Fresh News

. Repubblica di Bosnia Erzegovina
. Bosna i Hercegovina
(croato)
. Босна и Херцеговина
(serbo)
. БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА

Drapeau animé de Bosnie-Herzégovine par Pascal Gross 

Bandiera Nazionale

Adozione  4/2/1998

Descrizione

La bandiera č blu con una sequenza indefinita di stelle come la bandiera dell'Unione Europea intercalata da un triangolo giallo che simboleggia i tre gruppi etnici (Mussulmani, Croati e Serbi) e la forma geografica del paese.



Il Nome
Bosnia

dal nome del fiume Bosna Erzegovina

nome del ducato retto dal governatore Stepan Vukčić che aveva preso il titolo di Herzeg (dalla parola tedesca "Das Herzogtum=Il Ducato")

nel 1448 Federico III attribuě questo titolo ai signori di Hum antico nome della regione di religione cattolica a difesa
dall' Islam.



ITU
code
FIPS
code
ISO
3c
ISO
Internet
 
license
plate
BIHBKBIH.baBIH







Olympic
code
ISO 3c
code
Phone
prefix
GMT
time
BIHBAM387+1






 
stemma di stato dal 18/5/1998





Federacija Bosne i Hercegovine



 5/11/1996



 
stemma della Federazione dal 5/1/1996





Republika Srpska



27/3/1992  



stemma dal 16/6/2007






stemma fino al 2007





Alto Rappresentante Internazionale





 
 








map




Sarajevo




 

x
Cronologia


Erzegovina 900/1851

Ducato di Erzegovina 900/1481
Pasha delle Herzegovina 1833/1851

-----------------------------------------

Bosnia 1083/1918

Principi 1083/1154
Bani 1083/1370
Regno di Bosnia 1377/1477
Walis 1393/1463
Bey del Sangiaccato 1463/1580
Pasha 1580/1878
Comandanti Austroungarici 1878/1918
Ministri Finanze Bosnia Erzegovina Austroungarici 1878/1918
Governatori 1878/1918

---------------------------------------------

Regno dei Serbi Croati Sloveni 1918/1945
 
Presidente dell'Ufficio Supremo del Consiglio Nazionale 1918
Presidenti del Governo Provinciale della Bosnia Erzegovina 1918/1923
Commissario Provinciale 1922/1924
Bani di Vrbas 1929/1941
Bani di Drina 1929/1941
Presidenti del Governo del Popolo 1918

-------------------------------------------------------------------------

Repubblica Socialista 1945/1990

Presidente del Consiglio di Liberazione Popolare antifascista 1943/1945
Presidente del Presidium dell'Assemblea del Popolo 1943/1953
Presidente dell'Assemblea Popolare 1953/1974
Presidenti della Presidenza 1974/1990
Ministri per la Bosnia Erzegovina 1945
Primi Ministri 1945/1953
Presidenti del Consiglio Esecutivo 1953/1990
Segretari del Partito Comunista 1945/1990

------------------------------------------------------------------------

Repubblica di Bosnia Erzegovina dal 1990

Presidente della Presidenza di Stato 1990/1996
Presidenti della Presidenza della Repubblica dal 1996
Primi Ministri dal 1990
Alti Rappresentanti Internazionali dal 1995
Rappresentanti Speciali del Segretario Generale e dei Coordinatori dell'ONU nelle Operazioni in Bosnia Erzegovina (UNIBH) 1996/2002
Comandanti Militari delle Forse ONU (UNPROFOR) 1992/1995
Comandanti Militari delle Forze Internazionali (IFOR) 1995/1996
Comandanti Militari delle Forze di Stabilizzazione (SFOR) 1996/2004
Comandanti Militari Forze Mantenimento Pace UE (EUFOR) dal 2004

------------------------------------------------------------------------

Distretto Internazionalizzato di Brcko

Supervisori Internazionali dal 1997
Sindaci dal 1993


-----------------------------------------------------------------------

Republika Srpska dal 1991
Speaker dell'Assemblea del Popolo 1991/1992
Presidenti della Presidenza 1992
Presidenti della Repubblica dal 1992
Presidente del Consiglio Ministeriale 1991/1992
Primi Ministri dal 1992

 

Regioni:

Banja Luka
Bijeljima
Doboj
Sarajevo-romanijska
Trebinje



Republika Srpska Krajina 1990 / 1995
Presidenti della Repubblica 1991/1995
Primo Ministro 1992/1994

Oblast Autonomi Serbi 1991/1992
Coordinatore dei Governi e Consigli Esecutivi degli Oblast Autonomi Serbi e della Regione Autonoma della Krajina 1991/1992
Bosanska Krajina 1991/1992
Presidente dell'Assemblea 1991/1992
Presidente del Consiglio Esecutivo 1991/1992


Birac
Presidenti dell'Assemblea 1991/1992
Presidenti del Consiglio Esecutivo 1991/1992

Erzegovina Orientale / Istoca Hercegovina
Presidente dell'Assemblea 1991/1992
Presidente del Consiglio Esecutivo 1991/1992
Presidenti del Consiglio Politico 1992

Romanija-Birac
Presidenti dell'Assemblea 1991/1992
Presidente del Consiglio Esecutivo 1991/1992

Semberija e Majevica
Presidente dell'Assemblea 1991/1992
Presidenti del Consiglio Esecutivo 1991/1992

Bosnia Settentrionale / Severna Bosna
Presidente dell'Assemblea 1991/1992
Presidente del Consiglio Esecutivo 1991/1992


-----------------------------------------------------------------------


Federazione Croato-Musulmana dal 1994
Presidenti della Federazione dal 1994
Primi Ministri dal 1994


Cantoni della Federazione
Bosansko-podrinjski gorazde (Muslim)
Posavska zupanija (Croat)
Kanton srednj Bosna/Županija Središnja Bosna (Croat/Muslim)
Hercegovacko-neretvannska zupanija/kanton (Croat/Muslim)
Sarajevo kanton (Muslim)
Tuzlanski kanton (Muslim)
Unska Sanski (Bihac) kanton (Muslim)
Canton 10 (Hercegbosanska zupanija [Livno]) (Croat-Serb)
Zapadno-hercegovacka zupanija (Croat)
Zenicko-dobojski kanton (Muslim)

 

Herceg Bosna 1991/1996
Presidenti 1991/1996
Primi Ministri 1992/1996


Bosnia Occidentale 1993/1995
Presidenti 1993/1995


-----------------------------------------------------------------------

I Dati
Le Date

I Nomi
Le Capitali
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources

 

Festa nazionale: 25/11/1943 National Day
Costituzione: 14/12/1995


up

-
Inno Nazionale  "Intermeco"

Words: Dino "Merlin" Dervishalidovic (adopted: 10/2/1998)

Dino "Merlin" Dervishalidovic (1962 - )
Líder de la Banda Merlin de Sarajevo, autor de "Eres la Única", letra adoptada por el Estado como Himno Nacional.

Musica: Dušan Šestić  (adopted 10/2/1998)


bosniaco
inglese

Zemljo tisucljetna
Na vjernost ti se kunem
Od mora do Save
Od Drine do Une.

Jedna si jedina
Moja domovina
Jedna si jedina
Bosna i Hercegovina

Bog nek' te sacuva
Za pokoljenja nova
Zemljo mojih snova
Mojih pradjedova.

Jedna si jedina
Moja domovina
Jedna si jedina
Bosna i Hercegovina.
 

english:


To you, O ancient land,

Running from the sea to the Sava,

Running from the Drina to the Une,

I give you my allegiance.

 

CHORUS

You are the only one,

My homeland, my homeland.

You are the only one,

By Bosnia Herzegovina.

 

God save you

For generations to come,

The land of my dreams,

The land of my fathers.

 

CHORUS

You are the only one,

My homeland, my homeland.

You are the only one,

By Bosnia Herzegovina


up

Cronologia



Erzegovina

Ducato di Erzegovina 900/1481

fino al 1481

900

950

 Visevic, Mikhail I

970

1016

 Vojislavic, Dragimir I

1166

1190

 Nemanja, Stefan I Miroslav

1190

1192

 Nemanja, Rastko I Nemanjic

1192

1225

 Nemanja, Toljen I Nemanjic

1225

1250

 Nemanja, Andrea I

1250

 

 Nemanja, Petar I

1250

1253

 Nemanja, Bogdan I

1253

1255

 Nemanja, Radoslav I

1255

1285

 Nemanja, Tvrtko I

1285

1312

 Nemanja, Bogdan II

1312

1320

 Nemanja, Tvrtko II

1320

1359

 Kosaca, Vuk I

1359

1392

 Kosaca, Vlatko I Vukovic

1392

1435

 Kosaca, Sandalj I Hranic

1435

1466

 Kosaca, Stefan II Vukcic

1466

1481

 Kosaca, Vlatko II

 

 

Pasha delle Herzegovina 1833/1851

18331851 Ali Pasha Rizvanbegovic

 

up


Bosnia


Principi 1083/1154

1083

1109

Stjepan

1109

1154

xxx



Bani 1083/1370

10831109 Stjepan Ban of Bosnia
11541153 Boricevic, Boric I
11801204 Kulinic, Kulin I
12041232 Kulinic, Stjepan I
12321254 Kulinic, Mateja I

1235

 1240

 Sibislav (in opposizione)

1250

 1287

 Prijezda I (1239 / 1241 in opposizione)

1287

 1313

 Stjepan I Kotromanic

1287

 1290

 Prijezda II

2/1299

 1304

 Mladen I Subic (in opposizione)

1304

 1322

 Mladen II Subic (in opposizione)

1314

 9/1353

 Stjepan II Kotromanic

1314

 13..

 Jelisaveta Nemanjic (f) (reggente)

9/1353

 26/10/1377

 Stjepan Tvrtko I

9/1353

 1354

 Vladislav Kotromanic (reggente)

1354

 1359

 Jelena Subic (f) (reggente)

1354

 Pavle Kulisic (in opposizione)

2/1366

 1367

 Stjepan Vuk Kotromanic (in opposizione)

1370

.

 Stjepan Vuk Kotromanic (in opposizione)



Regno di Bosnia 1377/1477

26/10/1377

 10 Mar 1391

 Stefan Tvrtko I

3/1391

 8 Sep 1395

 Stefan Dabisa

9/1395

 May 1398

 Jelena Gruba (f)

5/1398

 Jun 1404

 Stefan Ostoja Hristic

6/1404

 Sep 1408

Tvrtko II Tvrtkovic

9/1408

 Sep 1418

 Stefan Ostoja Hristic

9/1418

 Jul 1420

 Stefan Ostojic

7/1420

 1433

 Tvrtko II Tvrtkovic

1433

 Apr 1435

 Radivoj Ostojic

4/1435

 15 Nov 1443

 Tvrtko II Tvrtkovic

11/1443

 10 Jul 1461

 Stefan Tomas Ostojic

1443

 1446

 Radivoj Ostojic (in opposizione)

1443

 1444

 Ulrih Celjski (in opposizione)

10/7/1461

 Jun 1463

 Stefan Tomasevic

6/1463

 25 Oct 1478

 Katarina Kosaca (f) (pretendente in Italia in esilio )

1465

 1471

 Matija Kotromanic (titolare imposto dagli Ottomani)

1474

 1476

 Matija Vojsalic (titolare imposto dagli Ottomani)

9/1471

 1477

 Nikola of Ilok (titolare imposto dall'Ungheria)




Walis 1393/1463

1393

 1414

 Pasha Jigit beg

1414

 1439

 Ishak beg

1439

 1454

 Himmeti Zade Nesuh beg

1454

 1463

 Isa beg Ishakovic




Bey del Sangiaccato 1463/1580

6/1463

 1464

 Mehmedbeg Minetovic

1464

 1469

 Isabeg

1469

.

 Mehmed beg

1469

 1470

 Isabeg

1470

 9/1475

 Ajas Beg 

8/1477

 10/1478

 Ajas Beg

1482

 1483

 Jahja Pasa

7/1483

 1484

 Ajas Beg

1490

 14..

 Hadum Jakub Pasha Bosnjak

1494

 1496

 Jahja Pasha

14xx

 4/1499

 Sinan Pasha Borovinic

10/1513

 1514

 Sinan Pasha Borovinic

1521

.

 Balibeg Jahjapasic

1521

 1525

 Gazi Husrev Beg

1526

 1533

 Gazi Husrev Beg

1536

 1541

 Gazi Husrev Beg

1547

 1551

 Mehmed Pasha Sofi

1552

 1557

 Malkoc Beg

1560

.

 Ali Pasha

15xx

 23/9/1580

 Ferhatbeg Sokolovic


Walis 1580/1878

23 Sep 1580  1588  Gazi Ferhad Pasha Sokolovic
1588 . Shehsuvar Pasha
1588  1590  Halil Pasha
1590  1591  Sufi Mehmed Pasha
1591  22 Jun 1593  Gazi Hasan Pasha Predojevic
22 Jun 1593  Jun 1594  Mustafa Pasha Ajaspasic
Jun 1594  Nov 1594  Mihalidzi Ahmed Pasha
1594  1595  Husein Pasha Boljanic
1595 . Arpad Ismail Pasha
1595  1596  Ajardi Mehmed Pasha
1596 . Hafiz Ahmed Pasha
1596  Apr 1597  Hodaverdi Pasha
Apr 1597  Nov 1597  Idris Pasha
1597  1598  Gazi Hasan Pasha Tiro
1598  1599  Ahmed PashaDugalic
1599  1600  Dervish Pasha Bajazidagic
Oct 1600  Apr 1601  Sofi Sinan Pasha
1601  1602  Tatar Mehmed Pasha
1602 . Dervish Pasha Bajazidagic
1602  1604  Dzelali Hasan Pasha
1604  1605  Ahmed Pasha Dugalic
1605  1606  Hadim Husrev Pasha
1606  Apr 1608 Gurdzi Mehmed Pasha
Apr 1608  Jul 1608  Sofi Sinan Pasha
1608  1609  Kurshumdzi Mustafa Pasha
1609  1610  Ibrahim Khan Sokolovic
1610  1612 Kurshumdzi Mustafa Pasha
Dec 1612  Oct 1613  Karakas Mehmed Pasha
Oct 1613  May 1615  Iskender Pasha
May 1615  Jan 1616  Abdulbaki Pasha
Jan 1616  Feb 1618 Iskender Pasha
1618  1619  Kurshumdzi Mustafa Pasha
1619  1620  Ibrahim Khan Sokolovic
1620  1621  Baltadzi Mehmed Pasha
Oct 1621  Jun 1622 Bajram Pasha
1622 . Sarhosh Ibrahim Pasha
Sep 1622  Oct 1623  Bajram Pasha
1623  1626  Murteza Pasha
1626  1627  Gazi Mustafa Pasha
1627 . Arnaut Ali Pasha
1627  1628  Bekir Pasha
1628  1629  Abaza Mehmed Pasha
1629  1630  Hersek Murat Pasha
1630  1632  Mehmed Pasha Papasoglu
1632 . Hattat Hasan Pasha
1632  1633  Arnaut Mustafa Pasha
1633  1634  Hattat Hasan Pasha
1634  1635  Sulejman Pasha Mostarac
1635  1638  Salih Pasha Mostarac
1638  1639  Mehmed Pasha Vuco
1639  1640  Shahin Hasan Pasha
May 1640  Dec 1641 Kurshumdzi Mehmed Pasha
1641  1644  Deli Husein Pasha
1644 . Vojnik Ahmed Pasha
1644  1645  Varvar Ali Pasha
1645  1646  Shahindzi Omer Pasha
1646  1647  Gabeleli Ibrahim Pasha
1647  1648  Tekeli Mustafa Pasha
1648 . Dervish Mehmed Pasha
1648  1650  Hasan Pasha Memibegovic
1650 . Mehmed Pasha Defterdarevic
1650  1651  Fadil Ahmed Pasha Maglajlija
1651 .Jadigar Mustafa Pasha
1651  1652  Fadil Ahmed Pasha Maglajlija
1652 . Sijavush Pasha
1652  1654 Fadil Ahmed Pasha Maglajlija
1654  28 Feb 1656 Delak Mustafa Pasha
28 Feb 1656  22 Nov 1656 Ermeni Sulejman Pasha
22 Nov 1656  12 Dec 1656  Fadil Ahmed Pasha Maglajlija
12 Dec 1656  24 Mar 1659  Sejdi Ahmed Pasha
24 Mar 1659  24 Feb 1660  Melek Ahmed Pasha
24 Feb 1660  1663 Serdar Gazi Ali Pasha
1663  1 Aug 1664  Ismail Pasha
1 Aug 1664  1665  Arnaut Mustafa Pasha
1665  9 Nov 1665  Muharem Pasha
9 Nov 1665  1666  Suhrab Mehmed Pasha
1666  1668  Köse Ali Pasha
1668  1669  Ibrahim Pasha Tesnjak
1669  1670  Mufettis Mehmed Pasha
Dec 1670  Apr 1671 Mahmud Pasha Maglajlija
Apr 1671  May 1672  Husein Pasha Dzanpoladzade
May 1672  Dec 1672  Arnaut Kodza Ibrahim Pasha
1672  1673  Kemankesh Sulejman Pasha
1673  1675  Kara Mehmed Pasha
1675  1677  Hadzi Bekir Pasha
1677  1678  Defterdar Ahmed Pasha
Mar 1678  26 Oct 1678  Arnaut Kodza Ibrahim Pasha
26 Oct 1678  1679  Arnaut Kodza Halil Pasha
1679  1681  Defterdar Ahmed Pasha
1681  1682  Abdurahman Pasha
1682  11 Oct 1683  Hizr Pasha
11 Oct 1683  1684  Ahmed Pasha Osmanpashaoglu
1684 . Hersek Osman Pasha
1685  . Funduk Mustafa Pasha
1685  1686  Sijavush Pasha
1686  May 1688  Mehmed Pasha Atlagic
1688 . Topal Gazi Husein Pasha
1688 . Jegen Osman Pasha
1688  1689  Topal Gazi Husein Pasha
1689  1692  Bujuk Dzafer Pasha
1692  1697  Bosnjak Gazi Mehmed Pasha
1697  1698  Sari Ahmed Pasha
1698 . Daltaban Gazi Mustafa Pasha
1698  1702  Köse Halil Pasha
1702  12 Oct 1703  Sejfullah Pasha
12 Oct 1703  6 Mar 1704 Dogramadzi Mehmed Pasha
6 Mar 1704  21 Aug 1705  Elci Ibrahim Pasha
21 Aug 1705  20 Jun 1708 Sirke Osman Pasha
20 Jun 1708  1709  Mustafa Pasha Ferhadpasic
1709 . Sefer Pasha Maglajlija
1709  1711  Karajilan Ali Pasha
1711  1712  Sari Ahmed Pasha
1712  1713  Arnaut Ali Pasha
1713  1715  Mehmed Numan Pasha Kuprilik
1715  13 Jan 1716  Sari Mustafa Pasha
13 Jan 1716  19 Jul 1716  Uzun Hadzi Yusuf Pasha
19 Jul 1716  28 Aug 1716 Kabakulak Ibrahim Pasha
28 Aug 1716  10 Jun 1717 Kara Mustafa Pasha
10 Jun 1717  18 Aug 1718  Mehmed Numan Pasha Kuprilik
18 Aug 1718  10 Mar 1720 Defterdar Emin Osman Pasha
10 Mar 1720  1720  Topal Osman Pasha
1720  1727  Abdullah Pasha Muhsinzade
1727  1728  Topal Osman Pasha
1728  1730  Gazi Ahmed Pasha Rustempasic
1729  1730  Kabakulak Ibrahim Pasha
1730 . Sirke Osman Pasha
1730  11 Oct 1733  Hadzi Ibrahim Pasha
11 Oct 1733  1735  Abdullah Pasha Muhsinzade
1735  1740  Ali Pasha Hekimoglu
1740  1741  Abdullah Pasha Muhsinzade
1741  1742  Ajvaz Gazi Mehmed Pasha
1742  1744  Jeghen Mehmed Pasha
1744  6 Oct 1745 Ali Pasha Hekimoglu
6 Oct 1745  28 Apr 1746 Bostandzi Sulejman Pasha
28 Apr 1746  1 Apr 1748  Ali Pasha Hekimoglu
1 Apr 1748  25 Apr 1748  Abdullah Pasha Muhsinzade
25 Apr 1748  7 Jul 1750  Kodza Hadzi Bekir Pasha
17 Jul 1750  1751  Seid Abdullah Pasha
1751  18 Apr 1752  Sherif Halil Pasha
18 Apr 1751  10 Dec 1752 Hadzi Seid Ahmed Pasha Kuprilik
10 Dec 1752  6 Dec 1756 Hadzi Mehmed Pasha Kukavica
6 Dec 1756  28 Aug 1757 Sopasalan Kamil Ahmed Pasha
28 Aug 1757  13 Aug 1760 Hadzi Mehmed Pasha Kukavica
13 Aug 1760  8 Apr 1764  Mehmed Pasha Muhsinzade
8 Apr 1764  24 Mar 1765  Maldovan Ali Pasha
24 Mar 1765  11 Apr 1766 Kapudan Mehmed Pasha
11 Apr 1766  5 Mar 1767 Hadzi Seid Ahmed Pasha Kuprilik
5 Mar 1767  9 Dec 1770  Silahdar Mehmed Pasha
9 Dec 1770  7 Sep 1772  Muhsinzade Mehmed Pasha
7 Sep 1772  11 Oct 1773  Osman Pasha Topaloghlu
11 Oct 1773  25 Jan 1775  Dagestanli Ali Pasha
25 Jan 1775  20 May 1777  Silahdar Mehmed Pasha
20 May 1777  24 Jul 1778 Dagestanli Ali Pasha
24 Jul 1778  21 Oct 1779  Silahdar Mehmed Pasha
21 Oct 1779  15 Nov 1780  Nishandzi Mustafa Pasha
15 Nov 1780  1785  Silahdar Abdullah Pasha
4 Mar 1785  13 May 1785 Ajdosli Kara Mehmed Pasha
13 May 1785  28 Jul 1785 Ismail Pasha
28 Jul 1785  2 Mar 1786  Morali Ahmed Pasha
2 Mar 1786  21 Dec 1787  Selim Sirri Pasha
21 Dec 1787  29 Apr 1789  Agribozli Bekir Pasha
29 Apr 1789  15 Oct 1789  Arslan Mehmed Pasha
15 Oct 1789  18 Dec 1789 Mehmed Pasha Miralem
18 Dec 1789  5 Jan 1791  Hadzi Salih Pasha
5 Jan 1791  9 Mar 1791 Yusuf Pasha
9 Mar 1791  30 Dec 1792 Hadzi Salih Pasha
30 Dec 1792  28 May 1797  Husamudin Pasha
28 May 1797  14 Feb 1799 Perishan Mustafa Pasha
14 Apr 1799  22 Apr 1799  Gurdzi Hadzi Osman Pasha
22 Apr 1799  3 Aug 1799  Vanli Mehmed Pasha
3 Aug 1799  15 Sep 1799  Zihneli Hadzi Hasan Pasha
15 Sep 1799  9 Apr 1801 Vanli Mehmed Pasha
9 Apr 1801  2 Sep 1801  Hakki Hadzi Mehmed Pasha
2 Sep 1801  12 Sep 1801 Vanli Mehmed Pasha
12 Sep 1801  8 Jan 1802 Bekir Pasha
8 Jan 1802  6 Feb 1802  Gurdzi Hadzi Osman Pasha
6 Feb 1802  6 Jan 1805  Bekir Pasha
6 Jan 1805  25 Mar 1806 Mustafa Pasha Smailpasic
25 Mar 1806  20 Jan 1808 Husrev Mehmed Pasha
20 Jan 1808  4 Mar 1813  Ibrahim Hilmi Pasha
4 Mar 1813  30 Mar 1815  Ali Pasha Darendeli
30 Mar 1815  27 Oct 1815  Hurshid Ahmed Pasha
27 Oct 1815  23 Jan 1818 Sulejman Pasha Skopljak
23 Jan 1818  29 Jan 1818 Morali Bekir Pasha
29 Jan 1818  27 Jul 1819 Dervish Mustafa Pasha
27 Jul 1819  8 Dec 1819  Mehmed Ruzdi Pasha
8 Dec 1819  28 Nov 1822  Ali Dzelaluddin Pasha
28 Nov 1822  12 May 1826 Sherif Selim Sirri Pasha
12 May 1826  22 Dec 1826  Belenli Hadzi Mustafa Pasha
12 Dec 1826  18 Aug 1828 Abdurahim Pasha
18 Aug 1828  27 Jun 1831 Morali Ali Namik Pasha
27 Jun 1831  14 Oct 1831  Vedzihi Ibrahim Pasha
14 Oct 1831  4 Jun 1832 Husein Kapetan Gradasceni
4 Jun 1832  24 Jun 1833 Mahmud Hamid Pasha
24 Jun 1833  13 Jul 1835 Davud Pasha
13 Jul 1835  28 Sep 1840  Mehmed Vedzihi Pasha
28 Sep 1840  6 Nov 1840  Mehmed Husrev Pasha
6 Nov 1840  11 Nov 1844 Morali Kamil Mehmed Pasha
11 Nov 1844  1 Nov 1845  Osman Nuri Pasha
1 Nov 1845  4 Jun 1847  Hadzi Kamil Pasha
4 Jul 1847  22 May 1850  Mehmed Tahir Pasha
22 May 1850  16 Nov 1850  Cerkez Hafiz Mehmed Pasha
16 Nov 1850  8 Mar 1852  Hajrudin Pasha
8 Mar 1852  14 Sep 1852  Velijudin Pasha
14 Sep 1852  26 Oct 1856  Mehmed Hurshid Pasha
26 Oct 1856  1 Jul 1858  Reshid Mehmed Pasha
1 Jul 1858  18 Sep 1858 Kani Mehmed Pasha
18 Sep 1858  18 Nov 1858 Arnaut Mehmed Akif Pasha
18 Nov 1858  10 Jun 1859 Kani Mehmed Pasha
10 Jun 1859  23 Jan 1861  Osman Mahzar Pasha Skopljak
23 Jan 1861  21 Jan 1869 Topal Sherif Osman Pasha
21 Jan 1869  17 Feb 1869 Omer Fevzi Pasha
17 Feb 1869  25 May 1869 Topal Sherif Osman Pasha
25 May 1869  27 Apr 1871  Tatar Safvet Pasha
27 Apr 1871  10 Sep 1871  Arnaut Mehmed Akif Pasha
10 Sep 1871  23 Aug 1872  Mehmed Asim Pasha
23 Aug 1872  7 Nov 1872  Mehmed Rashid Pasha
7 Nov 1872  27 Nov 1873  Mustafa Asim Pasha
27 Nov 1873  6 Apr 1874 Arnaut Mehmed Akif Pasha
6 Apr 1874  4 Sep 1875  Dervish Ibrahim Pasha
4 Sep 1875  30 Oct 1875  Ahmed Hamdi Pasha
30 Oct 1875  6 Jan 1876  Kerkez Reuf Pasha
6 Jan 1876  1877  Yenisehirli Ibrahim Pasha
1877  18 May 1877  Mehmed Nazif Pasha
18 May 1877  12 Jul 1878 Ahmed Mazhar Pasha
12 Jul 1878  20 Aug 1878  Hafiz Ahmed Pasha



Comandanti Austro Ungarici 1878

13/7/1878

18/11/1878

 Josef Freiherr Philippovich von Philippsberg



Governatori 1878/1918

13/7/1878

9/8/1882

 Stefan Freiherr von Jovanovic (governatore dell'Erzegovina)

18/11/1878

6/4/1881

 Wilhelm Nikolaus Herzog von Württemberg (Capo del Governo Provinciale)

6/4/1881

9/8/1882

 Hermann Freiherr Dahlen von Orlaburg

9/8/1882

8/12/1903

 Johann Freiherr von Appel

8/12/1903

30/6/1907

 Eugen Freiherr von Albori

30/6/1907

7/3/1909

 Anton von Winzor (dal 1909, Anton Freiherr von Winzor)

7/3/1909

10/5/1911

 Marian von Varesanin Vares

10/5/1911

22/12/1914

 Oskar Potiorek
The Governor of Austrian provinces, who was with Franz Ferdinand at the time of his assassination.

22/12/1914

10/11/1918

 Stefan Freiherr von Sarkotic Lovcen




Ministri delle Finanze e per la Bosnia Erzegovina Austro Ungarici (a Vienna) 1878/1918

13 Jul 1878

 26 Feb 1879

 Consiglio Comune dei Ministri

.

.

 Gyula gróf Andrássy de Csíkszentkirály et Krasznahorka (ministro della real casa imperiale e degli affari esteri)

.

.

 Leopold Freidrich Freiherr von Hofmann (ministro delle finanze)

.

.

 Arthur Maximilian Adrian Graf Bylandt Freiherr zu Rheydt

26 Sep 1879

 8 Apr 1880

 Leopold Freidrich Freiherr von Hofmann

8 Apr 1880

 4 Jun 1882

 József Szlávy de Erkenéz et Okány

4 Jun 1882

 13 Jul 1903

 Benjámin Kállay de Nagy Kálló

14 Jul 1903

 24 Jul 1903

 Agenor Graf Goluchowski von Goluchowo (acting)

24 Jul 1903

 20 Feb 1912

 István báró Burián de Rajec

20 Feb 1912

 7 Feb 1915

 Leo Ritter von Bilinski

7 Feb 1915

 28 Oct 1916

 Ernst von Koerber

28 Oct 1916

 2 Dec 1916

 István báró Burián de Rajec (acting)

2 Dec 1916

 22 Dec 1916

 Konrad Prinz zu Hohenlohe Schillingfürst

22 Dec 1916

 7 Sep 1918

 István báró (dal 9/5/1918 gróf) Burián de Rajec

7 Sep 1918

 4 Nov 1918

 Alexander Freiherr Spitzmüller von Harmersbach

4 Nov 1918

 10 Nov 1918

 László Szalay (acting)


up


Regno dei Serbi-Croati -Sloveni 1918/1945


Presidenti dell'Ufficio Supremo del Consiglio Nazionale della Bosnia Erzegovina 1918

1/11/1918

31/12/1918

 Gligorije Jeftanovic



Presidenti del Governo Provinciale della Bosnia Erzegovina 1918/1923

Nov 1918  1920  Atanasije Sola
1920  Jul 1921  Milan Srskic
1921  Mar 1923  Nikola Djurdjevic



Commissario Provinciale 1922/1924
Aug 1922  Feb 1924  Ljubomir Vulovic



Bans di Vrbas  1929/1941

9 Oct 1929  18 Apr 1934 Svetislav Tisa Milosavljevic
1934  1935  Dragoslav Dordevic
1935  1937  Bogoljub Kujundzic
1937  22 Mar 1938  Todor Lazarevic
22 Mar 1938  1939  Petar Cvetkovic (acting)
1939  1941  Nikola Stojanovic



Bani di Drina 1929/1941
9 Oct 1929  1934  Velimir Popovic
c.1935  c.1937  Predrag Lukic
9 Dec 1937  5 Jan 1938 Dusan Davidovic
5 Jan 1938  1939  Mihailo Kreckovic (acting)
1939? . Radoslav M. Dunjic
c.1939 . Vladimir Jevtic
1939?  1940 Ilija Popovic
1940  17 Apr 1941  Stanoje Mihaldzic

 

Presidenti del Governo del Popolo 1918

3 Nov 1918

 1 Dec 1918

 Atanasije Shola


up


Repubblica Socialista di Bosnia Erzegovina 1945/1990


Presidente del Consiglio di Liberazione Popolare anti fascista 1943/1945

25/11/1943

26/4/1945

  Vojislav "Djedo" Kecmanovic  


  

Presidenti del Presidium dell'Assemblea del Popolo 1945/1953

26/4/1945  

11/1946

Vojislav "Djedo" Kecmanovic  

11/1946

9/1948

Djuro "Stari" Pucar

9/1948

3/1953

Vlado Segrt

 


Presidenti dell'Assemblea Popolare 1953/1974

3/1953

12/1953

xxx

12/1953

6/1963

Djuro-Stari Pucar

6/1963

1967

Rato Dugonjic

1967

1971

Dzemal Bijedic

1971

5/1974

Hamdija Pozderac



Presidenti della Presidenza 1974/1990             

5/1974

.

Rato Dugonjic

4/1978

.

Raif Dizdarevic

28/4/1982

.

Branko Mikulic

28/4/1984

.

Milanko Renovica

26/4/1985

.

Munir Mesihovic

4/1987

.

Mato Andric

4/1988

.

Nikola Filipovic

4/1989

20/12/1990

Obrad Piljak




Ministri per la Bosnia Erzegovina 1945

7/3/1945

27/4/1945

 Rodoljub Colakovic

 

Primi Ministri 1945/1953

7/3/1945

9/1948

 Rodoljub Colakovic

9/1948

3/1953

 Djuro "Stari" Pucar


  

Presidenti del Consiglio Esecutivo 1953/1990

3/1953

 Dec 1953

 Djuro "Stari" Pucar

12/1953

 1956

 Avdo Humo

1956

 1963

 Osman Karabegovic

1963

 1965

 Hasan Brkic

1965

 1967

 Rudi Kolak

1967

 1969

 Branko Mikulic

1969

4/1974

 Dragutin Kosovac

4/1974

28/4/1982

 Milanko Renovica

28/4/1982

28/4/1984

 Seid Maglajlija

28/4/1984

4/1986

 Gojko Ubiparip

4/1986

4/1988

 Josip Lovrenovic

4/1988

20/12/1990

 Marko Ceranic



Segretari del Partito Comunista 1945/1990

01 Dec 1945

 Mar 1965 Djuro Pucar Stari

Mar 1965

 1969 Cvijetin Mijatovic

1969

 Apr 1978 Branko Mikulic

Apr 1978

 23 May 1982 Nikola Štojanovic

23 May 1982

 28 May 1984 Hamdija Pozderac

28 May 1984

 Jun 1986 Mato Andric

Jun 1986

 May 1988 Milan Uzelec

May 1988

 30 Jun 1989 Abdulah Mutapcic

30 Jun 1989

 20 Dec 1990 Nijaz Djurakovic


up



Repubblica di Bosnia Erzegovina dal 20/12/1990



Presidente della Presidenza di Stato 1990/1996

20/12/1990

5/10/1996

alija itzebegovic

 

 

 

 

 

 

 

 

Alija Izetbegovic otac nacije


 


Presidenti della Presidenza della Repubblica dal 1996

 5 Oct 1996

 13 Oct 1998  Alija Izetbegovic (Bosniak)

13 Oct 1998

 15 Jun 1999  Zivko Radisic (Serb)

15 Jun 1999

 14 Feb 2000  Ante Jelavic (Croat)

14 Feb 2000

 14 Oct 2000  Alija Izetbegovic

14 Oct 2000

 14 Jun 2001 Zivko Radisic (Serb)

14 Jun 2001

 14 Feb 2002  Jozo Krizanovic (Croat)

14 Feb 2002

 28 Oct 2002  Beriz Belkic (Bosniak)

 

28 Oct 2002

 2 Apr 2003 Mirko Sarovic (Serb)

2 Apr 2003

 10 Apr 2003  Dragan Covic (acting) (Croat)

10 Apr 2003

 27 Jun 2003  Borislav Paravac (Serb)

 

photo

27 Jun 2003

 28 Feb 2004  Dragan Covic (Croat)


28 Feb 2004

 28 Oct 2004  Sulejman Tihic (Bosniak)

28 Oct 2004

 28 Jun 2005  Borislav Paravac

 

photo

28 Jun 2005

 28 Feb 2006  Ivo Miro Jovic (Croat)

     

   

28 Feb 2006

 6 Nov 2006  Sulejman Tihic

6 Nov 2006

 6 Jul 2007  Nebojsa Radmanovic (Serb)

6 Jul 2007

 6 Mar 2008 Zeljko Komsic (Croat)

6 Mar 2008

 6 Nov 2008  Haris Silajdzic (Bosniak)

6 Nov 2008

 6 Jul 2009  Nebojsa Radmanovic

6 Jul 2009

 6 Mar 2010 Zeljko Komsic

6 Mar 2010

 10 Nov 2010 Haris Silajdzic (Bosniak)

10 Nov 2010

 10 Jul 2011 Nebojsa Radmanovic

10 Jul 2011

 10 Mar 2012  Zeljko Komsic

10 Mar 2012

 10 Nov 2012  Bakir Izetbegovic (Bosniak)

10 Nov 2012

 10 Jul 2013  Nebojsa Radmanovic

10 Jul 2013

 10 Mar 2014 Zeljko Komsic

10 Mar 2014

2014Bakir Izetbegovic
17 Nov 20142015Mladen Ivanic
17 Jul 20152016Dragan Covic
17 Mar 20162016Bakir Izetbegovic
17 Nov 20162017 Mladen Ivanic
Immagine correlata
17 Jul 20172018Dragan Covic
20 Nov
2018
 Milorad Dodik
Risultati immagini per milorad dodik


 

Primi Ministri dal 1990

20/12/1990

1992

jure pelivan

9/11/1992

1993

mile akmadzic

.

25/10/1993

1997

haris silaijdzic

30/1/1996

1997

hasan muratovic

3/1/1997

1999

boro bosic

co-primi ministri

1999

haris silaijdzic

3/1/1999

2000

haris silaijdzic

co-primi ministri

2000

svetozar mihajlovic

6/6/2000

spasoje tusevljak

18/10/2000

2001

martin raguz

22/2/2001

.

bozidar matic

.

18/7/2001

2002

zlatko lagumdzija

 

 

 



.

15/3/2002

.

dragan mikerevic
Mikerević ne želi izpolnjevati domnevno neustavnih Ashdownovih ultimatov.

 
 


.

20/12/2002

2007

Adnan Terzic
photo

Adnan Terzić - Predsjedavajući Vijeća ministara BiH

.

4/1/2007

14/6/2011

Nikola Spiric

.

14/6/20112012Slavo Kukic
12/1/20122015Vjekoslav Bevanda
31/3/2015 Denis Zvizdic
 


up   



Alti Rappresentanti Internazionali dal 1995


14/12/1995

18/6/1997

 Carl Bildt (Svezia)  
JPG - 4.6 ko    

18/6/1997

18/8/1999 

Carlos Westendorp y Cabeza (Spagna)
JPG - 6 ko

18/8/1999

27/5/2002 

Wolfgang Petritsch (Austria)    
JPG - 4.8 ko

27/5/2002

31/1/2006

Jeremy John Durham "Paddy" Ashdown, Baron Ashdown (UK)
JPG - 4.3 ko

31/1/2006

2007

Christian Schwarz Schilling
 (Germania) 
photo

2/7/2007

26/3/2009

Miroslav Lajcák (Slovacchia)

26/3/2009 Valentin Inzko
(Austria)


up   


Rappresentanti Speciali del Segretario Generale e dei Coordinatori dell'ONU nelle Operazioni in Bosnia Erzegovina (UNIBH) 1996/2002

5 Jan 1996

 31 Jan 1996

Antonio Pedauye y González (interim) (Spain)

1 Feb 1996

 11 Feb 1997

 Syed Iqbal Riza (Pakistan)

11 Feb 1997

 15 Jan 1998

 Kai Aage Eide (Norway)
JPG - 6.1 ko

16 Jan 1998

 15 Jul 1999

 Elisabeth Rehn (f)(Finland)
JPG - 6.8 ko

16 Jul 1999

 31 Dec 2002

 Jacques Paul Klein (U.S.A.) (acting fino al 2/8/1999)
JPG - 5.3 ko


up   


Comandanti Militari delle Forse ONU (UNPROFOR) 1992/1995

29 Jun 1992

 Sep 1992

 Lewis W. Mackenzie (Canada)
JPG - 5.6 ko

Sep 1992

 1 Jul 1993

Philippe Morillon (France)
JPG - 6.3 ko

1 Jul 1993

 24 Jan 1994

 Francis Briquemont (Belgium)
JPG - 3.5 ko

24 Jan 1994

 23 Jan 1995

 Sir Michael Rose (U.K.)
JPG - 7.4 ko

23 Jan 1995

 20 Dec 1995

 Rupert Smith (U.K.)
JPG - 7 ko


up   


Comandanti Militari delle Forze Internazionali (IFOR) 1995/1996

20 Dec 1995

 31 Jul 1996

 Leighton W. Smith, Jr. (U.S.A.)

31 Jul 1996

 7 Nov 1996

 Thomas Joseph Lopez (U.S.A.)

7 Nov 1996

 20 Dec 1996

 William Wright Crouch (U.S.A.)
JPG - 4.4 ko


up   


Comandanti Militari delle Forze di Stabilizzazione (SFOR) 1996/2004

20 Dec 1996

 30 Jul 1997

 William Wright Crouch (U.S.A.)
JPG - 4.4 ko

30 Jul 1997

 23 Oct 1998

 Eric K. Shinseki (U.S.A.)
Eric K Shinseki

23 Oct 1998

 18 Oct 1999

 Montgomery C. Meigs (U.S.A.)
Montgomery C. Meigs

18 Oct 1999

 8 Sep 2000

 Ronald Emerson Adams (U.S.A.)
MG Ronal E. Adams

8 Sep 2000

 7 Sep 2001

 Michael L. Dodson (U.S.A.)

 

7 Sep 2001

 8 Oct 2002

 John B. Sylvester (U.S.A.)

8 Oct 2002

 2 Oct 2003

 William "Kip" E. Ward (U.S.A.)

2 Oct 2003

 5 Oct 2004

 Virgil L. Packett II (U.S.A.)

5 Oct 2004

 2 Dec 2004

 Steven Paul Schook (U.S.A.)


up   


Comandanti Militari delle Forze di Mantenimento della Pace dell'Unione Europea (EUFOR) dal 2004

2 Dec 2004

 2 Dec 2005

 A. David Leakey (U.K.)

6 Dec 2005

5 Dec 2006

 Gian Marco Chiarini (Italy)
photo

5 Dec 20064 Dec 2007Hans-Jochen Witthauer (Germany)
4 Dec 20074 Dec 2008 Ignacio Martín Villalaín (Spain)
4 Dec 20084 Dec 2009Stefano Castagnotto (Italy)
4 Dec 20096 Dec 2011Bernhard Bair (Austria)
6 Dec 20112012Robert Brieger (Austria)
3 Dec 2012 Dieter Heidecker (Austria)


up  
 


I Dati:

.superficie: 51.129 kmq
.popolazione: 4.622.000 ab.

.forma di governo: Repubblica Federale
.capo di stato: Presidenza della Repubblica Collegiale a rotazione
.capo del governo: Primo Ministro collegiale a rotazione
.parlamento: Camera dei Rappresentanti e Camera dei Popoli
.capitale: Sarajevo 360.000 ab. dal turco Saray: Palazzo
.divisione amministrativa: 2 Entitŕ e 1 Distretto
.cittŕ: Zenica (145.577); Banja Luka (142.644);
Tuzla (131.861); Mostar (126.067); Srebrenica (33.000)
.popoli: 48% bosniaci musulmani; 37,1% serbi;14,3% croati; 0,6% altri
.lingua ufficiale: bosniaco
.religione ufficiale: nessuna
.religioni: 43% musulmani sunniti; 30% serbo-ortodossi; 18% cattolici; 9% altri e senza  religione
.unitŕ monetaria: marka BAM= 100 centesimi
 


up

Le Date:



1083
Occupazione di Duklja (Diocleziano) del territorio fino al Montenegro e ammnistrata da un governatore eletto dall'imperatore che piů tardi prenderŕ il nome di Knez (principe) divenendo autonomo
 
1137
Parte dell'Ungheria
 
1154
amministrata dai Bani (duchi) con semi-autonomia
 
1163 - 1166
Occupazione ungherese
 
1166 - 1180
occupazione bizantina
 
26/10/1377
Regno di Bosnia
 
1453
gli ottomani formano il Hodidjed Vilayet (Hodide) nella Bosnia da loro occupata
 
6/1463
Parte dell'Impero Ottomano (Sangiaccato di Hodide)

1580
Pashalik

6/9/1689 - 10/10/1691   e    22/8/1717 - 4/9/1739
occupazione austriaca del nord est 

1865
Vilayet (provincia) of Hodide ottomana


7/1878
autonoma fino all'arrivo il 13 luglio delle truppe austroungariche

13/7/1878
amministrazione austroungarica sotto la sovranitŕ ottomana

7/10/1908
annessione all'Austria-Ungheria come Terra della Corona di Bosnia e Provincia dell'Erzegovina

1/12/1918
Parte del Regno dei Serbi, Croati e Sloveni
 
3/10/1929
divisione in Banovinas di Vrbas e di Drina (Vrbaska Banovina e Drinska Banovina).

10/4/1941 - 6/5/1945
Parte della Croazia indipendente

4/12/1943
parte della Yugoslavia.

2/12/1945
Repubblica Popolare di Bosnia e Erzegovina entro la Yugoslavia
 
7/7/1963
Repubblica Socialista di Bosnia e Erzegovina entro la Yugoslavia
 
20/12/1990
Repubblica di Bosnia e Erzegovina entro la Yugoslavia

21/12/1991
autoproclamazione della Republika Srpska come stato federato da parte della comunitŕ serba

3/3/1992
proclamazione dell'Indipendenza dalla Yugoslavia
 
29/8/1993 - 31/5/1994
autoproclamazione d'indipendenza della Herceg-Bosna da parte della comunitŕ croata

27/9/1993 - 21/8/1994
proclamazione d'indipendenza della Bosnia Occidentale
 
31/5/1994
formazione della Federazione Croato Musulmana
 
5/10/1996
la Bosnia e Erzegovina diventa uno stato protetto dall'ONU e dalla NATO


up


Le Capitali:


Banja Luka 1553-1638
Sarajevo dal 1638
 

up



I Nomi

Danish: Bosnien-Hercegovina, Bosnien-herzegovina
Dutch: Bosnië en Herzegovina
English: Bosnia
Finnish: Bosnia ja Hertsegovina
French: Bosnie-Herzégovine
German: Bosnien und Herzegowina
Icelandic: Bosnía og Hersegóvína
Italian: Bosnia ed Erzegovina
Norwegian: Bosnia-Hercegovina, Republikken Bosnia-Hercegovina
Portuguese: Bósnia-Herzegovina (Portoghese), Bósnia-Herzegóvina (Brasiliano)
Bosnian: Republika Bosna i Hercegovina
Spanish: Bosnia y Herzegovina
Swedish: Bosnien och Hercegovina

 

Banja Luka: dal serbo Banja: del governatore e Luka: prateria
Mostar: dal serbo significa Guardiano del Ponte
Sarajevo: dal turco Saray: Palazzo
 

up


International Organizations  (Sigle)

APM, BIS, BTWC, CE, CEI, EBRD, FAO, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICCt, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, IMSO, Interpol, IOC, IOM, IPU, ISO, ITSO, ITU, MIGA, NPT, NTBT, OIC (observer), OPCW, OSCE, SECI, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC,  UNIDO, UPU, WHO, WIPO, WMO, WToO, WTO (observer)

up

Storia delle bandiere



Bosnia Erzegovina
Repubblica Socialista 1944/1990
Repubblica dal 1990


Bosnia Erzegovina



1482 - 7/10/1908  (de Jure)

 



1878




1878




7/1878 - 7/10/1908 bandiera della Bosnia austriaca





7/10/1908 - 1/12/1918 bandiera della Bosnia austriaca





7/10/1908 - 1/12/1918 bandiera dell'Erzegovina






7/10/1908-30/11/1918 (de facto dal 13/10/1878-7/10/1908)     





 1918




1941


----------------------------------------------------------------


Repubblica Socialista 1944/1990


1944 -31/12/1946





31/12/1946 - 27/3/1992




stemma 1946/1992


--------------------------------


Repubblica dal 1990



bandiera provvisoria 1991/1992




6/4/1992-10/2/1998





stemma 1992/1998




Inno nazionale 1992/1998


 


dal 10/2/1998




stemma dal 1998

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 22-11-18


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |