Fresh News

Arabia Saudita

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Regno dell'Hejaz

Bandiera Nazionale 1921-18/1/1926


x
Cronologia

Califfi della Giusta Guida di Medina 622/661
Imamato Sciita di la Mecca 638/878
Regno 967/1302
Grandi Sceriffi de La Mecca 1302/1932
Wali Ottomani 1517/1916
Regno 1916/1932
Gran Vizir 1916/1924

Le Date
Storia delle bandiere


Sources

up

Cronologia


Califfi della Giusta Guida di Medina 622/661

622 632 Muhammed The Prophet
632 634 Abu Bakr
634 644 Umar ibn al Khattab
644 656 Uthman ibn Affan
656 661  Ali ibn Abi Talib
651   con Damasco

up

Imamato Sciita di La Mecca 632/878

ali

632

661

hasan

661

669

husayn

669

680

ali zayn al-abidin

680

712

muhammad al-baqir

712

731

jafar al-sadiq

731

765

ismail

765

760

musa al-kazim

765

799

ali al-rida

799

818

muhammad al-jawad

818

835

ali al-hadi

835

868

al-hasan al-askari

868

874

muhammad al-muntazar al-mahdi

874

878

up

Regno 967/1302

Abu-Mohammed Dja'far

967

980

 

'Isa I

980

994

 

Abu'l-Futuh Hassan

994

1010

 

Abu'l-Tayyib Da'ud

1010

1012

 

Abu'l-Futuh Hassan

1012

1039

 

Mohammed Shukr

1039

1061

 

Hamza

1061

1069

 

Protettorato dei Selgiuchidi       1076-1154

Abu-Hashim Mohammed

1069

1094

 

Abu-Fulaita al-Qasim

1094

1123

 

Fulaita

1123

1133

 

Hashim

1133

1154

 

dominio egiziano   1154/1517

al-Qasim

1154

1161

 

'Isa II

1161

1174

 

Da'ud

1174

1175

 

Mukaththir

1175

1176

 

Da'ud

1176

1189

 

Mukaththir

1189

1194

 

al-Mansur

1194

1201

 

Abu-'Aziz Qatada

1201

1220

 

Hassan I

1220

1232

 

Rajih

1232

1241

 

Abu-Sa'd 'Ali

1241

1254

 

Idris I

1254

1270

 

Abu-Numai

1254

1301

associato

Rumaitha

1301

1346

 

up


Wali Ottomani 1517/1916

1517  1819  ....
1819  1840  governatori egiziani
Jan 1841  Jan 1846  Osman Pasha
Jan 1846  Sep 1848  Mehmed Sherif Pasha
Sep 1848  May 1850  Mehmed Hasib Pasha
May 1850  Jul 1852  Agha Abdulaziz Pasha
Jul 1852  Jan 1855  Ahmed Izzet Pasha
Jan 1855  May 1856  Mhendis Mehmed Kamil Pasha
May 1856  Jul 1857  Krt Mahmud Pasha
Jul 1857  Nov 1858  Konyali Mehemd Namik Pasha
Dec 1858  Oct 1861  Haci Kutuhyali Ali Pasha
Oct 1861  Sep 1864  Ahmed Izzet Pasha
Sep 1864  Aug 1867  Mehmed Vecihi Pasha
Aug 1867  Aug 1870  Mehmed Muammer Pasha
Aug 1870  Aug 1872  Mehmed Hurschid Pasha
Aug 1872  Jul 1874 Mehmed Reshid Pasha
Jul 1874  Oct 1874  Mehmed Rshd Pasha
Oct 1874  Oct 1877  Mehmed Takiyeddin Pasha
Oct 1877  Jun 1879  Mehmed Halet Pasha
Jun 1879  Mar 1880  Rashid Nashid Pasha
Mar 1880  Mar 1881  Safvet Pasha
Aug 1882  Jul 1886  Topal Osman Nuri Pasha
Dec 1886  Apr 1887  Huseyin Cemil Pasha
Apr 1887  Mar 1890 Safvet Pasha
Mar 1890  Jun 1892  Ismail Hakki Pasha
Jun 1892  Nov 1892  Topal Osman Nuri Pasha
Dec 1892  Jun 1894  Ahmed Ratip Pasha
Jun 1894  Jun 1895  Hasan Hilmi Pasha
Jun 1895  Aug 1908  Ahmed Ratip Pasha
Sep 1908  May 1909  Alpan Kazim Pasha
May 1909  Feb 1911  Mehemd Emin Pasha
Feb 1911  Nov 1911  Ebubekir Azim Bey
Nov 1911  Jan 1912  Halil Bey
Jan 1912  Sep 1912  Mustafa Zihni Pasha
Sep 1912  May 1913  Ahmed Reshid Pasha
May 1913  Jan 1914  Ahmed Nedim Pasha
Jan 1914  Feb 1915  Vehib Bey
Feb 1915  Sep 1916  Pasiner Galib Pasha


up


Grandi Sceriffi della Mecca 1303/1932
fino al 1629 Sceriffi della Mecca

Grandi Sceriffi della Mecca dal 1629 al 1803
dal 1803 Emiri e Sceriffi della Mecca

Humaida

1303

1308

associato

'Ajlan

1346

1375

 

Shihab ud-Din Ahmad

1361

1386

associato

'Inan

1386

1387

 

'Ali I

1387

1395

 

Mohammed I

1392

1396

associato

Hassan II

1396

1426

 

Barakat I

1407

1455

associato

Mohammed II

1455

1497

 

Barakat II

1497

1525

 

Qa'it

1504

1512

associato

entro l'Impero Ottomano 1517-1916

Abu-Numai Mohammed

1512

1566

 

Ahmad I

1539

1554

associato

Hassan III

1554

1602

 

Idris II

1603

1624

 

Muhsin I

1603

1629

associato

Mas'ud I

1629

1630

 

'Abdullah I

1630

1631

 

Zaid

1631

1666

 

Sa'd

1666

1672

 

Barakat III

1672

1682

 

Sa'id I

1682

1684

 

Ahmad II

1684

1688

 

Ahmad III

1688

1690

 

Muhsin II

1690

1691

 

Sa'id II

1691

1692

 

Sa'd

1692

1694

 

 Saad ibn Zeid

Dec 1694

 Mar 1702

 

 Said (II) ibn Saad

Mar 1702

 Jul 1704

 

 Abdul Muhsin ibn Ahmad

Jul 1704

 .

 Abdul Karim ibn Muhammad

Jul 1704

 Feb 1705

 

 Said (II) ibn Saad

Mar 1705

 Nov 1705

 

Abdul Karim ibn Muhammad

Nov 1705

 Dec 1711

 

 Said (II) ibn Saad

Dec 1711

 Jan 1717

 

 Abdullah (III) ibn Said

Jan 1717

 Apr 1718

 

 Ali ibn Said

Apr 1718

 Nov 1718

 

 Yahya (I) ibn Barakat

1718

 1719

 

 Mubarak ibn Ahmad

May 1720

 Sep 1722

 

 Barakat ibn Yahya

Sep 1722

 Oct 1723

 

 Mubarak ibn Ahmad

Oct 1723

 Mar 1724

 

 Abdullah (III) ibn Said

Mar 1724

 May 1731

 

 Muhammad ibn Abdullah

May 1731

 Nov 1732

 

 Masud ibn Said

Nov 1732

 Jan 1733

 

 Muhammad ibn Abdullah

Feb 1733

 1734

 

 Masud ibn Said

1734

 18 Feb 1752

 

 Masaad ibn Said

18 Feb 1752

 24 Aug 1759

 

 Jaafar ibn Said

24 Aug 1759

 Jan 1760

 

 Masaad ibn Said

Jan 1760

 23 May 1770

 

 Ahmad ibn Said

23 May 1770

 12 Jul 1770

 

 Abdullah (IV) ibn Hussein

12 Jul 1770

 5 Feb 1773

 

 Surur ibn Masaad

5 Feb 1773

 21 Jan 1788

 

 Abdul Muin ibn Masaad

21 Jan 1788

 31 Jan 1788

 

 Ghalib ibn Masaad

31 Jan 1788

3/1803  

 Yahya (II) ibn Surur

Jul 1803

 Aug 1827

 

 Abdul Mutalib ibn Ghalib

Aug 1827

 Sep 1827

 

 Muhammad ibn Abdul Muin

Sep 1827

 1836

 

 Vacant

1836

 1840

 

 Muhammad ibn Abdul Muin

1840

 Jul 1851

 

 Abdul Mutalib ibn Ghalib

Jul 1851

 6 Jan 1856

 

 Muhammad ibn Abdul Muin

6 Jan 1856

 28 Mar 1858

 

 Abdullah Kamil Pasha ibn Muhammad

1 May 1858

 4 Jun 1877

 

 Hussein ibn Muhammad

11 Jul 1877

 14 Mar 1880

 

 Abdul Mutalib ibn Ghalib

Jun 1880

 17 Aug 1882

 

 Aun ar Rafiq Pasha ibn Muhammad

30 Aug 1882

 17 Jul 1905

 

 Ali Pasha ibn Abdullah

14 Oct 1905

 29 Oct 1908

 

 Hussein Pasha ibn Ali

29 Oct 1908

3 Oct 1924  

 Ali Haidar Pasha (in Medina) (Ottoman designee in opposition to Hussein)

1 Jun 1916

 Mar 1917

 
 Hashim, Ali ibn Hussein al-Hashimi 03 Oct 1924 19 Dec 1925  
Saudi, Abdal Aziz 08 Jan 1926 22 Sep 1932  

up

Regno 1916/1932

10 Jun 1916

 3 Oct 1924

 Hussein ibn Ali al Hashimi

(assume la carica di Califfo l'11/3/1924)

3 Oct 1924

 19 Dec 1925

 Ali ibn Hussein al Hashimi

8 Jan 1926

 22 Sep 1932

 al-sa'ud ibn
abdul aziz II

up

Grand Vizir 1916/1924

10 Jun 1916

 3 Oct 1924

 Ali ibn Hussein al Hashimi


up

Le Date:


622-1258
al
Califfato
 

1201
inizio della dinastia Hashemita 

1258
Parte del sultanato mameluco d'Egitto
 
8/1517
Parte dell'Impero Ottomano
 
1819 - 1840
occupazione egiziana
 
10/6/1916
Regno dell'Hejaz independente dall'Impero Ottomano
 
19/10/1916
Hussein ibn Ali al-Hashimi proclama l'indipendenza di tutta l'Arabia
 
10/8/1920
la Turchia riconosce l'indipendenza dell'Hejaz col tarttato di Svres

24/7/1923
col Trattato di Losanna la Turchia conferma l'indipendenza dell'Hejaz

5/9/1924
il Nejd occupa Taif.

13/10/1924
il Nejd occupa Mecca.

5/12/1925
il Nejd occupa Medina.

19/12/1925
lo sceriffi Ali abdica
 
19/12/1925
il Nejed occupa l'Hejaz

23/12/1925
il Nejd occupa Jidda.

8/1/1926
il Nejed annette l'Hejaz

20/11/1930
l'Asir incorporato nell'Hejaz.

22/9/1932
l'Hejaz e il Nejd uniti nel Regno dell'Arabia Saudita

up



Storia delle bandiere



1819 - 10/6/1916




[Hejaz local flag 1840-1916]
10/6/1916 - 30/5/1917 bandiera provvisoria



30/5/1917 - 1921




1921-18/1/1926




18/1/1926- 22/9/1922

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 16-02-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |    Copyright  Portale  Storia  |