Fresh News

. Repubblica della Costa d'Avorio
. République de Côte d'Ivoire

Drapeau animé de Côte d'Ivoire par Pascal Gross

Bandiera Nazionale

Adozione  4/12/1959

Descrizione

La bandiera ha tre nastri verticali uguali di arancio che simboleggia la savana, di bianco che simboleggia l'incontro tra il deserto e le terre umide e di verde che simboleggia le terre coltivate e le foreste.
Ispirato al tricolore francese e non ai colori panafricani.

Motto

Unione, Disciplina, Lavoro / Union, Discipline, Work.

 

Il Nome

Il nome deriva dall'intensa attività commerciale dei mercanti d'avorio nel XIX secolo.

 


ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

CTI

IV

CIV

.ci

CI

 

 

 

 


Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

CIV

XOF

225

+0

 

 

 

 

 



stemma di stato






map






x
Cronologia

Comandanti Particolari Francesi ad Assinié 1843/1868
Comandanti Particolari Francesi a Dabou 1853/1868
Comandanti Superiori a Gran Bassam 1843/1871
Residenti francesi 1871/1893
Governatori 1893/1958
Alti Commissari 1958/1960

Presidenti della Repubblica dal 1960
Vice Presidenti del Consiglio di Governo 1957/1958
Presidenti del Consiglio di Governo 1958
Primi Ministri dal 1958

Chief Military Liaison Officer dell'UN Mission in Côte d'Ivoire (MINUCI) 2003/2004
Comandanti dell'UN Operation in Côte d'Ivoire (UNOCI) dal 2004


I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Le Capitali
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


------------------------------------------------------------------------------------


Stati Tradizionali

Agani- N'Denie
Bouna (Buna)
Djuablin
Kabasarana
Kong (Ouatara)
Moossou (Grand Bassam)
Sakassou
Sanwi

-------------------------------------------------------------------------------------

Sources

 

Festa nazionale:  7/8/1960 Indipendence Day
Costituzione: 4/8/2000
Former Constitution 3/11/1960 - 4/8/2000


up

-
Inno Nazionale "L'Abidjanaise" (Song of Abidjan)

Adopted in 1960

Words by MATHIEU EKRA (1917-)

in collaboration with JOACHIM BONY and PIERRE MARIE COTY

 

francese
inglese

 

Salut Û terre d'espérance;

Pays de l'hospitalité.

Tes légions remplies de vaillance

Ont relevé ta dignité.

 

Tes fils chère CÛte d'Ivoire

Fiers artisans de ta grandeur,

Tous rasemblés et pour ta gloire

Te b­tiront dans le bonheur.

 

Fiers Ivoiriens, le pays nous appelle.

Si nous avons dans la paix ramené la liberté,

Notre devoir sera d'Ãtre un modèle

De l'espérance promise à l'humanité,

En forgeant, unie dans la foi nouvelle,

La patrie de la vraie fraternité.
 


english:


We salute you, O land of hope,

Country of hospitality;

Thy gallant legions

Have restored thy dignity.

 

 

Beloved Ivory Coast, thy sons,

Proud builders of thy greatness,

All mustered together for thy glory,

In joy will construct thee.

 

 

Proud citizens of the Ivory Coast, the country call us.

If we have brought back liberty peacefully,

It will be our duty to be an example

Of the hope promised to humanity,

Forging unitedly in new faith

The Fatherland of true brotherhood.


up  

Cronologia


Comandanti Particolari francesi ad Assinié 1843/1868

1843

 1844

 Dufour de Mont Louis

1844

 

 Boyer

1846

 

 Tessa

1847

 

 de Thévenard

1848

 1849

 Brochard

1850

 1851

 Lemaire

1851

 1853

 Coquet

1853

 1855

 de Thévenard

1855

 

 Pierre Alexandre Mailhetard

1856

 1858

 Denis

4 Jsn 1862

 1863

 Darré

29 Apr 1863

 186.

 Viard

1865

 1867

 Aime Dieu

1868

 

 Jean Auguste Martin

 

up  

 

Comandanti Particolari francesi a Dabou 1853/1868

1853

 1854

 Benech

1854

 185.

 Durban

1856

 1857

 Guéden

1857

 1858

 Denis

21 Dec 1861

 c.1867

 Bruyas

1867

1868

 Bouyer

 

up  

 

Comandanti Superiori a Grand Bassam 1843/1871

1843

1843

 Charles Marie Philippe de Kerhallet

1843

1844

 Thomas Jules Séraphin Besson

1844

1845

 Joseph Pellegrin

1845

1847

 Conjard

1847

1848

 Camille Adolphe Pigeon

1848

1851

 Jean Jules Charles Boulay

1851

1853

 Charles Gabriel Felicité Martin des Pallières

1853

1854

 François Chirat

1854

1855

 Pierre Alexandre Mailhetard

1855

1857

 Noël Bruyas

1857

1858

 Charles Brossard de Corbigny

1858

1859

 Pierre Alexandre Mailhetard

1859

4/10/1860

xxx

4/10/1860

1862

Charles-René-Gabriel Liébault

1862

1863

Joseph Alem

1863

1863

Jean-Antione-Léonard-Eudore Noyer

1863

1864

Jacques-Bertrand-Osacar Desnouy

1864

1866

Jean-Auguste Martin

1866

1867

Léon Noël

1867

1869

Alfred Pouzols

1869

1871 

Jean-Louis Vernet


up  


Residenti francesi 1871/1893

1871

1885

Arthur Verdier

1885

1886

Charles Bour

1886

9/3/1890

Marcel Treich-Leplène

9/3/1890

14/6/1890

Jean-Joseph-Étienne-Octave Péan (acting)

14/6/1890

14/6/1892

Jean-Auguste-Henri Desailles

14/6/1892

1892

Eloi Bricard (acting)

1892

12/11/1892

Julien Voisin (acting)

12/11/1892

20/3/1893

Paul Alphonse Frédéric Heckman

 

up  

 

Governatori 1893/1958

10/3/1893

27/10/1946

Louis-Gustave Binger

27/10/1946

20/2/1947

André-Jean-Gaston Latrille

20/2/1947

29/1/1948

Oswald-Marcellin-Maurice-Maruis Durand

29/1/1948

10/11/1948

Georges-Louis-Joseph Orselli

10/11/1948

25/4/1952

Laurent Élisée Péchoux

25/4/1952

10/7/1952

Pierre-François Pelieu

10/7/1952

19/2/1954

Camille-Victor Bailly

19/2/1954

18/2/1956

Pierre-Joseph-Auguste Messmer

18/2/1956

23/2/1957

Pierre-Auguste-Michel-Marie Lami

23/2/1957

4/12/1958

Ernest de Nattes


up  
 

Alti Commissari 1958/1960

4/12/1958

1960 

Ernest de Nattes

15/7/1960

7/8/1960

Yves-René-Henri Guéna


up  

Presidenti della Repubblica dal 1960

felix houphouet-boigny

7/8/1960

1993

henri konan bedie

7/12/1993

1999

robert guei


Robert GUEI

 

 

 

 

 

25/12/1999

2000

laurent gbagbo


26/10/2000

11/4/2011

 Guillaume Kigbafori Soro

(in ribellione a  Bouake)
19 Sep 2002Apr 2003
Alassane Ouattara

(in opposizione fino all'11/4/2011)
4/12/2010 

 

up  

 

Vice Presidenti del Consiglio di Governo 1957/1958

15 May 1957

 26 Jul 1958

Auguste Denise 

 

up  


Presidente del Consiglio di Governo 1958

26 Jul 1958

  4 Dec 1958 

Auguste Denise     
             


up  


Primi Ministri dal 1958

auguste denise

3/12/1958

1/5/1959

felix houphouet-boigny

1/5/1959

7/11/1990

alassane dramane ouattara

7/11/1990

11/12/1993

daniel kablan duncan
Kablan Duncan

11/12/1993

18/5/2000

seydou elimane diarra
Seydou Elimane Diarra

18/5/2000

27/10/2000

affi n'guessan
Affi N’Guessan

27/10/2000

13/3/2003

Seydou Diarra
Seydou Elimane Diarra

13/3/2003

7/12/2005

Charles Konan Banny
Charles Konan Banny

7/12/2005

29/3/2007

Guillaume Kigbafori Soro


(JPEG)


(dal 4/12/2010 sotto il presidente eletto Ouattara  e in opposizione al presidente Gbagbo fino all'11/4/2011)

29/3/2007

7/12/2010

 Gilbert Marie N'gbo Aké

(riconosciuto solo dal presidente Gbagbo fino all'11/4/2011)           
7/12/201011/4/2011
Guillaume Kigbafori Soro
11/4/20112012
Jeannot Ahoussou-Kouadio
13/3/20122012
 Daniel Kablan Duncan
21/11/20122017
Amadou Gon Coulibaly
Immagine correlata
10/01/2017 


up

 

Chief Military Liaison Officer dell'UN Mission in Côte d'Ivoire (MINUCI) 2003/2004

4 Jun 2003  4 Apr 2004 Abdul Hafiz (Bangladesh)

up


Comandanti dell'UN Operation in Côte d'Ivoire (UNOCI) dal 2004

4 Apr 2004  3 Apr 2006 Abdoulaye Fall (Senegal)
3 Apr 2006  31 Mar 2010 Fernand Marcel Amoussou (Benin) (acting fino al 12 Sep 2006)
1 Apr 2010  22 Mar 2011 Abdul Hafiz (Bangladesh)
22 Mar 2011  . Gnakoudè Béréna (Togo)

up


Stati Tradizionali


Agani- N'Denie


Governanti dal 1745

1745  1760  Nanan Ahi Baye
1760  ....  Nanan Koa Kumassi
....  ....  Nanan So Kablan
....  1840  Nanan Niandaki (Nian Daki)
1840  18..  Nanan Etiembon Sono
18..  18..  Nanan Bemua
18..  18..  Nanan Tiemele Kotobulale
18..  1870  Nanan Ebrokye
1870  1888  Nanan Boa Kouassi I
1889  1892  Nanan Amoakon Dihye I
1892  1899 Nanan Koassi Dihye I
1899  1910  Nanan Amoakon Dihye II
1910  1942  Nanan Boa Kouassi II
1943  1945  Nanan Koassi Bonzou I
1945  1949  Nanan Amoakon Dihye III
1949  1950  Nanan Koassi Bonzou I
1950  1995  Nanan Bonzou II
1995  1995  Vacant
Nov 1997  . Nanan Boa Kouassi III  
          


up


Bouna (Buna)


Governanti

....  ....  Bunkani
....  ....  Kankru
....  ....  Una
....  ....  Zawari
....  ....  Gago
....  ....  Woko
....  1750  Kinga
1750  ....  Kirifu
....  ....  Piawar
....  1805  Gbulombo
1805  1816  Bandaku
1816  1825  Tiemponu
1825  1837  Trogona
1837  1848  Garambo
1848  1855  Kombile
1855  1862  Ambimbalige
1862  1864  Kambogpi
1864  1872 Djedua
1872  1881  Gbala
1881  1888  Borokunu
1888  1896  Degbango
1897 . Kamba
1898  1918  Tigimba (Dari)
1916  1948  Diarakoroni (Kofi)
1948  1968  Wonafindige
1969  1987  Diomebedi
1987  bf.2007  Vacant
bf.2007  . Zagassida Danadire


up


Djuablin


Re / Roi
....  1934  .... (11 rulers)
1934  4 Mar 1982 Nanan Kouao Bile I
4 Mar 1982  29 Dec 1984  Regency
29 Dec 1984  . Nanan Agnini Bile II

up


Kabasarana


Le Date:

1880
conquistato da Samory


Governanti

1846/47

 1849

 Va Kaba Ture

1849

 1858

 Va Brema

1858

 1874

 Va Muktar

1874

 1880

 Va Malu


up


Kong (Ouatara)

Le Date:

1690
costituzione dell'Impero di Kong anche chiamato Impero di Ouatara / Wattara nel nord est del paese

1895
distrutto dall'Impero Samori

9/1898
breve ricostituzione dell'Impero Ouatara dopo la dissoluzione dell'Impero Samori

1898
divisione dell'Outara tra le colonie francesi della Côte d'Ivoire e dell'Alto Volta (Burkina Faso)

1913
la Francia abolisce ufficialmente il titolo regale


Fama 1690/1913

1690  1750  Sekou Ouatara
1750 . Samandougou Ouatara
1750  1756 Kombi Ouatara
1756  1762  Mori Ouatara
1762  1768  Souma Finng
1768  1774  Anzoumana Finnba
1774  17..  Asourouba
17..  17..  Ba Daba
17..  c.1790  Sori Farama
c.1790  1793  Bagui (Gouroungo Dougoutougui)
c.1793  c.1813  Bakari Sotigui
c.1813  c.1821  Mori Sire
c.1821  c.1825  Lena
c.1825  c.1833  Kese Fima
c.1833  c.1837  Daba
c.1837  c.1844  Ba Dougoutigui
c.1844  c.1846  Sanisieba
c.1846 . Ousse
184. 1847  Soukoulou Mori
1847  1891  Karamokho Oule
1891  1895  Kombi Ouatara
1895  1913  Pinntie Ba


up


Moossou (Grand Bassam)



Impero

....  ....  Nanan Soha
18..  1898  Nanan Bile
1898  1928  Nanan Jacques I Anzouan Kanga XVII
1928  19..  Nanan Kangra XVIII


Regno / Roi des Aboures Ehe de Moossou
19..  19..  Nanan Kangra XIX
19..  1991  Nanan N'Da Kablan Kangra XX
1991  2006  Nanan N'Guessan Bruno (Regent)
2006  . Nanan Assoumou Kangra XXI Pierre


up


Sakassou

Le Date:

1750
fondazione del Regno Baoule di Sakassou

Regno dal 1750

 

c.1750  1760  Nanan Abla Poku (f)
1760  1790  Nanan Akwa Boni (f)
1790  1840  Nanan Kouame Tutu
1840  1870  Nanan Kouakou Anougble I
1870  1880  Nanan Tutu Dibi (Tutu Yeman)
1880  1890  Nanan Anougble Deikye
1890  1902  Nanan Kouame Guie I
1902  1925  Nanan Kouadio Ndri
1925  1958  Nanan Kouakou Anougble II
1958  1978 Nanan Kouame Guie II
1978  7 Dec 1993  Félix Houphouët-Boigny
1993  2004  Jean Baptiste Kouame (Regent)
1993  . Nanan Osei Tutu Angougble III (not yet installed)
1993  . Nanan Baffour Gyanko Fofie I (supreme king)


up


Sanwi





Le Date:

1740
formazione del Sanwi con capitale Krinjabo

1959
abolizione dello stato

5/1959
dichiarazione d'indipendenza

5/2/1960
costituzione ad Accra nel Ghana di un Governo Provvisorio di Sanwi in esilio


Ohene dal 1740

c.1740  ....  Amalaman Anoh
....  ....  Anob N'Douffou I Kpangni "le Grand"
....  ....  Malan Alloua (f)
....  ....  Kodja Assi
....  ....  Kodjo Adou
....  ....  Vacant
....  ....  Amon Koutoua I
....  ....  Koua Malan
....  1834  Assemin Dihiye
1834  1840  Amon Kadgo
1844  1885  Amon N'Douffou II Koutoua
1886  1902  Aka Simadou
1903  1908  Boroba
11 Oct 1908  17 Oct 1908 Amoun Assegin
1908  1909  Adinga I
1909  1934  Kogyale Kassy
1934  1937  Amon Koutoua II
1937 . Philippe Kouanelan
1937  1940  Adinga I
1940  1942  Kouane Adinga II
1944  8 Mar 1979  Amon N'Douffou III (in exile from 1959)
1980  1985  Kakou Andoh
1985  Aug 2005  Amon N'Douffou IV (Aug 2002 - 14 Oct 2005 in Ghana exile)
5 Aug 2005  . Amon N'Douffou V (Enan Eboua Koutoua Francis)


Primo Ministro 

5 Feb 1960

 19.. Amand

Kadio Attié (in esilio)


up


I Dati:
 

.superficie: 322.463 kmq
.popolazione: 21.058.000

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato:  Presidente della Repubblica
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Assemblea Nazionale
.capitale: Yamoussoukro  110.000 ab.

.capitale amministrativa: Abidjan 3.660.000 ab.
Quando i primi coloni chiesero a donne native il nome del luogo quest'ultime non capendo il francese  risposero che stavano appena tagliando delle foglie che nella lingua locale è  "T'chan m'bi djan".

.divisione amministrativa: regioni e dipartimenti
.città:
Bouaké (329.850); Daloa (121.842); Gagnoa (93.000); Korhogo (50.000)
.popoli: 42,1% akan; 17,6% voltaici; 26,5% mandes settentrionali; 11% krou; 10% Mandes  
 meridionali; 2,% altri
.lingua ufficiale: francese.
.religione ufficiale: nessuna
.religioni: Mussulmani 38.6%, Cristiani 30.4% (cattolici 20.8%, protestant 5.3%), senza religione 16.7%, animisti 11.9%, Harristi e altri 2.4%
.unità monetaria: Franco
della Communauté Financière Africaine (XOF) = 100 centesimi.

up


Le Date:


24/6/1701 - 1703
posto commerciale francese ad Assinié / Fort Saint-Louis

10/2/1842
il re di Gran Bassam accetta il Protettorato francese

26/6/1843
i re di Assinié e Sanwi accettano il Protettorato francese
 
14/9/1853
a Fort Dabou, parte della colonia di Gorée e Dipendenze (Senegal) la Francia costituisce gli Établissements Français de la Côte d'Or 

4/10/1860
territorio della Costa d'Avorio entro la colonia della Costa d'Avorio - Gabon francese

1871
la Francia cede ai privati l'amministrazione ma mantiene lo status di protettorato

10/11/1878
Amminstrata dalla A. Verdier & Company francese

16/12/1883
la Costa d'Avorio ssubordinata alla Guinea Francese

1886
La francia riprende il controllo diretto della Costa d'Avorio

10/1/1889
La Francia ricostituisce il Protettorato della Costa d'Avorio

10/3/1893
colonia francese della Costa d'Avorio

16/6/1895
Parte dell' Africa Occidentale Francese

26/7/ 1940 - 1945
amministrata dalla Francia Libera.

27/10/1946
territorio oltremare francese.

4/12/1958
autogoverno e proclamazione della Repubblica

7/8/1960
Independenza

12/10/1985
rinominata Republique de Côte d'Ivoire unica denominazione internazionale


up


Le Capitali


Grand Bassam 1843-1889
Assine 1889-1893
Grand Bassam 1893-1900
Bingerville 1900-1934
Abidjan 1934-21/3/1983
Yamoussoukro dal 21/3/1983

capitale amministrativa: Abidjan


up


I Nomi

Danish: Elfenbenskysten, republikken Elfenbenskysten
Dutch: Ivoorkust, Republiek Ivoorkust
English: Republic of the Ivory Coast, Ivory Coast
Finnish: Norsunluurannikko
French: Côte d'Ivoire, République de la Côte d'Ivoire
German: Elfenbeinküste, Côte d'Ivoire
Icelandic: Fílabeinsströndin
Italian: Costa d'Avorio, Côte d'Ivoire
Norwegian: Elfenbenskysten, Republikken Elfenbenskysten (Bokmål), Elfenbeinskysten, Republikken Elfenbeinskysten (Nynorsk)
Portuguese: Costa do Marfim, República da Costa do Marfim
Spanish: Costa de Marfil, República de la Côte d'Ivoire
Swedish: Elfenbenskusten       

Abidjan:  Quando i primi coloni chiesero a donne native il nome del luogo quest'ultime non capendo il francese  risposero che stavano appena tagliando delle foglie che nella lingua locale è  "T'chan m'bi djan". 

Bouaké: dal nome del re locale Gbouéké fondatore della città

 
up


International Organizations 
(Sigle)

 

ACP, AfDB, APM, AU, CEMAC, CTBT, ECOWAS, FAO, G-24, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICCt (signatory), ICFTU, ICRM, IDA, IDB, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Interpol, IOC, IOM, IPU, ITSO, ITU, LU, MIGA, NAM, NPT, NTBT, OIC, OIF, OPCW, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNHCR, UNIDO, UPU, WADB (regional), WAEMU, WCL, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO


up  


Storia delle bandiere



10/2/1842 - 4/12/1959 Costa d'Avorio Francese

 



4/12/1959

 




stemma 1960/1964





stemma 1964/1997

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 15-01-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |