.


  il Portale di Storia e Cronologia

 

 

. Former Government


 

 

Albania
Austria
Belarus
Bulgaria
Cambogia
Cekia / Cecoslovacchia
Croazia
Egitto
Estonia
Etiopia
Finlandia
Francia
Georgia
Germania
Grecia
Indonesia / Aceh
Iran
Italia
Lettonia
Lituania
Montenegro
Myanmar
Polonia
Portogallo 
Romania
Russia
Serbia / Yugoslavia
Spagna
Tibet
Timor Est
Ucraina
Ungheria
Yemen


 


Albania

 

Le date:

1/2/1925-1/9/1928
Repubblica


1/9/1928-1939
regno sotto re Zogu I


7/4/1939
annessione al Regno d'Italia



Regno d'Albania dal 1925

01 Feb 1925

 01 Sep 1928

Wilhelm zu Wied








(in esilio formalmente fino al 31/1/1925

7/4/1939

 09 Apr 1961

Mati, Zogu I

9/4/19612011Mati, Leka I

30 Nov 2011

Mati, Leka II

 


Austria

 


 



 

 

 

bandiera degli Asburgo

 

 

Regno d'Austria / Asburgo dal 1922

03 Apr 1919

 01 Apr 1922

Habsburg, Karl IV

01 Apr 1922

 Jan 2007

 Habsburg, Otto III


Jan 2007

 .

 Habsburg, Karl V


Belarus


1920 - 1925

 



dal 1925






Presidenti della Rada (acting come Presidenti) dal 1920
(a Vilnius fino al 1925, quindi a Praga e infine in Canada)

Nov 1920

 08 Mar 1928

Pyotr Antonavich Krechewski

08 Mar 1928

 06 Mar 1943

 Vasil Ivanavich Zakharka

06 Mar 1943

 29 May 1970

Mikhalay Syamyonavich Abramchyk

30 May 1970

 Nov 1982

Vikentsiy Zhuk Hryshkyevich

Nov 1982

 1997

Yazep Sazhych

1997

 .

 Ivonka Symaniec Survilla


Presidenti del Consiglio dei Ministri 1919/1948

30 Dec 1919

 23 Aug 1923

Vaclau Lastouski

23 Aug 1923

 Oct 1925

 Alyaksandr Ivanavich Tsvikievich

Oct 1925

 06 Mar 1943

Vasil Ivanavich Zakharka

06 Mar 1943

 21 Jun 1948

Mikhalay Syamyonavich Abramchky


up



Bulgaria


Zar dal 1946

15 Sep 1946

 .

 Wettin, Simeon II

up

Cambogia

 

autorità in esilio in Cina


Presidenti della Repubblica in esilio in Cina 1979/1993

 7 Jan 1979

 22 Jun 1982

Khieu Samphan   
        

22 Jun 1982

 14 Jun 1993 

Norodom Sihanouk   
ges10.jpg (7582 Byte)  



Primi Ministri del Governo in esilio in Cina 1979/1993

 7 Jan 1979

 Dec 1979   

 Pol Pot       
polpot2_Small.jpg (6048 bytes)                

Dec 1979

 22 Jun 1982

 Khieu Samphan     

22 Jun 1982

  2 Jul 1993

  Son Sann      SonSann.jpg (6014 bytes)

 

up



Cekia / Cecoslovacchia 


Presidenti della Repubblica in esilio 1939/1945

17 Nov 1939

 21 Jul 1940

 Jan Srámek 

21 Jul 1940

 02 Apr 1945

 Edvard Beneš




Primi Ministri 1939/1945

17 Nov 1939

 02 Apr 1945

 Jan Srámek


up




Croazia



Le date:

1945
gli Ustascia lasciano la Croazia per l'esilio in Argentina

1991
l'HOP si presenta alle elezioni politiche



Capi del Movimento di Liberazione della Croazia dal 1945

09 May 1945

 28 Dec 1959

Ante Pavelic

28 Dec 1959

 31 Jan 1973

Stjepan Hefer

31 Jan 1973

 1981

Antun Bonifacic

1981

 19..

 Ivan Asancaic, Srecko Psenicnik, Nedjeljko Kujundzic, Slavko Grubisic, Stjepan Lazanovic, Mirko Brekalo


Egitto

 


Le date:

18/7/1953
proclamazione della repubblica



Regno dal 1953

16/7/1952

.     

 Fuad II

dal 18/6/1953
in esilio

 

up


Estonia 







Le date:

1940-1971 
governo in esilio a Londra

1971-1991 
governo in esilio a Washington



Inviati 1940/1991

17 Jun 1940

 12 Mar 1971

 August Torma

12 Mar 1971

 20 Aug 1991

 Ernst Jaakson



------------


Presidenti in esilio non riconosciuti 1940/1956

21 Jun 1940

 18 Jan 1956

 Konstantine Päts

 (prigioniero russo dal 30/1/1940)




Primi Ministri (acting Presidenti) dal 1940

21 Jun 1940

 09 Jan 1945

Jüri Uluots

09 Jan 1945

 29 Mar 1963

August Rei

29 Mar 1963

 23 Dec 1970

 Aleksander Warma

23 Dec 1970

 01 Mar 1990

 Tõnis Kint

01 Mar 1990

 08 Oct 1992

 Heinrich Mark 

08 Oct 1992

 28 Nov 2003

 Mihkel Mathiesen 

28 Nov 2003

 .

 Kalev Ots




Primi Ministri (acting) dal 1940

21 Jun 1940

 15 Jun 1942

August Jürima

15 Jun 1942

 01 Oct 1942

 Ants Piip

01 Oct 1942

 21 Apr 1944

 Paul Kogermann

21 Apr 1944

 18 Sep 1944

Alfred Maurer

18 Sep 1944

 12 Jan 1953

Otto Tief

12 Jan 1953

 22 Aug 1960

Johannes Sikkar

22 Aug 1960

 31 Dec 1961

 Tõnis Kint 

01 Jan 1962

 29 Mar 1963

Aleksander Warma

29 Mar 1963

 23 Dec 1970

 Tõnis Kint 

23 Dec 1970

 08 May 1971

 August Koern

08 May 1971

 01 Mar 1990

 Heinrich Mark

01 Mar 1990

 07 Oct 1992

Enno Penno

07 Oct 1992

 28 Nov 2003

 Kalev Ots

07 Dec 2003

 .

 Ahti Mänd

up


Etiopia 


Le date:

1936/1941
annessione all'Italia

3/1975
Repubblica



Impero dal 1975

Haile Selassie

imperatore dal 2/11/1930

1936

1941

Haile Selassie

imperatore dal 2/11/1930
deposto il 12/9/1974

3/1975

27/8/1975

Amha Selassie

27/8/1975

17/2/1997

Zera Yacob Amha Selassie

17/2/1997

Francia

Governo della Francia Libera 1940/1944

11 Jun 1940

 20 Aug 1944

 Charles de Gaulle



------------


Imperatori Francesi (dinastia Bonaparte) dal 1815

7 Jun 1815

 05 May 1821

 Bonaparte, Napoléon I

5 May 1821

 22 Jul 1832

Bonaparte, Napoléon II

22 Jul 1832

 28 Jul 1844

Bonaparte, Joseph Napoléon

4 Sep 1870

 09 Jan 1873

 Bonaparte, Napoléon III

9 Jan 1873

 01 Jun 1879

 Bonaparte, Napoléon IV

1 Jun 1879

 1891

 Bonaparte, Napoléon V

1891

 3 May 1926

Bonaparte, Napoléon VI (Vittorio Napoleone)

3 May 1926

3 May 1997

 Bonaparte, Napoléon VII (Luigi Napoleone)

3 May 1997 

Bonaparte, Napoleon VIII (Carlo Napoleone)



------------


Regno di Francia (dinastia Borbone) dal 1795

1795

 1814

 Bourbon, Louis XVIII

1848

 1850

Orléans, Louis Philippe

1850

 1894

Orléans, Philippe VII

1894

 1926

Orléans, Philippe VIII

1926

 1940

Orléans, Jean III

1940

 1999

Orléans, Henri VI

1999

 .

 Orléans, Henri VII


Finlandia


Richiedenti dal 1918

14 Dec 1918

 28 May 1940

 Hesse, Vaino I (Federico Carlo)

28 May 1940

 12 Jul 1989

 Hesse, Vaino II (Wolfgang)

12 Jul 1989

 18 Nov 1999

Hesse, Heinrich

18 Nov 1999

 Hesse, Philipp


up




Georgia


Le date:

1801
Regno di Georgia

1921-1954
Governo in esilio della Repubblica Democratica di Georgia

1954
dissoluione del governo in esilio

1991
indipendenza della Georgia

Regno dal 1801

18 Jan 1801

 13 May 1819

 Davit XII

1819

 1826

 Demetri III

1826

 1842

Konstantin III

1842

 1895

Ioane II

1895

 1903

Konstantin IV

1903

 30 Oct 1918

 Alek`sandre II

30 Oct 1918

 29 Sep 1957

Giorgi XIII

29 Sep 1957

 30 Oct 1977

Irekli III

30 Oct 1977

 16 Jan 2008

Giorgi XIV

16 Jan 2008

 .

 Irekli IV
David Bagration of Mukhrani



-----------


Governo in esilio Georgiano a Leuville-sur-Orge in Francia


Capi di Stato 1921/1954

18 Mar 1921

 11 Jan 1953

 Noe Nikolozis dze Zhordania

11 Jan 1953

 05 Jun 1954

 Evgeni Paatis dze Gegechkori


up


Germania 


Impero (Dinastia Hohenzollern) dal 1918


09 Nov 1918

 04 Jun 1941

Hohenzollern, Wilhelm II

04 Jun 1941

 20 Jul 1951

 Hohenzollern, Friedrich Wilhelm

20 Jul 1951

 26 Sep 1994

Hohenzollern, Ludwig Ferdinand

26 Sep 1994

 .

 Hohenzollern, Georg Friedrich


up


Grecia

Le date:

1862
deposizione del re Othon 

1924-1935
deposizione della monarchia

1941-1944
formazione del governo grco in esilio al Cairo e poi a Londra 

1946
restaurazione della monarchia 

1967
il re va in esilio a Roma dopo il fallimento del colpo di stato contro la giunta militare

1973
abolizione della monarchia (ufficialmente dal 1974)


Regno dal 1862

23 Oct 1862

 26 Jul 1867

Wittelsbach, Othon


25 Mar 1924

 1935

 Oldemberg, Georgios II 

17 Apr 1941

 1944

 Oldemberg, Georgios II 

27 Dec 1967

 .

 Oldemberg, Konstantinos XIII (II)

 

Indonesia / Aceh

Governo di Aceh in esilio





Capo dello Stato 1976/2005

4 Dec 1976

 15 Aug 2005

 Tengku Hasan di Tiro (in esilio a Norsborg in Svezia) (capo del movimento separatista GAM = Gerakin Aceh Merdeka / Free Aceh Movement)




Primo Ministro 1995/2005

1995

 15 Aug 2005

 Malik Mahmud (in esilio in Svezia)


up




Italia


Regno dal 1946

12 Jun 1946

 12 Mar 1983

 Umberto II di Savoia

12 Mar 1983

 .

 Vittorio Emanuele IV di Savoia

Iran



Le date

1979-1982 
lo shah va in esilio al Cairo in Egitto

1982
lo shah va in esilio a Washington (USA)



Shah (dinastia Pahlavi) dal 1979

05 Feb 1979

 27 Jul 1980

 Pahlavi, Mohammed VI Reza 

27 Jul

 31 Oct 1980

Pahlavi Empress Farah

01 Nov 1980

 .

 Pahlavi, Reza II Cyrus




Regno (dinastia Qajar in opposizione) dal 1925

1925

1930

 Qajar, Soltan Ahmad

1930

1943

Qajar, Mohammad Hassan Mirza 

1943

1975

Qajar, Fereydoun Mirza

1975

5/1988

Qajar, Soltan Hamid Mirza 

5/1988

7/1988

 Qajar, Mahmood Mirza 

7/1988

2011

 Qajar, Soltan Ali Mirza

2011

 .

 Qajar, Mohammad Hassan Mirza II



---------



Repubblica
 

 


Le date:

1981
governo repubblicano in esilio a Parigi 



Presidenti della Resistenza dal 1981

Aug 1981

 30 Jun 1993

 Abolhassan Bani Sadr

01 Jul 1993

 .

 Maryam Azodanlu Rajavi 

 


Lettonia


Le date:

1940-1963
governo repubblicano in esilio a Londra

1963-1991
governo in esilio a Washington (USA)

1991
restaurazione dell'indipendenza



Presidenti 1940/1991

21 Jun 1940

 08 Sep 1944

 carica vacante

08 Sep 1944

 27 Aug 1945

 Pauls Kalinins

27 Aug 1945

 02 Dec 1969

Bishop Jazeps Racans

02 Dec 1969

 21 Aug 1991

 carica vacante




Capi del Servizio Diplomatico 1940/1991

21 Jun 1940

 29 Apr 1963

Karlis Zarins

29 Apr 1963

 01 Oct 1970

Arnolds Spekke

01 Oct 1970

 21 Aug 1991

Anatols Dinbergs 

 

Lituania

 


Le date:

1940-19.. 
governo repubblicano in esilio a Roma

19..-1991
governo in esilio a Washington (USA)


Presidenti in esilio 1940/1991

15 Jun 1940

 24 Dec 1983

 Stasys Ložoraitis Sr

24 Dec 1983

 15 Nov 1987

Stasys Backis 

15 Nov 1987

 06 Sep 1991

Stasys Ložoraitis Jr

 


Montenegro 

 

 

Regno dal 1918

26 Nov 1918

 1 Mar 1921

 Nikola I Petrovic Njegos 
(in esilio in Francia dal 25/1/1916 al 1/3/1921:  3/1916 a Lyon; da marzo a ottobre 1916 a Bordeaux; da 10/1916 al 1920 a Neuilly sur Seine; dal 1920 ad Antibes])

1 Mar 1921

 7 Mar 1921

 Danilo I Petrovic Njegos 
(a San Remo in Italia)

7 Mar 1921

24 Mar 1986

 Mihajlo I Petrovic Njegos 
(a San Remo in Italia)

7 Mar 1921

 16 Mar 1923

 Queen Milena Vukotic (f) (Reggente) (a San Remo in Italia)

7 Mar 1921

 14 Nov 1929

 Anto Gvozdenovic (Reggente) (associato)

24 Mar 1986

.

Petrovic Njegos, Nikola II


Primi Ministri dal 1918

26 Nov 1918

 17 Feb 1919

Evgenije Popovic
(a 
a Neuilly sur Seine in Francia)

Dec 1918

17 Feb 1919

Pero Soc (acting per Popovic)

17 Feb 1919

 28 Jun 1921

 Jovan S. Plamenac (in esilioa San Remo in Italia)

28 Jun 1921

 13 Jul 1922

Milutin Vucinic

(in esilio a San Remo in Italia)

Sep 1922

 Jovan S. Plamenac

1922

1923

Milo Vujovic (acting)

23 Oct 1923

 14 Nov 1929

 Anto Gvozdenovic

 

 

Myanmar



 

Primo Ministro in esilio dal 1990

18 Sep 1990 

 .           

 Sein Win


(In Washington D.C exile from 1995)

 

 

Polonia
Plik:Godło II Rzeczypospolitej.png


Le date:

1939-1945
governo repubblicano in esilio a Londra 

1945
gli Alleati disconoscono il governo in esilio in favore di quello di Lublino filo russo

1990
scioglimento del governo dopo il crollo del comunismo


Presidente del Comitato Nazionale Polacco in Esilio 1917/1918

15/8/1917

 14/11/1918

 Roman Dmowski (a Parigi in esilio) 
Roman Dmowski (1864-1939)




Presidenti 1939/1990

30 Sep 1939

 06 Jun 1947

 Wladyslaw Raczkiewicz 

06 Jun 1947

 07 Apr 1972

August Zaleski 

3 Aug 1954

1972

Consiglio dei 3 (in opposizione): Count Edward Bernard Andrzej + Maria Raczynski + Wladyslaw Anders (fino al 12/5/1970)+ Tomasz Arciszewski (fino al 20/11/1955)+ Count Tadeusz Bór Komorowski (dal 1956 al 24/8/1966) +Roman Wladyslaw Odzierzynski (1966/1968)+ Stansilaw Mglej (1968/1969)+Alfred Urbanski (dal 1969)+ Stanislaw Kopanski (dal 1970)

07 Apr 1972

 24 Mar 1979

Stanislaw Ostrowski 

24 Mar 1979

 08 Apr 1986

Count Edward Bernard Andrzej Maria Raczynski

08 Apr 1986

 19 Jul 1989

Kazimiers Aleksander Sabbat

19 Jul 1989

 22 Dec 1990

 Ryszard Kaczorowski 




Primi Ministri 1939/1990

30 Sep 1939

 18 Lug 1940

 Wladyslaw Eugeniusz Sikorski

dal 1939 
in esilio a 
Parigi  e 
dal 6/1940 
a Londra

18 Lug 1940

20 Lug 1940

August   Zaleski         

20 Lug 1940

04 Jul 1943

wladislaw sikorski

05 Jul 1943

 29 Nov 1944

 Stanislaw Mikolajczyk

(acting fino al 14/7/1943)

29 Nov 1944

 02 Jul 1947

 Tomasz Arciszewski 

02 Jul 1947

 07 Apr 1949

 Tadeusz Bór Komorowski

07 Apr 1949

 25 Sep 1950

 Count Tadeusz Tomaszewski

25 Sep 1950

 18 Jan 1954

 Roman Wladyslaw Odzierzynski

18 Jan

 08 Jun 1954

Jerzy Mihail Hryniewski

08 Jun 1954

 08 Aug 1955

 Stanislaw Cat Mackewicz

08 Aug 1955

 11 Sep 1955

Hugon Hanke 

11 Sep 1955

 25 Jun 1965

 Antoni Pajak 

25 Jun 1965

 16 Jul 1970

Aleksander Zawisza

16 Jul 1970

 15 Jul 1972

Zygmunt Muchniewski

15 Jul 1972

 02 Jul 1976

Alfred Urbanski

02 Jul 1976

 07 Apr 1986

Kazimierz Aleksander Sabbat

07 Apr 1986

 22 Dec 1990

Eduard Franciszek Szczepanik 



Vice Primi Ministri 1939/1945

in esilio dal 30/9/1939 al 5/7/1945

30 Sep 1939

 Dec 1939

 Stanislaw Stronski

3 Sep 1941

 14 Jul 1943

 Stanislaw Mikolajczyk

14 Jul 1943

 24 Nov 1944

 Jan Kwapinski

26 Apr 1944

 5 Jul 1945

 Jan Stanislaw Jankowski

21 Jul 1944

 31 Jul 1944

 Wanda Wasilewska (f)

21 Jul 1944

 9 Oct 1944

 Andrzej Witos

9 Oct 1944

 28 Jun 1945

 Stanislaw Janusz


up

 

 


Portogallo


Regno dal 1910

05 Oct 1910

 02 Jul 1932

 Braganca, Manoel II

02 Jul 1932

 24 Dec 1976

Braganca, Duarte II

24 Dec 1976

 .

 Braganca, Duarte III

 

 

 

Romania

Regno dal 1947

30 Dec 1947

 .

 Hohenzollern, Mihai

19..

 .

 Princes Margareta of Romania

 


Russia 



Impero dal 1917

15 Mar 1917

 13 Jun 1918

 Holstein Gottorp, Mikhail II

13 Jun 1918

 1931

 Holstein Gottorp, Grigory (disputed)

31 Aug 1924

 12 Oct 1938

Holstein Gottorp, Kyril 

12 Oct 1938

 21 Apr 1992

 Holstein Gottorp, Vladimir

21 Apr 1992

 .

 Holstein Gottorp, Maria



(disputed)

21 Apr 1992

 .

 Holstein Gottorp, Nikolas III 

(disputed)

 


Yugoslavia / Serbia  


Le date:

15-28/4/1941
governo in esilio in Grecia 

28/4-6/1941
governo in esilio in Palestina 

1941-1943
governo in esilio a Londra

1943-1944 
governo in esilio al Cairo in Egitto

1944-1945
governo in esilio a Londra

1945
abolizione della monarchia

1945-2006
la dinastia reale rivendica la corona di Yugoslavia

2001
i membri della dinastia reale tornano in Yugoslavia

2006
Serbia 


Regno dal 1941

14 Apr 1941

 03 Nov 1970

Karadjordjevic, Petar II

 (deposto il 29/11/1945)

03 Nov 1970

 .

 Karadjordjevic, Aleksandar III

 

 

Primi Ministri 1941/1945

14 Apr 1941

 12 Jan 1942

Dušan Todor Simovic

12 Jan 1942

 26 Jun 1943

Slobodan Jovanovic 

26 Jun 1943

 10 Aug 1943

Miloš Trifunovic 

10 Aug 1943

 08 Jul 1944

 Bozidar Puric 

08 Jul 1944

 30 Jan 1945

Ivan Subašic 

30 Jan 1945

 07 May 1945

Drago Marusic



Spagna 


Le date:

1939-1940
governo repubblicano in esilio a Parigi 

1940-1946
governo in esilio in Messico 

1946-1977
il governo in esilio a Parigi

1977
scioglimento del governo in esilio



Presidenti 1939/1977

31 Mar 1939

 17 Aug 1945

 Álvaro de Albornoz y Liminiana 

17 Aug 1945

 01 Jan 1962

 Diego Martínez Barrio

01 Jan 1962

 16 Nov 1970

 Luis Jimérez de Asúa 

16 Nov 1970

 30 Jun 1977

José Antonio Maldonado




Primi Ministri 1939/1977

31 Mar 1939

 17 Aug 1945

Juan Nagrín López

17 Aug 1945

 09 Sep 1947

José Giral Pereira

09 Feb

 08 Aug 1947

 Rodolfo Llopis Ferrándiz 

08 Aug 1947

 13 Aug 1951

 Álvaro de Albornoz y Liminiana

13 Aug 1951

 09 May 1960

Félix Gordón Ordás

09 May 1960

 28 Feb 1962

Emilio Herrera Linares 

28 Feb 1962

 28 Feb 1971

Claudio Sánchez Albornoz y Menduiña

28 Feb 1971

 30 Jun 1977

Fernando Valera Aparicio 

 

 


Governo in esilio della Catalogna 1939/1977


Presidenti della Generalitat 1939/1977

09 Feb 1939

 15 Oct 1940

 Lluís Companys i Jover

(detenuto nelle carceri spagnole)

15 Oct 1940

 07 May 1954

 Josep Irla i Bosch

 (in esilio in Messico)

07 May 1954

 27 Oct 1977

 Josep Tarradellas i Joan (in Francia)




Presidenti del Consiglio Esecutivo 1940/1954

13 May 1940

 1952

 Josep Pous i Pagès 

1952

 05 Aug 1954

Josep Tarradellas i Joan

 

 

 

Governo in Esilio dei paesi Baschi / Euskadi

Presidenti in Esilio 1937/1979

23 Aug 1937

 22 Mar 1960

 Antonio de Aguirre y Lecube

22 Mar 1960

 22 Dec 1979

 Jesús María de Leizaola Sánchez


up

 

 

Tibet

 

Le date:

1912-1950
il Tibet de facto indipendente

1950-1951
occupazione cinese

1951
incorporazione del Tibet alla Cina

1959
il Dalai Lama in esilio in India



Capi del governo in esilio dal 1960

01 May 1960

 .

 Tenzin Gyatso, XIV Dalai Lama 



Presidenti del Governo in esilio dal 1959

Mar 1959

 1960

Jangsa Tsang

1960

 1965

Zurkhang Ngawang Gelek

1965

 1970

Shenkha Gurney Topgyal

1970

 1975

Garang Lobsang Rigzin

1975

 1980

Kunling Woesur Gyaltso

1980

 1985

 Wangue Dorji

1985

 May 1990

 Juchen Thupten Namgyal

May 1990

 Jul 1991

Kelsang Yeshi

Aug 1991

 Jan 1993

Gyalo Thondup

Feb 1993

 04 Jun 1996

Tenzin Namgyal Tethong

04 Jun 1996

 Apr 1997

 Kelsang Yeshi

Apr 1997

 05 Sep 2001

 Sonam Topgyal

05 Sep 2001

 .

 Samdong Rinpoche

 

 

Timor Est 

 

Presidenti in Esilio 1976/2001

16 Jul 1976

 Sep 1978

Francisco Xavier do Amaral

Sep

 31 Dec 1978

 Nicolau dos Reis Lobato

01 Jan 1988

 09 Jun 2001

 Kay Rala Xanana Gusmao



Comandanti in Capo del FALINTIL 1981/2001

Mar 1981

 20 Apr 1992

 Kay Rala Xanana Gusmao

Nov 1992

 Apr 1993

Manecas Ma'Huno

Apr 1993

 11 Mar 1998

 Nino Konis Santana

11 Mar 1998

 31 Jan 2001

Taur Matan Ruak


up


Ucraina

 


Le date:

7/3/1921 - 1945
governo antisovietico in esilio a Praga 

1945 - 22/8/1992
governo in esilio a Monaco di Baviera

1/12/1991
indipendenza dell'Ucraina

 


Presidenti 1921/1992

07 May 1921

 25 May 1926

 Symon Vasylovych Petlyura

25 May 1926

 17 Jan 1954

Andrii Mykolaiovych Livytsky

17 Jan 1954

 19 Oct 1965

Stepan Vytvytsky

19 Oct 1965

 08 Dec 1989

 Mykola Andriyovych Livytsky

08 Dec 1989

 22 Aug 1992

Mykola Vasylovych Plaviuk 



Primi Ministri 1921/1992

1921

 1922

Pylyp Pylypchuk

1922

 1926

 Andrii Mykolaiovych Livytsky

1926

 07 Jun 1942

Vyacheslav Konstantinovych Prokopovych

1942

 1944

Oleksandr Yakovych Shulhyn

1944

 1945

Andrii Yakovliv

1945

 1948

Kost Pankivskiy

1948

 18 Mar 1952

Isaak Prokhorovych Mazepa

18 Mar 1952

 04 Jun 1953

 Stepan Baran

04 Jun 1953

 1954

 Stepan Vytvytsky

1954

 1957

Symon Sozontiv

1957

 22 Mar 1967

 Mykola Andriyovych Livytsky

22 Mar 1967

 19 Dec 1969

Atanas Figol

Dec 1969

 1972

 Spyrydon Dovgal

1972

 1974

Vasyl Fedoronchuk

1974

 1980

 Teofil Leontiy

1980

 1989

 Yaroslav Bohdan Rudnycky

1989

 22 Aug 1992

Ivan Samiylenko

 


Ungheria

 

Regno dal 1946

Feb 1946

 2007

Habsburg, Otto

Jan 2007

 .

 Habsburg, Karoly V


up

 

Yemen 

Regno Mutawakkilite in esilio 1962/1970



1927- 27/9/1962


Imam e Re 1962/1970

27 Sep 1962

 May 1970

 Muhammad (VII) al Badr (nello Yemen settentrionale

[dal 1967 a Ta´if in esilio in Arabia Saudita])



Primi Ministri 1962/1970

5 Oct 1962

 17 Oct 1962

 Ahmed al Sayari

Oct 1962

 11 Apr 1967

Prince Hassan ibn Yahya

Apr 1967

 15 Jan 1969

 Abdur Rahman ibn Yahya

15 Jan 1969

 May 1970

 Prince Hassan ibn Yahya

                  

 

 












up

 

Update 04-01-17

 

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P





solisole@live.it


 

Copyright © PortaleStoria