Fresh News

Francia 

. francec.gif (7673 bytes) Antichi Stati ~ Former Countries   


. Regno di Francia  987 ~ 1848
. Royaume de France


Bandiera Nazionale

Adozione  2/8/1830 - 1848

Descrizione

La bandiera ha tre nastri verticali uguali di blu, bianco, e rosso. Il blu e il rosso sono i colori di Parigi mentre il bianco è il colore della casa regnante dei Borbone e fu aggiunto per la riconcializione con la monarchia. Il tricolore è originato dalla bandiera a striscie orizzontali del 1790 durante la rivoluzione francese che divenne subito simbolo di libertà e uguaglianza.

 


Ile de France  (historical province of France), coat of arms (before 1736) - vector image
stemma nazionale 1136 - 1364





stemma nazionale 1364 - 1791



 


stemma  1814- 1815   e   1815/1830




stemma 1830/1831



 
stemma 1831/1848



Motto Nazionale
"Montjoye Saint Denis!" dal 1830


Simbolo nazionale: fleur de lys



Festa Nazionale: il compleanno dei re -  23 agosto (1754) con Luigi XVI  -


Inno Nazionale
 "Vive le France, vive le roi Henri"  fino al 1789

Inno Nazionale1830/1848


 


x
Cronologia 

 

Regno di Francia 987/1795


-------------------------------------------------------------------


Resistenza Realista 1792/1800
Généralissimes della Grande Armata Reale e Cattolica 1793/1794
Presidenti del Grande Consiglio Militare Superiore della Vendée 1793/1794
Comandante dell'Armata del Basso Poitou 1793/1796
Luogotenente Generale del Re (sull'Ile de Yeu) 1795
I "Chouannerie" 1794/1795
Presidenti del Consiglio Generale della Bretagna 1794/1795
Comandanti a Quiberon 1795
Generali in Capo di Morbihan nella Bretagna del Sud 1795/1800
Capi della Rivolta in Normandia 1795/1800


-----------------------------------------------------------------


Regno di Francia  1814/1815


-------------------------------------------------------------------

Regno di Francia 1815/1830
Luogotenente Generale del Regno 1830

Regno di Francia 1830/1848

Comandante dell'Esercito Alleato d'Occupazione 1815/1818

------------------------------------------------------------------


Primi Ministri 1543/1791

Ministro della Casa Reale 1814/1815
Primi Ministri 1815/1830
Ministri Presidenti del Consiglio di Stato 1830/1832
Primi Ministri 1830/1852


--------------------------------------------------------------
 

I Dati
Le Date

Storia delle bandiere

Sources
 

 

 


up

Cronologia


Regno di Francia 987/1795

 


fino al 1589




stemma di Francia e Navarra 1589/1789

 

Dinastia Capetingi 987/1795

Hugues (Capet) (Ugo Capeto)

22/5/987

24/10/996

Robert II "le Pieux" (roberto II il pio )

25/12/987

20/7/1031

Hugues il giovane (associato)

9/6/1017

17/9/1025

Henri I (Enrico I)

 14/5/1027

4/8/1060

Philippe I (filippo I)

23/5/1059

31/7/1108

Baudoin V, comte de Flandre (reggente)

4/8/1060

1066

Louis VI "le Gros"
(luigi VI il grosso/il battagliero)

Louis VI le Gros

3/8/1108

1/1/1137

Philippe II il giovane (filippo II)

14/4/1129

13/10/1131

Louis VII "le Jeune" (luigi VII il giovane) (assente per le
Crociate
dall'11/4/1147 all'11/11/1149)

25/10/1131

18/10/1180

Suger, abbé de Saint Denis (reggente)

11/4/1147

11/11/1149

Philippe II (Auguste) (filippo II augusto
anjou) (assente per
le crociate dal
6/1190 al
27/12/1191)

1/11/1179

14/7/1223

Adèle de Champagne
+ Guillaume de Champagne, archevêque de
Reims (reggenti)

6/1190

27/12/1191

Louis VIII "le Lion"
(luigi VIII il leone)

14/7/1223

8/11/1226

Louis IX
(luigi IX il santo dall'11/8/1297)
(assente per le
crociate dal
25/8/1248 al
17/7/1254 e
dal 1/7 al
25/8/1270)

8/11/1226

25/8/1270

Blanche de Castille (f) (reggente)

8/11/1226

25/4/1236

Blanche de Castille (f) (fino al 26/11/1252)
+ Alphonse, comte
de Poitiers et de
Toulouse (fino al
1249) (reggenti)

6/1248

17/7/1254

Mathieu de Vendôme, abbé de Saint Denis + Simon de Clermont,
sire de Nesle
(reggenti)

3/1270

1271

Philippe III "le Hardi" (filippo III l'ardito)

25/8/1270

6/10/1285

Philippe IV "le Bel" (filippo IV il bello)

6/10/1285

29/11/1314

Louis X "le Hutin"
(luigi X il testardo
/l'attaccabrighe)

29/11/1314

5/6/1316

Gran Consiglio

5/6/1316

16/7/1316

Philippe de France, comte de Poitiers (reggente)
Philippe V

16/7/1316

14/11/1316

Jean I "le Posthume" (Giovanni)

14/11/1316

20/11/1316

Philippe V "le Long" (Philippe de France, comte de Poitiers) (filippo V il lungo)
Philippe V

11/1316

3/1/1322

Charles IV "le Bel" (carlo IV il bello)
Charles IV

3/1/1322

1/2/1328

Dinastia Capetingi: Valois 1328/1589

Philippe (dal 1/4/1328 Philippe VI) (reggente)

1/2/1328

1/4/1328

Philippe VI (Filippo VI)

1/4/1328

22/8/1350

Jean II (Giovanni) il buono

jean_lebon_2.jpg (135547 octets)

22/8/1350

8/4/1364

Charles V "le sage" (reggente dal 14/3/1358 al 4/10/1360)

duguesclin_2.JPG (160015 octets)

8/4/1364

16/9/1380

Charles VI "le fol" (carlo VI il folle)


Charles6_2.jpg (127054 octets)

16/9/1380

21/10/1422

Louis, duc d'Anjou  + Philippe, duc de Bourgogne "le Hardi" (reggenti)

 16/9/1380

1/11/1388

Louis, duc d'Orléans (reggente) (fino al 23/11/1407)+ Jean, duc de Berry + Philippe, duc de Bourgogne "le Hardi" + Jean, duc de Bourgogne "Sans Peur" (dal 1404)

28/1/1393

3/11/1407

Dauphin Charles de France (reggente)

6/11/1417

23/12/1417

Isabeau de Bavière (reggente)

23/12/1417

21/5/1420

Henri (Henry V of England) (reggente ed erede col Trattato di Troyes)

21/5/1420

1/9/1422

Henri (II)(Henry VI of England) (nominalmente fino al 4/3/1461)

21/10/1422

17/7/1453

Charles VII (Dauphin Charles) (carlo VII il vittorioso) (reggente in opposizione dal 24/6/1418)

 30/10/1422

22/7/1461

Louis XI

22/7/1461

30/8/1483

Charles VIII "l'Affable" (Carlo VIII l'affabile")

30/8/1483

7/4/1498

Anne de France, dame Beaujeu (f) + Pierre de Beaujeu (reggenti)

30/8/1483

1491

Dinastia Capetingi: Orleans 1498/1589

Louis XII (luigi XII orleans)

7/4/1498

1/1/1515

François I (francesco I) (prigioniero della Spagna dal 24/2/1525 al 13/3/1526)

1/1/1515

31/3/1547

Louise de Savoie (f) (reggente)

15/7/1515

9/1516

Louise de Savoie (reggente)

12/8/1523

3/1526

Henri II (enrico II)

31/3/1547

10/7/1559

François II (francesco II) (re di Scozia dal 24/4/1558)

10/7/1559

5/12/1560

Charles IX (carlo IX)

5/12/1560

30/5/1574

Catherine Marie Romola de Médicis (f) (reggente)

5/12/1560

17/8/1563

Henri III (enrico III) (Henryk Walezy re di Polonia e Lituania)

30/5/1574

 2/8/1589

Catherine Marie Romola de Médicis (f) (reggente)

30/5/1574

6/9/1574

Dinastia Capetingi  Bourbon

1589

1792

Henri IV (enrico IV)

henri4_3_2.JPG (80462 octets)


2/8/1589

14/5/1610

Charles (X) (Charles Cardinal de Bourbon) (dal 21/11/1589 al 9/1590, imprigionato nella fortezza di Fontenay le Comte)

21/11/1589

9/5/1590

Charles de Lorraine, duc de Mayenne (Luogotenente Generale)

21/11/1589

30/3/1594

Louis XIII "le Juste" (luigi XIII il giusto)


louis13.jpg (117879 octets)

14/5/1610

14/5/1643

Marie d'Médicis (reggente)

15/5/1610

2/10/1614

Louis XIV "le Grand" "le Roi Soleil" (luigi XIV il Re Sole)

louis14_2_2.jpg (79061 octets)

14/5/1643

1715

Marie Anne Maurice d'Autriche (reggente)

18/5/1643

7/9/1651

Louis XV "le Bien Aime" (luigi XV il beneamato)

louis15.jpg (135467 octets)

1/9/1715

10/5/1774

Philippe de France, duc d'Orléans (reggente)

 1/9/1715

22/2/1723

Louis XVI (luigi XVI) (sospeso dal 21 giugno al 14 settembre 1791 e dal 10 agosto al 21/9/1972)

louis16_2.jpg (191108 octets)

10/5/1774

21/9/1792

Louis XVII (dal 21/9/1792 al 8/6/1795 Louis XVII prigioniero e senza potere e non assunse mai la carica di re)

21/9/1792

1795


up 


Resistenza Realista 1792/1800



Le Date:

8/1792 - 4/1795
prima ribellione "Chouannerie" della Bretagna, Normandia e nelle provincie settentrionali del Maine del fiume Loira

11/3/1793 - 24/4/1794
ribellione nella Vendée (comandati da un Consiglio Grande Superiore della Vandea), parte della Bretagna, Poitou e le provincie d'Anjou a sud del fiume della Loira

24/4/1794
la ribellione perde forza ma Stofflet continuò la lotta fino al 2/5/1795

24/3/1795 - 7/1796
seconda ribellione "Chouannerie"

25/4/1795 - 20/7/1795
le forze degli emigrati francesi occupano Quiberon nella Britagna

2/10/1795 - 18/11/1795
gli emigrati francesi conquistano l'isola di Yeu

16/10/1799 - 15/2/1800
terza ribellione "Chouannerie"



Généralissimes della Grande Armata Reale e Cattolica 1793/1794

12 Jun 1793

 19 Jul 1793

Jacques Cathelineau

19 Jul 1793

 17 Oct 1793

 Marie Joseph Louis Gigost d'Elbée

20 Oct 1793

 29 Jan 1792

Henri du Vergier de la Rochejacquelein

29 Jan 1794

 22 Apr 1794

 Jean Nicholas Stofflet (acting comandante)

22 Apr 1794

 24 Apr 1794

 i capi della Grande Armata


 


Presidenti del Grande Consiglio Militare Superiore della  Vendée 1793/1794

26 May 1793

 5 Jan 1794

 Gabriel Pierre François Jean Guillot de Folleville, "Veacovo di Agra" (capo onorario)

26 May 1793

 Jan 1794

 Marquis de Donnisan (anche governatore delle isole occupate)




Comandante dell'Armata del Basso Poitou 1793/1796
(a volta alleati della Grande Armata)


 

14 Mar 1793

 17 Feb 1795

 François Anathase Charette de la Contrie

26 Jun 1795

 25 Mar 1796

François Anathase Charette de la Contrie



Luogotenente Generale del Re (sull'Ile de Yeu) 1795

2 Oct 1795

 18 Nov 1795

CharlesPhilippe de France, comte d'Artois



up 

 


I "Chouannerie" 1794/1795

 

Presidenti del Coonsiglio Generale della Bretagna 1794/1795

12 Aug 1794

 Sep 1794

 Joseph Geneviève, comte de Puisaye

Sep 1794

 20 Apr 1795

 Pierre Marie Félicité Dezoteux, baron de Cormatin (acting)



Comandanti a Quiberon 1795

25 Jun 1795

 20 Jul 1795

 Joseph Geneviève, comte de Puisaye + Comte d'Hervilly



Generali in Capo di Morbihan nella Bretagna del Sud 1795/1800

Jul 1795

 19 Jul 1796

 Georges Cadoudal

26 Oct 1799

 12 Feb 1800

 Georges Cadoudal (rivolta fallita dal 21/8/1803 al 9/3/1804)



Capi della Rivolta in Normandia 1795/1800

Jun 1795

 6 Jul 1796

 Louis de Frotté

16 Oct 1799

 15 Feb 1800

 Louis de Frotté


up

 

Luogotenente Generale del Regno  1814

charles-philippe de france, conte d' artois

14/4/1814

2/5/1814


up


Regno di Francia 1814 / 1815 

Louis XVIII
louis18.jpg (151546 octets)

2/5/1814

19/3/1815


up

 

Regno di Francia 1815 /1830  

Louis XVIII
(luigi XVIII)

8/7/1815

16/9/1824

Charles X                         (Charles-Philippe de France, comte d'Artois)
(carlo X)

(abdica in favore di Henri V, comte de Chambord )

 

Charles10.jpg (91655 octets)

16/9/1824

2/8/1830

Commissione Municipale di Parigi in opposizione al Re Carlo X

- Jacques Laffitte


- Casimir Pierre Périer



- Georges Mouton, comte de Lobau


- Auguste Jean Marie, baron de  Schonen

- Pierre François Audry de       Puyraveau


- François Mauguin 

29/7/1830

1/8/1830

up


Luogotenente Generale del Regno 1830

Louis-Philippe de France, duc d'Orléans 
(luigi filippo I
duca d'orleans)

Louis-Phil.jpg (141486 octets)

1/8/1830

9/8/1830

up


Regno dei Francesi 1830/1848

Louis-Philippe I "le Roi-Citoyen" (luigi filippo I
duca d'orleans)

abdica in favore di Louis-Phillippe II, comte de Paris

9/8/1830

24/2/1848

 

up


Comandante dell'Esercito Alleato d'Occupazione 1815/1818

Nov 1815

 30 Nov 1818

 Sir Arthur Wellesley, Viscount Wellesley of Talavera and of Wellington (U.K.)
Arthur Wellesley

 

up

 
Primi Ministri 1543/1791

francois II di
borbone-vendome
conte di saint paul

1543

1545

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

charles albert de luynes
Portrait du duc de Luynes, par Robert Fleury, Château de Versailles

1617

1624

armand emmanuel du plessis duc di fronza et richelieu

Cardinal Richelieu

29/4/1624

4/12/1642

jules mazarin
(giulio raimondo mazzarino)
Jules Mazarin

4/12/1642

1661

jean baptiste colbert
Jean-Baptiste Colbert

9 Mar 1661

 6 Sep 1683

carica vacante

1683

1718

guillaume dubois

1718

1723

Filips II, hertog van Orléans

1723

.

Louis Henri, hertog de Bourbon

1723

1726

andre-hercule de fleury

1726

29/1/1743

carica vacante

1743

1758

Etienne François, hertog de Choiseul

1758

1770

Emmanuel-Armand de Vignerot du Plessis de Richelieu, hertog d'Aiguillon

1771

1774

Jean-Frédéric Phélypeaux, graaf van Maurepas

1774

1781

Charles Geavier, graaf de Vergennes

1781

1787

etienne charles de lomenie de brienne

1787

1788

jacques necker
necker_2.jpg (80502 octets)

25/8/1788

1789

Louis Charles Auguste Le Tonnelier, baron van Breteuil

1789

.

jacques necker
necker_2.jpg (80502 octets)

16/7/1789

1790

Armand Marc, graaf Montmorin-Saint-Hérem

1790

1791

up 


Primi Ministri 1815/1830

joseph conte di
fouchè, duca
d'otranto
foucher_2.jpg (88972 octets)

acting

22/6/1815

7/7/1815

charles-maurice
de
talleyrand-
perigord,
Principe dei
benevento

9/7/1815

26/9/1815

armand-emmanuel
du plessis, duca
di richelieu

26/9/1815

1818

jean joseph paul
augustin marchese dessolles

29/12/1818

1819

elie, conte decazes

19/11/1819

1820

armand-emmanuel
du plessis duca di
richelieu

20/2/1820

1821

duca di berry

14/12/1821

1822

jean-baptiste-
guillame-joseph, conte
villele

4/9/1822

1828

jean-baptiste-
sylvere gay, visconte di
martignac

4/1/1828

1829

jules-auguste-
armand-marie
principe di
polignac

8/8/1829

29/7/1830

victor luois victurnien duca di montemart

29/7/1830

.

Marie Jean Paul Roch Yves Gilbert Motier Marquis de Lafayette

29/7/1830

8/8/1830


up

 

Ministri Presidenti del Consiglio di Stato 1830/1832

11 Aug 1830

 2 Nov 1830

Achille Charles Léonce Victor, duc de Broglie

2 Nov 1830

 27 Nov 1830

 Joseph Mérilhou

27 Nov 1830

 11 Oct 1832

 Félix Barthe

jacques laffite

2/11/1830

1831

paul casimir
perier

13/3/1831

1832

carica vacante

16/5/1832

.

nicolas jean
de dieu soult, duca di dalmazia

11/10/1832

1834

etienne-maurice, conte gerard

18/7/1834

.

hugues-bernard maret, duca di bassano

10/11/1834

.

edouard adolphe casimir joseph
mortier, duca di treviso

18/11/1834

1835

achille charles leonce victor, duca di broglie

12/3/1835

1836

adolphe thiers

22/2/1836

.

luois mathieu, conte di molè

6/9/1836

1839

nicolas jean de
dieu soult, duca di dalmazia

12/5/1839

1840

adolphe thiers

1/3/1840

.

nicolas jean de
dieu soult, duca di dalmazia

29/10/1840

1847

francois pierre guillaume guizot

19/9/1847

1848

luois mathieu, conte di Molè

23/2/1848

.

adolphe thiers

24/2/1848

.

Jacques-Charles Dupont l'Eurle

24/2/1848

.

Jean Arago

1848

.

louis-eugene cavaignac

28/6/1848

.

odilon- hyacinthe-barrot

20/12/1848

31/10/1849

Alexandre Auguste Ledru Rollin  
    

(in ribellione per poche ore )   

13/6/1849

.

Alphonse Henri, comte d'Hautpoul

13/6/1849

1851

Leon Faucher

1851

.


up


I Dati:
 
.forma di governo: Regno
.capo di stato: Re
.capo di governo: Primo Ministro                    
.capitale: Parigi =Paris, Versailles
.religioni: cattolici, protestanti, ebrei

.moneta: franco francese

 

up

 

Le Date:

 


118ac/III dc
provincia romana

III/V dc
regni delle tribù galliche

428 / 511       
regno dei Franchi Salii

481
Clovis (Clodoveo) diventa re e unifica le tribù dei Franchi

486
Clovis (Clodoveo) elimina l'ultimo rapresentante dell'amministrazione romana Siagrus

27/11/511 - 719
divisione del regno dei franchi in tre regni: Austrasia, Neustria e fino al 693 Burgundia

8/843-21/6/987
Regno dei Franchi Occidentali

6/12/884 - 13/1/888
il regno reincorporato nel Sacro Romano Impero

5/987 - 21/9/1792              
Regno di Francia


6/11/1337 - 17/7/1453
Guerra dei Cento Anni contro l'Inghilterra che occupava metà Francia 

1/12/1420 - 13/4/1436
gli inglesi occupano Parigi

21/10/1422 - 17/7/1453
unione personale delle corone di Francia e Inghilterra (dal 30/10/1422 inizio della rivolta francese antinglese)

1419 - 13/4/1436
l'Inghilterra occupa Parigi e la Borgogna
 
20/1/1558
la Francia riconquista Calais agli inglesi che così non possegono più territori nel Paese 

 

1766
il regno di Lorena alla Francia

6/5/1789
gli Stati Generali si riuniscono divisi in Tre Stati in rappresentanza dei Nobili, del Clero e del Popolo

17/6/1789
il Terzo Stato si riunisce in Assemblea Nazionale Costituente

11/7/1789
il Primo Stato si unisce all'Assemblea Nazionale Costituente

 

14/7/1789-20/11/1799
Rivoluzione Francese

21/9/1792 - 31/12/1808         
Prima Repubblica

18/5/1804      
a capo della Repubblica viene posta la carica di Imperatore

1/1/1809 - 14/4/1814
nascita dell'Impero Francese

14/4/1814 - 13/3/1814      
restaurazione del regno di Francia

13/3/1815   -8/6/1815
restaurazione dell'Impero Francese

7/6/1815 - 30/11/1818
occupazione alleata

8/7/1815 - 24/2/1848   
restaurazione del Regno di Francia

9/8/1830
Regno dei Francesi

24/2/1848 - 30/11/1852  
Seconda Repubblica



up  


Storia delle bandiere


Regno di Francia 873/1792 


1180/1364

 



stemma 843/1792





1364/1643 bandiera di stato
 




1643 - 1765 stendardo reale

 


1765-24/10/1790 insegna civile

 


bandiera mercantile 1650 - 1779




bandiera navale 1737 - 1769

 

 

 

 




bandiera navale 1790- 1794




stendardo reale 1632/1790



-----------------------------------------------------------------



Regno di Francia 1814 ~ 1815/1830

 


1814 - 1830

 



1814 
1815/1830

insegna di stato


 

stemma  1814/1830




1814
1815/1830
stendardo reale

 




6/4/1814 - 13/3/1815

8/7/1815 -  1/8/1830

 



Inno Nazionale 1815/1830


 

--------------------------------------------------------------

Regno dei Francesi 1830/1848
  



1/8/1830- 1848


stemma 1830/1848


Inno Nazionale 1830/1848

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 16-03-13






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |