Fresh News

. Regno dello Eswatini


Drapeau animé du Swaziland par Pascal Gross
 

Bandiera Nazionale

Adozione  6/9/1968

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali di colore blu che simboleggia la pace, di rosso che simboleggia la libertà ed è affilato in giallo che simboleggia le ricchezze minerarie e di blu. Sul nastro rosso scuro è caricato un grande scudo swazi di pelle di bue nero e bianco sovrapposto a due zagaglie/ lance e un bastone regale piumato il cui disegno è quello di uno scetttro reale decorato con fiocchi di piuma in posizione orizzontale.

 

 

Il Nome

Le tribù bantu dei Nkosi-Dlamini fondano nel 1815 il regno degli Swazi dal nome del loro re Mswati I.

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

SWZ

WZ

SWZ

.sz

SD

 

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

SWZ

SZL

268

+2

 

 

 

 

 

 


stendardo reale

 

 
stemma di stato





Map

 



 

x
Cronologia


Regno
Primi Ministri dal 1967
Amministratore del Transvaal 1895/1902
Commissari residenti britannici 1902/1963
Commissari 1963/1966

I Dati
Le Date

Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources
 

Festa nazionale: 6/9/1968 Indipendence Day 
Costituzione: 26/7/2005



up


-
Inno Nazionale
 "Oh God Bestower of the Blessings of the Swazi"

Adopted in 1968

Words by ANDREASE ENOKE FANYANA SIMELANE (1934-)

swazi
english


swazi

Nkulunkulu Mnikati wetibusiso teMaswati,
Siyatibonga tonkhe tinhlanhla,
Sibonga iNgwenyama yetfu,
Live netintsaba nemifula.

Busisa tiphatsi mandla taka Ngwane
Nguwe wedvwa Somandla wetfu ;
Sinike kuhlanipha lokungenabucili
Simise usicinise, Simakadze.

english

O Lord our God, bestower of the blessings of the Swazi ;
We give Thee thanks for all our good fortune ;
We offer thanks and praise for our king ;
And for our fair land, its hills and rivers ;

The Blessings be on all rulers of our country ;
Might and power are Thine alone ;
We pray Thee to grant us wisdom without deceit or malice.
Establish and fortify us, Lord Eternal.

up

Cronologia


Regno

Komizitha

.

.

Sukuta

.

.

Madlasomo

.

.

Ndlovu

.

.

Ngwekati

.

.

Kuwawa

.

.

Sidwabasilutfuli

.

.

Gebase

.

.

Kunene

.

.

Nkabingwe

.

.

Madlaban

.

.

Hhili

.

.

Dulunga

.

.

Dondobola

.

.

Sihuba

.

.

Mlangeni

.

.

Msimudze

.

.

Mbhoholo

.

.

Tembe

.

.

Sikhulumaloyo

.

.

Langa Samuketi

.

.

Nkomo

.

.

Khabako

.

.

1355

1400

 Nkosi

1400

1435

Ngwane

Dlamini I

1435

1465

Mswati I

1465

1520

Ngwane II

1520

1555

Dlamini II

1555

1600

Nkosi II

1600

1645

Mavuso

1645

1680

Magudulela

1680

1685

Ludvonga I

1685

1715

Dlamini III

1715

1745

Ngwane III

1745

1780

Ndwandwe reggente

1780

1784

Ndvungunye Zikodze I

1780

1815

Lomvula la mndzebele reggente

1795

1815

Ngwane IV Sobhuza I

1815

1836

Lojiba Simelane reggente

1836

1840

Mavuso II Mswati II

1840

1868

Ludvonga Thandile Ndwandwe reggente

7/1868

1875

Dlamini IV Jun 1875

 07 Oct 1889

Tibati Nkambule (f)reggente

7/1889

1894

Ngwane V

7/10/1889

 10/12/1899

Labotsibeni Gwamile Mdluli regina reggente

10/12/1899

10/12/1921

Sobhuza II

 

10/12/1921

1968

dzeliwe shongwe (f) 

reggente

21/8/1982

1983

sozisa dlamini (f)

9/8/1983

 

ntombi latfwala(f)

reggente

18/8/1983

25/8/1986

mswati III
King Mswati III

 

 

25/4/1986

 .


up


Primi Ministri dal 1967

makhosini dlamini

16/5/1967

1976

maphevu dlamini

31/3/1976

1979

ben nsibandze
(acting)

25/10/1979

.

mabandla n.f. dlamini

23/11/1979

1983

bhekimpi dlamini

25/3/1983

1986

sotsha dlamini

6/10/1986

1989

obed dlamini

12/7/1989

1993

andreas fakudze
(acting)

25/10/1993

.

jameson mbilini dlamini

4/11/1993

1996

sisahayi nxumalo
(acting)

8/5/1996

.

barnabas sibusiso dlamini

 

26/7/1996

2003

Paul Shabangu

acting

 

29/9/2003

26/09/2003

Absalon Themba Dlamini

 

26/11/2003

2008

Bheki Dlamini (acting)18/9/20082008

Sibusiso Barnabas Dlamini

23/10/2008

2018

Ambrose Mandvulo Dlamini 29/10/2018 


up


Amministratore del Transvaal 1895/1902

19/2/1895

 1902

 T. Krogh


up


Commissari residenti britannici 1902/1963
(subordinati all'Alto Commissario per l'Arica del Sud fino al 3/10/1963)

1902

 1907

 Francis Enraght Moony

1907

 1916

 Robert Thorne Coryndon

1916

 10/1928

 Sir de Symons Montagu George Honey

10/1928

 1/4/1935

 Thomas Ainsworth Dickson

4/1935

 10/1935

 xxx. (acting)

10/1935

 11/1937

 Allan Graham Marwick

11/1937

 30/9/1942

 Charles Lamb Bruton

30/9/1942

 25/8/1946

 Eric Kellett Featherstone

25/8/1946

 1951

 Edward Betham Beetham

1951

 1956

 David Loftus Morgan

1956

 3/10/1963

 Brian Allan Marwick


up


Commissari 1963/1966

3/10/1963

 1964

Sir Brian Allan Marwick

1964

 1966

 Sir Hugh Southern Stephenson


up


I Dati:

.superficie: 17.364 kmq
.popolazione: 1.128.800

.forma di governo: Regno  
.capo di stato: Re
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Libandla: Senato e House of Assembly
.capitale: Mbabane 38.000 ab. (amministrtiva e giudiziaria), Lozitha e Ludzidzini (reale), 
 Lobamba (legislativa)
.divisione amministrativa: 4 Districts / Distretti
.città:
Manzini (52.000); Lobamba (5.746);
Mhlangano (3.000); Siteki (2.000)

.popoli: Swazi 82.3%, Zulu 9.6%, Tsonga 2.3%, Afrikaner1.4%, mixed 1%, Europei e altri 3.4%
.lingua ufficiale: swazi e inglese.
.religione ufficiale:  nessuna . 
.religioni : Cristiani Africani indigeni 45.6%, Protestanti 15.2%, Cattolici 5.4%, credenze tradizionali 12.2%, altri principalmente cristiani non affiliati 20.3%
.unità monetaria:  Lilangeni = 100 centesimi 

up


Le Date:

XIX
le tribù bantu dei Nkosi-Dlamini fondano nel 1815 il regno degli Swazi dal nome del loro re Mswati I.

1836
gli swazi sconfiggono gli zulu e in cambio di vasti territori resistono ai boeri.

13/11/1893
protettorato britannico amministrato dal Transvaal

6/7/1902
aggregato all'Alta Commissione del Territorio dell'Africa del Sud

1903
la Gran Bretagna sconfigge la rivolta dei boeri e sottomette anche lo Swaziland che viene incorporato nel Transvall.

1/12/1906
protettorato britannico

25/4/1967
autogoverno

6/9/1968
indipendenza col nome di Swaziland - Ngwane (corrispondente al nome di una delle quattro regioni del paese)

19/4/2018
rinominato eSwatini


up


Le Capitali



1890-1906 Bremersdorf
1818-1893 Elangeni

Capitale amministrativa: Mbabane dal 1906

Capitale reale e legislativa: Lobamba



up


I Nomi



Danish: Swaziland
Dutch: Swaziland, Koninkrijk Swaziland
English: Kingdom of Swaziland, Ngwane
Finnish: Swazimaa
French: Swaziland
German: Swasiland
Icelandic: Svasíland
Italian: Swaziland
Norwegian: Swaziland, Kongeriket Swaziland
Portuguese: Suazilândia, Reino da Suazilândia
siSwati: Umbuso weSwatini
Spanish: Suazilandia, Swazilandia, Reino de Swazilandia
Swedish: Swaziland


up


International Organizations (Sigle)


ACP, AfDB, APM, AU, BTWC, C, FAO, G-77, IBRD, ICAO, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, Intelsat, Interpol, IOC, ISO (correspondent), ITU, NAM, NPT, NTBT, OPCW, PCA, SACU, SADC, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCO, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO 


up


Storia delle bandiere


dal 1890 al 1894

 

 

 


1894 - 6/7/1902

 




6/7/1902- 30/10/1967

 




1891/1955 bandiera dell'Alto Commissario




1955-30/10/1967 bandiera dell' Alto Commissario




dal 30/10/1967

 

 

 


stendardo reale 1968/1982

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 11-11-18




Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |