Fresh News

Cekia

. Antichi Stati ~ Former Countries



. Regno di Boemia


 

 

 

 

 

 

 


fino al 30/10/1918



 
stemma della Boemia




x
Cronologia

 

Principato 700/1085
Regno 1085/1092
Principato 1092/1158
Regno 1158/1172
Principato 1172/1198
Regno 1198/1918
Oberstburggrafen 1436/1826
Governatori (Statthalter) 1826/1866
Commissario Civile Prussiano 1866
Governatori (Statthalter) 1866/1918
Oberstlandmarschälle 1861/1918
Presidente della Commissione Provinciale Amministrativa 1913/1918

 

Sudetenland
Ducato di Krumau xx/1918

Landeshauptmann 1918

 

Böhmerwaldgau
Kreishauptmann 1918


Deutschböhmen
Landeshauptleute 1918 



Le Date


Sources
 

up

Cronologia


Principato  700/1085

Praotech Cech

700

720

Croch

720

722

Premysl "Orác"

722

 745   

.

Nezamysl

745

 783 

.

Mnáta

783

 804 

.

Vojen

804

 831    

.

Unislav

831

 833  

.

Kresomysl

833

 851   

.

Neklan

851

853

.

Hostivít

853

 856    

.

borivoj I przemysl

856

894

.

Spytimír (Silfrid)

870    

.

(in dissidenza)

Spytihnev I

894

905

.

vratislav

905

921

.

Vaclav I "Svaty" (san venceslao)

13/2/921

929

duca
di
boemia
dal 928

Boleslav I "Ukrutný"

28/9/929

967

.

Boleslav II "Dobrý", "Pobozný" (il Pio)

15/7/967

999

.

Boleslav III "Cervený","Rysavý"
("il rosso)

7/2/999

1002

.

Vladivoj

1002

1003

.

Jaromír

1/1003

2/1003

.

Boleslav III "Cervený","Rysavý"
("il rosso)

2/1003

.

governo polacco

 2/1003

5/9/1004

.

Jaromír

5/9/1004

1012

.

Ulrico= Oldrich

12/4/1012

1033

.

Iaromir

1033

1034

.

Ulrico=Oldrich

1034

1035

.

Bretislav I

9/11/1035

1055

.

Spytihnev II

10/1/1055

1061

.

Vratislav II

28/1/1061

1085

.

Vratislav II (incoronato il 15/6/1086)

1085

1092

Konrád I Ota
(corrado)

20/1/1092

.

Bretislav II

6/9/1092

1100

Borivoj II

22/12/1100

1107

Svatopluk

14/5/1107

1109

Vladislav I

2/10/1109

1117

BorivoJ II

12/1117

1120

Vladislav I

16/8/1120

1125

Sobeslav I Oldrich

16/4/1125

1140

Vladislav II

17/2/1140

18/1/1158

up


Regno 1158/1172

Vladislav II

18/1158

1172


up


Principato 1172/1198

Bedrich (Federico)

1172

1173

Sobeslav II

1173

1178

Bedrich (Federico)

1178

1189

konrad ota II
(corrado
otto)

4/1189

1191

Vavlav  II (Venceslao II)

10/1191

1192

otakar I przemysl

1/1192

1193

Enrico Bretislao=Jindrich Bretislaw III

8/1193

1197

Vladislav III Jindrich

22/6/1197

otakar I przemysl

6/12/1197

8/9/1198

up


Regno 1198/1918


dal 1527 al 1918 anche d'Austria

otakar I przemysl

8/9/1198

15/12/1230

 incoronato l'8/9/11198

Václav I "Jednooký"

6/2/1228

22/9/1253

 incoronato il 6/2/1228

Premysl II Otakar "Vítezný"
 

22/9/1253

26/8/1278

 incoronato il 25/12/1261

Václav II "Dobrý"

26/8/1278

21/6/1305

 incoronato il 2/6/1297

Václav III

ultimo przemysl

21/6/1305

4/8/1306

 

Jindrich "Korutanský"

22/8/1306

9/1306

.

Rudolf I
d' asburgo
(Rodolfo I)

16/10//1306

3/7/1307

.

Jindrich "Korutanský"

15/8/1307

9/12/1310

.

Jan "Slepý"

31/8/1310

26/8/1346

inoronato il 7/2/1311

Karel IV
(carlo I di lussemburgo)

26/8/1346

29/11/1378

incoronato 2/9/1347

Vaclav IV (venceslao IV di lussemburgo)

15/6/1363

1419

incoronato 15/6/1363

ZiKmund
(sigismondo di lussemburgo)

16/8/1419

7/6/1421

incoronato 28/7/1420

- Jan z Knezevsi (fino al 2/7/1421)
- Lidérz Radkovic (fino al 2/7/1421)
- Pavlík z domu rychtárova
(fino al 2/7/1421)
- Jan Charvát   (fino al 2/7/1421)
- Oldrich Vavák z Hradce  (fino al 22/9/1421)
- Oldrich z Rozmberka     (fino al  28/9/1421)
- Cenek z Vartemberka    (fino al 28/9/1421)
- Hynek Krusina z Lichtenburka (fino al 28/9/1421)
- Jindrich Berka z Dubé na Housce (fino al 28/9/1421)
- Jan Zizka z Trocnova a Kalicha (fino al 28/9/1421)
- Zbynek Buchovec z Buchova (fino al 28/9/1421)
- Jan Sádlo ze Smilkova na  Kostelci nad Sázavou       (fino al  28/9/1421)
- Mikulás z Barchova        (fino al 28/9/1421)
- Milota z Chrenovic oppure Milota z Bohdance) (fino al 28/9/1421)
- Ones z Mekovic oppure Ones z Mikovic) (fino al 28/9/1421)
- Jindrich z Boharyne
(fino al 28/9/1421)
- Franc Lev z Rozmitálu
(fino al 28/9/1421)
- Vanek (in other sources Vacha) (fino al 28/9/1421)
- Matej Prazák (fino al 28/9/1421)
- Petr Hostic oppure Matej z Hostic(fino al 28/9/1421)

7/6/1421

28/9/1421

Custodi della Corona (reggenti )

Zikmund Korybut

7/6/1422

25/3/1423

reggente per il re designato Vitold  Alexander eletto il 4/9/1421)
 

 - Jan z Mihalovic
- Cenek z Vartemberka
- Oldrich z Rozmberka (oppure Hynek z Rozmberka oppure  Jindrich z Rozmberka)
- Fridrich Libstejnský z Kolovrat
- Oldrich Hlavác z Lipého
- Ales Holický ze Sternberka na Týrove
- Hasek Ostrovský z Valdstejna
- Hynek Koldstejnský z Valdstejna
- Hynek Krusina z Lichtenburka
- Herman z Landstejna na Borotíne
- Divis Borek z Miletínka
- Jan Smirický ze Smiric

1/11/1423

1424

Custodi della Corona (reggenti)

Zikmund Korybut

19/7/1424

17/4/1427

Custode della corona (reggente)

12 persone di cui non si conoscono i nomi

27/2/1432

1/12/1433

Custodi della Corona (reggenti)

Ales Vrestovský z Rýzmburka

1/12/1433

1424

Custode della Corona (reggente)

Zikmund

16/8/1436

9/12/1437

.

Menhart z Hradce

9/12/1437

.

Supremo Burgravio di Praga (reggente)

Albrecht
(alberto  d'asburgo)

27/12/1437

27/10/1439

incoronato 29/6/1438

Menhart z Hradce

27/10/1439

3/9/1448

Supremo Burgravi di Praga (reggente)

Jiríz Podebrad a z Kunstátu

3/9/1448

28/10/1448

Custode della Corona (reggente)

Zdenek Konopistský ze      Sternberka

28/10/1448

27/4/1452

Supremo Burgravio di Praga (reggente)

Jiríz Podebrad a z Kunstátu

27/4/1452

19/10/1453

Custode del Territorio (reggente)

Ladislav "Pohrobek"
(ladislao il postumo)

19/10/1439

23/11/1457

incoronato 28/10/1453

Jiríz Podebrad a z Kunstátu

23/11/1457

2/3/1458

Custode della Terra (reggente)

Jiríz
(giorgio da podebrady)

2/3/1458

22/3/1471

incoronato il 7/5/1458

Matyás (I) "Korvín"

3/5/1469

25/7/1479

in dissidenza

Jan Jenec z Janovic a z  Petrspurka 

22/3/1471

27/5/1471

Supremo Burgravio di Praga (reggente)

in dissidenza

Vladislav IV "král Dobre"
(Vladimiro in Polonia ) (Ladislao VI  iagellone in Ungheria)

27/5/1471

13/3/1516

incoronato il 22/8/1471) 
                         (in dissidenza dal 3/3/1509) re anche
di polonia
e ungheria

Ludvík
(luigi II anjou)

3/5/1509

26/8/1526

incoronato l'11/3/1509

re anche d'ungheria

Zdenek Lev z Rozmitálu

29/8/1526

24/10/1526

Supremo Burgravio di Praga (reggente)

Ferdinand I
(ferdinando I asburgo)

24/10/1526

1564

incoronato il  24/2/1527)

re anche d'ungheria
e imperatore

Maximilián
(massimiliano II)

19/2/1564

12/10/1576

incoronato 20/2/1549

Rudolf II
(rodolfo II)

6/9/1575

23/5/1611

incoronato il 22/9/1575

dal 1576 imperatore

Adam ze Sternberka

23/5/1611

23/5/1611

Supremo Burgravio di Praga (reggente)

Matyás (II)(mattia)

23/5/1611

20/3/1619

incoronato 23/5/1611

Ferdinand II
Ezh. Ferdinand II.

6/6/1617

19/8/1619

incoronato 29/6/1617
 

Václav Vilém Roupovský z Roupova

19/8/1619

28/9/1619

Presidente del Consiglio dei Direttori (reggente)

Fridrich "Falcký", "zimní král"  (Federico il re d'inverno)

28/9/1618

8/11/1620

incoronato il 4/11/1619

Ferdinand II (ferdinando II)
Ezh. Ferdinand II.

13/11/1620

15/2/1637

.

Ferdinand III
(ferdinando III)

21/11/1627

2/4/1657

incoronato 25/11/1627

Ferdinand IV (Ferdinando IV)

23/6/1646

9/7/1654

incoronato 5/8/1646
 

Leopold I
(leopoldo I)

14/9/1656

5/5/1705

incoronato il 14/9/1656

re anche d' ungheria e imperatore

Josef I 
(giuseppe I)

5/5/1705

17/4/1711

.

Karel II 
(carlo II)
 

17/4/1711

20/10/1740

incoronato 5/9/1723
 

Marie Terezie (maria teresa)

20/101740

29/11/1780

incoronata il 12/5/1743

regina e imperatrice d'austria

Karel III Albrecht

7/12/1741

20/1/1745

in dissidenza
 

Josef II                           (giuseppe II)

29/11/1780

2/2/1790

.

Leopold II
(leopoldo II)

20/2/1790

1/3/1792

.

Frantisek Jozef I 
(francesco I)
Kaiser Franz Joseph

1/3/1792

2/3/1835

.

Ferdinand V
(ferdinando IV)

2/3/1835

2/12/1848

.

Frantisek Josef I
(francesco giuseppe)
Kaiser Franz Joseph

2/12/1848

21/11/1916

.

Karel III                          (carlo III)

21/11/1916

11/11/1918

.


up

Oberstburggrafen 1436/1826

1436

 1448

Meinhard von Neuhaus

1448

 1467

 Zdenek Konopistský ze Sternberka

1467

 1468

Zdenek Kostka von Postupitz

1460

 1502

Jan Jenec von Janowitz

1502

 Jan 1507

 Heinrich IV von Neuhaus

1507

 1523

Zdenek Lev von Rozmital

1523

 1525

 Johann von Wartenberg

1525

 1530

 Zdenek Lev von Rozmital

1530

 1542

 Johann von Wartenberg

1542

 1554

 Wolf der ältere Krajir von Krajek

1554

 1570

 Johann de jüngere Popiel von Lobkowitz

1570

 1592

 Wilhelm von Rosenburg

1592

 1596

 Adam II von Hradec

1596

 1599

 .....

1599

 1608

 Christoph Popiel von Lobkowicz

1608

 1619

 Adam von Sternberg

1619

 1620

 Bohuchlav Berka von Dubá

1620

 1623

 Adam von Sternberg

1623

 1627

 .....

1627

 1638

 Adam von Waldstein

1638

 1649

 Jaroslav Boritza von Martinitz

1649

 1650

 Franz Ulrich von Kolowrat Liebsteinský

1651

 1685

 Bernhard Ignaz Boritza von Martinitz

1685

 1703

Adolf Vratislav von Sternberg

1691

 1704

 Franz Anton Graf von Sporck

1704

 8 Aug 1710

 Hermann Joseph Graf von Czernin und Chudowitz

1711

 1712

 Johann Joseph Graf Wrbsky

1712

 171.

 Adolph Bernhard Graf Martinitz

171.

 1715

 Franz Ignaz Graf Wratislaw

1715

 1716

 Georg Bernhard Graf Wratislaw

1716

 13 Feb 1722

 Franz Joseph Octavian Ladislaus Graf von Waldstein

1722

 1727

 Johann Joseph Graf von Waldstein

1727

 1728

 Philipp Joseph Graf von Kinsky

1728

 17..

 Franz Leopold Graf von Sternberg

1737

 173.

 Franz Michael Graf Martinitz

173.

 1747

 Johann Ernst Graf von Schaffgotsch

1748

 1771

 Philipp Graf Kolowrat Krakowsky

1711

 1782

 Karl Egon Fürst von Fürstenberg

1782

 1791

 Franz Anton Graf Nostiz Rieneck

1791

 1792

 Heinrich Graf Rottenhann

1792

 1794

 Prokop Graf Lazanský von Bukowa

22 Jan 1794

 1802

 Franz Wenzel Graf Kager von Stampach

1802

 1805

 Johann Rudolf Graf Chotek

1805

 1809

 Josef Graf Wallis

1809

 1826

 Franz Anton Graf Kolowrat Liebensteinski


up


Governatori (Statthalter)  1826/1866

1826

 1843

 Karl Graf Chotek von Cholkowa

9 Dec 1843

 1848

 Sptehan Franz Victor Erzherzog von Österreich

Apr 1848

 Apr 1848

 Leo Graf Thun Hohenstein (acting)

2/6/1848

6/1848

 Frantisek Palacký (Presidente del Congresso Panslavo in ribellione)

1848

 1860

 Karl Freiherr von Mecséry Tsoor (acting fino al 1850)

1860

 1861

 Anton Graf Forgách Ghymes

1861

 1863

 Ernst Freiherr von Kellersperg

1863

 1865

 Richard Graf Belcredi (amministratore fino al 1864)

1865

 1866

 Antonín Graf Lazanský (Amministratore)


up


Commissario Civile Prussiano 1866

Jul 1866

 1866

 Georg Maximilian Franz Steinmann


up


Governatori  (Statthalter) 1866/1918

1866

 1867

 Karl Graf Rothkirch und Panthen

1867

 1868

 Ernst Freiherr von Kellersperg (amministratore)

1868

 1870

 Alexander Freiherr von Koller (amministratore)

1870

 1871

 Alexander Graf Dittrichstein Mendorf Pouilly (amministratore)

1871

 1874

 Alexander Freiherr von Koller

Jun 1874

 1881

 Philipp Freiherr Weber von Ebenhof

8 Jul 1881

 1889

 Alfred Freiherr von Kraus (amministratore fino al 1882)

1889

 1896

 Franz Fürst von Thun und Hohenstein

1896

 1911

 Karl Graf von Coudenhove

1911

 1915

 Franz Fürst von Thun und Hohenstein

1915

 1918

 Maximilian Graf von Coudenhove


up


Oberstlandmarschälle 1861/1918

1861

 1863

 Albert Graf Nostitz Rieneck

1863

 1866

 Karl Graf Rothkirch Panthen

1866

 1867

 Albert Graf Nostitz Rieneck

1867

.

 Edmund Graf Hartig

1867

 1870

 Adolf Fürst Auersperg

1870

.

 Albert Graf Nostitz Rieneck

1871

 1872

 Georg Christian Franz Fürst Lobkowitz

1872

 1883

 Karl Wilhelm Philipp Fürst Auersperg

1883

 1907

 Georg Christian Franz Fürst Lobkowitz

1907

 1913

 Ferdinand Zdenko Maria Fürst Lobkowitz

1913

1918

Adalbert Josef Maria Franz Graf

von Schönborn-Buchheim-Wolfstahl


up


Presidente della Commissione Provinciale Amministrativa 1913/1918

1913

 1918

 Adalbert Joseph Maria Franz Graf von Schönborn Buchheim Wolfstahl


up

 

Sudetenland

Ducato di Krumau xx/1918

.

.

Ulrich I

.

.

Heinrich I

1300

1310

 Rosenberg, Heinrich II

1310

1349

 Rosenberg, Peter The Humble

1349

....

Rosenberg, Jobst

....

1462

Rosenberg, Ulrich II

1462

....

Rosenberg, Jobst II

....

1539

Rosenberg, Jobst III

1539

1592

 Rosenberg, Wilhelm

1592

1601

 Rosenberg, Peter II Vok

1601

1622

 Habsburg, Julius

1622

1634

 Eggenberg, Johann Ulrich

1634

1649

 Eggenberg, Johann Anton

1649

1710

 Eggenberg, Johann Christian I

1710

1716

 Eggenberg, Johann Anton II

1716

1717

 Eggenberg, Johann Christian II

1717

1723

 Schwarzenberg, Franz Karl

1723

1732

 Schwarzenberg, Adam Franz Karl

1732

1782

 Schwarzenberg, Josef Adam

1782

1789

 Schwarzenberg, Johann Nepumuk

1789

1833

 Schwarzenberg, Josef II

1833

1888

 Schwarzenberg, Johann Adolf

1888

1914

 Schwarzenberg, Adolf Josef

1914

1918

Schwarzenberg, Johann



Le Date:

 

30/10/1918
le regioni a nord della Moravia e della Slesia austriaca col nome di Sudetenland si autoproclamano un Land dell'Austria

11-12/1918
incorporazione nella Cecoslovacchia
 
18/12/1918
conquista ceca di Troppau


Landeshauptmann 1918

30 Oct 1918

 18 Dec 1918

 Robert Freissler


up


Böhmerwaldgau


Le Date:

30/10/1918
proclamazione del distretto (kreis) di Böhmerwaldgau nell'esistente Land austriaco Oberösterreich

28/11/1918
conquista ceca


Kreishauptmann 1918

30 Oct 1918

 28 Nov 1918

 Friedrich Wichtl


up


Deutschböhmen


Le Date:

29/10/1918
le regioni a nord e a ovest della Boemia col nome di Deutschböhmen si autoproclamano Land dell'Austria

16/12/1918
conquista ceca dell'ultimo caposaldo a Reichenberg


Landeshauptleute 1918

29 Oct 1918

 6 Nov 1918

 Rafael Pacher

6 Nov 1918

 16 Dec 1918

 Rudolf Ritter von Lodgman von Auen (continua in esilioa a Zittau in Sassonia e poi a Vienna fino al 24/9/1919)

 

up


Le Date:  

 


2000/1250 ac
abitata dai popoli Celti-Liguri

1250/600
Cultura di Urnfield

600/450
Cultura Hallstadt

450/20
La Tene

20 ac /400 dc
dominio dei popoli Marcomanni

400/420
dominio dei popoli Svevi e Vandali

420/440
dominio dei popoli Rugi


440/460
dominio degli Unni di Attila


460/500
dominio dei Rugi


500/600
dominio dei Bavaresi

600/625
dominio dei popoli Avari


670
arrivo delle tribů slave dei Cechi sotto la dominazione degli Avari
 

700
Principato di Boemia


722
inizio della dinastia dei Premyslid
 
7/895
Ducato di Boemia
 
28/9/995
unificazione della Boemia e Moravia 

3/1003 - 5/9/1004
annessione alla Polonia

15/8/1198 - 1918
Regno di Boemia con carica del re elettiva

26/9/1212
la Bolla d'Oro della Sicilia conferma lo Status reale dei Premyslid della Boemia entro il Sacro Romano Impero

21/11/1251 - 21/11/1276
governata dai duchi d'Austria, di Stiria fino al 1254 e dal 25/12/1259 e di Carinzia dal 27/10/1269

10/1/1356
la Bolla d'Oro riconosce la sovranitŕ della Boemia e il suo status di elettore dell'impero
 
15/7/1490 - 29/8/1526
unione personale della corona di Boemia e Ungheria
 
24/10/1526
unione personale della corona di Boemia e Austria (Königreich Böhmen).

24/10/1648
la Pace di Westphalia riconosce il possesso della Boemia agli Asburgo d'Austria che ottengono l'ereditarietŕ della corona boema per gli arciduchi d'Austria.

11/8/1804
Regno di Boemia sotto l'imperatore d'Austria.

8/12/1849
territorio separato della corona austriaca (Königreich Böhmen).

7/1866 - 1866
occupazione prussiana

21/12/1867
parte dell'Austria entro l'Impero Austro Ungarico

15/9/1915
il Comitato Esterno dei Cechi stabilito a Parigi

14/11/1915
il Comitato Esterni diventa il Consiglio Nazionale Ceco come suprema autoritŕ
ceca

28/10/1918         
parte dello Stato Cecoslovacco

14/11/1918
proclamazione della Repubblica Cecoslovacca

    



up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 08-02-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |