Fresh News

Atletica ~ Athletics


Indoor World Championship

World Championship

Uomini
Donne

Medagliere Italiano Olimpico e Mondiale

 

 

 

 

Indoor World Championship

anno 

città

periodo

1985

Paris (F)

18 - 19 january

I 1987

Indianapolis (USA)

6 - 8 march

II 1989

Budapest (H)

3 - 5 march

III 1991

Seville (E)

8 - 10 march

IV 1993

Toronto (CDN)

12 - 14 march

V 1995

Barcelona (E)

10 - 12 march

VI 1997

Paris (F)

7 - 9 march

VII 1999

Maebashi (J)

5 - 7 march

VIII 2001

Lisbon (PC)

9 - 11 march

IX 2003

Birmingham (UK)

14 - 16 march

X 2004

Budapest (H)

5 - 7 march

XI 2006

Moscow (RUS)

10 - 12 march

XII 2008

Valencia (E)

7 - 9 march

XIII 2010

Doha (QAT)

12 - 14 march

XIV 2012

IStanbul (TR)

march

 

 

 

World Championship

anno

città

periodo

I 1983

Helsinky (SF)

7 - 14 augustr

II 1987

Rome (I)

28 august - 6 september

III 1991

Tokyo (J)

22 august - 1 september

IV 1993

Stutgart (D)

13 - 22 august

V 1995

Goteborg (S)

5 - 13 august

VI 1997

Athens (GR)

1 -10 august

VII 1999

Seville (E)

20 - 29 august

VIII 2001

Edmonton (CDN)

3 - 12 august

IX 2003

Paris (F)

23 - 31 august

X 2005

Helsinky (SF)

6 - 14 august

XI 2007

Osaka (J)

24 august - 2 september

XII 2009

Berlin (D)

15 - 23 august

XIII 2011

Daegu (KRS)

27 august - 4 september

XIV 2013

Moscow (RUS)

10 - 18 august

 

 

 

Uomini

.

1968

1972

1976

1980

Mexico City

München

Montreal

Moskvà

Olimpiadi

Olimpiadi

Olimpiadi

Olimpiadi

100 m

Jim HINES

Valerj BORZOV

Hasely CRAWFORD

Allan WELLS

200 m

Tommie SMITH

Valerj BORZOV

Donald QUARRIE

Pietro MENNEA

400 m

Lee EVANS

Vince MATTHEWS

Alberto JUANTORENA

Viktor MARKIN

800 m

Ralph DOUBELL

Dave WOTTLE

Alberto JUANTORENA

Steve OVETT

1500 m

Kipchoge KEINO

Pekka VASALA

John WALKER

Sebastian COE

5000 m

Mohamed GAMMOUDI

Lasse VIREN

Lasse VIREN

Miruts YIFTER

10000 m

Naftali TEMU

Lasse VIREN

Lasse VIREN

Miruts YIFTER

maratona

Mamo WOLDE

Frank SHORTER

Waldemar CIERPINSKI

Waldemar CIERPINSKI

110 hs

Willie DAVENPORT

Rodney MILBURN

Guy DRUT

Thomas MUNKELT

400 hs

David HEMERY

John AKII-BUA

Edwin MOSES

Volker BECK

3000 s

Amos BIWOTT

Kipchoge KEINO

Anders GÆRDERUD

Bronislaw MALINOWSKI

4x100 m

U.S.A.
Greene, Hines,
Pender, R.Smith

U.S.A.
Black, Hart,
Taylor, Tinker

U.S.A.
Glance, Hapton,
Jones, Riddick

S.S.S.R.
Aksinin, Muravjkov,
Sidorov, Prokofjev

4x400 m

U.S.A.

KENYA

U.S.A.
Brown, Frazier,
Newhouse, Parks

S.S.S.R.
Chernetskj, Linge,
Markin, Valiulis

marcia 20k

Vladimir GOLUBNITJIJ

Peter FRENKEL

Daniel BAUTISTA

Maurizio DAMILANO

marcia 50k

Christoph HÖHNE

Berndt KANNENBERG

-

Hartwig GAUDER

alto

Richard FOSBURY

Juri TARMAK

Jacek WSZOLA

Gerd WESSIG

asta

Bob SEAGREN

Wolfgang NORDWIG

Tadeusz SLUSARSKI

Wladyslaw KOZAKIEWICZ

lungo

Bob BEAMON

Randy WILLIAMS

Arnie ROBINSON

Luz DOMBROWSKI

triplo

Victor SANEJEV

Victor SANEJEV

Victor SANEJEV

Jaak UUDMAE

peso

Randel MATSON

Wladyslaw KOMAR

Udo BEYER

Vladimir KISELJOV

disco

Al OERTER

Ludvik DANEK

Mac WILKINS

Viktor RASHUPKIN

martello

Gyulai ZSIVOTSKY

Anatolj BONDARCHUK

Juri SEDYKH

Juri SEDYKH

giavellotto

Janis LUSIS

Klaus WOLFERMANN

Niklos NEMETH

Dainis KULA

decathlon

Bill TOOMEY

Nikolaj AVILOV

Bruce JENNER

Daley THOMPSON


 

 

.

1983

1984

1987

1988

Helsinki

Los Angeles

Roma

Seoul

Campionati Mondiali

Olimpiadi

Campionati Mondiali

Olimpiadi

100 m

Carl LEWIS

Carl LEWIS

Carl LEWIS

Carl LEWIS

200 m

Calvin SMITH

Carl LEWIS

Calvin SMITH

Joe DE LOACH

400 m

Bertland CAMERON

Alonso BABERS

Thomas SCHÖNLEBE

Steve LEWIS

800 m

Willi WÜLBECK

Joaquim CRUZ

Billy KONCELLAH

Paul ERENG

1500 m

Steve CRAM

Sebastian COE

Abdi BILE

Peter RONO

5000 m

Eamon COGHLAN

Sahid AOUITA

Sahid AOUITA

John NGUGI

10000 m

Moses TANUI

Alberto COVA

Paul KIPKOECH

Brahim BOUTAYEB

maratona

Robert DE CASTELLA

Carlos LOPES

Douglas WAKIHURU

Gelindo BORDIN

110 hs

Greg FOSTER

Roger KINGDOM

Greg FOSTER

Roger KINGDOM

400 hs

Edwin MOSES

Edwin MOSES

Edwin MOSES

Andre PHILLIPS

3000 s

Patriz ILG

Julius KORIR

Francesco PANETTA

Matthew BIRIR

4x100 m

U.S.A.
Gault, King,
C.Lewis, C.Smith

U.S.A.
Brown, Graddy,
C.Lewis, C.Smith

U.S.A.
Glance, C.Lewis,
McNeill, McRae

S.S.S.R.
Bryzhin, Krylov,
Muravjov, Savin

4x400 m

S.S.S.R.
Chernjetskij, Lovachev,
Markin, Troshshilo

U.S.A.
Armstead, Babers,
McKay, Nix

U.S.A.
Everett, Haley,
McKay, Reynolds

U.S.A.
Everett, S.Lewis,
Reynolds, Robinzine

marcia 20k

Ernesto CANTO

Ernesto CANTO

Maurizio DAMILANO

Jozef PRIBILINEC

marcia 50k

Ronald WEIGEL

Raul GONZALES

Hartwig GAUDER

Vyacheslav IVANENKO

alto

Gennadj AVDEJENKO

Dietmar MÖGENBURG

Patrick SJOBERG

Gennadj AVDEJENKO

asta

Sergej BUBKA

Pierre QUINON

Sergej BUBKA

Sergej BUBKA

lungo

Carl LEWIS

Carl LEWIS

Carl LEWIS

Carl LEWIS

triplo

Zdislaw HOFFMAN

Al JOYNER

Hristo MARKOV

Hristo MARKOV

peso

Edward SARUL

Alessandro ANDREI

Werner GÜNTHÖR

Ulf TIMMERMANN

disco

Imrich BUGAR

Rolf DANNEBERG

Jürgen SCHULT

Jürgen SCHULT

martello

Sergej LITVINOV

Juha TIAINEN

Sergej LITVINOV

Sergej LITVINOV

giavellotto

Detlev MITCHEL

Arto HARKONEN

Seppo RATY

Tapio KORJUS

decathlon

Daley THOMPSON

Daley THOMPSON

Torsten VOSS

Christian SCHENK

 

 

 

1991

1992

1993

1995

Tokyo

Barcelona

Stuttgart

Gøteborg

Campionati Mondiali

Olimpiadi

Campionati Mondiali

Olimpiadi

100 m

Carl LEWIS

Linford CHRISTIE

Linford CHRISTIE

Donovan BAILEY

200 m

Michael JOHNSON

Michael MARSH

Franck FREDERICKS

Michael JOHNSON

400 m

Antonio PETTIGREW

Quincy WATTS

Michael JOHNSON

Michael JOHNSON

800 m

Billy KONCELLAH

William TANUI

Paul RUTA

Wilson KIPKETER

1500 m

Nourredine MORCELI

Fermin CACHO

Nourredine MORCELI

Nourredine MORCELI

5000 m

Jobes ONDIECKI

Dieter BAUMANN

Ismail KIRUI

Ismail KIRUI

10000 m

Moses TANUI

Khalid SKAH

Haile GEBRESILASIE

Haile GEBRESILASIE

maratona

Hiromi TANIGUCHI

WANG Young-Cho

Mark PLAATJES

Martin FIZ

110 hs

Greg FOSTER

Marc McKOY

Colin JACKSON

Allen JOHNSON

400 hs

Samuel MATETE

Kevin YOUNG

Kevin YOUNG

Derrick ADKINS

3000 s

Moses KIPTANUI

Julius KARIUKI

Moses KIPTANUI

Moses KIPTANUI

4x100 m

U.S.A.
Burrell, Cason,
C.Lewis, Mitchell

U.S.A.
Burrell, C.Lewis,
Marsh, Mitchell

U.S.A.
Burrell, Cason,
Drummond, Mitchell

CANADA
Bailey, Esmie,
Gilbert, Surin

4x400 m

UNITED KINGDOM
Akabusi, Black,
Redmon, Regis

U.S.A.
M.Johnson, S.Lewis
Valmon, Watts

U.S.A.
M.Johnson, Reynolds,
Valmon, Watts

U.S.A.
M.Johnson, Mills,
Ramsey, Reynolds

marcia 20k

Maurizio DAMILANO

Daniel PLAZA

Valentin MASSANA

Michele DIDONI

marcia 50k

Aleksandr POTASHOV

Andrej PERLOV

Jesus Angel GARCIA

Valentin KONONEN

alto

Charles AUSTIN

Javier SOTOMAYOR

Javier SOTOMAYOR

Troy KEMP

asta

Sergej BUBKA

Maxim TARASSOV

Sergej BUBKA

Sergej BUBKA

lungo

Mike POWELL

Carl LEWIS

Mike POWELL

Ivan PEDROSO

triplo

Kenny HARRISON

Mike CONLEY

Mike CONLEY

Jonathan EDWARDS

peso

Werner GÜNTHÖR

Mike STULCE

Werner GÜNTHÖR

John GODINA

disco

Lars RIEDEL

Romas UBARTAS

Lars RIEDEL

Lars RIEDEL

martello

Juri SEDYKH

Andrej ABDUVALJEV

Andrej ABDUVALJEV

Andrej ABDUVALJEV

giavellotto

Kimmo KINNUNEN

Jan ZELEZNY

Jan ZELEZNY

Jan ZELEZNY

decathlon

Dan O'BRIEN

Robert ZMELIK

Dan O'BRIEN

Dan O'BRIEN

 

 

 

1996

1997

1999

2000

Atlanta

Athinai

Sevilla

Sidney

Olimpiadi

Campionati Mondiali

Campionati Mondiali

Olimpiadi

100 m

Donovan BAILEY

Maurice GREEN

Maurice GREEN

Maurice GREEN

200 m

Michael JOHNSON

Ato BOLDON

Maurice GREEN

Konstantinos KENTERIS

400 m

Michael JOHNSON

Michael JOHNSON

Michael JOHNSON

Michael JOHNSON

800 m

Vobjorn RODAL

Wilson KIPKETER

Wilson KIPKETER

Niels SCHÜMANN

1500 m

Nourredine MORCELI

Hicham EL GUERROUJ

Hicham EL GUERROUJ

Noah NGENY

5000 m

Venuste NIYONGABO

Daniel KOMEN

Salah HISSOU

Nillon WOLDE

10000 m

Haile GEBRESILASIE

Haile GEBRESILASIE

Haile GEBRESILASIE

Haile GEBRESILASIE

maratona

Josia THUGWANE

Abel ANTON

Abel ANTON

Gezahegne ABERA

110 hs

Allen JOHNSON

Allen JOHNSON

Colin JACKSON

Anier GARCIA

400 hs

Derrick ADKINS

Stéphane DIAGANA

Fabrizio MORI

Angelo TAYLOR

3000 s

Joseph KETER

Wilson Boit KIPKETER

Cristopher KOSKEI

Reuben KOSGEI

4x100 m

CANADA
Bailey, Esmie,
Gilbert, Surin

CANADA
Bailey, Esmie,
Gilbert, Surin

U.S.A.
Drummond, Greene,
B.Lewis, Montgomery

U.S.A.
Drummond, Greene,
B.Lewis, Williams

4x400 m

U.S.A.
A.Harrison, Maybank,
Mills, L.Smith

U.S.A.
Jones, Pettigrew,
Washington, Young

U.S.A.
Davis, M.Johnson,
Pettigrew, Taylor

U.S.A.
A.Harrison, C.Harrison,
M.Johnson, Pettigrew

marcia 20k

Jefferson PEREZ

Daniel GARCIA

Ilja MARKOV

Robert KORZENIOWSKI

marcia 50k

Robert KORZENIOWSKI

Robert KORZENIOWSKI

Ivano BRUGNETTI

Robert KORZENIOWSKI

alto

Charles AUSTIN

Javier SOTOMAYOR

Vyacheslav VORONIN

Sergej KLIUGIN

asta

Jean GALFIONE

Sergej BUBKA

Maksin TARAKOV

Nick HYSONG

lungo

Carl LEWIS

Ivan PEDROSO

Ivan PEDROSO

Ivan PEDROSO

triplo

Kenny HARRISON

Joelbi QUESADA

Charles M. FRIEDEK

Jonathan EDWARDS

peso

Randy BARNES

John GODINA

Cottrel J. HUNTER

Arse HARJU

disco

Lars RIEDEL

Lars RIEDEL

Anthony WASHINGTON

Virgilijus ALEKNA

martello

Balasz KISS

Heinz WEIS

Karsten KOBS

Szymon ZIOLKOWSKI

giavell.

Jan ZELEZNY

Marius CORBETT

Aki PARVIAINEN

Jan ZELEZNY

decathlon

Dan O'BRIEN

Tomàs DVORAK

Tomàs DVORAK

Erki NOOL

 

 

 

.

2001

2003

2004

2005

Edmonton

Paris

Athinai

Helsinki

Campionati Mondiali

Campionati Mondiali

Olimpiadi

Campionati Mondiali

100 m

Maurice GREEN

Kim COLLINS

Justin GATLIN

Justin GATLIN

200 m

Konstantinos KENTERIS

John CAPEL

Shawn CRAWFORD

Justin GATLIN

400 m

Avard MONCUR

Jerome YOUNG

Jeremy WARINER

Jeremy WARINER

800 m

André BUCHER

Djabir SAID-GUERNI

Jurij BORZAKOVSKIJ

Rashid RAMZI

1500 m

Hicham EL GUERROUJ

Hicham EL GUERROUJ

Hicham EL GUERROUJ

Rashid RAMZI

5000 m

Richard LIMO

Eliud KIPCHOGE

Hicham EL GUERROUJ

Benjamin LIMO

10000 m

Charles KAMATHI

Kenenisa BEKELE

Kenenisa BEKELE

Kenenisa BEKELE

maratona

Gezahegne ABERA

Jaouad GHARIB

Stefano BALDINI

Jaouad GHARIB

110 hs

Allen JOHNSON

Allen JOHNSON

LIU Xiang

Ladji DOUCOURÉ

400 hs

Felix SANCHEZ

Felix SANCHEZ

Felix SANCHEZ

Bershawn JACKSON

3000 s

Reuben KOSGEI

Saïf Saaeed SHAHEEN¹

Ezekiel KEMBOI

Saïf Saaeed SHAHEEN¹

4x100 m

U.S.A.
Grimes, Mitchell,
Montgomery, Williams

U.S.A.
Capel, J.Johnson,
Patton, Williams 

UNITED KINGDOM
Campbell, Devonish,
Gardener, Lewis-Francis

FRANCIA
De Lépine, Doucouré,
Dovy, Pognon

4x400 m

U.S.A.
Bird, Brew
Pettigrew, A.Taylor

U.S.A.
Brew, Harrison,
Washington, Young

U.S.A.
Brew, Harris,
Wariner, Williamson

U.S.A.
Brew, Rock
Wariner, Williamson

marcia 20k

Roman RASSKAZOV

Jefferson PEREZ

Ivano BRUGNETTI

Jefferson PEREZ

marcia 50k

Robert KORZENIOWSKI

Robert KORZENIOWSKI

Robert KORZENIOWSKI

Sergej KIRDJAPKIN

alto

Martin BUSS

Jacques FREITAG

Stefan HOLM

Jurij KRJMARENKO

asta

Dmitri MARKOV

Giuseppe GIBILISCO

Timothy MACK

Rens BLOM

lungo

Ivan PEDROSO

Dwight PHILLIPS

Dwight PHILLIPS

Dwight PHILLIPS

triplo

Jonathan EDWARDS

Christian OLSSON

Christian OLSSON

Walter DAVIS

peso

John GODINA

Andrej MIKHNEVICH

Jurij BILONOG

Adam NELSON

disco

Lars RIEDEL

Virgilijus ALEKNA

Virgilijus ALEKNA

Virgilijus ALEKNA

martello

Szymon ZIOLKOWSKI

Ivan TIKHON

Koji MUROFUSHI

Ivan TIKHON

giavellotto

Jan ZELEZNY

Sergej MAKAROV

Andreas THORKILDSEN

Andrus VÄRNIK

decathlon

Tomàs DVORAK

Tom PAPPAS

Roman SEBRLE

Bryan CLAY

NOTE

1. nuovo nome di Stephen Cherono (ex-Kenia, naturalizzato del Qatar)

 

 

 

.

2007

2008

2009

2011

Osaka

Bejing

Berlin

Daegu

Camp. Mondiali

Olimpiadi

Camp. Mondiali

Camp. Mondiali

100 m

Tyson GAY

Usain BOLT

Usain BOLT

Yohan BLAKE

200 m

Tyson GAY

Usain BOLT

Usain BOLT

Usain BOLT

400 m

Jeremy WARINER

LaShawn MERRITT

LaShawn MERRITT

Kirani JAMES

800 m

Alfred Kirwa YEGO

Wilfred BUNGEI

Mbulaeni MULAUDZI

David RUDISHA

1500 m

Bernard LAGAT

Rashid RAMZI

Yusuf Saad KAMEL

Asbel KIPROP

5000 m

Bernard LAGAT

Kenenisa BEKELE

Kenenisa BEKELE

Mohamed FARAH

10000 m

Kenenisa BEKELE

Kenenisa BEKELE

Kenenisa BEKELE

Ibrahim JEILAN

maratona

Lube KIBET

Samuel Kamau WANSIRU

Abel KIRUI

Abel KIRUI

110 hs

LIU Xiang

Dayron ROBLES

Ryan BRATHWAITE

Jason RICHARDSON

400 hs

Kerron CLEMENT

Angelo TAYLOR

Kerron CLEMENT

David GREENE

3000 s

Brimin Kiprop KIPRUTO

Brimin Kiprop KIPRUTO

Ezekiel KEMBOI

Ezekiel KEMBOI

4x100 m

U.S.A.
Dixon, Gay,
Patton, Spearmon

JAMAICA
Bolt, Carter,
Frater, A.Powell

JAMAICA
Bolt, Frater,
Mullings, A.Powell

JAMAICA
Blake, Bolt,
Carter, Frater

4x400 m

U.S.A.
Merritt, A.Taylor,
Wariner, Williamson

U.S.A.
Merritt, Neville,
A.Taylor, Wariner

U.S.A.
Clement, Merritt,
A.Taylor, Wariner

U.S.A.
B.Jackson, Merritt,
Nixon, A.Taylor

marcia 20k

Jefferson PEREZ

Valerij BORCHIN

Valerij BORCHIN

Valerij BORCHIN

marcia 50k

Nathan DEAKES

Alex SCHWAZER

Sergej KIRDJAPKIN

Sergej BAKULIN

alto

Donald THOMAS

Andrej SILNOV

Jaroslav RYBAKOV

Jesse WILLIAMS

asta

Brad WALKER

Steven HOOKER

Steven HOOKER

Pawel WOJCIECHOWSKI

lungo

Irving SALADINO

Irving SALADINO

Dwight PHILLIPS

Dwight PHILLIPS

triplo

Nelson EVORA

Nelson EVORA

Phillips IDOWU

Christian Taylor

peso

Reese HOFFA

Tomasz MAJEWSKI

Christian CANTWELL

David STORL

disco

Gerd KANTER

Gerd KANTER

Robert HARTING

Robert HARTING

martello

Ivan TSIKAN

Primož KOZMUS

Primož KOZMUS

Koji MUROFUSHI

giavellotto

Tero PITKAMAKI

Andreas THORKILDSEN

Andreas THORKILDSEN

Matthias DE ZORDO

decathlon

Roman SEBRLE

Andrei KRAUCHANKA

Trey HARDEE

Trey HARDEE

up

 

 

Donne

.

1968

1972

1976

1980

Mexico City

München

Montreal

Moskvà

Olimpiadi

Olimpiadi

Olimpiadi

Olimpiadi

100 m

Wyomia TIUS

Renate STECHER

Annegret RICHTER

Ljudmila KONDRATOVA

200 m

Irena SZEWINSKA

Renate STECHER

Bärbel ECKERT

Bärbel ECKERT

400 m

Colette BESSON

Monika ZEHRT

Irena SZEWINSKA

Marita KOCH

800 m

Madeleine MANNING

Hildegard FALCK

Tatjana KAZANKINA

Nadija OLIZARENKO

1500 m

-

Ludmilla BRAGINA

Tatjana KAZANKINA

Tatjana KAZANKINA

80/100 hs

Maureen CAIRD

Annelie ERHARDT

Johanna SCHALLER

Vera KOMISOVA

4x100 m

U.S.A.
Ferrell, M.Johnson,
Netter, Tyus

B.R.D.
Becker, Krause,
Richter, Rosendahl

D.D.R.
Bodendorf, Eckert,
Ölsner, Stecher

D.D.R.
Auerswald, Eckert,
Göhr, Müller

4x400 m

-

D.D.R.

D.D.R.
Brehmer, Maletzki,
Rohde, Streidt

S.S.S.R.
Goistchik, Nazarova,
Prorochenko, Zyuskova

alto

Miloslava REZKOVA

Ulrike MEYFARTH

Rosemarie ACKERMANN

Sara SIMEONI

lungo

Viorica VISCOPOLEANU

Heidemarie ROSENDAHL

Angela VOIGT

Tatjana KOLPAKOVA

peso

Margitta GUMMEL

Nadezhda CIZOVA

Ivanka HRISTOVA

Ilona SLUPIANEK

disco

Lia MANOLIU

Faina MELNIK

Evelin SCHLAAK

Evelin SCHLAAK

giavellotto

Angela NEMETH

Ruth FUCHS

Ruth FUCHS

Maria COLON

pentathlon

Ingrid BECKER

Mary PETERS

Sigrun SIEGL

Nadija TKACHENKO

 

 

 

1983

1984

1987

1988

Helsinki

Los Angeles

Roma

Seoul

Campionati Mondiali

Olimpiadi

Campionati Mondiali

Olimpiadi

100 m

Marlies GÖHR

Evelyn ASHFORD

Silke GLADISCH

Florence GRIFFTH

200 m

Marita KOCH

Valerie BRISCO

Silke GLADISCH

Florence GRIFFTH

400 m

Jamila KRATOCHILOVA

Valerie BRISCO

Olga BRJZGINA

Olga BRJZGINA

800 m

Jamila KRATOCHILOVA

Doina MELINTE

Sigrun WODARS

Sigrun WODARS

1500 m

Mary DECKER

Gabriella DORIO

Tatjana SAMOLENKO

Paula IVAN

3000 m

Mary DECKER

Maricica PUITA

Tatjana SAMOLENKO

Tatjana SAMOLENKO

10000 m

-

-

Ingrid KRISTIANSEN

Olga BONDARENKO

maratona

Grete WAITZ

Joan BENOIT

Rosa MOTA

Rosa MOTA

100 hs

Bettine JAHN

Benita FITZGERALD

Zinka ZAGORCHEVA

Jordanka DONKOVA

400 hs

Ekaterina FESENKO

Nawal EL-MOUTAWAKEL

Sabine BUSCH

Debra FLINTOFF

4x100 m

D.D.R.
Auerswald, Gladisch,
Göhr, Koch

U.S.A.
Ashford, Bolden,
Brown, Cheeseborough

U.S.A.
Brown, Griffith,
Marshall, D.Williams

U.S.A.
Ashford, Brown,
Echols, Griffith

4x400 m

D.D.R.
Busch, Koch,
Rübsam, Walther

U.S.A.
Brisco, Cheeseborough,
Howard, Leatherwood

D.D.R.
Busch, Emmelmann,
Müller, Neubauer

S.S.S.R.
Brjzgina, Ledovskaja,
Nazarova, Pinigina

marcia 10k

-

-

Irina STRAKHOVA

-

alto

Tamara BJKOVA

Ulrike MEYFARTH

Stefka KOSTADINOVA

Louise RITTER

lungo

Heike DRECHSLER

Anisoara CUSMIR

Jackie JOYNER

Jackie JOYNER

peso

Elena FIBINGEROVA

Claudia LOSCH

Natalia LISOVSKAJA

Natalia LISOVSKAJA

disco

Martina HELLMANN

Ria STALMAN

Martina HELLMANN

Martina HELLMANN

giavellotto

Tiina LILLAK

Tessa SANDERSON

Fatima WHITBREAD

Petra FELKE

eptathlon

Ramoa NUEBERT

Glynis NUNN

Jackie JOYNER

Jackie JOYNER

 

 

 

1991

1992

1993

1995

Tokyo

Barcelona

Stuttgart

Gøteborg

Campionati Mondiali

Olimpiadi

Campionati Mondiali

Campionati Mondiali

100 m

Katrin KRABBE

Gail DEVERS

Gail DEVERS

Gwen TORRENCE

200 m

Katrin KRABBE

Gwen TORRENCE

Marlene OTTEY

Marlene OTTEY

400 m

Marie-Jose PEREC

Marie-Jose PEREC

Jearl MILES

Marie-Jose PEREC

800 m

Ludmila NURUDINOVA

Ellen VAN LANGEN

Maria MUTOLA

Ana Fidelia QUIROT

1500 m

Hassiba BOULMERKA

Hassiba BOULMERKA

LIU Dong

Hassiba BOULMERKA

5000 m

Tatjana SAMOLENKO

Elena ROMANOVA

QU Yun-Xia

Sonia O'SULLIVAN

10000 m

Liz McCOLGAN

Derartu TULU

WANG Xiu-Ting

Fernanda RIBEIRO

maratona

Wanda PANFIL

Valentina EGOROVA

Junko ASARI

Manuela MACHADO

100 hs

Ljudmila NAROCHILENKO

Paraskevi PATOULIDOU

Gail DEVERS

Gail DEVERS

400 hs

Tatjana LEDOVSKAJA

Sally GUNNELL

Sally GUNNELL

Kim BATTEN

4x100 m

JAMAICA
Cuthbert, Duhaney, McDonald, Ottey

U.S.A.
Ashford, Guidry,
E.Jones, Torrence

ROSSIJA
Bogoloskaja, Malchugina,
Privalova, Voronova

U.S.A.
Gaines, Guidry,
Mondie, Torrence

4x400 m

S.S.S.R.
Brjzgina, Dzhigalova,
Ledovskaja, Nazarova

C.I.S.
Brjzgina, Dzhigalova,
Nazarova, Ruzina

U.S.A.
Kaiser, Miles,
Malone, Torrence

U.S.A.
Graham, C.Jones,
Miles, Stevens

marcia 10k

Alina IVANOVA

CHEN Yue-Ling

Sari ESSAYAH

Irina STANKINA

alto

Heike HENKEL

Heike HENKEL

Joanet QUINTERO

Stefka KOSTADINOVA

triplo

-

-

Ana BIRJUKOVA

Inessa KRAVITS

lungo

Jackie JOYNER

Heike DRECHSLER

Heike DRECHSLER

Fiona MAY

peso

HUANG Zhi-Hong

Svetlana KRIVELOVA

HUANG Zhi-Hong

Astrid KUMBERNUSS

disco

Zvetanka HRISTOVA

Maritza MARTEN

Olga BUROVA

Elina ZVEREVA

giavellotto

XU De-Mei

Silke RENK

Trine HATTESTAD

Natalia SHIKOLENKO

eptathlon

Sabine BRAUN

Jackie JOYNER

Jackie JOYNER

Ghada SHOUAA

 

 

 

 

1996

1997

1999

2000

Atlanta

Athinai

Sevilla

Sidney

Olimpiadi

Campionati Mondiali

Campionati Mondiali

Olimpiadi

100 m

Gail DEVERS

Marion JONES

Marion JONES

da assegnare

200 m

Marie-Jose PEREC

Zhanna PINTUSEVICH

Inger MILLER

da assegnare

400 m

Marie-Jose PEREC

Cathy FREEMAN

Cathy FREEMAN

Cathy FREEMAN

800 m

Svetlana MASTERKOVA

Ana Fidelia QUIROT

Ludmila FORMANOVA

Maria MUTOLA

1500 m

Svetlana MASTERKOVA

Carla SACRAMENTO

Svetlana MASTERKOVA

Nuria MERAH

5000 m

WANG Yun-Xia

Gabriela SZABO

Gabriela SZABO

Gabriela SZABO

10000 m

Fernanda RIBEIRO

Sally BARSOSIO

Gete WHAMI

Derartu TULU

maratona

Fatima ROBA

Hiromi SUZUKI

JONG Song-Ok

Naoko TAKAHASHI

100 hs

Ludmila ENQUIST

Ludmila ENQUIST

Gail DEVERS

Olga SHISHIGINA

400 hs

Deon HEMMINGS

Nezha BIDOUANE

Daimi PERNIA

Irina PRIVALOVA

4x100 m

U.S.A.
Devers, Gaines,
I.Miller, Torrence

U.S.A.
Devers, Gaines,
M.Jones, I.Miller

BAHAMAS
Davis, Ferguson,
Fynes, Sturrup

BAHAMAS
Davis, Ferguson,
Fynes, Sturrup

4x400 m

U.S.A.
Graham, Malone,
Miles, Stevens

DEUTSCHLAND
Breuer, Feller,
Rohländer, Rücker

ROSSIJA
Chebjkina, Goncharenko,
Kotljarova, Nazarova

da assegnare

marcia 10k

Elena NIKOLAJEVA

Annarita SIDOTI

-

-

marcia 20k

-

-

LIU Hong-Yu

WANG Li-Ping

alto

Stefka KOSTADINOVA

Hanne HAUGLAND

Inga BABAKOVA

Elena ELESINA

asta

-

-

Stacy DRAGILA

-

lungo

Chioma AJUNWA

Ludmila GALKINA

Njurka MONTALVO

Heike DRECHSLER

triplo

Inessa KRAVITS

Sarka KASPARKOVA

Paraskevi TSIAMITA

Tereza MARINOVA

peso

Astrid KUMBERNUSS

Astrid KUMBERNUSS

Astrid KUMBERNUSS

Janina KOROLCHIK

disco

Ilke WYLUDDA

Beatrice FAUMUINA

Franka DIETZSCH

Elina ZVEREVA

martello

-

-

Mihaela MALINTE

Kamila SKOLIMOVSKA

giavellotto

Heli RANTANEN

Trine HATTESTAD

Mirela MANJANI

Trine HATTESTAD

eptathlon

Ghada SHOUAA

Sabine BRAUN

Eunice BARBER

Denise LEWIS

 

 

 

 

2001

2003

2004

2005

Edmonton

Paris 

Athinai

Helsinki

Campionati Mondiali

Campionati Mondiali

Olimpiadi

Campionati Mondiali

100 m

Zhanna PINTUSEVICH

Torri EDWARDS

Iulija NESTERENKO

Lauryn WILLIAMS

200 m

Debbie FERGUSON

Anastasia KAPACHINSKAJA

Veronica CAMPBELL

Allyson FELIX

400 m

Amy MBACKE

Ana GUEVARA

Tonique WILLIAMS

Tonique WILLIAMS

800 m

Maria MUTOLA

Maria MUTOLA

Kelly HOLMES

Zulia CALATAYUD

1500 m

Gabriela SZABO

Tatjana TOMASHOVA

Kelly HOLMES

Tatjana TOMASHOVA

5000 m

Olga EGOROVA

Tirunesh DIBABA

Meseret DEFAR

Tirunesh DIBABA

10000 m

Derartu TULU

Derartu TULU

XING Hui-Na

Tirunesh DIBABA

maratona

Lidia SIMON

Catherine NDEREBA

Mizuki NOGUCHI

Paula RADCLIFFE

100 hs

Anjanette KIRKLAND

Perdirta FELICIEN

Johanna HAYES

Michelle PERRY

400 hs

Nezha BIDOUANE

Jana PITTMAN

Fani HALKIA

Iulija PECHONKINA

3000 s

 -

 -

 -

Docus INZIKURU

4x100 m

U.S.A.
Gaines, Jones,
Miller, White

FRANCIA
Arron, Félix,
Girard, Hurtis

JAMAICA
Bailey, Campbell,
Lawrence, Simpson

U.S.A.
Me.Barber, Daigle,
Lee, L.Williams

4x400 m

JAMAICA
Fenton, Parris,
Richards, Scott

U.S.A.
Me.Barber, Miles,
Richards, Washington

U.S.A.
Henderson, Hennagan,
Richards, Trotter

ROSSIJA
Antjukh, Krasnomovets,
Pechonkina, Pospelova

marcia 20k

Olimpiada IVANOVA

Elena NIKOLAJEVA

Athanasia TSOUMELEKA

Olimpiada IVANOVA

alto

Hestrie CLOETE

Hestrie CLOETE

Elena SLESARENKO

Kajsa BERGQVIST

asta

Stacy DRAGILA

Svetlana FEOFANOVA

Elena ISINBAEVA

Elena ISINBAEVA

lungo

Fiona MAY

Eunice BARBER

Tatjana LEBEDEVA

Tianna MADISON

triplo

Tatjana LEBEDEVA

Tatjana LEBEDEVA

Françoise MBANGO ETONE

Trecia SMITH

peso

Janina KOROLCHIK

Svetlana KRIVELJOVA

Yumileidi CUMBÁ

Nadezhda OSTAPCHUK

disco

Natalia SADOVA

Irina IATCHENKO

Natalja SADOVA

Franka DIETZSCH

martello

Yipsi MORENO

Yipsi MORENO

Olga KUZENKOVA

Olga KUZENKOVA

giavellotto

Osleidiz MENÉNDEZ

Mirela MANJANI

Osleidiz MENÉNDEZ

Osleidiz MENÉNDEZ

eptathlon

Elena PROKHOROVA

Carolina KLÜFT

Carolina KLÜFT

Carolina KLÜFT

 

 

 

.

2007

2008

2009

2011

Osaka

Bejing

Berlin

Daegu

Camp. Mondiali

Olimpiadi

Camp. Mondiali

Camp. Mondiali

100 m

Veronica CAMPBELL

Shelly-Ann FRASER

Shelly-Ann FRASER

Carmelita JETER

200 m

Allyson FELIX

Veronica CAMPBELL

Allyson FELIX

Veronica CAMPBELL

400 m

Christine OHUROUGU

Christine OHUROUGU

Sanya RICHARDS

Amantle MONTSHO

800 m

Janeth KEPKOSGEI

Pamela JELIMO

Caster SEMENYA

Marija SAVINOVA

1500 m

Maryam Yusuf JAMAL

Nancy Jebet LANGAT

Maryam Yusuf JAMAL

Jennifer BARRINGER SIMPSON

5000 m

Meseret DEFAR

Tirunesh DIBABA

Vivian CHERUIYOT

Vivian CHERUIYOT

10000 m

Tirunesh DIBABA

Tirunesh DIBABA

Linet MASAI

Vivian CHERUIYOT

maratona

Catherine NDEREBA

Constantina TOMESCU

BAI Xue

Edna N. KIPLAGAT

100 hs

Michelle PERRY

Dawn HARPER

Brigitte FOSTER-HYLTON

Sally PEARSON

400 hs

Jana PITTMAN-RAWLINSON

Melaine WALKER

Melaine WALKER

Lashinda DEMUS

3000 s

Ekaterina VOLKOVA

Gulnara GALKINA-SAMITOVA

Marta DOMÍNGUEZ

Julija ZARIPOVA

4x100 m

U.S.A.
Mi.Barber. T.Edwards
A.Felix, L.Williams

ROSSIJA
Chermoshanskaja, Fedoriva,
Gushchina, Poljakova

JAMAICA
A.Bailey, Facey,
Fraser, Stewart

U.S.A.
A.Felix, Jeter,
Knight; Myers

4x400 m

U.S.A.
A.Felix, Sanya Richards
Trotter, Wineberg

U.S.A.
A.Felix, Henderson,
Sanya Richards, Wineberg

U.S.A.
Demus, Dunn,
A.Felix, Sanya Richards

U.S.A.
Beard, A.Felix,
McCorory, Sanya Richards

marcia 20k

Olga KANISKINA

Olga KANISKINA

Olga KANISKINA

Olga KANISKINA

alto

Blanka VLAŠIC

Tia HELLEBAUT

Blanka VLAŠIC

Anna CHICHEROVA

asta

Elena ISINBAEVA

Elena ISINBAEVA

Anna ROGOWSKA

Fabiana MURER

lungo

Tatjana LEBEDEVA

Maurren Higa MAGGI

Brittney REESE

Brittney REESE

triplo

Yargeris SAVIGNE

Françoise MBANGO ETONE

Yargeris SAVIGNE

Olha SALADUHA

peso

Valerie ADAMS

Valerie ADAMS

Valerie ADAMS

Valerie ADAMS

disco

Franka DIETZSCH

Stephanie BROWN TRAFTON

Dani SAMUELS

LI Yanfeng

martello

Betty HEIDLER

Aksana MIANKOVA

Anita WLODARCZYK

Tatiana LYSENKO

giavellotto

Barbora SPOTAKOVA

Barbora SPOTAKOVA

Steffi NERIUS

Maria ABAKUMOVA

eptathlon

Carolina KLÜFT

Tatiana CHERNOVA

Jessica ENNIS

Tatiana CHERNOVA

 


up

 

Medagliere Italiano Olimpico e Mondiale

Nome e Cognome

Vittorie

OLIMPIADI

MONDIALI

Maurizio DAMILANO

3

marcia 20 km (1980)

marcia 20 km (1987, 1991)

Ivano BRUGNETTI

2

marcia 20 km (2004)

marcia 50 km (1999)

Fiona MAY

2

-

salto in lungo (1995, 2001)

Alessandro ANDREI

1

lancio del peso (1984)

-

Stefano BALDINI

1

maratona (2004)

-

Gelindo BORDIN

1

maratona (1988)

-

Alberto COVA

1

10000 metri (1984)

-

Gabriella DORIO

1

1500 metri (1984)

-

Pietro MENNEA

1

200 metri (1980)

-

Alex SCHWAZER

1

marcia 50 km (2008)

-

Sara SIMEONI

1

salto in alto (1980)

-

Michele DIDONI

1

-

marcia 20 km (1991)

Fabrizio MORI

1

-

400 ostacoli (1999)

Francesco PANETTA

1

-

3000 siepi (1987)

Annarita SIDOTI

1

-

marcia 10 km (1997)

TOTALE VITTORIE

19

10 vittorie olimpiche

9 vittorie mondiali

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 16-02-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |