Fresh News

Etiopia
. Antichi Stati ~ Former Countries


. Africa Orientale Italiana - A.O.I.


9/5/1936 - 5/5/1941


 


bandiera del Vicerè d'Italia

 



stemma del Regno

 



Stemmi Locali

Amara

Gondar

2.000.000 ab.

AM

 

 

Eritrea

Asmara

1.000.000 ab.

ER

 

 

Harar

Harar

1.300.000 ab.

HA

 

 

Galla e Sidama

Gimma

1.600.000 ab.

GS

 

 

Scioà

Addis Abeba

300.000 ab.

SC

 

 

Somalia

Mogadiscio

1.300.000 ab.

SOM


 



map


Capitale: Addis Abeba (ex capitale a  Mogadishu 1935-1936)

 


x
Cronologia

Alti Commissari 1935/1936
Vicerè e Governatori Generali Italiani 1936/1941
Governatori di Addis Abeba 1936/1939
Governatori di Amhara 1936/1941
Governatori del Galla Sidama 1936/1941
Governatori di Harar 1936/1941
Governatori dello Showa 1939/1941

Le Date

-----------------


Ogaden Britannico

 

-----------------

Sources

up  

Cronologia


Imperatore 1936/1941

1936

1941

Vittorio Emanuele III

up


Alti Commissari Italiani 1935/1936

15/1/1935

 27/11/1935

Emilio Giuseppe Gaspar Giovanni  de Bono
Portrait of Marshal of Italy Emilio De Bono

28/11/1935

 9/5/1936 

Pietro Badoglio (dal 1936 duca di Addis Abeba)   
Pietro Badoglio

up

 

Vicerè e Governatori Generali Italiani 1936/1941
(in rappresenza del re Vittorio Emanuele III che dal 9/5/1936 al 3/9/1943
prende il titolo di Imperatore d'Etiopia) 
 

pietro Badoglio, duca di Addis Abeba
Pietro Badoglio

9/5/1936

.

rodolfo graziani, marchese di Neghelli


11/6/1936

1937

Amedeo Umberto Isabella Luigi Filippo Maria Giuseppe Giovanni, principe di Savoia
Amedeo d'aosta


21/12/1937

1941

pietro gazzera

acting

23/5/1941

.

guglielmo nasi

acting

6/7/1941

27/11/1941

up

 

Governatori Italiani di Addis Abeba 1936/1939

5 May 1936

 27 May 1936

Giuseppe Bottai

1 Jun 1936

 23 Sep 1938

 Alfredo Siniscalchi

23 Sep 1938

 1 Jan 1939

 Francesco Camero Medici

up

 

Governatori Italiani di Amhara 1936/1941

1 Jun 1936

 15 Dec 1937

 Alessandro Pirzio Biroli

15 Dec 1937

 1 Jan 1939

 Ottorino Mezzetti

1 Jan 1939

 19 May 1941

 Luigi Frusci (acting)

19 May 1941

 27 Nov 1941

 Guglielmo Nasi (acting)

up

 

Governatori Italiani del Galla Sidama 1936/1941

1 Jun 1936

 9 Jul 1938

Carlo Geloso

10 Jul 1938

 12 Aug 1938

 Armando Felsani

12 Aug 1938

 6 Jul 1941

 Pietro Gazzera

up
 

Governatori Italiani di Harar 1936/1941

1 Jun 1936

 5 May 1939

 Guglielmo Nasi

5 May 1939

 11 Jun 1940

 Enrico Cerulli

11 Jun 1940

 4 Feb 1941

 Guglielmo Nasi (acting)

4 Feb 1941

 9 Mar 1941

Pompeo Gorini (acting)

10 Mar 1941

 24 Apr 1941

 Carlo De Simone (acting)

up
 

Governatori Italiani dello Showa 1939/1941

1 Jan 1939

 5 May 1939

 Enrico Cerulli

5 May 1939

 2 Jun 1940

 Guglielmo Nasi

2 Jun 1940

 3 Apr 1941

 Giuseppe Daodice

3 Apr 1941

 6 Apr 1941

 Agenore Frangipani (acting)

 

up

 

I Dati:

.superficie: 1.800.000 kmq
.popolazione: 10.000.000 ab.

.forma di governo: Impero Coloniale d'Italia
.capo di stato: Re e Impertore d'Italia rappresntato da un Vicerè
.parlamento: Assemblea
.capitale: Addis Abeba
.divisione amministrativa: 6 governatorati
.popoli: etiopi, somali
.lingue ufficiali: italiano
.religione ufficiale: cattolica
.religioni: cattolici, copti ortodossi
.unità monetaria: Lira dell'AOI = 100 centesimi  (£ AOI)

 

 

up

Le Date:

15/1/1935
unione di Eritrea e Somalila Italiana nell'Africa Orientale Italiana

3/10/1935
invasione italiana dell'Etiopia

9/5/1936
al'Italia annette l'Etiopia

1/6/1936
unione di Etiopia, Eritrea e Somalila Italiana nell'Africa Orientale Italiana riorganizzata come federazione di 6 province: Eritrea (unione della colonia d'Eritrea e della regione etiopica del Tigre), Somalia
(unione della colonia della Somalia e della regione somala dell'Ogaden), Addis Abeba (capitale della regione d'Etiopia), Amhara, Harar e Galla-Sidama (già parti dell'Etiopia)

1/1/1939
Addis Abeba e parti delle province di Amhara e Galla-Sidama uniti nella nuova provincia di Showa

5/5/1941
occupazione britannica di Addis Abeba

27/11/1941
resa delle ultime truppe italiane

 

up



Ogaden Britannico

 



Le Date:

3/1941 - 23/9/1948
amministrazione militare britannica subordinata alla Somalia occupata dalla Gran Bretagna

28/2/1955
l'Haud e le Aree Riservate vengono trasferite all'Etiopia




Capi della British Military Mission to Ethiopia 1942/1949

1942  1943  Stephen Seymor Bulter
1943  1949  Algeron Edward Cottam



Governatori Militari britannici dell'Ogaden 1941/1948
Mar 1941  23 Sep 1948  ....


Ufficiali Anziani per gli Affari Civili 194./194.
194.  May 1943  G.D. Pitcairn
May 1943  194.  D.K. Daniels
c.1946 .  F.W.N. Collingwood

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 26-01-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |