Fresh News

Francia

. Antichi Stati ~ Former Countries


. Aquitania ~ Aquitaine

. Contee, Principati, Regni



x
Cronologia


Aquitanie


Armagnac

Astarac

Auch

Bordeaux

Guyenne


Pau

Perigord

Quercy



Sources


 

up  

Cronologia



Aquitanie

 


Aquitaine e Guyenne



 


Guascogna/Gascony/Guascogne

 

Le date:


584-629
ducato franco di Aquitaine

629-1449
regno di Aquitaine

1152-1449
la Gascony sotto il governo inglese

1199-1294
l'Aquitaine sotto il governo inglese

1213
l'Aquitaine parte dei domini reali francesi

1259-1294
la Guyenne sotto il governo inglese

1360-1453
l'Aquitaine sotto il governo inglese

1453
Bordeaux, Chalosse e Labourd parte dei domini reali francesi

1607
la Gascony e Périgord parte dei domini reali francesi


Regno 5841754

584

585

Gombaud

629

632

Charibert

632

.

Chilperic

632

660

Boggis

660

670

Felix

670

676

Lupus I

676

688

Bertrand

688

.

 Hubert

688

735

 Edues

735

748

 Hunaud I

748

767

 Gaifier

767

769

 Hunaud II

769

781

 Lupus II

781

814

 Louis I

814

838

 Carolingian, Pépin

838

845

 Carolingian, Charles I

845

852

 Carolingian, Pepin II

852

854

 Carolingian, Charles I

854

855

 Carolingian, Pepin II

855

 29 Sep 866

 Charles II

29 Sep 866

 06 Dec 879

Louis II

06 Dec 879

 01 Mar 898

 Ebles le Batard

01 Mar 898

 09 Jul 918

 Autun, Guillaume I le Pieux

09 Jul 918

 12 Dec 926

 Auton, Guillaume II

12 Dec 926

 927

Autun, Acfred

927

 932

Ebles le Batard

932

 936

 Rouergue, Raymond I

936

 955

Rouergue, Raymond II

955

 16 Jun 956

 Capet, Hughes

962

 03 Apr 963

Poitou, Guillaume III "Tête d'étoupe"

03 Apr 963

 03 Feb 995

 Poitou, Guillaume IV "Fierebras"

03 Feb 995

 31 Jan 1030

 Poitou, Guillaume V

31 Jan 1030

 Mar 1038

 Poitou, Guillaume VI

Mar 1038

 10 Mar 1039

 Poitou, Eudes II

10 Mar 1039

 Oct 1058

 Poitou, Guillaume VII

Oct 1058

 25 Sep 1086

 Poitou, Guillaume VIII

25 Sep 1086

 10 Feb 1126

Poitou, Guillaume IX

10 Feb 1127

 09 Apr 1137

Poitou, Guillaume X

09 Apr 1137

 19 Dec 1154

Capet, Louis III (VII) of France

19 Dec 1154

 1172

Plantagenet, Henri I (II) King of England

1137

 01 Apr 1204

 Plantagenet, Eleanor Queen of England

1172

 06 Apr 1199

 Plantagenet, Richard I

06 Apr 1199

 19 Oct 1216

 Plantagenet, Jean I

19 Oct 1216

 16 Nov 1272

Plantagenet, Henri II (III) of England

16 Nov 1272

 07 Jul 1307

 Plantagenet, Édouard I

07 Jul 1307

 21 Sep 1325

 Plantagenet, Édouard II

21 Sep 1325

 1363

Plantagenet, Édouard III

1363

 1375

Plantagenet, Édouard IV

1375

 21 Jun 1277

 Plantagenet, Édouard III

21 Jun 1377

 1390

Plantagenet, Richard II

1390

 03 Feb 1399

 Plantagenet, Jean II de Gaunt

03 Feb 1399

 01 Sep 1422

Plantagenet, Henri III

01 Sep 1422

 Dec 1449

 Plantagenet, Henri IV

01 Aug 1469

 24 Mar 1472

 Charles de France

08 Sep 1753

 22 Feb 1754

Xavier Marie Joseph de France

 

Governatori 1561/1789

1561  1698  .....
27 Mar 1698  05 Nov 1712 Charles Honoré d'Albert duc, duc de Laynes, duc de Chevresuse
28 Dec 1712  Oct 1755  Louis Charles de Bourbon, duc d'Aumale, comte d'Eu
04 Dec 1755  08 Aug 1788  Louis François Armand de Vignerot, duc de Richelieu,duc de Fronsac
08 Aug 1788  14 Jul 1789 Vacant

up 

 

Armagnac



fino al 1304



dal 1304


Contea 960/1589

960

995

 Bernardo I le Louche (figlio cadetto di Guglielmo I di Fezensac)

995

1020

 Gerardo I Trancaleone

1020

1061

 Bernardo II Tumapaler (duca di Guascogna dal 1040 al 1052)

1061

1103

 Gerardo II

1103

1110

 Bernardo III

1110

1160

 Gerardo II

1160

1193

 Bernardo IV

1193

1215

 Gerardo IV

1215

1219

 Gerardo V

1219

1241

 Pietro Gerardo

1241

1243

 Bernardo V

1243

1255

 Arnaldo Oddone

1255

1256

 Eschivat de Chabanais

1256

1285

 Gerardo VI

1285

1319

 Bernardo VI

1319

1373

 Giovanni I

1373

1384

 Giovanni II

1384

1391

 Giovanni III

1391

1418

 Bernardo VII

1418

1450

 Giovanni IV

1450

1473

 Giovanni V

1473

1497

 Carlo I

1497

1525

 Carlo II

1527

1555

 Enrico I (re di Navarra col titolo di Enrico II)

1555

1572

 Giovanna d'Albret (regina di Navarra)

1572

1589

 Enrico II (re di Navarra col titolo di Enrico III e dal 1589 re di Francia) nel 1589 il regno di Navarra e la contea d'Armagnac furono riuniti alla corona di Francia


up 

Astarac

Contea 1460/1593

1460

1500

dinastia Astarac

Joean III

1500

1550

 

Mathea

1550

1571

dinastia Grailly

Federico

1571

1572

 

Enrico

1572

1593

 

Margherita

1593

 

unione al re di Francia


up  


Auch


Le Date:

1716
Auch distaccata da Montauban



Intendenti 1716/1790

1716

 1718

Gaspard François Le Gendre

1718

 1731

 CN Leclerc de Lesseville

1735

 1737

P Mailhard de Balosse

1737

 1739

 François Dominique de Barberie de Saint Conest

1739

 1744

JN Mégret de Serilly

1744

 1749

Caze de la Bove

1749

 1751

Etienne François d'Aligre de Boislandry

1751

 1767

 Antoine Mégret d'Etigny

1768

 1775

 Etienne Louis Journet

1776

 1782

 Douet de la Boullaye

1782

 1783

 Gravier de Vergennes

1785

 1786

 P. Charles Fournier de La Chapelle

1787

 1790

 Claude François Bertrand de Boucheporn


up  


Bordeaux

[Bordeaux (France)]


Intendenti 1686/1790

1686

 1700

 Bazins de Besons

1700

 1709

 Yves de La Bourdonnaye

1709

 

 Jean Charles Doujat

Oct 1709

 1720

 Urbain Guillaume de Lamoignon, comte de Courson

1720

 1743

 Claude Boucher, marquis d'Orsay

1743

 1760

 Louis Urbain Aubert, marquis de Tourny

1760

 1766

 Boutin

1766

 1770

 Farges

Mar 1770

 1775

 Charles François Hyacinthe Esmangart

1775

 1776

 Jean Étienne Bernard Ogier de Clugny de Nuits

1776

 1785

 Nicolas Dupré de Saint Maur

1785

 1790

 Le Camus de Neuville


up  


Guyenne



Le Date:

5xx
Ducato Franco d'Aquitaine

732
breve occupazione araba

768
Ducato di Gascony

781
Regno di Aquitaine

843
sotto la sovranità dei Re di Francia

845
Ducato di Aquitaine

1039 - 1052
la Gascony sotto la Navarre

1052 - 1137
la Gascony sotto l'Aquitaine

1152 - 1449
la Gascony sotto il governo inglese

6/4/1199 - 1294
l'Aquitaine sotto il governo inglese sotto il governo inglese

1213
il Ducato di Guyenne (o di Aquitaine) parte dei domini reali francesi

1259 - 1294
la maggior parte della Guyenne sotto il governo inglese

1271
Quercy e Périgord meridionale parte dei domini reali francesi

1303 - 1324
l'Aquitaine sotto il governo inglese

1360 - 12/10/1453
l'Aquitaine sotto il governo inglese

1306
Soule parte dei domini reali francesi

1322
Bigorre parte dei domini reali francesi

1325
Agenais e Bazadais parte dei domini reali francesi

12/10/1453
Bordeaux, Chalosse e Labourd parte dei domini reali francesi

1607
Périgord parte dei domini reali francesi

Margraviato 768/836

768

774

 Loup I

774

778

 Loup II

778

812

 Adaric and Loup III

812

816

 Siguin I and Loup III and Loup IV

816

816

 Garcia Siguin and Loup III and Loup IV

816

819

 Loup III and Loup IV

819

823

 Loup III and Totilon

823

836

 Aznar and Totilon

  

Contea 769/1026

769

836

Marca del Sacro Romano Impero

 

836

852

contea - dinastia Sanchez

 Sancio I

852

864

 

x

864

887

dinastia Periguex

 Arnaldo

887

904

dinastia Sanchez

 Garcia

904

912

 

x

912

955

 

 Sancio II

955

996

 

 Guglielmo

996

1000

 

 Gamboldo

1000

1009

 

 Bernardo I

1009

1026

 

 Sancio Guglielmo


 

Ducato 1026/1442

1026

1032

 

Sancio Guglielmo

1032

1037

 

Berengario

1037

1040

dinastia Aquitania

Oddone

1040

1052

dinastia Armagnac

Bernardo II

1052

1442

ducato dei duchi di Aquitania

 

1442

 

unione a re di France

 
 

Governatori Inglesi della Guyenne 1259/145x

1259

1294

 xxx

1303

1324

xxx

1324

1 Apr 1338

 Edmund, Earl of Kent

1 Apr 1338

1338

 Olivier de Ingham

1338

3 Jan 1340

 Bernard Ezy II d'Albret

3 Jan 1340

134

 Hugues de Gebenis

134

1341

 Bernard Ezy II d'Albret

1341

10 Mar 1345

 Antoine d'Usemer

10 Mar 1345

6 Mar 1352

 Henry of Lancaster (Luogotenente e Capitano Generale)

6 Mar 1352

1357

 Rodolphe de Straffort

1357

13xx

 d'Albret

13xx

13xx

 de Lesparre

13xx

13xx

 de Pommieres

13xx

13xx

 de Rosenh

13xx

30 Apr 1372

 Jehan Chandos, comte de Saint Sauveur

30 Apr 1372

16 Apr 1378

 Earl of Pembrock

16 Apr 1378

25 Mar 1388

 John de Nevill

25 Mar 1388

9 Jun 1394

John, Duke of Lancaster

9 Jun 1394

1 Sep 1398

 Henry Percy

1 Sep 1398

28 Aug 1401

 John de Beaufort, Marques of Dorset

28 Aug 1401

11 Jun 1412

 Edward, Earl of Rutland and Cork

11 Jun 1412

1438

 Thomas, Duke of Clarence

1438

1452

 John of Huntingdon

1452

 145x

 John Talbot, Earl of Salop


Governatori 1698/1791

27 Mar 1698

 5 Nov 1712

 Charles Honoré d'Albert, duc de Laynes, duc de Chevreuse

28 Dec 1712

 Oct 1755

 Louis Charles de Bourbon, duc d'Aumale, comte d'Eu

4 Dec 1755

 8 Aug 1788

 Louis François Armand de Vignerot, duc de Richelieu, duc de Fronsac

8 Aug 1788

 1 Jan 1791

 carica vacante


up  

 


Pau





Le Date:

1716
unione ad Auch


Intendenti 1699/1790

Dec 1699

 Jul 1701

 François Guyet, marquis de Bautange

1701

 5 Apr 1704

 Pierre Cardin Le Bret

Apr 1704

 Mar 1710

 Antoine François Méliand

15 Mar 1710

 17 Jul 1710

Etienne Léon Le Camus, sieur de Lagrange

2 Aug 1710

 29 Apr 1711

 Charles Deschiens de Laneuville

30 Apr 1711

 2 Oct 1712

 Antoine Barrillon d'Abancourt, marquis de Branges

2 Oct 1712

 3 Jan 1716

 Louis Auguste Achille Harlay, comte de Cély

1716

 1790

 gli intendenti di Auch


up  


Perigord


Contea 1394/1607

1394

1407

dinastia Valois

Luigi I

1407

1467

 

Jean

1467

1496

 

Carlo

1496

1555

contea del re di  Francia

 

1555

1562

dinastia Borbone

Antonio re di Navarra

1562

1589

 

Enrico III re di Francia

1589

1607

 

Enrico IV re di Francia

1607

 

unione al re di Francia


up  


Quercy 



Le Date:

1000
contea

1271
unione al re di Francia

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 09-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |