Fresh News

Francia

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Provenza-Alpi-Costa Azzurra  ~ Provence-Alpes-Côte d'Azur


. Contee, Principati, Regni

x
Cronologia


Aix-en-Provence

Avignone

Comtat Venaissin

Dombes

Gevaudan
 
Nice

Orange


Provence / Provenza


Sources

 

up  

Cronologia

 


Aix-en-Provence


Intendenti 1687/1790

1687

 1704

 Pierre Cardin Le Bret

1704

 1734

 Cardin Le Bret II, comte de Selles

1734

 1744

 Charles Jean Baptiste des Gallois, seigneur de la Tour

1744

 1771

 Jean Baptiste des Gallois, seigneur de la Tour

1771

 1773

 Antoine Jean Baptiste Robert Auget de Montyon

Sep 1773

 Sep 1775

 Gabriel Sénac de Meilhan

1775

 1790

 Jean Baptiste des Gallois, seigneur de la Tour


up  
 


Avignone


1274 - 12/6/1790

 




Le Date:

911/931
Contea


967
Unione alla contea di Provenza


1125
il Comtat-Venaissin senza Avignone diventa un marchesato parte della Contea di Toulouse

12/9/1226
Avignone formalmente parte di Toulouse è conquistata dalla Francia

7/5/1251
Avignone diventa un possesso comune dei conti Charles d'Anjou e Alphonse de Poitiers fratelli di Louis VIII

25/8/1271
alla morte di Alphonse de Poitiers Avignone e il Comtat-Venaissin sono uniti alla corona francese

1274
il Comtat Venaissin diventa un possesso pontificio ma non facente parte dello Stato della Chiesa

1290
Avignone è ceduta al Ducato di Provenza

9/3/1309 - 13/1/1377
la sede dei pontefici è trasferita ad Avignone durante la cosidetta Cattività Babilonese della Chiesa

9/6/1348
Avignone diventa un possesso pontificio

9/6/1768 - 30/4/1774
occupazione francese

24/5/1790
gli Stati Generali del Comtat proclamano la costituzione pur rimanendo leali al pontefice.

12/6/1790
l'Assemblea di Avignone vota la fine del potere pontificio e l'unione alla Francia

10/1/1791 - 14/6/1791
guerra civile tra Avignone e il Comtat con parecchie città del Comtat alleate di Avignone (Châteauneuf-du-Pape, Saint-Saturnin e Cavaillon)

14/9/1791
annessione di Avignone alla Francia e parte del dipartimento di Bouches du Rhône mentre il Comtat-Venaissain diventa parte del dipartimento di Drôme

25/6/1793
Avignone e il Comtat-Venaissain reintegrati all'Orange nel département Vaucluse

30/5/1814
lo Stato della Chiesa riconosce l'annessione dei territori alla Francia



Contea 911/967

911

931

dinastia Arles

Boso I

931

 

 

Boso II

 


Legati Pontifici 1433/1693

1433

 13 Dec 1464

 Pierre Cardinal de Foix

13 Dec 1464

 1472

 carica vacante

1472

 1476

 Charles Cardinal de Bourbon

1476

 1503

 Giuliano Cardinal della Rovere

1503

 25 May 1510

 Georges Cardinal d'Amboise

1510

 9 Nov 1513

 Robert Britto Cardinal de Challand

1513

 Feb 1541

 François Guillaume Cardinal de Castelnau Clermont Lodève

13 Mar 1541

 13 Apr 1565

 Alessandro Cardinal Farnèse

13 Apr 1565

 9 May 1590

Charles Cardinal Bourbon Vendôme

13 Apr 1565

 10 Jul 1585

 Georges Cardinal d'Armagnac (associato)

9 May 1590

 8 Feb 1593

 carica vacante

8 Feb 1593

 1601

 Ottavio Cardinal Acquaviva d'Aragona

1601

 1607

 Cinzio Cardinal Passeri Aldobrandini

4 Jul 1607

 1621

 Scipio Cardinal Caffarelli Borghèse

1621

 1623

 Ludovico Cardinal Ludovisi

2 Oct 1623

 1633

 Francesco Cardinal Barberini

21 Mar 1633

 1644

 Antonio Cardinal Barberini

12 Dec 1644

 1650

 Camillo Francesco Cardinal Pamphili

21 Feb 1650

 1654

 Camillo Cardinal Astalli Pamphili

1654

 1657

 carica vacante

23 Apr 1657

 1668

 Flavio Cardinal Chigi

31 Jan 1668

 1670

 Giacomo Cardinal Rospigliosi

19 May 1670

 1677

 Paluzzo Paluzzi degli Albertoni

1677

 1690

 Alderano Cardinal Cybo

11 Jan 1690

 7 Feb 1693

 Pietro Cardinal Ottoboni


 

Vice Legati Pontifici 1542/1768

10 Feb 1542

 1544

 Alessandro Campeggi

1544

 1547

 Antonio Trivulce (Trivulzio)

1547

 1552

 Camillo Mentuato

1552

 1554

 Théodoro Jean de Clermont Tallard

1554

 1559

 Giacomo Maria de Sala

1560

 1562

 Alessandro Guidiccione

6 Feb 1652

 1562

 Lorenzo Lenzi

1565

 1585

 carica vacante

1585

1585

 Guillaume Le Blanc (acting)

1585

 1589

 Dominico Grimaldi

1589

 1592

 Dominico Petrucci

30 Jan 1593

 Dec 1592

 Giovanni Francesco Bordini (interim)

22 Aug 1592

 1593

 Silvio Savelli

1594

 1595

 Antonio Gianotti

1595

 1597

 carica vacante

Jan 1597

 Mar 1600

 Giovanni Francesco Bordini

11 Feb 1600

 1604

 Carlo Conti

12 Feb 1604

 1607

 Pietro Francesco Montorio

Jul 1607

 1609

 Giuseppe Ferrier (Ferreri)

1609

 1610

Francesco Stefano Dulci

1610

 14 Jun 1614

 Filippo Filonardi

1614

 1621

 Giovanni Francesco de Bagni

1621

 1622

 Guillaume du Nozet

1622

1622

 Ottavio Orsini

1622

1622

 Bartolomeo Guidotti

1623

 1629

 Cosimo Bardi

1629

 1634

 Mario Filonardi

24 Jul 1634

 1637

 Jules Mazarin

1634

 1636

 Fabrice de la Bourdaisière (acting per Mazarin)

1637

 1645

 Federico Sforza

1637

 1645

 Fabrice de la Bourdaisière (acting per Sforza)

1645

1645

 Bernardo Pinelli

31 Jul 1645

 8 Oct 1653

 Lorenzo Corsi

8 Oct 1653

 5 Jun 1554

 Dominico de Marinis (Marini)

5 Jun 1554

 25 Dec 1655

 Augustino Franciotti

23 Dec 1655

 28 Jan 1659

 Giovanni Niccolo Conti

29 Jan 1659

 24 Sep 1664

Gaspare de Lascaris Castelar

24 Sep 1664

 21 Aug 1665

 Alessandro Colonna

20 Aug 1665

 1670

 Lorenzo Lomellini

12 Jul 1670

 1670

Azzo Ariosto (acting)

19 Jul 1670

 5 Apr 1671

 Orazio Mattei

1 Apr 1671

 18 Aug 1671

 Azzo Ariosto (acting)

28 Aug 1671

 26 Feb 1672

 Pietro Bargellini

22 Feb 1672

 28 Aug 1672

 Azzo Ariosto (acting)

28 Aug 1672

 1673

 Marcello Durazzo (acting)

31 May 1673

 20 Jul 1673

 Giacinto Libelli (acting)

20 Jul 1673

 17 Aug 1676

 Carlo Anguisciola

17 Aug 1676

 1677

 Giacinto Libelli (acting)

1677

 1685

 Francesco Niccolini

12 Dec 1685

 31 Jul 1691

 Baldasare Cenci

31 Jul 1691

 8 Apr 1692

 Lozenzo Fieschi (acting)

8 Apr 1692

 26 Feb 1696

 Daniele Marco Delfino

1696

1696

 Lorenzo Fieschi (acting)

7 Jul 1696

 26 Jul 1700

 Filippo Antonio Gualteri

26 Jul 1700

 10 Aug 1700

 Giovanni Battista Cicci (acting)

19 Aug 1700

 31 May 1703

 Antonio Francesco Sanvitali

31 May 1703

 8 Aug 1706

 Antonio Banchieri

8 Aug 1706

 4 Nov 1706

 Francesco Maurizio Gontieri (acting)

4 Nov 1706

 12 Nov 1711

 Sinibaldo Doria

1711

 1717

 Alamanno Salviati

10 Oct 1716

 1719

 Francesco Maurizio Gontieri (acting)

20 May 1719

 7 Mar 1731

 Rainiero d'Elci

1731

1731

 Francesco Maurizio Gontieri

11 Sep 1731

 8 Oct 1739

 Filippo Buondelmonte

8 Oct 1739

 18 Nov 1739

 Marcelo Crescenzi

1739

 8 Jun 1744

 Nicolò Maria Cardinal Lercari

1744

 18 Jul 1754

 Pasquale d'Acquaviva d'Aragona

1754

 16 Feb 1760

 Paolo Passionei

1760

 1766

 Gregorio Antonio Maria Salviati

1766

 1767

 Francesco Maria de Manzi

1767

 9 Jun 1768

 Giuseppe Vincentini


Governatore Francese 1768/1774

9 Jun 1768

 30 Apr 1774

 Jean Roger, marquis de Rochechouart

 

 

Vice Legati di Avignone 1790/1791

1696

 1700

 Filippo Antonio Gualteri

1700

.

 Giovanni Battista Cicci

1700

 1703

 Antonio Francesco Sanvitali

1703

 1706

 Antonio Banchieri

1706

.

 Francesco Maurizio Gontieri

1706

 1711

 Sinibaldo Doria

1711

 1717

 Alamanno Salviati

1717

 1719

Francesco Maurizio Gontieri

1719

 1731

 Raniero d'Elci

1731

.

 Francesco Maurizio Gontieri

1731

 1739

 Filippo Buondelmonte

1739

.

 Marcelo Crescenzi

1739

 1744

 Niccolò Maria Lercari

1744

 1754

 Pasquale Acquaviva

1754

 1760

 Paolo Passionei

1760

 1766

 Gregorio Salviati

1766

 1767

 Francesco Maria Manzi

1767

 1768

 Giuseppe Vincentini

9 Jun 1768

 30 Apr 1774

 Jean Roger, marquis de Rochechouart (governatore francese)

1774

.

 Francesco Maria Manzi

1775

 1776

Angelo Maria Durini

1776

 1787

Giacomo Filomarino della Rocca

1787

 1790

 Filippo Casoni


 

Maires de Avignon 1790/1791

Feb 1790

 Mar 1790

 Jean Baptiste d'Armand

14 Mar 1790

 14 Sep 1791

 Antoine Agricol Richard


up 
 


Comtat Venaissin

 


Le date:

1274
possesso dei papi di Roma senza far parte dello Stato Pontificio

 

1309/1377
sede del papato

 

1348

possesso pontificio

9/6/1768 - 30/4/1774
occupazione francese

12/6/1790
fine del possesso papale

14/9/1791
annessione alla Francia



Rettori del Comtat Venaissin 1274/1790

1274

1284

 Guillaume de Villaret

1287

 1289

 Henri de Ganève

1290

 129.

 Philippe de Brenizon

129.

 1295

 Jean de Grallin

1297

 1299

 Nicolò de'Franzesi

1299

 1302

 Matteo de Chieti

1302

 1303

 Roger de Spini

1302

 1303

 Jean Arthenisii

1303

 1310

 Guillaume de Mandagout

1310

 1317

 Raymond Guilhem

1317

 1334

 Arnaud de Trian

1335

 1341

 Pierre Guilhem

1342

 1343

 Jean Arpadelle

1344

 1353

 Hugues de la Roque

1353

 1362

 Guillaume de Roffiac

1362

 1370

 Philippe de Cabassole

1370

 1371

 Étienne Aubert

1372

 1376

 Aymar de Poitiers

1376

 1379

 Guillaume de Beaufort

1379

 1390

 Henri de Sévery

1390

 1392

 Eudes de Villars

1393

 1394

Pons de Langeac

1395

 1397

 Gaston de Moncada

1397

 1398

 Antonio de Luna

1399

 1400

 Giovanni de Alzenno

1401

 1402

 Pons de Langeac

1403

 1408

 Antonio de Luna

1408

 1410

 Rodrigo de Luna

1410

 1422

 Jean de Poitiers

1424

 Giacomo de Complo

1424

 1431

 Pietro Cottini

1432

 Marco Condolmerio

1432

 1433

 Onifrio Francesco de San Severino

1433

 Jean de Poitiers

1433

 1459

 Roger de Foix de Castelbon

1459

 1460

 Angelo Geraldini (acting)

1460

 1472

 Constantino Heruli

1473

 Jean Baile

1474

 Frédéric de Saluces

1475

 Edouard de Messey

1475

 1476

 Reinaud de Bourbon

1476

 1478

 Angelo Geraldini

1478

 1479

 Giovanni Rosa

1479

 1482

 Amalric de Vaison

1482

 Giovanni Casaleti

1482

 Rodolfo Bonicafio

1483

 1485

 Guillaume Adhémar

1485

 1490

 Constantino Heruli

1490

 1495

 Giovanni Andrea Grimaldi

1495

 1502

 Clemens de la Rovère

1502

 1503

 Galeotto Franciotti

1503

 1505

 Louis de Rochechouart

1505

 1509

 François d'Estaing

1510

 1511

 Angelo Leonini

1511

 1513

 Jean de Montaigu

1513

 1514

 Pietro de Valetariis

1514

 François de Villeneuve

1515

 Pierre de Brie

1516

 1541

 Gisard de Corneillan

1541

 1547

 Paul Sadolet

1547

 1553

 Andrea Recuperati

1553

 1554

 Giacomo Maria Sala

1554

 1555

 Antonio Vacca

1555

 Antonio Paulo Toscomi

1555

 1560

 François de Castellane

1560

 1561

 Paul Sadolet

1561

 1565

 Laurent de Tarascon

1565

 1566

 Pietro Sabbatier

1566

 François de Castellane

1566

 1567

 Jean de Roquelaure

1567

 1572

 Paul Sadolet

1572

 Gaspard du Pont

1572

 1577

 Jacques Sacrat

1577

 1584

 Dominico Grimaldi

1584

 1586

 Pompeo Rocchi

1586

 1587

 Francesco Argolici

1588

 1593

 Jacques Sacrat

1593

 Guillaume de Cheisolme

1593

 1594

 Achille Gimnasi

1594

 1598

 Geronimo Leopardi

1598

 1600

 Hoarcio Capponi

1600

 1605

 Jean de Tulle

1605

 1607

 Giacomo Raccamador

1607

 1609

 Horacio Capponi

1609

 1614

 Baldassarre Gaddi

1614

 1615

 Como Bardi

1615

 1616

 Ottavio Mancini

1616

 1621

 Como Bardi

1621

 1627

 Cesare Racagna

1627

 Antonio Brunacchi

1627

 Francisco de Suarès

1627

 1630

 Perso Caraccio

1630

 1637

 Giovanni Battista Bongo

1637

 1643

 Giovanni Como Keermans

1643

 1644

 Guidobaldo Gallo

1644

 1652

 Giovanni Como Keermans

1652

 1657

 Mario Buti

1657

 1664

 Cesare Salvani

1664

 1672

 Farulfe de Montemarte

1672

 1682

 Miquele Antonio de Vibo

1682

 1689

 Giovanni Raszoni

1689

 1696

 Filippo Onofrii

1696

 1697

 Scipio Zanelli

1698

 1702

 Flavio Barbarossa

1702

 1707

 Francesco Maria Abbati

1707

 1711

 Bernardino Giunigi

1711

 Carlo Francesco Gallarini

1711

 1712

 Francesco Maria Abbati

1712

 1716

 Alessandro Francesco Codebo

1716

 1733

 Ottavio Gasparini

1733

 1738

 Azzolini Cervini

1738

 1745

 Alessandro Guiccioli

1745

 Domenico Giuseppe Inguiberti

1745

 1753

 Gaspard de Sainte Croix

1753

 1755

 Tomasso Galli

1755

 1758

 Fortunato Savini

1758

 9 Jun 1768

 Carlo Manzoni

1774

 1776

 Deniso Francesco Régis Valoris

1776

 1785

 Giulio César Zollio

1785

 1787

 Giuseppe Beni

1787

 1790

 Cristoforo Pieracchi


up


Dombes


Le date:

1402
Principato di Dombes

28/3/1762
parte della Francia


Principato 1682/1762

Mar 1682

 14 May 1736

Louis Auguste I

14 May 1736

 1 Oct 1755

Louis Auguste II

1 Oct 1755

 28 Mar 1762

 Louis Charles

 

up 


Gevaudean



Le Date:

1000
Ducato dello Stato della Chiesa


1307
unione al regno di Francia



up 



Nice



Le Date:


1388
contea dei conti di Savoia


1793
Unione alla Francia


1798
contea dei conti di Savoia


1860
unione all' impero Francese



up 



Orange


flag of Principality of Orange



Le Date:


10xx
Contea d'Orange

1150
divisione in linea A con Guillaume II, Guillaume III, Tiburge II e Raimbaud IV e linea B principale con Raimbaud III, Tiburge III, Bertrand Ier de Baux, Guillaume IV

1173
Principato d'Orange

1180
Tiburge II cede il proprio territorio all'Ordine dei Cavalieri Ospitalieri (più tardi Cavalieri di Malta)

1190
Raimbaud IV cede il suo territorio ai Cavalieri Ospitalieri

1218
la Linea principale B si divide in Linea B1 con Guillaume V, Guillaume VI, Raymond II e Bertrand II e Linea B2 con Raymond Ier e Bertrand III

1289
Bertrand III riunisce il principato

1307
la Contea di Provence acquista la porzione di territorio ceduta ai Cavalieri Ospitalieri e nel 1308 ceduta a Bertrand III

1376
i Principi diventano anche Principi del Sacro Romano Impero

10/1417
sotto la dinastia Châlons

5/8/1530
sotto la dinastia Nassau

1660 - 1665
occupazione francese

1673 - 19/3/1702
occupazione francese

19/3/1702
alla morte di Guillaume X, Prince of Orange (dal 1689 Re di Gran Bretagna come William III), il suo più vicino erede è Friedrich I Re di Prussia ma invece cede a Johan Willem Friso of Nassau-Dietz; la successione è disputata tra Prussia e Francia e quest'ultima annette l'Orange incorporandolo nella Provence

11/4/1713
l'annessione riconosciuta col Trattato di Utrecht

14/5/1732
col Trattato di Berlino la Prussia e il Ducato di Nassau potevano entrambi utilizzare il titolo di Principi d'Orange

25/6/1793
parte del département Vaucluse

 

1713

unione al Regno di Francia



Principato d'Orange / Reichsfürst zu Oranien 1171/1713

1171

1182

Ivrea Bertrand I (dinastia Borgogna)

1182

1201

William I
+
Bertrand II

1201

1218

 William I

1218

1239

 William II
+
Raymond I

1239

1256

 William III
+
Raymond I
+
Raymond II

1256

1278

 Raymond I
+
Raymond II

1278

1281

 Bertrand III
+
Raymond I
+
Raymond III

1281

1282

Bertrand III
+
Raymond I
+
Raymond III
+
William IV

1282

1305

Bertrand III
+
Bertrand IV
+
Raymond III

1305

1314

Bertrand IV
+
Raymond III

1314

1339

Raymond IV
+
Raymond III

1339

1340

Raymond IV

1340

1393

Raymond V

1393

1417

Jean III

1417

1463

Louis I

1463

1475

William VIII

1475

1502

Jean IV

1502

1530

Philibert

23 Apr 1625

 14 Mar 1647

 Frédéric Henri (Frederik Hendrik)

14 Mar 1647

 6 Nov 1650

 Guillaume IX (Willem)

6 Nov 1650

 19 Mar 1702

 Guillaume X Henri (Willem Hendrik) (titolare dal 1660; dal 23/2/1689 anche Re William III di Gran Bretagna)

1697

 22 Feb 1709

 François Louis de Bourbon, comte de La Marche, prince du Conti (in opposizione)

19 Mar 1702

 11 Apr 1713

 Vari contendenti - Various claimants



Governatori 1637/1713

1 Jul 1637

 1649

 Ursula Gräfin zu Solms Braunfels(f)

1649

 1660

 Friedrich Burggraf zu Dohna

1660

 1665

 carica vacante

1665

 18 Jul 1665

 (Huygens) de Zulichem

166

 Nov 1673

 de Berckoffer (Berghofer)

1673

 16

d'Alauzier

1697

 11 Apr 1713

 François de Castellane cmote de Grignan (luogotenente governatore della Provence)


up 



Provence / Provenza




bandiera  storica

 

Provence (historical province of France), coat of arms - Vector clipart (vector image)


Le Date:

855 
Regno di  Provence

863
divisa tra Italia e Lotaringia (odierna Lorena)
 
869 - 877
governo francese
 
879-933
contea di Provence

933
parte del Regno dell'Alta Borgogna (Arles)

1032 - 1246
parte del Sacro Romano Impero
 
1246
feudo francese
 
11/12/1481
unione personale con la corona di Francia

 

Governatori 1481/1791 

1481

 1483

 Palamède de Forbin

1491

 1493

 François de Luxembourg

1572

 1573

 Gaspard de Saulx Tavannes

1573

 1578

 Albert de Gondi, comte de Retz

1578

 1579

 François de La Baume, comte de Suze

1579

 1586

 Henri, bâtard de Valois, comte d'Angoulême

1586

 1592

 Jean Louis de Nogaret, duc d'Epernon

1592

 1594

 Gaspard de Pontrèves, comte de Carcès

1594

 1631

 Charles de Lorraine, duc de Guise

1631

 1637

 Nicolas de L'Hôpital, marquis de Vitry

1637

 1653

 Louis Emmanuel de Valois, comte d'Alais

1653

 09 Aug 1669

 Louis de Bourbon Vendôme, duc de Merceour

9/8/1669

20/10/1712

Louis Joseph de Bourbon, duc de Vendôme, duc de Mercoeur 

20/10/1712

6/1734

Charles Henri Hector, duc de Villars 

6/1734

6/5/1770

Honoré Armand, duc de Villars

6/5/1770

26/4/1782

Camille Louis de Lorraine, prince de Marsan 

26/4/1782

1/1/1791

Charles Just de Beauvau, prince de Craon et du Saint Empire

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 16-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |