Fresh News

Burkina Faso

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Repubblica dell'Alto Volta
. Republic of Upper Volta


9/12/1959-4/8/1984

Motto

Unité-Progrès-Justice



stemma




stendardo presidenziale

 


map

 


ubicazione

 

x
Cronologia


Comandanti Francesi 1895/1919
Luogotenenti Governatori 1919/1947
Residenti Superiori dell'Alta Costa d'Avorio 1938/1947
Governatori 1947/1958
Alti Commissari 1958/1960
Presidenti della Repubblica 1966/1984
Vice Presidenti del Consiglio di Governo 1957/1958
Presidenti del Consiglio di Governo 1958/1959
Primi Ministri 1958/1984


I Dati
Le Date

I Nomi
Storia delle bandiere


Sources
 

Festa nazionale: 11/12/1958 Republic  Day
Costituzione: 1960

 

up

Cronologia


Comandanti francesi 18951919

20/2/1895

1898

Georges Destenave

6/1898

1904

Crane

18/10/1904

1/3/1919

amministrato dai Governatori del Senegal


up
 

Luogotenenti Governatori 1919/1947

9/11/1919

7/8/1927

Frédéric Charles Édouard Alexandre Hesling

6/8/1921

26/5/1922

Louis Fousset (acting per Hesling)

9/5/1924

10/12/1924

Louis Fousset (acting per Hesling)

5/1926

11/1926

Louis Fousset (acting per Hesling)

7/8/1927

13/1/1928

Robert Arnaud (acting)

13/1/1928

22/12/1932

Albéric Auguste Fournier

10/1/1929

1/12/1929

Louis Fousset (acting per Fournier)

1/8/1930

20/1/1931

François Bernard  (acting per Fournier)

22/12/1932

31/12/1932

Gabriel Omer Descemet

31/12/1932

1/1/1933

Henri Chessé (acting) 

 1/1/1933 -  5/9/1947  divisione tra Sudan francese, Costa d'Avorio e Niger


up

Residenti Superiori dell'Alta Costa d'Avorio 1938/1947

1/1/1938

 29/7/1940

Edmond Louveau

29/7/1940

 6/9/1947

direct rule by Ivory Coast


up

Governatori 1947/1958

6/9/1947

29/4/1948

Gaston Mourgues (acting)

29/4/1948

23/2/1953

 Albert Jean Mouragues

22/3/1950

10/1950

 Lucien Geay (acting for Mouragues)

25/4/1952

10/1952

 Roland Joanes Louis Pré (acting for Mouragues)

23/2/1953

3/11/1956

 Salvador Jean Étcheber

3/11/1956

15/7/1958

 Yvon Bourges

15/7/1958

11/12/1958

 Max Berthet (acting)


up

Alti Commissari 1958/1960

11/121958

2/1959

 Max Berthet

2/1959

5/8/1960

 Paul Jean Marie Masson


up


Presidenti della Repubblica 1960/1984

Nawalagmba Maurice Yaméogo       

 

11/12/1959

1966

Aboubakar Sangoulé Lamizana




 

4/1/1966

1980

Saye Zerbo
presidente del comitato militare di rinascita per il progresso nazionale

25/11/1980

1982

Jean Baptiste Ouedraogo

fino al 26/11/1982 presidente del comitato provvisorio di salvezza popolare (provvisorio fino all'11/11/1982) e poi Capo dello Stato

7/11/1982

1983

Thomas Isidore Noël Sankara
Me Sankara

presidente del consiglio nazionale rivoluzionario e capo dello stato

4/8/1983

1987


up


Vice Presidenti del Consiglio del Governo 1957/1958

Daniel Ouezzin Coulibaly

18/5/1957

26/7/1958


up

Presidenti del Consiglio di Governo 1958/1959

Daniel Ouezzin Coulibaly

26/7/1958

7/9/1958

Nawalagmba Maurice Yaméogo     
  

acting fino al 21/10/1958)
 

7/9/1958

11/12/1958


up


Primi Ministri 1958/1984

Nawalagmba Maurice Yaméogo 
      

11/12/958

11/12/1959

carica abolita 11/12/1959-13/2/1971

Gerard Kango Ouedraogo

13/2/1971

1974

Aboubakar Sangoulé Lamizana 

8/2/1974

1978

Issoufou Joseph Conombo  

7/2/1978

1980

Saye Zerbo

25/11/1980

7/11/1982

carica abolita 1982 - 1983

Thomas Isidore Noël Sankara
Me Sankara

10/1/1983

17/5/1983

carica abolita 1983/1992    


up



I Dati:

.superficie: 274.400
.popolazione: 13.902.000

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato:  Presidente della Repubblica
.capo di governo:  Primo Ministro
.parlamento: Assemblea Nazionale e Camera dei Rappresentanti
.capitale: Ouagadougou 690.000 ab. dalla parola Moré Ouaga: vieni qui e Dioula Dougou: Villaggio
.divisione amministrativa: 45 Provincie
.città:
Bobo-Dioulasso (231.162); Koudougou (59.000); Ouahigouya (41.000); Banfora (35.000)
.popoli: Mossi 47.9%, Fulani 10.3%,  Lobi 6.9%, Bobo 6.9%, Mande 6.7%, Senufo 5.3%, 
 Grosi 5%,  Gurma 4.8%, Tuareg 3.1%
.lingua ufficiale: francese
.religione ufficiale: nessuna
.religioni: Mussulmani 48.6%, credenze indigene 34%,  Protestanti 5.2%, Cattolici 9.5%
.unità monetaria: franco della Communaute Financiere Africaine (XAF) = 100 centesimi

 

up

 

Le Date:


20/2/1895
protettorato francese dell'Alto Volta

18/10/1904
parte dell' Haut-Senegal-Niger francese

1/3/1919
colonia francese dell'Haute Volta parte dell'Africa Ociidentale Francese

1/1/1933
il territorio viene diviso tra il Mali (ex Sudan Francese), la Costa d' Avorio e il Niger

 1/1/1938 - 29/7/1940
rinominato Alta Costa d'Avorio e parte della Costa d'Avorio

16/6/1940 - 11/1942
amministrato dal governo di Vichy

11/1942
amministrato dal governo della Francia Libera.

4/1/1947
territorio francese

11/12/1958
repubblica autonoma dell'Haute-Volta nella Comunità francese

5/8/1960
indipendenza               

4/8/1984
rinominato Bourkina-Fasso (paese degli uomini liberi)

15/8/1984
rinominato Burkina Faso
 

up

I Nomi



Ouagadougou: dalla parola Moré Ouaga: vieni qui e Dioula Dougou: Villaggio
Sahel: dalla parola originari araba Sahil: Costa
riferita per errore al nord della regione di Timbuktu
e più tardi alla terra semi-arida del vicino Sahara
quando il botanico francese Auguste Chevalier chiese ai nativi una definizione essi lo stabilirono nel luogo dove terminano le carovane che giungono nel Mediterraneo
Volta: dal portoghese Volta: Turno

up

Storia delle bandiere



20/2/1895-9/12/1959





9/12/1959-4/8/1984

 


1961/1967



stemma 1967/1984

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 10-02-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |