Fresh News

. Australia
. Commonwealth of Australia
. Австралия

      

 

Bandiera Nazionale

Adozione  19/12/1908

Descrizione

La bandiera Ŕ blu con nel cantone l'Union Jack britannica ed una grande stella a sette punte nel quadrante sinistro pi¨ in basso noto come la stella del Commonwealth rappresentando la federazione delle colonie dell'Australia formata nel 1901; la stella ha una punta per ognuno dei sei stati originali mentre un settimo rappresenta tutti i territori interni ed esterni dell'Australia; la metÓ rimanente Ŕ una rappresentazione della costellazione della Croce del Sud bianca con una piccola stella a cinque punte e quattro pi¨ grandi stelle a sette punte

 

Il Nome

I primi cartografi usarono la parola latina Terra Australis = Terra Meridionale

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

AUS

AS

AUS

.au

AUS


 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

AUS

AUD

61

+8/+10


 

 



 


stemma di stato dal 1912

 





Stendardo Reale di Elizabeth II




bandiera del Governatore Generale



 
insegna civile 




insegna navale



simboli di stato:

Golden Wattle photo




 

 

Acacia pycnantha


Opal from Lightning Ridge, NSW.
Opale

 

 


Bandiere della federazione:

Australia Meridionale
Drapeau d'Australie mÚridionale par Graham Bartram
 



Australia Occidentale

Drapeau d'Australie occidentale par Graham Bartram
 



Nuovo Galles del Sud

Drapeau de Nouvelle Galles du Sud par Graham Bartram
 



Queensland

Drapeau du Queensland par Graham Bartram
 



Tasmania

Drapeau de Tasmanie par Graham Bartram
 



Territorio della Capitale

Drapeau du Territoire de la Capitale par Graham Bartram
 



Territorio del Nord

Drapeau du Territoire du Nord par Graham Bartram
 



Victoria

Drapeau de Victoria par Graham Bartram
 




Bandiera degli Aborigeni


 
dal 12/19/1971 bandiera dell'Australia degli aborigeni
dal 14/7/1995 riconosciuta come bandiera dell'Australia





bandiera nazionale degli aborigeni




Australia





Macquaire






Territorio del Mar dei Coralli


 


Heard e MacDonald




Canberra




x
Cronologia


Regno dal 1901
Governatori Generali dal 1901
Primi Ministri dal 1901

Vice Primi Ministri dal 1958

-----------------------------------------------------


AUSTRALIAN CAPITAL TERRITORY
Jarvis Bay
NEW SOUTH WALES
Lord Howe
NORTHERN TERRITORY
QUEENSLAND
Torres Straits

SOUTH AUSTRALIA
TASMANIA
Macquarie

VICTORIA
WESTERN AUSTRALIA

------------------------------------------------------------


Elezioni


------------------------------------------------------------


Ministri dell'Army 1939/1973


------------------------------------------------------------


CittÓ


Melbourne
Mayors 1842/1902
Lord Mayors dal 1902


Sydney
Mayors 1842/1902
Lord Mayors 1902/1927
City Commissioners 1928/1930
Lord Mayors dal 1930


----------------------------------------------------------------------


Le Colonie


------------------------------------------------------------


I Dati
Le Date

Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources



Festa nazionale: 26/1/1788 Australia Day 
Costituzione: 1/1/1901


up

-
Inno Nazionale   "Advance Australia Fair"

Lyrics and Music: Amicus (Pen Name of Peter Dodds McCormick), 1878
Adopted: 19/4/1984

inglese
spagnolo


Australians all let us rejoice,
For we are young and free,
We've golden soil and wealth for toil ;
Our home is girt by sea ;
Our land abounds in nature's gifts
Of beauty rich and rare ;
In history's page, let every stage
Advance Australia Fair.
In joyful strains then let us sing,
Advance Australia Fair.

Beneath our radiant Southern Cross
We'll toil with hearts and hands
To make this Commonwealth of ours
Renowned of all the lands ;
For those who've come across the seas
We've boundless plains to share,
With courage let us all combine
To Advance Australia Fair.
In joyful strains then let us sing,
Advance Australia Fair.


en espa˝ol

AUSTRALIA AVANZA CON JUSTICIA

Los australianos nos alegramos,
Somos jˇvenes y libres,
Tenemos un suelo de oro y riqueza para trabajar;
nuestro hogar estß ce˝ido por el mar;
nuestra tierra es abundante en regalos naturales
de rica y especial belleza;
en las pßginas de la historia, cada etapa
Australia avanza con justicia.

En alegres esfuerzos cantamos,
" Australia avanza con justicia."

Debajo de nuestra radiante cruz sure˝a
trabajaremos con corazones y manos
para hacer nuestra la Comunidad
renombrando todas las tierras;
para aquellos que vengan a travÚs de los mares
tenemos ilimitadas llanuras para compartir,
con valor lo combinamos
para que Australia avance con justicia.

En alegres esfuerzos cantamos,
" Australia avanza con justicia."

up

Cronologia


Regno dal 1901

Victoria

20/6/1837

22/1/1901

Edward VII

22/1/1901

6/5/1910

George V

6/5/1910

20/1/1936

Edward VIII

20/1/1936

11/12/1936

George VI

11/12/1936

6/2/1952

Elizabeth II
Alexandra Mary

6/2/1952

.


up  



Governatori Generali dal 1901

1/1/1901

9/1/1903

John Adrian Louis Hope, Earl of Hopetoun

9/1/1903

21/1/1904

Hallam Tennyson, Baron Tennyson

21/1/1904

9/9/1908

Henry Stafford Northcote, Baron Northcote

9/9/1908

21/12/1909

William Humble Ward, Earl of Dudley

21/12/1909

31/7/1911

Frederick John Napier Thesinger, Baron Chelmsford (acting per Ward)

31/7/1911

18/5/1914

Thomas Denman, Baron Denman

18/5/1914

6/10/1920

Sir Ronald Craufurd Munro Ferguson (dal 1920, Ronald Craufurd Munro Ferguson, Viscount Novar)

6/10/1920

8/10/1925

Henry William Forster, Baron Forster of Lepe

8/10/1925

22/1/1931

John Lawrence Baird, Baron Stonehaven

22/1/1931

23/1/1936

Sir Isaac Isaacs

23/1/1936

29/3/1938

Alexander Gore Arkwright Hore Ruthven, Baron Gowrie (dal 1944, Earl Gowrie of Canberra)

29/3/1938

5/9/1944

William Charles Arcedeckne Vanneck, Baron Huntingfield (acting per Hore Ruthven)

5/9/1944

30/1/1945

Sir Winston Joseph Dugan (acting per Hore Ruthven)

30/1/1945

19/1/1947

Prince Henry William Frederick Albert, Earl of Ulster, Baron Culloden, Duke of Gloucester

19/1/1947

11/3/1947

Sir Winston Joseph Dugan,Baron Dugan of Victoria (acting per Prince Henry)

11/3/1947

2/9/1952

William John McKell (dal 1951, Sir William John McKell)

19/7/1951

14/12/1947

Sir John Northcott (acting per McKell)

2/9/1952

30/7/1956

Sir William Joseph Slim

30/7/1956

22/10/1956

Sir John Northcott (acting per Slim)

2/2/1960

4/2/1961

William Shepherd Morrison, Viscount Dunrossil

4/2/1961

3/8/1961

Sir Reginald Alexander Dallas Brooks (acting)

3/8/1961

16/6/1964

William Philip Sidney, Viscount De L'Isle

16/6/1964

30/8/1964

Sir Eric Winslow Woodward (acting per Sidney)

7/5/1965

22/9/1965

Sir Henry Abel Smith (acting)

22/9/1965

24/4/1967

Richard Gardiner Casey, Baron Casey of Berwick

24/4/1967

1/6/1967

Sir Edric Montague Bastyan (acting)

30/4/1969

29/6/1972

Sir Paul Meernaa Caedwalla Hasluck

29/6/1972

9/8/1972

Sir Rohan Delacombe (acting per Hasluck)

11/7/1974

23/12/1975

Sir John Robert Kerr

23/12/1975

3/2/1976

Sir Arthur Roden Cutler (acting per Kerr)

26/4/1977

14/6/1977

Sir Arthur Roden Cutler (acting per Kerr)

8/12/1977

3/5/1981

Sir Zelman Cowen

3/5/1981

28/6/1981

Sir Stanley Charles Burbury (acting per Cowen)

29/7/1982

24/9/1984

Sir Ninian Martin Stephen

24/9/1984

8/10/1984

Sir James Maxwell Ramsay (acting per Stephen)

15/9/1987

31/10/1987

Sir James Anthony Rowland (acting per Stephen)

16/2/1989

25/9/1994

William "Bill" George Hayden

25/9/1994

22/10/1994

Sir Philip Bennett(acting per Hayden)

17/4/1995

8/5/1995

Sir Philip Bennett (acting per Hayden)

16/2/1996

21/4/1999

Sir William Deane

21/4/1999

5/5/1999

Philip Michael Jeffery (acting per Deane)

29/6/2001

15/5/2003

Peter John Hollingworth

15/5/2003

11/8/2003

Sir Guy Stephen Montague Green (acting per Hollingworth)

11/8/2003

5/9/2008

Philip Michael Jeffery

5/9/20082014 Quentin Bryce

28/3/2014 Sir Peter Cosgrove


up


Primi Ministri dal 1901

edmund barton

1/1/1901

1903

alfred deakin

24/9/1903

1904

john christian watson

26/4/1904

 .

sir george houston reid

18/8/1904

1905

alfred deakin

5/7/1905

1908

andrew fisher

13/11/1908

1909

alfred deakin

2/6/1909

1910

Andrew Fisher

29/4/1910

1913

Joseph Cook

24/4/1913

1914

Andrew Fisher

17/9/1914

1915

William Morris Hughes

27/10/1915

1923

Stanley Melbourne Bruce

9/2/1923

1929

James Henry Scullin
 

22/10/1929

1932

Joseph Aloysius Lyons 

6/1/1932

1939

Sir Earle Page

7/4/1939

Robert Gordon Menzies

26/4/1939

1941

Arthur William Fadden 

29/8/1941

.

John Curtin

7/10/1941

1945

Francis Michael Forde 

6/7/1945

.

Joseph Benedict Chifley  

13/7/1945

1949

Robert Gordon Menzies

19/12/1949

1966

Harold Edward Holt 

22/1/1966

1967

John McEwen

acting

18/12/1967

10/1/1968

John Grey Gorton

10/1/1968

1971

William McMahon

10/3/1971

1972

Edward Gough Whitlam     

5/12/1972

1975

John Malcolm Fraser

11/11/1975

1983

Robert James Lee Hawke

11/3/1983

1991

Paul John Keating
 

 

20/12/1991

1996

John Winston Howard

11/3/1996

3/12/2007

Kevin Ruud

3/12/2007

24/6/2010

Julia Gillard


24/6/20102013
Kevin Rudd
27/6/20132013
Tony Abbott
18/9/20132015
Malcolm Turnbull
15/9/20152018
Scott Morrison
24/8/2018 

up



Vice Primi Ministri dal 1958

John (Jack) McEwen
Джон Мак-Юэн
10.12.1958
05.02.1971
J. Douglas (Doug) ANTHONY 05.02.1971
19.12.1972
Lance Herbert BARNARD
19.12.1972
12.06.1974
James Ford CAIRNS
12.06.1974
02.07.1975
Frank Crean
02.07.1975 11.11.1975
J. Douglas (Doug) ANTHONY 11.11.1975
11.03.1983
Lionel Frost BOWEN
11.03.1983
04.04.1990
Paul John KEATING
Пол Джон Китинг
04.04.1990
03.06.1991
Brian Leslie HOWE 03.06.1991
20.06.1995
Kim Christian BEAZLEY
Ким Кристиан Бизли
20.06.1995
11.03.1996
Timothy (Tim) Andrew FISCHER 11.03.1996
20.07.1999
John Duncan ANDERSON
Джон Андерсон
20.07.19992005

Mark Anthony James VAILE
Марк Вэйл

06.07.2005

2007
Julia Gillard
03.12.20072010
Wayne Swan
24.06.2010.


up


Army


Ministri 1939/1973

13 Nov 1939

 13 Aug 1940

 Geoffrey Austin Street

14 Aug 1940

 28 Oct 1940

 Philip Albert Martin McBride

28 Oct 1940

 7 Oct 1941

 Percy Claude Spender

7 Oct 1941

 1 Nov 1946

 Francis Michael Forde

1 Nov 1946

 19 Dec 1949

 Cyril Chambers

19 Dec 1949

 7 Nov 1955

 Josiah Francis

7 Nov 1955

 28 Feb 1956

 Eric John Harrison

28 Feb 1956

 18 Dec 1963

 John Oscar Cramer

18 Dec 1963

 26 Jan 1966

 Alexander James Forbes

26 Jan 1966

 28 Feb 1968

 Malcolm Fraser

28 Feb 1968

 12 Nov 1969

 Phillip Reginald Lynch

12 Nov 1969

 2 Feb 1972

 Andrew Peacock

2 Feb 1972

 5 Dec 1972

 Robert Cummin Katter

5 Dec 1972

 30 Nov 1973

 Lance Herbert Barnard


up


CittÓ:



Melbourne


Mayors 1842/1902

1842

 1844

 Henry Condell

1844

 1845

 Henry Moor

1845

 1846

 James Frederick Palmer

1846

 1847

 Henry Moor

Nov 1847

 1848

 Andrew Russell

1848

 1849

 William Montgomerie Bell

1849

 1850

 Augustus Frederick Adolphus Greeves

1850

 1851

 William Nicholson

1851

 1853

 John Thomas Smith

1853

 1854

 John Hodgson

1854

 1856

 John Thomas Smith

1856

 1857

 Peter Davis

1857

 1858

 John Thomas Smith

1858

 1859

 Henry Swallows Walsh

1859

 1860

 Richard Eades

1860

 1861

 John Thomas Smith

1861

 1862

 Robert Bennett

1862

 1863

 Edward Cohen

1863

 1864

 John Thomas Smith

1864

 1865

 George Wragg

1865

 1866

 William Bayles

1866

 1867

 William Williams

1867

 1868

 James Stewart Butters

1868

 1869

 Tomas Moubray

1869

 1870

 Samuel Amess

1870

 1871

 Thomas McPherson

1871

 1872

 Orlando Fenwick

1872

 1873

 Thomas O'Grady

1873

 1874

 John McIlwraith

1874

 1875

 James Gatehouse

1875

 1876

 Alexander Kennedy Smith

1876

 1877

 James Paterson

1877

 1878

 John Pigdon

1878

 1879

 Joseph Story

1879

 1881

 George Meares

1881

 1882

Cornelius Job Ham

9 Oct 1882

 1883

 James Dodgshun

Oct 1883

 1884

Charles Smith

1884

 1885

 Godfrey Downes Carter

1885

 1886

James Cooper Stewart

25 Oct 1886

 1887

 William Cain

1887

 1889

 Benjamin Benjamin (dal 1889, Sir Benjamin Benjamin)

Oct 1889

 1892

 Matthew Lang

1892

 1895

 Arthur Snowden (dal 1894, Sir Arthur Snowden)

1895

 1897

William Strong

1897

 1900

 Malcolm Donald McEacharn (dal 900, Sir Malcolm Donald McEacharn)

1900

 9 Oct 1902

 Samuel Gillott (dal 1901 Sir Samuel Gillott)

Lord Mayors dal 1902

9 Oct 1902

 1903

 Sir Samuel Gillott

1903

 1904

 Sir Malcolm Donald McEacharn

1904

 1905

 Charles Pleasance

1905

 1908

 Henry Weedon  (dal 1908, Sir Henry Weedon)

1908

 1910

 James Burston

1910

 1912

Thomas James Davey

1912

 1917

 David Valentine Hennessy (dal 1915, Sir David Valentine Hennessy)

1917

 1918

 Frank Stapley

1918

 1919

 William Whyte Cabena

1919

 1920

 John George Aikman

1920

 1923

 John Warren Swanson (dal 1923, Sir John Warren Swanson)

1923

 1926

 William Brunton (dal 1925, Sir William Brunton)

1926

 1928

 Stephen Joseph Morell (dal 1927, Sir Stephen Joseph Morell)

1928

 1931

 Harold Daniel Luxton (b. 1888

1931

 1934

 Harold Gengoult Smith (dal 1933, Sir Harold Gengoult Smith)

1934

 1937

 Alexander George Wales (dal 1936, Sir Alexander George Wales)

1937

 1938

 Edward Campbell

1938

 1940

 Arthur William Coles

1940 

 1942

  Frank Beaurepaire (dal 1942, Sir Frank Beaurepaire)

1942

 1945

 Thomas Sydney Nettlefold (dal 1945, Sir Thomas Sydney Nettlefold)

1945

 1948

 Francis Raymond Connelly (dal 1/1/1948, Sir Francis Raymond Connelly)

1948

 1951

 James Stanley Disney (dal 1950 Sir James Stanley Disney)

1951

 1952

 Oliver John Nilsen

1952

 1953

 William John Brens

1953

 1954

 Robert Henry Solly

1954

 1957

 Francis Palmer Selleck (dal 1955 Sir Frank Selleck)

1957

 1959

 Frederick William Thomas (dal 1958 Sir Frederick William Thomas)

1959

 1961

 Bernard Evans

1961

 1963

 Maurice Arnold Nathan (dal 1962 Sir Maurice Arnold Nathan)

1963

 1965

 Edward Leo Curtis (dal 1964 Sir Edward Leo Curtis)

1965

 1967

 Ian Francis Beaurepaire

1967

 1969

 Reginald Thomas Anthony Talbot

1969

 1971

 Edward Wallace Best

1971

 1972

 Alwynne Rowlands

1972

 1974

 Alan Douglas Whalley

1974

 1976

 Ronald Joseph Walker

1976

 1977

 Donald George Osborne

1977

 1979

 Irvin Rockman

1979

 1980

 Ralph Angelo Bernardi

1980

 5 May 1981

 John Willian Woodruff

6 May 1981

 13 Dec 1982

 Peter Francis Thorley (capo commissario)

1982

 1983

 John Willian Gardner

1983

 1984

 Kevin Francis Chamberlin

1984

 1985

 Ewin John Beacham

1985

 1986

 Thomas Simon Lynch

1986

 1987

 Trevor Huggard

1987

 1988

 Alexis Ord (f)

1988

 1989

 Winsome McCaughey (f)

1989

 1990

 William Deveney

1990

 1991

 Richard Wynne

1991

 1992

 Richard Meldrum

1992

 1993

 Desmond Clark

Aug 1993

 Nov 1993

 Alan Watson

18 Nov 1993

 25 Mar 1996

 Kevan Gosper (capo commissario)

26 Mar 1996

 1999

Ivan Deveson

1999

 2001

 Peter Costigan

2001

 4 Dec 2008

 John So

4 Dec 2008

 

 Robert Doyle

 

up

Sydney


 
Sydney



Mayors 1842/1902

12 Aug 1842

 9 Nov 1842

 Charles Windeyer

1842

 1843

 John Hosking

1843

 1844

James Robert Wilshire

1845

.

 George Allen

1846

.

 H. McDermott

1847

.

 Joshua Frey Josephson

1849

.

 Edward Flood

1850

.

 George Hill

1851

 1852

 William Edward Thurlow

1853

.

 Daniel Egan

1854

 1856

 Gilbert Eliot (chief commissioner)

1857

 .

 George Thornton

1858

 .

 John Williams

1859

.

 George Smith

1860

.

 James Murphy

1861

.

 John Sutherland

1862

 .

 James Oatley

1863

 .

 Thomas Spence

1864

 .

 William Speer

1865

.

 John Woods

1866

.

 John Sutton

1867

 1869

 Charles Moore

1869

 1870

 Walter Renny

1871

 1872

 Michael Chapman

1873

.

 James Merriman

1874

.

 Stephen Styles Goold

1875

 1876

 Benjamin Palmer

1877

 1878

 James Merriman

1879

.

 Charles James Roberts

1880

.

 Robert Fowler

1881

 1883

 John Harris

1884

.

 John Hardie

1885

.

 Thomas Playfair

1886

.

 John Young

1887

.

 Alban Joseph Riley

1888

 1889

 John Harris

1890

 1891

 Sydney Burdekin

1891

 1894

Sir William Patrick Manning

1895

.

 Samuel Edward Lees

1896

 1897

 Isaac Ellis Ives

1898

 1900

 Sir Matthew Harris

1901

.

 Sir James Graham

1902

.

 Sir Thomas Hughes

Lord Mayors 1902/1927

1902

 1903

 Sir Thomas Hughes

1904

.

 Samuel Edward Lees

1905

 1906

 Allen Arthur Taylor

1907

 1908

 Sir Thomas Hughes

1909

 1912

 Allen Arthur Taylor (dal 1911 Sir Allen Arthur Taylor)

1912

.

 George Thomas Clarke

1913

.

 Sir Arthur Alfred Clement Cocks

1914

 1915

 Richard Watkins Richards

1916

 1917

 Richard Denis Meagher

1918

.

 James Joynton Smith

1919

.

 John English

1919

 1920

 Sir Richard Watkins Richards

16 Mar 1920

 31 Dec 1920

 William Patrick Fitzgerald

1921

.

 William Henry Lambert

1922

.

 William Percy McElhone

1923

 1924

 David Gilpin

1925

 1926

 Patrick Vincent Stokes

1927

.

 John Harold Mostyn

City Commissioners 1928/1930

1 Jan 1928

 30 Jun 1930

 E.P. Fleming

1 Jan 1928

 30 Jun 1930

H.E. Morton

30 Oct 1928

 30 Jun 1930

 J. Garlick

30 Oct 1928

 30 Jun 1930

 H. Gordon Bennett

Lord Mayors dal 1930

1930

.

 Ernest Samuel Marks

1931

.

 Joseph Jackson

1932

.

 Samuel Walder

1933

.

 R.C. Hagon

1934

.

 Sir Alfred L. Parker

22 Oct 1935

 31 Dec 1935

 Arthur McElhone

1936

 1937

 Archibald Howie

1938

 1939

 Norman L. Nock (dal 1939 Sir Norman L. Nock)

1940

 1942

 Stanley S. Crick

1943

 1944

 R.J. Bartley

1945

.

 W. Neville Harding

1946

 1948

 R.J. Bartley

1949

 1952

 E.C. O'Dea

1953

 1956

 Patrick Darcy Hills

1957

 1965

 Henry Frederick Jensen

1966

 1967

 John Armstrong

14 Nov 1967

 26 Sep 1969

 Vernon Haddon Treatt (capo commissario)

1969

 25 Sep 1972

 Emmet McDermott (dal 1972, Sir Emmet McDermott)

25 Sep 1972

 24 Sep 1973

 David Griffin

24 Sep 1973

 26 Sep 1975

 Nicholas Shehadie

26 Sep 1975

 26 Aug 1978

Leo Port

4 Nov 1978

 1980

 Nelson John Meers

1980

 26 Mar 1987

Douglas William Sutherland

26 Mar 1987

 31 Dec 1988

 Sir Eric Neal (amministratore fino al 6/4/1987 e quindi capo commissario)

1 Jan 1989

 18 Sep 1991

 Jeremy Bingham

18 Sep 1991

 8 Apr 2003

 Frank Sartor

8 Apr 2003

 8 Apr 2004

 Lucy Turnbull (f)

8 Apr 2004

 .

 Clover Moore (f)


up


Elezioni

partito

29-30.03.1901

16/12/1903

12/12/1906

13/04/1910

 

%

posto

%

posto

%

posto

%

posto

Partito laburista

18,3

14

29,9

23

37,1

26

49,1

43

Partito Protezionista

30,1

31

23,2

26

15,6

16

.

.

Il partito del libero scambio (partito anti-socialista)

33,2

28

31,4

25

36,6

27

.

.

Partito Liberale

.

.

.

.

.

.

.

45,1

31

Partito
protezionista indipendente

.

.

.

.

.

4

.

.

Partito del reddito

.

.

.

1

.

.

.

.

Partito del Western Australia

.

.

.

.

.

2

.

.

indipendenti

.

2

.

.

.

.

.

1

 

100

75

100

75

100

75

100

75




partito

31/05/1913

05/09/1914

05/05/1917

13/12/1919

 

%

posto

%

posto

%

posto

%

posto

Partito laburista

48,3

37

50,6

42

44,2

22

42,4

26

Partito Liberale (Partito Nazionalista)

49,0

38

46,8

32

54,2

53

47,4

37

Partito del paese

.

.

.

.

.

.

.

.

.

6,3

11

Partito Nazionalista indipendente

.

.

.

.

.

.

.

1

indipendenti

.

.

.

1

.

-

.

-

 

100

75

100

75

100

75

100

75




partito

16/12/1922

14/11/1925

17/11/1928

12/10/1929

 

%

posto

%

posto

%

posto

%

posto

Partito laburista

42,3

29

45,0

23

44,6

31

49,1

46

Partito Nazionalista

36,0

26

42,5

37

39,1

29

33,6

14

Partito del Paese

12,6

14

9,6

14

10,5

13

9,8

10

Partito Liberale del Victoria

 

5

.

.

.

 

.

.

Partito Nazionalista indipendente

 

.

.

.

.

.

.

3

Partito Progressista agraria

 

.

.

.

.

1

.

1

indipendente

 

1

.

1

.

.

1

.

1

 

100

75

100

75

100

75

100

75




partito

19/12/1931

15/09/1934

23/10/1937

21/09/1940

 

%

posto

%

posto

%

posto

%

posto

Partito laburista

37,2

14

41,3

18

43,2

29

45,4

32

Partito Unito

39,3

34

35,9

28

33,0

28

30,2

23

Partito del Paese

12,9

16

13,2

14

15,5

16

13,5

14

Labour Party nel New South Wales

.

4

.

9

.

.

.

-

"Comitato di critica"

.

6

.

.

.

.

.

.

Partito di credito sociale

.

.

.

-

.

-

.

.

liberali e la Lega agraria

.

.

.

5

.

.

.

.

Indipendenti del partitoi Australia Unita

.

.

.

.

.

1

.

.

Partito Laburista non comunista

.

.

.

.

.

.

.

4

indipendenti

.

1

.

.

.

-

.

1

 

100

75

100

74

100

74

100

74





partito

21/08/1943

28/09/1946

10/12/1949

28/04/1951

 

%

posto

%

posto

%

posto

%

posto

Partito laburista

50,2

49

49,7

43

45,8

47

47,7

52

Partito Unito (liberale)

21,9

12

33,0

15

39,5

55

40,7

52

Partito del Paese

8,5

7

10,7

11

10,9

19

9,7

17

Partito Agrario Nazionale

.

3

.

.

.

.

.

.

Partito Agrario del Queensland

.

1

.

.

.

.

.

.

Labour Party nel New South Wales

.

-

.

.

.

.

.

.

"Un Parlamento per l'Australia

.

-

......

I liberali e la Lega agraria

.

.

.

2

.

.

.

.

"Forza lavoro"

.

.

.

1

.

-

.

.

Partito Liberale Agrario di Vittoria

.

1

.

1

.

.

.

.

Partito Comunista

.

1,5

-

0,9

-

1,0

-

indipendenti

.

1

.

1

.

-

.

-

.

100

74

100

74

100

121

100

121




partito

29/05/1954

10/12/1955

22/11/1958

09/12/1961

 

%

posto

%

posto

%

posto

%

posto

Partito laburista

50,1

57

44,6

47

42,9

45

48,0

60

Partito Liberale

39,0

47

39,7

57

37,1

58

33,5

45

Partito del Paese

8,6

17

7,9

18

9,3

19

8,5

17

Partito Comunista

1,2

-

1,2

-

0,5

-

0,4

-

Partito Democratico del Lavoro

.

.

5,2

-

9,4

-

8,7

-

partito del lavoro anti-comunista

.

.

.

.

.

.

.

.

indipendente

.

.

.

.

.

.

.

.

.

100

121

100

122

100

122

100

122




partito

30/11/1963

26/11/1966

25/10/1969

02/12/1972

.

%

posto

%

posto

%

posto

%

posto

Partito laburista

45,5

50

40,0

61

47,0

59

49,6

67

Partito Liberale

37,1

52

40,1

41

34,8

46

32,0

38

Partito del Paese

8,9

20

9,8

21

8,6

20

9,4

20

Partito Democratico del Lavoro

7,4

-

7,3

-

6.0

-

5,3

-

Partito Comunista

0,6

-

.

.

.

.

.

.

Australian Party

.

.

.

.

.

.

.

.

indipendenti

0,4

-

.

1

.

-

.

-

.

100

122

100

123

100

125

100

125




partito

18/05/1974

13/12/1975

10/12/1977

18/10/1980

 

%

posto

%

posto

%

posto

%

posto

Partito laburista

49,3

66

42,8

36

39,6

38

45,2

51

Partito Liberale

35,0

40

41,8

68

38,1

67

37,4

54

National Country Party

10,8

21

11,3

23

10,0

19

9.0

20

Partito Democratico del Lavoro

1,4

-

1,3

-

.

.

.

.

Australian Party

.

.

.

.

.

.

.

.

Partito Democratico

.

.

.

-

9,4

-

6,6

-

indipendenti

.

.

.

.

.

.

.

.

 

100

127

100

127

100

124

100

125




partito

05/03/1983

01/12/1984

11/07/1987

24/03/1990

 

%

posto

%

posto

%

posto

%

posto

Partito laburista

49,5

75

47,6

82

45,8

86

39,4

78

Partito Liberale

34,4

33

34,4

45

34,6

43

34,8

55

Partito Nazionale

9,3

17

10,6

21

11,5

19

8,7

14

Partito Democratico

5.0

-

5,5

-

6.0

-

11,3

-

Partito Democratico del Lavoro

0,2

.

0,7

-

.

.

.

.

Partito per il disarmo nucleare

.

.

.

.

2,0

-

.

.

indipendenti

.

.

.

.

1,0

-

.

1

 

100

125

100

148

100

148

100

148

 



partito

13/03/1993

02/03/1996

03/10/1998

10/11/2001

09/10/2004

.

%

posto

%

posto

%

posto

%

posto

%

posto

Partito laburista

44,9

80

38,8

49

40,1

67

37,8

65

38,0

57

Partito Liberale

36,8

49

38,7

75

34,4

64

37,4

68

40,9

73

Partito Nazionale

7,5

16

8,6

19

5,4

16

5,6

13

5,9

12

Alleanza dei liberali e nazionali

44,3

65

47,3

94

39,8

80

43,0

81

46,8

84

Partito Democratico

3,8

-

6,8

-

5,1

-

5,4

-

1,2

-

Parte delle Nazioni Unite

.

.

.

.

8,4

-

4,3

-

1,2

-

Verdura

.

.

.

-

.

-

5.0

-

6,9

-

Partito del Paese Liberale

.

.

.

-

.

-

0,3

1

.

.

"Family First"

.

.

.

-

.

-

.

.

2,0

-

Indipendenti

.

2

.

5

.

1

.

3

.

.

Altri

.

.

.

-

.

-

.

.

.

8

 

100

147

100

148

100

148

100

150

100

150


up

 

Territori Esterni

Ashmore and Cartier Islands (1931-)
Australian Antarctic Territory (1933-)
Christmas Island (1958-)
Cocos Islands (Keeling Islands) (1955-)
Coral Sea Islands (1969-)
Dutch East Indies (1945-1946)
Jervis Bay Territory (1915-)
Lord Howe Island (1900-)
MacDonald and Heard Islands (1947-)
Nauru (1914-1968)
Norfolk Island (1914-)
North East New Guinea (1914-1975)
Northern Territory (1911-)
Papua (1901-1975)
Torres Strait Islands (1879-)
 

up


I Dati:

Isola Macquaire
Isole Hashmore and Cartier
Isole Heard and Macdonald
 

.superficie: 7.682.300 kmq.
.popolazione: 22.015.000 ab.

.forma di governo: Regno Federale
.capo di stato : Regina del Regno Unito rappresentata da un Governatore Generale nominato su proposta del governo australiano
.capo di governo: Primo Ministro nominato dal governatore generale in base al  risultato delle elezioni parlamentari
.parlamento: Senato (76 seggi, 12 per ciascuno dei sei stati e due per ciascuno dei due territori) e Camera dei Rappresentanti (148 seggi eletti direttamente per 3 anni sulla base della rappresentanza proporzionale, nessuno stato pu˛ avere meno di cinque rappresentanti).
.capitale: Canberra 346.000 ab.
.divisione amministrativa: 6 stati e 4 territori federali
.cittÓ: Sydney (3.738.500); Melbourne (3.198.200);
Brisbane (1.454.800); Perth (1.239.400);
Adelaida (1.076.400)

.popoli: 95,2% bianchi; 6,4% asiatici; 1,5% aborigeni; 0,7% altri
.lingua ufficiale: inglese
.religione ufficiale: nessuna
.religioni: Cattolici 26.6%, Anglicani 20.7%, Uniting Church 6.7%, Presbiteriani 3.4%,
Ortodossi 2.8%, altri cristiani 2.1%, Buddisti 1.9%, Mussulmani 1.5%, induisti 0.5%,
ebrei 0.4%, altri 12.2%, senza religione 15.5%
.unitÓ monetaria: dollaro australiano = 100 centesimi

 

Isola di Macquaire.

.superficie: 176 kmq


 

Isole Heard and Macdonald.

.superficie: 258 kmq


 

Ashmore and Cartier
 
comprendono le Ashmore Reef (West, Middle e East Islets) e Cartier Island

.superficie: 5 kmq
.popolazione:  disabitate

up


Le Date:

Australia
Coral Sea Islands
Isole Ahmore e Cartier
Isole Heard e Macdonald
Isole Lord Howe
Isola Macquaire
Isole dello Stretto di Torres
 


Australia

4/3/1606
scoperta dal capitano olandese Willem Janszoon che raggiunse Cape York e chiamandola pi¨ tardi Nuova Olanda
 
6/5/1770
raggiunta e rivendicata per la Gran Bretagna dal capitano britannico James Cook.

26/1/1788
fondazione della colonia briannica del New South Wales

1/1/1901
formazione del Dominion dell'Australia (Commonwealth of Australia).

11/12/1931
lo Statuto di Westminster ratificato dall' Australia il 9/10/1942 e
retroattivo dal 3/9/1939 riconosce la sovranitÓ dei Dominions britannici

6/11/1999
nel Referendum sulla Repubblica o Monarchia vince la Monarchia

 

-------------------

Isole Ashmore e Cartier


1800
l'isola di Cartier scoperta dal capitano Nash
 
11/6/1811
l'isola di Ashmore scoperta dal capitano Samuel Ashmore
 
1878
Ashmore Island annessa alla Gran Bretagna
 
1909
Cartier Island annessa alla Gran Bretagna
 
23/7/1931
Ashmore and Cartier Islands transferite all'Australia
(effettivamente dal 10/5/1934)
 

1938
Parte dl Northern Territory.

7/1978
costituzione dell'Ashmore and Cartier Islands Territory amministrato dal governo

 

--------------
 
Isola di Macquaire

 

11/7/1810
annessa al New South Wales.

1890
trasferita alla Tasmania
 
1902 - 1920
affittata a Joseph Hatch
 
1911 - 1914
Base per l'Australasian Antarctic Expedition.

1915
stazione meteorologica
 
26/12/1947
parte dell'Australian Antarctic territory.

3/12/1997
sito dell'UmanitÓ dell'UNESCO 

--------------------

Isole Heard  e Mcdonald

1853
Heard scoperta dall'americano John J. Heard.

26/12/1947
la Gran Bretagna trasferisce la sovranitÓ all'Australia

 

--------------------

Isole Lord Howe

17/2/1788
scoperte dal tenente britannico Lidgbird Ball
 
6/1834
inizio della colonizzazione
 
1855
Parte del New South Wales

2/1913
costituzione di un Lord Howe Island Control Board

24/4/1954
costituzione di un Lord Howe Island Board
 
-----------------------

 

Isole dello Stretto di Torres

26/6/1879
parte del Queensland.

29/5/1992
l'Australia riconosce la richiesta di terra natýa all'isola di Murray
 
1/7/1994
creazione della Torres Strait Regional Authority (TSRA)

-----------------------
 

Coral Sea Islands

30/9/1969
costituzione del Coral Sea Islands Territory formalmente parte del Queensland ma amministrato dal Dipartimento degli Affari Interni di Canberra
 
up

 

Le Capitali

1901-1927 Melbourne
1927 Canberra

up

I Nomi

Danish: Australien
Dutch: AustraliŰ, Gemenebest AustraliŰ 
English: Commonwealth of Australia , Oz
Finnish: Australia
French: Australie, Commonwealth d'Australie
German: Australien
Icelandic: ┴stralÝa
Italian: Australia 
Norwegian: Australia
Portuguese: Austrßlia, Comunidade  da Austrßlia  
Spanish: Australia, Commonwealth de Australia
Swedish: Australien

New South Galles: Chiamato dal Capitano James Cook per la sua somiglianza alla costa meridionale del Galles

Queensland: Chiamato in onore della Regina Victoria d'Inghilterra

Tasmania: Chiamato per il suo scopritore Abele Janszoon Tasman

Victoria: in nome della Regina Victoria d'Inghilterra

Heard Island

English: Territory of Heard Island and McDonald Islands (formal), Heard Island and McDonald Islands (variant)
French: ╬les fp Heard et MacDonald, ╬le f Heard et ╬les fp Mcdonald
German: Heard- und McDonaldinseln
Italian: Isole fp Heard e Macdonald
Spanish: Islas fp Heard y McDonald


up


International Organizations  (Sigle)


ADB, AG, ANT, ANZUS, APEC, APM, ARF, BIS, BTWC, C, CP, CTBT, EAS, EBRD, ENMOD, FAO, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IEA, IFAD, IFC, IFRCS, IHO, ILO, IMF, IMO, IMSO, Interpol, IOC, IOM, IPU, ISO, ITSO, ITU, MIGA, MTCR, NEA, NPT, NSG, NTBT, OECD, OPCW, PC, PCA, PIF, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNHCR, UPU, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO, ZC

up


Storia delle bandiere


6/1/1788



1801- 20/2/1903





1831-1/9/1901 bandiera provvisoria dell'Australia Britannica

 

 


Commonwealth of Australia dal 1901


1/9/1901-4/6/1903 (ufficialmente dal 20/2/1903)






4/6/1903-19/12/1908







bandiera olimpica australo-neozelandese d'Australasia 1908/1912
 



   
bandiera degli aborigeni





bandiera nazionale degli aborigeni

 

 


 
Canberra

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 07-09-18






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ę  Copyright  Portale  Storia  |