Fresh News

. Regno del Belgio
. Koninkrijk België
(olandese)
. Royaume de Belgique
(francese)
. Königreich Belgien
(tedesco)
. Бельгия
(russo)
Drapeau animé de Belgique par Pascal Gross                             


Bandiera Nazionale

Adozione 3/1/1831

Descrizione

La bandiera ha tre nastri verticali uguali di nero, giallo e rosso ispirato al tricolore verticale francese e per i colori a quelli del Brabante di nero con un leone d'oro armato e linguato di rosso.



Motto


Eendracht maakt macht (olandese)
L'union fait la force"  (francese)
Einigkeit macht stark (tedesco)
Strength through Unity (inglese)
l'Unità è Forza (italiano)



Il Nome

chiamato Gallia Belgica dai Romani dal nome etnico del popolo locale



ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

BEL

BE

BEL

.be

B








Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

BEL

EUR

32

+1



 

stendardo del re Filippo dal 21/7/2013



 



grande stemma di stato





dal 1837






piccolo stemma di stato



 


bandiera del premier

 

 

 


bandiera della Marina Militare




bandiera dell'aeronautica militare



 

Bandiere delle Regioni e delle Comunità:


bandiera della Regione della Vallonia e della Comunità Francese del Belgio


 



bandiera della Regione delle Fiandre e della Comunità Fiamminga del Belgio

 





bandiera della Regione di Bruxelles capitale del Belgio

 



bandiera della Comunità Tedesca del Belgio




 


Bandiere e stemmi delle Provincie:


Anversa
 







Brabante Fiammingo






Brabante Vallone  




Fiandre Occidentali






Fiandre Orientali   Drapeau de Flandre orientale par Mark Sensen






Hainaut
 







Liegi   






Limburgo 

 




Lussemburgo
File:Flag province luxembourg.png






Namur   


  



Bandiera della Capitale Bruxelles


dal 16/5/1991 

 


 

  
map

 

 

 


map

 

 



Bruxelles



     



x
Cronologia

Ducato a Lothier, Brabant, Limbourg, Gueldre e Luxembourg 1548/1700
Ducato nell'Hainaut 1700/1740
Ducchi nel Limburgo 1700/1740
Ducato nel Brabante 1700/1740
Ducato nelle Fiandre 1700/1740
Ducato a Malines 1713/1718
Ducato nei Paesi Bassi Meridionali 1718/1797

Governatori Generali 1548/1706

Amministratori Generali nel Limburgo 1703/1713
Governatori nel Limburgo 1713/1716

Governatori Generali 1716/1746
Governatori Militari 1745/1748
Governatori Generali 1748/1787
Governatore Militare 1787/1789

Comandante dedll'Armata Patriottica 1789/1790
Plenipotenzario del Popolo del Brabante 1789/1790
Presidenti del Congresso Sovrano degli Stati del Belgio 1790
Governatori Generali 1790/1792
Comandanti delle Forze Militari Francesi 1792/1793
Governatori Generali 1793/1794
Comandanti Militari Francesi 1794
Amministratore Centrale e Superiore del Belgio 1794/1795
Commissari di Governo Francesi 1795/1814
Governatori Generali delle Potenze Alleate 1814/1831

 

Presidenti del Consiglio Supremo di Paesi Bassi (a Vienna) 1717/1757
Intendenti francesi di Giustizia, Polizia e Finanze 1745/1748
Governo Generale Provvisorio dei Paesi Bassi 1748/1749
Niederländischer Referendar 1757/1766
Conduttore dei dipartimenti dei Paesi Bassi 1766/1793
Primo Ministro degli Stati Belgi 1790
Hofrat der Niederländischen Hofkanzlei 1793/1795
Capo Segretario del Segretariato degli Stati Belgi 1814/1815

--------------------------------------------------------------

Regno del Belgio 1831/1940

Reggente 1831

Ministri di Stato 1830/1831
Capi di Gabinetto 1831/1918
Capo dell'Amministrazione Commissione Superiore per le Fiandre 1917/1918
Capo dell'Amministrazione Commissione Superiore per la Vallonia 1917/1918
Primi Ministri 1918/1940
Comandanti Militari Tedeschi 1914
Governatori Generali Tedeschi 1914/1918
Presidente del Consiglio Centrale dei Soldati 1918

-------------------------------------------------------------


Occupazione militare tedesca 1940/1945
Governatori Militari Tedeschi 1940/1944
Commissari del Reich 1944/1945


------------------------------------------------------------

Regno del Belgio dal 1944

Presidente del Comitato dei Segretari Generali 1940/1944

Comandanti Militari Alleati 1944
Capo del Reichsgau della Vallonia 1944/1945
Capo del Reichsgau delle Fiandre 1944/1945
Primi Ministri dal 1945

---------------------------------------------------------------


Regione Bruxelles


Regione Fiandre/Vlaams Gewest 3
Comunità Fiamminga/Communauté flamande

--------------


Regione Vallone / Règion Wallonie

Ministri Presidenti dal 1981

Provincie:
Brabant-Wallon
Governatori dal 1995

Brabante
Contea 1003/1740
Governatori 1815/1995

Hainaut / Hinnot / Henegouwen / Hennegau
Contea 908/1740
Governatori dal 1815


Liegi
Principi Vescovi 972/1792
Presidenti del Consiglio della Città 1793
Presidente della Convenzione Nazionale 1794
Amministratore Imperiale 1793
Principi Vescovi 1793/1794
Presidente del Comitato Generale di Emergenza 1794
Presidente della Comune 1794
Presidenti dell'Amministrazione Centrale 1794
Consiglio della Città 1789/1790
Governatori dal 1828

Luxembourg
Commissario Generale 1830
Governatori dal 1830

Namur
Contea 907/1196
Margraviato 1196/1482
Governatori dal 1815


Regioni Storiche

Bouillon
Ducato 959/1815
Governatore 1815
Presidente dell'Assemblea 1790
Presidente del Comitato di Azione 1790
Presidenti dell'Assemblea Costituente 1790/1792
Presidenti dell'Assemblea Generale Legislativa 1792/1795
Governatori 1814/1815

Jemappes
Commissari 1793/1800
Prefetti 1800/1814
Intendenti 1814/1815

Meuse Inférieure

Zona Neutrale di Moresnet
Commissari Reali Olandesi 1817/1830
Commissari Reali Belgi (dal 1889 anche commissari di Verviers) 1835/1920
Commissari Reali Prussiani (dal 1854 anche commissari di Eupen) 1817/1920
Sindaci 1817/1920

Nivelles
Abbesse-Princesse d'Empire de Nivelles / Fürstabtissin zu Nivelles 1668/1795

Ourthe

Reckheim

Sambre-et-Meuse

Wallonie


-------------------

Comunità Francese / Communauté française e Communauté Wallonie-Bruxelles

Ministri Presidenti dal 1981

Provincie:

Antwerp / Anversa
Governatori dal 1815
Margraviato 1045/1482

Fiandra / Vlanderen
Regno 832/1251
Contea di Artois e Flanders 1237/1740

Lovanio
Contea 976/1106
Ducato 1106/1482

Limburgo
Contea 1033/1170
Ducato 1170/1482
Ducato 1700/1795
Governatori dal 1830

Oost-Vlaanderen / Fiandre Orientali
Governatori dal 1815

Vlaams-Brabant / Brabante Fiammingo
Governatori dal 1995
Vice Governatori dal 1995

West-Vlaanderen / Fiandre Occidentai
Governatori dal 1815


Stato Indipendente delle Fiandre 1917/1918
Deux-Nèthes
Dyle  
Escaut
Ligne (Fagnolle)
Lys



-------------------

Comunità Tedesca / Deutschsprachige Gemeinschaft

----------------------------------------------------------------


Le Colonie
I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources
 

Festa nazionale: 21/7/1831 ascensione al trono del re Leopoldo
Costituzione: 7/2/1831
 

up

-
Inno Nazionale
  "La Brabançonne" (Song of Brabant)

French words by Charles Rogier (1800-1885)


Flamish words by R. HERREMAN
Lyrics: Alexandre Dechet, 1830
Music: François van Campenhout, 1830
Significant Revision of Lyrics: Charles Rogier, 1860
Adopted: 1938

francese
tedesco
fiammingo
inglese
spagnolo

Noble Belgique, à jamais terre chérie,
A toi nos coeurs, à toi nos bras.
Par le sang pur répondu pour toi, patrie,
Nous le jurons d'un seul cri: tu vivras.
Tu vivras, toujours grande et belle,
Et ton invincible unité,
Aura pour devise immortelle :
Le Roi, la Loi, La liberté.
Aura pour devise immortelle :
Le Roi, la Loi, La liberté.
Le Roi, la Loi, La liberté.
Le Roi, la Loi, La liberté.

tedesco:

O dierbaar België,
o heilig land der Vadren,
onze ziel en ons hart zijn U gewijd.
Aanvaard ons kracht en bloed van ons adren,
wees ons doel in arbeid en in strijd.
Bloei, o land, in eendracht niet te breken ;
wees immer U zelf en ongeknecht.
Het woord getrouw dat ge onbevreesd moogt spreken.
Voor Vorst, voor vrijheid en voor recht.
Het woord getrouw dat ge onbevreesd moogt spreken.
Voor Vorst, voor vrijheid en voor recht.
Voor Vorst, voor vrijheid en voor recht.
Voor Vorst, voor vrijheid en voor recht.


fiammingo:

U brengen wij onze liefde en ons vertrouwen,
O dierbaar volk, o dierbaar land.
De vaadren trouw, zullen wij de toekomst bouwen,
In vreugd' en nood is ons hart U verpand.
Groei en bloei tot heil der geslachten.
Wij rei ken elkaar de bruederhand.
En wijden de vrome gedachten
Aan Vrijheid, Vorst en Vaderland.
En wijden de vrome gedachten
Aan Vrijheid, Vorst en Vaderland.
Aan Vrijheid, Vorst en Vaderland.
Aan Vrijheid, Vorst en Vaderland.

inglese:

Noble Belgium - for ever a dear land -
We give you our hearts and our arms.
By the pure blood split for you, our Fatherland,
We swear with one cry - You will live!
You will live, always great and beautiful,
And your invicible unity
Will have as your invincible unity
Will have as your immortal emblem -
For King, Justice and Liberty!
Will have as your immortal emblem -
For King, Justice and Liberty!
For King, Justice and Liberty!
For King, Justice and Liberty!

en espanol:

Noble Bélgica,
por siempre una patria querida,
te damos nuestro corazón y nuestros brazos.
Por la pura sangre nos partimos por ti, nuestra patria,
juramos con un grito: ¡Vivirás!
Vivirás, siempre grande y hermosa,
y tu invencible unidad.
Seremos tu invencible unidad,
seremos tu emblema inmortal,
¡por el Rey, Justicia y Libertad!
Seremos tu emblema inmortal,
¡por el Rey, Justicia y Libertad!
¡por el Rey, Justicia y Libertad!
¡por el Rey, Justicia y Libertad!

 

up    

Cronologia  


Ducato nel Lothier, Brabant, Limbourg, Gueldre e Luxembourg 1548/1700

26 Jun 1548

 25 Oct 1555

 Charles III

26 Jun 1548

 25 Oct 1555

 Maria von Habsburg (f) (Reggente)

25 Oct 1555

 16 Jan 1556

 Philip V

16 Jan 1556

 16 Nov 1700

 sovrani di Spagna


up  


Ducato in Hainaut/Henegouwen e Namur/Namen 1700/1740

16 Nov 1700

 2 Jan 1712

 Philippe (Felipe V of Spain)

May 1712

 8 May 1713

 Maximilien Marie Emmanuel (Maximilian II of Bavaria)

8 May 1713

 20 Oct 1740

 Charles (Karl III of Austria)


up  


Ducato nel Limburg/Limbourg 1700/1740

16 Nov 1700

 6 Dec 1703

 Philippe

6 Dec 1703

 20 Oct 1740

 Charles


up  

 

Ducato nel Brabante 1700/1740

16 Nov 1700

 5 Jun 1706

 Philippe

5 Jun 1706

 20 Oct 1740

 Charles


up  


Ducato nelle Finadre/Flanders/Vlaanderen 1700/1740

16/11/1700

 6/6/1706

 Philippe

6/6/1706

 20/10/1740

 Charles


up  


Ducato a Malines, Alta Geldria (alla Prussia fino al 1713) Tournai, Fiandre Occidentali
(dal 1711 Hainaut [sotto
la titolare sovranità di Charles fino al 2/1716] 1703/1718

Conferenza delle Alte Potenze

12/9/1703

.

22/8/1718

.

John Churchill, Duke of Marlborough (1703/1707)  (U.K.)

..

William Cadogan (1707/1710) (U.K.)

Charles Boyle, Earl of Orrery (U.K.)(1710/1718)

Frederik Adriaan Baron van Reede, Baron van Renswoude (1703/) (The Netherlands)

Johan van den Bergh (1708/1718) (The Netherlands)


up  


Ducato nei Paesi Bassi Meridionali 1718/1797

22/8/1718

17/10/1797

i governanti austriaci


up  


Governatori Generali 1548/1706

26 Jun 1548

 25 Oct 1555

 Maria von Habsburg (f)

25 Oct 1555

 27 Jul 1559

 Emmanuele Filiberto, ducca di Savoia

27 Jul 1559

 30 Dec 1567

 Margareta de Parma (f)

30 Dec 1567

 29 Nov 1573

 Fernando Álvarez de Toledo, duque d'Alba

7 Jul 1572

 8 Nov 1576

 Willem, graaf van Nassau,prince d'Orange (in rebellion)

29 Nov 1573

 5 Mar 1576

 Luis de Zúñiga y Requesens

5 Mar 1576

 31 Jul 1576

 Gerónimo de Roda + Philippe de Croy, duc de Aërschot (acting)

31 Jul 1576

 3 Nov 1576

 Charles Philippe de Croy, marquis de Havré (acting)

3 Nov 1576

 1 Oct 1578

Juan de Austria (acting to 6 May 1577 in Luxembourg)

20 Jan 1578

 15 Mar 1580

 Matthias Erzherzog von Österreich

 1 Oct 1578

 6 Dec 1592

Alessandro Farnese, ducca de Parma

Jun 1580

 Nov 1581

 Margareta, duquessa de Parma (associato a Namur)

26 Jan 1581

 26 Jul 1581

 Francis Hercule, duc d'Anjou et d'Alençon (in dissidenza)

(Prince Souverain des Pays Bas)

1592

 Feb 1594

 Peter Ernst Graf von Mansfeld Heldrungen (acting fino al 6/12/1592)

Feb 1594

 12 Feb 1595

 Ernst Erzherzog von Österreich

12 Feb 1595

 1596

 Pedro Henriquez d'Azevedo y Toledo, conde de Fuentes

1596

 1598

 Albrecht Erzherzog von Österreich

1598

 6 May 1598

 Andreas Erzherzog von Österreich

6 May 1598

 13 Jul 1621

 Isabella Clara Eugenia de España (f)

(Princesse Souveraine des Pays Bas)

5 Sep 1599

 13 Jul 1621

 Albrecht Erzherzog von Osterreich

29 Nov 1621

 1634

 Francisco de Moncada (acting)

1634

 9 Nov 1641

 Fernando, Arzobispo de Toledo

1641

 1644

 Francisco de Mello, conde de Assumar, marqués de Laguna

1644

 1647

 Emanuel de Moura Cortereal, marqués da Castel Rodrigo

1647

 1656

Leopold Wilhelm Erzherzog von Österreich

1656

 Mar 1659

 Juan José d'Austria

1659

 Sep 1664

 Luis de Benavides Carillo, marqués de Fromiata

1664

 Sep 1668

 Francisco de Moura Cortereal, marqués da Castel Rodrigo

1668

 Jul 1670

 Inigo Melchor Fernández de Valesco y Tovar, duque de Feria

1670

 Feb 1675

 Juan Domingo de Zúñiga y Fonseca, duque de Monterrey y Fuentes

1675

 Dec 1677

 Carlos de Aragón de Gurrea Borja y Aragón, duque de Villahermosa

1678

 1682

 Alessandro Farnese de Parma

1682

 19 Jun 1685

 Ottone Enrico dal Carreto, conde de Millesimo

19 Jun 1685

 2 Feb 1686

 .... (acting)

2 Feb 1686

 1692

 Francisco Antonio de Agurto, marques de Gastañaga

1692

 23 Mar 1701

 Maximilian Herzog von Bayern

23 Mar 1701

 7 Oct 1704

 Jan van Brouchoven Graf van Bergeyck

7 Oct 1704

 Jul 1706

 Maximilian Herzog von Bayern



up  


Amministratori Generali 1703/1713
(nel Limburgo)

 6 Dec 1703

 170.

 Philipp Ludwig Graf Sinzendorff und Thannhausen

1705

 1706

 Johann Peter Graf Goëss

9 Dec 1706

 8 Jan 1708

 Francisco Bernardo de Quiros

1709

 1711

 Johann Wenzel Graf Gallas

1712

 171.

 Philipp Ludwig Graf Sinzendorff und Thannhausen


up  


Governatori 1713/1716
(nel Limburgo)

14 Dec 1713

 1714

Georg Freiherr Tunderfeld (acting)

1714

 1716

 Franz Sigismund Graf Thurn und Valsassina


up  


Governatori Generali 1716/1746

31 Jan 1716

 Nov 1716

Joseph Lothar Dominik Graf von Königsegg Rothenfels (acting)

Nov 1716

 1717

Ercole Giuseppe Luigi Turinetti marchese di Prié (acting)

1717

 Nov 1724

François Eugéne (Eugenio) (Prince de Savoie Soissons )

Nov 1724

 9 Oct 1725

Philipp Wirich Lorenz Graf von Dhaun (acting)

9 Oct 1725

 26 Aug 1741

Maria Elisabeth Erzherzogin von Österreich (f)

26 Aug 1741

 16 Mar 1743 

Friedrich August Gervas Graf Harrach zu Rohrau (acting)

(associato a Maria Elisabeth)

16 Mar 1743

 8 Jan 1744

Karl Ferdinand Graf von Königsegg Erps (acting)

8 Jan 1744

 16 Dec 1744

Maria Anna Erzherzogin von Österreich (f)

 8 Jan 1744

16 Mar 1746

Charles Alexandre Emanuel de Lorraine et Bar
(associato a Maria Anna)


up  


Governatori Militari 1745/1748

5/1745

18/10/1748

 Moritz von Sachsen


up  


Governatori Generali 1748/1787

Oct 1748

 23 Apr 1749

 Karl Joseph Graf Batthyány (acting)

23 Apr 1749

 4 Jul 1780

 Charles Alexandre Emanuel de Lorraine et Bar

28 Jun 1780

 1781

 Georg Adam Fürst von Starhemberg (acting)

1781

 Jun 1787

Maria Christina Johanna Josefa Antonie Erzherzogin von Österreich (f)

1781

 Jun 1787

Albert Kasimir August Herzog von Sachsen Teschen  (associato)

Jun 1787

 Nov 1787

 Joseph Graf Murray (acting)


up  


Governatore Militare 1787/1789

11/1787

12/12/1789

 Richard Graf Alton


up  


Comandante dell'Armata Patriottica 1789/1790

24 Oct 1789

 11 Jan 1790

 Jan Frans Vonck


up  


Plenipotenziario del Popolo del Brabant 1789/1790

24 Oct 1789

 11 Jan 1790

 Hendrik Karel Nicolaas van der Noot


up  


Presidenti del Congresso Sovrano degli Stati del Belgio 1790

11 Jan 1790

 1790

 François de Nélis

8 Nov 1790

 1790

 Hendrik Herman Werner Frans Antoon van Crumpipen


up  


Governatori Generali 1790/1792

6 Dec 1790

 Jun 1791

 Florimond Claude Graf Mercy Argenteau (acting)

Jun 1791

 19 Nov 1792

 Maria Christina Johanna Josefa Antonie Erzherzogin von Österreich (f) 
+
Albert Kasimir August Herzog von Sachsen Teschen (associato)


up  


Comandanti delle Forze Militari Francesi 1792/1793

19 Nov 1792

 29 Dec 1792

Charles François du Perrier Dumouriez

29 Dec 1792

 2 Feb 1793

 Francisco de Miranda (acting)

2 Feb 1793

 9 Mar 1793

 Charles François du Perrier Dumouriez


up  


Governatori Generali 1793/1794

9/3/1793

24/3/1793

 Franz Karl Johann Nepomuk,Graf von Metternich zu Winneburg

24/3/1793

2/8/1794

 Karl Ludwig Erzherzog von Österreich (acting)


up  


Comandanti Militari francesi 1794

27/7/1794

15/10/1794

Jean Charles Pichegru
(dal 9/2/1794, comamìndante dell' Armée du Nord)


up  


Amministratore Centrale e Superiore del Belgio 1794/1795

15/10/1794

2 Sep 1795

 xxx


up  


Commissari di Governo Francesi 1795/1814

1/10/1795

22/11/795

 ....

22/11/1795

20/1/1797

 Louis Ghislain de Bouteville Dumetz

1/10/1795

30/1/1814

 Annessione alla Francia e diviso in dipartimenti


up  


Governatori Generali delle Potenze Alleate 1814/1831

30/1/1814

11/2/1814

Comandanti militari alleati

.

.

Karl August Herzog von Sachsen Weimar

Friedrich Wilhelm Freiherr von Bülow, Graf von Dennewitz

Ferdinand Freiherr von Wintzigerode

11/2/1814

15/2/1814

Commissari alleati

.

.

Justus Adolf Philipp Wilhelm Ludwig Freiherr von Wolzogen

 Leopold Hermann Ludwig von Boyen

15/2/1814

18/2/1814

Eugène Jean Baptiste, comte de Robiano (acting)

18/2/1814

23/3/1814

 Frédéric Auguste Alexandre, duc de Beaufort Spontin

23/3/1814

5/5/1814

 Karl Freiherr von der Horst

5/5/1814

1/81814

 Charles, baron de Vincent (Karl Freiherr von Vincent) (Gouverneur général militaire de la Belgique et du pays de Liège)

1/8/1814

12/5/1815

Willem Frederik van Oranje Nassau

(non accettò l'incarico e nominò suo Luogotenente:

Godert Alexander Gerard Philip, baron van der Capellen, heer van Berkenwoude en Agterbroek

24/9/1830

25/2/1831

Commissione Amministrativa e dal 26/9/1830 Governo Provvisorio

.

.

Emmanuel Constantin Premier Ghislain van der Linden, baron d'Hooghvorst (fino al 12/11/1830)

Charles Latour Rogier (signs as chairman on 25 Sep 1830, but never again)


Philippe Félix Balthazar Othon Ghislain, comte de Mérode (dal 26/9/1830)

Alexandre Joseph Célestin Gendebien (dal 26/9/1830)

Jean Sylvain van der Weyer (dal 26/9/1830)

André Édouard Jolly

Feuillen Charles Marie Joseph, baron de Coppin de Falaën

Joseph van der Linden

Louis Joseph Antoine de Potter (dal 28/9/1830 al 13/11/1830)

Jean Nicolay (dal 25/9/1830 al 10/10/1830)


up  


Reggente 1831

25/2/1831

21/7/1831

 Érasme Louis, Baron Surlet de Chokier

up  

 

Regno 1831/1940 

21/7/1831

10/12/1865

Léopold I (eletto il 4/6/1831)
Leopold I

 

 

 

 

 


10/12/1865

17/12/1865

Charles Latour Rogier (acting capo di stato)

17/12/1865

7/12/1909

Léopold II

7/12/1909

23/12/1909

Frans Schollaert (acting capo di stato)

23/12/1909

17/2/1934

Albert I (dall'8/1914 al 11/1918 sotto occupazione tedesca)
Albert I







17/2/1934

23/2/1934

 Charles, Comte de Broqueville (acting capo dello Stato)

23/2/1934

16/7/1951

 Léopold III
(prigioniero dei tedeschi 28/5/1940 - 8/5/1945 e in esilio in Svizzera dall'8/5/1945 al 22/7/1950)
Leopold III









up  


Comandanti Militari tedeschi 1914

4/8/1914

25/8/1914

Alexander von Kluck



+ Karl Wilhelm Paul von Bülow

Bülow, Karl von

+ Max Clemens Lothar Freiherr von Hausen


up  


Governatori Generali tedeschi 1914/1918

26/8/1914

16/12/1914

Colmar Freiherr von der Goltz

16/12/1914

18/4/1917

Moritz Ferdinand Freiherr von Bissing

18/4/1917

17/5/1917

.... (acting)

17/5/1917

11/11/1918

Ludwig Freiherr von Falkenhausen


up  



Presidente del Consiglio Centrale dei Soldati 1918

10/11/1918

16/11/1918

 Hugo Freund


up  

 

Occupazione Militare Tedesca 1940/1945


Le date:

10/5/1940 - 3/9/1944
occupazione tedesca e amministrato con i dipartimenti francesi del Nord e del Pas de Calais

6/1944
divisione in tre Reichsgauen per l'unione alla Germania

1/1945
liberazione alleata


Governatori Militari Tedeschi 1940/1944


stemma dei governatori tedeschi 1940/1945

 

10/5/1940

20/5/1940

Karl Rudolf Gerd von Rundstedt
Karl von Rundstedt








+ Fedor von Bock

20/5/1940

18/7/1944

Alexander Freiherr von Falkenhausen

 

 



 

 

1/6/19406/1944Eggert Reeder

  


Reichskommissar Belgien-Nordfrankreich 1944/1945

18/7/1944

3/9/1944

 Joseph Grohé

12/1944

1/1945

 Joseph Grohé


up  


Comandanti Militari Alleati 1944

3/9/1944

20/9/1944

Omar N. Bradley (U.S.)

+
Bernard Law Montgomery (U.K.)


up  


Regno dal 1944

20/9/1944

18/7/1950

Charles Théodore Henri Antoine Meinrad, prince de Belgique, comte de Flandre (Reggente)



11/8/1950

16/7/1951

Baudouin Albert Charles Léopold Axel Marie Gustave, duc de Brabant (Reggente)

16/7/1951

17/7/1951

Joseph Pholien (acting Capo dello Stato)

17/7/1951

31/7/1993

Baudouin I (tranne il periodo dal 4 al 5/4/1990)


4/4/1990

5/4/1990

Wilfried Martens (acting Capo dello Stato)

31/7/1993

9/8/1993

Jean Luc Dehaene (acting Capo dello Stato)

9/8/1993

21/7/2013

Albert II

21/7/2013 Philippe


up  


Presidenti del Consiglio Supremo di Paesi Bassi (a Vienna) 1717/1757

1 Apr 1717

 25 Jun 1729

 José Ceverio Folch Prince de Cardona

25 Jun 1729

 20 Nov 1740

 Juan Antonio de Baxador, vizconde de Roccaberti, conde de Savalla (acting fino all'8/1729)

20 Nov 1740

 12 Dec 1740

 Karl Ferdinand Graf von Königsegg Erps (acting)

12 Dec 1740

 1757

 Manoel Tellez de Menezes e Castro, duque de Sylva, conde de Tarouca

1757

 31 Mar 1757

 Melchior Relles Giron marques de Pacheco (acting)


up  


Intendenti francesi di Giustizia, Polizia e Finanze 1745/1748

May 1745

 18 Oct 1748

 Jean Moreau de Séchelles


up  


Governo Generale Provvisorio dei Paesi Bassi 1748/1749

Oct 1748

 23 Apr 1749

 Leopold Philipp Carl Joseph Herzog von Arenberg, Herzog von Aërschot und Croy
+
Augustin Dieudonné de Steenhault
+
marquis de Herzelles
+
Herman de Crumpipen
+

Jean Daniel Antoine Scockart, Comte de Thirimont


up  


Niederländischer Referendar 1757/1766
(in Vienna)

1 Apr 1757

 27 Apr 1766

 Johann Anton Jakob van Dorn

27 Apr 1766

 20 Oct 1766

 carica vacante


up  


Conduttore dei dipartimenti dei Paesi Bassi 1766/1793
(in Vienna)

20 Oct 1766

 1 Mar 1793

 August Gottlob Freiherr von Lederer


up


Primo Ministro degli Stati Belgi 1790

11/1/1790

2/12/1790

 Hendrik Karel Nicolaas van der Noot


up


Hofrat der Niederländischen Hofkanzlei (in Vienna) 1793/1795

1/3/1793

5/9/1795

August Gottlob Freiherr von Lederer


up


Capo Segretario del Segretariato degli Stati Belgi 1814/1815

1/8/1814

9/1815

 Pieter Lodewijk Joseph Servaes van Gobbelschroy


up


Ministri di Stato 1830/1831

24/9/1830

24/2/1831

 Charles Latour Rogier (acting)

24/2/1831

26/2/1831

 Paul Devaux


up


Capi di Gabinetto 1831/1918

26/2/1831

27/2/1831

 Albert Joseph Goblet d'Alviella

27/2/1831

10/3/1831

 Étienne Constantin de Gerlache

10/3/1831

23/3/1831

 Albert Joseph Goblet d'Alviella

23/3/1831

3/8/1831

Étienne Noël Joseph, chevalier de Sauvage

3/8/1831

12/11/1831

 Charles Marie de Brouckère

12/11/1831

26/3/1832

 Félix Armand de Mûelenaere

26/3/1832

17/9/1832

Charles Marie de Brouckère

17/9/1832

20/10/1832

 Albert Joseph Goblet d'Alviella

20/10/1832

4/8/1834

 Jean Louis Joseph Lebeau

4/8/1834

18/4/1840

 Barthélemy Théodore, comte de Theux de Meylandt

18/4/1840

13/4/1841

 Jean Louis Joseph Lebeau

13/4/1841

30/7/1845

 Jean Baptiste Nothomb

30/7/1845

31/3/1846

 Jean Sylvain van de Weyer

31/3/1846

12/8/1847

 Barthélemy Théodore, Comte de Theux de Meylandt

12/8/1847

31/10/1852

 Charles Latour Rogier

31/10/1852

30/3/1855

 Henri Ghislain de Brouckère

30/3/1855

9/11/1857

 Pierre Jacques François De Decker

9/11/1857

3/1/1868

 Charles Latour Rogier

3/1/1868

2/7/1870

 Hubert Joseph Walthère Frère Orban

2/7/1870

7/12/1871

 Jules Joseph, Baron d'Anethan

7/12/1871

19/6/1878

 Jules Malou

19/6/1878

16/6/1884

 Hubert Joseph Walthère Frère Orban

1884

 

Graaf Charles Woeste

acting

1884

 

Victor Jacobs

acting

16/6/1884

26/10/1884

 Jules Malou

26/10/1884

26/3/1894

 Auguste Marie François Beernaert




26/3/1894

25/2/1896

 Jules Philippe Marie de Burlet

25/2/1896

24/1/1899

 Paul de Smet de Nayer

24/1/1899

5/8/1899

 Julius Vandenpeereboom

5/8/1899

2/5/1907

 Paul de Smet de Nayer (dal 1900, Paul, comte de Smet de Nayer)

2/5/1907

9/1/1908

Jules de Trooz

9/1/1908

17/6/1911

 Frans Schollaert

17/6/1911

 31/5/1918

 Charles, Baron de Broqueville (dall'8/1914 a Sainte Adresse in esilio in Francia)

8/1914

 7/1917

Maximiliam Karl Peter Joseph von Sandt (capo dell'amminitrazione civile)

31/5/1918

 21/11/1918

Geraard Cooreman (fino al 11/1918 in esilio in Francia)


up


Capo dell'Amministrazione della Commissione Superiore per le Fiandre 1917/1918

1917

 1918

 Alexander Schaible


up


Capo dell'Amministrazione della Commissione Superiore per la Vallonia 1917/1918

1917

 1918

 Franz Haniel


up


Primi Ministri 1918/1940

21/11/1918

20/11/1920

 Léon Delacroix

20/11/1920

16/12/1921

 Henri Carton de Wiart

16/12/1921

13/5/1925

 Georges Theunis


13/5/1925

17/6/1925

 Aloys, burgrave van de Vyvere

17/6/1925

20/5/1926

 Prosper, vicomte Poullet

20/5/1926

6/6/1931

 Henri Jaspar

 

6/6/1931

22/10/1932

Jules Renkin

22/10/1932

20/11/1934

 Charles, comte de Broqueville

20/11/1934

25/3/1935

 Georges Theunis

25/3/1935

24/11/1937

 Paul van Zeeland


24/11/1937

15/5/1938

 Paul Emile Janson

15/5/1938

20/2/1939

 Paul Henri Spaak


22/2/1939

12/2/1945

Count Hubert Pierlot (dal 25/5/1940  all' 8/9/1944 in esilio in Francia e dal 25/10/1940 a Londra)


5/7/1940

31/10/1940

Marcel Henri Jaspar (in esilio a Londra ma non riconosciuto)


up


Presidenti del Comitato dei Segretari Generali (sotto occupazione tedesca)  1940/1944

16/5/1940

 2/9/1940

Alexandre Delmer

3/9/1940

 31/1/1941

 Antoine Ernst, Baron de Brunswyck

3/2/1941

 31/3/1941

 Alexandre Delmer

4/4/1941

 9/1944

 Oscar Plisnier


up


Capo del Reichsgau Wallonien e Capo del Peuple Wallon 1944/1945

8/12/1944

 1945

 Léon Degrelle (in esilio in Germania)


up


Capo del Reichsgau Flandern e Capo del Landsleider van het Vlaamsche Volk - Hoofd van het Vlaamsche Bevrijdingscomité 1944/1945

15/12/1944

 1945

 Jef Van de Wiele (in Germany exile)Devlag


up


Primi Ministri dal 1945

12/2/1945

13/3/1946

 Achille Van Acker


13/3/1946

31/3/1946

 Paul Henri Spaak

31/3/1946

3/8/1946

 Achille Van Acker


3/8/1946

20/3/1947

 Camille Huysmans

20/3/1947

11/8/1949

Henri Spaak

11/8/1949

8/6/1950

 Gaston Eyskens

8/6/1950

15/8/1950

 Jean Duvieusart

15/8/1950

15/1/1952

 Joseph Pholien

15/1/1952

23/4/1954

 Jean Van Houtte

23/4/1954

26/6/1958

 Achille Van Acker

26/6/1958

25/4/1961

 Gaston Eyskens

25/4/1961

28/7/1965

Théodore Lefèvre

28/7/1965

19/3/1966

 Pierre Harmel

19/3/1966

17/6/1968

 Paul Vanden Boeynants


Alfred Califice

17/6/1968

26/1/1973

 Gaston Eyskens

26/1/1973

25/4/1974

 Edmond Leburton

25/4/1974

20/10/1978

 Léo Tindemans

20/10/1978

3/4/1979

 Paul Vanden Boeynants
Alfred Califice

3/4/1979

6/4/1981

 Wilfried Martens

6/4/1981

17/12/1981

Mark Eyskens

17/12/1981

7/3/1992

 Wilfried Martens

7/3/1992

12/7/1999

 Jean Luc Dehaene

12/7/1999

20/3/2008

 Guy Verhofstadt

Guy Verhofstadt

20/3/2008

30/12/2008

Yves Leterme

30/12/200825/11/2009Herman Van Rompuy


25/11/20096/12/2011Yves Leterme
6/12/20112014Elio Di Rupo
11/10/2014 Charles Michel
Charles Michel


up

 

Elezioni parlamentari:

Party

14.10.1894

05.07.1896

22.05.1898

27.05.1900

-

%

 

%

%

posto

partito
 cattolico

56,4

49,7

38,5

48,5

86

Partito Liberale

31,4

19,5

18,1

22,7

31

partito
 laburista

18,4

15,2

21,8

22,5

32

Andere

2,9

3,3

6,4

 

 

cartello liberal-socialista

2,0

5,0

9,4

 

 

Democratici cristiani

1,6

 

2,3

2,5

1

Socialista Partito radicale

 

7,4

 

 

 

Cartel Ghosh

 

 

1,8

 

 

Altri cattolici

 

 

1,6

0,8

-

Radicali

 

 

 

1,6

2

Daensisty

 

 

 

 

 

Lavoratori cattolici +

 

 

 

 

 

Altri

 

 

 

1,3

 

tutti

100

100

100

100

152

 

 

 

Party

25.05.1902

29.05.1904

27.05.1906

-

%

posto

%

posto

%

posto

partito
 cattolico

56,0

54

43,5

38

44,9

41

Partito Liberale

25,1

20

25,4

22

17,7

15

partito
 laburista

15,0

10

26,6

19

6,2

6

Andere

 

 

 

 

 

 

cartello liberal-socialista

 

 

 

 

19,1

14

Democratici cristiani

2,5

1

1,0

-

0,8

-

Socialista Partito radicale

 

 

 

 

 

 

Cartel Ghosh

 

 

 

 

 

 

Altri cattolici

 

 

1,6

1

0,2

-

Radicali

 

 

 

 

 

 

Daensisty

 

 

0,8

1

 

 

Lavoratori cattolici +

 

 

 

 

9,3

9

Altri

1,5

-

1,1

-

1,7

-

tutti

100

85

100

81

100

85

 

 

Party

24.05.1908

22.05.1910

02.06.1912

-

%

posto

%

posto

%

posto

partito
 cattolico

43,1

37

53,1

49

51,0

101

Partito Liberale

27,6

22

18,6

15

11,1

44

partito
 laburista

22,6

19

6,7

6

9,3

39

cartello liberal-socialista

3,3

3

19,1

15

27,1

-

Altri cattolici

0,6

-

1,1

-

 

 

Democratici cristiani

2,1

1

0,9

-

0,7

2

"Andere"

0,2

-

 

 

 

 

Front Party

 

 

 

 

 

 

partito
 cattolico secondo

 

 

 

 

 

 

"Fighters"

 

 

 

 

 

 

nazionalisti fiamminghi

 

 

 

 

 

 

Partito Comunista

 

 

 

 

 

 

Altri

0,4

-

0,6

-

0,8

-

tutti

100

82

100

85

100

186

 

 

Party

24.05.1914

16.11.1919

20.11.1921

26.05.1929

-

%

posto

%

posto

%

%

posto

partito
 cattolico

42,8

41

35,2

73

39,8

 

 

Partito Liberale

24,5

20

17,6

34

18,1

 

78

partito
 laburista

30,3

26

36,6

70

34,9

 

70

cartello liberal-socialista

 

-

 

-

 

 

 

Altri cattolici

0,1

-

 

 

 

 

 

Democratici cristiani

1,7

1

0,3

-

 

 

 

"Andere"

 

 

1,4

-

4,4

 

 

Front Party

 

 

3,5

5

2,8

 

 

partito
 cattolico secondo

 

 

2,0

-

 

 

 

"Fighters"

 

 

1,1

2

 

 

 

nazionalisti fiamminghi

 

 

 

 

 

 

11

Partito Comunista

 

 

 

 

 

 

 

Altri

0,7

-

2,3

2

-

2,1

-

tutti

100

88

100

186

100

100

 

 

 

 

Party

24.05.1936

17.02.1946

26.06.1949

-

%

posto

%

posto

%

posto

Partito popolare cristiano - Partito cristiano sociale

27,7

61

42,54

92

43,55

105

Partito del lavoro (socialista)

32,1

70

31,57

66

27,75

66

Partito Liberale

12,4

23

8,93

16

15,25

29

Democratici cristiani

0,9

2

 

 

 

 

Reksistskaya Party

11,5

21

 

 

 

 

cartello liberal-socialista

 

 

1,6

4

 

 

Altri cattolici

 

 

0,01

-

0,09

-

 Unione Democratica Belga

 

 

2,16

1

 

 

"Folksyuni"

 

 

 

 

 

 

Partito Comunista

6,1

9

12,69

23

7,49

12

Fiamminga Partito Nazionale

7,1

16

 

 

2,07

-

Altri

2,1

-

0,5

-

1,81

-

tutti

100

202

100

212

100

212

 

 

Party

04.06.1950

11.05.1954

01.06.1958

-

%

posto

%

posto

%

posto

Partito popolare cristiano - Partito cristiano sociale

47,68

108

41,15

95

46,5

104

Partito del lavoro (socialista)

34,51

73

37,34

82

35,79

80

Partito Liberale

11,25

20

12,15

24

11,05

20

Democratici cristiani

 

 

 

 

 

 

Reksistskaya Party

 

 

 

 

 

 

cartello liberal-socialista

1,77

4

2,13

5

2,1

5

Altri cattolici

0,01

-

0,87

1

 

 

 Unione Democratica Belga

 

 

 

 

 

 

"Folksyuni"

 

 

2,2

1

1,98

1

Partito Comunista

4,75

 7

3,57

4

1,89

2

Fiamminga Partito Nazionale

 

 

 

 

 

 

Altri

0,04

-

0,59

-

0,7

-

tutti

100

212

100

212

100

212

 

 

 

Party

26.03.1961

23.05.1965

31.03.1968

-

%

posto

%

posto

%

posto

Partito popolare cristiano - Partito cristiano sociale

41,46

96

34,45

77

20,03 +11,71

50 +19

Partito Socialista

36,72

84

28,28

64

27,99

59

Fiammingo Partito Liberale - Partito Liberale (Francophonie)

12,33

20

21,62

48

20,87

47

Le riforme liberali

 

 

 

 

 

 

Cattolici dissidenti

0,8

1

0,27

-

 

 

Belga Unione Democratica

 

 

 

 

 

 

Vallone di associazione

 

 

 

 

3,38

5

Fronte Democratico dei Francofoni

 

 

1,33

3

2,52

7

Partito Comunista

3,08

5

4,57

6

3,3

5

"Folksyuni"

3,46

5

6,43

12

9,79

20

Gallese Fronte Democratico

 

 

0,11

-

 

 

Vallone Front

 

 

0,47

1

 

 

Gruppo di lavoro del vallone

 

 

0,46

1

0,07

-

Partito liberale (Bruxelles)

 

 

 

 

 

 

Altri

2,14

1

2,02

-

0,34

-

tutti

100

212

100

212

100

212

 

 

Party

07.11.1971

10.03.1974

-

%

posto

%

posto

Partito popolare cristiano - Partito cristiano sociale

19,67 +10,38

47 +20

23,25 +9,09

50 +22

Partito Socialista

27,24

61

26,66

59

Fiammingo Partito Liberale - Partito Liberale (Francophonie)

9,48

2034

9,59 +5,6

21 +9

Le riforme liberali

5,66

11

 

 

Cattolici dissidenti

 

 

 

 

Belga Unione Democratica

 

 

 

 

Vallone di associazione

6,69

14

5,86

13

Fronte Democratico dei Francofoni

4,54

10

4,26

9

Partito Comunista

3,06

5

3,16

4

"Folksyuni"

11,11

21

10,2

22

Gallese Fronte Democratico

 

 

 

 

Vallone Front

 

 

 

 

Gruppo di lavoro del vallone

 

 

 

 

Partito liberale (Bruxelles)

1,31

3

0,38

3

Altri

0,92

-

 

-

tutti

100

212

100

212

 

 

 

Party

17.04.1977

17.12.1978

08.10.1981

-

%

posto

%

posto

%

posto

Partito popolare cristiano - Partito cristiano sociale

26,19 +9,75

56 +24

26,1 +10,1

57 +25

19,34 +7,14

43 +18

Partito Socialista (fiammingo) + Partito Socialista (Francophonie)

27,03

62

12,4 +12,5

26 +32

12,7 +12,37

35 +26

Fiammingo Partito Liberale - Partito Liberale (Francophonie)

8,54 +7,02

17 +16

 

 

 

 

"Folksyuni"

10,04

20

7,0

14

9,77

20

Partito Comunista

2,72

2

3,3

4

2,3

2

I liberali fiamminghi e i Democratici (Partito della Libertà e Progresso) - partito
 delle riforme liberali (francofona) / (Fronte Democratico di francofoni)

 

 

10,4 +4,6

22 +15

12,9 +8,58

28 +24

Fronte Democratico dei Francofoni

4,26

10

4,2

11

2,49 +1,71

6 +2

Vallone di associazione

2,96

5

2,3

4

Vlaams Blok

 

 

1,4

1

1,1

1

Unione democratica per il rispetto del lavoro

 

 

0,9

1

2,71

3

Green Party (fiammingo) - Partito dei Verdi (Francophonie)

0,06 +0,36

-

0,1 +0,4

-

2,29 +2,53

2 +2

Fronte Nazionale

 

.

.

.

.

.

Altri

1,07

-

4,3

-

2,06

-

tutti

100

212

100

212

100

212

 

 

Party

13.10.1985

13.12.1987

-

%

posto

%

posto

Partito popolare cristiano - Partito cristiano sociale

21,29 +7,95

49 +20

19,47 +8,01

43 +19

Partito Socialista (fiammingo) + Partito Socialista (Francophonie)

14,55 +13,76

32 +35

14,88 +15,66

32 +40

Fiammingo Partito Liberale - Partito Liberale (Francophonie)

 

 

 

 

"Folksyuni"

7,88

16

8,07

16

Partito Comunista

1,18

-

0,83

-

I liberali fiamminghi e i Democratici (Partito della Libertà e Progresso) - partito
 delle riforme liberali (francofona) / (Fronte Democratico di francofoni)

10,75 +10,21

22 +24

11,56 +9,42

25 +23

Fronte Democratico dei Francofoni

1,19

3

1,16

3

Vallone di associazione

 

 

 

 

Vlaams Blok

1,41

1

1,9

2

Unione democratica per il rispetto del lavoro

1,15

1

 

 

Green Party (fiammingo) - Partito dei Verdi (Francophonie)

3,74 +2,51

4 + 5

4,49 +2,57

6 + 3

Fronte Nazionale

 

.

 

.

Altri

2,43

-

1,94

 -

tutti

100

212

100

212

 

 

 

Party

24.11.1991

21.05.1995

13.06.1999

18.05.2003

-

%

posto

%

posto

%

posto

%

posto

Partito popolare cristiano - Partito cristiano sociale

16,81 +7,74

39 +18

17,2 +7,7

29 +12

13,95 +5,93

22 +10

13,25 +5,47

21 +8

Partito Socialista (fiammingo) + Partito Socialista (Francophonie)

11,98 +13,49

28 +35

12,6 +11,9

20 +21

9,57 +10,26

14 +19

14,91 +13,02

23 +25

I liberali fiamminghi e i Democratici - partito
 delle riforme liberali (francofono) / Fronte Democratico di francofoni

11,98 +8,14

26 +20

13,1 +10,3

21 +18

14,25 + 10,23

23 +18

15,36 +11,4

25 +24

"Folksyuni" (Alleanza fiammingo New)

5,89

10

4,7

5

5,54

8

3,1

1

ID21

 

 

 

 

 

 

Green Party (fiammingo) - Partito dei Verdi (Francophonie)

4,86 +5,07

7 + 10

4,4 +4,0

5 + 6

6,94 +7,43

9 +11

3,06 +2,47

4 +0

Vlaams Blok

6,58

12

7,8

11

9,9

15

11,68

18

Fronte Democratico dei Francofoni

1,47

3

 

 

 

 

 

 

Fronte Nazionale

1,05

1

2,3

2

1,47

1

1,98

1

Leaf Van Rossema

3,22

3

 

 

 

 

 

 

"Tecnologo alimentare"

 

 

 

 

2,11

-

1,24

-

Altri

1,72

-

4,1

-

2,54

-

6,16

-

tutti

100

212

100

150

100

160

100

150

 

 

 

Party

10.06.2007

-

%

posto

Cristiano-democratici e fiamminghi - Nuova Alleanza fiamminga

18,51

30

movimento Riformatore

12,52

23

Partito Socialista

10,86

20

Open - liberali fiamminghi e  Democratici

11,83

18

"Vlaams Belang"

11,99

17

Partito Socialista - "Spirito"

10,26

14

Umanista Centro Democratico

6,06

10

"Ecole"

5,10

8

Lista Dedekera

4,03

5

"Green!"

3,98

4

Fronte Nazionale

1,97

1

tutti

100

150

 

 

13/6/2010                Partiti

Voti

%

Seggi

Nuova Alleanza Fiamminga

1.135.617

17,40

27

Partito Socialista

894.543

13,71

26

Cristiani Democratici e Fiamminghi

707.986

10,85

17

Movimento Riformatore

605.617

9,28

18

Partito Socialista - Differenza

602.867

9,24

13

Democratici e Liberali Fiamminghi

563.873

8,64

13

Interesse Fiammingo

506.697

7,76

12

Centro Democratico Umanista

360.441

5,53

9

Ecolo

313.047

4,80

8

Verdi Fiamminghi

285.989

4,38

5

Lista Dedecker

150.577

2,31

1

Partito Popolare

84.005

1,29

1

Altre liste

316.108

4,84

0

Totale

6.671.360

.

150

 

up

 

I Dati:

.superficie: 30.528 kmq
.popolazione: 10.438.000 ab.

.forma di governo: Regno Federale Costituzionale
.capo di stato: Re
.capo del governo: Primo Ministro nominato dal re e approvato dal Parlamento
.parlamento:  Senato (71 seggi cui il figlio del re e principe ereditario Filippo, 40 membri eletti dal voto popolare diretto (25 dalle Fiandre e dalla popolazione fiamminga della regione di Bruxelles e 15 dalla  Vallonia francofona e dalla regione di Bruxelles ), 10 dal Consiglio  Regionale fiammingo, 1 dalla Comunità di lingua tedesca; sono eletti per 4 anni) e Camera dei Rappresentanti (150 seggi; I deputati sono direttamente eletti con sistema proporzionale per 4 anni).  
.capitale:  Bruxelles  1.012.000 ab. dal medio olandese Broec: Palude e Sele: Castello fondata dai Franchi nel VII secolo col nome di Bruocsella o Broecsele: Costruzione Sulla Palude
.divisione amministrativa: 3 regioni (Fiamminga, Vallone, Bruxelles), 3 comunità (Francese, Fiamminga, Tedesca unita amministrativamente alla Wallonia), 10 Provincie (Anversa, Brabante Fiammingo, Brabante Vallone, Fiandra occidentale, Fiandra orientale, Hainaut, Liegi, Limburgo, Lussemburgo, Namur.
.città: Amberes (483.199); Gante (234.251); Charleroi (219.000); Lieja (211.000); Brujas (118.000)
.popoli: Fiamminghi 53.7%, valloni 31.6%, Italiani 2.6%, francesi 2%, Arabi 1.8%,  tedeschi 1.5%, Berberi 0.9%, altri  5.9%
.lingue ufficiali: fiammingo, francese, tedesco
.religione ufficiale: nessuna
.religioni: cattolici 46.7%, mussulmani 3.9%, altri cristiani 2.6%, senza religione e altri 46.8%
.unità monetaria: euro = 100 centimes

up


Le Date:


55/450
dominio di Roma

450/511
dominio dei Franchi

511/719
diviso tra Austrasia e Neustria

719/843
dominio carolingio

843/870
nel regno di Lotaringia

870/880
nel regno dei franchi occidentali

880
nel regno dei franchi orientali

 

X - XI° secolo
formazione delle contee di Louvain (Brabante), Antwerp, Malines, Looz, Hainaut , Namur, Liège, Stavelot-Malmedy, Limburg, Montaigu, La Roche, Durbuy, Chiny, Arlon, Vianden, Bouillion e Lussemburgo

1139
Ducato di Bassa Lotaringia (Lorraine) comprendente tutte le contee tranne Liège-Bouillon,
Stavelot e le Fiandre

1458
contea delle Fiandre

 

1467
unione personale delle corone di Fiandra e Lotaringia sotto i Ducato di Borgogna

26/6/1548
dominio asburgico

 

16/6/1556
Paesi Bassi Spagnoli sotto la corona di Madrid

1703/1706
occupazione francese ( a Namur e Lussemburgo fino al 1714)

12/9/1703
il Limburgo governato dall'Austria

 

7/1706
amministrqazione delle Potenze Alleate sul Brabante e le Fiandre mentre l'Hainaut e Namur sotto la Baviera 

8/5/1713
come conseguenza della guerra di successione spagnola i Paesi Bassi Spagnoli passanosotto gli ArciDucato d'Austria col nome di Paesi Bassi Austriaci
 
5/1745 - 18/10/1748    
Occupazione francese

 

24/10/1789-7/12/1790
ribellione degli Stati Uniti del Belgio

11/1/1790   2/12/1790
formazione degli Stati Uniti dei Paesi Bassi tranne il Lussemburgo che restò sotto l'Austria (Republiek der Verenigde Nederlandse Staten)

7/12/1790
rioccupazione austriaca

19/11/1792 -  9/3/1793  
occupazione francese

27/7/1794
occupazione francese e aministrato dal Centrale et Supérieure de Belgique eccetto il Bouillon

 

15/10/1794
governata dalla "Administration Centrale et Supérieure de Belgique" eccetto il Bouillon

31/8/1795
divisione in 9 dipartimenti

1/10/1795
annessione alla francia

18/8/1797
l'Austria cede il Belgio alla Francia

15/2/1814-12/5/1815
il Belgio viene separato dalla francia con un proprio governo (Gouvernement-général de la Belgique) e occupazione alle

12/5/1815       
il Belgio e Liegi sono incorporati nei Paesi Bassi

 

24/09/1830
creazione del governo provvisorio

4/10/1830       
il governo provvisorio proclama l'indipendenza

 

3/2/1831
il Congresso proclama re Louis-Charles-Philippe-Raphaël d'Orléans, duc de Nemours, figlio del re LUigi Filippo di Francia che però rifiuta la carica per conto del figlio

7/2/1831
regno del belgio

 

4/6/1831
il Congresso proclama Leopold Georg Christian Friedrich, Prinz von Sachsen-Coburg und Gotha come re

4/8/1914    11/11/1918
occupazione tedesca

 

22/12/1917 - 25/6/1918
proclamazione dello stato indipendente delle Fiandre

21/3/1917
divisione del Belgio nelle regioni di: Flandern con capitale  Brussels e di
Wallonien con capitale Namur

 

20/9/1920
annessione di Eupen-Malmedy e Moresnet

10/5/1940   3/9/1944
occupazione tedesca

29/7/1940 - 1944
Eupen, Malmedy e Moresnet riannessi alla Germania

3/9/1944 - 20/9/1944
occupazione delle Forze Armate Alleate

 

12/1944 -1/1945
breve rioccupazione tedesca

 

14/7/1993
trasformazione del Belgio in uno stato federale
 

up   


Le Colonie

Belgian Congo (1908-1960)
Burundi (1916-1962)
Eupen-Malmedy (1919-1940, 1944-)
Katanga (1900-1960)
Lado Enclave (1894-1910)
Neutral Morenset (1918-1940, 1944-)
Ruanda-Urundi (1916-1962)
Rwanda (1916-1962)

up


I Nomi

Danish: Belgien
Dutch: België, Koninkrijk België
English: Kingdom of Belgium
Finnish: Belgia
French: Belgique, Royaume de Belgique
German: Belgien
Icelandic: Belgía
Italian: Belgio
Norwegian: Belgia, Kongeriket Belgia
Portuguese: Bélgica, Reino m da Bélgica
Spanish: Bélgica, Reino de Bélgica
Swedish: Belgien
Turkish: Belçika, Belçika Krallığı

Antwerp: dal tedesco Anda Werpum: Alla Banchina
Brabant: dall'antico alto tedesco Bracha: Nuovo Paese e Bant: Regione
Brussels: dal medio olandese Broec: Palude e Sele: Castello
Flanders: dal fiammingo Vlakte: piano e Wanderen: vaghi
Hainaut: Fiume Haine con il suffisso tedesco Gau: Distretto
Liege: dal latino Læticæ: piantagioni di proprietà dei Læti (immigranti)
Limburg: dal tedesco Lindo: Tiglio e Burg: Forte
Luxembourg: dal tedesco Luttila: Piccolo e Burg: Forte
Vallonia: terra dei Valloni dal tedesco Walhon: Straniero

up  


International Organizations  (Sigle)

ADB, AfDB, AG, ANT, APM, Benelux, BIS, BTWC, CE, CTBT, EAPC, EBRD, EIB, ENMOD, EU, FAO, G- 9, G-10, IADB, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IEA, IFAD, IFC, IFRCS, IHO, ILO, IMF, IMO, IMSO, Interpol, IOC, IOM, IPU, ISO, ITSO, ITU, KP, MIGA, MTCR, NATO, NEA, NPT, NSG, NTBT, OECD, OIF, OPCW, OSCE, PCA, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNHCR, UNIDO, UNRWA, UPU, WADB (nonregional), WCL, WCO, WEU, WHO, WIPO, WMO, WTO, ZC


up  


Storia delle bandiere


 parte del Sacro Romano Impero 962




 

1384 annesso alla Borgogna




1506 annesione al Regno di Spagna




8/5/1713 - 24/10/1789 parte dell'Austria



24/9/1781 - 31/12/1786  Bandiera dei Paesi Bassi Austriaci




  24/10/1789  Stati Uniti del Belgio



 


1789 -  7/12/1790   Stati Uniti del Belgio




7/12/1790 - 27/7/1794






  19/11/1792 - 15/2/1814



 


 16/3/1815 - 3/9/1830



 


 3/9/1830 - 23/1/1831

 


dal 23/1/1831




stendardo reale 1831/1909




stendardo reale 1858/1880

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 19-10-14






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |