Fresh News

Francia

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Paesi della Loira ~ Pays de la Loire

. Contee, Ducati


x
Cronologia



Anjou

Loira

Maine

Saumurois


Tours

Touraine



Sources
 



up  

Cronologia


Loira

 

Contea 905/1360

905

929

Visconte di Angio'- dinastia Angio'

viceconte Folco I

929

942

Contea di Angio'

conte Folco I

942

960

 

Jean Folco II

960

987

 

Jean Goffredo I

987

1040

 

Jean Folco III

1040

1067

 

Jean Goffredo II

1067

1068

dinastia Chateu-Landon

Jean Goffredo III

1068

1109

 

Jean Folco IV

1109

1129

 

Jean Folco V

1129

1151

 

Jean Goffredo V

1151

1156

 

Jean Enrico II King of England

1156

1158

 

Jean Goffredo VI

1158

1183

 

Jean Enrico III

1183

1199

 

Jean Riccardo I re di Inghilterra

1199

1203

 

Jean John re di Inghilterra

1203

1204

dinastia Capetingi

Jean Filippo II re di Francia

1204

1226

 

Jean Luigi VIII re di Francia

1226

1232

 

Jean John II

1232

1285

dinastia Angio'-Capetingi

Jean Carlo I re di  Napoli

1285

1290

 

Jean Carlo II

1290

1299

 

Jeanssa Margherita

1299

1350

dinastia Valois

Jean Filippo VI  re di Francia

1350

1360

 

Jean III

 

 

Ducato 1360/1481

1360

1384

Ducato di Angio'

duca Luigi I

1384

1417

 

Jean Luigi II

1417

1434

 

Jean Luigi III

1434

1436

 

Jean Renato I

1436

1472

 

Jean Carlo

1472

1481

 

Jean Carlo IV

1481

 

Unione al regno di Francia


up  

 


Maine


[Maine]
bandiera del Maine



Le date:

749
Ducato Franco del Maine.

830
Contea del Maine

843
sotto la sovranità dei re di Francia

1110 - 1122
parte di Anjou

1129 - 12/12/1481
parte di Anjou

1214
la Contea del Maine parte dei domini reali (confiscati nel 1202)

1227/1326
la Contea di Perche parte dei domini reali

20/8/1560 - 10/1567
parte del Governo di Touraine.

10/1567 - 1589
parte del governo di Anjou

Contea 1063/1436

1063

1110

Contea del ducato di Normandia

 

1110

1126

dinastia Normandia

 Erenburga

1126

1151

dinastia Angio'-Plantageneti

 Helia

1151

1168

 

 Enrico II  re d'Inghilterra

1168

1183

 

 Enrico duca di Normandia

1183

1199

 

 Riccardo I re d'Inghilterra

1199

1216

 

 John I re d'Inghilterra

1216

1246

contea del regno di Francia

 

1246

1290

Contea del regno di Napoli

 

1290

1299

dinastia Angio'

 Margherita

1299

1314

dinastia Valois

 Carlo I conte di Valois

1314

1336

Contea del regno di Francia

 

1336

1434

Contea dei duchi d'Angio'

 

1434

1436

dinasta Valois-Angio'

 Carlo

 

Ducato 1436/1481

1436

1472

 

 Carlo

1472

1481

 

 Carlo IV duca di Angio'

1481

 

Unione al regno di Francia




Governatori 1698/1791

1698  1715  Charles Denis deBullion, marquis de Fervacques
8 May 1715  23 Apr 1745  Anne Jacques de Bullion, marquis de Fervacques
5 May 1745  1749  Charles Paul Sigismond de Montmorency, duc de Bouteville
15 Oct 1749  1765  Philippe Antoine Gabriel Victor Charles de La Tour Du Pin, marquis de La Charce
23 Nov 1765  1785  Raphaël Lucien de Fayolle, comte de Mellet de Neufvic
14 Aug 1785  1 Jan 1791  Pierre Charles Etienne Maignard, marquis de La Vaupallière


up


Saumurois


Le Date:

1589
il governo di Saumurois sctaccato dall'Anjou


Governatori 1670/1791

Apr 1670

 21 May 1712

 Louis de Comminges

28 May 1712

 1744

 Louis François d'Aubigny de Tigny, comte d'Aubigny

8 May 1744

 20 Jun 1770

 Louis Henri d'Aubigny de Tigny, marquis d'Aubigny

9 Aug 1770

 6 Aug 1781

Charles François, comte de Broglie

4 Sep 1781

 1 Jan 1791

 Casimir, comte d'Egmont Pignatelli

up  


Tours

Tours (France)


Contea 853/1089

853

866

dinastia Capetingi

Roberto I

866

908

 

xxx

908

1037

Contea dei conti di Blois

 

1037

1089

 

Tibaldo III

1089

 

Unione al regno di Francia


Intendenti 1680/1790

1680  1702  Thomas Hue de Miromesnil
1702  1704  Marc Antoine Turgot de Saint Clair
1704  1710  Jacques Etienne de Turgot de Sousmones
1710  1714  Louis de Chauvelin
1714  1717  B. Chauvelin de Beauséjour
1717  1721  Gilbert Charles Le Gendre, marquis de Saint Aubin
1722  1725  René Hérault de Vaucresson
1725  1726  J.B. Ravot d'Ombreval
1726  1731  M.G. de Pommereu de Ricoys
1731  1743  Charles N. Leclerc de Lesseville
1743  1745  Jacques Pineau de Viennay
1745  1756  Charles P. de Savalette de Magnanville
1756  1766  Gaspard César Charles L'Escalopier
1766  1783  François Pierre du Cluzel de la Chabrerie de Montpipeau
1786  1790  Marius Jean Baptiste Nicolas d'Aine

up  


Touraine





Le Date:


5xx
Contea di Touraine

843
sotto la sovranità del Regmo di Francia

1024 - 1417
parte di Anjou

1443
parte dei domini reali

1/4/1483
elevato al rango di governo (già bailliwick)

5/1576 - 10/6/1584
il Touraine garantito in appannaggio a François de France duc d'Alençon


Governatori 1667/1791

4 Mar 1667

 9 Sep 1720

 Philippe de Courcillon, marquis de Dangeau

9 Sep 1720

 22 Jul 1760

 Charles de Bourbon, comte de Charolais

27 Jul 1760

 8 May 1785

 Étienne François, duc de Choiseul Stainville

16 May 1785

 1 Jan 1791

Jean Baptiste Charles Henri Hector, comte d'Estaing

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 16-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |