Fresh News

Former Political Parties


Partiti Socialisti e Laburisti

 

 

Belgio
Finlandia
Germania
Gran Bretagna
Islanda
Israele
Norvegia
Polonia
Serbia
Ungheria

 

 


Belgio


Partito Socialista Belga / Parti Socialiste belge - PSB / Belgische Socialistische Partij - BSP


Le date:

1885
fondazione del Partito dei Lavoratori Belga / Belgische Werkliedenpartij - BWP

 

1940
scioglimento del POB

1945
fondazione del PS


1978
divisione del Partito Socialista in due: di lingua francofona PS e di lingua fiamminga SPA

 

Presidenti 942/1977

1942 1945 Achille Van Acker
1945  1959  Max Buset
1959  1971  Léo Collard
1971  1973  Jos Van Eynde

+
Edmond Leburton
1973  1975  Jos Van Eynde

+
André Cools
1975  1977  André Cools

+
 Willy Claes
1977  . André Cools

+
Karel Van Miert

 

   

up 

 

Finlandia


Lega Democratica del Popolo di Finlandia
Suomen Kansan Demokraattinen Liitto, SKDL (finlandese)
Demokratiska Förbundet för Finlands Folk, DFFF (svedese)

 

Le date:

 

29/10/1944
fondazione del partito

1990
adesione all'Alleanza della Sinistra / Vasemmistoliitto

 

Leaders

K. H. Wiik 1944  
Carl Johan (Cay) Sundström  1944 1946
Jaakko William Keto  1946 1947
Gustaf Ludvik (Kusti) Kulo  1948 1967
Ele Allan Alenius  1967 1979
Kalevi Johannes Kivistö  1979 1985
Esko Helle  1985 1988
Reijo Kalevi Käkelä  1988 1990

 

up 


Germania

 

Partito Socialdemocratico Indipendente di Germania / Unabhängige Sozialdemokratische Partei Deutschlands - USPD

 

Le date:

12/10/1920
scissione dalla SPD

 

1931
adesione al
Partito Socialista dei Lavoratori / Sozialistische Arbeiterpartei Deutschlands - SAPD

 

Presidenti

Georg Ledebour
1920 1924
Theodor Liebknecht

 +
Elsa Wiegmann
1924 1931

 

-----------------

 

Partito Socialdemocratico (Germania Est / DDR)


Le date:

1989
rifondazione della SPD nella DDR

27/9/1990
riunificazione con la SPD della Germania Ovest (BRD)


Presidenti

Stephan Hilsberg  7. Ottobre 1989 23. Febbraio 1990
Ibrahim Böhme
 23. Febbraio 1990 1. Aprile 1990
Markus Meckel  (nterim)
8. Aprile 1990 9. Giugno 1990
Wolfgang Thierse
9. Giugno 1990 26. Settembre 1990

up 

 

Gran Bretagna

 

 

Partito Social Democratico (Gran Bretagna)

 

Le date:

 

1981
fondazione dell'SDP

 

1988
adesione al Partito Liberaldemocratico

 


Leaders 1982/1988

2 Jul 1982

 13 Jun 1983

Roy Jenkins

13 Jun 1983

 29 Aug 1987

 David Owen

29 Aug 1987

 19 Mar 1988

 Robert Maclennan

 

up 


Islanda


Alleanza del Popolo / Alţýđubandalagiđ (Islanda)

 

Le date:

1956
fondazione del partito

 

1998
adesione all'Alleanza Socialdemocratica

 

Leaders

Hannibal Valdimarsson  1956 1968
Ragnar Arnalds  1968 1977
Lúđvík Jósepsson  1977 1980
Svavar Gestsson 1980 1987
Ólafur Ragnar Grímsson  1987 1995
Margrét Frímannsdóttir
 1995 1998

 

up 


Israele

 


Mapai (Israele)

 

 

Le date:

5/1/1930
fondazione del Mapai

23/1/1968
adesione al Partito Laburista

 

David BEN-GURION (Grün)
Давид Бен-Гурион
1948 1963
Levi ESHKOL (Shkolnik)
Леви Эшкол
1963 1968

 

up 

 

 

Norvegia

Partito Socialista Popolare / Sosialistisk Folkeparti (Norvegia)

 

Le date:

1961
fondazione del PSP da una scissione dal Partito Socialdemocratico

 

1975

adesione al Partito Socialista di Sinistra

 

Presidenti

1961

 1969

 Knut Lřfsnes

1969

 1971

 Torolv Solheim

1971

 1973

 Finn Gustavsen

1973

1975

 Stein Řrnhři

 

up 

 

Polonia

 

Socialdemocrazia della Repubblica Polacca / Socjaldemokracja Rzeczypospolitej Polskiej, SdRP

 

 

Le date:

1990
fondazione del SdRP dopo lo scioglimento del PZPR

1999
scioglimento del partito e adesione all'Alleanza Democratica di Sinistra

 

1990 1995  Aleksander Kwasniewski
1996 1997  Oleksy Józef
1997 1999  Leszek Miller

 

up 


Serbia

 

 

Lega dei Comunisti di Yugoslavia /  Savez komunista Jugoslavije, SKJ (serbo croato) / Сојуз на комунистите на Југославија (serbo) / Sojuz na Komunistite na Jugoslavija, SKJ (macedone)
Zveza komunistov Jugoslavije, ZKJ (sloveno)

 

Le date:

 

1920

fondazione del partito

1937/1964
PCY/KPJ


7/11/1952
rinominato Lega dei Comunisti SKJ

 

1990
dissoluzione della Lega

 

Segretari

Filip Filipović
Živko Topalović
Aprile 1919  Giugno 1920
Filip Filipović
Sima Marković
Giugno 1920  Agosto 1921
Kosta Novaković
Triša Kaclerović
Moša Pijade
Agosto 1921  Luglio 1922
Sima Marković Settembre 1921  Maggio 1923
Triša Kaclerović Maggio 1923  Maggio 1926
Sima Marković Maggio 1926 Aprile 1928
Đuro Đaković Aprile 1928 novembre 1928
Jovan Mališić Novembre 1928 1934
Milano Gorkić Dicembre 1934 23 ottobre 1937



Segretari Generali PCY/KPJ 1937/1964

8/1937 13/8/1964 Josip Broz Tito

 

 

Presidenti del Presidium della Lega dei Comunisti di Yugoslavia 1964/1990

13 Aug 1964

 4 May 1980

 Josip Broz Tito

19 Oct 1978

 23 Oct 1979

 Branko Mikulic (acting per Tito)

23 Oct 1979

 20 Oct 1980

 Stevan Doronjski (acting per Tito fino al 4/5/1980)

20 Oct 1980

 20 Oct 1981

 Lazar Mojsov

20 Oct 1981

 29 Jun 1982

 Dusan Dragosavac

29 Jun 1982

 30 Jun 1983

 Mitja Ribicic

30 Jun 1983

 26 Jun 1984

 Dragoslav Markovic

26 Jun 1984

 25 Jun 1985

 Ali Sukrija

25 Jun 1985

 28 Jun 1986

 Vidoje Zarkovic

28 Jun 1986

 30 Jun 1987

 Milanko Renovica

30 Jun 1987

 30 Jun 1988

 Bosko Krunic

30 Jun 1988

 17 May 1989

 Stipe Suvar

17 May 1989

 17 May 1990

 Milan Pancevski

 

up
 

Ungheria

 

 

Partito Socialdemocratico Ungherese / Szociáldemokrata Párt, Parti social-démocrate - SzDP

 

 

 

 

Le date:

 

1868-1890
Associazione Generale dei Lavoratori ( Munkásegylet Általános )

7/12/1890-1939
partito Socialdemocratico Ungherese / Magyarországi Szociáldemokrata Párt

 

12/6/1948
fusione col Partito Comunista / Magyar Kommunista Párt, MKP nel nuovo Partito dei Lavoratori Ungheresi / Magyar Dolgozók Pártja, MDP


 

 

up






Update 20-04-14






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |