Fresh News

Francia

. francec.gif (7673 bytes) Antichi Stati ~ Former Countries   



. Secondo Impero Francese 1852 - 1870

1852-1870

 



stendardo di Napoleone III 1852/1870



France, coat of arms (1804, First French Empire under Napoleon I)
stemma 1852/1870


Inno Nazionale 1852/1870

 


x
Cronologia

 

Secondo Impero 1852/1870

-----------------------------------------------------------------
Ministri Presidenti del Consiglio di Stato 1852/1870
Capi Gabinetto 1870 

--------------------------------------------------------------------

Real Casa 1852/1870

Ministri di Stato 1852/1869


--------------------------------------------------------------
 

I Dati
Le Date

Storia delle bandiere

Sources
 


up

Cronologia


Secondo Impero 1852 / 1870
 

Napoleon III
(Napoleone III)
napoleon3.jpg (123484 octets)

2/12/1852

4/9/1870

Eugénie Marie de Montijo de Guzmán (f)

reggente


[Marie de Montijo de Guzman Eugénie]

26/7/1870

4/9/1870

 

up

 

Ministri Presidenti del Consiglio di Stato 1852/1870

30 Dec 1852

 23 Jun 1863

 Pierre Jules Baroche
(c) Photo RMN

23 Jun 1863

 18 Oct 1863

 Eugène Rouher
Eugène Rouher

18 Oct 1863

 28 Sep 1864

 Gustave Rouland
Gustave Rouland

28 Sep 1864

 17 Jul 1869

 Adolphe Vuitry

17 Jul 1869

 2 Jan 1870

Justin de Chasseloup Laubat
(c) Photo RMN

2 Jan 1870

 10 Aug 1870

 Marie Louis Pierre Félix Esquirou de Parieu

10 Aug 1870

 4 Sep 1870

 Jules Henry Busson Billault
(c) Photo RMN


up
 

Capi Gabinetto 1870

Émile Ollivier

2/1/1870

9/8/1870

Charles Guillaume Marie Cousin-Montauban, comte de Palikao

(c) Paul Frecker

9/8/1870

4/9/1870


up

Real Casa 1852/1870

Casa Imperiale 1852/1870

14 Dec 1852

 23 Nov 1860

 Achille Fould

4 Dec 1860

 10 Aug 1870

 Jean Baptiste Philibert Vaillant

up

Ministri di Stato 1852/1869

22 Jan 1852

 28 Jul 1852

 François, comte de Casabianca

28 Jul 1852

 23 Nov 1860

 Achille Fould

23 Nov 1860

 23 Jun 1863

 Alexandre Colonna, comte Walewski

23 Jun 1863

 13 Oct 1863

 Adolphe Billault

13 Oct 1863

 17 Jul 1869

Eugène Rouher

 

up

 


I Dati:
 
.forma di governo: Impero
.capo di stato: Imperatore
.capo di governo: Primo Ministro                    
.capitale: Parigi =Paris

 

up

 

Le Date:

 

18/5/1804      
a capo della Repubblica viene posta la carica di Imperatore

1/1/1809 - 14/4/1814
nascita dell'Impero Francese

14/4/1814 - 13/3/1814      
restaurazione del regno di Francia

13/3/1815   -8/6/1815
restaurazione dell'Impero Francese

7/6/1815 - 30/11/1818
occupazione alleata

8/7/1815 - 24/2/1848   
restaurazione del Regno di Francia

9/8/1830
Regno dei Francesi

24/2/1848 - 30/11/1852  
Seconda Repubblica

1/12/1852  - 4/9/1870  
nascita del Secondo Impero

 

1866
annessione di Nizza e Savoia

2/9/1870 - 16/9/1873
occupazione Prussiana della Francia

 

4/9/1870-10/6/1940
Terza Repubblica


up  


Storia delle bandiere



Impero 1804/1814  ~ 1815


1804 -  6/4/1814


stemma 1804/1814


13/3/1815 - 8/7/1815

--------------------------------------------------------------

Secondo Impero 1852/1870


stemma 1852/1870



1852-1870





stendardo di Napoleone III 1852/1870

Inno Nazionale 1852/1870

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 16-03-13






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |