Fresh News

Cina

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Hong Kong
. Xianggang

. 大嶼山
(pinyin)
. 中華人民共和國香港特別行政區
.
Tai yue shan (cantonese)


27/7/1959 - 1/7/1997

 

 


stemma fino al 1997




Hong Kong

 

 

 


Visualizzazione ingrandita della mappa

 

x
Cronologia

Amministratori Britannici 1841/1843
Comandanti in Capo Britannici 1841
Governatori
Generali Britannici 1843/1997

I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere



Festa Nazionale: 29 Aug (1945) Liberation Day


Inno Nazionale "God save the Queen"

1. God save our gracious Queen,
Long live our noble Queen,
God save the Queen:
Send her victorious,
Happy and glorious,
Long to reign over us:
God save the Queen.

2. O Lord, our God, arise,
Scatter her enemies,
And make them fall.
Confound their politics,
Frustrate their knavish tricks,
On Thee our hopes we fix,
God save us all.

3. Thy choicest gifts in store,
On her be pleased to pour;
Long may she reign:
May she defend our laws,
And ever give us cause
To sing with heart and voice
God save the Queen


Sources

 

up

Cronologia 

 

Amministratori 1841/1843

26/1/1841

 12/8/1841

Charles Elliot

22/6/1841

26/6/1843

Alexander Robert Johnston   (acting per Elliot e Pottinger) 

12/8/1841

26/1/1843

Sir Henry Eldred Pottinger

 

up

 

Comandanti in Capo 1841
(residenti a Hong Kong)

26 Jan 1841

 1 Mar 1841

 Sir James John Gordon Bremer

2 Mar 1841

 22 Jun 1841

Sir Hugh Gough

 

up

 

Governatori 1843/1999

26 Jun 1843

 8 May 1844

 Sir Henry Eldred Curwen Pottinger

8 May 1844

 18 Mar 1848

 John Francis Davis (dal 7/1845 Sir John Francis Davis)

18 Mar 1848

 21 Mar 1848

William Staveley (acting)

21 Mar 1848

 12 Apr 1854

 Sir Samuel George Bonham

Mar 1852

 Feb 1853

 William Jervois (acting per Bonham)

13 Apr 1854

 5 May 1859

 Sir John Bowring

5 May 1859

 9 Sep 1859

 William Caine (acting)

9 Sep 1859

 15 Mar 1865

 Sir Hercules George Robert Robinson

15 Mar 1865

 11 Mar 1866

 William T Mercer (acting)

11 Mar 1866

 11 Apr 1872

 Sir Richard Graves MacDonnell

11 Apr 1877

 16 Apr 1872

 Henry Wase Whitflield (acting)

16 Apr 1872

 1 Mar 1877

Sir Arthur Edward Kennedy

15 Oct 1874

 5 Nov 1874

John Gardiner Austin (acting per Kennedy)

11 Mar 1875

 2 Dec 1875

 John Gardiner Austin (acting per Kennedy)

1 Mar 1877

 22 Apr 1877

 John Gardiner Austin (acting)

22 Apr 1877

 7 Mar 1882

 John Pope Hennessy (dal 21/4/1880 Sir John Pope Hennessy)

7 Mar 1882

 28 Mar 1882

 Malcolm Struan Tonnochy (acting)

28 Mar 1882

 30 Mar 1883

 Sir William Henry Marsh (acting)

30 Mar 1883

 21 Dec 1885

 Sir George Ferguson Bowen

21 Dec 1885

 25 Apr 1887

 Sir William Henry Marsh (acting)

25 Apr 1887

 6 Oct 1887

 William Gordon Cameron (acting)

6 Oct 1887

 7 May 1891

 Sir George William Des Voeux

7 May 1891

 10 Dec 1891

 George Digby Barker (acting)

10 Dec 1891

 1 Feb 1898

 Sir William Robinson

1 Feb 1898

 25 Nov 1898

 Wilsone Black (acting)

25 Nov 1898

 21 Nov 1903

 Sir Henry Arthur Blake

21 Nov 1903

 29 Jul 1904

 Francis Henry May (acting)

29 Jul 1904

 20 Apr 1907

 Sir Matthew Nathan

20 Apr 1907

 29 Jul 1907

 Sir Francis Henry May (acting)

29 Jul 1907

 16 Mar 1912

 Sir Frederick John Dealtry Lugard

16 Mar 1912

 24 Jul 1912

 Claud Severn (acting)

24 Jul 1912

 12 Sep 1918

 Sir Francis Henry May

12 Sep 1918

 30 Sep 1919

 Claud Severn (acting)

30 Sep 1919

 19 Mar 1925

 Sir Reginald Edward Stubbs

19 Mar 1925

 1 Nov 1925

 Claud Severn (acting)

1 Nov 1925

 1 Feb 1930

 Sir Cecil Clementi

1 Feb 1930

 9 Mar 1930

 Wilfrid Thomas Southorn (acting)

9 May 1930

 17 May 1935

 Sir William Peel

17 May 1935

 13 Sep 1935

 Sir Wilfrid Thomas Southorn (acting)

13 Sep 1935

 1 Nov 1935

 Norman Lockhart Smith (acting)

1 Nov 1935

 12 Dec 1935

 Sir Wilfrid Thomas Southorn (acting)

12 Dec 1935

 16 Apr 1937

 Sir Andrew Caldecott

16 Apr 1937

 28 Oct 1937

 Norman Lockhart Smith (acting)

28 Oct 1937

 6 Sep 1941

 Sir Geoffrey Alexander Stafford Northcote

Apr 1940

 6 Aug 1940

 Norman Lockhart Smith (acting per Northcote)

6 Aug 1940

 13 Mar 1941

 Edward Felix Norton (acting per Northcote)

6 Sep 1941

 10 Sep 1941

 Norman Lockhart Smith (acting)

10 Sep 1941

 May 1947

 Sir Mark Aitchinson Young (prigioniero giapponese dal 25/12/1941 al 16/8/1945)

25 Dec 1941

 20 Feb 1942

 Takashi Sakai + Masaichi Niimi (capi militari)

20 Feb 1942

 24 Dec 1944

Rensuke Isogai

1 Feb 1945

 16 Aug 1945

 Hisaichi Tanaka

28 Aug 1945

 30 Aug 1945

 Franklin Charles Gimson (capo del governo provvisorio)

1 Sep 1945

 1 May 1946

 Sir Cecil Harcourt (governatore militare)

May 1947

 25 Jul 1947

 David Mercer MacDougall (acting)

25 Jul 1947

 Dec 1957

 Sir Alexander William Grantham

Dec 1957

 23 Jan 1958

 Edgeworth Beresford David (acting)

23 Jan 1958

 Mar 1964

 Sir Robert Brown Black

Mar 1964

 14 Apr 1964

 Edmund Brinsley Teesdale (acting)

14 Apr 1964

 Oct 1971

 Sir David Clive Crosbie Trench

Oct 1971

 19 Nov 1971

 Sir Hugh Selby Norman Walker (acting)

19 Nov 1971

 Apr 1982

 Sir Murray MacLehose

Apr 1982

 20 May 1982

 Sir Philip Haddon Cave (acting)

20 May 1982

 4 Dec 1986

 Sir Edward Youde

4 Dec 1986

 9 Apr 1987

 Sir David Akers Jones (acting)

9 Apr 1987

 9 Jul 1992

 Sir David Wilson (dal 14/2/1992, David Wilson, Baron Wilson of Tillyorn)

9 Jul 1992

 30 Jun 1997

 Christopher "Chris" Patten
Chris Patten, European Commission's Commissioner for External Relations

 


up

I Dati:

.superficie: 1.092 kmq
.popolazione: 7.018.000 ab.

.forma di governo: Colonia della Gran Bretagna
.capo dello stato: Regina della Gran Bretagna rappresentata da un Governatore
.capoluogo: Hong Kong

.popoli: Cinesi 95%, Filippini 1.6%, Idonesiani 1.3%, Caucasi 0.5%, Indiani 0.3%, Nepalesi 0.2%, altri 1.1%
.religioni: senza religione e non praticanti 57%, praticanti 43% cui Protestanti 4.5%, Cattolici 3.5%, Mussulmani 1.5%, altri specie Buddisti, Taoisti, Confuciani 33.5%
.unità monetaria:
Dollaro di Hong Kong

 

-Kowloon Area
-New Territories 
-Isole: Lantau, Lamma, Tsing Yi, Kau Sai Chau, Tung Lung, Po Toi e altre piccole isole



up


Le Date:


20/1/1841
la Cina cede alla Gran Bretagna Hong Kong ma il trattato non fu mai ratificato e il capitano Charles Elliot ne dichiarò l'annessione

26/1/1841
la Gran Bretagna prende possesso dell'isola Hong Kong

29/8/1842
la Cina cede formalmente l'isola di Hong Kong alla Gran Bretagna col Trattato di Nanchino
 
26/6/1843
colonia della corona britannica
 
24/10/1860
la Cina col Trattato di Pechino cede la Penisola di Kowloon e altre isole minori

4/2/1861
la Gran Bretagna annette  la Penisola di Kowloon e altre isole minori

1/7/1898
la Cina affitta per 99 anni alla Gran Bretagna i New Territories (nord Kowloon e 230 piccole isole cui Lamma e Lantau
 
20/2/1900
fine della giurisdizione cinese su Kowloon.

25/12/1941 - 16/8/1945
occupazione giapponese

28/8/1945 -  1/9/1946
governo militare britannico
 
19/12/1984
accordo per la restituzione di Hong Kong entro il 1/7/1997      

1/7/1997
annessione alla Cina e creazione di una Regione Amministrativa Speciale

up

I Nomi
:

Chinese: Xianggang
French: Hong Kong
Italian: Hong Kong
Spanish: Hong Kong
Swedish: Hongkong

Kowloon: nella lingua cinese Nove Dragoni

up


International Organizations  (Sigle)

ADB, APEC, BIS, ICC, IHO, IMF, IMO (associate), IMSO, Interpol (subbureau), IOC, ISO (correspondent), ITUC, KP, UNFCC, UNWTO (associate), UPU, WCO, WFTU, WMO, WTO


up


Storia delle bandiere:

 


26/1/1841 - 1870



1870 - 1876

 



1876  - 1910

 



1910 - 27/7/1959



27/7/1959 - 1/7/1997

 

 


stemma fino al 1997

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 15-04-13






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |