Fresh News

. Croazia

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Dalmazia

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Regno di Dalmazia

1848 - 1918 territorio austriaco




annessione all'Italia 1918 - 1920 e 17/4/1941 - 10/9/1943


 




x
Cronologia

Principato / Knez) 874/900
Regno / Kralj / Kraljica Dalmacije 986/1409
Ducato / Dux Dalmatiae 1409/1797
Regno / König von Dalmatien / Kralj Dalmacije 1816/1918
Governatori di Spalato 113/1268
Contea di Spalato 1268/1416
Bani della Dalmatia 1181/1476
Governatori Generali / Provveditori Generali della Dalmazia 1409/1797
Governatori 1797/1810
Governatori Militari 1805/1809
Governatori Generali delle Provincie Illiriche 1809/1813
Duchi Nominali 1808/1813
Governatori 1813/1918

Statthalter 1816/1918

Presidenti della Dieta 1861/1918
Capo del Governo della Dalmazia 1918
Governatore Militare Italiano 1918/1921
Commissari Civili 1921/1941
Governatori della Dalmazia 1941/1943
Prefetti della Provincia di Spalato 1941/1943



up  

Cronologia

 

 

Le Date:

680 - 900 
regno di Dalmazia

 

900-1102
unione con la Croazia
 
998 - 1420
Dalmazia divisa tra Bizantini, Veneziani, Normanni, ungheresi e Bosniaci

998 - 1105   e  1117/1167  e 1202/1207
governo veneziano a Spalato

 

1102-14/7/1409

unione all'Ungheria

1165/1167 - 1180
governo bizantino a Spalato   

1328 - 25/2/1358
governo veneziano a Spalato

1390 - 1396
governo bosniaco a Spalato    

 

1402/1409
Zara annessa al regno di Sicilia        

9/7/1409 - 17/10/1797
annessione a Venezia

2/10/1540 - 14/7/1700
parte della Dalmazia annessa all'Impero Ottomano

17/10/1797 - 26/12/1805
annessione all'Austria compresa l'Istria e Cattaro

28/2/1806 - 12/8/1807
occupazione russa del Cattaro
 
26/12/1805 - 14/10/1809
annessione alla Francia nel regno Italico
 
31/1/1808
annessione di Ragusa

14/10/1809 -  6/12/1813
annessione alla Francia

8/1813 -  6/12/1813
occupazione austriaca    

30/5/1814
annessione alla Francia    
 
1816 - 29/10/1918
Regno di Dalmazia (Kraljevina Dalmacija) parte dell'Austria

1816 -  8/12/1849 
parte del regno dell'Illiria (Carinzia, Görz, Gradisca, Istria, Carniola, Dalmazia)
 
21/12/1867
parte dell'Austria entro l'Impero Austro Ungarico

19/11/1918 - 12/11/1920
occupazione italiana
 
16/11/1918
il governo provinciale chiede di aderire al regno dei Serbi,Croati e Sloveni 

10/9/1919
l'Austria cede la Dalmazia al regno dei Serbi,Croati e Sloveni 

12/11/1920
l'Italia tranne Zara riconosce la Dalmazia al regno dei Serbi,Croati e Sloveni   

5/5/1941-1943
annessione all'Italia

18/5/1941 - 19/8/1943
Governatorato di Dalmazia e divisa nelle provincie di Zara, Spalato e Cattaro
 
10/9/1943
annessione alla Croazia filo tedesca

28/10/1944
incorporazione nella Jugoslavia entro la Croazia

 

1991

parte della Croazia

 


Principato / Knez 680/900

680

711

 Radoslav I

711

740

Kubas I

740

785

 Budimir I

785

810

 Viseslav I

810

821

 Borna I

821

835

Vladislav I

835

845

Mislav I

845

864

Trpimirovic, Tripimar I

864

 

Trpimirovic, Zdeslav I

864

876

Trpimirović, Domangoj I

876

 

Trpimirović, Ilkjo I

876

879

Trpimirovic, Zdeslav I

879

892

 Trpimirović, Branimir I

892

900

 Bodimir

 

up


Regno / Kralj / Kraljica Dalmacije 986/1409

986

 9 Jul 1409

 i re della Croazia


up


Ducato / Dux Dalmatiae 1409/1797

9 Jul 1409

 17 Oct 1797

 i Dogi di Venezia


up


Regno / König von Dalmatien / Kralj Dalmacije 1816/1918

1816

 29 Oct 1918

 gli imperatori d'Austria


up


Governatori di Spalato 113/1268

1113

 

 Adrianus Trivizanus

1167

 1174

 Ioannes

1221

 1223

 Velcino (Buvsinius)(Podestŕ)

1225

 1226

 Petar Miroslavic

1227

 

 Gregorius (Comes)

1239

 1242

 Garganus de Arscindis (Podestŕ)

1242

 1243

 Ivan Frankopan

1243

 

 Bernardus Tergestinus

1243

 1245/50

 Matej Ninoslav

1262

 1268

 Roland


up


Contea di Spalato 1268/1416

c.1268/71

 12..

 Ioakim Subic

12..

 1282

 Mladen Subic I

1282

 1312

 Pavao Subic

1312

 1322

 Mladen Subic II

1322

 1329

 Juraj Subic

1396

 1416

 Hrvoje Vukcic Hrvatinic, duke of Bosnia


up


Bani della Dalmatia 1181/1476
(periodi non consecutivi)

1181

 1184

 Dionizij

1225

.

 Vojnic

1226

.

 Valegin

1243

 1251

 Stjepan Babonic

1259

.

 Butko + Aleksandar of Klis

1263

 1266

 Stjepan of Klis

1275

.

 Nikola of Gacka

1273

 1312

 Pavao Subic Bribirski

1312

 1322

 Mladen II Subic Bribirski

1356

 1358

 Ivan Cuz

1358

 1366

 Nikola Szechy

1366

 1367

 Konja Tomin Szechenyi

1368

.

 Mirko Lackovic

1368

 1371

 Simun Mauricijev

1371

 1376

 Karlo Anjou Dracki of Dürres

1377

 1380

 Nikola Szechy

1380

 1383

 Emerik Bubek

1383

 1384

 Stjepan Lackovic

1384

 1385

 Toma Bazin of St. Jurja

1385

 1387

 Ladislav of Lucanea

1387

 1389

 Dionizije of Lucanea

1392

.

 Nikola Gorjanski

1394

.

 Busidlav Butko Kurjakovic Krbavski

1394

 1397

 Nikola Gorjanski

1410

 1411

 Pavao Kurjakovic Krbavskic + Ivan Kurjakovic Krbavski

1412

 1419

 Petar Alben of Medvedgrad

1419

 1426

 Albert of Unga

1426

 1432

 Nikola Frankopan

1432

 1437

 Stjepan Frankopan

1432

 1436

 Ivan Frankopan

1438

 1453

 Petar Talovac

1444

 1448

 Franko Talovac

1453

.

 Ladislav Hunjadi

1459

 1463

 Pavle Horvat Spirancic

1463

.

 Stjepan Frankopan

1473

 1476

 Damjan Horvat of Litva


up


Governatori Generali / Provveditori Generali della Dalmazia 1409/1797

1409

 ....

 ....

.... .... ....
.... .... ....
c.1601 .... Pasqualigo

....

 1696

 ....

1696

 1702

 Alvise Mocenigo III

1702

 1705

 Marino Zane

1705

 1708

 Justino da Riva

1708

 1711

 Vincenzo Vendramini

1711

 1714

 Carlo Pizzani

1717

 1720

 Alvise Mocenigo III

1721

 1723

 Marco Antonio Diedo

1723

 1726

 Nicolo Erizzo

1726

 1729

 Pietro Vendramin

1729

 1732

 Sebastiano Vendramin

1732

 1735

 Zorzi Grimani

1735

 1738

 Daniele Dolfin

1738

 1741

 Marin Antonio Cavali

1741

 1744

 Girolamo Querini

1744

 1745

 Giacomo Baldu (acting)

1745

.

 Paolo Baldu (acting)

1745

 1747

 Giacomo Boldu (acting)

1747

 1750

 ....

1750

 1753

 Girolamo Baldu

1753

 1756

 Francesco Grimani

1756

 1759

 Alvise Contarini

1759

 1762

Francesco Diedo

1763

 1765

 Pietro Michiel

1766

 1768

 Antonio Renier

1769

 1771

 Domenico Condulmer

1772

 1774

 Giacomo da Riva

1775

 1777

 Giacomo Gradenigo

1778

 1780

 Alvise Foscari

1781

 1783

 Paolo Baldu

1784

 1786

 Francesco Falier

1787

 1789

 Angelo Memo

1790

 1792

Angelo Diedo

1793

 1795

 Alvizzo Marin

1795

 1797

 Andrea Maria Querini


up


Governatori 1797/1810

Oct 1797  Dec 1797  Matije Matesa Rukavina Boynogradski
Dec 1797  1799 Raimund Thurn
1799  1801 Rinna Gianbattista
Apr 1801  Jul 1802  Francesco Carnea Stefano
Jul 1802  Jun 1804 Peter von Goess
Jun 1804  Feb 1806 Thomas Freiherr von Brady
Jul 1806  31 Dec 1808  Vincezo Dandolo (governor general)
01 Jan 1809  16 Mar 1810  Francesco Psalidi (Imperial commissioner)

up


Governatori Militari 1805/1809

25 Dec 1805

 7 Jul 1806

 Gabriel Jean Joseph Molitor

7 Jul 1806

 1809

 Auguste Frédéric Louis Viesse de Marmont

1809

 14 Oct 1809

 Clausel Bertrand, comte Bertrand


up


Governatori Generali delle Provincie Illiriche 1809/1813

14 Oct 1809

 Jan 1811

 Auguste Frederic Louis Viesse de Marmont, duc de Raguse

21 Feb 1811

 9 Apr 1811

 Alexis Joseph Delzons (acting)

9 Apr 1811

 21 Feb 1812

 Henri Gratien Bertrand

21 Feb 1812

 1813

 Jean Andoche Junot, duc d'Abrantčs

Jul 1813

 Aug 1813

 Joseph Fouché, duc d'Otrante


up


Duchi Nominali 1808/1813

11 Jun 1808

 28 Oct 1813

 Nicolas Jean de Dieu Soult, duc de Dalmatie

1809

 20 Sep 1813

 Auguste Frédéric Louis Viesse de Marmont, duc de Raguse


up


Governatori 1814/1918

 

6/12/1813

 1831

 Franjo (Franz) Tomasich

1831

 1841

 Wenzeslau Lilienberg Water

1841

 1847

 Ivan August Turszky

1847

.

 Mateja Rukavina

1848

 1859

 Josip Jelacic

1859

 1865

 Lazar Freiherr Mamula

1865

 1868

 Josef Philippovich von Philippsberg

1 Aug 1868

 7 Nov 1869

 Johann Wagner

7 Nov 1869

 1869

 Gottfried Auersperg

1869

 1870

 Julius Fluk von Leidenkron

22 Aug 1870

 12 Nov 1881

 Gavrilo Rodich

1882

 Dec 1885

 Stefan Freiherr Jovanovich

Dec 1885

 1886

 Ludovik Comaro (acting)

1886

 1890

 Dragutin von Blazekovich

11 Oct 1890

 6 Mar 1902

 Emil David von Rhonfeld

1902

 1905

 Erasmus Sigmund Hugo von Handel

1905

 1911

 Nikola Nardelli

1911

 31 Oct 1918

 Mario Attems

 

up

 

Statthalter 1816/1918

Datoteka:Wappen Königreich Illyrien.png

01 Aug 1816  1822  Christoph Freiherr von Lattermann
1822  1840  Josef Camillo Freiherr von Schmidtburg
1840  1846  Franz Seraph Graf Stadion von Warthausen und Thannhausen
1846  1848  Joseph Freiherr Weingarten
1848  09 Dec 1849  Leopold Graf Welser von Welsersheimb
09 Dec 1849  11 Nov 1918  The Statthalter of Kürstenland

up

 

Presidenti della Dieta 1861/1918

1861  1870  Spiro Petrovic
1870  1877  Stjepan Mitrov Ljubisa
1877  1895  Djuro Vojnovic Graf Vojnovic von Uzicki
1895  1896  Miho Klaic
1896  1900  Gajo Bulat
1900  31 Oct 1918  Vicko Ivcevic

 

up


Capo del Governo della Dalmazia 1918

6 Aug 1918

 19 Nov 1918

 Uro Desnica

 

up

 

Governatore Militare Italiano 1918/1921

19 Nov 1918

 23 Jan 1921

 Enrico Millo Di Casalgiate

 

up

 

Commissari Civili 1921/1941

23 Jan 1921

1921

 Corrado Bonfanti Linares

1921

 1922

 Amadeo Moroni

17 Apr 1941

 7 Jun 1941

Athos Bartolucci

 

up

 

Governatori della Dalmazia 1941/1943

7 Jun 1941

 14 Feb 1943

 Giuseppe Bastianini

14 Feb 1943

 10 Sep 1943

 Francesco Giunta

 

up

 

Prefetti della Provincia di Spalato 1941/1943

5/5/1941

 1943

 Valerio Paolo Zerbino

1943

10/9/1943

 Giuseppe Grimaldi


up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 01-02-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |