Fresh News

. Repubblica d'Argentina
. Republica Argentina
. Аргентина


 
Bandiera Nazionale

Adozione  12/4/1862

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali uguali di blu chiaro, bianco e blu chiaro con centrato nel nastro bianco un sole giallo raggiante con un viso umano noto come il Sole di Maggio quando il 25 del mese venne deposto il vicerè di Spagna.


Il Nome

Lo spagnolo Pedro de Mendoza chiamò Argentina il territorio perchè i nativi possedevano oggetti di argento dal latino Argentum presso il fiume che prese il nome latinizzato di Plata: Argento ma solo nel 1810 fu ufficializzato al posto di Provincias Unidas del Rio de la Plata.

 

Motto
En unión y libertad / "In Union and Freedom"

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

ARG

AR

ARG

.ar

RA









Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

ARG

ARA

54

-3

 

 

 




stemma di stato dal 12/3/1813

 




insegna civile

 

 


insegna navale

 




stendardo presidenziale

 



Buenos Aires



Bandiere delle Provincie:

Buenos Aires




Ciudad di Buenos Aires

 

Catamarca



Chaco

 

 

Chubut

 

 

 

Córdoba

 

 

Corrientes



Entre Rios



 

 

Formosa

 

Jujuy

 



La Pampa

 

 

La Rioja

 

 

Mendoza

 

 

 

Misiones

 

 

Neuquén



Rio Negro



Salta

 

 


San Juan

 

 

 

San Luis

 

 

Santa Cruz

 

 

 

Santa Fé



Santiago del Estero


 

 

Tierra del Fuego

 

 

Tucumán


 







map






Buenos Aires





 

x
Cronologia


Dominazione Spagnola 1536/1816
Governatori spagnoli 1536/1777
Vicerè spagnoli 1777/1816

----------------------------------------------------------


Presidente della Prima Giunta 1810
Presidenti della Grande Giunta 1810/1814
Direttori Supremi 1814/1820
Governatori di Buenos Aires con l'autorità di Governo Nazionale 1825/1826
Presidenti della Repubblica 1826/1827
Governatori di Buenos Aires con l'autorità degli Affari Esteri 1827/1829
Governatori di Santa Fè con l'autorità degli Affari Esteri 1829
Governatori di Buenos Aires con l'autorità degli Affari Esteri 1829/1851
Capo Supremo della Confederazione 1851/1852
Governatori di Entre Rios con l'autorità degli Affari Esteri 1852
Presidenti della Repubblica dal 1860
Vice Presidenti dal 1973
Coordinatori Ministeriali dal 1995

Giunte Militari 1861 - 1930/1932 - 1943/1946 - 1966/1973 - 1976/1983

----------------------------------------------------------

 

Provincie

Buenos Aires
Buenos Aires, Ciudad Autónoma de
Catamarca
Chaco
Chubut
Corrientes
Entre Ríos
Formosa
Jujuy

La Pampa
La Rioja

Mendoza
Misiones
Neuquén
Río Negro
Salta
San Juan
San Luis
Santa Cruz
Santa Fe
Santiago del Estero
Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur
Tucumán

-------------------------------------------------------------

I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources


Festa nazionale: 25/5/1810 indipendence Day 
Costituzione: 1/5/1853

up

-
Inno Nazionale  "Oid, Mortales!"



Lyrics: Vincente López y Planes, 1813

Music: Blas Parera, 1813
Adopted: 11/3/1813


spagnolo
inglese

¡ Oid mortales ! el grito sagrado:
¡ Libertad, Libertad, Libertad !
Oid el ruido de rotas cadenas :
Ved en trono a la noble Igualdad.
¡ Ya su trono dignísimo abrieron
Las provincias unidas del Sud !
Y los libres del mundo responden :
¡ Al Gran Pueblo Argentino Salud !

(repeat)

Y los libres del mundo responden :
¡ Al Gran Pueblo Argentino Salud !

(repeat previous two lines)

CHORUS :

Sean eternos los laureles
Que supimos conseguir.
Coronados de gloria vivamos
O juremos con gloria morir.

(repeat three times)

in english:

Mortals ! Hear the sacred cry ;
Freedom ! Freedom ! Freedom !
Hear the noise of broken chains.
See noble Equality enthroned.
The United Provinces of the South
Have now displayed their worthy throne.
And the free peoples of the world reply ;
We salute the great people of Argentina !

(repeat)

And the free peoples of the world reply ;
We salute the great people of Argentina !
(repeat previous two lines)

CHORUS

May the laurels be eternal
That we knew how to win.
Let us live crowned with glory,
Or swear to die gloriously.

(repeat three times)

up
Cronologia


Governatori spagnoli 1536/1777

1536

 1537

 Pedro de Mendoza

1537

 

 Juan de Ayolas

1537

 1541

 Domingo Martínez de Irala

1541

 1545

 Alvar Núñez Cabeza de Vaca

1545

 1556

 Domingo Martínez de Irala

1556

 1557

 Gonzalo de Mendoza

1555

 1565

 Francisco Ortiz de Vergara

1565

 1566

 Juan Ortiz de Zárate

1566

 1567

 Felipe de Cáceres

1567

 1576

 Juan Ortiz de Zárate

1576

 1577

 Diego Ortiz de Zárate Mendieta

1577

 1578

 Luis Osorio de Quiñones

1578

 1583

 Juan de Garay

1583

 1584

 Rodrigo Ortiz de Zárate

1584

 1587

 Juan de Torres Navarrette

1587

 1592

 Juan Torres de Vera y Aragón

1592

 1593

 Hernando Arias de Saavedra

1593

 1594

 Hernando de Zárate

1594

 1596

 Hernando Arias de Saavedra

1596

 1597

 Juan Ramírez de Velasco

1597

 1599

 Hernando Arias de Saavedra

1599

 1601

 Diego Rodríguez Valdés y de la Banda

1602

 1609

 Hernando Arias de Saavedra

1609

 1613

 Diego Marín Negrón

1614

 1618

 Hernando Arias de Saavedra

1618

 1623

 Diego de Góngora y Elizalde

1623

 1624

 Alonso Pérez de Salazar

1624

 1631

 Francisco de Céspedes

1631

 1637

 Pedro Esteban Dávila

1637

 1640

 Mendo de la Cueva y Benavides

1640

 1641

 Ventura Mújica

1641

 

 Andrés de Sandoval (interim)

1641

 1645

 Jerónimo Luis de Cabrera

1645

 1653

 Jacinto de Lariz

1653

 1660

 Pedro de Ruíz Baigorri

1660

 1663

 Alonso de Mercado y Villacorta

1663

 1674

 Juan Martínez de Salazar

1674

 1678

 Andrés de Robles y Gímez

1678

 1682

 José de Garro Senei y Artola

1682

 1691

 José de Herrera y Sotomayor (interim)

1691

 1698

 Augustín de Robles Lorenzana

1698

 1701

 Manuel de Prado y Maldonaldo

1701

 1708

 Alonso José de Valdés y Inclán

1708

 1712

 Manuel de Velasco y Tejada

1712

 1714

 Alonso de Arce y Soria

1714

 1715

 José Bermúdez de Castro (interim)

1715

 1717

 Baltasar García Ros

1717

 1734

 Bruno Mauricio de Zavala y Cortázar

1734

 1742

 Miguel de Salcedo y Sierra Alta

1742

 1745

 Domingo Ortiz de Rosas García de Villasuso, marqués de Poblaciones

1745

 1756

 José de Andonaegui y la Plaza

1756

 1766

 Pedro Antonio de Ceballos Cortés y Calderón

1766

 1770

 Francisco de Paula Bucareli y Ursúa

1770

 1777

 Juan José de Vértiz y Salcedo


up

Vicerè Spagnoli 1777/1816

10/1777

12/6/1778

Pedro Antonio de Ceballos Cortés y Calderon

12/6/1778

7/3/1784

Juan José de Vértiz y Salcedo

7/3/1784

4/12/1789

Nicolás Francisco Cristóbal del Campo, marqués de Loreto

4/12/1789

16/3/1795

Nicolás Antonio de Arredondo

16/3/1795

2/5/1797

Pedro de Melo y Portugal y Vilhena

2/5/1797

14/3/1799

Antonio Olaguer y Feliú Heredia López y Donec

14/3/1799

20/5/1801

Gabriel de Avilés y del Fierro, marqués de Avilés

20/5/1801

23/4/1804

Joaquín del Pino y Rozas, Romero y Negrete

23/4/1804

10/2/1807

Rafael de Sobremonte Núñez Castillo Angulo y Bullón Ramírez de Arellano, marqués de Sobremonte

10/2/1807

30/6/1809

Santiago Antonio María de Liniers y Bremont (Jacques de Liniers)

30/6/1809

25/5/1810

Baltazar Hidalgo de Cisneros y la Torre

25/5/1810

12/2/1811

Elías Galván (acting) (nominalmente)

12/2/1811

9/7/1816

Francisco Javier de Elío (nominalmente)


up

Presidente della Prima Giunta 1810

Cornelio Judas Tadeo de Saavedra Rodriguez

25/5/1810

18/12/1810

 

up


Presidenti della Grande Giunta 1810/1814

Cornelio Judas Tadeo de Saavedra Rodriguez

18/12/1810

26/8/1811

 

Domingo Matheu Chicola

26/8/1811

23/9/1811

 

feliciano antonio chiclana

23/9/1811

8/10/1811

1° triumvirato

manuel de sarratea

23/9/1811

8/10/1811

juan jose paso

23/9/1811

23/3/1812

juan maartin de pueyreddon

23/3/1812

8/10/1812

juan jose paso

8/10/1812

31/1/1814

2° triumvirato

nicolas rodriguez peña

8/10/1812

31/1/1814

antonio alvarez jonte

8/10/1812

19/8/1813

gervasio antonio de posadas

19/8/1813

31/1/1814

 

up

Direttori Supremi 1814/1820

Gervasio Antonio de Posadas y Dávila

31/1/1814

9/1/1815

Carlos María de Alvear y Balbastro

9/1/1815

18/4/1815

Juan José Viamonte González       

18/4/1815

20/4/1815

José Casimiro Rondeau Pereyra  
  

20/4/1815

20/4/1815

Ignacio Álvarez Thomas 
          

20/4/1815

16/4/1816

Antonio González de Balcarce
       (acting for Pueyrredón from 3 May 1816)

16/4/1816

9/7/1816

Juan Martín de Pueyrredón y O'Dogan

9/7/1816

9/6/1819

Governmental Commission

- Francisco Antonio de Escalada
- Miguel de Irigoyen

(acting for Pueyrredón)

12 Jul 1816

 - 29 Jul 1816

José Casimiro Rondeau Pereyra     

9/6/1819

1820 

Juan Pedro Julián Aguirre y López 

11/2/1820

16/2/1820

carica vacante dal 1820 al 1825 per il collasso del governo nazionale


up

Governatore di Buenos Aires con l'Autorità del Governo Nazionale 1825/1826

Juan Gualberto Gregorio de Las Heras y Ventura de la Gacha     

23/1/1825

8/2/1826

 

up


Presidenti della Repubblica 1826/1827

Bernardino de la Trinidad Gónzalez Rivadavia y Rivadavia

8/2/1826

1827

Alejandro Vicente López y Planes   (provvisorio)

9/8/1827

17/8/1827

 

up

Governatore di Buenos Aires con l'autorità degli Affari Esteri 1827/1829

Manuel Críspulo Bernabé Dorrego Salas

17/8/1827

1/12/1828

Juan Galo de Lavalle y González Bordallo

1/12/1828

26/8/1829

Juan José Viamonte González

26/8/1829

8/12/1829

up

Governatore di Santa Fè con l'autorità degli Affari Esteri 1829

Estanislao Lopez

1829

.


up


Governatore di Buenos Aires con l'autorità degli Affari Esteri
1829/1851

8/12/1829

17/12/1832

 Juan Manuel José Domingo Ortiz de Rosas y López de Osornio

17/12/1832

4/11/1833

 Juan Ramón González de Balcarce Martínez

4/11/1833

1/10/1834

Juan José Viamonte González

1/10/1834

13/4/1835

 Manuel Vicente de la Maza Bracho (acting)

13/4/1835

20/9/1851

Juan Manuel José Domingo Ortiz de Rosas y López de Osornio

 

up

Capo Supremo della Confederazione 1851/1852

20/9/1851

1852

Juan Manuel José Domingo Ortiz de Rosas y López de Osornio

up

Governatore di Entre Rios con l'autorità degli Affari Esteri 1852

Justo José de Urquiza y García    

3/2/1852

31/5/1852

up

Presidenti della Repubblica dal 1860

Justo José de Urquiza y García
Direttore Provvisorio fino al 5/3/1854

31/5/1852

1860

Santiago Rafael Luis Manuel José   María Derqui Rodríguez 

5/3/1860

1861

Juan Esteban Pedernera

(acting)

5/11/1861

1862

Bartolome'  Mitre Martinez
governatore di buenos aires con l'autorità del Potere Esecutivo Nazionale fino al 12/10/1862

12/4/1862

1868

domingo faustino
sarmiento
albarracìn

12/10/1868

1874

Nicolás Remigio Aurelio Avellaneda Silva

12/10/1874

1880

Alejo Julio Argentino Roca Paz
   

12/10/1880

1886

Miguel Jerónimo del Corazón de Jesús Juárez Celman 

12/10/1886

1890

Carlos Enrique José Pellegrini Bevans

6/8/1890

1892

Luis Saenz Peña Davila

12/10/1892

1895

José Evaristo de Uriburu yÁlvarez de Arenales 

23/1/1895

1898

Alejo Julio Argentino Roca Paz

12/10/1898

1904

Manuel Pedro de Quintana y Sáenz de Gaona

12/10/1904

1906

José María Cornelio Figueroa Alcorta


12/3/1906

1910

roque saenz
peña lahitte


12/10/1910

1913

victorino de la plaza y palacios

(acting fino al 9/8/1914)

4/1914

1916

Juan Hipólito del Sagrado Corazón  de Jesús Yrigoyen Alem

12/10/1916

1922

Máximo Marcelo Torcuato de Alvear Pacheco

12/10/1922

1928

Juan Hipólito del Sagrado Corazón  de Jesús Yrigoyen Alem

12/10/1928

1930

José Félix Benito de Uriburu y Uriburu


governo provvisorio

6/9/1930

1932

Augustin Pedro Justo Rolòn

20/2/1932

1938

Jaime Gerardo Roberto Marcelino María Ortiz
Lizardi     

20/2/1938

1942

Ramón S. Castillo
Barrionuevo    

acting per incapacità di Ortiz fino al 27/6/1942

12/8/1940

1943

arturo rawson
corvalan
governo provvisorio

4/6/1943

 

pedro pablo
ramirez machuca

governo provvisorio

7/6/1943

1944

edelmiro julian
farrell plaul

acting per Ramirez fino al 9/3/1944

24/2/1944

1946

juan domingo
peron sosa

4/6/1946

1955

jose domingo
molina gomez

(giunta militare )

21/9/1955

23/9/1955

eduardo a. lonardi
doucet
governo provvisorio

23/9/1955

13/11/1955

pedro eugenio
aramburu cilveti


governo provvisorio

13/11/1955

1958

arturo frondizi ercoli

1/5/1958

1962

jose' maria guido

 

acting

29/3/1962

1963

arturo umberto illia francesconi


12/10/1963

1966

giunta rivoluzionaria militare 1966

pascual angel
pistarini ludena

28/6/1966

29/6/1966

benigno ignacio
marcelino varela
barnadou

adolfo teodoro
alvarez melendi

juan carlos ongania
carballo


29/6/1966

1970

pedro alberto
jose gnavi (giunta militare)

8/6/1970

.

roberto marcelo
levingston laborda

18/6/1970

1971

alejandro augustin
lanusse gelly
presidente della giunta militare fino al 26/3/1971

22/3/1971

 

hector jose campora demaestre

25/5/1973

 

raul alberto lestiri

acting

13/7/1973

 

juan domingo
peron sosa


12/10/1973

1/7/1974

María Estela
"Isabel" Martínez
Cartas de Perón (f)
dal 29/6/1974 al 1/7/1974 acting per Peron

1/7/1974

1976

italo argentino luder

acting per Isabelita Peron

13/9/1975

.

giunta militare 1976

-jorge rafael
videla redondo
image:Videla.jpg


24/3/1976

29/3/1976

-emilio eduardo
massera padula


-orlando ramon agosti echenique

jorge rafael videla
redondo
image:Videla.jpg

29/3/1976

1981

roberto eduardo viola
prevedini

29/3/1981

.

Carlos Alberto Lacoste

acting

11/12/1981

.

leopoldo fortunato  galtieri castelli

22/12/1981

1982

alfredo oscar
saint jean

acting

18/6/1982

.

reynaldo benito antonio bignone
ramayon


1/7/1982

1983

raul ricardo alfonsin
foulkes

10/12/1983

1989

carlos saul
menem akil
Carlos Saúl Menem, Presidente de la República Argentina

8/7/1989

1999

fernando de la rua bruno


10/12/1999

2001

federico ramon
puerta

acting

21/12/2001

.

Adolfo Rodríguez Saá Páez Montero




interim

23/12/2001

31/12/2001

eduardo oscar camaño

acting per Rodríguez Saá fino al 1/1/2002

31/12/2001

.

Eduardo Alberto Duhalde
Maldonado 

2/1/2002

2003

Néstor Carlos Kirchner Ostoic     

25/5/2003

10/12/2007

Cristina Fernández de Kirchner

10/12/2007

2015

 Federico Pinedo

10/12/20152015
Mauricio Macri
10/12/2015 

 

up


Vice Presidenti dal 1973

25 May 1973

 13 Jul 1973

 Vicente Solano Lima

12 Oct 1973

 1 Jul 1974

 Isabel Perón (f)

10 Dec 1983

 8 Jul 1989

 Víctor Martínez

8 Jul 1989

 5 Dec 1991

 Eduardo Duhalde

8 Jul 1995

 10 Dec 1999

 Carlos Ruckauf

10 Dec 1999

 11 Oct 2000

 Carlos Álvarez

25 May 2003

 10 Dec 2007

 Daniel Scioli

10 Dec 2007

2010 

 Julio Cobos

10 Dec 2011
2015Amado Boudou
10 Dec 2015  Gabriela Michetti (f)

 

up


Coordinatori Ministeriali dal 1995

eduardo bauzà

8/6/1995

28/3/1996

jorge rodriguez

28/3/1996

10/12/1999

rodolfo terragno

10/12/1999

5/10/2000

chrystian colombo
20___f1_p17_color

Betha

5/10/2000

21/12/2001

humberto schiavoni

21/12/2001

23/12/2001

luis lusquiños 

acting

23/12/2001

31/12/2001

antonio cafiero







31/12/2001

3/1/2002

jorge capitanich

3/1/2002

3/5/2002

alfredo atanasof

3/5/2002

25/5/2003

Alberto Fernández

25/5/2003

24/7/2008

Sergio Massa
24/7/20088/7/2009
Aníbal Domingo Fernández
8/7/200910/12/2011
Juan Manuel Abal Medina
10/12/201120/11/2013
Jorge Capitanich
20/11/20132015
Aníbal Fernández
26/2/20152015
Marcos Peña 10/12/2015 


up

Giunte Militari 1861 - 1930/1932 - 1943/1946 - 1966/1973 - 1976/1983

05 Nov 1861 12 Dec 1861 Juan Esteban Pedernera
   
06 Sep 1930  20 Feb 1932 José Félix Benito de Uriburu y Uriburu
   
04 Jun 1943  07 Jun 1943 General Arturo Rawson Corvalán
07 Jun 1943  09 Mar 1944 Pedro Pablo Ramírez Machuca
09 Mar 1944  04 Jun 1946 Edelmiro Julián Farrell Plaul
   
21 Sep 1955 23 Sep 1955 José Domingo Molina Gómez
23 Sep 1955 13 Nov 1955 General Eduardo A. Londari Doucet
13 Nov 1955  01 May 1958 General Pedro Eugenio Aramburu Cilveti
   
29 Jun 1966  08 Jun 1970 General Juan Carlos Onganía Carballo
08 Jun 1970  22 Mar 1971 Brigidier General Roberto Marcelo Levingstone Laborda
22 Mar 1971  25 May 1973 General Alejandro Agustín Lanusse Gelly
   
24 Mar 1976  29 Mar 1981 General Jorge Rahael Videla Renondo
29 Mar 1981 11 Dec 1981 Roberto Eduardo Viola Prevedini
11 Dec 1981 22 Dec 1981 Carlos Alberto Lacoste
22 Dec 1981  18 Jun 1982 Leopoldo Fortunato Galtieri Castelli
18 Jun 1982 01 Jul 1982 Alfredo Óscar Saint Jean
01 Jul 1982  10 Dec 1983 Reynaldo Benito Antonio Bignone Ramayón

 

up


I Dati:

.superficie: 2.780.092 kmq
.popolazione: 42.192.000

.forma di governo: Repubblica Federale Presidenziale
.capo di stato e di governo:  Presidente della Repubblica eletto a suffragio universale diretto per 4 anni
.parlamento:  il Congresso Nazionale consiste in
Camara de Diputados de la Nacion  (257 seggi per la metà rinnovati  ogni 2 anni per un totale di  4 anni)e Senado de la Nacion (72 seggi per  1 / 3 rinnovati  ogni 2 anni per un totale di  6 anni)
.capitale: Buenos Aires 2.988.000 ab. 
Fondata da Pedro de Mendoza nel 1536 col nome di Nuestra Señora Santa Maria de Los Buenos Aires: Buoni Venti dato che la Maria Vergine era riverita a Siviglia come protettrice dei marinai
.divisione amministrativa: 23 Provincias  e 1 Distrito Federal
.città: Córdoba (1.208.554); Rosario (1.118.905);
Mendoza (801.920); La Plata (640.344);
San Miguel de Tucumán
.popoli: 86,4% bianchi; 6,5% meticci; 3,4% amerindi; 3,3% arabi
.lingue ufficiali: spagnolo
.religione ufficiale: cattolica
.religioni: 79,8% cattolici; 5,4% protestanti; 1,9% musulmani; 1,3% ebrei
 altri 11,6%
.unità monetaria:  Peso  = 100 centavos

up

Le Date:


Argentina
Buenos Aires
Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur


Argentina

1535/1536
colonizzazione spagnola del Río de la Plata parte del Vicereame del Peru
 
1580
Provincia del Río de la Plata e rifondazione di Buenos Aires
 
1618
Provincia di Buenos Aires.

1661 - 1671
Audiencia di Buenos Aires.

1671 - 1776
Subordinata all'Audiencia di Charcas (odierna Bolivia).

1/8/1776
vicereame spagnolo del Río de la Plata separato dal Peru
comprendente l'odierna Argentina, l'odierna Bolivia (Charcas / Alto Peru),
l'odierno Paraguay e l'odierno Uruguay).

27/6/1806 - 12/8/1806
occupazione britannica di Buenos Aires.

25/5/1810
un governo provvisorio proclama la sovranità in nome del deposto re di Spagna Ferdinando VII
 
12/10/1813
Secessione del Paraguay.

9/7/1816
proclamazione d'independenza delle Provincie Unite del Sud America

16/2/1820
crollo del governo nazionale

18/7/1821
l'Uruguay annesso al Brasile.

25/8/1825
reincorporazione dell'Uruguay

1/12/1828
Independenza dell'Uruguay.

23/1/1825
Provincie Unite del Río de la Plata.

4/1/1831
Confederazione Argentina

11/9/1852 - 3/6/1862
secessione di Buenos Aires dall'Argentina

1/10/1860
rinominata Nazione Argentina o anche Repubblica Argentina
 
12/12/1861
collasso del governo nazionale

12/4/1862
ricostituzione di un governo nazionale

2/4/1982 - 14/6/1982
occupazione delle Isole Falkland  / Islas Malvinas


 

Buenos Aires


16/2/1820
autogoverno dopo il collasso del governo nazionale

8/3/1826-13/8/1827
governo diretto del governo nazionale

26/61852-13/9/1852
governo diretto del governo nazionale

28/5/1854
Stato indipendente


11/111859-13/11/1859
Provincia di Buenos Aires


5/7/1860
reincorporazione nell'Argentina


5/7/1861
stato Indipendente


3/6/1862
reincorporazione nell'Argentina



Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur

13/8/1943
la regione antartica tra 25°W e 74°W rivendicata dall'Argentina

28/2/1957
creazione del Territorio Nazionale Antartico comprendente:
Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur e le Isole Malvinas britanniche
 
1/6/1991
Provincia argentina

up


I Nomi


Danish: Argentina
Dutch: Argentinië, Argentijnse Natie
English: Argentine Republic
Finnish: Argentiina
French: Argentine, République Argentine
German: Argentinien 
Icelandic: Argentína
Italian: Argentina 
Norwegian: Argentina, Republikken Argentina
Portuguese: Argentina, República  Argentina
Spanish: Argentina, República Argentina
Swedish: Argentina
Turkish: Arjantin, Arjantin Cumhuriyeti

-----


Buenos Aires: Fondata da Pedro de Mendoza nel 1536 col nome di Nuestra Señora Santa Maria de Los Buenos Aires: Buoni Venti dato che la Maria Vergine era riverita a Siviglia come protettrice dei marinai

Catamarca: da qata Quechua=pendio e marka=regione

Chaco: dal chako di Guaraní = terra che caccia

Cordoba: chiamata da Jerónimo Luis de Cabrera in nome della città della moglie a Cordoba in Spagna

Corrientes: = Le correnti. Originalmente la città fu chiamata Ciudad de San Juan de las Siete Corrientes (= Città di San Giovanni delle Sette Correnti), per i sette rami del Fiume di Paraná

Distrito federale: = Distretto federale

Entri Ríos: = Tra fiumi. La provincia giace tra i fiumi Paraná e Uruguay dove si incontrano per formare l'estuario de Rio del La Plata

Formosa: bello (portoghese)

Jujuy: da Xuxuyoc ultimo governatore del territorio Inca

La Pampa = La prateria

La Rioja: dal nome della regione della Spagna

Los Ande: dalla catena montuosa che probabilmente fu chiamata dal nome di un gruppo etnico chiamato Anti

Mendoza: da Pedro de Mendoza, primo esploratore della regione, oppure da Don Garcia Hurtado de Mendoza, governatore cileno

Misiones: = Missioni le la presenza delle missioni dei Gesuiti per i nativi

Rio Negro: nome del = Fiume Nero

Santa Cruz: = Croce Santa. Magellano arrivò nel porto il 14/9/1520 il giorno della festa dell'Esaltazione della Santa Croce

Santa Fe: = La fede santa

Santiago del Estero: = San Giacomo dell'Estuario

Tierra del Fuego: = Terra di fuoco. Magellano vide dei fuochi che bruciavano sull'isola

Tucumán: da aymara tucu man = il luogo dove finisce

up


International Organizations  (Sigle)


AfDB, AG, ANT, APM, BCIE, BIS, BTWC, CSN, CTBT, ENMOD, FAO, G-6, G-15, G-24, G-77, IADB, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, IHO, ILO, IMF, IMO, IMSO, Interpol, IOC, IOM, IPU, ISO, ITSO, ITU, KP, LAES, LAIA, LU, Mercosur, MIGA, MTCR, NPT, NSG, NTBT, OAS, OPANAL, OPCW, PCA, RG, SEGIB, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNHCR, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO, ZC

up


Storia delle bandiere



Vicereame spagnolo del Rio de la Plata fino al 1816


1516/1810

 


fino al 25/5/1810




25/5/1810 - 1811


 


1811/1812




1811 - 18/2/1812




bandiera degli indipendentisti 18/2/1812 - 27/2/1812




bandiera degli indipendentisti  27/2/1812 - 20/7/1816

--------------------------------------------------



Provincie Unite de La Plata 1816/1831


20/7/1816 - 9/1/1818





9/1/1818 - 1819





1819 - 1820





1820 - 13/4/1836


------------------------------------------------------


Confederazione Argentina 1831/1860



13/4/1836 - 1853



 


1853 - 12/4/1862

 

------------------------------------------------------


Repubblica Argentina dal 1860



dal 12/4/1862





12/4/1862


 

----------------------------------------------------


Buenos Aires




Mapuche



bandiera locale dei popoli araucani Mapuche



Quechua


bandiera dei popoli Quechua

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 26-12-15


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |