Fresh News

Emirati Arabi Uniti

. unitedArabEmirates.gif (6689 bytes) Antichi Stati ~ Former Countries

. Stati della Tregua
. Trucial States
.
Sahil al-Mutasalih

1820/1936

 

Il Nome

Gli Stati della Tregua / Trucial States firmarono appunto una tregua con il Regno Unito che affidava a quest'ultimo stato il controllo della loro difesa e degli affari esteri ponendo fine ad anni di pirateria contro il naviglio britannico

 

 

x
Cronologia

Ufficiali Politici Britannici 1939/1953
Agenti Politici Britannici 1953/1971

Le Date

Storia delle bandiere

Sources
 

up   

Cronologia

 

Ufficiali Politici Britannici 1939/1953

1939

 1940

John Baron Howes

1940

 1941

Roy Douglas Metcalfe

1941

 1942

Cornelius James Pelly

1943

 1944

Maurice Patrick Tandy

1944

.

Reginald Michael Hadow

1944

 1945

Richard Ernest Rowland Bird

1945

 1946

Raymond Clive Murphy

1946

 1948

Noel Jackson

1948

 1950

Patrick Desmond Stobart

1950

 1951

Harry Denis Mitchell

1951

 1952

A. John Wilton

1952

.

M.S. Buckmaster

1952

 1953

Michael Weir

up   

 

Agenti Politici Britannici 1953/1971

1953

 1955

Christopher Pirie Gordon

1955

 1958

John Peter Tripp

1958

 1961

Donald F. Hawley

1961

 1964

A. James M. Craig

1964

 1966

H. Glencairn Balfour Paul

1966

 1968

David A. Roberts

1968

 1970

Julian L. Bullard

1971

 2/12/1971

Julian Fortay Walker

up 

 

Le Date: 

9/12/1819
la Gran Bretagna inizia a contrastare le azioni dei pirati con
basi sulla costa arabica
 

8/1/1820 - 15/3/1820
stipula di trattati generali marittimi tra Gran Bretagna e  gli sceicchi locali

1853
la "Costa dei Pirati" ribattezzata "Stati della Tregua"

8/3/1892 -  1/12/1971
protettorato britannico degli Stati della Tregua anche chiamato Trucial Oman 

1939
il residente britannico si stabilisce a Dubai

18/7/1971
costituzione di una federazione degli emirati degli Stati della Tregua coprendente anche Bahrein e Qatar 

2/12/1971             
indipendenza della federazione comprendente Abu Dhabi, Ajman, Dubai, Fujairah, Sharjah, and Umm al-Qaiwain e senza Bahrein, Qatar e Ras al Khaimah
 

up   

 

Storia delle bandiere

1820/1936

 




8/1/1820 - 2/12/1971 bandiera navale

 




3/1971 - 12/1971 bandiera non ufficiale del Consiglio

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 31-01-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |    Copyright  Portale  Storia  |