Fresh News

Croazia
.
Antichi Stati ~ Former Countries

.
Stato Libero di Fiume
. Slobodna Država Rijeka

bandiera
adozione:
1867 - 27/11/1919
29/12/1920 al 4/3/1922

 

  

stemma 1920/1922


Motto
Indeficienter / Senza Fine


x
Cronologia

Capitani 1471/1776
Governatori 1776/1918
Presidente del Consiglio Nazionale Italiano di Fiume 1918/1920
Comandante 1919/1920
Primo Rettore della Reggenza del Carnaro 1920
Presidente del Consiglio Municipale di Fiume
Presidente del Governo Provvisorio di Stato 1920/1921
Presidente del Direttorio Provvisorio 1921
Commissario Straordinario 1921
Alti Commissari 1921
Presidenti 1921/1922
Capo Provvisorio dello Stato 1922/1923
Governatore Militare 1923/1924
Prefetti 1924/1943


I Dati
Le Date

Storia delle bandiere


Sources
 


up  

Cronologia

 

1471

 17xx

.

17xx

 1725

Adelmo conte Petazzi

1740

 1747

Karl von Hohenwart

17xx

 20/10/1776

xxx


up  

 

20 Oct 1776

1783

József gróf Majláth Székhélyi

1783

1788

Pál gróf Almássy Zladányi

1788

1791

János Pétar gróf Szápáry

1791

1801

Sándor Pásztory gróf Szapáry

1801

14/10/1809

József Klobusitzky

14/10/1809

1811

xxx

1811

3 Jul 1813

xxx (Intendant)

3 Jul 1813

26/8/1813

William Hoste (British commander)

26/8/1813

1822

xxx

1822

1823

Giorgio de Maylath

1823

1837

Ferenc Ürményi

1837

1848

Pál Kiss de Nemesker

1848

18xx

János Nepomuceno gróf Erdödy

18xx

1853

Herbert Kellersperg

1853

18xx

Karl Graf von Hohenwart Gerlachstein

18xx

18xx

Herman Freiherr von Sternek

18xx

6/4/1867

xxx

6/4/1867

29/7/1870

Ede Cseh de Szentkatolna (Commissario reale)

29/7/1870

26/2/1873

József gróf Zichy de Zich et Vasonkeö

26/2/1873

1/11/1883

Géza gróf Szapáry de Szapár

1/11/1883

6/3/1892

Ágost gróf Zichy

6/3/1892

2/10/1896

Lajos gróf Batthyány de Nemetujvár

2/10/1896

14/7/1897

Rudolf Freiherr Abele von Lilienberg(Rezsö báró Abele de Lilienberg)

14/7/1897

23/11/1897

Tibor Gaal de Hatvan (acting)

23/11/1897

2/8/1903

László gróf Szapáry de Szapár

2/8/1903

10/12/1903

Tibor Gaal de Hatvan (acting)

10/12/1903

17/2/1905

Erwin Freiherr Rossner (Ervin báró Roszner)

17/2/1905

17/10/1905

Tibor Gaal de Hatvan (acting)

17/10/1905

26/12/1905

Pál gróf Szapáry de Szapár

26/12/1905

4/4/1906

Tibor Gaal de Hatvan (acting)

4/4/1906

24/5/1906

György gróf Károlyi de Nagykároly

24/5/1906

7/12/1909

Sándor gróf Nákó de Nagyszentmiklós

7/12/1909

31/7/1917

István gróf Wickenburg de Capelló (acting fino al 13/11/1910

31/7/1917

29/10/1918

Zoltán Jekelfalussy de Jekel és Margitfalva


up


Presidente del Consiglio Nazionale Italiano di Fiume 1918/1920

28 Oct 1918

 8 Sep 1920

 Antonio Grossich


up


Comandante 1919/1920

14 Sep 1919

 8 Sep 1920

 Gabriele D'Annunzio


 


up


Primo Rettore 1920


bandiera della Reggenza del Carnaro

 

8 Sep 1920

 29 Dec 1920

 Gabriele D'Annunzio


up


Presidente del Consiglio Municipale di Fiume 1920

29 Dec 1920

 31 Dec 1920

 Riccardo Gigante


up


Presidente del Governo Provvisorio di Stato 1920/1921

31 Dec 1920

 27 Apr 1921

Antonio Grossich


up


Presidente del Direttorio Provvisorio 1921

27 Apr 1921

 28 Apr 1921

 Riccardo Gigante


up


Commissario Straordinario 1921

28 Apr 1921

 13 Jun 1921

 Salvatore Bellasich


up


Alti Commissari 1921

13 Jun 1921

 1921

 Antonio Foschini

1921

 5 Oct 1921

 Luigi Amantea


up


Presidenti 1921/1922

5 Oct 1921

 4 Mar 1922

 Riccardo Zanella (fino al 16/3/1924 in esilio in Jugoslavia)

4 Mar 1922

 9 Mar 1922

 Comitato di Difesa Nazionale

9 Mar 1922

 16 Mar 1922

 Giovanni Battista Giuriati (provvisorio)


up


Capo Provvisorio dello Stato 1922/1923

17 Mar 1922

 17 Sep 1923

 Attilio Depoli


up


Governatore Militare 1923/1924

17 Sep 1923

 16 Mar 1924

 Gaetano Giardino


up

Prefetti 1924/1943

16 Mar 1924

 1924

 Gaetano Giardino

1924

 1925

 Michele Sorge

1925

 1930

 Emanuele Vivorio

1930

 1934

 Antonio De Biase

1934

 1938

 Francesco Turbacco

1938

 1943

 Temistocle Testa

1943

.

 Agostino Podesta

1943

 Sep 1943

 Pietro Chiariotti

Sep 1943

 1943

 Riccardo Giganti

1943

.

 Alessandro Spalatin

 

up


I Dati:

.superficie: 675 kmq.
.popolazione: 45.000.

.forma di governo: Stato Libero
.capo di stato: Presidente della Repubblica
.capitale: Fiume (Rijeka (Nezavisna Država Rijeka))
.popoli: italiani, croati
.lingua ufficiale: italiano, ungherese, croato
.religione ufficiale: cattolica
.religioni: cattolici
.unitŕ monetaria: Lira Italiana
 

up


Le Date:

 

907/955

parte dell'Ungheria

 

1139/1400

feudo dei conti di Duino

1400/1471

feudo dei conti di Walsee

1471 - 1776
parte del Sacro Romano Impero
 
26/5/1508 - 2/10/1509
occupazione veneziana
 
14/2/1776-1809
amministrazione ungherese
 
23/4/1779
rinominata  "Corpus separatum adnexum" della corona ungherese
 
20/3/1786 - 1809
parte dell'Ungheria
 
5/4/1797
occupazione francese

 

1805/1806

occupazione francese
 
14/10/1809-1813
annessione alla Francia

3/7/1813 - 26/8/1813
occupazione britannica
 
26/8/1813-1822
occupazione austriaca

30/5/1814
riunita all'Austria subordinata a Trieste

 

1816/1822

parte delle Provincie Illiriche

5/7/1822-1867
amministrazione civile ungherese
 
3/6/1848
incorporazione nella Croazia

21/12/1867
"Corpus separatum" della corona ungherese

23/10/1918
occupazione croata
 
28/10/1918
controllo delle potenze alleate

8/9/1920
Reggenza Italiana del Carnaro

13/11/1920 - 5/1/1921
la reggenza prende il controllo delle isole di Arbe e Veglia nel Golfo del Carnaro

31/12/1920
Stato indipendente

16/3/1924
annessione all'Italia mentre Susak č ceduta alla Jugoslavia.

11/9/1943 - 24/4/1945
occupazione tedesca
 
24/4/1945
occupazione yugoslava e unificazione di Fiume/Rijeka con Susak
 
10/2/1947-1991
annessione alla Jugoslavia come parte della Croazia

 

1991

parte della Croazia

 

up 

 

Storia delle bandiere

1867 - 27/11/1919

 

 

17/11/1918 - 27/11/1919

 


 


27/11/1919 - 12/9/1920


 


12/9/1920 - 29/12/1920 Gonfalone


 


8/9/1920 - 29/12/1920 Reggenza Italiana del Carnaro di Gabriele D'Annunzio

 

 


stemma 1920

 



29/12/1920 -  4/3/1922  Stato Libero di Fiume

 

 

 


bandiera di stato 1920/1922

 


 


 4/3/1922 - 16/3/1924

 

 


1930/1943 Stemma della Provincia del Carnaro

 

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 01-02-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |