Fresh News

Francia

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Lorraine ~ Lorena

 

. Contee, Ducati, Regni


x
Cronologia




Bar


Etival-en-Charnie

Lorraine


Metz


Nancy

Remiremont

Toulois


Touraine

Vaudemont

Verdun

 


Sources
 



up  

Cronologia

 



Lorraine

[Duchy of Lorraine flag]
bandiera del Ducato di Lorraine





Le Date: 


11/8/843-855
il Regno dei Franchi Occidentali (Francia Orientale) crea la divisione dell'ex Impero dei Franchi comprendendo Netherlands, Belgium, Luxembourg, parte della Francia Orientale, Svizzera Occidentale e Italia Settentrionale

29/9/855
alla morte di Lothaire il regno è diviso tra i tre figli e la parte settentrionale è chiamata Lotharii Regnum comprendente Netherlands, Belgium, Luxembourg e parte della Francia Orientale

9/8/870
col Trattato di Meersen il territorio è diviso tra Francia e Germania

880-895
Col Trattato di Ribemont la Lotaringia fu unita alla Germania con poche eccezioni fino al XVII secolo per la maggior parte del Netherland e fino alla fine del XVIII secolo per i territori belgi

5/895 - 8/900
Regno separato di Lotharingen/Lorraine

8/900 - 925
formalmente parte dell'Impero di Germania ma di fatto indipendente senza una reale autorità centrale

925
il Ducato di Lotharingia (Lorraine)(Herzogtum Lothringen) parte del Sacro Romano Impero Germanico

951
fondazione della Contea di Barrois (Bar) dal 959 al 1033 sotto la Lotharingia

959
divisione amministrativa del Ducato in Alta Lorena corrispondente all'odierna Lorena francese e al Lussemburgo e Bassa Lorena corrispondente agli odierni Belgio, Brabante e Paesi Bassi

1139
essendo la carica di duca rimasta vacante la Bassa Lorraine si divise in parecchi principati feudali

1301
la Francia annette i territori a est del fiume Meuse

13/3/1354
la Contea di Bar diventa il Ducato di Bar (le-Duc); dal 1473 unione alla Lorraine

1552
la Francia annette la Diocesi di Metz, Toul e Verdun

1552 - 1559
la Lorraine occupata dalla Francia

1633 - 7/12/1659
la Lorraine (e 1634-1661 Bar) occupata dalla Francia

24/10/1648
col Trattato di Westphalia vengono formalmente cedute alla Francia Metz, Toul e Verdun

1670 - 30/10/1697
la Francia occupa i ducati di Lorraine e Bar

1702 - 1714
la Francia occupa Lorraine e Bar

23/2/1766
la Lorraine è annessa alla Francia e diventa parte dei domini reali


8/1870
occupazione tedesca


10/5/1871
Unione all' impero Germanico Empire


4/8/1879
State tedesco di Alsazia-Lorena


21/11/1918
regione francese


15/6/1940
Stato tedesco di Alsazia-Lorena


20/3/1945
regione francese



Regno dei Franchi Orientali / Lotharingia 843/900
dinastia Carolingi

11/8/843

22/9/855

 Lothaire I (Lotharius)

22/9/855

8/8/869

 Lotario II

8/8/869

6/10/877

 Carlo II (imperatore del Sacro Romano Impero)

6/10/877

10/4/879

 Ludovico II Re of Francia

10/4/879

5/8/882

 Ludovico III Re of Francia

5/8/882

11/11/887

 Carlo III (imperatore del Sacro Romano Impero)

11/11/887

895

 Arnolfo Re di Germaia


 

Ducato 895/955

895 900   Sventiboldo

900

916

dinastia Hainaut

Ranieri conte di Hainaut

916

940

 

Gisleberto

940

943

 

Enrico I  (imperatore del Sacro Romano Impero)

943

953

 

Corrado il rosso

953

1/11/955

 

bruno


Arciducato 955/959

1/11/955

959

Brunone arcivescovo Colonia


Divisione in Alta e Bassa Lorena


Ducato di Alta Lorena / Herzog von Lothringen und Bar 959/1766
dinastia Wigerich

959

978

 Frédéric I

978

2/1/1026

 Thierry I

2/1/1026

1033

 Frédéric II

1033

1044

 Gozelon

1044

1047

 Godefroy l Barbu

1047

1048

 Adalbert

1048

6/3/1070

 Gérard d'Alsace

6/3/1070

23/1/1115

 Thierry II

23/1/1115

19/4/1139

 Simon I

19/4/1139

13/5/1176

 Mathieu I

13/5/1176

1205

 Simon II

1205

1206

 Frederick I

1206

10/10/1213

 Frederick II

10/10/1213

3/1220

 Thiébaut I

3/1220

24/6/1251

 Mathieu II

24/6/1251

31/12/1303

 Ferry III

31/12/1303

13/5/1312

 Thiébaut II

13/5/1312

23/8/1328

 Ferry IV

23/8/1328

26/8/1346

 Raoul

26/8/1346

1390

 Jean I

1390

29/1/1431

 Charles II

29/1/1431

26/3/1453

 René I

26/3/1453

13/12/1470

 Jean II

13/12/1470

24/7/1473

 Nicolas

24/7/1473

10/12/1508

René II

10/12/1508

14/6/1544

 Antoine

14/6/1544

12/6/1545

 François I

12/6/1545

14/5/1608

 Charles III

14/5/1608

31/7/1624

 Henri II

31/7/1624

1625

 Nicole

1625

1625

 François II

1625

19/1/1634

 Charles IV

19/1/1634

1634

occupazione francese

1634

8/9/1675

 Nicola François

8/9/1675

30/10/1697

 Charles V

30/10/1697

27/3/1729

 Léopold

27/3/1729

15/12/1736

 François III Stephan, Gran Duca di Toscana (anche Imperatore del S.R.I.)

15/12/1736

23/2/1766

 Stanislas (Stanislaw Leszczynksi ex re di Polonia) (dinastia Leszezynsky)

  


Governatori 1634/1791

30/11/1634

1635

 Jean de Galard de Béarn, comte de Brassac 

1635

1010/1636

 Gabriel de la Vallée Fossez, marquis d'Everly 

1010/1636

26/4/1639

 Georges de Monchy, marquis d'Hocquincourt 

26/4/1639

7/1643

 François de L'Höpital, duc de Rosney 

7/1643

3/8/1672

 Henri II de Saint Nectaire, marquis Pius (from Nov 1665 duc) de La Ferré

3/8/1672

18/5/1679

 Henri Louis d'Aloigny, marquis de Rochefort (Commandant general)

18/5/1679

11/8/1687

 François de Blanchefort de Crépuy, marquis des Marines

11/8/1687

8/1694

 Louis François duc de Boufflers

8/1694

24/0/1737

 Guy Aldonce de Durfort, duc de Logne Quintin

24/10/1737

13/4/1788

 André Hercule de Rosset de Rocozel, duc de Fleury  (nominato da Stanislaw Leszczynksi e confermato dal re di Francia)

4/1788

1/1/1791

 Louis George Erasme, marquis de Contados 

 

Chanceliers, Garde des Sceaux, Intendants de Justice, de Police et des Finances 1737/1766

18 Jan 1737

 1758 

Antoine Martin de Chaumont de la Galaiziere

1758

 23 Feb 1766

 Antoine de Chaumont de la Galaiziere

 

Ducato di Bassa Lorena 959/1106

959

964

 

Godfrey I

964

976

 

Godfrey II

976

991

dinastia Carolingi

Charles

991

1005

 

Otto

1005

1023

dinastia Wigerich

Godfrey III

1023

1044

 

Gozelo I

1044

1046

 

Gozelo II

1046

1065

 

Frederick

1065

21/12/1069

 

Godfrey IV

21/12/1069

26/2/1076

 

Godfrey V

26/2/1076

1088

 

Conrad II Re di Germany

1088

18/7/1100

dinastia Bouillon

Godfrey VI Re di Jerusalem

18/7/1100

25/12/1101

 

carica vacante

25/12/1101

13/5/1106

dinastia Limburgo

Henry I

13/5/1106

 

Unione alla Contea di Lovanio


up  



Bar


[Duchy of Bar (France) flag]
bandiera del Ducato di Bar







Contea 1033/1354

1033

1093

Contea - dinastia Wigerich

Sofia

1093

1102

dinastia Sundgau

Teodorico I

1102

1149

 

Rainald I

1149

1170

 

Rainald II

1170

1190

 

Henry I

1190

1214

 

Theobald I conte Luxemburg

1214

1239

 

Henry II

1239

1291

 

Theobald II

1291

1302

 

Henry III

1302

1336

 

Edward I

1336

1344

 

Henry IV

1344

1352

 

Edward II

1352

1354

 

Robert I


 

Ducato 1354/1473

1354

1411

 

 Robert I

1411

1415

 

 Edward III

1415

1431

 

 Louis

1431

1473

dinastia Valois-Angio'

 René I duca of Lorena

1473

 

Ducato di Lorena


up 
 



Etival-en-Charnie



Le Date:

1146
Praemonstratensian Abbazia di Etival (Stift Etival)

1309
l'abate di Etival è considerato dal Pontefice come Vescovo e l'abbazia diventa de facto independente

2/8/1739
l'abbazia è data in comodato al vescovo di Toul


Abati / Abbé d'Étival / Äbt von Etival 1554//1739

3 Feb 1554  11 Feb 1554  Antoine Nicolas Saffrois (Saffroy) de Moyenmoutier
1554  11 May 1581  Jean de Maisières
1581  23 Mar 1609  Antoine Doridant de Rambervillers
1609  24 May 1617  Didier Frouard
1619  29 Oct 1655  Jean Frouard
1655  12 Mar 1663  Hilarion Rampant
1663  23 Sep 1682  Epiphane Louis
1682  4 Oct 1723 Siméon Godin
22 Oct 1723  2 Aug 1739  Charles Louis Hugo (co adiutore 12 Aug 1710 ~ 22 Oct 1723; dal 15/12/1728 vescovo di Ptolemais)


Priori 1739/1790
1739  1740  Jean Desboeufs
1740  1742  Charton
1742  1747  Sigisbert Journal
1747  1754  Pierre Bouton
c.1761 .  J. Desmoulin
17..  1786  Claude Mansuet, dit le jeune
1786  1790  Dominique Baudot

up 
 


Metz


Città di Metz




Le Date:

1189 - 1648
Metz libera città imperiale (Reichsstadt Metz).

12.. - 1648
Toul libera città imperiale (Reichsstadt Tull).

1374 - 1648
Verdun libera città imperiale (Reichsstadt Wirten).

15/1/1552
Trois-Évêchés (Three Bishoprics)- Metz, Toul e Verdun sono confermate sotto la la Francia col trattato di Chambord

21/4/1552
Metz parte dei domini reali

24/10/1648
l'annessione di Metz, Toul e Verdun alla Francia riconosciuta dal Trattato di Westphalia.


 

Regno 511/679

27/11/511

534

dinastia Merovingi

Teodorico I

534

547

 

Jean Teodeberto

547

555

 

Jean Teodebaldo

555

10/11/561

 

Jean Clotario I Re di Soissons

10/11/561

575

 

Jean Sigeberto I

575

597

 

Jean Childeberto II

597

612

 

Jean Teodeberto II

612

614

 

Jean Sigeberto II

614

20/1/623

Unione al regno di Francia

 

20/1/623

19/1/639

 

Jean Dagoberto I

19/1/639

1/2/656

 

Jean Sigeberto III

1/2/656

657

 

Jean Childeberto

657

673

 

Jean Clotario III Re di Francia

673

675

 

Jean Childerico II

675

23/12/679

 

Jean Dagoberto II


Ducato 679/687

23/12/679

687

Martino


  

Regno 687/920

687

16/2/714

dinasta Carolingi

Pipino

16/2/714

717

Regno - dinastia Merovigi

Jean Clotario IV

717

1/722

 

Chilperico II

1/722

920

Unione al regno di Francia

 


  
Contea di Bliesgau 920/1152

920

936

 dinastia Metzgau

Folmar I

936

950

 

Folmar II

950

1026

 

Folmar III

1026

1051

 

Goffredo

1051

1087

 

Folmar IV

1087

1111

 

Folmar V

1111

1142

 

Folmar VI

1142

1152

 

Ugo


 

Principi Vescovi 1152/1542

1152

1163

vescovado e  città libera del Sacro Romano Impero

Stefano of Bar

1163

1171

 

Teodorico of Bar

1171

1239

 

x

1239

1260

 

Giacomo of Lorena

1260

1279

 

x

1279

1282

 

Jean di Dampierre vescovo di Liegi

1282

1296

 

Burcardo of Avesnes

1296

1301

 

x

1301

1316

 

Reginald di Bar

1316

1319

 

x

1319

1325

 

Enrico de La Tour du Pin

1325

1361

 

x

1361

1365

 

Jean Neublans

1365

1384

 

Dietrich Bayer

1384

1387

 

Pietro Wassenburg

1387

1415

 

x

1415

1459

 

Corrado Bayer

1459

1484

 

Giorgio di Baden

1484

1505

 

Enrico di Lorena

1505

1542

 

x

1542

1648

 

Contea del Sacro Romano Impero del Regno di Francia

1648   Unione al regno di Francia



Governatori 1681/1791

1681

 1 Aug 1703

 Henri Françàis de Senneterre, duc de La Ferté

12 Aug 1703

 1 Jul 1710

 Jean Armand de Joyeuse Grandpré dit marquis de Joyeuse

1 Jul 1710

 1712

 Charles Louis Hector, duc de Villars

18 Oct 1712

 23 Jul 1723

 Jean Philippe d'Estaing, comte de Saillans

10 Aug 1723

 9 Mar 1733

 Yves, marquis d'Alègre et de Tourzel

9 Mar 1733

 1756

 Charles Louis Auguste Foucquet, duc de Gisors dit Maréchal de Belle Isle

1756

 26 Jun 1758

 Louis Marie Foucquet, comte de Gisors

Jul 1758

 26 Jan 1761

 Charles Louis Auguste Foucquet, duc de Gisors dit Maréchal de Belle

Feb 1761

 2 Jan 1771

 Louis Charles César Le Tellier, duc d'Estrées

15 Feb 1771

 1 Jan 1791

 Victor François, duc de Broglie


 

Intendenti 1700/1790

1700

 May 1715

 Dominique Claude Barberie de Saint Contest

1716

 1719

 Harlay de Bonneuil

1720

 1752

 Jean de Creil

1754

 1756

 Le Fèvre de Caumartin

1756

 1767

 Jean Louis Bernage de Vaux

1768

 1778

 Charles Alexandre de Calonne

1778

 1790

 De Pont


up 



Nancy





Intendenti 1737/1790

18 Jan 1737

 1758

 Antoine Martin de Chaumont de la Galaiziere

1758

 1777

 Antoine de Chaumont de la Galaiziere

1777

 1790

 Jean Baptiste François Moulins de La Porte


up 

Remiremont


Le Date:

620
abbazia augustiniana di Remiremont (Stift Remiremont)

818
trasferimento nell'attuale località (possessi in Alsace, Franche-Comté e Lorraine)

1070
direttamente dipendente dell'Imperatore

30/7/1290
le abati diventano Principesse del Sacro Romano Impero

1623
l'abbazia diventa una Abbazia benedettina

1693
i diritti signorili sulla città di Remiremont sono confermati

7/12/1790
secolarizzata e annessa alla Francia



Principesse e Abati / Abbesse-Princesse d'Empire de Remiremont 1660/1790

20 Nov 1660

 4 Nov 1702

 Dorothée Marie de Salm

1702

 1710

 Christine de Salm Salm (amministratore)

1710

 1711

 Elisabeth Charlotte Gabrielle de Lorraine

4 Aug 1710

 9 Feb 1738

 Béatrix Hiéronyme de Lorraine Lillebonne

7 May 1738

 7 Nov 1773

 Anne Charlotte I de Lorraine Brionne

1773

 1775

 Marie Christine von Sachsen

1775

 22 May 1786

 Anne Charlotte II de Lorraine

1775

 1782

 Anne Charlotte de Rohan (Coadiutrice)

15 Sep 1786

 Feb 1790

 Louise Adélaide de Bourbon Condé 


up 


Toulois

 

[historic flag of Toul (France)]


Le Date:

21/4/1552
Toul parte dei domini reali

1585
governo di Toulois (anche Verdunois fino al 1640)


Governatori 1685/1791

1685

 20 Apr 1702

 François de L'Hôpital

24 Nov 1702

 1714

 Louis IV de Melun, marquis de Maupertuis

24 May 1714

 27 IX 1763

 Louis Alexandre de Verjus, marquis de Crécy

28 Oct 1763

 2 Nov 1782

 Charles Antoine de Guérin, marquis de Lugeac

22 Dec 1782

 1 Jan 1791

 Florent Louis Marie Du Chatelet, marquis de Cirey, puis duc Du Chatelet



Contea 1069/1149

1069

1080

dinastia Toul

 Federico I

1080

1096

 

 Pietro

1096

1124

 

 Reginald III

1124

1142

 

 Federico II

1142

1149

 

 Enrico I


Principi Vescovi 1149/1517

1149

1165

città libera del Sacro Romano Impero

 Enrico di Lorena

1165

1191

 

 Pietro Baixey

1191

1198

 

x

1198

1207

 

 Matteo di Lorena

1207

1321

 

x

1321

1330

 

 Amedeo di Ginevra

1330

1353

 

 Tommaso Baixey

1353

1363

 

x

1363

1372

 

 Jean di Han

1372

1382

 

 Jean di Neuchatel

1382

1495

 

x

1495

1495

 

 Antonio Neuchatel

1495

1506

 

 Ulrico II Wigerich

1506

1517

 

x

1517

1542

 

 Jean di Lorena

1542

1648

Contea del S.R.I. del Regno di Francia

 

1648

 

Unione al regno di Francia


up  


Touraine

 

[Touraine]

 





Le Date:

5xx
Contea di Touraine

843
sotto la sovranità dei Re di Francia

1024 - 1417
parte dell'Anjou

1443
parte dei domini reali

1/4/1483
già bailliwick è elevata al rango di governo

5/1576 - 10/6/1584
Touraine data in appannaggio di François de France duc d'Alençon



Governatori 1576/1791

May 1576 10 Jun 1584 François de France duc d'Alençon

4 Mar 1667

 9 Sep 1720

 Philippe de Courcillon, marquis de Dangeau

9 Sep 1720

 22 Jul 1760

 Charles de Bourbon, comte de Charolais

27 Jul 1760

 8 May 1785

 Étienne François, duc de Choiseul Stainville

16 May 1785

 1 Jan 1791

 Jean Baptiste Charles Henri Hector, comte d'Estaing

up

 

Vaudemont


Contea 1073/1431

1073

1118

 dinastia Matfried

 Gerardo I

1118

1155

 

 Ugo I

1155

1197

 

 Gerardo II

1197

1242

 

 Ugo II

1242

1244

 

 Ugo III

1244

1278

 

 Enrico I

1278

1279

 

 Reginald

1279

1299

 

 Enrico II

1299

1347

 

 Enrico III

1347

1365

dinastia Joinville

 Enrico IV

1365

1417

 

 Margherita

1417

1431

 

 Antonio duca di Lorena

1431

 

Unione al Ducato di Lorena


up  


Verdun


Contea delle Ardenne 928/1022

928

936

dinastia Hainaut

Alberto

936

965

dinastia Wigerich

Giselberto

965

995

 

Goffredo

995

1022

 

Federico


Principi Vescovi 1022/1522

1022

1049

città libera del Sacro Romano Impero

 

1049

1089

 

x

1089

1106

 

 Richer Apremont

1106

1114

 

 Riccardo Grandpre'

1114

1131

 

x

1131

1158

 

 Alberto Chiny

1158

1163

 

x

1163

1171

 

 Riccardo Durbug

1171

1181

 

 Arnaldo Chiny

1181

1186

 

 Enrico di Bliesgau

1186

1208

 

x

1208

1217

 

 Roberto Grandpre'

1217

1247

 

x

1247

1253

 

 Jean Esch

1253

1275

 

x

1275

1284

 

 Gerardo Grandson

1284

1286

 

 Enrico Grandson

1286

1303

 

x

1303

1305

 

 Tommaso Wigerich

1305

1314

 

x

1314

1350

 

 Enrico di Aspremont

1350

1362

 

x

1362

1372

 

 John of Borbone

1372

1384

 

x

1384

1438

 

 John Commercy

1438

1474

 

x

1474

1478

 

 Leonardo Neuchatel

1478

1500

 

x

1500

1508

 

 Warry Dampmartin

1508

1522

 

x

1522

1648

Contea  del Sacro Romano Impero

 

1648

 

Unione al regno di Francia

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 16-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |