Fresh News

. Repubblica Federale del Brasile
. República Federativa do Brasil
. Бразилия

Drapeau animé du Brésil par Pascal Gross

Bandiera Nazionale

Adozione  11/5/1992

Descrizione

la bandiera è un campo verde con nel centro un grande diamante giallo che contiene un globo celeste blu con 27 stelle a cinque punte bianche (una per ogni stato ed per il distretto federale) sistemate nello stesso modo per le quali le costellazioni sono visibili di notte sul Brasile; il globo ha un nastro bianco sulla linea dell'equatore e sul quale è riportata la dicitura  "Ordem e Progresso" (Ordine e Progresso) 

   

Il Nome

dal nome della pianta di colore rossastro Pau Brasil = Legno Brasile scoperta dai portoghesi, esportata nell'epoca coloniale ed utilizzata per tingere


 

Motto

Ordine e Progresso / Order and Progress

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

B

BR

BRA

.br

BR

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

BRA

BRL

55

-2/-5

 

 

 

 


bandiera presidenziale





bandiera del vice presidente






stemma di stato





map





Brasilia




Bandiere degli Stati federati:



Acre



Alagoas




Amapá




Amazonas




Bahía




Ceará




Distrito Federal




Espírito Santo




Goiás




Maranhão




Mato Grosso




Mato Grosso do Sul




Minas Gerais




Pará




Paraíba




Paraná




Pernambuco




Piauí




Rio de Janeiro




Rio Grande do Norte




Rio Grande do Sul




Rondônia




Roraima




Santa Catarina




São Paulo




Sergipe




Tocantins




 

 

x
Cronologia

Brasile Portoghese 1500/1815


Governatori 1516/1577
Governatori Generali 1578/1714
Vicerè 1714/1815

 

--------------------------------------------------------------

Regno del Brasile 1815/1822

Ministri e Segretari di Stato del Regno 1808/1822


Impero del Brasile 1822/1889
Ministri e Segretari di Stato del Regno 1808/1822
Ministri e Segretari di Stato dell'Impero 1822/1847

 

Presidenti della Repubblica dal 1889
Vice Presidenti dal 1964
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1847/1961
Primi Ministri 1961/1963


Giunte Militari 1910/1914 e 1964/1985

-----------------------

Stati della Federazione


Acre
Prefetti dell'Alto Acre 1904/1921
Prefetti dell'Alto Purus 1904/1920
Prefetti dell'Jurua 1904/1921
Prefetti dell'Alto Tarauaca 1912/1921
Presidenti 1921/1930
Governatori dal 1921

Alagoas

Governatori 1817/1822
Presidenti della Giunta 1822

Presidenti della Provincia 1821/1889
Governatori dal 1889

Amapá
Governatori dal 1944

Amazonas

Presidenti della Giunta dell'Alto Amazonas 1821/1825
Presidente della Provincia di Alto Amazonas 1832

Presidenti della Provincia 1851/1889
Governatori dal 1889

Bahia
Presidenti della Giunta 1821/1824
Presidenti della Provincia 1824/1889
Governatori dal 1889

  Bahía de Todos os Santos
  Donataries 1534/1549
  Governatori Generali 1624/1821


Ceará

Capitania Donataria 1531/1556
Capitani Maggiori 1603/1799
Governatori 1799/1821
Presidenti della Giunta 1821/1822
Presidenti della Giunta 1821/1824
Presidenti della Provincia 1824/1889
Governatori dal 1889

Distrito Federal (Rio de Janeiro)
Presidenti della Camera Municipale 1822/1889
Prefetti 1889/1960

Espíritu Santo

Capitani Maggiori 1539/1799
Governatori 1800/1822
Presidenti della Provincia 1822/1889
Governatori dal 1889

Goiás

Governatori 1721/1821
Presidenti della Provincia 1822/1889
Governatori dal 1889

Maranhão

Governatori 1612/1745
Capitani Maggiori 1745/1759
Governatori 1759/1822
Presidenti della Provincia 1821/1889
Governatori dal 1889

Mato Grosso

Governatori 1748/1821
Presidenti della Giunta 1821/1822
Presidenti della Giunta di Governo 1821/1823
Presidenti della Provincia 1823/1889
Governatori dal 1889
  Ponta Porã
  Governatore 1943/1946

Mato Gr
osso do Sul
Governatori dal 1979

Minas Gerais

Governatori 1720/1821
Presidenti della Giunta 1821/1822

Presidenti della Provincia 1824/1889
Governatori dal 1889


Pará
Presidenti della Provincia 1821/1889
Governatori dal 1889
  Grão-Pará
  Capitani Maggiori 1616/1783
  Governatori 1783/1820
     São José do Rio Negro
     Governatori 1755/1821
     Presidente della Giunta di Alto Amazonas 1821/1822


Paraíba
Capitani Maggiori 1580/1798
Governatori 1798/1821
Presidenti delle Provincie 1821/1889
Governatori dal 1889
  Princesa
  Amministrazione Provvisoria 1930

Paraná
Presidenti della Provincia 1853/1889
Governatori dal 1889
  Iguaçu
  Governatori 1943/1946

Pernambuco

Capitani Maggiori 1576/1699
Governatori 1699/1821
Presidenti della Provincia 1821/1889
Governatori da 1889
  Fernando de Noronha
  Governatori 1942/1988

Piauí

  São José do Piauí
  Capitani Maggiori 1759/1811
  Governatori 1814/1822
Presidenti della Provincia 1822/1889
Governatori dal 1889

Rio de Janeiro
Governatori 1565/1822
Presidenti della Provincia 1822/1889
Governatori dal 1889
  Guanabara
  Governatori 1960/1975

Rio Grande do Norte
Capitani Maggiori 1598/1701
Governatori 1701/1821
Presidenti della Provincia 1821/1889
Governatori dal 1889

Rio Grande do Sul
 
São Pedro do Rio Grande do Sul
  Comandanti 1737/1761
  Governatori 1761/182
Presidenti della Provincia 1822/1889
Governatori dal 1889

Rondônia
Governatori dal 1943

Roraima
Governatori dal 1944

Santa Catarina

Governatori 1739/1821
Presidenti della Provincia 1822/1889
Governatori dal 1889

São Paulo

Capitani Maggiori 1533/1710
Governatori 1710/1749
Governatori 1765/1822
Presidenti del Governo Provvisorio 1822/1889
Governatori dal 1889

Sergipe
 
Sergipe d'el Rei
  Capitani Maggiori 1590/1821
  Governatori 1821/1822
Presidenti della Provincia 1822/1889
Governatori dal 1889

Tocantins
Governatori dal 1989

--------------

Stati Rivoluzionari e Secessionisti 1817/1904

Pernambuco
Governatori 1817
Governatore itare e Civile 1817

Confederação do Equador (Confederazione dell'Equatore)
Supremo Govêrno Provincial 1824

Revolucão do Cabanagem (Rivoluzione Cabana)
Cabanos 1835/1836

Sabinada
Acting Presidente 1837/1838
Segretario di Stato (capo della rivolta) 1837/1838

Rio Grande do Sul
Presidenti 1836/1845

Santa Catarina
Presidente della Camera Municipale di São Antônio dos Anjos da Laguna 1839
Vice Presidente Provvisorio della Repubblica 1839

Acre
Presidenti del Governo Provvisorio 1899/ 1900
Comandante in Capo dell'Armata Acreana 1902/1903
Governatore 1903/1904

Counani
Repubblica (filo francese) 1886/1887
Capo della Capitania 1886
Presidenti 1886/19xx
Presidente del Consiglio dei Ministri 1886/1887
Territorio (filo brasiliano) 1894/1895
Presidente del Governo Provvisorio 1894
Presidente del Triumvirato 1894/1895

----------------


Brasile Coloniale


Fort Coligny Francese
Governatori 1555/1560

Brasile Olandese (Nuova Olanda)
Governatori 1630/1637
Governatori Generali 1637/1654


---------------------------------------------------------------------------------


I Dati
Le Date

I Nomi
Le Capitali
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources
 

Festa nazionale: 7/9/1822 Indipendence Day
Costituzione: 5/10/1988


up

-
Inno Nazionale  "Hino Nacional Brasileiro" (Brazilian National Hymn)
 


Lyrics: Joaquim Osório Duque Estrada



Music: Francisco Manoel da Silva, 1832
Adopted: 1922

 

portoghese
inglese
spagnolo



Ouviram do Ipiranga às margens plácidas
De um povo heróico o brado retumbante,
E o sol da liberdade, em raios fúlgidos,
Brilhou no céu da Pátrianesse instante,

Se o penhor dessa igualdade
Conseguimos conquistar com braço forte,
Em teu seio, ó, Liberdade,
Desafia o nosso peito a própria morte!

Ó Pátria amada, Idolatrada, Salve! Salve!

Brasil, um sonho intenso, um raio vívido,
De amor e de esperança à terra desce,
Se em teu formoso céu, risonho e límpido,
A imagem do Cruzeiro resplandece.

Gigante pela própria natureza,
És belo, és forte, impávido colosso,
E o teu futuro espelha essa grandeza.

CORO

Terra adorada, Entre outras mil,
És tu, Brasil, Ó Pátria amada!
Dos filhos deste solo és mãe gentil,
Pátria amada, Brasil!

Deitado eternamente em berço esplêndido,
ao som do mar e à luz do céu profundo,
Fulguras, ó Brasil, florão da América,
Iluminado ao sol do novo mundo!

Do que a terra mais garrida
Teus risonhos lindos campos tem mais flores,
"Nossos bosques tem mais vida"
"Nossa vida" no teu seio "mais amores".

Ó Pátria amada, Idolatrada, Salve! Salve!

Brasil, de amor eterno seja símbolo
O lábaro que ostentas estrelado,
E diga o verde-louro dessa flâmula
"Paz no futuro e glória no passado."

Mas se ergues da justiça a clava forte,
Verás que um filho teu não foge à luta,
Nem teme, quem te adora, a própria morte.


en español

Allí fue oído, en los márgenes apacibles de Ipiranga,
el grito resonando de una gente heróica,
y el sol de la libertad, en los rayos brillantes,
brillando en este momento en los cielos de la patria.
La promesa de esta igualdad fue asegurada por
nuestros brazos fuertes, en su pecho,
libertad, estamos listos para morir.
¡Oh querida, idolizada patria, viva, viva!

El Brasil, un sueño vivo, un rayo animado
del amor y la esperanza coloca en la tierra,
como en su cielo hermoso, sonriendo y límpido,
la imagen de la cruz meridional brilla resplandeciente.
Un gigante por naturaleza, eres hermoso, fuerte,
un colosos intrépido, y tu futuro refleja esta grandeza.

Patria te adoramos, entre mil tú eres la querida.
Eres la madre apacible de los hijos de esta tierra,
patria querida, el Brasil!

Eternamente puso en una horquilla espléndida,
al sonido del mar y la luz de las profundidades del cielo,
Brasil, destellas, flor de las Américas,
iluminado por el sol del mundo nuevo.
La sonrisa, los campos encantadores
tiene más flores que la tierra más atractiva de otra parte,
nuestros bosques tiene más vida, nuestra vida en su pecho más amor.

¡ Oh querida, idolizada patria, viva,viva!

Brasil, tienes como eterno símbolo la bandera que ves,
y puede el laurel verde de este banderín
hablar de paz en el futuro y de gloria en el pasado.
Pero si levantas un garrote fuerte
en el nombre de la justicia,
verás que un hijo tuyo no se ejecuta,
ni lo hace quién le adora la muerte es propia.


english:

 

The peaceful banks of the Ipiranga
Heard the resounding cry of an heroic people,
And the dazzling rays of the sun of Liberty
Bathed our country in their brilliant light.

If with strong arm we have succeeded
In winning a pledge of equality,
In thy bosom, O Liberty,
Our hearts will defy death itself !

O adored Fatherland,
Cherished and revered,
All hail! All Hail !

Brazil, a dream sublime, vivid ray of love and hope to earth descends,
Where in your clear, pure, beauteous skies
The image of the Southern Cross shines forth.

O country vast by nature,
Fair and strong, brave and colossus,
Thy future mirrors this thy greatness.

O land adored
Above all others,
'Tis thee Brazil,
Beloved Fatherland !

Thou art the gentle mother of the children of this soil,
Beloved land,
Brazil !

II

Laid out eternally in the splendor of nature,
In the sound of the sea and the light of heaven,
may thou shine, O Brazil, flower of America,
Illumined by the sun of the New World !

More flowers put forth in thy fair, smiling fields
Than the in the most gorgeously reputed lands ;
"More life is to be found in the groves",
"More love in our lives" in thy embrace.

O adored Fatherland,
Cherished and revered,
All Hail !
All Hail !

May the star-scattered banner flown by thee,
Brazil, become the symbol of eternal love,
And may the green-gold flag proclaim always
- Peace in the future and glory in the past -

But if the mighty sword of justice drawn forth,
You will perceive your children, who adore you,
neither fear to fight,
nor flee from death itself.

O land adored
Above all others,
'Tis thee Brazil,
Beloved Fatherland !

Thou art the gentle mother of the children of this soil,

Beloved land,
Brazil !

 

up

Cronologia

 

Brasile Portoghese 1500/1815

 


1500/1815


Governatori 1516/1577

1516 

1526

 Pero Capico

1526

26/10/1528

Cristóvão Jacques

26/10/1528

1532

António Ribeiro

1532

1534

Martin Affonso de Sousa

1549

1553

Tomè Sousa

1553

1558

Duarte da Costa

1558

1572

Mem de Sà

2/3/1572

5/1573

Fernão da Silva

1573

1578

Luís de Brito e Almeida  (a Bahia)

1574

1577

António Salema (a Rio de Janeiro) 


up

Governatori Generali 1578/1714

1578

 1581

Lourenço de Veiga

1581

 1582

Giunta:

Cosme Rangel de Macedo

Obispo de Bahia

1582

 1587

Manuel Teles Barreto

1587

 1590

Giunta:

António Barreiros

Cristobal de Barros

António Coelho de Aguilar

1590

 1602

Francisco de Sousa

1602

 1608

Diogo Botelho

1608

 1612

Diogo de Meneses e Siqueira (a Bahaia)

1609

 1611

Francisco de Sousa (a Rio de Janeiro)

1613

 1616

Gaspar de Sousa

1616

 1621

Luís de Sousa, conde do Prado

1621

 1624

Diogo de Mendonça Furtado

1624

 1625

Marcos Tejeira y Antón de Mesquita Oliveira

1625

 1626

Francisco de Moura Rolim

1626

 1635

Diogo Luís de Oliveira

1635

 1638

Pedro da Silva, conde de São Lourenço

1639

Fernando de Mascarenhas, conde de Tôrre

1639

 1640

Vasco de Mascarenhas, conde de Óbidos 

1640

 1641

Jorge de Mascarenhas, marquês de Montalvão (Vicerè)

1641

1642

Giunta Governo Provvisorio:

Pedro da Silva

Luís Barbalho

Lourenço de Brito

1642

 1647

António Teles da Silva

1647

 1650

António Teles de Meneses, conde de Vila Pouca de Aguiar

1650

 1654

João Rodrigues de Vasconcelos e Sousa, conde de Castelo Melhor

1654

 1657

erónimo de Ataíde, conde de Atouguia

1657

 1663

Francisco Barreto de Meneses

1663

 1667

Vasco de Mascarenhas, conde de Óbidos (Vicerè)

1667

 1671

Alexandre de Sousa Freire

1671

1673

Afonso Furtado de Castro do Rio de Mendonça y Meneses, visconde de Barbacena

1675

 1678

Giunta Governo Provvisorio:

Augustín de Acevedo Monteiro

Alvaro de Acevedo+António Guedes

1678

 1682

Roque da Costa Barreto

1682

 1684

António de Sousa de Meneses

1684

 1687

António Luís de Sousa Telo de Meneses, marquês das Minas

1687

 1688

Matías da Cunha

1688

 1690

Manuel da Ressureiçao (Presidente della Giunta Provvisoria)

1690

 1694

António Luís Gonçalves da Camara Coutinho

22/5/1694

 37/1702

João de Lencastre

3/7/1702

 8/9/1708

 Rodrigo da Costa

8/9/1708

 3/5/1710

 Luís César de Meneses

3/5/1710

 14/10/1711

 Lourenço de Almada

14/10/1711

 13/7/1714

 Pedro de Vasconcellos e Sousa


up
 
Vicerè 1714/1815

13/7/1714

21/8/1718

Pedro de Noronha Albuquerque e Sousa, conde de Villa Verde, marquês de Angeja

21/8/1718

14/10/1719

Sancho II de Faro e Souza, conde de Vimieiro

14/10/1719

23/11/1720

Sebastião Monteiro da Vide, Caetano de Brito e Figueiredo, João de Araújo e Azevedo

23/11/1720

11/5/1735

Vasco Fernandes César de Meneses, conde de Sabugosa

11/5/1735

17/12/1749

André de Melo e Castro, conde das Galveias

17/12/1749

17/8/1754

Luís Pedro Peregrino de Carvalho e Ataíde, conde de Atouguia

17/8/1754

23/12/1755

José Botelho de Matos, Manuel Antônio da Cunha Souto Maior, Lourenço Monteiro

23/12/1755

9/1/1760

Marcos José de Noronha e Brito, conde dos Arcos

9/1/1760

4/71760

Antônio de Almeida Soares e Portugal, conde de Avintes, marquês de Lavradio

4/71760

27/6/1763

Tomás Rubi de Barros Barreto, José Carvalho de Andrada, Barros e Alvim

27/6/1763

17/11/1767

Antônio Álvares da Cunha, conde da Cunha

17/11/1767

4/11/1769

Antônio Rolim de Moura Tavares, conde de Azambuja

4/11/1769

30/4/1778

Luís de Almeida Portugal Soares, conde e marquês de Lavradio

30/4/1778

9/5/1790

Luís de Vasconcellos e Sousa

9/5/1790

4/10/1801

José Luís de Castro, conde de Resende

4/10/1801

14/10/1806

José Fernandes de Portugal e Castro, conde e marquês de Aguiar

14/10/1806

22/1/1808

Marcos de Noronha e Brito, conde dos Arcos

22/1/1808

16/12/1815

Prince João de Bragança


up


Regno del Brasile 1815/1822

Maria I di Braganza

regina  del Regno Unito del Portogallo, Brasile e Algarves

16/12/1815

20/3/1816

Joao de Braganca

reggente per incapacità di Maria

16/12/1815

20/3/1816

Joao VI


20/3/1816

7/9/1822

Prince Pedro de Bragança

reggente

7/9/1822

12/10/1822


up


Impero del Brasile 1822/1889

 Pedro I
dom pedro


 

 

 

 


12/10/1822

7/4/1831

Pedro  II

 

 

 

 

 

7/4/1831

15/11/1889

Reggenza Provvisoria:

José Joaquim Carneiro de Campos, Res visconde e marquês de Caravelas


Nicolau Pereira de Campos Vergueiro


Francisco de Lima e Silva

7/4/1831

18/6/1831

Reggenza:

Francisco de Lima e
Silva

+
José da Costa Carvalho

+
João Bráulio Muniz (fino al 20/9/1835)

18/6/1831

12/10/1835

 Diogo António Feijó

reggente

12/10/1835

19/9/1837

Pedro de Araújo Lima


reggente
(provvisorio fino al 7/10/1838)

19/9/1837

23/7/1840

Princess Isabel (f)

 reggente

25/5/1871

31/3/1872

Princess Isabel (f)

 reggente

26/3/1876

25/9/1877

Princess Isabel (f)

 reggente

30/6/1887

22/8/1888


up


Presidenti della Repubblica dal 1889

manoel deodoro
de fonseca


15/11/1889

1891

florian peixoto


acting 

23/11/1891

1894

prudente jose
de moraes barros




prudente moraes

15/11/1894

1898

Manuel Vitorino
Pereira 
 

(acting  per
Morais Barros)

10/11/1896

4/3/1897

manuel  ferraz
de campos sales

15/11/1898

1902

francisco de paula rodriguez alves

15/11/1902

1906

afonso augusto
moreira pena


15/11/1906

1909

nilo pecanha


14/6/1909

1910

hermes rodriguez de fonseca


15/11/1910

1914

wenceslau bras
pereira gomez


15/11/1914

1918

Francisco de Paula Rodrigues Alves

15/11/1918

16/1/1919

Delfim Moreira
da Costa Ribeiro

(acting per Alves)

15/11/1918

28/7/1919

epitacio da silva
pessoa

28/7/1919

1922

arthur  da silva
bernardes

15/11/1922

1926

washington luiz
pereira de souza

15/11/1926

1930

Julio Prestes

non assunse la
carica per il
sollevamento
militare

10/1930

.

giunta militare

augusto tasso
fragoso
(presidente
della giunta)

24/10/1930

3/11/1930

João de Deus
Mena Barreto

José Isaías
de Noronha

Getúlio Dorneles
Vargas

3/11/1930

1945

jose linhares

29/10/1945

1946

enrico gaspar dutra

31/1/1946

1951

Getúlio Dorneles
Vargas

31/1/1951

1954

João Fernandes
de Campos
Café Filho

24/8/1954

1956

Carlos Coimbra
da Luz  


acting per filho

9/11/1955

11/11/1955

Nereu de Oliveira
Ramos  


acting per filho

11/11/1955

31/1/956

juscelino kubitschek
de oliveira

31/1/1956

1961

jânio da silva
quadros

31/1/1961

.

pascoal ranieri
mazzilli

25/8/1961

.

joão belchior
marques goulart


7/9/1961

1964

pascoal ranieri
mazzilli

acting

1/4/1964

.

humberto de alencar  castelo branco


8/4/1964

1967

artur da costa e silva

15/3/1967

1969

giunta militare

 

augusto hamann rademaker grunewald

 

aurelio de lyra tavares

marcio de souza e melo

14/10/1969

.

emilio gastarrazu medici

30/10/1969

1974

ernesto  beckmann
geisel

15/3/1974

1979

joao baptista
de oliveira figuereido

15/3/1979

1985

António Aureliano
Chaves de Mendonça

acting per Figuereido

23/9/1981

12/11/1981

 António Aureliano
Chaves de Mendonça
  

acting per Figuereido

14/7/1983

25/8/1983

Tancredo de Almeida Neves

15/3/1985

21/4/1985

Jose Sarney da Costa


fino al 22/4/1985
acting per Neves

15/3/1985

1990

fernando collor
de melo




15/3/1990

29/12/1992

itamar augusto
cautiero franco
franco
 

acting per De Mello
fino al 29/12/1992

2/10/1992

1995

fernando enrique
cardoso

1/1/1995

2003

Luiz Inácio Lula
da Silva

1/1/2003

1/1/2011 

Dilma Rousseff
1/1/20112016
Michel Temer

acting fino al 31 agosto 2016
11/3/20162018
Jair BolsonaroRisultati immagini per Jair Bolsonaro1/1/2019 


up

 

Vice Presidenti dal 1964

15 Apr 1964

 15 Mar 1967

 José Maria Alkmim

15 Mar 1967

 30 Oct 1969

 Pedro Aleixo

30 Oct 1969

 15 Mar 1974

 Augusto Hamann Rademaker Grünewald

15 Mar 1974

 15 Mar 1979

 Adalberto Pereira dos Santos

15 Mar 1979

 15 Mar 1985

 Aureliano Chaves

15 Mar 1985

 22 Apr 1985

 José Sarney

15 Mar 1990

 29 Dec 1992

 Itamar Franco

1 Jan 1995

 1 Jan 2003

 Marco Maciel

1 Jan 2003

 1 Jan 2011

José Alencar

1 Jan 2011

 .

 Michel Temer

up

 

Ministri e Segretari di Stato degli Affari del Regno 1808/1822

10/3/1808

24/1/1817

Fernando José de Portugal e Castro, marquês de Aguiar

24/1/1817

23/6/1817

 António de Araújo de Azevedo, conde da Barca

23/6/1817

29/11/1817

 João Paulo Bezerra

29/11/1817

26/2/1821

 Tomás António de Vila Nova Portugal

26/2/1821

22/4/1821

Inácio da Costa Vilela

22/4/1821

16/1/1822

Marcos de Noronha e Brito, conde dos Arcos de Vildevez

16/1/1822

12/10/1822

José Bonifácio de Andrada e Silva


up


Ministro e Segretário di Stato degli Affari dell'Impero 1822/1848

12/10/1822

28/10/1822

José Bonifácio de Andrada e Silva

28/10/1822

30/10/1822

 Jose Egídio Alvares de Almeida, marquês de Santo Amaro

30/10/1822

17/7/1823

José Bonifácio de Andrada e Silva

17/7/1823

10/11/1823

 José Joaquim Carneiro de Campos

10/11/1823

14/11/1823

 Francisco Vilela Barbosa

14/11/1823

17/11/1823

 Pedro de Araújo Lima

17/11/1823

14/10/1824

João Severiano Maciel da Costa

14/10/1824

9/11/1825

 Estêvão Ribeiro de Resende

9/11/1825

21/11/1825

 Felisberto Caldeira Brant Pontes Oliveira e Horta, visconde de Barbacena

21/11/1825

20/1/1826

 José Feliciano Fernandes Pinheiro

20/1/1826

23/1/1826

 João Vieira de Carvalho, barão, conde e marquês de Lajes

23/1/1826

20/11/1827

 José Joaquim Carneiro de Campos, visconde de Caravelas

20/11/1827

15/6/1828

 Pedro de Araújo Lima

15/6/1828

4/12/1829

José Clemente Pereira

4/12/1829

12/8/1830

 José Joaquim Carneiro de Campos, visconde e marquês de Caravelas

12/8/1830

4/10/1830

 João Inácio da Cunha, barão e visconde de Alcântara

4/10/1830

18/3/1831

 José António da Silva Maia

18/3/1831

5/4/1831

 Bernardo José da Gama, barão e visconde de Goiana

5/4/1831

6/4/1831

 António Luís Pereira da Cunha, visconde e marquês de Inhambupe de Cima

6/4/1831

7/4/1831

 Bernardo José da Gama, barão e visconde de Goiana

7/4/1831

26/4/1831

 Bernardo José da Gama, barão e visconde de Goiana

26/4/1831

16/7/1831

 Manuel José de Sousa França

16/7/1831

3/1/1832

 José Lino dos Santos Coutinho

3/1/1832

3/8/1832

 Diogo Antônio Feijó

3/8/1832

13/9/1832

 António Francisco de Paula Holanda Cavalcânti e Albuquerque

13/9/1832

23/5/1833

 Nicolau Pereira de Campos Vergueiro

23/5/1833

10/10/1833

 Aureliano de Sousa e Oliveira Coutinho

10/10/1833

16/1/1835

 António Pinto Chichorro da Gama

16/1/1835

20/1/1835

 Manuel do Nascimento Castro e Silva

20/1/1835

14/10/1835

 Joaquim Vieira da Silva e Sousa

14/10/1835

5/2/1836

António Paulino Limpo de Abreu (acting)

5/2/1836

7/6/1836

 José Inácio Borges

7/6/1836

29/9/1836

 António Paulino Limpo de Abreu (acting)

29/9/1836

1/11/1836

 Gustavo Adolfo de Aguilar Pantoja

1/11/1836

18/3/1837

 Manuel da Fonseca Lima e Silva

18/3/1837

16/5/1837

 António Paulino Limpo de Abreu (acting)

16/5/1837

18/9/1837

 Manuel Alves Branco

18/9/1837

19/9/1837

Pedro de Araújo Lima

19/9/1837

16/4/1839

 Bernardo Pereira de Vasconcelos (acting)

16/4/1839

1/9/1839

Francisco de Paula Almeida e Albuquerque (acting)

1/9/1839

2/5/1840

 Manuel António Galvão

2/5/1840

18/5/1840

 Francisco Ramiro de Assis Coelho

18/5/1840

22/7/1840

Caetano Maria Lopes Gama (acting)

22/7/1840

22/7/1840

 Bernardo Pereira de Vasconcelos

22/7/1840

24/7/1840

Joaquim José Rodrigues Torres (acting)

24/7/1840

27/3/1841

 António Carlos Ribeiro de Andrada Machado e Silva

27/3/1841

20/1/1843

 Cândido José de Araújo Viana

20/1/1843

2/2/1844

José Antônio da Silva Maia

2/2/1844

29/9/1845

José Carlos de Almeida Torres, visconde de Macaé

29/9/1845

2/5/1846

 Manuel Alves Branco (acting for Torres, who is absent from the capital)

2/5/1846

22/5/1847

joaquim marcelino de brito

22/5/1847

20/7/1947

manuel alves branco 


up


Presidenti del Consiglio dei Ministri 1847/1889

manuel alves branco 

20/7/1847

8/3/1848

jose carlos perira de almeida torres

8/3/1848

31/5/1848

francisco de paula sousa e melo

31/5/1848

29/9/1848

pedro de araujo lima

29/9/1848

1849

jose da costa carvalho

8/10/1849

1852

joaquim jose rodrigues torres

11/5/1852

1853

honorio hermeto carneiro leao

6/9/1853

1856

luis alves de lima e silva

3/9/1856

1857

pedro de araujo lima

4/5/1857

1858

antonio paulino limpo de abreu

12/12/1858

1859

angel muniz da silva ferraz

10/8/1859

1861

luis alves de lima e silva

2/3/1861

1862

zacarias de gois e vasconcelos

24/5/1862

.

pedro de araujo lima

30/5/1862

.

miguel calmon du pin e almeida

10/1862

.

pedro de araujo lima

11/1862

1864

zacarias de gois e vasconcelos

15/1/1864

.

francisco jose furtado

31/8/1864

1865

pedro de araujo lima

12/5/1865

1866

zacarias de gois e vasconcelos

3/8/1866

1868

joaquim jose rodrigues torres

16/7/1868

1870

jose antonio pimenta bueno

29/9/1870

1871

jose maria da silva paranhos

7/3/1871

1875

luis alves de lima e silva

25/6/1875

1878

joao lins vieira cansacao de sininbu

5/1/1878

1880

jose antonio saraiva dito conseilheiro

28/3/1880

1882

martinho alvares da silva campos

21/1/1882

.

joao lustosa da cunha paranagua

3/7/1882

1883

lafayette rodrigues pereira

24/5/1883

1884

manuel pinto de sousa dantas

6/6/1884

1885

jose antonio saraiva dito conseilheiro

6/5/1885

.

joao mauricio wenderley

20/8/1885

1888

joao alfredo correira de oliveira

10/3/1888

1889

alfonso celso de assis figuereido

7/6/1889

15/11/1889

carica abolita 15/11/1889     8/9/1961


up


Primi Ministri 1961/1963

tancreso de almeida neves

8/9/1961

1962

auro soares de moura andrade

3/7/1962

.

francisco de paula brochado de rocha

10/7/1962

.

hermes lima

18/9/1962

24/1/1963

carica abolita dal 24/1/1963


up


Giunte Militari  1910/1914   1964/1985

15 Nov 1910

15 Nov 1914

 Hermes Rodrigues da Fonseca

15 Apr 1964

15 Mar 1967

 Humberto de Alencar Castelo Branco

15 Mar 1967

14 Oct 1969

  Artur da Costa e Silva

14 Oct

30 Oct 1969

Augusto Hamann Rademaker Grünewald +Aurélio de Lira Tavares+Márcio de Sousa e Mello

30 Oct 1969

15 Mar 1974

 Emílio Garrastazu Médici

15 Mar 1974

15 Mar 1979

 Ernesto Beckmann Geisel

15 Mar 1979

15 Mar 1985

 João Baptista de Oliveira Figueiredo


up

 

I Dati:


.superficie: 8.547.404
.popolazione: 205.716.000 ab.

.forma di governo: Repubblica Federale Presidenziale
.capo di stato e di governo: Presidente della Repubblica eletto a suffragio universale per 4 anni

.parlamento: Senado Federal  (81 membri, tre ogni stato o distretto federale sono eletti a suffragio maggioritario per 8 anni e rinnovati ogni 4 anni per 1/3 e 2/3 ogni 4 anni) e la Camara dos Deputados (513 seggi eletti con sistema proporzionale per 4 anni) e Camara dos Deputados
.capitale: Brasilia  1.821.000 ab. 
.divisione amministrativa:
26 Estados e 1 Distrito Federal
.città:
Sao Paulo (9.811.776); Río de Janeiro (5.533.011); Salvador (2.218.962); Belo Horizonte (2.091.770); Fortaleza (1.758.334)
.popoli: 53,7% bianchi; 38,5% mulatti e meticci; 6,2% neri; altri (inclusi giapponesi, arabi e amerindi) 0.9%, non specificati 0.7%
.lingua ufficiale: portoghese
.religione ufficiale: nessuna
.religioni
:cattolici 65.1%, protestanti 12.7% (di cui Assemblee di Dio 10.7%, indipendenti 10.7% [ di cui Chiesa Universale delle Chiese di Dio 2,2% ]),
Spriritisti (Kardecisti) 1.3%, testimoni di Geova 0.7%, religioni africane e sincretiche 0.4%, mussulmani 0.4%, senza religione e altri 8.7%
.unità monetaria: real = 100 centesimi

up


Le Date:


23/4/1500
possedimento portoghese  col nome di Ilha de Santa Cruz poi Terra di Santa Cruz

1530-1580
colonia portoghese

 

1574 - 1578 e 1608 - 1612
Divisione in due Governatorati Generali: Bahia a nord e Rio de Janeiro a sud

15/7/1580-1/12/1640

possedimento spagnolo


1626
colonia portoghese dell'Estado do Brasil e dell'Estado do Maranhão
 
3/3/1630 - 26/1/1654
occupazione olandese della Nieuw Holland nel nordest

1/12/1640-13/7/1714

colonia portoghese del Brasile

 

13/7/1714-22/1/1808
vicereame del Brasile

27/1/1763          
la sede del vicerè trasferita da Bahia a Rio de Janeiro

22/1/1808 - 16/12/1815
sede della corte reale portoghese fuggita in esilio durante il periodo napoleonico

16/12/1815
Regno Unito del Portogallo, Brasile e Algarves


26/2/1821
Regno del Brasile parte del Regno Unito di Portogallo, Brasile e Algarve.


18/7/1821 - 25/8/1825
annessione della Banda Oriental (Uruguay)
 
7/9/1822   
Regno del Brasile ndipendente dal Portogallo        

12/10/1822
Impero del Brasile

13/5/1825
il Portogallo riconosce l'indipendenza del Brasile

15/11/1889          
repubblica degli Stati Uniti del Brasile

25/2/1904
annessione del territorio di Acre

15/3/1967
Repubblica Federativa del Brasile


up


Le Capitali:


Porto Seguro 1500- 1549
Salvador da Bahía 1549-1763
Rio de Janeiro 1763-1960
Brasilia dal 1960


up


I Nomi


Danish: Brasilien
Dutch: Brazilië, Federatieve Republiek Brazilië
English: Federative Republic of Brazil
Finnish: Brasilia
French: Brésil
German: Brasilien
Icelandic: Brasilía
Italian: Brasile
Norwegian: Forbundsrepublikken Brasil (Bokmål), Sambandsrepublikken Brasil (Nynorsk), Brasil
Portuguese: Brasil, República Federativa do Brasil, Estados Unidos do Brasil
Spanish: Brasil, República Federativa de Brasil
Swedish: Brasilien

 Acre: dal fiume Acre River (formalmente fiume Aquiri)
Alagoas: dal Portoghese As lagoas: I Laghi
Amazonas: dal fiume Amazon che deriva dal greco Senza Seno. La leggenda greca narra che le Amazzoni erano una razza di femmine guerriere della Scythia che tagliarono il loro seno di destra per essere capace di tirare i loro archi e quando l'esploratore Francisco de Orellana le incontrò chiamò il fiume col nome di queste donne greche
Bahia: dal portoghese Baía de Todos os Santos; la baia fu scoperta da Amerigo Vespucci nel giorno della festa del 1°Novembre di Tutti i Santi
Ceará: dal Guaraní Ceara: Grida
Espírito Santo: Santo Spirito
Fernando de Noronha: in mome del governatore portoghese Fernando de Noronha che scoprì l'isola il 29/8/1502 festa di San Giovanni e la chiamò Ilha de São Johão
Goiás: nome etnico del luogo
Maranhão: dal Guaraní Para: fiume, Na: parente, jho: Esca
Minas Gerais: dal portoghese Minas Gerais: Miniere Generali
Pará: dal Guaraní Para: variegato
Paraíba: dal fiume Paraíba (Tupí para hiba: armi del fiume; Guaraní para ai: fiume cattivo)
Paraná: da Fiume Paraná (Guaraní parana: padre delle acque)
Pernambuco: Guaraní parana: grande fiume, mbuku: armi
Rio de Janeiro: Fiume di Gennaio. Quando Gaspar de Lemos e Amerigo Vespucci scoprirono la bocca della baia di Guanabara il 1/1/1502
chimarono essa Rio de Janeiro nella credenza sbagliata che era un grande fiume
Rondônia: dal nome del maresciallo Cândido Mariano da Silva Rondon soldato ed esploratore
Roraima: dal monte Roraima
Santa Catarina: Sebastian Cabot la chiamò col nome di Saint Catherine of Alexandria
São Paulo: = Saint Paul. Fondata dai gesuiti il 25/1/1554 festa della conversione di San Paolo
Sergipe: dal capo locale Serigy
Tocantins: dal fiume Tocantins nome etnico


 

up


International Organizations 
(Sigle)


AfDB, ANT, APM, BIS, BTWC, CPLP, CSN, CTBT, ENMOD, FAO, G-15, G-24, G-77, IADB, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, IHO, ILO, IMF, IMO, IMSO, Interpol, IOC, IPU, ISO, ITSO, ITU, KP, LAES, LAIA, Mercosur, LU, MIGA, MTCR, NAM (observer), NPT, NSG, NTBT, OAS, OPANAL, OPCW, PCA, RG, SEGIB, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNHCR, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO


up


Storia delle bandiere


Brasile Portoghese fino al 1822


fino al 7/9/1822



-
-------------------------------------------------------


Impero del Brasile 1822/1889


7/9/1822-1/12/1822




1/12/1822-15/11/1889


stemma 1822/1889

 


stendardo imperiale

-------------------------------------------------------------------


Stati Uniti del Brasile 1889/1967
Repubblica Federale del Brsile dal 1967


15/11/1889-19/11/1889  Stati Uniti del Brasile




19/11/1889-6/1960   21 stelle




6/1960-28/5/1968    22 stelle




28/5/1968-11/5/1992 23 stelle





11/5/1992      27 stelle

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 12-01-19






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |