Fresh News

Former Political Parties

 

Partiti Liberali

 

Belgio
Francia
Germania

 

 

 

Belgio

 

Partito Liberale (Belgio)

 

Le date:

1920
fondazione del Partito Liberale

1961
rinominato Partito per la Libertà e il Progresso / Partij voor Vrijheid en Vooruitgang (fiammingo) , Parti de la Liberté et du Progrès (francofono), Partei für Freiheit und Fortschritt (tedesco)

 

1972
divisione in Partij voor Vrijheid en Vooruitgang - PVV fiammingo e Parti Reformateur Liberale - PRL francofono

 

1992
scioglimento del partito in PVV e MR

Presidenti 1920/1972

Albert Mechelynck  1920 1921
Edouard Pecher 1924 1926
Albert Devèze 1927 1933
Octave Dierckx  1933 1934
Léon Dens 1935 1936
Victor de Laveleye  1936 1937
Emile Coulonvaux 1937 1940
Jane Brigode e Fernand Demets (co presidenti) 1940 1945
Roger MOTZ 1945 1953
Henri LIEBAERT 1953 1954
Maurice DESTENAY 1954 1958
Roger MOTZ 1958 1961
Omer VANAUDENHOVE 1961 1968
Willy De CLERCQ
+
Émile (Milou JEUNEHOMME
1968 1969
Pierre DESCAMPS 1969 1972

 

 

Partij voor Vrijheid en Vooruitgang- PVV 1972/1992

Willy De CLERCQ

1972

1973

Frans GROOTJANS

1973

1977

Willy De CLERCQ

1977

1982

Guy VERHOFSTADT
1982 1985
Annemie NEYTS-UYTTEBROECK 1985 1989
Guy VERHOFSTADT
1989 1992

 

up

 

Francia

 

Unione per la Democrazia Francese / Union pour la Democratie Francaise

 

Le Date:

 

1/6/1966

Federazione Nazionale dei Repubblicani e Indipendenti

 

5/1977

Partito Repubblicano (dal 1/2/1978 parte dell'Unione per la Democrazia Francese)

 

24/6/1997

Liberal Democrazia (parte dell'Unione per la Democrazia Francese fino al 16/5/1998)

 

Presidenti dal 1966

Jun 1966

 1974

 Valéry Giscard d'Estaing

1975

 1977

 Michel Poniatowski

1977

 1988

 Jean Pierre Soisson

1988

 1990

 François Léotard

1990

 1995

 Gérard Longuet

1995

 24 Jun 1997

 François Léotard

24 Jun 1997

 21 Sep 2002

 Alain Madelin



up 


Germania


Partito Liberal Democratico (Ex Germania Est / DDR)

 


Le Date:


1945

costituzione dell'LDP


10/1951

rinominato Partito Liberal Democratico di Germania - LDPD


9/2/1990

rinominato Partito Liberal Democratico - LDP


11/8/1990

unione alla FDP della Germania Ovest

Presidenti 1945/1990

Jul 1945

 Nov 1945

 Waldemar Koch

Nov 1945

 10 Apr 1948

 Wilhelm Külz

1948

.

 Arthur Lieutenant (acting)

1948

 11 Dec 1952

 Karl Hamann (acting fino al 2/1949)

1949

 1950

Hermann Kastner (co- presidente)

11 Dec 1952

 Jul 1960

 Hans Loch

Jul 1960

 Nov 1967

 Max Suhrbier

Nov 1967

 9 Feb 1990

 Manfred Gerlach

9 Feb 1990

 11 Aug 1990

 Rainer Ortleb

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 05-09-12






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |