Fresh News

Francia

. francec.gif (7673 bytes)
Antichi Stati ~ Former Countries   

 


. Primo Impero Francese   1809/-814  ~  1815


1/1/1809 -  6/4/1814
13/3/1815 - 8/7/1815



France, coat of arms (1804, First French Empire under Napoleon I)
stemma 1804 - 1814  e 1815



stendardo di Napoleone I
 

 


x
Cronologia


Primo Impero 1809/1814
Presidente del Governo Provvisorio 1814
Luogotenente Generale del Regno 1814

 

 

Primo Impero 1815
Commissione Esecutiva di Governo 1815

 

-----------------------------------------------------------------

Arcicancelliere 1799/1814
Segretari di Stato 1799/1814

Arcicancelliere 1815
Segretari di Stato 1815
Ministro della Casa Reale 1814/1815
Primi Ministri 1815

--------------------------------------------------------------------

Real Casa 1814/1815


--------------------------------------------------------------
 

I Dati
Le Date

Storia delle bandiere

Sources
 


up

Cronologia


Impero 1809/1814 

napoleone I

1/1/1809

11/4/1814

Marie Louise (Imperatrice)

reggente

23/1/1814

28/3/1814

Joseph Napoléon de France    

reggente

Luogotenente Generale dell'Impero

28/1/1814

30/3/1814


up

 

Presidente del Governo Provvisorio 1814

charles-maurice de taleyrand- perigord, principe di benevento

acting

3/4/1814

14/4/1814

 


Membri del Governo Provvisorio 1814

1 Apr 1814

 14 Apr 1814

Charles Maurice de Talleyrand Périgord, prince de Bénévent

1 Apr 1814

 14 Apr 1814

Pierre Riel, comte de Beurnonville

1 Apr 1814

 14 Apr 1814

Arnail François, comte de Jaucourt

1 Apr 1814

 14 Apr 1814

Emèrick Joseph Wolfgang Héribert, duc de Dalberg

1 Apr 1814

 14 Apr 1814

François Xavier Marc Antoine de Montesquiou Fezensac


up

 

Luogotenente Generale del Regno  1814

charles-philippe de france, conte d' artois

14/4/1814

2/5/1814

up

Impero 1815

napoleone I

20/3/1815

22/6/1815

napoleone II

in austria

22/6/1815

7/7/1815


up

Commissione Esecutiva di Governo  1815 

joseph conte di fouchè e duca d' otranto

22/6/1815

7/7/1815

lazare-nicolas-
marguerite carnot

 

22/6/1815

7/7/1815

paul, conte grenier

22/6/1815

7/7/1815

armand-augustine-
louis caulaincourt, duca di vicenza

22/6/1815

7/7/1815

nicolas-marie, barone di quinette de rochemont

22/6/1815

7/7/1815


 

up  

Arcicancelliere 1799/1814

10/11/1799

11/4/1814

Jean Jacques Régis de Cambacérès, dal 1808  duca di Parma

up

 

Segretari di Stato 1799/1814 

25/12/1799

14/4/1811

Hugues Bernard Maret (dal 3/5/1809, Hugues Bernard, comte Maret; dal 15/8/1809, Hugues Bernard Maret, duc de Bassano)

14/4/1811

20/11/1813

Pierre Bruno, comte Daru   

20/11/1813

1/4/1814

Hugues Bernard Maret, duc de Bassano

up

Arcicancelliere 1815

20/3/1815

22/6/1815

Jean Jacques Régis de Cambacérès,   duca di Parma
(dopo il rientro in Francia di Napoleone I)

up
 

Segretari di Stato 1815

20/4/1815

22/6/1815

Hugues Bernard Maret, duc de Bassano


up  


Ministro della Casa Reale 1814/1815

29 May 1814  20 Mar 1815 Pierre Jean Casimir, duc de Blacas d'Aulps  

up 


Primi Ministri 1815

joseph conte di
fouchè, duca
d'otranto
foucher_2.jpg (88972 octets)

acting

22/6/1815

7/7/1815


up

Real Casa 1814/1815


Ministri 1814/1815

29 May 1814

 20 Mar 1815

 Pierre Jean Casimir, duc de Blacas d'Aulps

 

up

 


I Dati:
 
.forma di governo: Impero
.capo di stato: Imperatore
.capo di governo: Primo Ministro                    
.capitale: Parigi =Paris

 

up

 

Le Date:

 

18/5/1804      
a capo della Repubblica viene posta la carica di Imperatore

1/1/1809 - 14/4/1814
nascita dell'Impero Francese

14/4/1814 - 13/3/1814      
restaurazione del regno di Francia

13/3/1815   -8/6/1815
restaurazione dell'Impero Francese

7/6/1815 - 30/11/1818
occupazione alleata

8/7/1815 - 24/2/1848   
restaurazione del Regno di Francia

9/8/1830
Regno dei Francesi

24/2/1848 - 30/11/1852  
Seconda Repubblica

1/12/1852  - 4/9/1870  
nascita del Secondo Impero

 

1866
annessione di Nizza e Savoia

2/9/1870 - 16/9/1873
occupazione Prussiana della Francia

 

4/9/1870-10/6/1940
Terza Repubblica


up  

 


Storia delle bandiere


Impero 1804/1814  ~ 1815


1804 -  6/4/1814

 


stemma 1804/1814



13/3/1815 - 8/7/1815

--------------------------------------------------------------

Secondo Impero 1852/1870


stemma 1852/1870



1852-1870





stendardo di Napoleone III 1852/1870

Inno Nazionale 1852/1870

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 16-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |