Fresh News

Francia

. francec.gif (7673 bytes) Antichi Stati ~ Former Countries      

. Francia Libera
. France Libre


File:Flag of Free France 1940-1944.svg

bandiera della Francia Libera dal 3/7/1940
descrizione: la bandiera è caricata nel centro della croce di Lorena scelto come simbolo della Francia libera perchè la croce era stata il simbolo di Giovanna d'Arco nota per la sua perseveranza e la forza dell'eroina contro l'invasore del suo tempo: l'Inghilterra.


bandiera delle Forze Navali della Francia Libera


File:Francecoatofarms1898-2.png

stemma della France Libre



Motto Nazionale:

Liberté, Egalité, Fraternité

                               

x
Cronologia

 

Presidenti della Repubblica 1940

Presidenti del Comitato Nazionale della Francia Libera 1941/1944
Vice Presidenti del Comitato Nazionale della Francia Libera (in esilio) 1942/1943
Capi del Governo Provvisorio 1944/1947


Zone d'Occupazione Tedesca e Italiana 1940/1944
Governatori Militari Germanici 1940/1945
Comandanti Tedeschi dell'Esercito Territorale nella Francia Meridionale di "Vichy" (Südfrankreich) 1942/1944
Comandanti Italiani d
elle Zone Occupate 1940/1943
Pas-de-Calais e Nord 1940 - 1944
Governatori Militari Tedeschi / Oberfeldkommandanten 1940/1944
Prefetto Regionale di Lille 1941/1944
Prefetti del Département du Nord 1936/1944
Delegati 1941/1944
Prefetti del Département du Pas-de-Calais 1933/1944


Le Date


 

Sources

 

up   

Cronologia

 

Presidenti della Repubblica 1940

Albert François Lebrun 


10/5/1932

11/7/1940


up

Presidenti del Comitato Nazionale della Francia Libera 1941/1944

(in esilio a Londra dal 1940 al 1943; dal 3/6/1943 al 1944 in esilio ad Algeri)  

24 Sep 1941

 3 Jun 1943

 Charles de Gaulle


3 Jun 1943

 9 Nov 1943

 Charles de Gaulle

+
 Henri Honoré Giraud
GIRAUD.jpg (11124 octets)

9 Nov 1943

 3 Jun 1944

 Charles de Gaulle


up



Vice Presidenti del Comitato Nazionale della Francia Libera (in esilio) 1942/1943

3 Aug 1942

 7 Jun 1943

 René Pleven

 

up

 


Capi del Governo Provvisorio 1944/1947

(con funzioni di Capo di Stato dal 20/8/1944)


Charles de Gaulle

3/6/1944 -26/1/1946


de_gaulle_5.jpg (104962 octets)

(nominato dal parlamento il 13/11/1945)

-------------------

 

dal 2/9/1944

Les socialistes

André Philip, André Le Troquer, Daniel Mayer, Adrien Tixier

Les communistes

François Billoux, Fernand Grenier

Mouvement Libération

D'Astier de la Vigerie

Radical socialiste

Pierre Mendès France

Combat

René Massigli, René Pleven

.

René Capitant, Georges Catroux, Jean Monnet

 

dal 5/9/1944  

Président

De Gaulle

Agriculture

Tangui Prigent

Ministre d'Etat

J Jeanneney

Ravitaillement

Paul Giacobbi remplacé le 14/11 par  Paul Ramadier

Justice

François de Menthon

Colonies

René Pleven remplacé le 14/11 par Paul Giacobbi

Affaires étrangères

Georges Bidault

Education nationale

René Capitant

Intérieur

Adrien Tixier

Travail

Alexandre Parodi

Guerre

André Diethelm

Transport et Travaux publics

René Mayer

Marine

Louis Jacquinot

PTT

Augustin Laurent

Air

Charles Tillon

Information

PH Teitgen

Économie Nationale

P Mendès France

Prisonniers et Déportés

Henri Frenay

Finances

Aimé Lepercq décédé   remplacé le 14/11 par René Pleven

Santé publique

François Billoux

Production

Robert  Lacoste

Ministre en Afrique du Nord

Georges Catroux

.

.

Reconstruction et urbanisme

Raoul Dautry (14/11)


up


Zone d'Occupazione Tedesca e Italiana 1940/1944



Le date:

10/6/1940 -3/9/1944
occupazione tedesca

10/6/1940 - 8/9/1943
occupazione italiana della Francia Meridionale

12/9/1942 - 31/7/1943
annessione all'Italia di Nizza, Savoia e Corsica

11/11/1942
occupazione tedesca della Francia di Vichy

8/9/1943
occupazione tedesca della zona italiana


Governatori Militari tedeschi  (Frankreich) 1940/1945

10/5/1940

25/10/1940

Heinrich Alfred Hermann Walther    von Brauchitsch
Walther von Brauchitsch

9/6/1940

30/6/1940

Johannes Blaskowitz (governatore militare della Francia settentrionale)

30/6/1940

25/10/1940

Alfred Streccius  (capo dell'amministrazione militare)

25/10/1940

20/2/1942

Otto von Stülpnagel

20/2/1942

20/7/1944

Karl Heinrich von Stülpnagel  

21/7/1944

26/8/1944

Karl Kitzinger     

26/8/1944

4/9/1944

Otto Moritz Walter Model   

5/9/1944

          9/3/1945

Karl Rudolf Gerd von              Rundstedt


up


Comandanti Tedeschi dell'Esercito Territorale nella Francia meridionale di "Vichy" (Südfrankreich) 1942/1944

11/11/1942

15/12/1942

Alexander Freiherr von Neubronn von Eisenburg

15/12/1942

10/6/1944

Heinrich Niehoff    

10/6/1944

30/7/1944

Theodor Geib

1/8/1944

5/8/1944

Edgar Theissen


up


Pas de Calais e Nord 1940/1944

Le Date:

6/1940
la Germania occupa il Départements del Nord e Pas-de-Calais unendoli all'amministrazione miliatare tedesca del Belgio pur restando sotto l'autorità nominale del governo di Vichy

9/1944
liberazione alleata dei due dipartimenti (Dunkirk solo il 9/5/1945)


Governatori Militari Tedeschi / Oberfeldkommandanten 1940/1944
(subordinati ai governatori militari del Begio)

1940

 1942

 Heinrich Niehoff

1942

 1943

 Wilhelm Daser

1943

 1944

 George Bertram


up


Prefetto Regionale di Lille 1941/1944

1941

 1944

 Fernand Carles


up


Prefetti del Département du Nord 1936/1944
(dal 1941 subordinato al Prefetto Regionale di Lille)

1936

 1944

 Fernand Carles


up


Delegati 1941/1944

1941

 1944

 Henri Joseph Darrouy


up


Prefetti del Département du Pas de Calais 1933/1944
(dal 1941 subordinati al Prefetto Regionale di Lille)

1933

 1940

 Gabriël Auguste Léon Rochard

1940

 1942

 Amédée Félix Bussière

1942

 1943

 Jean Marcel Daugy

1943

 1944

 André Paul Sadon

1944

.

 André Alexandre Pujes


up


Comandanti Italiani delle zone occupate 1940/1943

6/1940   

.

Alfredo Guzzoni        
      

6/1940

11/1940

Mario Vercellino
Portrait of General Mario Vercellino

11/1940

5/1941

Mario Caracciolo di Feroleto   

5/1941

8/9/1943

Mario Vercellino
Portrait of General Mario Vercellino



up 

Le Date:

18/6/1940
Charles De Gaulle fonda La France Libre


6/1943
creazione del Comitato Francese di Liberazione Nazionale (CFLN) comprendente il Comitato Nazionale Francese di Londra, guidato dal generale Charles de Gaulle, leader della Francia libera, e il Comando civile e militare d'Algeri, guidato dal generale Henri Giraud.

File:De Gaulle-Giraud shot0092.png da sinistra a destra: Giraud e De Gaulle

11/1943
la France Libre rinominata Forces françaises combattantes

3/6/1944
il Comitato Francese di Liberazione Nazionale sostituito da un Governo Provvisorio della Repubblica Francese - Gouvernement provisoire de la République française durato fino al 20 gennaio 1946

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 20-09-12






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |