Fresh News

Benin

. Antichi Stati ~ Former Countries


. Repubblica del Dahomey

Drapeau animé du Bénin par Pascal Gross

Bandiera Nazionale

Adozione 4/12/1958-30/11/1975

Descrizione
La bandiera ha due nastri orizzontali uguali di giallo e rosso con un nastro verde verticale sul lato sinistro. La bandiera riprende i colori panafricani derivati da quella etiopica.

Il nome

Dahomey deriva dalla parola Dan Homè Ouegbe: La Casa sul Ventre di Dan da cui derivò il nome del Dahomey oggi Benin. Secondo la leggenda il re di Abomey Dacko litigò col fratello Ouegbadge e volendo ingrandire il suo regno si rivolse ad un diplomatico di nome Dan che esclamò " Ma tu vuoi costruire sul mio ventre" vista la richiesta così esorbitante. Ouegbadge allora uccise Dan e Dacko. Presso la tomba di Dan costruì il suo Palazzo e da qui l'iscrizione Dan Homè Ougbe.

 


stemma 1964/1975 

 


Map



x
Cronologia


Regno dell'Agbome / Dahomey  dal 1700
Whydah 1580/1775
Agenti francesi a Porto Novo 1863/1865
Consoli francesi a Cotonou 1878/1883
Residenti in Porto Novo 1882/1891
Luogotenente Governatore 1891/1894
Governatori francesi 1894/1912
Luogotenenti Governatori 1912/1946
Governatori 1946/1958
Alti Commissari 1958/1960
Presidenti della Repubblica 1955/1975
Vice Presidenti del Consiglio di Governo 1957/1958
Primi Ministri 1958/1968


I Dati
Le Date

Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Storia delle bandiere

Sources



Festa nazionale: 1/8/1960  Indipendence Day



up

-
Inno Nazionale  "L'Aube Nouvelle" (The Dawn of a New Day)

Adopted in 1960

Words by GILBERT DAGNON (1926-)

 

francese
inglese
 

 Jadis à son appel, nos aieux sans faiblesse
Ont su avec courage, ardeur pleins d'allegresse
Livrer au prix du sang des combats éclatants.
Accourez vous aussi, bâtisseurs du présent,
Plus forts dans l'unité, chaqu'jour a la tache,
Pour la prosperité, construisez sans relâche.

 

CHORUS

Enfants du Benin debout!
La liberté d'un cri sonore
Chante aux premiers feux de l'aurore;
Enfants du Benin debout!

 

CHORUS

 

Quand partout souffle un vent de clère et de haine,

Béninois, sois fier, et d'une âme sereine,

Confiant dans l'avenir, regarde ton drapeau!

Dans le vert tu liras l'espoir du renouveau,

De tes aïeux le rouge évoque le courage;

Des plus riches trésors le jaune est le présage.

 

CHORUS

 

Tes monts ensoleillés, tes palmiers, ta verdure,

Cher Bénin, partout font ta vive parure.

Ton sol offre à chacun la richesse des fruits.

Bénin, désormais que tes fils tous unis

D'un fraternel élan partagent l'espérance

De te voir à jamais heureux dans l'abondance.

 

english
 

The Dawn of a New Day

 

Formerly, at her call, our ancestors

Knew how to engage in mighty battles

With strength, courage, ardour, and full of joy, but at the price of blood.

Builders of the present, you too, join forces

Each day for the task stronger in unity.

Build without ceasing for posterity.

 

CHORUS

Children of Bénin, arise!

The resounding cry of freedom

Is heard at the first light of dawn;

Children of Bénin, arise!

 

When all around there blows a wind of anger and hate:

Citizen of Bénin, be proud, and in a calm spirit

Trusting in the future, behold your flag!

In the green you read hope of spring;

The red signifies the courage of your ancestors;

The yellow foretells the richest treasures.

 

CHORUS

 

Beloved Bènin, your sunny mountains, palm trees, and green pastures

Show everywhere your brightness;

Your soil offers everyone the richest fruits.

Bénin, from henceforth your sons are united

With one brotherly spirit sharing the hope of seeing you

Enjoy abundance and happiness for ever.

 

CHORUS


up   

Cronologia



Regno del Agbome dal 1600
dal 1700 rinominato Danhome (Dahomey per gli europei)

1600 1620 Gangnihessou
1620 1645 Dakodonou
1645 1685  Houegbadja
1685 1708  Akaba
1708 1732  Agadja
1732 1774  Tegbessou
1774 1789  Kpengla
1789 1797  Agonglo
1797 1817  Adandozan
1817 1856  Ghezo
1856 1889  Glele
1889 1894  Behanzin
1894 1940  Agbo Agoli

1940

 1948

 Aidododo

1948

 1983

 Togni Ahoussou

1986?

 1989

 Joseph Langanfin

30 Sep 1989

22 Jan 2000

 Agoli Agbo Dedjalagni

22 Jan 2000

.

 Houédogni Béhanzin (re rivale di Agoli)


up

 

Whydah 1580/1775

1580 1620 Haholo
1620 1640 Kpasse
.... .... .
1669 1690  Ayohuan
1690 1703  Agbangia
1703 1708  Amah
1708 1741  Huffon
.... .... .
1774 1775  Agbamy

up


Agenti francesi a Porto Novo 1863/1865

23 Feb 1863

 2 Jan 1865

Marius Daumas


up


Consoli francesi a Cotonou 1878/1883

1878

 1881

Albert Richard Ardin d'Elteil

1881

 1883

Victor Bareste


up


Residenti in Porto Novo  1882/1891

6/1882

1883                     

Bonaventure Colonna de Lecca

1883                     

1883

Henri Guilman

1883

1884

Daniel Germa

1884

7/1884

Léopold Maignot

7/1884

1886         

Charles Disnematin.Dorat

1886         

1886

Émmanuel Roget

1886

1887

Jean Marie Bayol

1887

16/6/1887

Gentian Antonin Maire Péréton

16/6/1887

11/7/1888

Victor Marie Paul Ballot         

11/7/1888

1889

Paul Alphonse Frédéric Maire de Beeckmann

1889

19/10/1889

Louis Frédéric Émil Tautain 

19/10/1889

22/12/1891 

Victor Marie Paul Victor Ballot   


up


Luogotenente Governatore  1891/1894

22/12/1891

22/6/1894 

 Victor Marie Paul Victor Ballot  


up


Governatori francesi 1894/1912

22/6/1894

24/6/1911

Victor-Marie Paul Victor Ballot

24/6/1911

9/5/1912

Émile Merwart


up


Luogotenenti Governatori 1912/1946

9/5/1912

7/4/1917

Charles Henri Adrien Noufflard

7/4/1917

29/8/1928

Gaston Léopold Joseph Fourn

29/8/1928

4/4/1929

Lucien Eugène Geay

4/4/1929

8/2/1931

Dieudonné François Joseph Marie Reste

8/2/1931

7/1/1932

Théophile-Antione-Pascal Tellier

7/1/1932

2/8/1932

Louis-Placide Blacher

2/8/1932

22/7/1933

Louis Aujas

22/7/1933

24/8/1934

Jules-Marcel de Coppet

24/8/1934

15/2/1935

Marcel-Alexandre-Jean Marchessou

15/2/1935

12/1/1937

Maurice-Léon Bourgine

12/1/1937

7/8/1937

Henri Étienne Martinet

7/8/1937

7/4/1938

Ernest Gayon

7/4/1938

1/6/1938

Henri Étienne Martinet

1/6/1938

27/8/1940

Armand Léon Annet

27/8/1940

18/9/1940

Pierre Jean André Paliceti

18/9/1940

26/8/1943

Léon-Hippolyte Truitard

26/8/1943

21/5/1946

Charles André Maurice Assier de Pompignan

21/5/1946

13/10/1946

Robert Legendre


up


Governatori 1946/1958

13/10/1946

14/1/1948

Robert Legendre dal 13/10/1946 Governatore

14/1/1948

131/1/1949

Jean Georges Chambon

131/1/1949

19/9/1949

Jacques Alphonse Boissier

19/9/1949

11/1951

Claude Valluy

11/1951

21/6/1955

Charles-Henri Bonfils

21/6/1955

21/3/1958

Marc Casimir Biros

21/3/1958

15/7/1958

Bernard Hepp

15/7/1958

4/12/1958

René Tirant


up


Alti Commissari 1958/1960

4/12/1958

1/8/1960

René Tirant


up

 

Presidenti della Repubblica 1960/1975

coutoucou hubert maga

1/8/1960

1963
Governo provvisorio

coutoucou
hubert maga

27/10/1963

28/10/1963

sourou migan 
apithy

justin 
ahomadegbe-tometin


christophe 
soglo

capo del governo provvisorio

28/10/1963

25/1/1964

saurou migau
apithy

25/1/1964

27/11/1965

justin ahomadegbe-tometin

acting

27/11/1965

29/11/1965

toirou congacou

 

acting

29/11/1965

22/12/1965

christophe soglo

22/12/1965

19/12/1967

jean-baptiste hacheme

 

presidente del comitato rivoluzionario

19/12/1967

20/12/1967

maurice kouandete

capo dello stato

20/12/1967

21/12/1967

alphonse alley

capo dello stato

21/12/1967

17/7/1968

emile derlin zinsou

17/7/1968

10/12/1969

maurice kouandete

capo dello staff dell'Esercito

10/12/1969

13/12/1969

paul-emile de souza

presidente direttore

13/12/1969

7/5/1969

coutoucou hubert maga

presidente del consiglio presidenziale

7/5/1970

7/5/1972

justin ahomadegbe-tometin

presidente del consiglio presidenziale

7/5/1972

26/10/1972

ahmed "mathieu" kerekou

26/10/1972

1975 (1991)


up


Vice Presidente del Consiglio di Governo 1957/1958

sourou migan apithy

25/5/1957

26/5/1958

up


Primi Ministri 1955/1968

sourou migan apithy

fino al 4/12/1958 presidente del consiglio di governo

26/5/1958

1959

hubert maga

22/5/1959

1960

carica abolita 1960/1964

justin ahomadegbe-
tometin

25/1/1964

1965

carica abolita 1965/1967

maurice kouandete

21/12/1967

17/7/1968

carica abolita  1968/1990


up



I Dati:

.superficie: 114.760
.popolazione: 7.862.000

.forma di governo: Repubblica 
.capo di stato e di governo: Presidente della Repubblica
.parlamento: Assemblea Nazionale
.capitale: Porto-Novo 177.000 ab.
.divisione amministrativa: 12
D
épartements
.città: Cotonou (487.000); Abomey (53.000); Kandi (53.000); Natintingou (51.000); Ouidah (31.000); Parakou (23.000)

.popoli: 39,7% fon; 12,1% yoruba (nago);11,1% adjara; aizo 8,6%; bariba 5,6%; Somba (Otomary) 6.6%, Fulani 5.6%, altri 7.7%
.lingua ufficiale: francese
.religione ufficiale: nessuna 
.religioni: 35% credenze tradizionali e voodoo; 25,9% cristiani; 20,6% musulmani; 9,5% protestanti; 9% altri
.unità monetaria: franco della Communaute Financiere Africaine (XAF) = 100 centesimi


up

Le Date: 




Danhome (Dahomey)
Onidah


Danhome (Dahomey)

1600        
fondazione del Regno Fon di Agbome
 
1700
rinominato Regno di Danhome (in Europa chiamato Dahomey).

15/1/1894
conquistato dalla Francia che lo divide in Regno di Agbome (Abomey) e di Alada (Allada).

12/2/1900
Agbome (Abomey) annessa alla Francia

23/2/1863 - 2/1/1865
protettorato francese di Porto-Novo

19/5/1868
protettorato francese di Cotonou
 
14/4/1882
protettorato francese di Porto-Novo

5/8/1885 - 22/12/1887
protettorato portoghese del Dahomey
 
1886
formazione degli Établissements Français du Golfe de Benin.

3/12/1892
annessione di Whydah (Ouidah).

221/1893
colonia francese di Porto-Novo
 
20/1/1894
protettorato francese del Dahomey
 
22/6/1894
colonia del Dahomey comprendente anche Porto Novo.

1899
Parte dell'Africa Occidentale Francese
 
24/6/1911
Colonia del Dahomey e dipendenze
 
16/6/1940 - 11/1942
ammnistrato dal Governo francese di Vichy
 
11/1942
amministrato dal governo della Francia Libera
 
13/10/1946
Territorio Oltremare Francese

4/12/1958
Repubblica del Dahomey nella Comunità Francese

1/8/1960    
indipendenza del Dahomey 

30/11/1975           
il paese assume il nome di Repubblica Popolare del Benin  




Onidah


1721
Parte della colonia Portoghese del Brasile


23/2/1865
Parte della colonia Portoghese di  São Tomé and Príncipe


1/8/1961
Unione al Dahomey


up



Le Capitali

Abomey fino al 1927
Porto-Novo dal 1927
Sede del Governo: Cotonou 
 

up



I Nomi


Atacora: dal nome del monte Atacora



up   


Storia delle bandiere


Regno del Dahomey 1890/1894


1890/1894



--------------------------------------------------------------------

Dahomey Francese 1894/1958


22/6/1894-4/12/1958

--------------------------------------------------------------------


Repubblica 1958/1975



4/12/1958-30/11/1975

 

stemma 1958/1964

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 15-08-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |