Fresh News

Francia

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Corsica ~ Collectivité Territoriale de Corse
     

. Contea, Regno



x
Cronologia

Governanti 7xx/844
Governatori 844/1073
Legati Apostolici Pontifici 1077/1098
Governatori di Pisa 1098/1288
Giudici 1280/1358
Signoria 1340/1434
Governatori Genovesi 1347/1553
Commissari Generali 1553/1560
Governatori 1560/1733
Commissari Generali 1733/1743
Generalissimi 1730/173x
Regno 1637/1743
Comandanti Francesi 1738/1751
Presidente dei Protettori 1746/1751
Generali in Capo della Nazione 1753/1757
Comandanti francesi 1764/1768
Governatori 1772/1794
Intendenti della Giustizia 1768/1789
Presidenti della Consulta 1794
Regno 1794/1796
Luogotenenti Generali 1794/1796
Commissari Generali Straordinari 1796/1801
Amministratore Generale 1801/1803
Prefetti di Golu 1801/1811
Prefetti di Liamone 1800/1811
Prefetti della Corsica 1811/1814
Presidente del Comitato Provvisorio di Governo 1814
Governatore 1814
Prefetti della Corsica 1814/1943
Governatori Militari Italiani 1942/1943
Governatore Militare Tedesco 1943
Governatore Militare Francese 1943/1945
Prefetti 1943/1975



Festa Locale: 8 dicembre Immacolata Concezione


Inno Locale "Dio vi Salve Regina" (Hymn to the Virgin Mary)
words by: Francesco de Geronimo
music by: Adhémar de Monteil
adopted: 8/1/1735

corso
francese

 

in lingua corsa:

Diu vi salvi Regina
E madre universale
Per cui favor si sale
Al paradisu
 
Voi siete gioia è risu
Di tutti i scunsulati
Di tutti i tribulati
Unica speme

A voi suspira è geme
Il nostru afflittu core
In un mar di dulore
E d'amarezza
 
Maria, mar di dulcezza
I vostri ochji pietosi
Materni ed amurosi
A noi vulgete
 
Noi miseri accuglite
Nel vostru santu velu
Il vostru figliu in celu
A noi mustrate
 
Gradite ed ascultate
O vergine Maria
Dolce è clemente è pia
Gli affetti nostri
     
Voi dai minici nostri
A noi date vittoria
E poi l'eterna gloria
In paradisu



francese:

Dieu vous sauve Reine
Et Mère de l'infini
Dont les grâces nous mènent
Au paradis

Vous êtes rire et joie
De tous les inconsolés
De tous les tourmentés
L'unique foi
 
Pour vous soupire et gémit
Notre tendresse qui s'écoule
Dans un océan de peines
Et d'amour
 
Marie, océan de douceur
Que vos yeux si pieux
Maternels et amoureux 
Se posent sur nous
 
Accueillez nos misères
Sous votre saint voile
Et votre fils qui est au ciel
Montrez-nous
 
Agréez et écoutez aussi
Ô vierge Marie
Douce et généreuse
Nos tendresses unies
 
Sur nos ennemis
Donnez-nous la victoire
Et aussi l'éternelle gloire
Au paradis


 

Sources

 

 

up  

Cronologia
 

Le Date:


259 BC - 456 AD
Parte dell'Impero Romano

456 - 500
invasioni e parziali occupazioni di Vandali, Longobardi, pirati musulmani   

500 - 534 
Occupata dagli Ostrogoti

534
Parte dell'impero Bizantino
 
559 - 562
Occupata dagli Ostrogoti

575 - 774
governata dai Longobardi

774 - 8..
governata dai Franchi 
    
 

828
Signoria del ducato di Toscana


950
signoria del Regno d'Italia


972
signoria del Marchesato di Toscana entro il Sacro Romano Impero


1002
Repubblica

1050/1077
occupazione genovese ( contesa da Pisa Genova)

1077 - 1098
governo pontificio sotto i vescovi di Pisa  (legati)    
 

1098/1288
occupazione Pisana


1284
occupazione genovese

17/2/1297 - 1358
invasione aragonese e assunzione del titolo di Re della Corsica     

1347 - 1394
Pisa rivendica la Corsica

1392 - 1396
Arrigo Della Rocca si autoproclama Conte della Corsica
 

1396
Occupazione francese


1401/1409
Occupazione francese


1406
occupazione aragonese


1420
occupazione genovese


1464/1478

occupazione milanese


1478
occupazione genovese


1553 - 1559    
occupazione francese
    
3/4/1559-1735
la Corsica è acquistata dalla Banca Genovese "Uffizio di San Giorgio"

12/6/1564 -  1/4/1569
rivolta antigenovese

1637
i dogi di Genova diventano anche Re di Corsica

22/12/1730
rivolta anti genovese  guidata da un Generalissimo     

30/1/1735
autoproclamazione d'indipendenza del regno di Sardegna 

5/2/1738 -  9/9/1741
Parziale occupazione francese


10/7/1739 -1789
occupazione genovese


7/6/1746
autoproclamazione d'indipendenza non riconosciuta da Genova

1751
la Banca genovese Uffizio di San Giorgio riprende il controllo della Corsica

2/1753-1769
de facto indipendente

17/7/1755 
autoproclamazione d'indipendenza  proclamata da Paoli. 

6/8/1764 - 1789
genova autorizza la Francia ad occupare 5 delle 6 fortezze costiere (Ajaccio, Algajola, Bastia, Calvi e San Fiurenzu).

15/5/1768
Genova cede de facto l'autorità sulla  Corsica alla Francia (effettiva dal 28 maggio)

13/6/1769 
cessazione della Nazione Corsica   

30/11/1789
incorporazione alla Francia

26/2/1790
dipartimento francese       

11/1/1793
départements di Golo (Haute-Corse) e Liamone (Corse-du-Sud).

15/6/1794
ristabilimento della Nazione Corsica sotto il controllo britannico     

19/6/1794
Regno di Corsica sotto Giorgio III          

15/10/1796
incorporazione nella Francia

19/4/1811
i dipartimenti di Golo e Liamone riuniti alla Corsica
 
12/4/1814
Comitato Provvisorio di Governo del Regno di  Corsica a Bastia.

27/4/1814
la Corsica accetta la protezione britannica          

18/6/1814
la Corsica riunita alla Francia       

11/7/1940
sotto il governo di "Vichy"

12/11/1942 - 9/9/1943
occupazione italiana


9/9/1943 - 4/10/1943
occupazione tedesca


4/10/1943- 1944
amministrata dalle forze francesi libere


9/1/1970  
la Corsica diventa una Regione (precedentemente parte della Regione "Provence-Alpes-Côte d'Azur-Corse"

1/1/1976
divisione in due dipartimenti: Corse-du-Sud e Haute-Corse

2/3/1982
Regione a Statuto Speciale con una Assemblea Regionale eletta dal popolo

13/5/1991
la Corsica diventa una Collettivité Territoriale con una Assemblea Regionale eletta dal popolo e un Consiglio Esecutivo

 



Storia delle bandiere:


1735/1762



bandiera mercantile del Regno 4/1736-11/1736




1762 - 13/6/1769
15/6/1794 - 15/10/1796


 


bandiera mercantile 19/6/1794  - 15/10/1796




12/4/1814 - 27/4/1814


Governanti 7xx/935

7..

 807

 ....

807

 8..

 Hugo Colonna (Corsica orientale)

828

 838

 Bonifacio II de Tuscia

838

 844

 Louis de Italia



Governatori 844/1073

844

 884

 Albert I (Adalbert)

884

 917

 Albert II

917

 928

 Guido

928

 931

 Labert

931

 936

 Bozon

936

 947

 Oberto Opizzo

947

 960

 Berenger II

968

 1000

 Arrigo Bel Messere

1000

 1001

 Forte de Cinarca

1012

 1019

 Guglielmo Malaspina

1019

 1021

 Hugues Malaspina

1021

 1045

 Renaud Malaspina

1045

 1073

 Oberto II Ruffo


  

Legati Apostolici Pontifici 1077/1098

1077

 1080

 Landolfo (vescovo di Pisa)

1085 1088  Gerardo 

1088

 1098

 Daibert (vescovo di Pisa)



Governatori di Pisa 1098/1288

1098

 1116

 Oberto Brottaporada

1116

 11..

 Alberto Corso

11..

 1174

 Guglielmo I

1174

 1191

 Guido

1191

 1214

 Guglielmo II

1214

 1239

 ....

1239

 1242

 ....

1242

 1258

 Ansaldo de Mari

1258

 1269

 Sinucello de Cinarca

1269

 1280

 Isnardo de Malaspina

1280

 1288

 Arriquccio de la Rocca

 

Giustizialisti 1280/1358

1280

 1325

 Sinucello Della Rocca

1336

 1340

 Attilio d'Attala (Signore)

1340

 1358

 Guglielmo Della Rocca (de facto Signore e vassallo d'Aragona)


 

Signori 1280/1434
(Vassalli d'Aragona)

1340

 1357

 Guglielmo Della Rocca

1357

 

 Ghilfuccio d'Istria

1357

 1401

 Arrigo Della Rocca

1401

 

 Ghilfuccio d'Ornano

1401

 1410

 Francesco Della Rocca

9 Jul 1404

 1433

 Vincentello Della Rocca

1434

 1434

 Giudice, baron d'Istria

 
 

Governatori Genovesi 1347/1553

1347

 1362

 Giovanni Boccanegra (a Calvi)

1362

 1372

 Tridano Della Torre

1365

 Giovanni de Maguera

1372

 1378

 Andrea Lomelino + Luigi Tortosino

27 Aug 1378

 1380

 Consiglio / Maona

.

 Leonello Lomellini

 Luigi Tortonio

 Giovanni de Maguera

 Andrea Ficone

 Cristoforo Maruffo

1380

 Paolo Della Corvana ou Della Rovere

1380

 1391

 Leonello Lomellini

1391

 Corrado Della Corvana ou Della Rovere

1392

 1396

Arrigo Della Rocca (Conte) (in opposizione)

1393

 Battista Zoaglia

1393

 1398

 Tomaso Panzano

1398

 1404

 Rafaello da Montaldo

1401

 Antonietto Adorno

1401

 1404

 Bartolomeo Grimaldi

1401

 1406

 Francesco Della Rocca (deputato per la Francia)

1403

 1407

 Ambroggio de Marini

1404

 1407

 Andrea Lomellini

1406

1420

 Vincentello d'Istria (Conte e Vicerè nominalmente per 'Aragona)

1407

 1409

 Leonello Lomellini

1409

 1416

 Andrea Lomellini

1411

 1416

 Rafaello da Montaldo II

1416

 1437

 Abramo da Campofregoso

1437

 1438

 Antonio Montaldo + Nicolo da Montaldo

1438

 1443

 Janus da Campofregoso

1443

 1444

 Antonio Montaldo + Nicolo da Montaldo

1444

 Giovanni da Montaldo

1444

 1446

 Montaldo Parisi

1446

 1447

 Gregorio Adorno

1447

 1448

 Ludovico da Campofregoso

1449

 Pietro da Campofregoso

1450

 1453

 Galeazzo da Campofregoso

1453

 Pier Battista Doria

1453

 1454

 Salvago Salvago

1454

 Battistino Doria

1454

 1455

 Paolo Luiggi Maruffo

1455

 1457

 Urbano de Negro

1457

 

 Antonio Calvo

1457

 1458

 Antonio Manetto

1458

 1459

 Giovanni Lercaro

1459

 1460

 Giovanni da Levanto

1460

 1461

 Marco de Marini

1461

 1464

 Giovanni Vitale

1464

 Jacopo Bonarelli

1464

 1466

 Francesco Manetta (Governatore Milanese)

1466

 1467

 Maurizio Scotti (Governatore Milanese)

1467

 1468

 Jacopo Bonarelli (Governatore Milanese)

1468

 Giovanni Antonio Cotta (Governatore Milanese)

1468

 1476

 Battista Geraldino d'Amelia (Governatore Milanese)

1476

 1477

 Jacopo Bonarelli (Governatore Milanese)

1477

 

 Giovanni Antonio Cotta (Governatore Milanese)

1477

 1480

 Battista Geraldino d'Amelia

1480

 

 Francesco Spinola

1480

 1482

 Tomassino da Campofregoso

1482

 1483

 Janus II da Campofregoso

1483

 

 Gherardo da Montagnana

1483

 1485

 Gerard (Conte)

1483

 1484

 Matteo Fieschi

1484

 1485

 Francesco Panmilio

1485

 1486

 Alessandro de Negroni

1486

 1487

Agostino Zoaglia

1487

 1489

Commissari Generali

.

 Baliano de Fornari

 Cattaneo de Marini

 Giovanni di Gualeggia

 Domenico Spinola

 Raffaello de Grimaldi

1489

 Ambroggio de Negro (Commissario)

1489

 1491

 Gasparo da Santopietro

1491

 1494

 Galeazzo da Levanto

1494

 1496

 Jacopo da Viceto

1496

 1498

 Geronimo da Talliano

1498

 1500

 Rolando de Fornari

1500

 1501

 Cristofaro Centurione

1501

 1502

 Bartolomeo Giustiniani

1502

 1503

 Domenico Lercaro

1503

 1504

 Niccolo Doria

1504

 1506

 Lazaro Picchinoto

1506

 1507

 Ambroggio Salvago

1507

 Francesco Giustiniani

1508

 1509

 Emmanuelle de Grimaldi

1509

 1510

 Raffaello de Canevali

1510

 1512

 Giovanni Doria

1512

 1513

 Tomasso Bulgaro

1513

 1514

 Francesco Salvago

1514

 Cipriano Foglietta

1514

 1516

 Leonello Lercaro

1516

 1517

 Raffaello Doria

1517

 1519

 Giovanni de Passano

1519

 1520

 Giovanni Battista de Negro

1520

 1521

 Antonio da Roveroto

1521

 1522

 Andrea Spinola

1522

 1523

 Badassare Adorno

1523

 1524

 Giovanni Battista Lomellini

1524

 1525

 Girolamo da Rapallo

1525

 1526

 Giovanni Battista Doria

1526

 1527

 Battista da Varese

1527

 1528

 Giovanni Salvago

1528

 1529

 Sebastiano Doria

1529

 1530

 Cosimo Damiano Giustiniani

1530

 1532

 Pier Giovanni Salvago

1532

 1533

 Agostino de Negro

1533

 1534

 Matteo Trucco

1534

 1535

 Leonardo Cattaneo

1535

 1537

 Francesco da Vercelli

1537

 1538

 Battista et Vincenzo Zoaglia

1538

 1539

 Niccolo Salvago

1540

 1451

 Francesco Lucciardo

1541

 1543

 Paolo Lasagna

1543

 1544

 Giovanni Salvago

1544

 1545

 Domenico Cuccarello (de Franchi)

1545

 1546

 Niccolo Imperiale

1546

 1548

 Benedetto Pernice

1548

 1549

 Giovanni Maria Spinola

1549

 1550

 Paolo Gregorio Raggio

1550

 1551

 Eccelino Spinola

1551

 1552

 Francesco Passagio

1552

 1553

 Lamba Doria

1553

Marsilio Fieschi


 

Commissari Generali 1553/1560

1553

 1554

 Bernardo Castagna
+ Paolo Vincenzio Lomellini

1554

 

 Luciano Spinola (Commissario)

1554

 1556

 Domenico Doria + Domenico de Franchi + Cristofaro Pallavicini + Geronimo Pallavicini + Francesco Saoli + Antonio de Fornari

1556

 1557

Antonio de Fornari +Agostino Spinola + Benedetto Spinola

1557

 1559

Giorgio Doria (Commissario) + Francesco de Fornari + Ambroggio Spinola

1559

 1560

 Giovanni Battista Grimaldi + Pelegro Rebuffo + Cristoforo Saoli + Andrea Imperiale

 

Governatori 1560/1733

1560

 1561

 Gasparo Dell'Oliva

1561

 1562

 Nicolo Ceba

1562

 1565

 Commissari

.

 Gasparo Dell'Oliva

 Cristofaro de Fornari

 Francesco Lomellini

 Giuliano Saoli

 Giorgio Doria

1565

 1566

 Stefano Doria

1566

 1567

 Giovanni Pietro Vivaldi

1567

 1569

 Francesco de Fornari

1569

 1570

 Giorgio Doria

1570

 1571

 Giovanni Antonio Basadone

1571

 1574

 Meliaducce Uso di Mare

1572

 Benedetto Carnevaro Fieschi

1573

 1574

 Giovanni Antonio Pallavicini

1575

 1576

 Agostino Doria

1576

 1577

 Andrea Centurione

1577

 1579

 Tomaso Carbone

1579

 1580

Giovanni Maruffo

1580

 1582

 Pier Battista Cattaneo

1582

 1584

 Stefano de Passano

1584

 1585

 Cattaneo de Marini

1585

 1586

 Pier Battista Cattaneo

1586

 1588

 Francesco Montebruno

1588

 1589

 Lorenzo de Negroni

1589

 1591

 Filippo de Passano

1591

 1592

 Agostino Doria

1592

 1593

 Stafano Spinola

1593

 1595

 Nicolo Fieschi

1595

 1597

 Geronimo Assereto

1597

 1599

 Carlo Pallavicini

1599

 1601

 Marco Antonio Giustiniani

1601

 1602

 Nicolo Fieschi

1602

 1603

 Marco Antonio Giustiniani

1603

 1604

 Avelino Lercaro

1604

 1606

 Domenico Della Torre

1606

 1608

 Agostino Pallavicini

1608

 1609

 Raffaello Giustiniani

1609

 1611

 Giovanni Pietro Serra

1611

 1613

 Giovanni Battista Durazzo

1613

 1615

 Giorgio Centurione

1615

 1616

 Stefano Rivarolla

1616

 1617

 Francesco de Marini

1617

 1619

 Francesco Spinola

1619

 1621

 Camilio Moneglia

1621

 1622

 Mario Spinola

1622

 Francesco Calvo

1623

 1625

 Marco Aurelio Oderigo

1625

 1627

 Geronimo Lercaro

1627

 1629

 Giulio Saoli

1629

 1631

 Domenico Centurione + Giovanni Andrea Gentile

1631

 1633

 Giovanni Michele Zoaglia

1633

 1635

 Baldassare Giustiniani

1635

 1637

 Constantiono Doria

1637

 1639

 Giovanni Battista Lasagna

1639

 1641

 Agostino Centurione

1641

 1643

 Benedetto Viale

1643

 1645

 Francesco Imperiale

1645

 1647

 Cesare Durazzo

1647

 1649

 Francesco Maria Lomellini

1649

 1651

 Giovanni Bernardo Veneroso

1651

 1653

 Giovanni Battista Cicala

1653

 1654

 Domenico de Franchi

1654

 1658

 Matteo Durazzo

1658

 1662

 Francesco Maria Lomellini

1662

 1664

 Giovanni Francesco Saoli

1664

 1666

 Cristoforo Spinola

1666

 1669

 Giorgio Zoaglia

1669

 1671

 Federico Imperiale

1671

 1672

 Carlo Emmanuele Durazzo

1672

 1674

 Giovanni Andrea Spinola

1674

 1676

 Geronimo Caramagnola

1676

 1678

 Visconte Cicala

1678

 1680

 Bernardo Ballano

1680

 1682

 Giovanni Battista Della Rovere

1682

 1685

 Giovanni Giacomo Monza

1685

 1687

 Agostino de Franchi

1687

 1689

 Francesco Maria Doria

1689

 1691

 Giovanni Prato

1691

 1696

 Gherardo Spinola

1696

 1700

 Raffaello de Passano

1700

 1702

Ottone de Fornari

1702

 1704

 Ettore de Fieschi

1704

 1706

 Filippo Doria

1706

 1708

 Filippo Adorno

1708

 1710

 Geronimo Venoroso

1710

 1711

 Filippo Cattaneo de Marini

1711

 1714

 Nigrone Rivarola

1714

 1716

 Paolo Francesco Spinola

1716

 1717

 Marco Aurelio Rebuffo

1717

 1719

 Giovanni Stefano Spinola

1719

 1721

 Bartolomeo Passano

1721

 1722

 Agostino Spinola

1722

 1724

 Antonio de Negroni

1724

 1726

 Nicolo Durazzo

1726

 1728

 Antonio de Negroni

1728

 1729

 Alessandro Saluzzo

1729

 10 Jun 1730

 Felice Pinelli

10 Jun 1730

 26 Jan 1731

 Giovanni Francesco Gropallo

26 Jan 1731

 1731

 Carlo de Fornari

10 Aug 1731

 173.

 Camilio Doria

Mar 1732

 Jul 1733

 Paolo Battista Rivarola


 

Commissari Generali 1733/1768

Jul 1733

 Aug 1734

 Paolo Gironimo Pallavicini

Aug 1734

 Jun 1735

 Pier Maria Giustiniani + Ugo Fieschi

Jun 1735

 20 Jan 1736

 Felice Pinelli

20 Jan 1736

 Jan 1738

 Paolo Battista Rivarola

Jan 1738

 1 Jul 1740

 Giovanni Battista de Mari

1 Jul 1740

 21 Feb 1743

 Domenico Maria Spinola

21 Feb 1743

 Jun 1743

 Gian Benedetto Sperone (acting)

Jun 1743

 25 Oct 1745

 Pier Maria Giustiniani

25 Oct 1745

 3 Jul 1751

 Stefano de Mari

3 Jul 1751

 Aug 1755

 Giovanni Giacomo Grimaldi

Aug 1755

 Jan 1759

 Guiseppe Maria Doria

Jan 1759

 16 Jul 1760

 Gian Battista de Sopranis

16 Jul 1760

 29 Jul 1761

 Domenico Invrea

29 Jul 1761

 14 Sep 1764

 Giovani Battista Saoli

14 Sep 1764

 1768

 Agostino Sperone

 

Generali 1730/173x

22 Dec 1730

 May 1732

 Carlo Francesco Raffaelli (Generalissimo) + Luigi Giafferi + Andrea Colonna Ceccaldi

12 Jan 1734

 173.

 Giacinto Paoli + Luigi Giafferi (dal 12/5/1734)

30 Jan 1735

 15 Mar 1736

 Capi del Reame

.

 Giacinto Paoli

 Luigi Giafferi

 Andrea Colonna Ceccaldi

10 Aug 1735

 173.

 Luca Ornano




Regno 1637/1743

1637 15 Mar 1736 i dogi di Genova

15 Mar 1736

 10 Jul 1739

 Teodoro I Antonio Stefano (Theodor Anton Stephan Freiherr von Neuhof)

10 Nov 1736

 10 Jul 1739

 Reggenza

.

 Giacinto Paoli

 Luigi Giafferi

 Luca Ornano

10 Jul 1739 7 Jun 1746 i dogi di Genova

1 Feb 1743

 16 Mar 1743

 Teodoro I Antonio Stefano (la reggenza continua fino al 20/71743 e alcune Consulte continuano a proclamare lealtà a Teodoro I fino al 24/6/1744)


  


Comandanti Francesi 1738/1741

5 Feb 1738

 1 Feb 1739

 Louis de Frétat, comte de Boissieux

1 Feb 1739

 1 Mar 1739

de Sasselange (acting)

1 Mar 1739

 24 May 1741

 Jean Baptiste François Desmarets, marquis de Maillebois

24 May 1741

 9 Sep 1741

 marquis de Villemur


  

Presidente dei Protettori 1746/1751

7 Jun 1746

 1 Aug 1751

 Ignazio Venturini (eletto il 30/8/1745)

 


Generali in Capo della Nazione 1753/1757

Jan 1753

 2 Oct 1753

 Conte Giovanni Pietro Gaffori

22 Oct 1753

 15 Jul 1755

 Consiglio Supremo (presidenza a rotazione)

.

 Carlo Grimaldi

 Clemente Paoli

 Santucci Tomassio

 Simone Pietro Frediani

 ....

15 Jul 1755

 13 Jun 1769

 Filippo Antonio Pasquale Paoli

10 Aug 1755

 Oct 1755

 Mario Emanuele Matra (in ribellione)

Jan 1757

 28 Mar 1757

 Mario Emanuele Matra (in ribellione)

  

Comandanti Francesi 1764/1768

6 Aug 1764

 1768

 Louis Charles René, comte de Marbeuf

 

Governatori 1772/1794

1768

 

 François Claude, marquis de Chauvelin

1768

 1769

 Louis Charles René, comte de Marbeuf (acting)

1769

 1770

 Noël de Jourda, comte de Vaux, baron de Roche en Régnier et Velay, seigneur d'Youer et de Saintes Vertus

1770

 3 Jul 1772

 Louis Charles René, comte de Marbeuf

1772

 1775

 Jean François, Comte de Narbonne (acting)

1775

 20 Sep 1786

 Louis Charles René, comte de Marbeuf (e dal 1778) marquis de Cargèse

1786

 Jul 1790

 Armand Charles, vicomte de Barrin de la Galiissonière

Jul 1790

 15 Jun 1794

 Filippo Antonio Pasquale Paoli



Intendenti di Giustizia, Polizia e Finanze di Bastia (affari civili) 1768/1789

1768

 1771

 Daniel Marc Antoine Chardon

1771

 1775

 Barthélemi de Colla de Pradine

6 Apr 1775

 4 Apr 1785

 Claude François Bertrand de Boucheporn

1785

 1789

 François Nicolas de la Guillaumye

  

Presidente della Consulta 1794

15 Jun 1794

 19 Jun 1794

 Filippo Antonio Pasquale Paoli (eletto il 10/6/1794)


  

Regno 1794/1796

19 Jun 1794

 15 Oct 1796

 Giorgio (George III re del Regno Unito)

  

Luogotenenti Generali (Vicerè rappresentante Re Giorgio)

19 Jun 1794

 Oct 1794

 Sir Charles Stuart

Oct 1794

 15 Oct 1796

 Gilbert Elliot Murray Kynynmound, Earl of Minto

  

Commissari Generali Straordinari 1796/1801

17 Oct 1796 Dec 1796  Antoine Saliceti  
12 Dec 1796 7 Jan 1801

 Comte André François Miot de Melito (dal 7/1/1801 amministratore generale)

  

Capo del Consiglio di Stato (Primo Ministro) 1794/1796

19 Jun 1794

 15 Oct 1796

 Charles André Pozzo di Borgo



Amministratore Generale 1801/1803

7 Jan 1801  11 May 1803  André François Miot de Melito


Prefetto di Golu 1801/1811

1801

 1811

 Antonio Giovanni Pietri

 
 

Prefetti di Liamone 1800/1811

1 Apr 1800

 1803

 Jean Baptiste Galeazzini

9 Apr 1803

 1811

 Hyacinthe Arrighi de Casanova

  
 

Prefetti della Corsica 1811/1814

26 Aug 1811

 1813

 Hyacinthe Arrighi de Casanova

1813

 1814

Alexandre Henri Heim

15 Mar 1814

 12 Apr 1814

 François Xavier Giubega


Presidente del Comitato di Governo Provvisorio 1814

12 Apr 1814

 27 Apr 1814

 Giovanni Antonio Frediani de Vidau

  


Governatore 1814

27 Apr 1814

 18 Jun 1814

 Henri Montresor


Prefetti della Corsica 1814/1943

1 Dec 1814

 1815

 Baron François Louis Joseph de Bourcier Montureaux

30 Mar 1815

 1815

 François Xavier Giubega

14 Jul 1815

 1816

 Louis Courbon de Saint Genes

14 Mar 1818

 1819

 Martin comte de Vignole

15 Dec 1819

 1820

 Baron Alexandre Daniel de Talleyrand Perigord

22 May 1820

 1822

 Claude François Eymard

13 May 1822

 1824

 Antoine Louis Ange Elysée vicomte de Suleau

29 Jun 1824

 1828

 Comte Gabriel Marie Jean Benoît de Lantivy Kerveno

3 Mar 1828

 1830

 Joseph Jérôme Hilaire d'Angellier

27 Jun 1830

 1830

 Comte Marie Joseph Gabriel Xavier conde Choiseul Beaupre

4 Sep 1830

 1845

 Honore Jourdan du Var

14 May 1845

 1848

 René Joseph Jean Frasneau

Feb 1848

 1848

 Pierre Auguste Vogin et Pierre Marie Pietri (Commissario di Governo)

Apr 1848

 1848

 André Pozzo di Borgo (Commissario Generale)

2 Jun 1848

 1849

 Antoine Aubert

3 Feb 1849

 1852

 Jean Baptiste Olivier Jules César, comte Rivaud de la Raffinière

9 May 1852

 1856

 Constant Thuillier

8 Apr 1856

 1860

 Alexis Félix Montois

10 Jan 1860

 1861

 Jean Paul Gustave Segaud

12 Mar 1861

 1870

 Louis Charles Germaine Géry

31 Jan 1870

 1870

 Jacques Ernest Boyer

7 Sep 1870

 1871

Dominique François Ceccaldi

7 Jan 1871

 1871

 Emmanuel Gustave Naquet

23 Feb 1871

 1872

 Eugène Louis Lambert Paul Dhormoys

1871

 1872

 Charles Ferry (Commissario Straordinario)

23 Apr 1872

 1872

 Jean Baptiste Eugène Dauzon

9 Aug 1872

 1873

 Antoine Charles Léon Daunassans

15 Feb 1873

 1873

 Eugène René Poubelle

26 May 1873

 1873

 François Antoine Alphonse Viviaux

30 May 1873

 1875

 Albert Souvestre

28 Jan 1875

 1877

 Antoine Charles Léon Daunassans

26 May 1877

 1877

 Emmanuel Louis Grandval

27 Dec 1877

 1879

 Eugène Schnerb

27 Mar 1879

 1879

 Paul Adrien, Baron d'Artigues

18 Sep 1879

 1880

 Louis Albert Delasalle

24 Jan 1880

 1880

 Charles Edgar Omer de Marçay

15 Oct 1880

 1881

 Louis Gilbert Leguay

16 Nov 1881

 1882

 Jean Joseph Arthur Gragnon

19 Jul 1882

 1882

Aristide Léopold Demangeat

13 Sep 1882

 1884

 Marie Lucien Justin Maurice André de Tremontels

22 Oct 1884

 1885

 Jules Louis Dufresne

10 May 1885

 1885

 Léon Barrabant

9 Dec 1885

 1886

 Emmanuel Joseph Georges Bes de Brec

1 Dec 1886

 1889

 Auguste Fremont

15 Jun 1889

 1895

 Jacques Marcel Bonnefoy Sibour

25 Oct 1895

 1896

 Charles Etienne Lutaud

1 Jan 1896

 1896

Jules Adrien Jean Bonhoure

7 Jun 1896

 1897

 Paul Joseph Boudier

1 Oct 1897

 1904

 Jean Joseph Félix Cassaneau

15 Oct 1904

 1905

 Marcel François Delanney

21 Jun 1905

 1906

 Jean Baptiste Pierre Ferdinand Phellut

1 Dec 1906

 1909

 Auguste Marie Joseph Chaleil

21 Aug 1909

 1910

 Jacques Prosper Edmond Fabre

1 Nov 1910

 1911

 Claude Clément Buellet

21 Jun 1911

 1912

 Hippolyte Juilliard

21 Mar 1912

 1914

 Louis Charles Thibon

1 Feb 1914

 1914

 Gabriel Marc Charles Olivier Brin

29 Jul 1914

 1918

Albert Marie Georges Henry

1 Jul 1918

 1919

 François Parfait Gaston Allain

8 Feb 1919

 1920

 Théophile Noé Louis Barnier

16 Mar 1920

 1921

 Antoine Maurice Mounier

5 Jun 1921

 1924

 Georges Félix Maurice Thomé

1 Aug 1924

 1929

 Louis Florentin Marlier

11 Mar 1929

 1930

 Amédée Félix Bussière

7 Jun 1930

 1935

 Joseph Paul Dieudonné Seguin

31 Mar 1935

 1936

 Jean Baptiste Victor Dissard

1 Nov 1936

 20 Aug 1940

 Jules Henri Anastase Petitjean

20 Aug 1940

 21 Jan 1943

Paul Louis Emmanuel Balley

21 Jan 1943

 18 Aug 1943

 Pierre Lecène (acting)

18 Aug 1943

 14 Sep 1943

 François Jean Baptiste Louis Pelletier

 

Governatori Militari Italiani 1942/1943

12 Nov 1942

 Feb 1943

 Giacomo Carboni

Feb 1943

 9 Sep 1943

 Giovanni Magli

  

Governatori Militari Tedeschi 1943

9 Sep 1943

 8 Oct 1943

Karl Gesele (comandante della Corsica)
+
Fridolin von Senger und Etterlin (comandante per la Corsica e la Sardegna)

  

Governatore Militare Francese 1943/1945

1943  1945                Amédée Jean Joseph Jules Stanislas Mollard 

          

Prefetti 1943/1975

14 Sep 1943

 1 Jul 1944

 Charles Jean Luizet

4 Oct 1943

 1944

 Henri Jules Jean Martin (comandante delle Forze Libere Francesi)

1 Jul 1944

 1945

 Roger Louis Jean Moris

18 Sep 1945

 1947

 Pierre Joseph Jean Jacques Ravail

21 Jan 1947

 1949

 Maurice Papon

15 Oct 1949

 1952

 Lucien Edouard Louis Drevon

1 Nov 1952

 1958

 Marcel Camille Savreux

18 Jun 1958

 1959

 Guy Léon Lamassoure

11 Jan 1959

 1952

 Bernard Modeste Jules Vaugon

7 Feb 1962

 1966

 Marcel Albert Turon

1 Jun 1966

 1969

 Maurice Léon Lambert

1 Nov 1969

 1972

 François Louis Luc Bourgin

15 Feb 1972

 1974

 Jean Antoine Joseph Faussemagne

8 Feb 1974

 1975

Jacques Robert Delaunay

15 Mar 1975

 1975

 Gabriel Jean Marie Charles Gilly


 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 19-04-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |