Fresh News

. Repubblica d'Etiopia
. Federal Democratic Republic of Ethiopia
. yä-Ityophya Federalawi Dimokrasiyawi Ripäblik
. ኢትዮጵያ (የኢትዮጵያ፡ ፌዴራላዊ፡ ዲሞክራሲያዊ፡ ሪፐብሊክ)
(amharico)


  
Bandiera Nazionale

Adozione  6/2/1996

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali uguali di verde, giallo e rosso con un pentagramma giallo raggiato caricato su un disco blu che vuole simboleggiare i diversi popoli dell'Etiopia e il loro interesse a restare uniti nell'unica stella che è il Paese.
I tre colori principali della bandiera furono adottati dagli altri paesi africani che hanno ottenuto l'indipendenza nella seconda metà del XX secolo.

 

Motto

Etiopia sopra di tutto

 

Il Nome

Dal greco Aithiopis che deriva da Aithe: Bruciato e Opsis: Aspetto perchè i nativi neri sembravano avere la pelle bruciata

Dalla parola semita Atiòb: Profumo

 




stemma di stato dal 1996

 





Map

 


Addis Abeba

 

 

 


Visualizzazione ingrandita della mappa

 

x

Cronologia


Regno di Axum 204ac /1270dc

-----------------------------------------------------------------

Impero d'Etiopia 1270/1975
Presidenti del Consiglio Provvisorio dell'Amministrazione Militare 1974/1987

-----------------------------------------------------------------

 

Presidenti della Repubblica dal 1987
Primi Ministri dal 1909

-----------------------------------------------------------------

 

Stati Regionali Nazionali

Afar


Amhara


Benishangul / Gumuz


Gambella


Harari


Nazioni Meridionali e Nazionalità dei Popoli

Oromiya


Somali
 
Tigray

--------------------------------------------------------------

 

Distretti
Addis Abeba

-------------------------------------------------------------- 

Città
Dire Dawa

 

---------------------------------------------------------------

 

Africa Orientale Italiana 1936/1941
Alti Commissari 1935/1936
Vicerè e Governatori Generali Italiani 1936/1941
Governatori di Addis Abeba 1936/1939
Governatori di Amhara 1936/1941
Governatori del Galla Sidama 1936/1941
Governatori di Harar 1936/1941
Governatori dello Showa 1939/1941
Le Date

Ogaden Britannico

 

---------------------------------------------------------------

 

Stati Tradizionali

Shewa / Scioa
Principi 1682/1807
Regno 1807/1856
Principi 1856/1865
Regno 1865/1889

 

 

Stati Walayta
Walayta
Bosha
Sheka


Stati Leqa
Leqa Naqamte
Leqa Qellam

Stati Giba
Limu-'Enarya
Goma
Guma
Gera
Jima

Stati Janjaro
Gimirra
Amarro
Janjero

Stati Kafa
Kafa
Konta
Dauro


Stati Yefat / Harar
Harar

Walo (Wallo)

Awsa

Gojam

Zion

 

----------------------------------


I Dati
Le Date

Le Capitali
Le Monete
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere



Festa nazionale: 28/5/1991 National Day
Costituzione: 22/8/1995



Sources

up

-
Inno Nazionale "Whedefit Gesgeshi Woude Henate Ethiopia"
(March Forward, Dear Mother Ethiopia)

adopted in 1992

Words by DEREJE MELAKU MENGESHA
Música: Solomon Lulu Mitiku

amarico
inglese
spagnolo
 

Yäzêgennät Keber Bä-Ityopp'yachen S'änto

Tayyä Hezbawinnät Dar Eskädar Bärto.

Läsälam Läfeteh Lähezboch Näs'annat;

Bä'ekkulennät Bäfeqer Qomänal Bä'andennät.

Mäsärätä S'enu Säbe'enan Yalsharen;

Hezboch Nän Läsera Bäsera Yänoren.

Denq Yäbahel Mädräk Yä'ahuri Qers Baläbet;

Yätäfät'ro S'ägga Yä'akuri Qers Baläbet;

Ennet'äbbeqeshallän Alläbben ära;

Ityopp'yachchen nuri Eññam Banchi Ennekura! ù


Amharic lyrics (Ethiopic script)


english:

 

Respect for citizenship is strong in our Ethiopia;

National pride is seen, shining from one side to another.

For peace, for justice, for the freedom of peoples,

In equality and in love we stand united.

Firm of foundation, we do not dismiss humanness;

We are peoples who live through work.

Wonderful is the stage of trition, mistress of proud heritage,

Mother of natural virtue, mother of a valorous people.

We shall protect you - we have a duty;

Our Ethiopia, live! And let us be proud of you!

 

en español:

El respeto por la ciudanía
es fuerte en nuestra Etiopía;
El orgullo nacional se considera,
brillando a partir de una cara a otra.
Para la paz, para la justicia,
para la libert de la gente,
en iguald y en amor estamos unidos.
Firma de la fundación, no despedimos humanos;
Somos la gente que trabaja.
Maravillosa es la etapa de la trición,
amante de la herencia orgullosa,
mre de la virtud natural,
mre de una gente valerosa.
Te protegeremos, tenemos un deber;
¡Nuestra Etiopía, viva!
¡Y déjanos estar orgullosos de ti!
 

up  

Cronologia


Regno di Axum 204 ac / 915 dc

204

 179 ac

 Menelik I

179

 178 ac

 Handyo

178

 167 ac

 Auda Amat

167

 164 ac

 Auseyo

164

 133 ac

 Tzaue

133 ac

.

 Gasyo

133

 125 ac

 Mawat

125

 116 ac

 Bahas

116

 114 ac

 Qawda

114

 104 ac

 Qanaz

104

 95 ac

 Huna

95

 94 ac

 Wazba

94

 92 ac

 Hir

92

 85 ac

 Kalas

85

 68 ac

 Satyo

68

 42 ac

 Filya

42

 39 ac

 Aglebu

39

 38 ac

 Ausena

38

 9 ac

 Beriwas

9

 8 ac

 Mahsi

8ac

 8 dc

 Besebazen

8

 35

 Sartu

35

 45

 Laas

45

 52

 Masenh

52

 61 

Setwa

61

 71

 gala

71

 73

 Agba

73

 77

 Masis

77

 90

 Hakla

90

 100

 Demahe

100

 102

 Autet

102

 132

 Ela Auda

132

 136

 Zagan
+
 Rema

136

 137

 Gafale

137

 141

 Bese Zarq

141

 218

 Ela Azguagua (usurpatore)

218

 239

 Ela Herka

239

 240

 Bese Tzawetza

240

 

 Wakana

240 

 

 Haus

240

 242 

Ela Sagal

242

 256

 Ela Asfeha I

256

 279

 Ela Tzegab

279

 282

 Ela Samara

282

 298 

Ela Aiba

298

 334 

Ela Eskendi

334

 343 

Ela Tzaham I

343

 356 

Ela San

356

 374 

Ela Aiga

374

 404 

Ela Ameda I

404

 414 

Ela Wosen

414

 417 

Ela Ahyawa

417

 430 

Ela Abreha I

430

 444 

Ela Atzbeha I

444

 471 

Tesmul Ukal Ahm

471

 480 

Ela Abreha II

480

 485 

Ela Asfeha II

485

 499 

Ela Sahle I

499

 513 

Ela hana

513

 514 

Ela Rete

514

 519 

Ela Asfeha III

519

 536 

Ela Atzbeha II

536

 542 

Ela Ameda II

542

 

 Ela Abreha II

542

 

 Ela Sahle II

542

 554

 Ela Gabaz I

554

 555

 Ela Sehul

555

 557

 Ela Atzbeha III

557

 572

 Ela Tzaham II

572

 593

 Ela Gabaz II

593

 595

 Ela Agaba [Levi]

595

 606

 Ela Ameda III

606

 636

 Yakub I and Davit (jointly)

636

 650

 Armah I

650

 662

 Zitana

662

 671

 Yakub II

671

 700

 Kaleb [Qwastantinos I]

700

 

 Beta Israel

700

 714

 Gabre Maskal

714 

 

Qwastantinos II

 

.

Wosen Asgad

 

Feresanai

 

Aderazar

 

Ekla Wadim

 

Germa Safar

 

Gergaz

 

Degna Michael

 

Baherikela

 

Hezba Seyon

 

Asguamgum

 

Letem

 

.

Talatem

 

Odagosh

 

Aizur

 

Dedem Almaz

 

Wadedem

 

Demawedim Asfara

 

Rema Armah II

 

Degnajan I

 

Gedajan

 

Judith

 

Degnajan II

.

915

Del Na’od

 

up


Impero d'Etiopia 916/1975

dalla fine del 7° secolo decadenza del regno di Axum fino alla dinastia Zagwe dal 916 al 1270

Mara Tekle Haimanot

916

919

Tatadim

919

959

Jan Seiyoum

959

999

Germa Seiyoum

999

1039

Yemrehana Christos

1039

1079

Kedus Harbe

1079

1119

Lalibela

1119

1159

Na'akuto Le'Ab

1159

1207

Yetbarek

1207

1247

Mairari

1247

1262

Harbai  II

1262

1270

dinastia salomonica dal 1270 al 1868

Tasfa Iyasus (Yekuno Amlak)

1270

1285

Solomon I  (Yagabe'a Seyon)

1285

1294

Bahr Asg

1294

1297

senfa asg

associato

1294

1297

qema asg

1297

1299

jin asg

1297

1299

saba bahir asg

1297

1299

wedem ar

1299

1314

amda syon I
(Gabra Masqal I)

1314

1344

newaya krestos
(saif ared)

1344

1372

newaya maryam (wedem asfar)

1372

1382

david I

1382

1411

tewodros I
(Walda Ambasa)

1411

1414

yetschaq (isacco)
(Gabra Masqal II)

1414

1429

andreyas

1429

1430

takla maryam (hezba nan)

1430

1433

sarwe iyasus (Mehereka nan)

1433

 

amda iyasus
(Badel Nan)

1433

1434

zara jacob
(Kuestantinos / Iconstantine I)

1434

1468

baeda maryam

1468

1478

eskender (alessandro) constantine II

1478

1494

amda seyon II

1494

 

nahu (na'od)

1494

1508

lebna dengel (david II)
(Lebna Dengel)

31/7/1508

1540

gelawdewos claudio
(asnaf sag I)

2/9/1540

1559

Menas
(Admas Sagad I)

24/3/1559

1563

Sarsa Dengel (Malak Sagad I)

31/1/1563

1597

Yaeqob

1596

1603

Za Dengel (Asnaf Sag II.)

1603

1604

Jakob
(Malak Sagad II)

24/10/1604

1607

Susenyoss
(Malak Sag III. or Seltan Sag I.)

10/3/1607

1632

Fazilidas
(`Alam Sagad)

17/9/1632

1667

giovanni I
(A'ilaf Sagad)

1/10/1667

1682

iyasu I yohannes yeshaq
(Adyam Sagad II)

19/7/1682

1706

tekle hayamot I iyasu

13/10/1706

1708

na'od II tekle hayamot
(Le`al Sagad)

30/6/1708

.

tewoflos yohannes
(Walda Ambasa)

1/7/1708

1711

yostos delba iyasus
(Sahay Sagad)

14/10/1711

1716

dawit III iyasu
(Adabar Sagad)

19/2/1716

1721

Bakaffa
(Asma Sagad /
Masih Sagad)

18/5/1721

.

asma giyorgis iyasu

21/5/1721

1730

iyasu II asma giyorgis 
(`Alem Sagad)

19/9/1730

1755

Mantuab Walatta Giyorgis (f)    

reggente

19/9/1730

26/6/1755

Hezqeyas

in opposizione

1736

1737

iyoas I iyasu
(Adyam Sagad)

26/6/1755

1769

Mantuab Walatta Giyorgis (f)    

Reggente

26/6/1755

7/5/1769

yohannes II iyasu

7/5/1769

.

tekle hayamot II yohannes
(Admas Sagad III)

18/10/1769

1770

suseynos II iyasu

6/1770

.

tekle hayamot II yohannes
(Admas Sagad III)

12/1770

1777

salomon II igo

13/4/1777

1779

tekle giyorgis I yohannes
(Feqr Sagad)

20/7/1779

1784

iyasu III azequ

16/2/1784

1788

tekle giyorgis I yohannes
(Feqr Sagad)

24/4/1788

1789

hezqeyas iyasu

26/7/1789

1794

tekle giyorgis I yohannes
(Feqr Sagad)

1/1794

1795

be'ede mariam III salomon

15/4/1795

.

tekle giyorgis I yohannes
(Feqr Sagad)

12/1795

1796

salomon III tekle hayamot

20/5/1796

1797

yonas letezum

18/8/1797

1798

tekle giyorgis I yohannes
(Feqr Sagad)

4/1/1798

1799

salomon III tekle hayamot

20/5/1799

.

demetrios arqedewos

1799

1800

tekle giyorgis I yohannes
(Feqr Sagad)

24/3/1800

.

demetrios arqedewos

6/1800

1801

egwale seyon hezqeyas
(Newaya Sagad)

6/1801

1818

iyoas II hezqeyas

19/6/1818

1821

gigar iyasu

1821

1826

be'ede mariam IV

4/1826

.

gigar iyasu

4/1826

1830

iyasu IV salomon

18/6/1830

1832

gebre krestos gebre mesay

18/3/1832

.

sahle dengel gebre mesay

1832

.

gebre krestos gebre mesay

1832

.

sahle dengel gebre mesay

10/1832

1840

yohannes III tekle giyorgis

30/8/1840

1841

sahle dengel gebre mesay

10/1841

1845

yohannes III tekle giyorgis

1845

.

sahle dengel gebre mesay

1845

1850

sahle dengel gebre mesay

1850

1851

sahle dengel gebre mesay

1851

1855

tewodros II

9/2/1855

1868

tekle giyorgis II

dinastia Zagwe

11/6/1868

1871

yohannes IV
Kassa Mirtcha

dinastia Tigre

11/7/1871

1889

dinastia salomonica dal 1889 al 1975

menelik II
Sahle Mariam Haile Malakot

9/3/1889

1913

Etege T'aytu Bet'ul (f)

reggente

1910

.

Ras Tesemma

reggente

1910

1911

Lij Iyasu

reggente

1912

1913

ligg iyasu V
lij Kifle Yaqub

12/12/1913

1916

Zauditu
Askala Mariam

reggente

27/9/1916

1930

Ras Tafari Makonnen
click on image to view enlarged

reggente
dal 1928 Negus

27/9/1916

2/4/1930

"Haile Selassie" (Potere della Trinità)

già Ras Tafari

dal 2/5/1936 al 5/5/1941 in esilio

2/4/1930

5/5/1941

Ras Imru

reggente

2/5/1936

17/12/1936

Vittorio Emanuele III

(fino al 3/9/1943 imperatore d'Etiopia)

9/5/1936

5/5/1941

"Haile Selassie" (Potere della Trinità)

 

già Ras Tafari

dal 2/5/1936 al 5/5/1941 in esilio

5/5/1941

12/9/1974

Mengistu Neway 
+
Girmame Neway  
 

in ribellione

13/12/1960
 

15/12/1960

merid asfa wossen
Amha Selassie I

(dal 13 al 15/12/1960 designato come Capo dello Stato dai capi ribellione)

il 21/9/1974 designato
imperatore ma non ne assunse mai la carica

12/9/1974

21/3/1975


up


Presidenti del Consiglio Provvisorio di Ammnistrazione Militare 1974/1987
governò nominalmente fino al 21/3/1975 con funzioni di Capo dello Stato in assenza del  principe della corona Asfa Wossen Haile Selassie che non aveva voluto assumere la presidenza del Consiglio Provvisorio dopo la caduta del padre il 12/9/1974

oman michael andom

12/9/1974

.

menghistu haile mariam
Il colonnello Mengistu (Afp)

17/11/1974

.

taferi benti

28/11/1974

1977

menghistu haile mariam
Il colonnello Mengistu (Afp)

11/2/1977

10/9/1987


up


Presidenti della Repubblica dal 1987

menghistu haile mariam
Il colonnello Mengistu (Afp)

10/9/1987

1991

tesfaye gebre kidan

acting

21/5/1991

.

meles zenawiMeles Zenawi

28/5/1991

1995

negaso gidada


22/8/1995

2001

girma wolde-giyorgis lucha

8/10/2001

2013

Mulatu Teshome Wirtu
7/10/2013  


up


Primi Ministri dal 1909

Habte Giyorgis                    

1909

1927

Ras Tafari Makonnen   
click on image to view enlarged     

With Yasu     

 

 

 

 

dal 3/4/1930 Haile Selassie I

1927

1936

Wolde Tzdick

1/5/1936

1942

 Makonnen Endelkachew

1942

 1 Nov 1957

 Abebe Aragai

27 Nov 1957

 15 Dec 1960

 Ras Imru (in ribellione)

12 Dec 1960

 15 Dec 1960

 carica vacante

15 Dec 1960

 17 Apr 1961

Tsehafi Taezaz Aklilu Habte Wold

17 Apr 1961

 1 Mar 1974

 Endelkacaw Makonnen

1 Mar 1974

 22 Jul 1974

 Lij Mikael Imru

3 Aug 1974

 12 Sep 1974

carica abolita

12 Sep 1974

 10 Sep 1987

 Fikre Selassie Wogderess

10 Sep 1987

 8 Nov 1989

 Hailu Yimenu (acting)

8 Nov 1989

 26 Apr 1991

 Tesfaye Dinka (acting)

26 Apr 1991

 6 Jun 1991

Tamirat Layne (acting fino al 29/7/1991)

6 Jun 1991

 22 Aug 1995

 Meles Zenawi Meles Zenawi

 

 

 

 

 


23 Aug 1995

2012

Hailemariam Desalegn
acting

20 Aug 2012

 


up


Addis Abeba



Le Date:

1994
costituzione del distretto federale della capitale Addis Abeba


Presidenti del Comitato Esecutivo dal 1993

1993

 1996

 Tefera Walwa

1996

 24 Jan 2003

 Ali Abdo

24 Jan 2003

 9 May 2006

 Arkebe Equbay

9 May 2006

20 may 2008

 Berhanu Deressa (acting)

20 may 2008   Kuma Demeksa


up


Afar


dal 2012




1994/2012



Le Date:

1994
costituzione dello Stato Regionale Nazionale di Afar



Presidenti del Comitato Esecutivo dal 1992

1992

 1995

 Habib Ali Mirah

Sep 1995

 Mar 1996

 Hanfareh Ali Mirah

Mar 1996

 Ismael Ali Serro


up



Amhara




Le Date:


1994
costituzione dello Stato Regionale Nazionale di Amhara


Presidenti del Comitato Esecutivo dal 1992

1992

 Oct 2000

 Adisu Legese

Oct 2000

 5 Oct 2005

 Yoseph Reta

5 Oct 2005

 Ayalew Gobezie


up


Benishangul / Gumuz



Le Date:


1994
costituzione dello Stato Regionale Nazionale di Benishangul/Gumuz


Presidenti del Comitato Esecutivo dal 199
3

1993 .  Atom Mustafa
1993  1994  Atieb Ahmed
1994  1995  Abdu Mohammed
Jul 1995  Nov 2008  Yaregal Aysheshum
Nov 2008  .  Ahmed Nasir Ahmed

up



Dire Dawa


Le date:

1998
Dire Dawa separata dalla regione di Oromiya

Sindaci e Presidenti del Consiglio Amministrativo dal 199x

199.  ....  Dametew Demissie
....  2003  Solomon Hailu
2003  2006  Fisseha Zerihun
7 Aug 2006  21 Jun 2008  Abdulaziz Mohammed
21 Jun 2008  2010  Adem Farah
2010  .  Ased Ziad

up



Gambella



Le Date:


1994
costituzione dello Stato Regionale Nazionale di Gambella



Presidenti del Comitato Esecutivo dal 1992

1992

 1997

 Okello Ouman

Aug 1997

 2003

 Okello Gnigelo

2003

 2004

Okello Akway

Jan 2004

 2005

 Keat Tuach Bithow (acting)

29 Sep 2005

 2013 

 Umed Ubong

16 Apr 2013     Gatluak Tut Koat


up



Harari



Le Date:


1994
costituzione dello Stato Regionale Nazionale di Harari



Presidenti del Comitato Esecutivo dal 19xx

199.

 199.

 Haji Gotu

199.

 Sep 1999

 Abdulahi Idris Ibrahim

Sep 1999

 Sep 2000

 Gazali Mohammed

Sep 2000

 Oct 2000

 Nuria Abdulahi (f)

Oct 2000

 3 Oct 2005

 Fuad Ibrahim

3 Oct 2005

 Murad Abdulhadi


up


Oromiya



Le Date:


1994
costituzione dello Stato Regionale Nazionale di Oromiya


Presidenti del Comitato Esecutivo dal 199x

199.

 1995

 Hassan Ali

1995

 24 Jul 2001

 Kuma Demeksa

24 Jul 2001

 28 Oct 2001

 carica vacante

28 Oct 2001

 6 Oct 2005

 Juneidi Sad

6 Oct 2005

2010

 Abadula Gemeda

2010 2014  Alemayeu Atomsa
27 Mar 2014   Muktar Kedir


up


Somali



dal 2008




dal 2008  variante della bandiera

 



fino al 2008


Le Date:


1994
costituzione dello Stato Regionale Nazionale di Somali



Presidenti del Comitato Esecutivo dal 1993

Jan 1993

 Nov 1993

 Abdulahi Muhammed Sa'adi

1993

 Apr 1994

 Hassan Jire Kalinle

Apr 1994

 199.

 Ugaz Abdulrahman Abdukenu

1995

 Oct 1997

Id Tahir Farah

Oct 1997

 Oct 2000

 Mohammed Ma'alin Ali

Oct 2000

 2003

 Abdul Reshid Dulane

2003

 2005

 Abdul Jibril (acting)

Oct 2005

Oct 2008

 Abdulahi Hassan Mohammed

Oct 2008 Jul 2010 Da'ud Mohamed Ali
Jul 2010 .  Abdi Mohamed Omar


up


Nazioni Meridionali e Nazionalità dei Popoli



Le Date:


1994
costituzione dello Stato Regionale delle Nazioni Meridionali e Nazionalità dei
Popoli



Presidenti del Comitato Esecutivo dal 1992

1992

 2001

 Abate Kisho

2001

 12 Nov 2001

 Vacant?

12 Nov 2001

 Mar 2006

 Hailemariam Desalegne

Mar 2006

 Shiferaw Shigutie


up


Tigray



Le Date:


1994
costituzione dello Stato Regionale Nazionale di Tigray


Governanti 1756/1921

Michael Sehul

1756

1771 d 1779

Kifli Yasus

1771

1772

Michael Sehul (restaurato)

1772

1779

Wolde Gabre

1779

1788

Gabre Maskal

1788

1789

Wolde Selassie

1789

1816

Hezekiah

1816

1816 

Sabagadis

1816

1832

Wube Haile Mariam

1832

1855

Araya Dimtsu

1855

1863

Bariau Paul

1863

1867

John IV (imperatore d'Etiopia 1871/1889)

1867

1889

Mangasha John

1889

1899

Wale Betul

1900

1903

Makonnen Wolde Michael

1903

1906

Seyum Mangasha

1906

1921

con Zion

1914

1916

Gugsa Araya

1921

1932

Haile Selassie Gugsa

1933

1935

governo italiano

1935

1941

Seyum Mangasha (restaurato)

1941

1960

Mangasha Seyum

1960

1974

governato dal potere centrale

1974

.




Presidenti del Comitato Esecutivo dal 1992

1992

 9 Apr 2001

 Gebru Asrat

9 Apr 2001

2010

 Tsegay Berhe (acting fino al 17/11/2001)

2010   Abay Woldu

 

up  

 

I Dati:

.superficie: 1.133.882
.popolazione: 74.777.000

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato: Presidente della Repubblica
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Consiglio Federale e Consiglio del Popolo
.capitale: Addis Abeba 3.149.000 ab. dall'amharico significa Nuovo Fiore
.divisione amministrativa:
     dal 12/1994 l'Etiopia è divisa in:
    -9 Kilil / Stati Regionali:
    Afar; Amhara; Benishangul/Gumaz; Gambela; Harar; Oromiya; Somali;
    Southern Nations, Nationalities, and People's states
    -2 Astedader / Distretti federali:
    Tigray and Addis Ababa (capitale)
    -1 Città:
    Dire Dara (dal 1998)
.città: Dirê Dawa (117.000); Gonder (68.958); Desê(87.601); Hârer (68.000); Ginma (61.000)
.popoli: 31,8% oromo (galla); 29,3% amharici; 6,2% somali; 5,9% tigrini; 4,6% walaita; 4,2 % gurage; 3,4% sidamo; 1,9% afar; 1,7% hya-libide; 11% altri
.lingua ufficiale: nessuna; amharico lingua commerciale.
.religione ufficiale: nessuna.
.religioni: 50,3% cristiani copti etiopici; 32,9 % musulmani; 10,1% protestanti; 4,8% animisti; 0,6% cattolici; 1,3% altri
.unità monetaria: Birr = 100 centesimi

up

 

Le Date: 

 

250/1270 ac
impero di Axum

715/663 ac
indipendenza impero di Etiopia

 

1117-9/5/1936
Impero d'Etiopia

 

1530 - 1531
la maggior parte dell'Etiopia occupata dal sultano musulmano di Harar Ahmad bin Ibrahim
 
1889
il regno di Shewa (Shoa) incorporato nell'Etiopia

 

2/5/1889 - 26/10/1896
col trattato di Uccialli proclamazione del protettorato italiano d'Abissinia contestato però dall'Imperatore Etiopia che non riconosce l'interpretazione data dall'Italia al trattato stesso

 

15/1/935
Eritrea e Somalia italiana unite nell'Africa orientale italiana

3/10/1935
inizio dell'invasione italiana

9/5/1936  -  27/11/1941
annessione all'Italia

1/6/1936
Etiopia, Eritrea e Somalia Italiana unite nell'Africa Orientale Italiana come una federazione di sei provincie: Eritrea (formata da Eritrea e Tigre), Somalia (formata da Somalia e Ogen), dis Abeba (capitale dell'AOI ), Amhara, Harar  e Galla-Sidamo

1/1/1939
Addis Abeba e parti delle provincie di Amhara e Galla-Sidamo sono unite nella nuova provincia di Showa.

3/1941 - 23/9/1948
amministrazione militare britannica dell'Ogen al confine con la Somalia

5/5/1941     
reparti militari britannici liberano Addis Abeba

27/11/1941
reparti militari britannici liberano Addis Abeba e restaurazione dell'Impero d'Etiopia

15/9/1952-1962
Etiopia ed Eritrea federate
 
14/11/1962
annessione dell'Eritrea e abolizione dell'autonomia

12/9/1974
rivoluzione anti monarchica

21/3/1975
abolizione della Monarchia

10/9/1987
Repubblica Democratica Popolare

27/5/1991
Repubblica d'Etiopia

24/5/1993
riconoscimento dell'indipendenza dell'Eritrea

22/8/1995
Repubblica Federale Democratica
 

up

 

Le Capitali

Azum 250-xx
Nazaret xx-xx
Tegulat 1270-xx 
Danqaz xx-1632
Gonder 1632-1855
Magdala 1855-1890
Entoto 1880-1889
Addis Ababa  dal 1889
 

up

 

Le Monete

Dollaro etiopico (ETD)  23/7/1945-21/9/1976
Birr (ETB) dal 1976
 

up

 

I Nomi

 

Amharic: Ityopia
Danish: Etiopien
Dutch: Ethiopië, Federale Democratische Republiek Ethiopië
English: People's Democratic Republic of Ethiopia
Finnish: Etiopia
French: Éthiopie
German: Äthiopien
Icelandic: Etíópía
Italian: Etiopia
Norwegian: Den føderale demokratiske republikk Etiopia (Bokmål), Den føderale demokratiske republikken Etiopia (Nynorsk), Etiopia
Portuguese: Etiópia, República f Democrática Federal da Etiópia
Spanish: Etiopía, República f Popular Democrática de Etiopía
Swedish: Etiopien

Addis Ababa: dall'amharico significa Nuovo Fiore
Harar: dall'amharico harar corruzione della parola che significa Stazione Commerciale
 

up


International Organizations  (Sigle)
 

ACP, AfDB, APM, AU, BTWC, COMESA, CTBT, FAO, G-24, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, IGAD, ILO, IMF, IMO, Interpol, IOC, IOM (observer), IPU, ISO, ITSO, ITU, MIGA, NAM, NPT, NTBT, OPCW, PCA, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNHCR, UNIDO, UPU, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WToO, WTO (observer)

up

 

Storia delle bandiere

 

Impero 1117/1974


Impero d'Etiopia, Yeityopiya Negasa Negast Mengist, 1881-1936 e 1941-1975
 




1875/1881



 

6/10/1897 - 9/5/1936

 


stendardo imperiale   (fronte)



stendardo imperiale (retro)



 


9/5/1936 - 5/5/1941 Etiopia Italiana


 


stendardo del vicerè d'Italia




5/5/1941 - 12/9/1974


 


insegna navale fino al 1974




12/9/1974 - 21/3/1975




stemma 1117/1974

Inno Nazionale fino al 1975



----------------------------------------------------------

Repubblica Socialista 1975/1987


1975/1987
 

21/3/1975 - 10/9/1987

Inno Nazionale 1974/1987

-----------------------------------------------------------


Repubblica Democratica Popolare 1987/1991

 
1987/1991



10/9/1987  20/5/1991

 

Inno Nazionale 1987/1991


-------------------------------------------------------------------



Governo ad Interim 1991/1996


20/5/1991   6/2/1996



stemma 1991/1996

---------------------------------------------------------------

Repubblica Federale  dal 1996


dal 6/2/1996

 

---------------------------------------------------------------   


Sultanato di Aussa fino al 1944


---------------------------------------------------------------   

 

Minoranze etniche e Movimenti separatiste

Ogaden (Somali)

 

 

Oromo

 

 

Sidamo

 

 

Tigray



 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 04-04-14


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |