Fresh News

Francia

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Midi-Pyrénées ~ Mezzogiorno-Pirenei


. Contee, Ducati, Regni


x
Cronologia



Albret

Armagnac

Bearn et Navarre

Bigorre

Foix, Donnezan et Andorre


Montauban

Quatre Vallys

Puy le Velez

Toulouse / Tolosa


Sources

 

up  

Cronologia

Albret

Signoria 1050/1555

1050

1079

dinastia Albret

 Amanier I

1079

1120

 

 Bernardo Aiz I

1120

1140

 

 Amanier II

1140

1150

 

 Bernardo Aiz II

1150

1160

 

 Amanier III

1160

1164

 

 Bernardo Aiz III

1164

1180

 

 Amanier IV

1180

1240

 

 Amanier V

1240

1270

 

 Amanier VI

1270

1280

 

 Bernardo Aiz IV

1280

1283

 

dama Martha

1283

1294

 

dama Isabella

1294

1326

 

 Amanier VII

1326

1359

 

 Bernardo Aiz V

1359

1401

 

 Arnaldo

1401

1415

 

 Carlo I

1415

1471

 

 Carlo II

1471

1522

 

 Alano

1522

1555

 

 Enrico II conte di Foix

1555

1589

contea del regno di Navarra

 

1589

1798

contea del regno di Francia

 

1798

 

unione al regno di Francia


up  
 


Armagnac


Contea 965/1607

965

965

dinastia Armagnac

 Bernardo I

965

1014

 

 Gerardo I

1014

1090

 

 Bernardo II duca di Guascogna

1090

1095

 

 Gerardo II e Arnaldo

1095

1110

 

 Bernardo III

1110

1160

 

 Gerardo III

1160

1193

 

 Bernardo IV

1193

1215

 

 Gerardo IV

1215

1219

dinastia Lomagne

 Gerardo V

1219

1242

 

 Pietro Gerardo

1242

1246

 

 Bernardo V

1246

1285

 

 Gerardo VI

1285

1319

 

 Bernardo VI

1319

1373

 

 Jean I

1373

1384

 

 Jean II

1384

1391

 

 Jean III

1391

1418

 

 Bernardo VII

1418

1450

 

 Jean IV

1450

1473

 

 Jean V

1473

1493

 

 Carlo

1493

1589

contea del regno di Navarra

 

1589

1607

contea del regno di Francia

 

1607

 

unione al regno di Francia


up  
 



Bearn et Navarre


bandiera del Bearn


Bearn (historical province of France), coat of arms - Vector clipart (vector image)




bandiera del Regno di Navarre



Navarre (historical province of France), coat of arms - Vector clipart (vector image)


Le Date:

824
Regno di Navarra (Navarre)

843
il Béarn sotto la sovranità del Re di Francia

1302 - 1391
il Béarn unito al Foix

1472
il Béarn unito alla Navarra

1451
la Provincia Settentrionale Basca di Lapurdi / Labourde unita sotto il governo francese

1510
la Provincia Settentrionale Basca di Zuberoa / Soule sotto il governo francese

25/7/1512
la Bassa Navarre a sud dei Pyrenees pienamente parte della monarchia spagnola pur mantenendo i propri privilegi (fueros)

1537 - 1610
il Ducato di Vendôme a nordovest di Blois possesso dei re di Navarra

1581
la Provincia Settentrionale Basca di Benapara / Basse-Navarre) sotto il governo francese

8/1589
la Navarra Settentrionale (Basse-Navarre) ereditata dai Re di Francia

6/1607
il Béarn parte dei domini reali francesi

20/10/1620
il Visconte di Béarn e il Regno di Navarra uniti alla Francia



Viscontea 1311/1607

1311

1319

dinastia Moncada Margherita

1319

1472

Viscontea dei conti di Foix

1472

1512

Viscontea del regno di Navarra

1512

1555

Viscontea dei conti di Foix

1555

1589

Viscontea del regno di Navarra

1589

1607

Viscontea del regno di Francia

1607

 

unione al regno di Francia


 

Governatori 1589/1791

 Aug 1589   Nov 1644  Antoine II, duc de Gramont  
 Nov 1644  12 Jul 1678  Antoine III Agénor, duc de Gramont

2 Jul 1678

 25 Oct 1720

 Antoine IV Charles, duc de Gramont

1720

 16 Sep 1725

 Antoine V, duc de Gramont

1725

 16 May 1741

 Louis Antoine Amand, duc de Gramont dit "Duc de Louvigny"

22 May 1741

 11 May 1745

 Louis Antoine, duc de Gramont

15 May 1745

 1 Jan 1791

 Antoine Antonin, duc de Gramont


up  
 


Bigorre

Contea 900/1610

900

910

dinastia Guascogna

Lope I

910

930

 

Dato II

930

930

 

Ramon I Dato

930

1009

 

Luigi I

1009

1026

 

Garcia Arnaldo

1026

1038

 

Bernardo I conte Comminges

1038

1077

 

Bernardo II

1077

1080

 

Ramon I

1080

1095

 

Beatrice

1095

1190

 

xx

1190

1225

 

Bernardo IV

1225

1251

 

Petronilla

1251

1274

dinastia Moncada

Margherita

1274

1284

dinastia Blois

Giovanna

1284

1328

dinastia Capetingi

Carlo IV re di Francia

1328

1335

 

Giovanna II regina di Napoli

1335

1343

dinastia Comminges

Gastone II

1343

1472

contea dei conti di Foix

 

1472

1517

contea del regno di Navarra

 

1517

1562

contea dei conti di Foix

 

1562

1610

 

 Enrico III regno di Francia

1610

 

unione al regno di Francia


up  


Foix, Donnezan et Andorre


bandiera di Foix

Le Date:

843
sotto la sovranità del Re di Francia

1035
Contea di Foix

1396 - 1396
l'Aragona occupa il Foix

1483
unione alla Navarra

7/1607
parte dei domini reali francesi

Signoria 906/1011

906

933

dinastia Barcellona

 Acfredo II

933

969

 

 Arsenda

969

1011

dinastia  Comminges

 Ruggero I

  

Contea 1011/1607

1011

1038

 

 Bernardo I

1038

1064

 

 Ruggero I

1064

1071

 

 Pietro Ferdinando

1071

1124

 

 Ruggero II

1124

1148

 

 Ruggero III

1148

1188

 

 Ruggero Bernardo I

1188

1223

 

 Ramon Ruggero

1223

1241

 

 Ruggero Bernardo II

1241

1265

 

 Ruggero IV

1265

1302

 

 Ruggero Bernardo III

1302

1315

 

 Gastone I

1315

1343

 

 Gastone II

1343

1391

 

 Gastone III

1391

1398

 

 Matteo

1398

1426

 

 Isabella

1426

1436

dinastia Graylly

 Jean III

1436

1472

 

 Gastone IV

1472

1607

contea del regno di Navarra

 

1607

 

unione al regno di Francia



Contea di Foix 1483/1792

23 Jan 1483  11 Feb 1517  Catherine (f)
14 Jun 1484  26 Jun 1516  Jean II de Labrit
11 Feb 1517  29 May 1555  Henri II de Labrit
29 May 1555  9 Jun 1572  Jeanne III de Labrit (f)
29 May 1555  17 Nov 1562  Antoine (assiciato)
9 Jun 1572  14 May 1610  Henri III le Grand (Henri IV)
14 May 1610  14 May 1643  Louis le Juste (Louis XIII)
14 May 1643  1 Sep 1715  Louis Deudat le Grand (Louis XIV)
1 Sep 1715  10 May 1774  Louis le Bien Aime (Louis XV)
10 May 1774  21 Sep 1792  Louis August (Louis XVI)

Governatori 1687/1791
(anche per le relazioni con l'Andorra)

1687

 1699

 Gaston Jean Baptiste de Lévis, marquis de Mirepoix

1699

 25 Apr 1701

 carica vacante

25 Apr 1701

 1702

 Camille de La Beaumr d'Hostun, duc d'Hostun

1704

 10 Jul 1737

 Henri Joseph de Ségur

1737

 18 Jun 1751

 Henri François, comte de Ségur

1751

 1 Jan 1791

 Philippe Henri, comte de Ségur

  

up  



Montauban





Intendenti 1699/1789

1699 1702   Félix Le Pelletier de La Houssaye

1702

 1713

 Gaspard-François Le Gendre de Lormoy

1714

 1720

 Jean Baptiste Laugeois d'Imbercourt

1720

 1726

 Louis Basile de Bernage

1726

 1740

 Pajot

1740

 1756

 Gaspard Charles César L'Escalopier

1756

 1758

 Antoine de Chaumont de la Galaiziere

1758

 1761

 Charles André de Lacoré

1761

 1773

 Gaugne

1773

 1781

 Antoine Jean Terray

1781

 1783

 Marie Pierre Charles Meulan d'Ablois

1783

 1789

 Daniel Victor de Trimond


up  


Quatre Vallys

Le Date:


1000
viscontea

1607
unione al regno di Francia



up  



Puy le Velez


Le Date:


1000
Principi vescovi


1793
unione al regno di Francia



up


Tolosa / Toulouse

[Toulouse (France)]





Regno Visigoto 415/507

415

419

Regno visigoto di Tolosa

 Wallia

419

451

 

 Teodorico I

451

453

 

 Teodomiro

453

466

 

 Teodorico II

466

484

 

 Eurico

484

507

 

 Alarico II

507

 

Unione al regno di Francia

 

 


Margraviato 759/852

759

778

Marca  Septimania del Sacro Romano Impero

 

778

790

.

 Torsin

790

812

.

 William I duca d'Aquitania

812

818

.

 Raymond

818

835

.

 Berenguer

835

844

.

 Bernard I

844

845

.

 Warin

845

850

.

 William II duke of Aquitany

850

 852

.

 Fredelon

  
 

Contea 852/1271

852

862

 dinastia Tolosa

 Raymond I

862

865

 

 Humfried

865

875

 

 Bernard II

875

919

 

 Odo

919

923

 

 Raymond II

923

961

 

 Raymond III

961

1037

 

 William III

1037

1061

 

 Pons

1061

1088

 

 William IV

1088

1105

 

 Raymond IV

1105

1112

 

 Bertrand

1112

1148

 

 Alfonso Jordon

1148

1194

 

 Raymond V

1194

1222

 

 Raymond VI

1222

1249

 

 Raymond VII

1249

1271

dinastia Capetingi

 Alphonse

1271

 

Unione al regno di Francia

 



Intendenti 1685/1790

1685

 1718

 Nicolas Lamoignon de Basville

1718

 1724

 Louis de Bernage de Saint Maurice

1724

 1743

 Louis Basile de Bernage de Saint Maurice

1743

 1751

 Jean Le Nain

1751

 1785

 Jean Emmanuel de Guignard de Saint Priest

1785

 1786

 Marie Joseph de Guignard de Saint Priest

1786

 1790

 Charles Bernard de Ballainvilliers

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 15-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |