Fresh News

Cekia

. Antichi Stati ~ Former Countries

 

. Margraviato di Moravia


7/12/1462 - 1918

 


stemma della Moravia asburgica





x
Cronologia

 

Impero di Samo 623/665

Principato 830/1054
Principato a Olomouc (Kníze olomucký) 1054/1200
Principato a Brno (style Kníze brnenský) 1055/1197
Principato a Znojo (Knízeznojemský) 1054/1197

-----------------------------------------------------------------

Margraviato di Moravia 1182/1918
Landeshauptleute Asburgici 1436/1782
Governatori (Statthalter) 1783/1918
Landeshauptleute 1667/1918

Le Date


Südmähren
Kreishauptmann 1918

 


Sources
 

up

Cronologia

Impero di Samo 623/665

Samo
(Samuel)

 

623

665


up

mojmir I

830

846

rotislav

846

870

svatopluk I

869

871

slavomir

871

.

svatopluk I

871

894

mojmir II

894

906

Slavník

961

18/3/981

Sobeslav

18/3/981

28/9/995

Bretislav

1028

1034

Oldrich 

1034

9/11/1034/1037

 Bretislav

9/11/1034/1037

1054


up

Principato a Olomouc (Kníze olomucký) 1054/1200

1054

 1056

 Vratislav I

.

.

.

1058

 1061

 Vratislav I

1061

 9 Jun 1087

 Ota I "Slicný" (formalmente a Brno)

9 Jun 1087

 10 Aug 1090

 Boleslav

10 Aug 1090

 1107

 Svatopluk

1107

 Apr 1110

 Ota II "Cerný"

Apr 1110

 1113

 Vladislav I

1113

 18 Feb 1126

 Ota II "Cerný" (anche a Brno)

18 Feb 1126

 1126

 Sobeslav Oldrich

1126

 1 Mar 1130

 Václav I

1130

 1135

 Sobeslav Oldrich

1135

 1137

 Lupold

1137

 14 Feb 1140

 Sobeslav Oldrich

1140

 12 May 1160

 Ota III Detleb

1160

 1164

 Vladislav II

1164

 1173

 Bedrich

1174

 1176

 Oldrich

1176

 1179

 Václav II

1179

 1189

 Konrád II Ota

1189

 1191

 Vladimír (associato a Bretislav)

1194

 10 Dec 1200

 Vladimír


up


Principato a Brno (style Kníze brnenský) 1055/1197

1055

 1061

 Ota I "Slicný" (piů tardi a Olomouc)

1061

 6/9/1092

 Konrád I Ota

6/9/1092

 1097

 Oldrich

1097

 1100

 Borivoj

1100

 11 Nov 1115

 Oldrich (anche a Znojmo)

1115

 1123

 Sobeslav Oldrich

1123

 1125

 Ota II "Cerný" (anche a Olomouc)

1125

 16 Aug 1156

 Vratislav II

1174

 1176

 Václav II

1176

 1189

 Konrád II Ota

1189

 1191

 Spitihnev

1191

 1194

 Vladislav III Jindrich

1194

 1197

 Spitihnev


up

Principato a Znojo (Knízeznojemský) 1054/1197

1054

 6/9/1092

 Konrád I Ota

6/9/1092

 1097

 Lutold

1097

 1100

 Borivoj

1100

 1112

 Lutold

1113

 11/11/1115

 Oldrich (anche a Brno)

1115

 1123

 Sobeslav Oldrich

1123

 13/12/1150

 Konrád II

1159

 1174

 Konrád III

1174

 9/9/1191

 Konrád II Ota

1191

 1194

 Vladislav III Jindrich

1194

 1197

 Jindrich Bretislav

 

up



Margraviato di Moravia 1182/1918

 

Soubor:Wappen Markgrafschaft Mähren.png


Le Date:


830 - 906
Grande Principato di Moravia
 
893 - 1028
occupazione ungherese

961 - 995
Principato
 
1023-1054
Principato di Moravia
 
1054 - 1200
divisione della Moravia in tre parti: Olomouc, Brno e Znojmo

1182
Margraviato di Moravia parte della Boemia.

1197 - 1224
unione personale della corona Morava e Boema
 
1239 - 1246
unione personale della corona Morava e Boema

1278 - 1283
amministrazione imperiale con Brno (Brünn) cittŕ imperiale
 
1252 - 1349
unione personale della corona Morava e Boema

1414
unione personale della corona Morava e Boema

28/10/1526
unione personale della corona Morava e austriaca e possesso asburgico

 

1804
territorio della corona dell'Impero d'Austria

8/12/1849
territorio separato della corona austriaca  (Markgrafschaft Mähren).

21/12/1867
parte dell'Austria entro l'impero austroungarico
 
30/10/1918
Parte dello Stato Cecoslovacco


Sep 1182 9 Sep 1191 Konrád Ota

6 Dec 1197

 12 Aug 1222

 Vladislav I Jindrich

12 Aug 1222

 1224

 Premysl I Otakar

1224

 18 Feb 1227

 Vladislav II Jindrich

1228

 16 Oct 1239

 Premysl

16 Oct 1239

 Apr 1246

 Václav I "Jednooký"

Apr 1246

 3 Jan 1247

 Vladislav III

1247

 26 Aug 1278

 Premysl II Otakar "Vítezný"

26 Aug 1278

 21 Jun 1305

 Václav II "Dobrý"

21 Jun 1305

 4 Aug 1306

 Václav III

16 Oct 1306

 3 Jul 1307

 Rudolf I

15 Aug 1307

 9 Dec 1310

 Jindrich "Korutanský"

31 Aug 1310

 Dec 1333

 Jan "Slepý"

Dec 1333

 26 Dec 1349

 Karel I

26 Dec 1349

 12 Nov 1375

 Jan Jindrich

12 Nov 1375

 17 Jan 1411

 Jost

12 Nov 1375

 24 Sep 1405

 Prokop (associato a Jost)

12 Nov 1375

 12 Oct 1394

 Jan Sobeslav (associato a Jost)

17 Jan 1411

 16 Aug 1419

 Václav IV

16 Aug 1419

 19 Jul 1421

 Zikmund

1421

 1421

 Vilém z Pernstejna

17 Nov 1421

 4 Oct 1423

 Zikmund

7 Jun 1422

 25 Mar 1423

Zikmund Korybut (Reggente) (in dissidenza) (Custode del Margarviato di Moravia) (nominally per il Margravio designato Vitold Alexander eletto il 4/9/1421)

4 Oct 1423

 27 Oct 1439

 Albrecht

27 Oct 1439

 22 Feb 1440

 Jan Tovacovský z Cimburka (Reggente) (Capitano del territorio)

22 Feb 1440

 23 Nov 1457

 Ladislav "Pohrobek"

23 Nov 1457

 9 Apr 1458

 Jiríz Podebrad a z Kunstátu (Reggente) (Capitano del territorio)

9 Apr 1458

 22 Mar 1471

 Jirí

22/3/1471

 27/5/1471

 Ctibor Tovacovský z Cimburka (Reggente) (Capitano del territorio)

27 May 1471

 25 Jul 1479

 Vladislav IV "král Dobre"

25 Jul 1479

 6 Apr 1490

 Matyás "Korvín" (in dissidenza dal  3/5/1469)

1490

 13 Mar 1516

 Vladislav IV "král Dobre"

13 Mar 1516

 29 Aug 1526

 Ludvík

21 Sep 1526

 28 Oct 1526

Jan z Pernstejna (Reggente) (Capitano del territorio)

28 Oct 1526

 30 Oct 1918

 i sovrani austriaci

 

 

Landeshauptleute Asburgici 1436/1782

1436

 1440

Vanek von Boskovitz

1440

 1459

Johann Tovachowský von Cimburg und Tobitschau

1459

 1468

 Viktorin Podebrad Herzog von Munsterberg

1469

 1494

 Ctibor Tovachowský von Cimburg und Cimburg und Tobitschau

1494

 1496

 Vratislav von Pernstein

1496

 1515

 Johann von Lomnitz

1515

 1519

 Johann von Pernstein

1519

 1522

 Arkleb von Boskovitz

1522

 Sep 1526

 Johann Kuno von Kuenstadt

Sep 1526

 1530

 Johann von Pernstein

1530

 1540

Johann Kuno von Kuenstadt

1540

 1556

Václav von Ludanitz

1556

 1560

 Zdenko von Waldstein

1560

 1566

 Pertold von Lippa

1567

 1572

 Zacharias von Hradec

1573

 1578

 Zdenek Lev von Rozmital

1579

 1582

 Johann Haugwitz von Biskupic

1582

 1589

 Hynek Brtnicky von Waldstein

1589

 1594

 Hynek der ältere

1594

 1598

 Fridirich de ältere von Zierotin

1598

 1599

 Ladislav Berka von Dubá

1599

 1601

 Joachim Haugwitz von Biskupic

1603

 1604

 Ladislav Berka von Dubá

1604

 1607

 Karl von Lichtenstein

1607

 1608

 Ladislav Berka von Dubá

1608

 1615

 Karl der ältere von Zierotin

1615

 1619

 Ladislav der der jüngere Popiel von Lobkowitz

1619

 1620

 Johann von Würben

1620

 Apr 1621

 Ladislav Velen von Zierotin

1621

 19 Sep 1636

 Franz I Fürst von Dietrichstein

1637

 1640

 Julius Graf von Salm

1642

 1648

 Christoph Paul Graf von Lichtenstein Kastelfron

1648

 1655

 Johann von Rottal

1655

 1664

 Gabriel von Serényi

1664

 1666

 Ferdinand von Dietrichstein

1667

 1700

 Franz Karl Graf von Kolowrat Liebsteinsky

1701

 1704

Karl Maximilian Graf von Thurn Valasassina

1704

 1714

 Franz Josef Graf von Oppersdorff

1714

 1718

 Hieronymus Graf Colloredo

1718

 1719

 Franz Josef Graf von Waldstein

1719

 1746

 Maximilian Ulrich von Kaunitz Rietberg

1746

 1748

 Vacant

1748

 1760

 Franz Heisler

1760

 1763

 Heinrich Cajetan Graf Blümenegen

1763

 1770

 Franz Anton Xaver Graf Schrattenbach

1770

 Nov 1772

 Ernst Christoph von Kaunitz Rietberg

1772

 1782

Christoph Graf von Blömegen



Governatori (Statthalter) 1783/1918

1 Nov 1783

 1787

 Ludväk Cavriani

1787

 1802

 Alois Graf von Ugarte

1802

 1804

 Josef Karl Fürst von Dietrichstein

1 Jan 1805

 17 May 1805

 Josef Graf Wallis

1805

 1813

 Prokop Graf Lazansky von Bukowa

1813

 Johann Joseph Larisch von Moennich (acting)

3 Sep 1813

 21 Apr 1815

 Hynek Karel Chorynský

27 Apr 1815

 13 Jan 1827

 Antonin Mitrovský

1827

 1834

 Karl Rudolph Graf Inzaghi

29 Nov 1834

 23 Apr 1845

 Alois Graf von Ugarte

1845

 1847

 Philipp Joseph Rudolf Graf von Stadion Warthausen

1847

 1 Aug 1860

 Leopold Graf Lazanský

11 Aug 1860

 20 Nov 1860

 Anton Graf Forgách Ghymes

20 Nov 1860

 21 May 1862

 Gustav Ignaz Graf Chorinský

21 May 1862

 20 Sep 1870

 Adolf Freiherr von Poche

10 Oct 1870

 29 Jun 1872

 Siegmund Graf von Thun und Hohenstein

29 Jun 1872

 14 Jun 1874

 Philipp Freiherr Weber von Ebenhof

26 Jun 1874

 18 Mar 1880

 Ludwig Freiherr Possinger Choborski

18 Mar 1880

 10 Jul 1880

 Franz Ritter Kallina Urbanov

17 Sep 1880

 7 Nov 1881

 Karl Freiherr Korb Weidenheim

8 Nov 1881

 13 Oct 1888

 Friedrich Graf Schönborn Buchheim Wolfstahl

16 Nov 1888

 14 Sep 1893

 Hermann Freiherr von Loebl

3 Oct 1893

 18 Jan 1900

 Alois Freiherr von Spens Boden

15 Feb 1900

 17 Sep 1906

 Karl Graf Zierotin Lilgenau

1906

 1907

 Hermann Graf Pillersdorf

26 Jan 1908

 3 Nov 1911

 Karl Freiherr von Heinold Udynski

15 Dec 1911

 29 Nov 1915

 Oktavian Freiherr von Regner Bleyleben

3 Dec 1915

30 Oct 1918

Karl Freiherr von Heinold Udynski

 


Landeshauptleute 1667/1918

1667

 1700

 Franz Karl Graf von Kolowrat Liebsteinsky

1701

 1704

 Karl Maximilian Graf von Thurn Valsassina

1704

 1714

 Franz Josef Graf von Oppersdorff

1714

 1718

 Hieronymus Graf Colloredo

1717

 1719

 Franz Josef Graf von Waldstein

1720

 1746

 Maximilian Ulrich von Kaunitz Rietberg

1746

 1748

 Vacant

1748

 1763

 Franz Heisler

1763

 1772

 Heinrich Kajetan Graf von Blömegen

1772

 1782

 Christoph Graf von Blömegen

1782

 1861

 Vacant

1861

 1867

 Emmanuel Graf Dubsky von Trebomyslic

1867

 Hugo Karl Furst Fürst zu Salm Reifferscheid

1867

 1870

 Emmanuel Graf Dubsky von Trebomyslic

1870

 1871

 Adalbert Freiherr Widmann

1871

 Hugo Karl Edouard Fürst zu Salm Reifferscheid

1871

 1884

 Adalbert Freiherr Widmann

1884

 1906

 Felix Graf Vetter von der Lilie

1906

 1918

 Otto Graf Serényi von Kis Serényi

 

up

Südmähren

Le Date:

30/10/1918
la regione di Südmähren (Sud Moravia si proclama distretto / kreis del Land austriaco di Niederösterreich

16/12/1918
conquista ceca di Znaim

Kreishauptmann 1918.

30 Oct 1918

 16 Dec 1918

 Oskar Teufel

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 08-02-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |