Fresh News

Cekia
.
Antichi Stati ~ Former Countries

 

. Ducato di Slesia / Schlesien


1848/1918

 

 

  Soubor:Wappen Herzogtum Schlesien.png
stemma della Slesia

 

 


x
Cronologia

 

Slesia / Schlesien

Ducato 1138/1160
Alta Slesia 1160/1282
Bassa Slesia 1160/1200

Ducato / Herzog von Ober- und Niederschlesien 1526/1918
Oberlandeshauptleute 1526/1804
Governatori / Statthalter 1849/1854
Landespräsidenten 1853/1918
Landeshauptleute 1861/1918

 

Teschen

Ducato di Teschen 1653/1918
Presidente del Consiglio Nazionale Polacco del Ducato di Teschen 1918/1920
Presidente del Consiglio Nazionale Esecutivo del Ducato di Teschen 1918
Presidente Provvisorio del Governo del Ducato di Teschen 1919/1920

 


Sources

 

up
Cronologia


Slesia / Schlesien


Le Date:

1138 
Ducato polacco

1159
divisione in Bassa e Alta Slesia (in totale 17 ducati)

1327
i ducati dell'Alta Slesia vassalli della Polonia          

1329
la Bassa Slesia vassalla della Polonia
 
1335
la Slesia sotto la sovranità della corona della Boemia
 
24/10/1526
sotto gli Asburgo        

11/1/1742
col trattato di Breslau l'Austria cede parte della Slesia alla Prussia. I distretti di Teschen e Troppau restano all'Austria amministrate dalla Boemia

8/12/1849
territorio della corona austriaca (Herzogtum Schlesien).

1/8/1860 -  1/4/1861
fusione alla Moravia 

21/12/1867
parte dell'Austria entro l'impero austroungarico
 
2/11/1918
Parte dello Stato Cecoslovacco

 

Ducato 1138/1160

1138  1146  Piast, Vladislav I
1146  1160  Piast, Boleslav I


Alta Slesia 1160/1282
1160  1211  Piast, Miecislav I
1211  1230  Piast, Kasimir
1230  1246  Piast, Miecislav II
1246  1282  Piast, Vladislav II


Bassa Slesia 1160/1200
1160  1200  Boleslav II
 

Ducato / Herzog von Ober  und Niederschlesien 1526/1918

24 Oct 1526

 2 Nov 1918

 i governanti d'Austria



Oberlandeshauptleute 1526/1804

24 Oct 1526

 1536

 Karl I Podiebradowicz, Herzog von Münsterberg

1536

 1539

 Jakub von Salza, bishop of Breslau

1540

 1562

 Baltazar von Promnitz, bishop von Breslau

1562

 1574

Kaspar von Logau, bishop of Breslau

1574

 1585

 Marin Gerstmann, bishop of Breslau

1585

 1596

Andreas Jerin, bishop of Breslau

1596

 1599

 Bonaventura Hahn, bishop of Breslau

1599

 1600

 Paul Albrecht, bishop of Breslau

1600

 1608

Johann IV von Sitsch, bishop of Breslau

1608

 1617

Karl II von Münsterberg, Herzog von Oels

1617

  Adam Waclaw, Herzog von Teschen

1617

 1621

 Johann Christian, Herzog von Brieg

1621

 1628

 Georg Rudolf, Herzog von Liegnitz

1629

 1639

 Heinrich Wenzel Podiebradowicz Herzog von Oles

1639

 1641

 Karl Eusebius von Liechtenstein

1641

 1653

 Georg Rudolf, Herzog von Liegnitz

1653

 1664

 Georg III, Herzog von Brieg

1664

 1671

Sebastian von Rostock, bishop of Breslau

1671

 1673

 Wenzel von Lobkowitz, Herzog of Breslau

1673

 1676

 Graf Christoph Leopold Schaffgotsch

1676

 1682

 Friedrich von Hessen, bishop of Breslau

1682

 1684

 Johann Kaspar II von Ampringen, Herzog von Freudenthal

1684

 1719

 Franz Ludwig von Pfalz Neuburg bishop of Breslau

1719

 1742

 Count Johann Anton Gotthard Schaffgotsch

1743

 1751

Franz Bernard Graf Lichnowski

1751

 1767

Franz Heinrich Freiherr von Bereczko

1767

 1770

 Carl Franz Freiherr Orlikon Laziczka auf Schönstein

1770

 1785

 Ignatz Dominik Graf von Chorinsky

1793

 10 Aug 1804

Cajetan Freiherr von Sobeck



Governatori / Statthalter 1849/1854

8 Dec 1849

 23 Feb 1853

 Josef Freiherr Kalchegger von Kalchberg

23 Feb 1853

 23 Dec 1854

 Anton Freiherr von Halbhuber von Festwill



Landespräsidenten 1853/1918

23 Dec 1853

 1 Aug 1860

 Anton Freiherr von Halbhuber von Festwill

1 Aug 1860

 1 Apr 1861

 Amalgamated with Moravia

1 Apr 1861

 28 Mar 1863

 Richard Graf Belcredi (amministratore fino al 10/10/1862)

28 Mar 1863

 25 Jun 1866

 Hermann Freiherr von Pillersdorf

25 Jun 1866

 24 Jul 1868

 August Ritter Merkl

24 Jul 1868

 30 Sep 1870

 Hermann Freiherr von Pillersdorf

4 Oct 1870

 26 Apr 1882

 Alexander Ritter Summer

8 May 1882

 26 Jun 1886

 Olivier Marquis de Becquehem

4 Jul 1886

 10 Jul 1889

 Franz Karl Graf Merweldt

24 Jul 1889

 13 Sep 1894

 Karl Ritter Jaeger

13 Sep 1894

 13 Feb 1896

 Karl Maria Graf von Coudenhove

25 Feb 1896

 30 Nov 1898

 Manfred Graf Clary Aldringen

30 Nov 1898

 28 Jun 1905

 Josef Graf von Thun und Hohenstein

15 Sep 1905

 26 Jan 1908

 Karl Freiherr von Heinold Udynski

26 Jan 1908

 27 Mar 1915

 Maximilian Graf von Coudenhove

27 Mar 1915

 2 Nov 1918

 Adalbert Freiherr von Widmann



Landeshauptleute 1861/1918

1865 1861 Johann Graf Larisch Moennich

1865

 1886

 Armand Graf Kuenburg

1886

 1918

 Heinrich Graf Larisch Moennich

 

up

 


Teschen

 


stemma del ducato

 

 


map

 


Le Date:

13/11/1281
costituzione del ducato di Teschen  /  Herzogtum von Teschen)

19/5/1653
possedimento asburgico come parte della Slesia  

12/5/1722
feudo della dinastia dei Lorena                
 
10/2/1822
feudo asburgico              

19/10/1918
formazione di un governo provvisorio polacco            

2/11/1918
divisione in riva orientale del fiume Olsa alla Polonia (Cieszyn) e riva orientale alla Cecoslovacchia (Freistadt e sobborghi)

1/1919   
occupazione cecosloavacca della zona polacca        

28/7/1920
restaurazione della zona polacca da parte della Conferenza degli Amasciatori    

2/10/1938 -  3/5/1945
la Germania annette sia la zona cecoslovacca che la zona polacca come distretto / Kreis della Regierungsbezirk Kattowitz della Slesia prussiana
 
19/6/1945
la zona polacca ritorna alla Polonia e quella cecoslovacca alla Cecoslovacchia

 

Ducato di Teschen 1653/1918

1653

1654

 Re Ferdinando IV d'Ungheria

1654

1657

 Imperatore Ferdinando III

1657

1705

 Imperatore Leopoldo I

1705

1711

 Imperatore Giuseppe I

1711

1722

 Imperatore Carlo VI

1722

1729

 Leopoldo di Lorena

1729

1765

 Imperatore Francesco I

1765

1766

 Imperatore Giuseppe II

1766

1792

 Arciduchessa Maria Cristina

1766

1822

Principe Alberto di Sassonia

1822

1847

Arciduca Carlo

1847

1895

 Arciduca Alberto

1895

1918

 Arciduca Federico


 

Presidente del Consiglio Nazionale Polacco del Ducato di Teschen 1918/1920

19 Oct 1918

 Aug 1920

 Józef Londzin

 

 

Presidente del Consiglio Nazionale Esecutivo del Ducato di Teschen 1918

1918

.

 Józef Kazimierz Piatkowski

 

 

Presidente Provvisorio del Governo del Ducato di Teschen 1919/1920

15 Dec 1919

 3 Feb 1920

 ....

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 08-02-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |