Fresh News

Cina

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Territorio Speciale di
Macao
. Aomen


Bandiera Locale fino al 20/12/1999

 

 


città di Macao fino al 20/12/1999

 

 



stemma locale

 

 

x
Cronologia

Capitani Maggiori 1557/1623
Governatori 1623/1999
Console Giapponese a Macao 194x/1945

 

I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Coloniale
Storia delle bandiere

Festa Coloniale 10/6/1580 Portugal Day

 

Inno Coloniale "A Portugesa"

1. Heróis do mar, nobre povo,
Naçao valente, imortal,
Levantai hoje de novo
Os esplendor de Portugal
Entre as brumas da memória.
Ó Pátria sente-se a voz
Dos teus egrégios avós
Que há-de guiar-te à vitória.

CHORUS:
Às armas! Às armas!
Sobre a terra, sobre o mar!
Às armas! Às armas!
Pela Pátria lutar!
Contra os canhões marchar, marchar!

2. Desfralda a invicta bandeira
À luz viva do teu céu
Brade a Europa à terra inteira
Portugal não pereceu!
Beija o solo teu jucundo
O oceano a rujir d'amor;
E o teu braço vencedor
Deu mundos novos ao mundo!

Chorus

3. Saudai o sol que desponta
Sobre um ridente porvir;
Seja o eco d'uma afronta
O sinal de ressurgir.
Raios d'essa aurora forte
São como beijos de mãe
Que nos guardam, nos sustêm,
Contra as injúrias da sorte

Chorus


Sources
 

 

 

up

Cronologia

 

Capitani Maggiori 1557/1622

1557

 1558

 Francisco Martins

1558

 1559

 Lionel de Sousa

1559

 1560

 Rui Barreto

1560

 1561

 Manuel de Mendonça

1561

 1562

 Fernão de Sousa

1562

 1563

 Pero Barreto Rolim

1563

 1565

 Diogo Pereira

1565

 1566

 João Pedro Pereira

1566

 1567

 Simão de Mendonça

1567

 1568

 Tristão Vaz da Veiga

1568

 1569

 António de Sousa

1569

 1571

 Manuel Travassos

1571

 1572

 Tristão Vaz da Veiga

1572

 1573

 João de Almeida

1573

 1574

 António de Vilhena

1574

 1575

 Simão de Mendonça

1575

 1576

 Vasco Pereira

1576

 1579

 Domingos Monteiro

1579

 1570

 Lionel Brito

1580

 1581

 Miguel da Gama

1581

 1582

 Inácio de Lima

1582

 1583

 João de Almeida

1583

 1585

 Aires Gonçalves de Miranda

1585

 1586

 Francisco Pais

1586

 1587

 Domingos Monteiro

1587

 1589

 Jerónimo Pereira

1589

 1590

 xxxx

1590

 1591

 Anrique da Costa

1591

 1592

 Roque de Melo Pereira

1592

 1593

 Domingos Monteiro

1593

 1594

 Gaspar Pinto da Rocha

1594

 1595

 xxxx

1595

 1596

 Manuel de Miranda

1596

 1597

 Rui Mendes de Figuieredo

1597

 1598

 xxxx

1598

 1599

 Nunho de Mendonça

1599

 1603

 Paulo de Portugal

1603

 1604

 Gonçalo Rodrigues de Sousa

1604

 1605

 João Caiado de Gambôa

1605

 1607

 Diogo de Vasconcelos de Meneses

1607

 1609

 André Pessôa

1609

 1611

 xxxx

1611

 1612

Pedro Martin Gaio

1612

 1614

 Miguel de Sousa Pimentel

1614

 1615

 João Serrão da Cunha

1615

 1616

 Martim da Cunha

1616

 1617

 Francisco Lopes Carrasco

1617

 1618

 Lopo Sarmento de Carvalho

1618

 1619

 António de Oliveira de Morias

1619

 1620

 Jerónimo de Macedo de Carvalho

1621

 1623

 Lopo Sarmento de Carvalho

up

Governatori 1623/1999

7 Jul 1623

 1626

 Francisco Mascarenhas

19 Jul 1626

 1629

 Filipe Lôbo

1630

 1631

 Jerónimo da Silveira

1 Dec 1631

 1636

 Manuel da Câmara de Noronha

Aug 1636

 1638

 Domingos da Câmara de Noronha

Aug 1638

 1644

 Sebastião Lôbo da Silveira

Aug 1645

 1646

 Luís de Carvalho de Sousa

1646

.

 Diogo Coutinho Doçem

Aug 1647

 1650

 João Pereira

Aug 1650

 1654

 João de Sousa Pereira

Aug 1654

 1664

 Manuel Tavares Bocarro

22 Jul 1664

 1666

 Manuel Coelho da Silva

31 Aug 1667

 1670

 Álvaro da Silva

20 Jul 1670

 1672

 Manuel Borges da Silva

20 Jul 1672

 1677

 António Barbosa Lôbo

10 Dec 1678

 1679

 António de Castro Sande

10 Dec 1679

 1682

 Luís de Melo Sampaio

10 Dec 1682

 1685

 Belchior do Amaral de Meneses

5 Jul 1685

 1688

 António de Mesquita Pimentel

31 Jul 1688

 1691

 André Coelho Vieira

21 Jul 1691

 1693

 Francisco da Costa

23 Nov 1693

 1694

 António da Silva e Melo

21 Jul 1694

 1697

 Gil Vaz Lôbo Freire

17 Aug 1697

 1697

 Cosme Rodrigues de Carvalho e Sousa

28 Sep 1697

 1698

 Chamber Senate

9 Aug 1698

 1700

 Pedro Vaz de Sequeira

5 Aug 1700

 1702

 Diogo de Melo Sampaio

22 Jul 1702

 1703

 Pedro Vaz de Sequeira

15 Aug 1703

 1706

 José da Gama Machado

5 Aug 1706

 1710

 Diogo do Pinho Teixeira

28 Jul 1710

 1711

 Francisco de Melo e Castro

11 Jun 1711

 1714

 António de Sequeira de Noronha

18 Jul 1714

 1718

 Francisco de Alarcão de Souto Maior

30 May 1718

 1719

 António de Albuquerque Coelho

9 Sep 1719

 1722

 António da Silva Telo e Meneses

19 Aug 1722

 1724

 Cristóvão de Severim Manuel

6 Sep 1724

 1727

 António Carneiro de Alcáçova

11 Aug 1727

 1732

 António Moniz Barreto

18 Aug 1732

 1735

 António do Amaral Meneses

15 Jan 1735

 1735

 João do Casal

4 Aug 1735

 1738

 Cosme Damião Pinto Pereira

25 Aug 1738

 1743

 Manuel Pereira Coutinho

25 Aug 1743

 1747

 Cosme Damião Pinto Pereira

30 Aug 1747

 1749

 António José Teles de Meneses

2 Aug 1749

 1752

 João Manuel de Melo

29 Jul 1752

 1755

 Rodrigo de Castro

14 Jul 1755

 1758

 Francisco António Pereira Coutinho

1 Jul 1758

 1761

Diogo Pereira

4 Jul 1761

 1764

 António de Mendonça Corte Real

14 Jul 1764

 1767

 José Plácido de Matos Saraiva

19 Aug 1767

 1770

 Diogo Fernandes Salema e Saldanha

29 Jul 1770

 1771

 Rodrigo de Castro

26 Jul 1771

 1777

 Diogo Fernandes Salema e Saldanha

27 Jan 1777

 1778

 Alexandre da Silva Pedrosa Guimarães

1 Aug 1778

 1780

 João Vicente da Silveira e Meneses

5 Jan 1780

 1781

 António José da Costa

28 Aug 1781

 1783

 Francisco de Castro

18 Aug 1783

 1788

 Bernardo Aleixo de Lemos e Faria

21 Jul 1788

 1789

 Francisco Xavier de Mendonça Corte Real

18 Jul 1789

 1790

 Lázaro da Silva Ferreira

29 Jul 1790

 1793

 Vasco Luís Carneiro de Sousa e Faro

27 Jul 1793

 1797

 José Manuel Pinto

8 Aug 1797

 1800

 Cristóvão Pereira de Castro

8 Aug 1800

 1803

 José Manuel Pinto

8 Aug 1803

 1806

 Caetano de Sousa Pereira

8 Aug 1806

 1808

 Bernardo Aleixo de Lemos e Faria

11 Sep 1808

 18 Dec 1808

 William O'Brien Drury (Comandante britannico)

26 Dec 1808

 1810

 Lucas José de Alvarenga

19 Jul 1810

 1814

 Bernardo Aleixo de Lemos Faria

19 Jul 1814

 1817

 Lucas José de Alvarenga

19 Jul 1817

 1822

 José Onório de Castro e Albuquerque

19 Aug 1822

 1823

 Paulino da Silva Barbosa

23 Sep 1822

 1825

 Government Council

28 Jul 1825

 1827

 Joaquim Mourão Garcês Palha

15 Nov 1827

 1830

 Consiglio di Governo

7 Jul 1830

 1833

João Cabral de Estefique

3 Jul 1833

 1837

 Bernardo José de Sousa Soares de Andrea

23 Feb 1837

 1843

 Adrião Acácio da Silveira Pinto

3 Oct 1843

 1846

 José Gregório Pegado

21 Apr 1846

 22 Aug 1849

 João Maria Ferreira do Amaral

22 Aug 1849

 1850

 Consiglio di Governo

30 May 1850

 6 Jul 1850

 Pedro Alexandrino da Cunha

7 Jul 1850

 1851

 Consiglio di Governo

3 Feb 1851

 1851

 Francisco António Gonçalves Cardoso

19 Nov 1851

 1863

 Isidoro Francisco Guimarães (dal 1862) visconde da Praia Grande de Macau

22 Jun 1863

 1866

 José Rodrigues Coelho do Amaral

26 Oct 1866

 1868

 José Maria da Ponte e Horta

3 Aug 1868

 1872

 António Sérgio de Sousa

23 Mar 1872

 1874

 Januário Correia de Almeida, visconde de São Januário

7 Dec 1874

 1876

 José Maria Lôbo de Ávila

31 Dec 1876

 1879

 Carlos Eugénio Correia da Silva

28 Apr 1879

 1883

 Joaquim José da Graça

23 Apr 1883

 1886

 Tomás de Sousa Rósa

7 Aug 1886

 13 Oct 1888

 Firmino José da Costa

5 Feb 1889

 1890

 Francisco Teixeira da Silva

16 Oct 1890

 1894

 Custódio Miguel de Borja

24 Mar 1894

 1897

 José Maria de Sousa Horta e Costa

12 Mar 1897

 1900

 Eduardo Augusto Rodrigues Galhardo

12 Aug 1900

 1902

 José Maria de Sousa Horta e Costa

17 Dec 1902

 10 Dec 1903

 Arnaldo de Novaes Guedes Rebelo

10 Dec 1903

 5 Apr 1904

 Consiglio di Governo

5 Apr 1904

 1907

 Martinho Pinto de Quierós Montenegro

6 Apr 1907

 1908

 Pedro de Azevedo Coutinho

18 Aug 1908

 1909

 José Augusto Alves Roçadas

22 Sep 1909

 1910

 Eduardo Augusto Marquês

17 Dec 1910

 1912

 Álvaro de Melo Machado

14 Jul 1912

 1914

 Aníbal Augusto Sanches de Miranda

6 Apr 1914

 1916

 José Carlos da Maia

5 Sep 1916

 1917

 Manuel Ferreira da Rocha

22 Jun 1917

 21 Dec 1917

 Fernando Augusto Vieira de Matos

21 Dec 1917

 12 Oct 1918

 Consiglio di Governo

12 Oct 1918

 1919

 Artur Tamagnini de Sousa Barbosa

23 Aug 1919

 20 May 1922

 Henrique Monteiro Correia da Silva

20 May 1922

 5 Jan 1923

 Luís Antonio de Magalhães Correia (acting)

5 Jan 1923

 16 Jul 1924

 Rodrigo José Rodrigues

16 Jul 1924

 18 Oct 1925

 Joaquim Augusto dos Santos (acting)

18 Oct 1925

 1 Aug 1926

 Manuel Firmino de Almeida Maia Magalhães

1 Aug 1926

 8 Dec 1926

 Hugo Carvalho Lacerda Castelo Branco (acting)

8 Dec 1926

 19 Nov 1930

 Artur Tamagnini de Sousa Barbosa

1930

 1931

 João Pereira de Magalhães (acting)

30 Mar 1931

 1931

 Joaquim Anselmo da Mata e Oliveira

1931

 1932

 João Pereira de Magalhães (acting)

21 Jun 1932

 1935

 António José Bernardes de Miranda

1935

 1936

 João Pereira Barbosa

1936

 1937

António Joaquim Ferreira da Silva Júnior

11 Apr 1937

 10 Jul 1940

 Artur Tamagnini de Sousa Barbosa

10 Jul 1940

 17 Aug 1940

 José Rodrigues Moutinho (acting)

17 Aug 1940

 1946

 Gabriel Maurício Teixeira

1 Sep 1947

 1951

 Albano Rodrigues de Oliveira

23 Nov 1951

 1957

 Joaquim Marquês Esparteiro

8 May 1957

 1958

 Pedro Correia Barros

1958

 1959

 Manuel Peixoto Nunes

18 Sep 1959

 1962

 Jaime Silvério Marques

17 Apr 1962

 1966

 António Adriano Faria Lopes dos Santos

25 Nov 1966

 1974

 José Manuel de Sousa e Faria Nobre de Carvalho

19 Nov 1974

 1 Feb 1979

 José Garcia Leandro

28 Nov 1979

 26 Feb 1981

 Melo Egídio

26 Feb 1981

 16 Jun 1981

 José Carlos Moreira Campos (acting)

16 Jun 1981

 1986

 Vasco Almeida e Costa

15 May 1986

 1987

 Joaquim Pinto Machado

9 Jul 1987

 28 Sep 1990

 Carlos Melancia

28 Sep 1990

 23 Apr 1991

 Francisco Murteira Nabo (acting)

23 Apr 1991

 19 Dec 1999

Vasco Joachim Rocha Vieira
 Vasco Joaquim Rocha Vieira

up

Console Giapponese a Macao 194x/1945
(formalmente in carica per i contatti col governatore portoghese)

194x

 1945

 Fukui Yasumitsu

 

up 

I Dati:

.superficie: 24.000 kmq
.popolazione: 545.000 ab

.forma di governo: Territorio Speciale Portoghese
.capo di stato: Presidente della Repubblica Portoghese
.capo di governo:
Governatore
.capoluogo: Macao
.parlamento:
.divisione amministrativa: 2 concelhos / distretti
.popoli:
cinesi continentali 47.1%, cinesi di Macao 42.5%, cinesi di Hong Kong 3.7%, filippini 2%, portoghesi 0.3%,
altri 4.4%

. religioni: senza religione 60.9%, buddisti 16.8%, buddisti/taoisti/confuciani 13.9%, cattolici 6.7%, protestanti 1.7%
.unità monetaria: Pataca di Macao

up 



Le Date:

1513
raggiunta dal portoghese Jorge Álvares
 
1553
primo insediamento portoghese a Macau/Macao.

1557
primo posto commerciale portogherse subordinato a Goa

20/9/1844
provincia oltremare poroghese non riconosciuta dalla Cina

1851
occupazione dell'isola di Taipa (Dangzai)
 
1864
occupazione dell'isola di Coloane (Luhuan)
 
1883
provincia oltremare poroghese con Timor Est sotto il controllo di Goa

26/3/1887
col Protocollo di Lisbona la Cina riconosce la sovranità portoghese
 
1890
annessione dell'Ilha Verde (Qingzhou)
 
12/1941 - 8/1945
occupazione giapponese

11/6/1951
Macao da colonia diventa una Provincia d'Oltremare

29/1/1967
il Portogallo riconosce che Macao è un territorio cinese ma non restituisce i territori

17/2/1976
Territorio Speciale portoghese formalmente parte della Cina
 
8/2/1979
la Cina accetta lo status di  Macau
 
13/4/1987
accordo per la restituzione di Macau il 20/12/1999 alla Cina

20/12/1999
restituione di Macao che diventa una Regione Amministrativa Speciale

 

up 

 

I Nomi:

 

Dutch: Macao
French: Macao
Italian: Macao
Norwegian: Macao
Spanish: Macao
Swedish: Macao

 

up 

Storia delle bandiere 


fino al 20/12/1999

 



1967 bandiera coloniale




città di Macao fino al 20/12/1999

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 05-02-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |