Fresh News

Austria

. austriaflag.gif (8160 bytes) Repubblica d'Austria  

. Republik Österreich


. Territori della Corona

 


 

x
Cronologia

 

Gorizia e Gradisca

Gurk

Illiria

Isar

Istria

Kuerstenland / Litorale

Ober Isar

Puster

Vorderösterreich (Vorderlande)



Sources



up

Cronologia



Gorizia e Gradisca / Görz und Gradiska


1848/1918


Le date: 

1001
Görz divisa tra il Patriarca di Aquileia e la Contea del Friuli

1031
Görz passa alla famiglia Eppenstein di Carinthia conti di Görz (Gorizia)

1090
Gorizia passa alla Contea di Lurn (Lurnagau)

1202
i conti di Lurn si accordano con il patriarca di Aquileia Pellegrino II per garantire il territorio al Patriarcato

1307
Contea di Görz (Grafschaft Görz)

1253 - 1365
Görz unita al Tirol (Grafschaft Tirol-Görz).

1365
Principato Contea di Görz (Gefürstete Grafschaft Görz)

1420 - 9/1511
Gradisca amministrata dalla Rrpubblica di Venezia e annessa nel 1473


12/4/1500
Contea di Görz (Gorizia) sotto la dinastia asburgica

1508/1509
occupazione veneziana di Gorizia
 
9/1511
Gradisca sotto la dinastia asburgica

12/3/1647
Gradisca sotto i conti di Eggenberg

23/2/1717
Gradisca ritorna alla dinastia Asburgo dopo l'estizione della dinastia Eggenberg
 
1747 - 1754
unione delle contee di Gorizia e Gradisca e poste alle dipendenze di Lubiana

1754 - 1783
Contea di Gorizia e Gradisca amministrata dal Consiglio Capitanale di Gorizia

1783 - 1791
dopo una breve unificazione con la Carniola costituzione di un Ufficio Provinciale per  Görz, Gradisca e Trieste
 
1791 - 1797
Gorizia viene separata da Trieste e viene restaurato il consiglio capitanale
 
1797 
occupazione francese e governo provvisorio a Gorizia

1803 - 1805
Gorizia e Gradisca diventano un Distretto subordinato al Governatore di
Lubiana
 
1805 - 1807
occupazione francese

1807
Territorio diviso tra il Regno d'Italia e l'Austria.

14/10/1809
annesse alla Francia
 
25/12/1809
la Provincia di Gorice (Gorizia) diventa parte delle Provincie Illiriche francesi

15/4/1811
la provincia di Gorizia viene abolita e fusa con Trieste entro l'Intendenza dell'Istria

3/8/1816 - 8/12/1849
parte del regno dell'Illiria
 
1848 - 1861
Gorizia diventa una Terra della Corona d'Austria

4/4/1849
Gorizia diventa un Territorio della Corona dell'Austria nella Provincia di Trieste
 
26/2/1861
Principato e Contea di Görz e Gradisca come separate terre della corona austriaca

5/1915 - 11/1917
occupazione italiana di parte di Gorizia
 
4/11/1918
occupazione italiana di Gorizia

10/9/1919
l'Austria cede Gorizia all'Italia

 


Gradisca

 

Governatori Veneziani (Provveditori) 14881511

1488

 1489

 Domenigo Bon

1489

 1491

 Fantino Pesaro

1491

 1492

 Bernardo Molin

1492

 1494

 Andrea Rina

1494

 1495

 Francesco Querini

1495

 1496

 Alvise Loredan

1496

 1498

 Sebastiano Centani

1498

 1499

 Alvise Zorzi

1499

.

 Maria Boldú

1499

 1500

 Bortalamio Priuli

1500

 1501

 Giacomo Contarini

1501

 1502

 Giacomo Barbo

1502

 1503

 Vicenzo Trón

1503

 1505

 Francesco Contarini

1505

 1506

 Francesco Valaresso

1506

 1508

 Zuane Alvise Bondumier

1508

 1509

 Lorenzo Minio

1509

 1510

 Giacomo Canal

1510

 1510

 Fantin Memmo

1511

.

 Michele Barbarigo (non prese la carica)

 


Principato Contea di Gradisca 1647/1754

12 Mar 1647  19 Feb 1649  Johann Anton I Fürst von Eggenberg
19 Feb 1649  14 Dec 1710  Johann Christian I Fürst von Eggenberg
19 Feb 1649  5 Oct 1713 Johann Seifried Fürst von Eggenberg (associato)
5 Oct 1713  9 Jan 1716 Johann Anton II Fürst von Eggenberg
9 Jan 1716  23 Feb 1717 Johann Christian II Fürst von Eggenberg
23 Feb 1717  1754  gli arciduchi d'Austria

Verwalter (governatori in rappresentanza della dinastia Eggenberg)
1647  1650  Abte Franz Boffi
1650  1695  Franz Ulrich Graf von Thurn Hofer
1695  1717  Ludwig Anton Graf von Thurn Hofer

Capitano 1717/1719
1717  1719  i Capitani di Görz

Vice Capitamo 1719/1744
(subordinato a Görz)
1719  1744  Anton Freiherr De Fin

Capitano 1744/1754
1744  1754  Anton Freiherr De Fin


Gorizia / Görz

Contea di Görz 1500/1754
12 Apr 1500  1754  gli arciduchi d'Austria

Capitani di Görz 1315/1747
1315 .  Leonhard von Dornberg
1317 .  Eberhard von Herberstein
1318 .  Ulrich von Dornberg
1323  1328  Hugo von Duino
1328  1331  Albrecht III Graf von Görz
1329 .  Ulvinus von Pevma (acting)
1331 .  Grifo von Reutenberg
1336 .  Georg von Duino
1343 .  Heinrich von Salcano (Solkan)
1350 .  Simon von Neyhaus
1360 .  Heinrich der jüngere von Salcano
1363  1368  Nikolaus von Eberstein
1368  1374  Leonhard Uras
1374  1378  Hugo VIII von Duino
1378  1385  Heinrich Burggraf von Lienz
1385 .  Johann, bischof von Gürk
1387 .  Friedrich von Clevnizer (Gleynichzer)
1391 .  Albertino degli Alberti
1397  1400  Johann von Rabatta (Giovanni Rabatta) + Georg von Dornberg
1398 .  Erhard Zappel (acting)
1400 .  Johann von Dornberg
1401 .  Leonhard von Dornberg
1404 .  Erasmus von Dornberg
1405  1408  Johann von Rabatta
1408  .  Konrad Burggraf von Lienz
1411 .  Johann Ungnad
1413 .  Franz ....
1415 .  Leonhard von Dornberg
1417 .  Johann Raumburger
1417 .  Berthold Sench
1421 .  Thomas von Dornberg
1423 .  Konrad Burggraf von Lienz
1429 .  Burckhard von Holzhausen + Martin B.
1436  1440  Graf Heinrich IV
1440 .  Conrad Ungnad
1446 .  Ulvin von Dornberg
1446 .  Achaz von Dornberg
1449  1452  Nikolaus von Ponteroz
1452 .  Peter Flojaner
1454 .  Phäbus der ältere von Thurn
1456 .  Bartolomäus Peham
1458  .  Georg von Dornberg
1459 .  Phäbus der ältere von Thurn
1460 .  Phäbus der jüngere von Thurn
1461 .  Veit von Dornberg
1463 .  Nicolaus von Strassoldo
1464 .  Phäbus der jüngere von Thurn
1465 .  Nicolaus von Strassoldo
1469 .  Saldoniero von Strassoldo
1471 .  Friedrich von Attems
1472 .  Phäbus der jüngere von Thurn
1477 .  Georg von Dornberg
1479 .  Peregrin von Andrian
1479 .  Johan Schrott
1482 .  Johann Schwab (Suob)
1485 .  Ludwig Crassiacher (or Roschauer)
1489 .  Ulvinus von Dornberg
1490 .  Virgil von Graben
1500 .  Virgil von Graben + Erasmus der ältere von Dornberg
1504 .  Erasmus der ältere von Dornberg
1508 .  Heinrich Herzog von Braunschweig und Lüneburg
1508  1509  Pietro Venier (governatore veneziano)
1509  1512  Heinrich Herzog von Braunschweig und Lüneburg
1512  1514  Erasmus der jüngere von Dornberg (acting?)
1514  1528  Georg von Egkh und Hungerspach
1528  1541
1542  1561  Franz Graf Thurn Freiherr von Heiligenkreuz
1561  1563  ....
1563  1587  Georg von Thurn
1588  1606  Johann Khevenhüller Freiherr von Aichelberg
1606  1609  Balthasar Freiherr Thonhausen
1610  1624  Johann Sforza Graf Porcia und Brugnera
1624  1642  Friedrich Graf Lanthieri
1643  1656  Franz Graf Lanthieri
1657  1661  Ernst Friedrich Graf Herberstein
1661  1663  Ludwig Graf Rabatta
1664  1667  Johann Otto Freiherr von Rindsmaul
1667  1672  Karl Graf Thurn Valsassina
1672  1681  Johann Erhard Graf Katzianer
1682  1685  Georg Siegfried Graf Dietrichstein
1686  1695  Franz von Stubenberg
1695  1697  Johann Erhard Graf von Auerperg
1697  1712  Johann Philipp Graf Cobenzl
1713  1714  Johann Kaspar Graf Cobenzl
1715  1721  Johann Joseph Graf Wildenstein
1721  1728  Franz Anton Graf Lanthieri
1729  1732  Wildenstein (2nd time)
1732  1733  Leopold Adam Graf Strassoldo
1733  1741  Anton Graf Rabatta
1741  1747  Wenzl Karl Graf von Purgstall

Statthalter di Görz 1588/1747
1588  1595  Joseph von Rabatta
1595  1610  ....
1610  1624  Philipp Freiherr von Cobenzl
1657  1661  Bernhard Valerius von Soldan
1664  1667  Vitus Valentin von Weberspach
1671  1672  Johann Philipp Graf Cobenzl
1672  1679  Ludwig Vincenz Freiherr von Coronini
1684  1732  Leopold Adam Graf Strassoldo
1733  1741  Karl Wenzl Graf von Purgstall
1741  1747  Sigmund Graf Attems Petzenstein




Gorizia e Gradisca dal 1754

Principi Conti / Gefürsteter Grafen von Görz und Gradiska 1754/1918

1754

 11 Nov 1918

 gli arciduchi d'Austria

 

 

Kreishauptmann di Görz 1748/1790

1748  1754  Anton Freiherr De Fin + Johann Ignatz Graf Coronini (vizepräsident)
1754 .  Ferdinand Philipp Graf Harrach (hofkommissär)
1755  1756  Heinrich Graf Auersperg
1756  1757  Ferdinand Philipp Graf Harrach
1757 .  Maria Joseph Graf Auersperg
1757  1758  Sigismund Graf Attems Petzenstein
1759  1764  Anton de la Puebla, conde de Portugallo
1764  1765  Maria Joseph Graf Auersperg
1765  1773  Heinrich Graf Auersperg
1773 .  Rudolf Graf von Wagensperg
1773  1774  Franz Adam Graf Lamberg zu Stein
1774  1781  Rudolf Graf Coronini Cronberg
1781  1783  Pompeo Graf von Brigido und Bresowitz
1783  1790  Alfons Anton Graf Porcia


Presidente del Capitanalrat di Gorizia 1790/1797
1790  1797  Raimund Graf Thurn Hofer


Kreishauptmann di Görz (dal 1861 Görz e Gradisca) 1797/1858

1797

 1801

 Raimund Graf Thurn Hofer

1801

 1803

 Pompeo Graf von Brigido und Bresowitz

1803

 1806

 Anton Freiherr Codelli

1806?

 1808

 Paul Freiherr von Lederer

1808

 1809

 Bernhard Freiherr Rossetti von Rosenegg

1809

.

 Peter von Flaminio

1809

 1813

 annexed to France

1813

.

 Anton Freiherr von Rassauer

1814

 1830

 Anton Freiherr von Lago

1830

 1836

 Friedrich Freiherr von Waidmannsdorf

1836

 1850

 Wenzel von Gleispach

1850

 1858

 Franz Freiherr Buffa von Castellalto und Lilienberg



Statthalter 1859/1918

1859

 1861

 Friedrich Moritz Freiherr von Burger

1861

 11 Nov 1918

 the Statthalter of Küstenland



Landeshauptleute e Presidente della Dieta 1861/1918

Apr 1861

 1870

 Guglielmo Graf Pace

20 Aug 1870

 1877

 Franz Graf von Coronini Cronberg

28 May 1877

 15 Aug 1883

 Luigi Pajer de Monriva

1883

 3 Jan 1899

 Franz Graf von Coronini Cronberg

Jan 1899

 Apr 1899

 Anton Gregorcic (acting)

8 Apr 1899

 17 Feb 1913

 Luigi Pajer de Monriva

21 Sep 1913

 24 Oct 1918

 Alois (Luigi) Faidutti




Comandanti Italiani 1915/1917
May 1915  Oct 1917  Luigi Attilio Capello
May 1915  Nov 1917  Emanuele Filiberto, duca d'Aosta

up 


Gurk

1140

1283

vescovado

 

1283

1298

 

Hartneidi del Liechtenstein

1298

1653

 

x

1653

1665

 

Sigismondo d' Asburgo vescovo d' Augusta

1665

1806

. .

1806

 

Unione alla  Karten/Carinzia


up  


Illiria (Illyria)




Le date:


3/8/1816
formazione del Regno dell'Illiria (Königreich Illyrien) con capitale Laibach composto da Osttirol (Tirolo orientale), Ostkärnten (Carinzia orientale e dal 1825 di tutta la Kärnten), Krain (Carniola), Gorizia/Görz e Gradisca, Trieste, Fiume, Istria e la Croazia a sud della Sava e le isole del Quarnaro

1/6/1822
Fiume e la Croazia vengono separate dall'Illiria e cedute all'Ungheria

8/12/1849
dissoluzione del regno nei territori separati di Kärnten, Krain e Küstenland (incluse Trieste, Gorizia/Görz e Gradisca, Istria)

 

Regno (König von Illyrien) 1816/1849

1816

 8 Dec 1849

 gli arciduchi d'Austria



Statthalter 1816/1849

1816

 1822

 ....

1822

 1840

 Joseph Camillo Freiherr von Schmidtburg

1841

 1846

 Franz Seraph Graf Stadion von Warthausen und Thannhausen

c.1846

 

 Josef Freiherr Weingarten

1848

 8 Dec 1849

 Graf von Welserheimb


up  



Isar

976

1000

Contea - Eppensteiner dinastia

Markwart II magr. Carinzia

1000

1039

 

Eberardo

1039

1065

 

Federico

1065

 

Unione alla contea dell'  Ober Isar


up  



Istria


1848/1918


Le date:



955
Margraviato d'Istria

1062
Contea d'Istria

1267
sotto i conti di Gorizia

1374
la regione costiera annessa a Venezia mentre l'interno diventano parte della Carinzia austriaca
 
7/6/1420
annessa a Venezia
 
17/10/1797
la costa annessa all'Austria
 
19/11/1805
occupazione francese
 
1/5/1806
la costa e l'interno riuniti e annessi al Regno d'Italia come dipartimento dell'Istria

14/10/1809
annessione alla Francia come parte delle Provincie Illiriche e divisione tra le provincie di Trieste e Gorizia
 
15/4/1811
formazione dell'Intendenza d'Istria.

30/6/1811 - 18/9/1811
divisone in due suddivisioni militari: Capodistria e Rovigno

30/5/1814
governo austriaco
 
13/9/1814
divisione nei distretti di Trieste e Fiume
 
1816 - 1849
parte del Regno dell'Illiria austriaco (Kärnten, Istria, Carniola e Dalmazia)

4/3/1849
terra della corona d'Istria (Istrien).

1861
autonomia

21/12/1867
parte dell'Austria entro l'Austria-Ungheria

9/11/1918
occupazione italiana
 
10/9/1919
ceduta all'Italia dall'Austria
 
5/1945
annessa alla Jugoslavia



 
Provveditori in Istria 1579/1592

1579  1581  Giovan Battista Calbo
1581  1583  Marino Malipiero
1583  1585  Giacomo Renier
1585  1587  M. Nicolò Salamon
1587  1589  Lodovico Memo
1589  1592  Girolamo Capello (did not take office)
1589  1592  Nicolò Salomon (acting)



Provveditori Generali in Istria 1614/1617
Sep 1614  Jun 1615  Marco Loredan
Dec 1615  Jun 1616  Marco Loredan
Jun 1616  1616  Antonio Barbaro
Dec 1616  1617  Maffeo Michiel
Jan 1617  Sep 1617  Bernardo Tiepolo



Governatori Veneziani dell'Istria (Conti di Pola) 1331/1638
1331  1638  ....


Provveditori in Istria 1634/1638
1364 .  Vittore Pisani
1371 .  Pietro Mocenigo
1624  1633  Francesco Basadonna
1633? .  Morosini
1633  1634  Emilio da Canal
1634  1635  Lorenzo Minio
1635  1636  Gerolamo Priuli
1636 .  Pietro Basadonna
1636  1637  Vincenzo Bragadin
1637  1638  Paolo Minio


Governatori Veneziani dell'Istria (Conti di Pola e Provveditori dell'Istria) 1638/1797

1638

.

 Paolo Minio

1638

.

 Vincenzo Bragadin

1640

 25 Aug 1640

 Francesco Querini

12 Sep 1640

 1643

 Pietro Basadonna

5 Jan 1643

 1643

 Antonio Bragadin

1 Oct 1643

 1645

 Giovanni Contarini

14 Feb 1645

 1646

 Gerolamo Zusto

31 Oct 1646

 1647

 Domenico Orio

27 Dec 1648

 1649

 Daniele Trevisan

1 May 1650

 1651

 Antonio Gritti

23 Sep 1651

 1652

Vincenzo Malipiero

1652

 1653

 Lorenzo Malipiero

2 Mar 1653

 1654

 Ottaviano Zorzi

16 Jun 1654

 1655

 Filippo Balbi

8 Nov 1655

 1656

 Nicolò Foscarini

24 May 1657

 1658

 Benedetto Contarini

27 Sep 1658

 1660

 Almoro Barbaro

16 Feb 1660

 1661

 Antonio da Mosto

5 Jun 1661

 1662

 Baldissera Dolfin

6 Nov 1662

 1663

 Nicolò Bragadin

5 May 1663

 1664

 Angelo Bembo

1 Apr 1665

 1666

 Carlo Corner

17 Aug 1666

 24 Sep 1667

 Giovanni Soranzo

1667

.

 Marchiò Coppo

19 Dec 1667

 1668

 Giacomo Foscarini

28 Jun 1669

 1670

 Matteo Soranzo

28 Oct 1670

 1672

 Lucio Balbi

13 Mar 1672

 1673

 Marco Loredan

14 Jul 1673

 1674

 Marino Riva

14 Nov 1674

 1676

 Bernardo Gritti

15 Apr 1676

 1677

 Camillo Zane

15 Aug 1677

 1678

 Paolo Pasqualigo

27 Dec 1678

 1679

 Giovan Andrea Trevisan

30 Apr 1680

 1681

 Alessandro Priuli

7 Sep 1681

 1682

 Benetto Trevisan

1682

 1683

 Giacomo Morosini

19 May 1684

 1685

 Alessandro Priuli

26 Sep 1685

 1686

 Marco Balbi

1686

 1687

 Fernando Priuli

9 Jun 1688

 1660

 Angelo Corner

15 Oct 1690

 1691

 Gerolamo Marcello

21 Feb 1691

 1692

 Giacomo Vetturi

21 Jun 1692

 1693

 Pelegrin Baseggio

28 Oct 1693

 1695

 Lodovico Balbi

7 Mar 1695

 16 Aug 1695

 Stae Duodo

27 Sep 1695

 1696

 Alessandro Dona

1696

 1697

 Francesco Trevisan

1697

.

 Giovanni Barbaro

1697

 1699

 Gerolamo Barbaro

14 Oct 1699

 1700

 Marco Bragadin

1700

.

 Marco Priuli

24 Sep 1700

 1702

 Tomaso Morosini

2 Feb 1702

 1702

 Domenico Giulio Pasqualigo

9 Jun 1703

 1704

 Domenico Balbi

17 Oct 1704

 1705

 Giacomo Barbaro

1 Mar 1706

 1707

 Andrea Baseggio

20 Mar 1708

 1709

 Domenico Semitecolo

21 Jul 1709

 1710

 Piero Loredan

15 Dec 1710

 1711

 Bernardo Balbi

8 Apr 1712

 1713

 Marino Badoer

14 Aug 1713

 1714

 Nicolò Giustinian (or Zustignan)

22 Dec 1714

 1715

 Domenico Trevisan

25 Apr 1716

 1717

 Marc'Antonio Semitecolo

7 Sep 1717

 1718

 Giustiniano Dona

1718

.

 Dandolo Giustino

9 Jan 1719

 1720

 Nicolò Venier

18 May 1720

 1721

 Giovanni Vetturi

24 Sep 1721

 1723

 Giovan Battista Baseggio

26 Jan 1723

 1724

 Giacomo Pasqualigo

5 Jun 1724

 1725

 Angelo Dona

3 Oct 1725

 1726

 Giovanni Baseggio

10 Feb 1727

 1728

 Giovan Pasqualigo

18 Jun 1728

 1729

 Giovanni Falier

18 Oct 1729

 1731

 Andrea Trevisan

27 Feb 1731

 1732

 Michelangelo Semenzi

1732

.

 Iseppo Priuli

4 Jul 1732

 1733

 Almorò Tiepolo

12 Nov 1733

 1735

 Benedetto Marcello

25 Oct 1735

 1737

 Girolamo Soranzo

5 Mar 1737

 1738

 Francesco Antonio Pasqualigo

14 Jul 1738

 1739

 Giovan Battista Malipiero

20 Nov 1739

 1741

 Pasqual Cicogna

27 Mar 1741

 1742

 Giovan Francesco Sagredo

4 Aug 1742

 1743

Piero Morosini

11 Dec 1743

 1745

 Agostino Soranzo

18 Apr 1745

 1746

 Giovan Battista Corner

25 Aug 1746

 1748

 Pier Vincenzo Sagredo

1 Jan 1748

 1749

 Alvise Bragadin

8 May 1749

 1750

 Pier Antonio Bembo

15 Sep 1750

 1752

 Giovan Francesco Moro

13 Mar 1752

 1753

 Domenico Soranzo

21 Jul 1753

 1754

 Francesco Dona

29 Nov 1754

 1756

 Antonio Cicogna

6 Jun 1756

 1757

 Bembo Valier

13 Oct 1757

 1759

 Antonio Longo

21 Feb 1759

 1760

 Lunardo Balbi

29 Jun 1760

 1761

 Giovan Domenico Loredan

6 Nov 1761

 1763

 Simon Marin

30 May 1763

 1764

 Giovanni Querini

23 Sep 1764

 1766

 Girolamo Marcello

1 Feb 1766

 1767

 Gaetano Minotto

9 Jun 1767

 1768

 Mario Contarini

16 Oct 1768

 1770

 Giovanni Balbi

24 Apr 1770

 1771

 Girolamo Zorzi

31 Oct 1771

 1773

 Antonio Corner

8 May 1773

 1776

 Pietro Porta

16 Jan 1776

 1777

 Pier Alessandro Manolesso

23 May 1777

 1778

 Pasquale Cicogna

1 Oct 1778

 1779

 Nicolò Pisani

9 Feb 1780

 1781

 Vincenzo Dona

17 Jun 1781

 1782

 Giovanni Cicogna

25 Oct 1782

 1783

 Francesco Bembo

4 Mar 1784

 1785

 Antonio Morosini

12 Jul 1785

 1786

 Alessandro Bon

20 Nov 1786

 1787

 Marchiò Balbi

20 Mar 1788

 1789

 Angelo Maria Orio

20 Jul 1789

 1790

 Antonio Barbaro

27 Nov 1790

 1791

 Almoro Gabriele Ranieri

4 Apr 1792

 1793

 Francesco Balbi

12 Aug 1793

 1794

 Andrea Dolfin

20 Dec 1794

 1795

Giovan Alvise da Mosto

29 Apr 1796

 1797

 Antonio Cicogna



Margravi / Markgraf von Istrien 1797/1805

17 Oct 1797

 25 Dec 1805

 gli arciduchi d'Austria



Prefetto 1806/1810

Feb 1806  7 Sep 1810  Angelo Calafati


Intendenti dell'Istria 1811/1813
27 Jun 1811  8 Apr 1813  Lucien Emile Arnault
8 Apr 1813  Aug 1813  Angelo Calafati


Duchi Nominali 1808/1813

1808

 1 May 1813

 Jean Baptiste Bessières duc du Istria



Margravi 1814/1918

30 May 1814

 11 Nov 1918

gli arciduchi d'Austria

  


Statthalter 1849/1918

1849

 11 Nov 1918

 gli Statthalter del Küstenland

  


Governatori Militari Jugoslavi 1945/1947

1945

 

 Peko Dapcevic

1945

 1947

 Veceslav Holjevac

  


Landeshauptleute 1848/1918

1848

9/11/1918   i Landeshauptleute di Trieste


up

  


Künstenland / Litorale

Datei:Wappen Triest.png


Le date:


1849
fondazione del Küstenland composto dai länder autonomi di Gorizia e Gradisca, Istria e Trieste

3/11/1918 - 1919
occupazione italiana

10/9/1919
ceduto dall'Austria all'Italia

11/9/1943 - 28/4/1945
l'Istria, la Venezia-Giulia, Trieste, Fiume e Ljubljana unite alla Carinzia come Adritisches Küstenland tedeschi



Prefetti 1841/1849
1841  1847  Franz von Stadion
1847  1849  Wenzel Alois von Gleispach

Statthalter 1849/1918

1849

 1850

Johann Freiherr Grimschitz

1850

 1854

Franz Graf Wimpffen

1854

 1859

Karl Freiherr von Mertens

1859

 1862

 Friedrich Freiherr von Burger

1862

 1867

 Ernst Freiherr von Kellersperg

1867

 1868

 Eduard Freiherr von Bach

1868

 1871

 Karl Moering

1871

 1872

 Sisino Freiherr von Pretis Cagnodo

1872

 1874

 Alois Freiherr von Ceschi a Santa Croce

1874

 1879

 Felix Pino Freiherr von Freidenthal

1879

 1890

 Sisino Freiherr von Pretis Cagnodo

1890

 1897

 Teodoro Ritter von Rinaldini

1897

 1904

 Leopold Graf von Goëss

1904

 1915

 Konrad Maria Eusebius Prinz zu Hohenlohe Waldenburg Schillingfürst

1915

 1918

Alfred Freiherr von Freis Skene



Governatore Militare Italiano 1918/1919

1918

 1919

 Carlo Petitti Di Roreto

  

Commissiario Straordinario italiano per la Venezia Giulia 1919

1919

 

 Augusto Ciuffelli

  

Commissari Civili Generali italiani 1919/1922

1919

 

 Augusto Ciuffelli

1919

 1922

 Antonio Mosconi


up 


Ober Isar

954

976

Contea - Wittelsbach dinastia

Bertoldo

976

1003

dinastia
Andechs

Bertoldo I

1003

1030

 

Federico I

1030

1060

 

Bertoldo II

1060

1101

 

Ottone II

1101

 

Unione alla contea del  Pusterland


up

 


Puster 

1030

1040

Contea -

dinastia Sighardinger

Engelberto IV

1040

1065

dinastia Sponheim

Sigfrido

1065

1096

 

Engelberto I

1096

1120

dinastia
Andechs

Ottone II

1120

1127

 

Ottone III

1127

1135

 

Ottone IV

1135

1159

ducato di Merania -

dinastia Wittelsbach

duca Corrado II

1159

1182

 

duca Corrado III

1182

1204

dinastia
Andechs

duca Bertoldo IV

1204

1234

 

duca Ottone I

1234

1248

 

duca Ottone II

1248

 

Unione alla contea del Tirol

 

up  

Vorderösterreich / Austria Anteriore  (Vorderlande)

Capitale: Freiburg im Breisgau
(Günzburg 1803-1805; Ensisheim 1415-1651; Baden in Aargau XI secolo - 1445)

Le date:

1089
il Langraviato dell'Alta Alsazia (Nordgau) diventa un possesso asburgico

1172
l'ovest del Zürichgau passa agli Asburgo che tenevano l'Aargau.

1120 - 1219
Freiburg im Breisgau diventa una Libera Città Imperiale

1301
il Margraviato di Burgau diventa un possesso asburgico (Markgrafschaft Burgau).

1324 - 1648
Sundgau diventa un possedimento asburgico (occupato dalla Svezia nel 1632-1634 e dalla Francia 1634-1648)

1330
Rheinfelden e Schaffhausen diventano possedimenti asburgici

1331
Neuenburg am Rhein e Breisach sono acquistate dagli asburgici (occupati dalla Francia 1639-1697 e 1703-1714

8/4/1363 - 9/3/1801
il territorio dell'odierno Vorarlberg diventa un distretto del Vorderösterreich.

1368
Breisgau diventa un possedimento asburgico.

26/10/1381
la Contea di Hohenberg diventa un possedimento asburgico (Grafschaft Hohenberg)

1415
Schaffhausen, Aargau con il Baden sedi dell'amministrazione asburgica sono perse e la nuova sede viene portata a Ensisheim in Alsazia e subordinata al Tyrol.

1458
Rapperswil persa in favore della Svizzera

1458 - 1735
la Contea di Falkenstein (Grafschaft Falkenstein) diventa un possedimento asburgico

1465
il Langraviato di Nellenburg diventa un possedimento asburgico (Landgrafschaft Nellenburg).

1469 - 1474
il Vorderösterreich in appannaggio del duca di Burgundia Carlo

1480
Thurgau persa in favore della Svizzera

1484
il Vorderösterreich venduto al Ducato di Baviera ma più tardi fu ripresa dall'imperatore Massimiliano I

1491 - 13/8/1802
Fricktal diventa possedimento asburgico (occupato dalla Francia 1797-1802 e poi dalla Svizzera)

11/10/1548
la Libera Città Imperiale di Costanza (dal 1192) annessa dall'Austria

1556
Ortenau diventa un possedimento asburgico

1632 - 1634
occupazione francese

1638 - 1651
la reggenza di Ensisheim cessa ogni attività

5/1644 - 2/8/1644
occupazione francese

24/10/1648
Sundgau, Nordgau (Alsazia) e i territori sulla riva sinistra del reno ceduti alla Francia

1651
Freiburg im Breisgau nuova sede del governo ma subordinato al Tyrol.

1677 - 1678
occupazione francese Breisgau

1713 - 1714
occupazione francese Breisgau

1741 - 1745
occupazione francese Breisgau

1753
il Vorderösterreich diventa una provincia separata indipendente dal Tyrol con due sedi: Freiburg e Constanza, reunite a Freiburg nel 1759.

1755
Argen, Schomburg e Wasserburg diventano possedimenti asburgici

1780
Contea Imperiale di Tettnang diventa possedimento asburgico (Reichsgrafschaft Tettnang).

9/3/1801
Ducato di Modena-Breisgau (Herzogtum Modena-Breisgau); Breisgau e Ortenau trasferiti effettivamente nel 1803.

13 /8/1802
Fricktal annessa alla Svizzera

18/5/1803
il Bailiwick di Swabian forma la provincia di Schwäbish-Österreich (Austrian Swabia) anche chiamata Vorderösterreich con sede a Günzburg nel Burgau.

25/12/1805
Altdorf, Breisgau, Breisach, Constance, Nellenburg, Neuenburg am Rhein, Ortenau annessi al Baden; Hohenberg e Freiburg im Breisgau passano al Württemburg; Burgau, Tettnang e il Vorarlberg passano alla Baviera

28/2/1810
Freiburg im Breisgau ceduta al Baden, Tettnang al Württemburg.

7/7/1814
il Vorarlberg restituito all'Austria.


Reggenti del Vorderösterreich (Regenten von Vorderösterreich) 1402/1665

1402  24 Jun 1439  Friedrich IV
1446  1490  Siegmund (Sigismund)
25 Jul 1564  24 Jun 1595  Ferdinand II von Tirol
1595  1602  Rudolf II
1602  12 Nov 1618  Maximilan III
1619  13 Sep 1632  Leopold V (governatore fino al 1623)
13 Sep 1632  30 Dec 1662  Ferdinand Karl
30 Dec 1662  25 Jun 1665  Sigismund Franz

Statthalter 1579/1752
1579  12 Nov 1600  Andreas von Österreich Bischof von Konstanz (from 19 Nov 1576, Kardinal Andreas von Österreich)
1600  1651  ....
1651  1653  Klaus Dietrich Freiherr von Sperreuter
1653  1663  Humbert von Wessenberg
1663  1671  Johann Reinhard von Pfirt (Pfirdt)
1672  1705  Johann Friedrich von Kageneck
1705  1717  Dionysius Freiherr von Rost
1717  1741  Ferdinand Hartmann von Sickingen Hohenburg
1741  1752  Joseph Graf von Welsperg


Regierungspräsidenten 1752/1805
1752  1769  Anton Thaddäus Freiherr Vogt von Sumerau (in Freiburg for Breisagu 1752-1759)
26 Apr 1752  24 Jul 1759  Joseph Graf von Welsperg (in Constance for Vorarlberg and Bregenz)
1769  1781  Ferdinand Karl Freiherr von Ulm auf Erbach
1782  1791  Johann Freiherr von Posch
1791  1805  Joseph Johann Nepomuk Freiherr Vogt von Sumerau und zu Thurn

Ducato di Modena-Breisgau 1801/1805
9 Mar 1801  14 Oct 1803  Ercole von Este Herzog von Modena (non assunse la carica)
14 Oct 1803  29 Dec 1805  Ferdinand Karl Erzherzog von Österreich Este

Presidente dell' Ober und Vorderösterreichischen Gubernium 1772/1774
14 Dec 1772  Feb 1774  Johann Gottfried Graf von Heister

Landvögte 1531/1651
1531  1538  Gangolf von Geroldseck
1534  12 Dec 1539  Gabriel von Salamanca Graf von Ortenburg
1540  1546  Gangolf von Geroldseck
1546  1554  Hans Marquard von Königseck
1554  1557  Georg von Helfenstein
1557  1560  Johann Christoph von Falkenstein
1560  1562  Philipp von Eberstein
1563  1566  Ulrich von Montfort
1567  1572  Alwig von Sulz
1572  1579  Karl von Zollern
1580  1585  Georg von Thurn zu Valsassina
1585  12 Nov 1600  Andreas von Österreich Bischof von Konstanz (from 19 Nov 1576, Kardinal Andreas von Österreich)
1601  1617  Rudolf Freiherr von Bollweiler
1617  1622  Frobenius Graf von Helfenstein Freiherr zu Gundelfingen
1622  162.  Ludwig Ernst Graf von Sulz
162.  162.  Johann Ernst von Fugger
162.  162.  Egon von Fürstenberg
162.  1629  Jakob von Fürstenberg
1629  11 Oct 1630  Johann Jakob von Bronckhorst Batenburg Graf von Bronckhorst Anholt
1630  1642  Wilhelm Markgraf von Baden Baden
1642  1651  ....


up

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 18-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |