Fresh News

Etiopia
ethiopia.gif (5831 bytes) Antichi Stati ~ Former Countries

. Impero di Etiopia


12/9/1974 - 21/3/1975



stemma imperiale fino al 1975



Inno Nazionale fino al 1975

"Ityopp'ya Hoy" ("Ethiopia be happy")



x

Cronologia


Regno di Axum 204ac / 1270dc

-----------------------------------------------------------------

Impero di Abissinia 1270/1941
Impero di Etiopia 1941/1975
Presidenti del Consiglio Provvisorio dell'Amministrazione Militare 1974/1975


I Dati
Le Date

Le Capitali
Le Monete
I Nomi
Storia delle bandiere

Festa nazionale: 23 luglio, compleanno dell'imperatore

Inno Nazionale fino al 1975


Sources


 

up  

Cronologia


Regno di Axum 204 ac /1270 dc

204

 179 ac

 Menelik I

179

 178 ac

 Handyo

178

 167 ac

 Auda Amat

167

 164 ac

 Auseyo

164

 133 ac

 Tzaue

133

.

 Gasyo

133

 125 ac

 Mawat

125

 116 ac

 Bahas

116

 114 ac

 Qawda

114

 104 ac

 Qanaz

104

 95 ac

 Huna

95

 94 ac

 Wazba

94

 92 ac

 Hir

92

 85 ac

 Kalas

85

 68 ac

 Satyo

68

 42 ac

 Filya

42

 39 ac

 Aglebu

39

 38 ac

 Ausena

38

 9 ac

 Beriwas

9

 8 ac

 Mahsi

8ac

 8 dc

 Besebazen

8dc

 35

 Sartu

35

 45

 Laas

45

 52

 Masenh

52

 61 

Setwa

61

 71

 gala

71

 73

 Agba

73

 77

 Masis

77

 90

 Hakla

90

 100

 Demahe

100

 102

 Autet

102

 132

 Ela Auda

132

 136

 Zagan
+
 Rema

136

 137

 Gafale

137

 141

 Bese Zarq

141

 218

 Ela Azguagua (usurpatore)

218

 239

 Ela Herka

239

 240

 Bese Tzawetza

240

 Wakana

240 

 Haus

240

 242 

Ela Sagal

242

 256

 Ela Asfeha I

256

 279

 Ela Tzegab

279

 282

 Ela Samara

282

 298 

Ela Aiba

298

 334 

Ela Eskendi

334

 343 

Ela Tzaham I

343

 356 

Ela San

356

 374 

Ela Aiga

374

 404 

Ela Ameda I

404

 414 

Ela Wosen

414

 417 

Ela Ahyawa

417

 430 

Ela Abreha I

430

 444 

Ela Atzbeha I

444

 471 

Tesmul Ukal Ahm

471

 480 

Ela Abreha II

480

 485 

Ela Asfeha II

485

 499 

Ela Sahle I

499

 513 

Ela hana

513

 514 

Ela Rete

514

 519 

Ela Asfeha III

519

 536 

Ela Atzbeha II

536

 542 

Ela Ameda II

542

 Ela Abreha II

542

 Ela Sahle II

542

 554

 Ela Gabaz I

554

 555

 Ela Sehul

555

 557

 Ela Atzbeha III

557

 572

 Ela Tzaham II

572

 593

 Ela Gabaz II

593

 595

 Ela Agaba [Levi]

595

 606

 Ela Ameda III

606

 636

 Yakub I and Davit (jointly)

636

 650

 Armah I

650

 662

 Zitana

662

 671

 Yakub II

671

 700

 Kaleb [Qwastantinos I]

700

 Beta Israel

700

 714

 Gabre Maskal

714 

Qwastantinos II

.

.

Wosen Asgad

.

.

Feresanai

.

.

Aderazar

.

.

Ekla Wadim

.

.

Germa Safar

.

.

Gergaz

.

.

Degna Michael

.

.

Baherikela

.

.

Hezba Seyon

.

.

Asguamgum

.

.

Letem

.

.

Talatem

.

.

Odagosh

.

.

Aizur

.

.

Dedem Almaz

.

.

Wadedem

.

.

Demawedim Asfara

.

.

Rema Armah II

.

.

Degnajan I

.

.

Gedajan

.

.

Judith

.

Degnajan II

.

915

Del Na’od

916

919

Mara Tekle Haimanot

919

959

Tatadim

959

999

Jan Seiyoum

999

1039

Germa Seiyoum

1039

1079

Yemrehana Christos

1079

1119

Kedus Harbe

1119

1159

Lalibela

1159

1207

Na'akuto Le'Ab

1207

1247

Yetbarek

1247

1262

Mairari

1262

1270

Harbai  II

 

up

Impero di Abissinia 1270/1941

dinastia salomonica dal 1270 al 1868

Tasfa Iyasus (Yekuno Amlak)

1270

1285

Solomon I  (Yagabe'a Seyon)

1285

1294

Bahr Asg

1294

1297

senfa asg

associato

1294

1297

qema asg

1297

1299

jin asg

1297

1299

saba bahir asg

1297

1299

wedem ar

1299

1314

amda syon I
(Gabra Masqal I)

1314

1344

newaya krestos
(saif ared)

1344

1372

newaya maryam (wedem asfar)

1372

1382

david I

1382

1411

tewodros I
(Walda Ambasa)

1411

1414

yetschaq (isacco)
(Gabra Masqal II)

1414

1429

andreyas

1429

1430

takla maryam (hezba nan)

1430

1433

sarwe iyasus (Mehereka nan)

1433

amda iyasus
(Badel Nan)

1433

1434

zara jacob
(Kuestantinos / Iconstantine I)

1434

1468

baeda maryam

1468

1478

eskender (alessandro) constantine II

1478

1494

amda seyon II

1494

nahu (na'od)

1494

1508

lebna dengel (david II)
(Lebna Dengel)

31/7/1508

1540

gelawdewos claudio
(asnaf sag I)

2/9/1540

1559

Menas
(Admas Sagad I)

24/3/1559

1563

Sarsa Dengel (Malak Sagad I)

31/1/1563

1597

Yaeqob

1596

1603

Za Dengel (Asnaf Sag II.)

1603

1604

Jakob
(Malak Sagad II)

24/10/1604

1607

Susenyoss
(Malak Sag III. or Seltan Sag I.)

10/3/1607

1632

Fazilidas
(`Alam Sagad)

17/9/1632

1667

giovanni I
(A'ilaf Sagad)

1/10/1667

1682

iyasu I yohannes yeshaq
(Adyam Sagad II)

19/7/1682

1706

tekle hayamot I iyasu

13/10/1706

1708

na'od II tekle hayamot
(Le`al Sagad)

30/6/1708

.

tewoflos yohannes
(Walda Ambasa)

1/7/1708

1711

yostos delba iyasus
(Sahay Sagad)

14/10/1711

1716

dawit III iyasu
(Adabar Sagad)

19/2/1716

1721

Bakaffa
(Asma Sagad /
Masih Sagad)

18/5/1721

.

asma giyorgis iyasu

21/5/1721

1730

iyasu II asma giyorgis 
(`Alem Sagad)

19/9/1730

1755

Mantuab Walatta Giyorgis (f)    

reggente

19/9/1730

26/6/1755

Hezqeyas

in opposizione

1736

1737

iyoas I iyasu
(Adyam Sagad)

26/6/1755

1769

Mantuab Walatta Giyorgis (f)    

Reggente

26/6/1755

7/5/1769

yohannes II iyasu

7/5/1769

.

tekle hayamot II yohannes
(Admas Sagad III)

18/10/1769

1770

suseynos II iyasu

6/1770

.

tekle hayamot II yohannes
(Admas Sagad III)

12/1770

1777

salomon II igo

13/4/1777

1779

tekle giyorgis I yohannes
(Feqr Sagad)

20/7/1779

1784

iyasu III azequ

16/2/1784

1788

tekle giyorgis I yohannes
(Feqr Sagad)

24/4/1788

1789

hezqeyas iyasu

26/7/1789

1794

tekle giyorgis I yohannes
(Feqr Sagad)

1/1794

1795

be'ede mariam III salomon

15/4/1795

.

tekle giyorgis I yohannes
(Feqr Sagad)

12/1795

1796

salomon III tekle hayamot

20/5/1796

1797

yonas letezum

18/8/1797

1798

tekle giyorgis I yohannes
(Feqr Sagad)

4/1/1798

1799

salomon III tekle hayamot

20/5/1799

.

demetrios arqedewos

1799

1800

tekle giyorgis I yohannes
(Feqr Sagad)

24/3/1800

.

demetrios arqedewos

6/1800

1801

egwale seyon hezqeyas
(Newaya Sagad)

6/1801

1818

iyoas II hezqeyas

19/6/1818

1821

gigar iyasu

1821

1826

be'ede mariam IV

4/1826

.

gigar iyasu

4/1826

1830

iyasu IV salomon

18/6/1830

1832

gebre krestos gebre mesay

18/3/1832

.

sahle dengel gebre mesay

1832

.

gebre krestos gebre mesay

1832

.

sahle dengel gebre mesay

10/1832

1840

yohannes III tekle giyorgis

30/8/1840

1841

sahle dengel gebre mesay

10/1841

1845

yohannes III tekle giyorgis

1845

.

sahle dengel gebre mesay

1845

1850

sahle dengel gebre mesay

1850

1851

sahle dengel gebre mesay

1851

1855

tewodros II

9/2/1855

1868

tekle giyorgis II

dinastia Zagwe

11/6/1868

1871

yohannes IV
Kassa Mirtcha

dinastia Tigre

11/7/1871

1889

dinastia salomonica dal 1889 al 1975

menelik II
Sahle Mariam Haile Malakot

9/3/1889

1913

Etege T'aytu Bet'ul (f)

reggente

1910

.

Ras Tesemma

reggente

1910

1911

Lij Iyasu

reggente

1912

1913

ligg iyasu V
lij Kifle Yaqub

12/12/1913

1916

Zauditu
Askala Mariam

reggente

27/9/1916

1930

Ras Tafari Makonnen
click on image to view enlarged

reggente
dal 1928 Negus

27/9/1916

2/4/1930

"Haile Selassie" (Potere della Trinità)

già Ras Tafari

dal 2/5/1936 al 5/5/1941 in esilio

2/4/1930

5/5/1941

Ras Imru

reggente

2/5/1936

17/12/1936

Vittorio Emanuele III

(fino al 3/9/1943 imperatore d'Etiopia)

9/5/1936

5/5/1941


up

 

Impero di Etiopia 1945/1975

"Haile Selassie" (Potere della Trinità)

 

già Ras Tafari

dal 2/5/1936 al 5/5/1941 in esilio

5/5/1941

12/9/1974

Mengistu Neway 
+
Girmame Neway  
 

in ribellione

13/12/1960
 

15/12/1960

merid asfa wossen
Amha Selassie I

(dal 13 al 15/12/1960 designato come Capo dello Stato dai capi ribellione)

il 21/9/1974 designato
imperatore ma non ne assunse mai la carica

12/9/1974

21/3/1975

up


Primi Ministri 1909/1975

Habte Giyorgis                    

1909

1927

Ras Tafari Makonnen   
click on image to view enlarged     

With Yasu     

 

 

 

 

dal 3/4/1930 Haile Selassie I

1927

1936

Wolde Tzdick

1/5/1936

1942

 Makonnen Endelkachew

1942

 1 Nov 1957

 Abebe Aragai

27 Nov 1957

 15 Dec 1960

 Ras Imru (in ribellione)

12 Dec 1960

 15 Dec 1960

 carica vacante

15 Dec 1960

 17 Apr 1961

Tsehafi Taezaz Aklilu Habte Wold

17 Apr 1961

 1 Mar 1974

 Endelkacaw Makonnen

1 Mar 1974

 22 Jul 1974

 Lij Mikael Imru

3 Aug 1974

 12 Sep 1974

carica abolita

12 Sep 1974

 10 Sep 1987


 

up  

 

I Dati:

.superficie:
.popolazione:

.forma di governo: Impero
.capo di stato: Imperatore
.capo di governo: Primo Ministro
.capitale: Addis Abeba dall'amharico significa Nuovo Fiore
.lingua ufficiale: amharico
.religioni: cristiani copti etiopici; musulmani; protestanti; animisti;
.unità monetaria: dollaro etiopico

up

 

Le Date: 

 

250/1270 ac
Regno di Axum

1270-9/5/1936
Impero d'Abissinia

 

1530 - 1531
la maggior parte dell'Abissinia occupata dal sultano musulmano di Harar Ahmad bin Ibrahim
 
1889
il regno di Shewa (Shoa) incorporato nell'Abissinia

 

2/5/1889 - 26/10/1896
col trattato di Uccialli proclamazione del protettorato italiano d'Abissinia contestato però dall'Imperatore d'Abissinia che non riconosce l'interpretazione data dall'Italia al trattato stesso

 

15/1/1935
Eritrea e Somalia italiana unite nell'Africa orientale italiana

3/10/1935
inizio dell'invasione italiana dell'Abissinia

9/5/1936  -  27/11/1941
annessione all'Italia

1/6/1936
Etiopia, Eritrea e Somalia Italiana unite nell'Africa Orientale Italiana come una federazione di sei provincie: Eritrea (formata da Eritrea e Tigre), Somalia (formata da Somalia e Ogen), dis Abeba (capitale dell'AOI ), Amhara, Harar  e Galla-Sidamo

1/1/1939
Addis Abeba e parti delle provincie di Amhara e Galla-Sidamo sono unite nella nuova provincia di Showa.

3/1941 - 23/9/1948
amministrazione militare britannica dell'Ogen al confine con la Somalia

5/5/1941     
reparti militari britannici liberano Addis Abeba e restaurazione dell'Impero d'Etiopia

27/11/1941
resa delle forze armate italiane


15/9/1952-1962
Etiopia ed Eritrea federate
 
14/11/1962
annessione dell'Eritrea e abolizione dell'autonomia

12/9/1974
rivoluzione anti monarchica

21/3/1975
abolizione della Monarchia

up

 

Le Capitali

Azum 250-xx
Nazaret xx-xx
Tegulat 1270-xx 
Danqaz xx-1632
Gonder 1632-1855
Magdala 1855-1890
Entoto 1880-1889
Addis Ababa  dal 1889
 

up

 

Le Monete

Dollaro etiopico (ETD)  23/7/1945-21/9/1976
 

up

 

I Nomi

 

Amharic: Ityopia
Danish: Etiopien
Dutch: Ethiopië, Federale Democratische Republiek Ethiopië
English: People's Democratic Republic of Ethiopia
Finnish: Etiopia
French: Éthiopie
German: Äthiopien
Icelandic: Etíópía
Italian: Etiopia
Norwegian: Den føderale demokratiske republikk Etiopia (Bokmål), Den føderale demokratiske republikken Etiopia (Nynorsk), Etiopia
Portuguese: Etiópia, República f Democrática Federal da Etiópia
Spanish: Etiopía, República f Popular Democrática de Etiopía
Swedish: Etiopien

Addis Ababa: dall'amharico significa Nuovo Fiore
Harar: dall'amharico harar corruzione della parola che significa Stazione Commerciale
 

up

 

Storia delle bandiere

 

Impero 1117/1974


Impero d'Etiopia, Yeityopiya Negasa Negast Mengist, 1881-1936 e 1941-1975
 





1875/1881



 

6/10/1897 - 9/5/1936

 

 

 


stendardo imperiale   (fronte)



stendardo imperiale (retro)


 


9/5/1936 - 5/5/1941 Etiopia Italiana



 


stendardo del vicerè d'Italia




5/5/1941 - 12/9/1974

 

 

 


insegna navale fino al 1974




12/9/1974 - 21/3/1975

 




stemma 1974


 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 26-01-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |