Fresh News

Francia

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Linguadoca-Rossiglione  ~  Languedoc-Roussillon

. Contee

 

 

x
Cronologia


Ampurias

Cerdagne

Comminges

Languedoc

Montpelier


Perpignan

Rodez

Roussillon



Sources



up  

Cronologia



Languedoc


[Languedoc]

 

 

 

 

Le Date:

 

843    
la contea di Tolosa sotto la sovranità del re di Francia
 
1180
Vivarais parte dei domini reali
 
1229
la Bas-Languedoc parte dei domini reali
 
1229
costituzione del governo della Languedoc

1271
la Haut-Languedoc parte dei domini reali

 

 

Contea di Carcassone 807/1167

807

812

dinastia Barcellona

Bello

812

821

 

Gisclafredo

821

837

 

Oliva I

837

879

 

Oliva II

879

906

 

Acfredo I

906

908

 

Bencio

908

933

 

Acfredo II

933

969

 

Arsenda

969

1011

dinastia Comminges

Roger I

1011

1011

 

Ramon Roger I

1011

1060

 

Pedro Ramon

1060

1067

 

Ramon Roger II

1067

1129

dinastia Trencavel

Bernardo Atton IV

1129

1167

 

Raimondo

1167

 

Unione al Regno di Francia



Governatori 1682/1791

29/5/1682

14/5/1736

Louis Auguste de Bourbon, duc de Maine, duc d'Aumale, comte d'Eu

14/5/1736

23/10/1755

Louis Auguste de Bourbon, prince de Dombes, duc d'Aumale, comte d'Eu

23/10/1755

27/7/1775

Louis Charles de Bourbon, duc d'Aumale, comte d'Eu

27/7/1775

1785

Louis Antoine de Gontaut, duc de Biron 

1785

1789

Gabriel Marie de Talleyrand Périgord, comte de Périgord 

1789

  1/1/1791     

carica vacante

 

up

 

Ampurias

 

Contea 834/1412

834

848

dinastia Barcellona

Jean Suniario I

848

894

 

Jean Dela I

894

915

 

Jean Suniario II

915

916

 

Jean Bencio I

916

931

 

Jean Gausberto I

931

991

 

Jean Gausfredo

991

1040

 

Jean Ugo I

1040

1078

 

Jean Ponce I

1078

1116

 

Jean Ugo II

1116

1154

 

Jean Ponce II

1154

1173

 

Jean Ugo III

1173

1200

 

Jean Ponce III

1200

1230

 

Jean Ugo IV

1230

1269

 

Jean Ponce IV

1269

1277

 

Jean Ugo V

1277

1313

 

Jean Ponce V

1313

1322

 

Jean Ponce VI

1322

1336

 

Jean Alfonso IV re di Aragona

1336

1341

 

Jean Pietro IV re di Aragona

1341

1364

 

Jean Ramon Berengario

1364

1398

 

Jean John I

1398

1401

 

Jean John II

1401

1402

 

Jean Pietro II

1402

1412

Unione al regno di  Aragona

 

1412

 

Unione al regno di Francia

 

up

 

 

Cerdagne
 

Contea 808/1659

808

867

contea dei conti di Aragona

 

867

897

contea dei conti di Barcellona

 

897

988

contea dei conti di Besalu'

 

988

1035

dinastia Barcellona

Wilfredo II

1035

1068

 

Ramon Wilfredo I

1068

1095

 

Guglielmo

1095

1109

 

Guglielmo Gordano

1109

1118

 

Bernardo I

1118

1555

contea del regno di Aragona

 

1555

1659

Unione al regno di Spagna

 

1659

 

Unione al regno di Francia

 

up

 

 

Comminges
 

Contea 944/1589

944

949

dinastia Comminges

Arnaldo I

949

980

 

Jean Ruggero

980

998

 

Jean Ramon

998

1005

 

Jean Bernardo

1005

1035

 

Jean Oddone

1035

1058

 

Jean Arnaldo II

1058

1105

 

Jean Ruggero II

1105

1145

 

Jean Bernardo I

1145

1153

 

Jean Bernardo II

1153

1176

 

Jean Bernardo III

1176

1225

 

Jean Bernardo IV

1225

1241

 

Jean Bernardo V

1241

1284

 

Jean Bernardo VI

1284

1312

 

Jean Bernardo VII

1312

1336

 

Jean Bernardo VIII

1336

1341

 

Jean Pietro Raimondo I

1341

1375

 

Jean Pietro Raimondo II

1375

1443

 

Jeanssa Margherita

1443

1453

dinastia Grailly

Jean Mattia

1453

1470

dinastia Aydie

Jean Odet I

1470

1498

dinastia Grailly

Jean John

1498

1528

 

Jean Odet II

1528

1540

 

Jean Enrico

1540

1589

contea dei re di Navarra

 

1589

 

Unione al regno di Francia

 

up

 

 

Montpelier

[Montpellier (France)]

 

 

 

 

Signoria 1204/1343

1204

1213

 

Maria

1213

1343

signoria del regno di Maiorca

 

1343

 

Unione al regno di Francia

 

 

Intendenti 1685/1790

1685

 1718

 Nicolas Lamoignon de Basville

1718

 1724

 Louis de Bernage de Saint Maurice

1724

 1743

 Louis Basile de Bernage de Saint Maurice

1743

 1751

 Jean Le Nain

1751

 1785

 Jean Emmanuel de Guignard de Saint Priest

1785

 1786

 Marie Joseph de Guignard de Saint Priest

1786

 1790

 Charles Bernard de Ballainvilliers

 

up

 

 

Perpignan



Intendenti 1689/1789

May 1689

 Feb 1710

 Etienne de Ponte, comte d'Albaret

13 Feb 1710

 Dec 1710

 Antoine de Barrillon d'Amoncourt

26 Apr 1711

 14 Nov 1715

 Charles Deschiens de La Neuville

1716

 1723

 Jean Baptiste Louis Picon d'Andrezel

1723

 1727

 François Le Gras de Luart

1727

 1728

 Philibert Orry de Vignory

1728

 1730

 Barthélemy de Vanolles

1730

 1740

 Bauyn de Jalais

1740

 1751

 Ponte d'Albaret

1751

 1753

 Henri Léonard Bertin, seigneur de Chatou

1753

 1773

 Louis Guillaume Bon de Saint Hilaire

1773

 1774

 Jean Étienne Bernard Ogier de Clugny de Nuits

1775

 1777

 Jean Baptiste François Moulins de La Porte

1777

 1789

 Raymond de Saint Sauveur

 

up

 

 

Rodez

 

 

Le Date:

 

1302
contea dei conti di Armagnac


1473
contea dei conti di Vendome


1537
contea del regno di Navarra


1589
Unione al regno di Francia

 


up  

 

 

Roussillon


 


Le Date:

 

843
sotto la sovranità del re di Francia

1180
sotto la sovranità della Catalonia / Aragon (accettata dalla Francia nel 1258)
 
9/1/1463 - 19/1/1493
occupazione francese
 
16/1/1556-1642
possesso della Spagna

19/9/1642 - 17/11/1659
occupazione francese

17/11/1659
col Trattato dei Pirenei la Spagna cede alla Francia il Roussillon
 
1660
la contea del Roussillon parte dei domini reali

 

Contea 812/1242

812

834

 Gaucelm

834

835

 Bérenger

835

844

 Bernard

844

848

 Sunyerler I

848

850

 Guillaume I

850

852

 Aleran

850

852

 Isembard

852

858

 Odalric

858

864

 Unifred

864

878

 Bernard

878

900

 Carcassonne, Miron

896

915

 Carcassonne, Sunyerler II

900

916

 Carcassonne, Bencion

916

931

 Carcassonne, Gausbert

931

991

 Carcassonne, Gausfred I

991

1013

 Carcassonne, Guislabert I

1013

1074

 Carcassonne, Gausfred II

1074

1102

Carcassonne, Guislabert II

1102

1113

 Carcassonne, Girard I

1113

1121

 Carcassonne, Arnau Gausfred

1121

1164

 Carcassonne, Gausfred III

1164

1172

 Carcassonne, Girard II

1209

1223

 Sancho

1223

1242

 Nuño Sancho



Luogotenenti Generali 1463/1493

14/6/1463

1463

Jean de Foix, comtede Candale, de Benauges et de Castres  (anche Vicerè e Governatore) 

31/8/1463

1467

Bernard d'Olms seigneur de Corbère, (anche Governatore e Capitano Generale di Perpignano) 

20/9/1467

1468

Jean d'Anjou, duc de Calabre et de Lorraine

1468

1471

Tanneguy III Du Châtel      

21/12/1471

1472

Antoine de Châteauneuf, Seigneur Du Lau 

9/1472

1473

Pierre de Roquebertin, comte d'Ille et de Canet

1473

1474

Boffille de Juge, comte de Castres (anche Vicerè)

9/10/1474

1475

Louis d'Amboise, vescovo di Albi

23/3/1475

1475

Ymbert de Bastarnay, seigneur Du Bouchage, 

15/8/1475

25/7/1490

Boffille de Juge 

1/1/1492

19/1/1493

Gilbert de Bourbon, comte de Montpensier, dauphin d'Auvergne, (anche Vicerè e Governatore) 

  

Governatori 1642/1791

8/5/1642

1643

Raymond de Bass          

30/1/1643

1651

Thomas de Banyuls       

27/4/1654

1660  

Françoise de Sagarra       

1/2/1660

1678      

Anne, duc de Noailles        

1/2/1678

1698        

Anne Jules, duc de Noailles    

6/3/1698

24/6/1766

Adrien Maurice, duc de Noailles

24/6/1766

1/1/1791 

Louis I, duc de Noailles       

6/3/1698

24/6/1766

Adrien Maurice, duc de Noailles

24/6/1766

1/1/1791

Louis I, duc de Noailles     

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 15-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |