Fresh News

Colombia

. Antichi Stati ~ Former Countries


. Repubblica Federale della Grande Colombia


bandiera nazionale 1819/1831

 

 

bandiera di stato dal 1822



stemma dal 1822

 

 

x
Cronologia

Presidenti 1819/1831

 

Le Date
Storia delle bandiere


Sources

 

up
 

Cronologia

 

Grande Colombia 1819/1831
(comprendente Nueva Granada (più tardi Colombia), Venezuela ed Ecuador)


Presidenti 1819/1831
(il 21/11/1831 dissoluzione nella Nueva Granada, Venezuela ed Ecuador)

Simón José Antonio de la              Santísima Trinidad Bolívar y
Palacios 

Presidente Liberatore dal 29/8/1828

17/12/1819

4/5/1830

omingo Caycedo y Sanz de     Santamaría

(acting) 

4/5/1830

13/6/1830

Joaquín Mariano de Mosquera y      Arboleda

13/6/1830

5/9/1830

Rafael José Urdaneta Faría

(acting)

5/9/1830

3/5/1831

Domingo Caycedo y Sanz de               Santamaría
 

(acting)

3/5/1831

21/11/1831 


up


Le Date:


17/12/1819
Repubblica di Colombia indipendente dalla Spagna
 
21/11/1831
Dissoluzione negli stati di Nueva Granada, Venezuela e Ecuador.

 


Storia delle Bandiere

Repubblica Federale della Grande Colombia 1819/1831



17/12/1819-
9/5/1834

 



stemma 1819/1821


 


1819/1821

 

 

 


stemma 1821/1822


 


1821/1822


 


stemma 1821/1822

 

 

 


bandiera di stato 1821/1822

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 04-02-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |