Fresh News

Botswana
. botswana.gif (7643 bytes) Antichi Stati ~ Former Countries

. Beciuania
. Bechuanaland


Bandiera Nazionale 18/3/1884 - 1/8/1964


Il Nome

derivato dal popolo dei BeCiuana



stemma del Bechuanaland


 


x
Cronologia


Beciuania / Bechuanaland

Sostituti Commissari 1884
Commissari Speciali 1884/1885
Sostituti Commissari 1885/1891
Commissari Residenti 1891/1964
Assistenti Commissari oer il Protettorato del Nord 1892/1923
Assistenti Commissari per il Protettorato del Sud 1892/1923
Commissari 1964/1966
Primo Ministro 1965/1966
Alta Commissione Territori Beciuania e Basutoland 1884/1964
Alti Commissari per l'Africa del Sud 1847/1964


------------------------------------------------------------------------------

Concessioni di Tati
Giuduci di Pace 1872/1903
Magistrati 1903/1911

-----------------------------------------------------------------------------

 

I Dati
Le Date

Storia delle bandiere


Sources
 

 

up
Cronologia

 

john mackenzie

4/1884

30/7/1884

Cecil John Rhodes (acting)

30/7/1884

9/1884


up


Commissari Speciali 1884/1885

sir charles warren

23/1/1885

.

Frederick Carrington              

24/9/1885

30/9/1885


up

Sostituti Commissari 1885/1891

sidney godolphin alexander shippard

1885

1891


up

Commissari Residenti 1891/1964

sidney godolphin alexander shippard

1885

1891

francis james newton

19/11/1895

1897

hamilton john goold-adams

21/12/1897

1900

sir ralph champneys williams

1/1901

1906

francis william panzera

1906

1916

edward  charles frederick garraway

1916

1917

james comyn MacGregor

1917

1923

jules ellenberger

1923

1927

rowland mortimer daniel

1928

1930

charles fernand rey

1930

1937

charles noble arden-clarke

1937

1942

aubrey denzil forsyth-thompson

1942

1946

anthony sillery

1946

1950

edward betham beetham

1950

1953

william forbes Mackenzie

1953

1955

martin osterfield wray

1955

1959

john redcliffe maud

1959

1963

robert peter fawcus

1963

1/8/1964


up


Assistenti Commissari per il Protettorato del Nord 1892/1923

1892

 1895

 John Smith Moffat

1895

 1901

 John Anchitel Ashburnham

1902

 1906

 Francis William Panzera

1907

 1923

 Rowland Mortimer Daniel


up


Assistenti Commissari per il Protettorato del Sud 1892/1923

1892

 1900

 William H. Surmon

1900

 1923

 Jules E. Ellenberger


up


Commissari 1964/1966

robert peter fawcus

1/8/1964

1965

hugh selby norman-walker

1965

30/9/1966



up

Primo Ministro  1965/1966

Sir Seretse Khama

3/3/1965

30/9/1966


up


Alta Commissione dei Territori della Beciuania (Botswana) e Basutoland (Lesotho) 1884/1964



18/3/1884 - 1/8/1964



1931 - 1955 bandiera dell'Alto Commissario




1955 - 31/7/1964 bandiera dell'Alto Commissario



Le Date:

18/3/1884
Alta Commisione del Territorio dell'Africa Meridionale (Bechuanaland e Basutoland)

6/9/1902
aggiunta dello Swaziland

3/10/1963
Swaziland e Bechuanaland non subordinati all'Alta Commissione

1/8/1964
abolizione dell'Alta Commissione


Alti Commissari per l'Africa del Sud 1847/1964  

27 Jan 1847

 31 May 1910

 i governatori della Colonia del Capo

31 May 1910

 6 Apr 1931

 i governatori generali del Sudafrica

6 Apr 1931

 1 Aug 1933

 Sir Herbert James Stanley

1 Aug 1933

 1 Dec 1933

 Edward Evans (acting)

1 Dec 1933

 6 Jan 1935

 Sir Herbert James Stanley

7 Jan 1935

 3 Jan 1940

 Sir William Henry Clark

3 Jan 1940

 24 May 1941

 Sir Walter Clarence Huggard (acting)

24 May 1941

 13 May 1944

 William George Arthur Ormsby Gore, Baron Harlech

13 May 1944

 23 Jun 1944

 Harold Eddey Priestman (acting)

23 Jun 1944

 27 Oct 1944

 Sir Walter Clarence Huggard

27 Oct 1944

 1 Oct 1951

 Sir Evelyn Baring

2 Oct 1951

 2 Feb 1955

 Sir John Helier Le Rougetel

4 Mar 1955

 Dec 1958

 Sir Percivale Liesching

15 Jan 1959

 1963

 Sir John Primatt Redcliffe Maud

1963

 31 Jul 1964

 Sir Hugh Southern Stephenson


up


Concessioni di Tati


capoluogo: Francistown


Le Date:

1864
scoperta dell'oro nel territorio del fiume Tati e parte del regno di Matabele

10/1872
concessione mineraria a Sir John Swinburne che più tardi acquistò la maggior parte di altre concessioni

1893
il Tati Land staccato dal Matabeleland e posto sotto la giurisdizione del Commissario Residente del Protettorato del Bechuanaland

21/1/1911
annesso alla colonia del Bechuanaland


Giuduci di Pace 1872/1903

1872

 1891

 ....

1891

 18..

 Hamilton John Goold Adams

18..

 Sep 1899

 H.J. Kinsman

21 Sep 1899

 1903

 Umfreville Percy Swinburne


Magistrati 1903/1911

1903

 1906

 Francis William Panzera

1906

 1911

 Rowland Mortimer Daniel


up

 

I Dati:

.superficie: 581.730 kmq
.popolazione: 120.776 ab.

.forma di governo: Colonia Britanncica
.capo di stato e di governo: Regina del Regno Unito
.capitale: Mafeking 1885/1965 e Gaborone 1965/1966

.popoli: tswana;  kalanga; ndebele;  herero; boscimani; bianchi 
.lingua ufficiale: inglese
.lingua nazionale: tswana
.religione ufficiale: nessuna
.religioni: Cristiani , credenze tradizionali
.unità monetaria: rand sudafricano

up

 

Le Date:

 

21/5/1884          
protettorato britannico del "Bechuanaland"

1/9/1885
il territorio a sud del fiume Molopo diventa una colonia inglese

 

8/5/1891 - 3/10/1963
parte degli High Commission Territories composti dal Bechuanaland (Botswana) e dal Basutoland (Lesotho)

 

21/1/1911
annessione del Territorio di Concessione di Tati River

1/8/1964
colonia inglese del Bechuanaland  e abolizione degli High Commission Territories a cui  il 6/19/1902 aveva aderito lo Swaziland

3/3/1965
autogoverno

30/9/1966 
repubblica indipendente del Botswana     
 

 

up

 

Le Capitali:

 

Mafeking 1885-1965
Gaberones 1965-1969
 

up

 

Storia delle bandiere


1884/1895



1895-30/9/1966 bandiera dell'Alto Commissario

 


dal 30/9/1966


 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 12-02-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |