Fresh News

Egitto

. Drapeau animé d'Egypte par Pascal Gross  Antichi Stati ~ Former Countries

 

. Regno d'Egitto 1922 1952


bandiera del Regno 10/12/1923 - 22/2/1958
(de facto fino al 18/61953)




bandiera della marina 1922/1952



bandiera reale 1923/1953

 

 


insegna navale 1923/1953

 


x
Cronologia

 

Sultanato 1914/1922
Regno 1922/1953

Primi Ministri 1914/1952
I Dati
Le Date
  

Inno Nazionale 1922/1953
Storia delle bandiere


Sources

 

up  

Cronologia

 


Sultanato 1914/1922


18/12/1914 - 10/12/1923



stemma 1914/1922

 

husayn kamil

sultano

19/12/1914

1917

ahmad fuad

sultano

9/10/1917

16/3/1922


up  


Regno 1922/1953

fuad I fu'ab I

16/3/1922

28/4/1936

faruk I ibn ahmad fu'ad

28/4/1936

26/7/1952

fu'ad II ahmad fu'ad ibn faruq

26/7/1952

18/6/1953

muhammad abdul moneim

reggente

26/7/1952

18/6/1953


up  


Alti Commissari britannici 1914/1936

sir milne cheetham 

provvisorio

19/12/1914

1915

sir arthur henry McMahon

9/1/1915

1917

sir francis reginald wingate

1/1/1917

1919

edmund henry hynman allemby, visconte di allemby

7/10/1919

1925

george ambrose lloyd,
barone lloyd di dolobran

26/5/1925

1929

sir percy lyham loraine

8/8/1929

1933

sir miles wedderburn lampson

8/1/1934

14/11/1936


up


Primi Ministri 1914/1952

muhammad said pasha

22/2/1910

1914

hussein rushdi pasha

5/4/1914

1919

muhammad said pasha

21/5/1919

.

yusuf wahba pasha

19/11/1919

1920

muhammada tawfiq nasim pasha

20/5/1920

1921

adli yegen pasha

16/3/1921

1922

abdel khaliq tarwat pasha

1/3/1922

.

muhammad tawfik nasim
pasha

30/11/1922

1923

abdel fatath yahya ibrahim pasha

15/3/1923

1924

saad zaghul pasha

26/1/1924

.

ahmed ziwar pasha

24/11/1924

1926

adli yegen pasha

7/6/1926

1927

abdel khaliq tarwat pasha

26/4/1927

1928

mustafa ab-nahhas pasha

16/3/1928

.

mohammed mahmud pasha

27/6/1928

1929

adli yegen pasha

4/10/1929

1930

mustafa an-nahhas pasha

1/1/1930

20/6/1930

ismail sedki pasha

20/6/1930

1933

abdel fattah yahya ibrahim pasha

22/9/1933

1934

muhammad tawfik nasim pasha

15/11/1934

1936

ali mahir pasha

30/1/1936

.

mustafa an-nahhas pasha

9/5/1936

1937

muhammad mahmud pasha

29/12/1937

1939

ali mahir pasha

18/8/1939

1940

hasan sabri pasha

28/6/1940

.

hussein sirri pasha

15/11/1940

1942

mustafa an-nahhas pasha

5/2/1942

1944

ahmad maher pasha

10/10/1944

1945

mahmoud an-nuqrashi pasha

26/2/1945

1946

ismail sedki pasha

17/2/1946

.

mahmoud an-nuqrashi pasha

9/12/1946

1948

ibrahim 'abd al-hadi pasha

28/12/1948

1949

husayn sirri pasha

26/7/1949

1950

mustafa an-nahas pasha

12/1/1950

1952

ali mahir pasha

27/1/1952

.

ahmad nagib al-hilali pasha

2/3/1952

2/7/1952

up

 

I Dati:

.forma di governo:  Regno
.capo di stato: Re
.capo del governo: Primo Ministro
.capitale: il Cairo / El-Wahira

.lingue ufficiali:  arabo
.religione ufficiale:  islamica
.religioni: Mussulmani principalmente sunniti 

up

 

Le Date:  


19/12/1914
Sultanato formalmente Protettorato britannico

28/2/1922
fine del Protettorato britannico

16/3/1922
Regno d'Egitto

14/9/1936
la Gran Bretagna concede la piena indipendenza

18/6/1953          
Repubblica d'Egitto

up  

 

Storia delle bandiere

 


Sultanato e Protettorato Britannico 1914/1922


18/12/1914 - 10/12/1923



stemma 1914/1922


----------------------------------------------------------------


Regno d'Egitto 1922/1953

 


stemma 1922/1923

 

 


1922/1923

 

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 31-01-13






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |