Fresh News

Georgia
.
Antichi Stati ~ Former Countries

. Repubblica della Transcaucasia
.
Закавказье (russo)
.
ამიერკავკასი
(georgiano)


bandiera 1923-5/12/1936

 

 

 

stemma 1924 1936

 

 

 

x
Cronologia


Provincia Russa 1801/1802
Vicereame del Caucaso 1802/1881
Governatori russi 1802/1845
Capi Principali dell'Amministrazione Civile del Caucaso 1881/1905   
Vicerč russi 1905/1917
Presidenti del Commissariato della Transcaucasia 1917/1918
Presidente della Dieta 1918/1919
Consiglio dell'Unione 1922
Presidenti del Comitato Centrale Esecutivo 1922/1936
Capi dell'Amministrazione Civile 1847/1905
Assistenti per gli Affari Civili 1905/1917
Primi Ministri 1918
Presidenti del Consiglio dei Commissari del Popolo 1922/1936

Sources



up   

Cronologia

Provincia Russa  1801/1802

ivan petrovich lazarev

9/1/1801

24/4/1802

governo Provvisorio russo

ioane batonishvili

ignati t'umanishvili

davit batonishvili

20/1/1801

24/4/1802

reggente

up

 

 

Vicereame del Caucaso 1802/1881



Governatori russi 1802/1845

1802

1803

Carl Heinrich Knorring

1803

1806

Prince Pavel Dmitrievich Citsianov

1806

1809

Count Ivan Vasil'evich Gudovich

1809

1811

Aleksandr Petrovich Tormasov

1811

1812

Marquis Filippo Paulucci

1812

1817

Nikolay Fyodorovich Rtishcev

1817

1827

Aleksey Petrovich Ermolov

1827

1830

Count Ivan Fyodorovich Paskevich Paskevich-Erivanskiy

1830

1837

Grigoriy Vladimirovich Rozen

1837

1842

Evgeniy Aleksandrovich Golovin

1842

1845

Aleksandr Ivanovich Neidhart

 

 

Vicerč della Transcaucasia 1802/1917

1802

 1803

 Carl Heinrich Knorring

1803

 08 Feb 1806

 Prince Pavel Dmitryevich Citsianov

1806

 1809

 Count Ivan Vasilyevich Gudovich

1809

 1811

 Aleksandr Petrovich Tormasov

1811

 1812

 Marquis Filippo Paulucci

1812

 1816

 Nikolay Fyodorovich Rtishstev

1817

 1827

 Aleksey Petrovich Ermolov

1827

 1830

 Count Ivan Fyodorovich Paskevich Paskevich Erivanskiy

1830

 1837

 Grigory Vladimirovich Rozen

1837

 1842

 Evgeny Aleksandrovich Golovin

1842

 1844

 Aleksandr Ivanovich Neydgardt

1845

 1853

 Mikhail Semyonovich Prince Vorontsov

1853

 1854

 Nikolay Andreyevich Read (acting)

1854

 1856

 Nikolay Nikolayevich Muravyev

1856

 1862

 Prince Aleksandr Ivanovich Baryatinsky

1862

 1881

 Grand Duke Mikhail Nikolayevich Romanov

1882

 1890

 Prince Aleksandr Michailovich Dondukov Korsakov

1890

 1896

 Sergey Aleksandrovich Sheremetyev

1896

 1904

 Prince Grigory Sergeyevich Golitsyn

1904

 1905

 Yakov Dmitryevich Malama

1905

 1915

 Count Illaryon Ivanovich Vorontsov Dashkov

1915

 Feb 1917

 Grand Duke Nikolay Nikolayevich Romanov

up  

Capi Principali dell'Amministrazione Civile del Caucaso 1881/1905

1881

1890

viceroy Prince Aleksandr Michailovich Dondukov-Korsakov

1890

1896

viceroy Sergey Aleksandrovich Sheremet'ev

1896

1904

viceroy Prince Grigoriy Sergeyevich Golitsyn

1904

1905

viceroy Yakov Dmitriyevich Malama


up   

 

Presidenti del Commissariato della Transcaucasia 1917/1918  

20/9/1917

1918

Yevgeniy Petrovich Gegechkori

up
   

Presidente della Dieta 1918/1919

23/2/1918

26/5/1918

Nikoloz Svimonis dze Ch'kheidze


up  
 

Consiglio dell'Unione 1922  

12/3/1922

13/121922

-Nariman Kerbalay Nejef ogly Narimanov (Azerbaijani SSR)

-Polikarp Gurgernovich "Budu" Mdivani (Georgian SSR)

-Aleksandr Fyodorovich Miasnikyan (Armenian SSR)


up 
 
Presidenti del Comitato Centrale Esecutivo 1922/1936  

Repubblica Socialista Sovietica Armenia

13 Dec 1922

 Jun 1925

 Sarkis Saakovich Ambartsumyan

Jun 1925

 Jul 1927

 Sarkis Meliksetovich Khanoyan

Jul 1927

 Feb 1931

 Sarkis Ivanovich Kasyan

Feb 1931

 Jan 1935

 Armenek Artyomovich Ananyan

Jan 1935

 5 Dec 1936

 Sergo Nikolayevich Martikyan

Repubblica Socialista Sovietica Azerbaigian

13 Dec 1922

 1929

 Samed Aga Agamali ogly Aliyev

1929

 13 Dec 1931

 Gazanfar Makhmud ogly Musabekov

13 Dec 1931

 5 Dec 1936

 Sultan Medzhid Medzhid ogly Efendiyev

Repubblica Socialista Sovietica Georgia

13 Dec 1922

 1927

 Mikhail Grigoryevich Tskhakaya (Mikheil Chkhakaia)

1927

 1928

 Filipp Yeseyevich Makharadze

1928

 Jan 1931

 Mikhail Grigoryevich Tskhakaya

Jan 1931

 Mar 1935

 Filipp Yeseyevich Makharadze

Mar 1935

 27 May 1935

 Aveli Safronovich Enukidze

27 May 1935

 5 Dec 1936

Filipp Yeseyevich Makharadze

up
   

Capi dell'Amministrazione Civile 1847/1905

1847

 1857

 Prince Vasily Osipovich Bebutov

1857

 1863

 Alexis Aleksey Fyodorovich af Krusenstiern

1863

 1875

 Alexander Pavlovich, Freiherr von Nikolay

1875

 1877

 Pavel Nikolayevich Klushin

1878

 1881

 Dmitry Semyonovich Staroselysky

1882

 1905

 the Chief Heads of Civil Administration

up  
 

Assistenti per gli Affari Civili 1905/1917

1905

.

 Nikolay Aleksandrovich Sultan Krym Giray

1906

 1909

 Justin Vasilyevich Mickevich

1909

 1913

 Emanuil Aleksandrovich Vataci

1913

 1915

 Nikolay Leonidovich Peterson

1915

 1917

 Prince Vladimir Nikolayevich Orlov

up  
 

Primi  Ministri 1918

22/4/1918

26/5/1918

Akaki Ch'khenkeli

up 
  

Presidenti del Consiglio dei Commissari del Popolo 1922/1936

3/1922

11/1922

Shalva Zurabovich Eliava (Georgian SSR)

11/1922

9/6/1927

Mamia Dmitriyevich Orakhelashvili (Georgian SSR)

9/6/1927

29/1/1931

Shalva Zurabovich Eliava (Georgian SSR)

29/1/1931

28/1/1932

Mamia Dmitriyevich Orakhelashvili (Georgian SSR)

28/1/1932

1936

Gazanfar Makhmud ogly Musabekov (Azerbaijani SSR)


up  
 

Le Date:


1802
amministrazione russa

1844
Parte del Vicereame del Caucaso (Armenia, Azerbaijan e Georgia).

3/3/1878
Kars, Ardahan e Batumi cedute alla Russia dall'Impero Ottomano
 
1881-1905
Parte del Governo Generale del Caucaso

1905
restaurazione del Vicereame del Caucaso

1917
abolizione  del Vicereame russo
 
28/11/1917
fondazione del Commissariato della Transcaucasia a T'Bilisi (Tiflis)
 
23/2/1918
riunione del parlamento con rappresentanti di Georgia, Armenia e Azerbaijan.

26/3/1918
abolizione del Commissariato della Transcaucasia

22/4/1918
costituzione della Repubblica Federale Democratica della Transcaucasia (Armenia, Azerbaijan e Georgia) independente dalla Russia.

26/5/1918
dissoluzione della Repubblica e nascite delle repubbliche indipendenti di Armenia, Azerbaijan e Georgia

12/3/1922
costituzione della Unione Federativa della R.S.S. della Transcaucasia.

13/12/1922
costituzione della Repubblica Socialista Sovietica Federativa 

30/12/1922
parte dell'URSS come Repubblica Federata di Transcaucasia
 
5/12/1936
scioglimento della Repubblica Federata di Transcaucasia

up   

 

Storia delle Bandiere:


Transcaucasia Russa



1802- 22/4/1918

-----------------------------

Repubblica Democraica Federale 1918



22/4/1918-26/5/1918

---------------------------------------------------------------

 

 

Repubblica Socialista Sovietica Federale 1922/1936


12/3/1922-13/12/1922

 

 


1923-5/12/1936

 

 

stemma 1922 - 1923

 

 

stemma 1923 - 1924

 

 


stemma 1924 - 1936

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 21-01-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |