Fresh News

Francia

. francec.gif (7673 bytes) Antichi Stati ~ Former Countries      

. État français
. Stato Francese di Vichy

File:VichyFlag.svg

 


1940/1944
            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

bandiera della Milizia Francese

 

         


Motto Nazionale

“Travail, Famille, Patrie (Lavoro, Famiglia, Patria”.
         

 

File:France map Lambert-93 with regions and departments-occupation-it.svg 
mappa dello Stato Francese vichysta

 

 

 














































x
Cronologia

Presidenti della Repubblica 1940
Francia di Vichy 1940/1945
Capo dello Stato 1940/1945

Primi Ministri 1940/1945
Vice Primi Ministri 1940/1942

 

I Dati

Le Date


 

Sources

 

up   

Cronologia


Presidenti della Repubblica 1940

Albert François Lebrun 


10/5/1932

11/7/1940


up

 

Capo dello Stato 1940/1944

Henri Philippe Benoni
Omer Joseph Pétain

 

(fino al 7/9/1944 a Belfort in esilio e dal 7/9/1944 al 25/4/1945 a  Sigmaringen in esilio in Germania)

11/7/1940

20/8/1944

dal 20/8/1944 al 16/1/1947 la carica di Capo dello Stato fu esercitata dai capi  di governo

 

up

 

 

Primi Ministri 1940/1945 

henri philppe petain

Gouvernement

Affaires étrangères

Baudouin

Éducation nationale

Rivaud

Justice

Frémicourt

Intérieur

Pomaret remplacé le 27 juin par Adrien Marquet (maire de bordeaux)

Travail

Février

Finances et commerce

Bouthillier

Défense nationale

Weygand

Guerre

Colson

Marine

Darlan

Travaux publics

Frossard

Colonies

Rivière

Air

Pujo

Agriculture

Chichery

Anciens combattants et Famille

Ybarnegaray

Vice-président

Chautemps remplacé le 23 juin par Pierre laval

Ministre d'Etat (20 juin 40 )

Laval, Marquet

16/6/1940

18/4/1942

pierre laval

18/4/1942

17/8/1944

Fernand de Brinon (acting) 

in esilio a Siegmaringen in Germania

1/10/1944

9/5/1945

 

up

Vice Primi Ministri di Vichy 1940/1942

10 Apr 1938

 12 Jul 1940

 Camille Chautemps

18 May 1940

 16 Jun 1940

 Philippe Pétain

23 Jun 1940

 13 Dec 1940

 Pierre Laval
 

13 Dec 1940

 9 Feb 1941

 Pierre Étienne Flandin

9 Feb 1941

 18 Apr 1942

 François Darlan
 Jean François Darlan


up


Zone d'Occupazione Tedesca e Italiana 1940/1944



Le date:

10/6/1940 -3/9/1944
occupazione tedesca

10/6/1940 - 8/9/1943
occupazione italiana della Francia Meridionale

12/9/1942 - 31/7/1943
annessione all'Italia di Nizza, Savoia e Corsica

11/11/1942
occupazione tedesca della Francia di Vichy

8/9/1943
occupazione tedesca della zona italiana


Governatori Militari tedeschi  (Frankreich) 1940/1945

10/5/1940

25/10/1940

Heinrich Alfred Hermann Walther von Brauchitsch
Walther von Brauchitsch

9/6/1940

30/6/1940

Johannes Blaskowitz (governatore militare della Francia settentrionale)

30/6/1940

25/10/1940

Alfred Streccius  (capo dell'amministrazione militare)

25/10/1940

20/2/1942

Otto von Stülpnagel

20/2/1942

20/7/1944

Karl Heinrich von Stülpnagel  

21/7/1944

26/8/1944

Karl Kitzinger     

26/8/1944

4/9/1944

Otto Moritz Walter Model   

5/9/1944

          9/3/1945

Karl Rudolf Gerd von              Rundstedt


up


Comandanti Tedeschi dell'Esercito Territorale nella Francia meridionale di "Vichy" (Südfrankreich) 1942/1944

11/11/1942

15/12/1942

Alexander Freiherr von Neubronn von Eisenburg

15/12/1942

10/6/1944

Heinrich Niehoff    

10/6/1944

30/7/1944

Theodor Geib

1/8/1944

5/8/1944

Edgar Theissen


up


Pas de Calais e Nord 1940/1944

Le Date:

6/1940
la Germania occupa il Départements del Nord e Pas-de-Calais unendoli all'amministrazione miliatare tedesca del Belgio pur restando sotto l'autorità nominale del governo di Vichy

9/1944
liberazione alleata dei due dipartimenti (Dunkirk solo il 9/5/1945)


Governatori Militari Tedeschi / Oberfeldkommandanten 1940/1944
(subordinati ai governatori militari del Begio)

1940

 1942

 Heinrich Niehoff

1942

 1943

 Wilhelm Daser

1943

 1944

 George Bertram


up


Prefetto Regionale di Lille 1941/1944

1941

 1944

 Fernand Carles


up


Prefetti del Département du Nord 1936/1944
(dal 1941 subordinato al Prefetto Regionale di Lille)

1936

 1944

 Fernand Carles


up


Delegati 1941/1944

1941

 1944

 Henri Joseph Darrouy


up


Prefetti del Département du Pas de Calais 1933/1944
(dal 1941 subordinati al Prefetto Regionale di Lille)

1933

 1940

 Gabriël Auguste Léon Rochard

1940

 1942

 Amédée Félix Bussière

1942

 1943

 Jean Marcel Daugy

1943

 1944

 André Paul Sadon

1944

 André Alexandre Pujes


up


Comandanti Italiani delle zone occupate 1940/1943

6/1940   

.

Alfredo Guzzoni        
      

6/1940

11/1940

Mario Vercellino
Portrait of General Mario Vercellino

11/1940

5/1941

Mario Caracciolo di Feroleto   

5/1941

8/9/1943

Mario Vercellino
Portrait of General Mario Vercellino


up 

 

I Dati:

. forma di governo: Repubblica Presidenziale - stato autoritario
. capo dello stato: Capo di Stato
. capo del governo: Primo Ministro

. capitale: Parigi - de jure, Vichy - de facto

up 

Le Date:

10 luglio 1940
la Camera dei deputati e il Senato francese, riuniti in Assemblea Nazionale, hanno conferito “tutti i poteri al Governo della Repubblica, sotto l’autorità del maresciallo Pétain, per promulgare una nuova Costituzione dello Stato francese”: i voti favorevoli sono stati 468, 80 i contrari, 10 gli astenuti.

11 luglio 1940
i primi tre atti costituzionali definiscono il quadro istituzionale di ciò che verrà chiamata “Rivoluzione nazionale”. Philippe Pétain, che si è autonominato “capo dello Stato francese”, concentra nelle sue mani i poteri esecutivo, legislativo e, in certi casi, giudiziario. Le assemblee sono aggiornate “fino a nuovo ordine”.

12/7/1940
il maresciallo Petain designa un suo eventuale successore nella persona di Pierre Laval(più tardi sarà l’ammiraglio Darlan).

8/11/1942
La “zona libera” è occupata, l’esercito viene disarmato, la flotta affondata, l’impero passa nelle mani degli Alleati. Il mito del maresciallo crolla insieme alle ultime illusioni della Rivoluzione nazionale.


up


Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 20-09-12






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |