Fresh News

Ciclismo




Campionato del Mondo dal 1927

Corse Classiche dal 1946

Coppa del Mondo (1988-2004)

Giro d'Italia dal 1909


Tour de France dal 1903

Vuelta de Espana dal 1935


Pro Tour 2005/2010

Gare Ciclistiche dal 1946

 

 



Campionato del Mondo dal 1927

Anno

Vincitore

Secondo

Terzo

1927

Alfredo Binda (I)

Costante Girardengo (I)

Dom Piemontesi (I)

1928

Georges Ronsse (B)

Herbert Nebe (D)

Bruno Wolke (D)

1929

Georges Ronsse (B)

Nicolas Frantz (L)

Alfredo Binda (I)

1930

Alfredo Binda (I)

Learco Guerra (I)

Georges Ronsse (B)

1931

Learco Guerra (I)

Ferdinand le Drogo (F)

Albert Büchi (CH)

1932

Alfredo Binda (I)

Remo Bertoni (I)

Nicolas Frantz (L)

1933

Georges Speicher (F)

Antonin Magne (F)

Marin Valentin (NL)

1934

Karel Kaers (B)

Learco Guerra (I)

Gustaaf Danneels (B)

1935

Jean Aerts (B)

Luciano Montero (E)

Gustaaf Danneels (B)

1936

Antonin Magne (F)

Aldo Bini (I)

Theo Middelkamp (NL)

1937

Eloi Meulenberg (B)

Emil Kijewski (D)

Paul Egli (CH)

1938

Marcel Kint (B)

Paul Egli (CH)

Leo Amberg (CH)

1946

Hans Knecht (CH)

Marcel Kint (B)

Rik van Steenbergen (B)

1947

Theo Middelkamp (NL)

Albert Sercu (B)

Jef Jansen (NL)

1948

Briek Schotte (NL)

Apo Lazarides (F)

Luc Teisseire (F)

1949

Rik van Steenbergen (B)

Ferdi Kübler (CH)

Fausto Coppi (I)

1950

Briek Schotte (NL)

Theo Middelkamp (NL)

Ferdi Kübler (CH)

1951

Ferdi Kübler (CH)

Fiorenzo Magni (I)

Antonio Bevilacqua (I)

1952

Heinz Müller (BRD)

Gottfried Weilemann (CH)

Ludwig Hormann (BRD)

1953

Fausto Coppi (I)

Germain Derijcke (B)

Stan Ockers (B)

1954

Louison Bobet (F)

Fritz Schär (CH)

Charly Gaul (L)

1955

Stan Ockers (B)

Jean-Paul Schmitz (L)

Germain Derijcke (B)

1956

Rik van Steenbergen (B)

Rik van Looy (B)

Gerrit Schulte (NL)

1957

Rik van Steenbergen (B)

Louison Bobet (F)

André Darrigade (F)

1958

Ercole Baldini (I)

Louison Bobet (F)

André Darrigade (F)

1959

André Darrigade (F)

Michele Gismondi (I)

Noel Fore (B)

1960

Rik van Looy (B)

André Darrigade (F)

Pino Cerami (B)

1961

Rik van Looy (B)

Nino Defilippis (I)

Raymond Poulidor (F)

1962

Jean Stablinki (F)

Seamus Elliott (IRL)

Jos Hoevenaers (B)

1963

Benoni Beheyt (B)

Rik van Looy (B)

Jo de Haan (NL)

1964

Jan Janssen (NL)

Vittorio Adorni (I)

Raymond Poulidor (F)

1965

Tom Simpson (GB)

Rudi Altig (BRD)

Roger Swerts (B)

1966

Rudi Altig (BRD)

Jacques Anquetil (F)

Raymond Poulidor (F)

1967

Eddy Merckx (B)

Jan Janssen (NL)

Ramón Sáez (E)

1968

Vittorio Adorni (I)

Herman van Springel (B)

Michele Dancelli (I)

1969

Harm Ottenbros (NL)

Julien Stevens (B)

Michele Dancelli (I)

1970

Jean-Pierre Monsère (B)

Leif Mortensen (DK)

Felice Gimondi (I)

1971

Eddy Merckx (B)

Felice Gimondi (I)

Cyril Guimard (F)

1972

Marino Basso (I)

Franco Bitossi (I)

Cyril Guimard (F)

1973

Felice Gimondi (I)

Freddy Maertens (B)

Luis Ocaña (E)

1974

Eddy Merckx (B)

Raymond Poulidor (F)

Mariano Martinez (F)

1975

Hennie Kuiper (NL)

Roger de Vlaeminck (B)

Jean-Pierre Danguillaume (F)

1976

Freddy Maertens (B)

Francesco Moser (I)

Tino Conti (I)

1977

Francesco Moser (I)

Didi Thurau (BRD)

Franco Bitossi (I)

1978

Gerrie Knetemann (NL)

Francesco Moser (I)

Jørgen Marcussen (DK)

1979

Jan Raas (NL)

Didi Thurau (BRD)

Jean-René Bernaudeau (F)

1980

Bernard Hinault (F)

Gianbattista Baronchelli (I)

Juan Fernández (E)

1981

Freddy Maertens (B)

Giuseppe Saronni (I)

Bernard Hinault (F)

1982

Giuseppe Saronni (I)

Greg LeMond (USA)

Sean Kelly (IRL)

1983

Greg LeMond (USA)

Adri van der Poel (NL)

Stephen Roche (IRL)

1984

Claude Criquielion (B)

Claudio Corti (I)

Steve Bauer (CDN)

1985

Joop Zoetemelk (NL)

Greg LeMond (USA)

Moreno Argentin (I)

1986

Moreno Argentin (I)

Charly Mottet (F)

Giuseppe Saronni (I)

1987

Stephen Roche (IRL)

Moreno Argentin (I)

Juan Fernández (E)

1988

Maurizio Fondriest (I)

Martial Gayant (F)

Juan Fernández (E)

1989

Greg LeMond (USA)

Dmitriy Konychev (URS)

Sean Kelly (IRL)

1990

Rudy Dhaenens (B)

Dirk de Wolf (B)

Gianni Bugno(I)

1991

Gianni Bugno(I)

Steven Rooks (NL)

Miguel Indurain (E)

1992

Gianni Bugno(I)

Laurent Jalabert (F)

Dmitriy Konychev (RUS)

1993

Lance Armstrong (USA)

Miguel Indurain (E)

Olaf Ludwig (D)

1994

Luc Leblanc (F)

Claudio Chiappucci (I)

Richard Virenque (F)

1995

Abraham Olano (E)

Miguel Indurain (E)

Marco Pantani (I)

1996

Johan Museeuw (B)

Mauro Gianetti (CH)

Michele Bartoli (I)

1997

Laurent Brochard (F)

Bo Hamburger (DK)

Leon van Bon (NL)

1998

Oscar Camenzind (CH)

Peter van Petegem (B)

Michele Bartoli (I)

1999

Oscar Freire (E)

Markus Zberg (CH)

Jean-Cyril Robin (F)

2000

Romans Vainsteins (LAT)

Zbigniew Spruch (PL)

Oscar Freire (E)

2001

Oscar Freire (E)

Paolo Bettini (I)

Andrej Hauptman (SLO)

2002

Mario Cipollini (I)

Robbie McEwen (AUS)

Erik Zabel (D)

2003

Igor Astarloa (E)

Alejandro Valverde (E)

Peter van Petegem (B)

2004

Oscar Freire (E)

Erik Zabel (D)

Luca Paolini (I)

2005

Tom Boonen (B)

Alejandro Valverde (E)

Anthony Geslin (F)

2006

Paolo Bettini (I)

Erik Zabel (D)

Alejandro Valverde (E)

2007

Paolo Bettini (I)

Kolobnev (Rus)

Schumacher (D)

2008

Alessandro Ballan (I)

Damiano Cunego (I)

Marti Breshel (DK)

2009

Cadel Evans (AUS)

Aleksandr Kolobnev (RUS)

Joaquim Rodriguez (E)

2010

Thor Hushovd (N)

Matti Breschel (DK)

Allan Davis (AUS)

2011

Mark Cavendish (GB)

Matthew Goss (AUS)

André Greipel (D)

 

up



Pro Tour 2005/2010

Anno

Vincitore

Secondo

Terzo

2005

Danilo Di Luca (I)

Tom Boonen (B)

Davide Rebellin (I)

2006

Alejandro Valverde Belmonte (E)

Samuel Sanchez Gonzales (E)

Frank Schleck (L)

2007

Cadell Evans (AUS)

Davide Rebellin (I)

Alberto Contador Velasco (E)

2008

Alejandro Valverde Belmonte (E)

Damiano Cunego (I)

Andreas Kloden (D)

2009

Alberto Contador Velasco (E)

Alejandro Valverde Belmonte (E)

Andy Schlek (L)

2010

Joaquin Rodriguez (E)

Alberto Contador Velasco (E)

Luis Leon Sanchez (E)


up


Coppa del Mondo 1988/2004 

Anno

Vincitore

Secondo

Terzo

1988

Steven Rooks (NL)

Sean Kelly (IRL), Adri van der Poel (NL)

.

1989

Sean Kelly (IRL)

Tony Rominger (CH)

Rolf Sørensen (DK)

1990

Gianni Bugno (I)

Rudy Dhaenens (B)

Sean Kelly (IRL)

1991

Maurizio Fondriest (I)

Laurent Jalabert (F)

Rolf Sørensen (DK)

1992

Olaf Ludwig (D)

Tony Rominger (CH)

Davide Cassani (I)

1993

Maurizio Fondriest (I)

Johan Museeuw (B)

Maximilian Sciandri (GB)

1994

Gianluca Bortolami (I)

Johan Museeuw (B)

Andrei Tchmil (MOL)

1995

Johan Museeuw (B)

Andrei Tchmil (MOL)

Laurent Jalabert (F)

1996

Johan Museeuw (B)

Andrea Ferrigato (I)

Michele Bartoli (I)

1997

Michele Bartoli (I)

Rolf Sørensen (DK)

Andrea Tafi (I)

1998

Michele Bartoli (I)

Leon van Bon (NL)

Andrea Tafi (I)

1999

Andrei Tchmil (B)

Michael Boogerd (NL)

Frank Vandenbroucke (B)

2000

Erik Zabel (D)

Andrei Tchmil (B)

Francesco Casagrande (I)

2001

Erik Dekker (NL)

Erik Zabel (D)

Romans Vainsteins (LAT)

2002

Paolo Bettini (I)

Johan Museeuw (B)

Michele Bartoli (I)

2003

Paolo Bettini (I)

Michael Boogerd (NL)

Peter van Petegem (B)

2004

Paolo Bettini (I)

Davide Rebellin (I)

Oscar Freire (E)


up

 

Tour de France dal 1903  

Anno

Vincitore

Secondo

Terzo

1903

Maurice GARIN (F)
Maurice Francois GARIN

Lucien POTHIER (F)

Fernand AUGEREAU (F)

1904

Henri CORNET (F)
Henri CORNET

Jean B. DORTIGNACQ (F)

Alois CATTEAU (F)

1905

Louis TROUSELLIER (F)
Louis TROUSSELIER

Hyppolite ACOUTURIER (F)

Jean B. DORTIGNACQ (F)

1906

Rene POTTIER (F)
René Edouard POTTIER

Georges PASSERIEU (F)

Louis TROUSELLIER (F)

1907

Lucien Georges Petit-Breton (F)

Lucien Georges PETIT-BRETON

Gustave GARRIGOU (F)

Emile GEORGET (F)

1908

Lucien Georges Petit-Breton  (F)
Lucien Georges PETIT-BRETON

Francois FABER (L)

Georges PASSERIEU (F)

1909

Francois FABER (L)
Francois FABER

Gustave GARRIGOU (F)

Jean ALAVOINE (F)

1910

Octave LAPIZE (F)
Octave LAPIZE

Francois FABER (L)

Gustave GARRIGOU (F)

1911

Gustave GARRIGOU (F)
Gustave GARRIGOU

Paul DUBOC (F)

Emile GEORGET (F)

1912

Odile DEFRAYE (B)
Odiel DEFRAYE

Eugene CHRISTOPHE (F)

Gustave GARRIGOU (F)

1913

Philippe THYS (B)

Philippe THIJS

Gustave GARRIGOU (F)

Marcel BUYSSE (F)

1914

Philippe THYS (B)

Philippe THIJS

Henri PELISSIER (F)

Jean ALAVOINE (F)

1919

Firmin LAMBOT (B)

Firmin LAMBOT

Jean ALAVOINE (F)

Eugene CHRISTOPHE (F)

1920

Philippe THYS (B)
Philippe THIJS

Hector HEUSGHEM (B)

Firmin LAMBOT (B)

1921

Leon SCIEUR (B)
Léon SCIEUR

Hector HEUSGHEM (B)

Honorè BARTELEMY (F)

1922

Firmin LAMBOT (B)
Firmin LAMBOT

Jean ALAVOINE (F)

Felix SELLIER (B)

1923

Henri PELISSIER (F)
Jean Henri Auguste PELISSIER

Ottavio BOTTECCHIA (I)

Romain BELLENGER (F)

1924

Ottavio BOTTECCHIA (I)

Ottavio BOTTECCHIA

NICOLAS Frantz  (L)

Lucien BUYSSE (F)

1925

Ottavio BOTTECCHIA (I)
Ottavio BOTTECCHIA

Lucien BUYSSE (F)

Aymo BARTOLOMEO (I)

1926

Lucien BUYSSE (F)
Lucien BUYSSE

Frantz NICOLAS (L)

Aymo BARTOLOMEO (I)

1927

NICOLAS Frantz (L)

Nicolas FRANTZ

Maurice DEWAELE (B)

Julien VERVAECKE (B)

1928

NICOLAS Frantz  (L)
Nicolas FRANTZ

Andre LEDUCQ (F)

Lucien BUYSSE (F)

1929

Maurice DEWAELE (B)
Maurice DEWAELE

Jef DEMUYSERE (B)

Giuseppe PANCERA (I)

1930

Andre LEDUCQ (F)

André LEDUCQ

Learco GUERRA (I)

Antonin MAGNE (F)

1931

Antonin MAGNE (F)

Antonin MAGNE

Jef DEMUYSERE (B)

Antonio PESENTI (I)

1932

Andre LEDUCQ (F)
André LEDUCQ

Kurt STOEPEL (D)

Francesco CAMUSSO (I)

1933

Georges SPEICHER (F)
Georges SPEICHER

Learco GUERRA (I)

Giuseppe MARTANO (I)

1934

Antonin MAGNE (F)
Antonin MAGNE

Giuseppe MARTANO (I)

Roger LAPEBIE (F)

1935

Romain MAES (B)
Romain MAES

Ambrogio MORELLI (I)

Felicienne VERVAECKE (B)

1936

Sylvere Maes (B)

Sylvere MAES

Antonin MAGNE (F)

Felicienne VERVAECKE (B)

1937

Roger LAPEBIE (F)
Roger LAPEBIE

Mario VICINI (I)

Leo AMBERG (CH)

1938

Gino BARTALI (I)

Gino BARTALI

Felicienne VERVAECKE (B)

Victor COSSON (F)

1939

Sylvere MAES (B)
Sylvere MAES

Rene VIETTO (F)

Lucien VLAEMYNCK (B)

1946

Apo LAZARIDES (F)

Rene VIETTO (F)

Jean ROBIC (F)

1947

Jean ROBIC (F)
Jean ROBIC

Edouard FACHLEITNER (F)

Pierre BRAMBILLA (I)

1948

Gino BARTALI (I)
Gino BARTALI

Alberic SCHOTTE (B)

Guy LAPEBIE (F)

1949

Fausto COPPI (I)

Fausto Angelo COPPI

Gino BARTALI (I)

Jacques MARINELLI (F)

1950

Ferdy KUBLER (CH)
Ferdinand KUBLER

Stan OCKERS (B)

Louison BOBET (F)

1951

Hugo KOBLET (CH)
Hugo KOBLET

Raphael GEMINIANI (F)

Lucien LAZARIDES (F)

1952

Fausto COPPI (I)
Fausto Angelo COPPI

Stan OCKERS (B)

Bernard LUIZ (E)

1953

Louison BOBET (F)

Louis BOBET

Jean MALLEJAC (F)

Giancarlo ASTRUA (I)

1954

Louison BOBET (F)

Louis BOBET

Ferdy KUBLER (CH)

Fritz SCHAER (CH)

1955

Louison BOBET (F)
Louis BOBET

Jean BRANKART (B)

Charly GAUL (L)

1956

Roger WALKOWIAK (F)
Roger WALKOWIAK

Gilbert BAUVIN (F)

Jan ADRIANSSENS (B)

1957

Jacques ANQUETIL (F)
Jacques ANQUETIL

Marcel JANSSENS (B)

Adolf CHRISTIAN (A)

1958

Charly GAUL (L)
Charly GAUL

Vito FAVERO (I)

Raphael GEMINIANI (F)

1959

Federico BAHAMONTES (E)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Henri ANGLADE (F)

Jacques ANQUETIL (F)

1960

Gastone NENCINI (I)

Graziano BATTISTINI (I)

Jan ADRIANSSENS (B)

1961

Jacques ANQUETIL (F)
Jacques ANQUETIL

Guido CARLESI (I)

Charly GAUL (L)

1962

Jacques ANQUETIL (F)
Jacques ANQUETIL

Joseph PLANCKAERT (B)

Raymond POULIDOR (F)

1963

Jacques ANQUETIL (F)
Jacques ANQUETIL

Federico BAHAMONTES (E)

Josè Frances PEREZ (E)

1964

Jacques ANQUETIL (F)
Jacques ANQUETIL

Raymond POULIDOR (F)

Federico BAHAMONTES (E)

1965

Felice GIMONDI (I)
Felice GIMONDI

Raymond POULIDOR (F)

Gianni MOTTA (I)

1966

Lucien AIMAR (F)
Lucien AIMAR

Jan JANSSEN (NL)

Raymond POULIDOR (F)

1967

Roger PINGEON (F)
Roger PINGEON

Julio JIMENEZ (E)

Franco BALAMION (I)

1968

Jan JANSSEN (NL)
Johannes Adrianus JANSSEN

Herman VAN SPRINGEL (B)

Ferdinand BRACKE (B)

1969

Eddy MERCKX (B)

Roger PINGEON (F)

Raymond POULIDOR (F)

1970

Eddy MERCKX (B)

Joop ZOETEMELK (NL)

Gosta PETTERSON (S)

1971

Eddy MERCKX (B)

Joop ZOETEMELK (NL)

Lucien VAN IMPE (B)

1972

Eddy MERCKX (B)

Felice GIMONDI (I)

Raymond POULIDOR (F)

1973

Luis OCANA (E)

Bernard THEVENET (F)

Luis Manuel FUENTE (E)

1974

Eddy MERCKX (B)

Raymond POULIDOR (F)

Vicente LOPEZ CARRIL (E)

1975

Bernard THEVENET (F)

Eddy MERCKX (B)

Lucien VAN IMPE (B)

1976

Lucien VAN IMPE (B)

Joop ZOETEMELK (NL)

Raymond POULIDOR (F)

1977

Bernard THEVENET (F)

Hennie KUIPER (NL)

Lucien VAN IMPE (B)

1978

Bernard HINAULT (F)

Joop ZOETEMELK (NL)

Joaquim AGOSTINHO (P)

1979

Bernard HINAULT (F)

Joop ZOETEMELK (NL)

Joaquim AGOSTINHO (P)

1980

Joop ZOETEMELK (NL)

Hennie KUIPER (NL)

Raymond MARTIN (F)

1981

Bernard HINAULT (F)

Lucien VAN IMPE (B)

Robert ALBAN (F)

1982

Bernard HINAULT (F)

Joop ZOETEMELK (NL)

Johan VAN DER VELDE (NL)

1983

Laurent FIGNON (F)

Angel ARROYO (E)

Peter WINNEN (NL)

1984

Laurent FIGNON (F)

Bernard HINAULT (F)

Greg LEMOND (USA)

1985

Bernard HINAULT (F)

Greg LEMOND (USA)

Stephen ROCHE (IRL)

1986

Greg LEMOND (USA)

Bernard HINAULT (F)

Urs ZIMMERMAN (CH)

1987

Stephen ROCHE (IRL)
Stephen ROCHE

Pedro DELGADO (E)

Jean Francois BERNARD (F)

1988

Pedro DELGADO (E)

Steven ROOKS (NL)

Fabio Enrique PARRA (COL)

1989

Greg LEMOND (USA)

Laurent FIGNON (F)

Pedro DELGADO (E)

1990

Greg LEMOND (USA)

Claudio CHIAPPUCCI (I)

Erik BREUKUNK (NL)

1991

Miguel INDURAIN (E)

Gianni BUGNO (I)

Claudio CHIAPPUCCI (I)

1992

Miguel INDURAIN (E)

Claudio CHIAPPUCCI (I)

Gianni BUGNO (I)

1993

Miguel INDURAIN (E)

Tony ROMINGER (USA)

Zenon JASKULA (PL)

1994

Miguel INDURAIN (E)

Piotr UGRUMOV (RUS)

Marco PANTANI (I)

1995

Miguel INDURAIN (E)

Alex ZULLE (CH)

Bjarne RIIS (DK)

1996

Bjarne RIIS (DK)

Jan ULLRICH (D)

Richard VIRENQUE (F)

1997

Jan ULLRICH (D)

jan ullrich

Richard VIRENQUE (F)

Marco PANTANI (I)

1998

Marco PANTANI (I)

Jan ULLRICH (D)

Bobby JULICH (USA)

1999

Lance ARMSTRONG (USA)

Alex ZULLE (CH)

Fernando ESCARTIN (E)

2000

Lance ARMSTRONG (USA)

Jan ULLRICH (D)

Joseba BELOKI (E)

2001

Lance ARMSTRONG (USA)

Jan ULLRICH (D)

Joseba BELOKI (E)

2002

Lance ARMSTRONG (USA)

Joseba BELOKI (E)

Raimondas RUMSAS (LAT)

2003

Lance ARMSTRONG (USA)

Jan ULLRICH (D)

Alexandre VINOKOUROV (UZB)

2004

Lance ARMSTRONG (USA)

Andreas Kloden (D)

Ivan BASSO (I)

2005

Lance ARMSTRONG (USA)

Ivan BASSO (I)

Jan ULLRICH (D)

2006

Oscar Pereiro Sio (E)

Andreas Kloden (D)

Carlos SASTRE (E)

2007

Alberto Contador (E)

Cadel Evans (AUS)

Levi Leipheimer (USA)

2008

Carlos Sastre (E)

Cadel Evans (AUS)

Bernard Kohl (Austria)

2009

Alberto Contador (E)

Andy Schlek (LUX)

Lance Armstrong (USA)

2010

Alberto Contador (E)

Andy Schlek (LUX)

Debis Menchov (RUS)

2011

Cadel Evans (AUS) 

Andy Schlek (LUX)

Frank Schlek (LUX)

2012

Bradley Wiggins (GB)

Christopher Froome (GB)

Vincenzo Nibali (I)


up



Giro d'Italia dal 1909

Anno

Vincitore

Secondo

Terzo

1909

GANNA LUIGI (I)
Luigi GANNA

GALETTI CARLO (I)

ROSSIGNOLI GIOVANNI (I)

1910

GALETTI CARLO (I)
Carlo GALETTI

PAVESI EBERARDO (I)

GANNA LUIGI (I)

1911

GALETTI CARLO (I)
Carlo GALETTI

ROSSIGNOLI GIOVANNI (I)

GERBI GIOVANNI (I)

1912

Atala - Dunlop

1 GALETTI Carlo ITA
Carlo GALETTI

2 GANNA Luigi ITA
Luigi GANNA

3 MICHELETTO Giovanni ITA


4 PAVESI Eberardo ITA


5 POLLEDRI Amedeo
 

.

.

1913

ORIANI CARLO (I)
Carlo ORIANI

PAVESI EBERARDO (I)

AZZINI GIUSEPPE (I)

1914

CALZOLARI ALFONSO (I)

ALBINI PIERINO (I)

LUCOTTI LUIGI (I)

1919

GIRARDENGO COSTANTE (I)

BELLONI GAETANO (I)

BUYSSE MARCEL (F)

1920

BELLONI GAETANO (I)

GREMO ANGELO (I)

Jean ALAVOINE (F)

1921

BRUNERO GIOVANNI (I)

BELLONI GAETANO (I)

Aymo BARTOLOMEO (I)

1922

BRUNERO GIOVANNI (I)

Aymo BARTOLOMEO (I)

ENRICI GIUSEPPE (I)

1923

GIRARDENGO COSTANTE (I)

BRUNERO GIOVANNI (I)

Aymo BARTOLOMEO (I)

1924

ENRICI GIUSEPPE (I)

GAY FEDERICO (I)

GABRIELLI ANGIOLO (I)

1925

BINDA ALFREDO (I)

GIRARDENGO COSTANTE (I)

BRUNERO GIOVANNI (I)

1926

BRUNERO GIOVANNI (I)

BINDA ALFREDO (I)

BRESCIANI ARTURO (I)

1927

BINDA ALFREDO (I)

BRUNERO GIOVANNI (I)

NEGRINI ANTONIO (I)

1928

BINDA ALFREDO (I)

Giuseppe PANCERA (I)

Aymo BARTOLOMEO (I)

1929

BINDA ALFREDO (I)

PIEMONTESI DOMENICO (I)

FRASCARELLI LEONIDA (I)

1930

MARCHISIO LUIGI (I)

GIACOBBE LUIGI (I)

GRANDI ALLEGRO (I)

1931

Francesco CAMUSSO (I)

GIACOBBE LUIGI (I)

MARCHISIO LUIGI (I)

1932

PESENTI ANTONIO (I)

DEMUYSERE JEF (B)

BERTONI REMO (I)

1933

Alfredo BINDA (I)

DEMUYSERE JEF (B)

Domenico PIEMONTESI (I)

1934

Learco GUERRA (I)

Francesco CAMUSSO (I)

CAZZULANI GIOVANNI (I)

1935

BERGAMASCHI VASCO (I)

MARTANO GIUSEPPE (I)

OLMO GIUSEPPE (I)

1936

Gino BARTALI (I)

OLMO GIUSEPPE (I)

CANAVESI SEVERINO (I)

1937

Gino BARTALI (I)

VALETTI GIOVANNI (I)

MOLLO ENRICO(I)

1938

VALETTI GIOVANNI (I)

Ezio CECCHI (I)

CANAVESI SEVERINO (I)

1939

VALETTI GIOVANNI (I)

Gino BARTALI (I)

Mario VICINI (I)

1940

Fausto COPPI (I)

MOLLO ENRICO(I)

Giordano COTTUR (I)

1942

Gino BARTALI (I)

Piero FAVALLI (I)

Adolfo LEONI (I)

1943

Glauco SERVADEI (I)

Olimpio BIZZI (I)

Gino BARTALI (I)

1946

Gino BARTALI (I)

Fausto COPPI (I)

Vito ORTELLI (I)

1947

Fausto COPPI (I)

Gino BARTALI (I)

Giulio BRESCI (I)

1948

Fiorenzo MAGNI (I)

Ezio CECCHI (I)

Giordano COTTUR (I)

1949

Fausto COPPI (I)

Gino BARTALI (I)

Giordano COTTUR (I)

1950

Hugo KOBLET (CH)

Gino BARTALI (I)

Alfredo MARTINI (I)

1951

Fiorenzo MAGNI (I)

Rik VAN STEENBERGEN (B)

Ferdy KUBLER (CH)

1952

Fausto COPPI (I)

Fiorenzo MAGNI (I)

Ferdy KUBLER (CH)

1953

Fausto COPPI (I)

Hugo KOBLET (CH)

Pasquale FORNARA (I)

1954

Carlo CLERICI (I)

Carlo CLERICI

Hugo KOBLET (CH)

Nino ASSIRELLI (I)

1955

Fiorenzo MAGNI (I)

Fausto COPPI (I)

Gastone NENCINI (I)

1956

Charly GAUL (L)

Fiorenzo MAGNI (I)

Agostino COLETTO (I)

1957

Gastone NENCINI (I)

Louison BOBET (F)

Ercole BALDINI (I)

1958

Ercole BALDINI (I)

Jean BRANKART (I)

Charly GAUL (L)

1959

Charly GAUL (L)

Jacques ANQUETIL (F)

Diego RONCHINI (I)

1960

Jacques ANQUETIL (F)

Gastone NENCINI (I)

Charly GAUL (L)

1961

Arnaldo PAMBIANCO (I)
Arnaldo PAMBIANCO

Jacques ANQUETIL (F)

Antonio SUAREZ (E)

1962

Franco BALMANION (I)

Imerio MASSIGNAN (I)

Nino DEFILIPPIS (I)

1963

Franco BALMANION (I)

Vittorio ADORNI (I)

Giorgio ZANCANARO (I)

1964

Jacques ANQUETIL (F)

Italo ZILIOLI (I)

Felice GIMONDI (I)

1965

Vittorio ADORNI (I)

Italo ZILIOLI (I)

Felice GIMONDI (I)

1966

Gianni MOTTA (I)

Italo ZILIOLI (I)

Jacques ANQUETIL (F)

1967

Felice GIMONDI (I)

Franco BALAMION (I)

Jacques ANQUETIL (F)

1968

Eddy MERCKX (B)

Vittorio ADORNI (I)

Felice GIMONDI (I)

1969

Felice GIMONDI (I)

Claudio MICHELOTTO (I)

Italo ZILIOLI (I)

1970

Eddy MERCKX (B)

Felice GIMONDI (I)

Martin VANDENBOSSCHE (B)

1971

Gosta PETTERSSON (S)

Herman VAN SPRINGEL (B)

Ugo COLOMBO (I)

1972

Eddy MERCKX (B)

Jose Manuel FUENTE (E)

Francisco GALDOS (E)

1973

Eddy MERCKX (B)

Felice GIMONDI (I)

Giovanni BATTAGLIN (I)

1974

Eddy MERCKX (B)

Giovanbattista BARONCHELLI (I)

Felice GIMONDI (I)

1975

Fausto BERTOGLIO (I)

Francisco GALDOS (E)

Felice GIMONDI (I)

1976

Felice GIMONDI (I)

Johan DE MUYNCK (B)

Fausto BERTOGLIO (I)

1977

Michel POLLENTIER (B)

Francesco MOSER (I)

Giovanbattista BARONCHELLI (I)

1978

Johan DE MUYNCK (B)

Giovanbattista BARONCHELLI (I)

Francesco MOSER (I)

1979

Giuseppe SARONNI (I)

Francesco MOSER (I)

Bernt JOHANSSON (S)

1980

Bernard HINAULT (F)

Wladimiro PANIZZA (I)

Giovanni BATTAGLIN (I)

1981

Giovanni BATTAGLIN (I)

Tommy PRIM (S)

Giuseppe SARONNI (I)

1982

Bernard HINAULT (F)

Tommy PRIM (S)

Silvano CONTINI (I)

1983

Giuseppe SARONNI (I)

Roberto VISENTINI (I)

Alberto FERNANDEZ (E)

1984

Francesco MOSER (I)

Laurent FIGNON (F)

Moreno ARGENTIN (I)

1985

Bernard HINAULT (F)

Francesco MOSER (I)

Greg LEMOND (USA)

1986

Roberto VISENTINI (I)

Giuseppe SARONNI (I)

Francesco MOSER (I)

1987

Stephen ROCHE (IRL)

Robert MILLAR (GB)

Erik BREUKINK (NL)

1988

Andrew HAMPSTEN (USA)

Erik BREUKINK (NL)

Urs ZIMMERMAN (CH)

1989

Laurent FIGNON (F)

Flavio GRUPPIONI (I)

Andrew HAMPSTEN (USA)

1990

Gianni BUGNO (I)

Charles MOTTET (F)

MArco GIOVANNETTI (I)

1991

Claudio CHIOCCIOLI (I)

Claudio CHIAPPUCCI (I)

Massimiliano LELLI (I)

1992

Miguel INDURAIN (E)

Claudio CHIAPPUCCI (I)

Claudio CHIOCCIOLI (I)

1993

Miguel INDURAIN (E)

Piotr UGRUMOV (RUS)

Claudio CHIAPPUCCI (I)

1994

Eugeni BERZIN (RUS)

Marco PANTANI (I)

Miguel INDURAIN (E)

1995

Toni ROMINGER (CH)

 

Eugeni BERZIN (RUS)

Piotr UGRUMOV (RUS)

1996

Pavel TONKOV (RUS)

 

Enrico ZAINA (I)

Abraham OLANO (E)

1997

Ivan GOTTI (I)

Pavel TONKOV (RUS)

Giuseppe GUERINI (I)

1998

Marco PANTANI (I)

Pavel TONKOV (RUS)

Giuseppe GUERINI (I)

1999

Ivan GOTTI (I)

Paolo SAVOLDELLI (I)

Gilberto SIMONI (I)

2000

Stefano GARZELLI (I)

Frsancesco CASAGRANDE (I)

Gilberto SIMONI (I)

2001

Gilberto SIMONI (I)

Abraham OLANO (E)

Unai OSA (E)

2002

Paolo SAVOLDELLI (I)

Tyler HAMILTON (USA)

Pietro CAUCCHIOLI (I)

2003

Gilberto SIMONI (I)

Stefano GARZELLI (I)

Jaroslav POPOVICH (UKR)

2004

Damiano CUNEGO (I)

Sergei GONTCHAR (UKR)

Gilberto SIMONI (I)

2005

Paolo SAVOLDELLI (I)

Gilberto SIMONI (I)

José RUJANO (YV)

2006

Ivan BASSO (I)

José GUTIERREZ CATALUNYA (E)

Gilberto SIMONI (I)

2007

Danilo Di Luca (I)

Andy Schlek (L)

Eddy Mazzoleni (I)

2008

Alberto Contador (E)

Riccardo Riccò (I)

Marzio Bruseghin (I)

2009

Denis Menchiv (RUS)

Danilo Di Luca (I)

Franco Pellizotti (I)

2010

Ivan Basso (I)

David Arroyo Duran (E)

Vincenzo Nibali (I)

2011

Michele Scarponi (I)

Vincenzo Nibali (I)

John Gadret (F)

2012

Ryder Hesjedal (CDN)

Joaquin Rodriguez Oliver (E)

 Thomas de Gendt (B)

 

up


Vuelta de Espana dal 1935

Anno

Vincitore

Secondo

Terzo

1935

Gustave Deloor (B)

Mariano Cañardo (E)

Antoon Dignef (B)

1936

Gustave Deloor (B)

Alphonse Deloor (B)

Antonio Bertola (I)

1941

Julian Berrendero Martin (E)

Fermin Trueba (E)

José Jabardo (E)

1942

Julian Berrendero Martin (E)

Diego Chafer (E)

Antonio Sancho (E)

1945

Delio Rodríguez Barros (E)

Julian Berrendero (E)

Juan Gimeno (E)

1946

Dalmacio Langarica Lizasoain (E)

Julian Berrendero (E)

Jan Lambrichts (NL)

1947

Edouard van Dijck (B)

Manuel Costa (E)

Delio Rodríguez (E)

1948

Bernardo Ruíz Navarrette (E)

Emilio Rodríguez (E)

Bernardo Capo (e)

1950

Emilio Rodríguez Barros  (E)

Manuel Rodríguez (E)

José Serra (E)

1955

Jean Dotto (F)

Antonio Jiménez (E)

Raphael Geminiani (F)

1956

Angelo Conterno (I)

Jesús Loroño (E)

Raymond Impanis (B)

1957

Jesús Loroño Arteaga (E)

Federico Bahamontes (E)

Bernardo Ruíz (E)

1958

Jean Stablinsky (F)

Pasquale Fornara (I)

Fernando Manzaneque (E)

1959

Antonio Suárez Vasquez

(E)

José Segu (E)

Rik van Looy (B)

1960

Frans de Mulder (B)

Armand Desmet (B)

Miguel Pacheco (E)

1961

Angelino Soler Romaguera  (E)

François Mahé (F)

José Pérez Francés (E)

1962

Rudi Altig (BRD)

José Pérez Francés (E)

Seamus Elliott(IRL)

1963

Jacques ANQUETIL (F)

Martín Colmenarejo (E)

Miguel Pacheco (E)

1964

Raymond Poulidor (F)

Luis Otaño (E)

José Pérez Francés (E)

1965

Rolf Wolfshohl (BRD)

Raymond Poulidor (F)

Rik van Looy (B)

1966

Francisco Gabicagogeascoa Billa (E)

Eusebio Vélez (E)

Carlos Echeverría (E)

1967

Jan Janssen (NL)

Jean-Pierre Ducasse (F)

Aurelio González (E)

1968

Felice GIMONDI (I)

José Pérez Francés (E)

Eusebio Vélez (E)

1969

Roger Pingeon (F)

Luis Ocaña (E)

Wout Wagtmans (NL)

1970

Luis Ocaña (E)

Agustin Tamames (E)

Herman van Springel (B)

1971

Ferdinand Bracke (B)

Wilfried David (B)

Luis Ocaña (E)

1972

Jose Manuel FUENTE Lavandera (E)

Miguel María Lasa (E)

Agustin Tamames (E)

1973

Eddy MERCKX (B)

Luis Ocaña (E)

Bernard Thévenet (F)

1974

Jose Manuel FUENTE Lavandera (E)

Joaquím Agostinho (P)

Bernard Thévenet (F)

1975

Agustin Tamames Iglesias (E)

Domingo Perurena (E)

Miguel María Lasa (E)

1976

José Pesarrodona Altimira (E)

Luis Ocaña (E)

José Nazabal (E)

1977

Freddy Maertens (B)

Miguel María Lasa (E)

Klaus-Peter Thaler (BRD)

1978

Bernard HINAULT (F)

José Pesarrodona (E)

Jean-René Bernaudeau (f)

1979

Hendrik Gerardes Jozef Zoetemelk (nl)

Francisco Galdos (E)

Michel Pollentier (B)

1980

Faustino Ruperez Rincon

 (E)

Pedro Torres (E)

Claude Criquielion (B)

1981

Giovanni BATTAGLIN (I)

Pedro Muñoz (E)

Vicente Belda (E)

1982

Marino Lejaretta Arrizabala (E)

Michel Pollentier (B)

Sven-Ake Nilsson (S)

1983

Bernard HINAULT (F)

Marino Lejaretta (E)

Alberto Fernández (E)

1984

Eric Caritoux (F)

Alberto Fernández (E)

Raimund Dietzen (BRD)

1985

Pedro Delgado Robledo (E)

Robert MILLAR (GB)

Pacho Rodríguez (COL)

1986

Alvaro Pino Counago (E)

Robert MILLAR (GB)

Sean Kelly (IRL)

1987

Luis Alberto Herrera Herrera (COL)

Raimund Dietzen (BRD)

Laurent FIGNON (F)

1988

Sean Kelly (IRL)

Raimund Dietzen (BRD)

Anselmo Fuerte (E)

1989

Pedro Delgado (E)

Fabio Parra (COL)

Oscar Vargas (COL)

1990

MArco GIOVANNETTI (I)

Pedro Delgado (E)

Anselmo Fuerte (E)

1991

Melchior Mauri Prat (E)

Miguel INDURAIN (E)

Marino Lejaretta (E)

1992

Toni ROMINGER (CH)

Jesús Montoya (E)

Pedro Delgado (E)

1993

Toni ROMINGER (CH)

Alex Zülle (CH)

Laudelino Cubino (E)

1994

Toni ROMINGER (CH)

Mikel Zarrabeitia (E)

Pedro Delgado (E)

1995

Laurent Jalabert (F)

Abraham Olano (E)

Johan Bruyneel (B)

1996

Alex Zülle (CH)

Laurent Dufaux (CH)

Toni ROMINGER (CH)

1997

Alex Zülle (CH)

Fernando Escartín (E)

Laurent Dufaux (CH)

1998

Abraham Olano Manzano (E)

Fernando Escartín (E)

José María Jiménez (E)

1999

Jan Ullrich (D)

Igor González de Galdeano (E)

Roberto Heras (E)

2000

Roberto Heras Hernandez (E)

Ángel Casero (E)

Pavel Tonkov (RUS)

2001

Ángel Luis Casero Moreno (E)

Oscar Sevilla (E)

Levi Leipheimer (USA)

2002

Aitor González Jimenez

(E)

Roberto Heras (E)

Joseba Beloki (E)

2003

Roberto Heras Hernandez (E)

Isidro Nozal (E)

Alejandro Valverde (E)

2004

Roberto Heras Hernandez (E)

Santiago Pérez (E)

Francisco Mancebo (E)

2005

Denis Menchov (RUS)

Denis Menchov (RUS)

Carlos Sastre (E)

2006

Alexandre Vinokurov (KAZ)

Alejandro Valverde (E)

Andrey Kashechkin (KAZ)

2007

Denis Menchov (RUS)

Carlos Sastre (E)

Samuel Sanchez (E)

2008

Alberto Contador Velasco (E)
Alberto Contador []

Levi Leipheimer (USA)

Carlos Sastre (E)

2009

Alejandro Valverde Belmonte (E)

Samuel Sanchez (E)

Cadel Evans (AUS)

2010

Vincenzo Nibali (I)

Ezequiel Mosquera (E)

Peter Velets (RAUS)

2011

Juan Jose Cobo Acebo (E) 

Christopher Froome (GB)

Bradley Wiggin(GB)

2012Alberto Contador Velasco (E)
Alberto Contador []
Alejandro Valverde (E)Joaquim Rodriguez (E)

 

 

up


Corse Classiche dal 1946 

Milano-Sanremo

Giro di Lombardia

percorso:
1905-1960 da Milano a Milano
1961-1984 da Milano a Como
1985-1989 da Como a Milano (Nel 1985 arrivo al Velodromo Vigorelli; dal 1986 al 1989 arrivo in Piazza Duomo)
1990-1994 da Milano a Monza
1995-2001 da Varese a Bergamo
2002 da Cantù a Bergamo
2003 da Como a Bergamo
2004-2006 da Mendrisio (Svizzera) a Como
2007-2009 da Varese a Como
2010 da Milano a Como
2011 da Milano a Lecco
2012 da Bergamo a Lecco

2012Simons Gerrans (Australia)

2011

Matthew GOSS

Oliver ZAUGG

2010

Oscar FREIRE

Philippe GILBERT

2009

Mark CAVENDISH

Philippe GILBERT

2008

Fabian CANCELLARA

Damiano CUNEGO

2007

Oscar FREIRE

Damiano CUNEGO

2006

Filippo POZZATO

Paolo BETTINI

2005

Alessandro PETACCHI

Paolo BETTINI

2004

Oscar FREIRE

Damiano CUNEGO

2003

Paolo BETTINI

Michele BARTOLI

2002

Mario CIPOLLINI

Michele BARTOLI

2001

Erik ZABEL

Danilo DI LUCA

2000

Erik ZABEL

Raymondas RUMSAS

1999

Andrej TCHMIL

Mirko CELESTINO

1998

Erik ZABEL

Oscar CAMENZIND

1997

Erik ZABEL

Laurent JALABERT

1996

Gabriele COLOMBO

Andrea TAFI

1995

Laurent JALABERT

Gianni FARESIN

1994

Giorgio FURLAN

Vladislav BOBRIK

1993

Maurizio FONDRIEST

Pascal RICHARD

1992

Sean KELLY

Tony ROMINGER

1991

Claudio CHIAPPUCCI

Sean KELLY

1990

Gianni BUGNO

Gilles DELION

1989

Laurent FIGNON

Tony ROMINGER

1988

Laurent FIGNON

Charles MOTTET

1987

Eric MÄCHLER

Moreno ARGENTIN

1986

Sean KELLY

Gian Battista BARONCHELLI

1985

Hennie KUIPER

Sean KELLY

1984

Francesco MOSER

Bernard HINAULT

1983

Giuseppe SARONNI

Sean KELLY

1982

Marc GOMEZ

Giuseppe SARONNI

1981

Alphons DE WOLF

Hennie KUIPER

1980

Pierino GAVAZZI

Alphons DE WOLF

1979

Roger DE VLAEMINCK

Bernard HINAULT

1978

Roger DE VLAEMINCK

Francesco MOSER

1977

Jan RAAS

Gian Battista BARONCHELLI

1976

Eddie MERCKX

Roger DE VLAEMINCK

1975

Eddie MERCKX

Francesco MOSER

1974

Felice GIMONDI

Roger DE VLAEMINCK

1973

Roger DE VLAEMINCK

Felice GIMONDI

1972

Eddie MERCKX

Eddie MERCKX

1971

Eddie MERCKX

Eddie MERCKX

1970

Michele DANCELLI

Franco BITOSSI

1969

Eddie MERCKX

Jean Pierre MONSERÉ

1968

Rudi ALTIG

Herman VAN SPRINGEL

1967

Eddie MERCKX

Franco BITOSSI

1966

Eddie MERCKX

Felice GIMONDI

1965

Arie DEN HARTOG

Tom SIMPSON

1964

Tom SIMPSON

Gianni MOTTA

1963

Joseph GROUSSARD

Joo DE ROO

1962

Emile DAEMS

Joo DE ROO

1961

Raymond POULIDOR

Vito TACCONE

1960

René PRIVAT

Emile DAEMS

1959

Miguel POBLET

Rik VAN LOOY

1958

Rik VAN LOOY

Nino DEFILIPPIS

1957

Miguel POBLET

Diego RONCHINI

1956

Alfred DE BRUYNE

André DARRIGADE

1955

Germain DERIJCKE

Cleto MAULE

1954

Rik VAN STEENBERGEN

Fausto COPPI

1953

Loretto PETRUCCI

Bruno LANDI

1952

Loretto PETRUCCI

Giuseppe MINARDI

1951

Luison BOBET

Luison BOBET

1950

Gino BARTALI

Renzo SOLDANI

1949

Fausto COPPI

Fausto COPPI

1948

Fausto COPPI

Fausto COPPI

1947

Gino BARTALI

Fausto COPPI

 1946      

Fausto COPPI

Fausto COPPI

 


up


Gare Ciclistiche dal 1946 

Anno

Paris-Roubaix

Liège-Bastogne-Liège

Ronde van Vlaanderen

2012Tom Boonen (B)Maxim Iglinskij (Kaz)Tom Boonen (B)

2011

Johan VAN SUMMEREN 

Philippe GILBERT

Nick NUYENS

 2010

Fabian CANCELLARA

Alexandre VINOKOUROV

Fabian CANCELLARA

 2009

Tom BOONEN

Andy SCHLECK

Stijn DEVOLDER

 2008

Tom BOONEN

Alejandro VALVERDE

Stijn DEVOLDER

 2007

Stuart O'GRADY

Danilo DI LUCA

Alessandro BALLAN

 2006

Fabian CANCELLARA

Alejandro VALVERDE

Tom BOONEN

 2005

Tom BOONEN

Alexandre VINOKOUROV

Tom BOONEN

 2004

Magnus BACKSTEDT

Davide REBELLIN

Steffen WESEMANN

 2003

Peter VAN PETEGEM

Tyler HAMILTON

Peter VAN PETEGEM

 2002

Johan MUSEEUW

Paolo BETTINI

Andrea TAFI

 2001

Servais KNAVEN

Oscar CAMENZIND

Gianluca BORTOLAMI

 2000

Johan MUSEEUW

Paolo BETTINI

Andrej TCHMIL

 1999

Andrea TAFI

Frank VANDERBROUCKE

Peter VAN PETEGEM

 1998

Franco BALLERINI

Michele BARTOLI

Johan MUSEEUW

 1997

Frédéric GUESDON

Michele BARTOLI

Rolf SØRENSEN

 1996

Johan MUSEEUW

Pascal RICHARD

Michele BARTOLI

 1995

Franco BALLERINI

Mauro GIANETTI

Johan MUSEEUW

 1994

Andrej TCHMIL

Evgenj BERZIN

Gianni BUGNO

 1993

Gilbert DUCLOS-LASSALLE

Rolf SØRENSEN

Johan MUSEEUW

 1992

Gilbert DUCLOS-LASSALLE

Dirk DE WOLF

Jacky DURAND

 1991

Marc MADIOT

Moreno ARGENTIN

Edwig VAN HOOYDONCK

 1990

Eddy PLANCKAERT

Eric VAN LANCKER

Moreno ARGENTIN

 1989

Jean Marie WAMPERS

Sean KELLY

Edwig VAN HOOYDONCK

 1988

Dirk DEMOL

Adri VAN DER POEL

Eddy PLANCKAERT

 1987

Eric VANDERAERDEN

Moreno ARGENTIN

Claude CRIQUELION

 1986

Sean KELLY

Moreno ARGENTIN

Adri VAN DER POEL

 1985

Marc MADIOT

Moreno ARGENTIN

Eric VANDERAERDEN

 1984

Sean KELLY

Sean KELLY

Johan LAMMERTS

 1983

Hennie KUIPER

Steven ROOKS

Jan RAAS

 1982

Jan RAAS

Silvano CONTINI

Freddy MAERTENS

 1981

Bernard HINAULT

Joseph FUCHS

Hennie KUIPER

 1980

Francesco MOSER

Bernard HINAULT

Michael POLLENTIER

 1979

Francesco MOSER

Dietrich THURAU

Jan RAAS

 1978

Francesco MOSER

Joseph BRUYERE

Walter GODEFROOT

 1977

Roger DE VLAEMINCK

Bernard HINAULT

Roger DE VLAEMINCK

 1976

Marc DEMEYER

Joseph BRUYERE

Walter PLANCKAERT

 1975

Roger DE VLAEMINCK

Eddie MERCKX

Eddie MERCKX

 1974

Roger DE VLAEMINCK

Georges PINTENS

Cees BAL

 1973

Eddie MERCKX

Eddie MERCKX

Eric LEMAN

 1972

Roger DE VLAEMINCK

Eddie MERCKX

Eric LEMAN

 1971

Roger ROSIERS

Eddie MERCKX

Gerardus DOLMAN Evert

 1970

Eddie MERCKX

Roger DE VLAEMINCK

Eric LEMAN

 1969

Walter GODEFROOT

Eddie MERCKX

Eddie MERCKX

 1968

Eddie MERCKX

Valere VAN SWEEVELT

Walter GODEFROOT

 1967

Jan JANSSEN

Walter GODEFROOT

Zino ZANDEGÙ

 1966

Felice GIMONDI

Jacques ANQUETIL

Edward SELS

 1965

Rik VAN LOOY

Carmine PREZIOSI

Joo DE ROO

 1964

Peter POST

Willy BOCKLANT

Rudi ALTIG

 1963

Emile DAEMS

Frans MELCKENBEEK

Noel FORE

 1962

Rik VAN LOOY

Jozeph PLANCKAERT

Rik VAN LOOY

 1961

Rik VAN LOOY

Rik VAN LOOY

Tom SIMPSON

 1960

Pino CERAMI

Albert GELDERMANS

Arthur DECABOOTER

 1959

Noel FORE

Alfred DE BRUYNE

Rik VAN LOOY

 1958

Leon VAN DAELE

Alfred DE BRUYNE

Germain DERIJCKE

 1957

Alfred DE BRUYNE

Germain DERIJCKE

Alfred DE BRUYNE

 1956

Jean BOBET

Alfred DE BRUYNE

Jean FORESTIER

 1955

Jean FORESTIER

Stan OCKERS

Luison BOBET

 1954

Raymond IMPANIS

Marcel ERNZER

Raymond IMPANIS

 1953

Germain DERIJCKE

Alois DE HERTOG

Wilhelm VAN EST

 1952

Rik VAN STEENBERGEN

Ferdi KUBLER

Roger DECOCK

 1951

Antonio BEVILACQUA

Ferdi KUBLER

Fiorenzo MAGNI

 1950

Fausto COPPI

Prosper DEPREDOMME

Fiorenzo MAGNI

 1949

Serse COPPI

Camille DANGUILLAUME

Fiorenzo MAGNI

 1948

Rik VAN STEENBERGEN

Maurice MOLLIN

Alberic SCHOTTE

 1947

Georges CLAES

Richard DEPOORTER

Emile FAIGNAERT

 1946

Georges CLAES

Prosper DEPREDOMME

Rik VAN STEENBERGEN

 

 

up






Update 15-04-13






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |