Fresh News

Canada
. cf2.gif (9307 bytes)  Antichi Stati ~ Former Countries

. Terranova
. Newfoundland

.
Terre-Neuve
 
bandiera 1934/1949

 

x
Cronologia

Governatori 1818/1949
Primi Ministri 1855/1934
Presidenti della Commissione di Governo 1934/1949

Le Date
Inno Locale
Storia delle bandiere

 

Sources
 

up


Governatori 1818/1949

20 Jul 1818

 5 Jul 1824

Charles Hamilton

1825

 1834

 Sir Thomas John Cochrane

1834

 16 Sep 1841

 Henry Prescott

16 Sep 1841

 1846

 Sir John Harvey

1846

 1847

John Law

1847

 28 Jul 1852

 John Gaspard Le Marchant

Dec 1852

 Mar 1855

Ker Baillie Hamilton

1855

 May 1857

 Charles Henry Darling

1857

 1863

 Sir Alexander Bannerman

1863

 Apr 1864

 Laurence O'Brien

Apr 1864

 Jun 1869

 Sir Anthony Musgrave

Jul 1869

 1876

 Sir Stephen John Hill

1876

 1881

 Sir John Hawley Glover

1881

 10 Sep 1883

Sir Henry Berkeley Fitzhardinge
Maxse

10 Sep 1883

 1883

Sir Frederick Carter

1883

 30 Sep 1885

Sir John Hawley Glover

30 Sep 1885

 1886

 Sir Frederick Carter

1886

 Jan 1887

 Sir George William Des Voeux

Jan 1887

 1889

 Sir Henry Arthur Blake

1889

Sir Frederick Carter

1889

 1895

Sir John Terence Nicolls O'Brien

1895

 1898

 Sir Herbert Harley Murray

1898

 1901

 Sir Henry Edward McCallum

1901

 1904

 Sir Charles Cavendish Boyle

1904

 1909

 Sir William MacGregor

1909

 Dec 1913

 Sir Ralph Champneys Williams

Dec 1913

 Oct 1917

 Sir Walter Edward Davidson

Oct 1917

 Sep 1922

 Sir Charles Alexander Harris

Sep 1922

 Oct 1928

 Sir William Lamond Allardyce

Oct 1928

 Sep 1932

 Sir John Middleton

Sep 1932

 Oct 1935

 Sir David Murray Anderson

Oct 1935

 16 Jan 1946

 Sir Humphrey Walwyn

16 Jan 1946

 1 Apr 1949

Sir Gordon MacDonald

up
 

Primi Ministri 1855/1934

7 May 1855

 1858

 Philip Francis Little

1858

 1861

John Kent

1861

 Apr 1865

 Sir Hugh W. Hoyles

Apr 1865

 1869

Frederick Carter

1869

 31 Jan 1874

Charles Fox Bennett

31 Jan 1874

 Apr 1878

 Frederick Carter

Apr 1878

 1885

William Whiteway

1885

 1889

 Sir Robert Thorburn Con

1889

 11 Apr 1894

Sir William Whiteway

11 Apr 1894

 13 Dec 1894

 Augustus F. Goodridge

13 Dec 1894

 8 Feb 1895

 Daniel J. Greene

8 Feb 1895

 Oct 1897

 Sir William Whiteway

Oct 1897

 6 Mar 1900

 Sir James Spearman Winter

6 Mar 1900

 2 Mar 1909

Robert Bond

2 Mar 1909

 31 Dec 1917

 Sir Edward Patrick Morris

5 Jan 1918

 22 May 1919

William F. Lloyd

22 May 1919

 17 Nov 1919

 Sir Michael Patrick Cashin

17 Nov 1919

 24 Jul 1923

 Richard Squires

24 Jul 1923

 10 May 1924

 William Warren

10 May 1924

 9 Jun 1924

Albert Hickman

9 Jun 1924

 Aug 1928

Walter Stanley Monroe

Aug 1928

 17 Nov 1928

 Frederick Charles Alderdice
Alderdice

17 Nov 1928

 Jun 1932

Sir Richard Squires

Jun 1932

 30 Jan 1934

 Frederick Charles Alderdice
Alderdice

up


Presidenti della Commissione di Governo 1934/1949

1934

1935

 David Murray Anderson

1936

1946

 Humphrey T. Walwyn

1946

1949

 Gordon MacDonald

up

Le Date:

 

24/6/1497
possedimento britannico
 
5/8/1583
colonia britannica del Newfoundland

1613 - 7/4/1723
colonia di Guy (da Cape Mary's a Cape Bonavista).

9/1621
la Provincia di Avalon separata dalla Colonia di Guy
 
13/11/1637
Avalon incorporata nel  Newfoundland

5/1660 - 24/9/1703
collasso del governo locale e passaggio solo delle funzioni giudiziarie sui convogli di pesca ai commodori della Royal Navy


30/11/1696 - 3/1697
occupazione francese di St. John's.

11/4/1713
incorporazione di Placentia nel British Newfoundland eccetto i diritti di pesca da Cape Bonavista a Point Riche che restarono alla Francia. i francesi poterono continuare a vivere su terra durante la stagione della pesca utilizzando edifici per l''essiccazione del pesce 
sulla costa settentrionale

14/5/1729
inizio di un governo civile
 
27/6/1762 - 18/9/1762
occupazione francese di St. John's.

10/2/1763
la Francia cede alla Gran Bretagna il Labrador già parte del Quebec.

7/10/1763
la costa del Labrador annessa al Newfoundland.

22/6/1774
la costa del Labrador riannessa al Quebec

3/9/1783
i diritti di pesca e stazionamento dei francesi estesi da Cape John a Cape Ray 
sulla costa occidentale e in una piccola parte del nord
 
30/3/1809
la costa del Labrador annessa al Newfoundland.

17/6/1824
colonia della corona del  Newfoundland.

5/5/1855
autogoverno
 
8/4/1904
la Francia rinuncia ai diritti di stazionamento su terra in cambio di una indennità e trattiene soli i diritti di pesca nelle acque del Newfoundland 


26/9/1907
dominion del Newfoundland confermato nel 1926 e nel 1931
 
1/4/1912
il Newfoundland acquista le aree non organizzate del Labrador occidentale

1/3/1927
il Consiglio Privato Britannico stabilisce il confine definitivo tra il Newfoundland e il Quebec in favore del Newfoundland provocando la contestazione del Quebec

18/12/1933
sospensione della costituzione del Newfoundland

30/1/1934
restaurazione della Colonia del Newfoudland
 
1/4/1949
Newfoundland provincia del Canada

 

up

 

Storia delle bandiere





28/9/1870-18/5/1904



18/5/1904-15/5/1931

 



15/5/1931 - 6/6/1980



1934/1949

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 15-04-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |