Fresh News

Germania

. Antichi Stati ~ Former Countries
. Baden-Württemberg


.
Principati, Margraviati, Regni del Baden




x
Cronologia
 

Regno degli Alamanni


Baden
Baden-Baden
Baden-Durlach


Baden-Rodemachern


Baden-Hachberg
 
Baden-Hachberg-Roteln

Baden-Pforzheim

 

Bad Wimpfen

Biberach

Buchau
 
Friederichshafen
 
Fürstenburg


Fürstenburg-Baar

Fürstenburg-Blomburg


Fürstenburg-Dillingen

Fürstenburg-Donaueichingen


Fürstenburg-Fürstenburg

Fürstenburg-Geisingen


Fürstenburg-Heiligenburg


Fürstenburg-Möhringen


Fürstenburg-Mötzkirch

Fürstenburg-Pürglitz


Fürstenburg-Stühlingen

Fürstenburg-Taikowitzf


Fürstenburg-Weitra


Fürstenburg-Wolfach

Gmund


Heitersheim


Hohengeroldseck - Leyen


Katzenelnbogen

 

Käppel (Keppel)

Konstanz / Constance

Leiningen-Guntersblum

Leiningen-Hardenburg-Falkenburg-Dagsburg

Leiningen-Hardenburg-Falkenburg

Rheinfelden

 

Thurn und Taxis

 



Sources


up
Cronologia  

 


Baden

 


Capitale: Karlsruhe


Inno Locale "Badner Lied"

 



Le Date:

476
Regno degli Alamanni

496
unione al Regno dei Franchi


536
Regno degl Alamanni


806
unito al Re
gno dei Franchi  

27/4/1112
Margraviato del Baden


1073/1535
margraviato del Baden (Markgrafschaft Baden)


24/8/1535
divisione in Alto Baden / Baden-Baden e Basso Baden / Baden-Durlach

21/10/1771 - 1806
dopo l'estizione della dinastia del Baden-Baden il Baden-Durlach riunifica il Baden

25/7/1803 - 25/7/1806
il margravio diventa elettore dell'impero (Kurfürstentum Baden).

25/7/1806
Granducato di Baden (Grossherzogtum Baden).

14/5/1849 - 25/6/1849
rivolta repubblicana antiasburgica

22/11/1918
Libero Stato del Baden



536

554

Leuthari

554

570

Haming

570

588

Leutfred I

588

613

Uncilen

613

615

Gunzo

615

640

Chrodebert

640

695

Leutfred II

695

709

Godefred

709

712

Huocin

712

720

Willehari

720

737

Lanfred I

737

744

Theodobald

744

746

Nebi

746

749

Lanfred II

749

791

xxx

791

799

Gerold

799

806

Isenbard

806 unione al Regno dei Franchi


up  


Baden


Margraviato del Baden 1064/1533

1064

1073

dinastia Zahringen

Ermanno I

1073

1130

 

 Ermanno II

1130

1160

 

 Ermanno III

1160

1190

 

 Ermanno IV

1190

1243

 

 Ermanno V

1243

1288

 

 Rudolf I

1288

1291

 

 Ermanno VII

1291

1295

 

 Rudolf II

1295

1335

 

 Hesso

1335

1348

 

 Rudolf IV

1348

1372

 

 Friedrich III

1372

1391

 

 Rudolf VII

1391

1431

 

 Bernardo I

1431

1453

 

 Giacomo I

1453

1458

 

 Bernardo II

1458

1475

 

 Karl I

1475

1515

 

 Cristoforo I

1515

1533

 

Filippo I


Margraviato del Baden-Baden 1515/1771

1515

1536

Bernardo III

1536

1569

Filiberto

1569

1599

Filippo II

1599

1622

Edoardo

27 Apr 1622  22 May 1677  Wilhelm
22 May 1677  04 Jan 1707 Ludwig Wilhelm
04 Jan 1707  22 Oct 1761  Ludwig Georg Simpert
04 Jan 1707  07 Jun 1727  Franziska Sibylla Augusta von Sachsen Lauenburg (regent)
04 Jan 1707  8 Apr 1716 Johann Wilhelm Pfalzgraf von
Rhein (Reggente associato
a Franziska Sibylla Augusta
von Sachsen Lauenburg (f)
08 Apr 1716  07 Jun 1727  Leopold Herzog von Lorraine (regent)
22 Oct 1761  21 Oct 1771 August Georg Simpert



Margraviato del Baden-Durlach 1515/1771
01 Aug 1515  06 Feb 1553 Ernst
06 Feb 1553  23 Mar 1577  Karl III
23 Mar 1577  14 Apr 1604  Ernst Friedrich
14 Apr 1604   27 Apr 1622  Georg Friedrich
27 Apr 1622  08 Sep 1659 Friedrich V
08 Sep 1659  31 Jan 1677 Friedrich VI
10 Feb 1677  25 Jun 1709  Friedrich VII "der Grosse"
25 Jun 1709  12 May 1738  Karl III Wilhelm
12 May 1738  30 Oct 1742 Magdalene Wilhelmine von Württemberg (f) (Regent)
12 May 1738  22 Nov 1746  Carl August (Regent) (associato)
30 Oct 1742  22 Nov 1746  Carl Wilhelm Eugen (Regent) (associato)
12 May 1738  21 Oct 1771  Karl IV Friedrich




Margraviato del Baden 1771/1806
riunificazione del Baden-Baden con il Baden-Durlach nel 1771

21 Oct 1771  25 Jul 1806 Karl Friedrich (dal 27/4/1803 anche elettore)



Capi Ministri del Baden 1774/1806
1774  06 Dec 1793 Wilhelm Freiherr von Edelsheim
1793  1803  Georg Ludwig Freiherr von Edelsheim
1803  27 Dec 1806  Wolfgang Heribert Tobias Otto Maria Johann Nepomuk Freiherr von Dalberg

up



Baden-Rodemachern


Margraviato 1533/1666

1533

1575

 

Cristoforo II

1575

1600

 

Edoardo Margraviato di Baden-Baden

1600

1665

 

Ermanno

1665

1666

 

Carlo Guglielmo Eugenio

1666

 

Unione al  Margraviato di Baden-Baden


up  


Baden-Hachberg


Margraviato 1212/1638

1212

1231

Enrico I

dinastia Zahringen

1231

1298

Enrico II

1298

1330

Enrico III

1330

1370

Enrico IV

1370

1386

Ottone I

1386

1409

Hesso

1409

1418

Ottone II

1418

1475

 

1475

1488

Alberto

Margraviato di Baden

1488

1577

Margraviato  di Baden

1577

1590

Giacomo III

1590

1638

Giorgio Federico   di Baden

1638

 

unione al Margraviato di Baden


up  

Baden-Hachberg-Roteln


Margraviato del 1290/1503

1290

1314

Rodolfo

dinastia ZahringenI

1314

1322

Enrico

1322

1356

Rodolfo II

1356

1428

Rodolfo III

1428

1482

Guglielmo

1482

1487

Rodolfo IV

1487

1503

Filippo

1503   unione al Margraviato di Baden


up
 


Baden-Pforzheim


Margraviato del 1297/1361
 

1297

1348

Rodolfo IV  di

dinastia ZahringenBaden

1348

1361

Rodolfo V

1361 . unione al  Margraviato di Baden


up  

Bad Wimpfen



Le Date:


1342
libera città del Sacro Romano Impero


1803
Unione al granducato di Frankfurt


up

 

 

Biberach

 

Le Date:

1180
libera città del Sacro Romano Impero
 

1802
unione al Margraviato di Baden
 

 

up  



Buchau



Le Date:



770
abbazia di Buchau (Stift Buchau)
 

1212
Libera città del Sacro Romano Impero

1447
le abbadesse diventano anche Principesse dell'impero

1625
acquisizione della signoria di Strassberg

27/4/1803
secolarizzazione e cessione ai principi Thurn und Taxis

12/7/1806
annessa al Württemburg; Strassberg al Hohenzollern-Sigmaringen


Principesse Abbadesse / Fürstinabtissin zu Buchau 1669/1803

1669

 1692

 Maria Theresia I von Sultz

1692

 1693

 Maria Franziska II von Waldburg Zeil

1693

 1742

 Maria Theresia II von Montfort

1742

 1774

 Maria Karolina von Königseck Rothenfels

1775

 27 Apr 1803

 Maria Maximiliana Esther von Stadion



Principato / Fürst von Thurn und Taxis, Fürst zu Buchau 1803/1806

27 Apr 1803

 12 Jul 1806

 Karl Alexander


up
 


Friederichshafen
 


Le Date:

1189
libera città del Sacro Romano Impero
 

1802
unione al Margraviato di Baden
 
 

up 


Fürstenburg

[Colours of the Fürstenberg Regiment - Colonel's Flag]




Le Date:


1250-1716
contea di Fürstenburg (grafschaft fürstenberg)

1284
divisione tra Fürstenburg e contea di Dillingen

1407
divisione tra Fürstenburg-Fürstenburg e Fürstenberg-Wolfach

2/12/1716-1805
principato di Fürstenburg (Fürstentum Fürstenburg)

19/11/1805
annessione al Baden (confermata il 12/7/1806)



Contea 1249/1642

1249

1284

Henry I, Count of Fürstenberg

dinastia Urach

1284

1296

Frederick I, Count of Fürstenberg

1296

1337

Henry II, Count of Fürstenberg

1337

1346

Conrad III, Count of Fürstenberg

1337

1366

Henry IV, Count of Fürstenberg (associato)

1337

1365

John II, Count of Fürstenberg (associato)

1365

1408

Henry VI, Count of Fürstenberg (associato)

1408

1419

 Corrado II

1419

1441

 Enrico V

1441

1449

 Egeno II

1449

1484

 Corrado III

1484

1499

 Enrico VII

1499

1509

 Wolfgang

1509

1549

 Guglielmo

1549

1559

 Federico II

1559

1559

 Cristdioro I

1559

1596

 Enrico VIII

1596

1599

 Alberto I

1599

1614

 Cristdioro II

1614

1642

 Vratislao II



Langraviato 1642/1681

1642

1655

Federico Rodolfo

1655

1681

Massimiliano Francesco

1681

1681

Antonio Maria


  


Contea / Graf zu Fürstenberg 1681/1805

1681

 21 Nov 1704

Prosper Ferdinand

21 Nov 1704

 2 Dec 1716

 Joseph Wilhelm Ernst

 



Principato 1716/1805

2 Dec 1716

 29 Apr 1762

Joseph Wilhelm Ernst

29 Apr 1762

 2 Jun 1783

 Joseph Wenzel

2 Jun 1783

 24 Jun 1796

 Joseph Maria Benedict

24 Jun 1796

 17 May 1804

 Karl Joachim

17 May 1804

 19 Nov 1805

 Karl Egon II

17 May 1804

 19 Nov 1805

 Elisabetha Alexandrina von Thurn und Taxis (f) (Reggente)




Fürstenburg 1854/1918

1854 1892 Karl Egon III
1854 1874 Maximilian Egon I
1892 1896 Karl Egon IV
1896 1918 Maximillion Egon II


up

 

Fürstenburg-Dillingen 1284/1386

1284 1324 Egon III
1324 1332  Johann I
1324 1341  Gottfreid
1341 1358  Heinrich V
1341 1358  Johann III
1341 1373  Hugo
1373 1386  Johann IV

up


Fürstenburg-Wolfach 1408/1490
1408
1419
 Konrad IV
1419 1490  Heinrich VIII

 

up


Fürstenburg-Fürstenburg 1408/1804

1408 1441  Heinrich VII
1704 1762  Josef Wilhelm Ernst
1762 1783  Josef Wenzel
1783 1796  Josef Maria Benedikt
1796 1804  Karl Joachim


up

 


Fürstenburg-Geisingen 1441/1843

1441 1443 Johann VI
1443 1483  Egon VI
 
up


Fürstenburg-Baar 1441/1519
1441 1484  Konrad V
1484 1499  Heinrich IX
1499 1509  Wolfgang I
1509 1519  Friedrich III

up
 

Fürstenburg-Blomburg 1559/1614
1559 .
 Christopher I
1559 1599  Albrecht I
1599 1614 Christopher II
 
up

 

Fürstenburg-Donaueichingen 1617/1698

1617 1627  Jakob Ludwig
1627 1698  Franz Karl

 

up


Fürstenburg-Heiligenburg 1559/1716
1559 1598 Joachim I
1598 1617  Friedrich V
1617 1618  Wilhelm II
1618 1635  Egon VIII
1635 1662  Friedrich Ferdinand Egon
1635 1674  Hermann Egon
1662 1676  Maximilian Josef
1674 1716  Anton Egon
 

up

Fürstenburg-Möhringen 1599/1641

1599 1631 Wratislaw I
1631 1641  Franz
1641 .  Franz Wratislaw

 

up

Fürstenburg-Mötzkirch 1614/1744

1614 1642 Wratislaw II
1642 1671  Franz Christopher
1671 1684  Friederich Christopher
1684 1735  Froben Ferdinand
1735 1744  Karl Friedrich Nikolaus

 

up

Fürstenburg-Stühlingen 1614/1684

1614 1655  Friedrich Rudolf
1655 1681  Maximilian Franz
1681 1689  Leopold Marquard
1681 21 Nov 1704  Prosper Ferdinand
21 Nov 1704 29 Apr 1762  Josef Wilhelm Ernst
29 Apr 1762  02 Jun 1783  Josef Wenzel
02 Jun 1783  24 Jun 1796  Josef Maria Benedict
24 Jun 1796  17 May 1804  Karl Joachim
17 May 1804  19 Nov 1805  Karl Egon II

 

up


Fürstenburg-Taikowitz 1759/1866

1759 1814  Friedrich Josef Maximilan August
1814 1840 Josef Friedrich Franz de Paul Vincent
1840 1866 Friedrich Michael Johann Josef

 

up

Fürstenburg-Pürglitz 1762/1854

1762 1787  Karl Egon I
1787 1790  Philip Maria
1790 1799  Karl Gabrial Maria
1799 1854  Karl Egon II

 

up


Fürstenburg-Weitra 1709/1762

1709 1759  Ludwig August Egon
1744 1762  Josef Wilhelm Ernst

 

up 



Gutenzell


Le Date:

1237
Abbazia Cistercense di Gutenzell (Stift Gutenzell)

1417
le Abbadesse diventano Principesse dell'Impero

27/4/1803
secolarizzata e data alla contea di Törring.


12/7/1806
annessa al Württemburg



Principesse e Abbadesse / Fürstinäbtissin zu Gutenzell 1696/1803

1696  1718  Viktoria Hochwind
1718  1747  Bernardina von Donnerberg
1747  1759  Franziska von Gall
1759  1776  Alexandra Zimmermann
1776  27 Apr 1803  Justina von Erolzheim

 

up  



Heitersheim


[Order of Malta]
1251 - 25/7/1806






Le Date

1248
sede di Heitersheim del Granpriorato dell'Ordine Ospitaliero di San Giovanni di Gerusalemme e Rodi (più tardi Ordine di Malta) (Johanniterorden) nel Sacro Romano Impero

1428
i Priori diventano Principi dell'Impero (reichsunmittelbar)

1548
Principato di Heitersheim (Fürstentum Heitersheim)

25/7/1806
annessione al Baden


Principi Generali Priori / Fürst und Generalprior des Johanniterorden zu Heitersheim 1683/1806

1683

 1703

 Hermann II von Wachtendonk

1703

 1721

 Bernhard Wilhelm von der Rhede

1721

 1728

 Goswin Hermann Otto von Merveldt

1728

 1754

 Philipp Wilhelm von Nesselrode

1754

 1755

 Philipp Joachim Vogt von Prassberg

1755

 1773

 Johann Baptist von Sonnenburg Herlesheim

1775

 1777

 Franz Christoph Sebastian von Remching Apfeltrang

1777

 1796

 Johann Joseph Benedict von Reinach zu Foussemaigne und Rappach

1796

 25 Jul 1806

 Ignaz Balthasar Willibald Rink von Baldenstein


up 


Hohengeroldseck - Leyen



fino al 16/3/1798



1806/1810








Le Date:

XII secolo
Signoria di Hohengeroldseck (Herrschaft Hohengeroldseck)

1692 - 1705
amministrazione imperiale

22/11/1711
Contea di Hohengeroldseck (Grafschaft Hohengeroldseck) sotto la dinastia Leyen

12/7/1806
Principato di Hohengeroldseck (Fürstentum Hohengeroldseck)

30/5/1814 - 1815
amministrazione alleata

1815
annessione all'Austria

1819
la contea è venduta al Baden

Signoria 1653/1711

1653

22/11/1711

dinastia Rheingauner

Hugo Ernest



Contea / Reichsgraf von Leyen zu Hohengeroldseck 1711/1806
 

22 Nov 1711

 30 Nov 1739

 Karl Kaspar Freiherr von Leyen

20 Nov 1739

 16 Feb 1760

 Friedrich Ferdinand Franz Anton

16 Feb 1760

 26 Sep 1775

 Franz Georg Karl Anton

26 Sep 1775

 12 Jul 1806

 Philipp Franz Wilhelm Ignaz Peter

 

 
Principato / Fürst von Leyen zu Hohengeroldseck 1806/1815 

12 Jul 1806

 1815

 Philipp Franz Wilhelm Ignaz Peter 



up

Käppel (Keppel)


Le Date:

XII secolo
Abbazia Benedettina di Käppel (Keppel)(Stift Käppel)

1572 - 1626
amministrazione protestante

1588
le abbadesse diventano anche Principesse dell'Impero

1626
abolizione dell'abbazia

1650
rifondazione dell'abbazia che adotta alternativamente una abbadessa cattolica a una protestante

12/7/1806
secolarizzazione annessione al Nassau

20/9/1866
parte della Prussia


Principesse Abbadesse / Fürstinäbtissin zu Käppel 1659/1806

1659

 1663

 Eleonora Theodora Vogtin von Elspe (Protestante)

1663

 1685

 Johanna Maria von Holdinghausen (Cattolica)

1685

 1691

 Agathe Juliane von Steprodt (Protestante)

1692

 1718

 Anna Elisabeth von der Heese (Cattolica)

1717

 1748

 Sophie Charlotte von Bottlenberg genKessel (Protestante)

1748

 1753

 carica vacante

1753

 1779

 Johanna Dorothea Helene Margarethe Katharina von Syberg zu Schwerte, Hees und Sümmern (Cattolica)

1780

 1806

 Marianne Wilhelmine Luise von Donnop (Protestante)

1808    Isabelle de Meslé (Roman Catholic) (appointed by Joachim Murat, but never inagurated)


up  


Katzenelnbogen
 

Contea 1138/1479

1138

1160

Enrico II

dinastia Katzenelnbogen

1160

1173

Enrico III

1173

1179

Bertoldo I

1179

1211

Bertoldo II

1211

1214

Dieter III

1214

1245

Dieter IV

1245

1276

Dieter V

1276

1311

Eberardo I

1311

1321

Bertoldo III

1321

1326

Eberardo II

1326

1328

Eberarardo III

1328

1329

Johan II

1329

1357

Johan III

1357

1402

Dieter VIII

1402

1444

Johan IV

1444

1479

Filippo

1479   unione al Margraviato di Baden


up
 

Konstanz / Costance 


Le Date:

517
fondazione della Diocesi di Constance (Hochstift Konstanz) subordinata a Besançon e dall'VIII secolo a Mainz

1192
Libera Città Imperiale di Constance

10/1526
sede della Diocesi rilocalizzata a Meersburg

11/10/1548
la Libera Città Imperiale di Constance annessa all'Austria

27/4/1803
l'Atto Finale esecutivo con il Reichsdeputationshauptschluss del 25/2/1803 abolisce il Principe Vescovo

26/12/1805
annessa al Baden
 

Vescovo della Città 517/1698

517

534

 Bubulcus

534

552

 Cromatius

552

583

 Maximus

583

589

 Rudolf I

589

606

 Ursinus

606

615

 Gaudentius

615

632

 Johann I

632

642

 Martianus

642

676

 Boso

676

681

 Gangulf

681

689

 Fidelis

689

708

 Theobald

708

736

 Auboin

736

739

 Rudolf II

739

748

 Ehrenfried

748

760

 Sidonius

760

781

 Johann II

781

811

 Egimo

811

839

 Wolfleoz

839

871

 Salomo I

871

873

 Patecho

873

875

 Gebhard I

875

891

 Salomo II

891

920

 Salomo III von Ramschwag

920

935

 Nothing von Veringen

935

976

 Konrad I von Altdorf

976

980

 Gaminolf

980

996

 Gebhard II von Bregenz

996

1018

 Lambert

1018

1022

 Ruthard

1022

1026

 Haimo

1026

1034

 Warmund von Dillingen

1034

1047

 Eberhard I von Kyburg-Dillingen

1047

1051

 Dietrich

1051

1069

 Rumold von Bonstetten

1069

1071

 Karlmann of Thuringia

1071

1080

 Otto I von Lierheim

1080

 

 Berthold I

1084

1110

 Gerardo di Baden

1110

1166

x

1166

1174

 Ottone II di Asburgo

1174

1206

x

1206

1208

 Werner Staufen

1208

1233

 Corrado Tegerfelden

1233

1248

 Enrico Tanne

1248

1274

 Eberardo Tanne

1274

1293

 Rodolfo II di Asburgo

1293

1307

x

1307

1343

 Johan Schwarzenberg

1343

1411

x

1411

1434

 Ottone di Baden

1434

1438

 Federico di Hohenzollern

1438

1580

x

1580

1600

 Andrea di Asburgo

1600

1604

x

1604

1626

 Giacomo Fugger

1626

1628

x

1628

1644

 Johan Tanne

1644

14/4/1698

x

  


Principi Vescovi / Fürstbischof zu Konstanz 1698/1803

14 Apr 1698

 10 Jun 1704

 Marquard Rudolf von Rodt

21 Jul 1704

 12 Jun 1740

 Johann Franz II Schenk von Stauffenberg

12 Jun 1740

 19 Aug 1753

Cardinal Damian Hugo Philipp Anton Graf von Schönborn

4 Sep 1743

 19 Aug 1750

 Kasimir Anton von Sickigen

9 Nov 1750

 15 Oct 1775

 Franz Konrad von Rodt

14 Dec 1775

 14 Jan 1800

 Maximilian Christoph von Rodt

14 Jan 1800

 27 Apr 1803

 Karl Theodor Antob Maria Freiherr von Dalberg


up  

 

Leiningen-Guntersblum


Contea 1658/1815

1658

1687

dinastia Saargau

Johan Ludovico

1687

1719

 

Emich Leopoldo

1719

1766

 

Emich Ludovico

1766

1770

 

Federico Teodoro Ludovico conte di Falkenburg

1770

1809

 

Guglielmo Carlo

1809

1815

 

Carlo Teodoro Policarpo

1815

 

unione al Margraviato di Baden

.


up
 


Leiningen-Hardenburg-Falkenburg-Dagsburg
 

Contea 1593/1709

1593

1627

Filippo Giorgio

dinastia Saargau

1627

1688

John Casimiro

1688

1702

Emich Cristiano

1702

1709

Carlo Federico

1709   unione alla Contea di Leiningen-Guntersblum


up  

Leiningen-Hardenburg-Falkenburg


Contea 1541/1815

1541

1593

Emich XI

dinastia Saargau

1593

1625

Johan Ludovico

1625

1658

Emich XIII

1658

1672

Giorgio Guglielmo

1672

1698

Johan Carlo Augusto

1698

1766

Cristiano Carlo Reinaldo

1766

1770

federico Teodoro Ludovico

1770

1815

Venceslao Giuseppe

1815   unione al Margraviato di Baden



up
  


Rheinfelden


Le Date:


1218
libera città del Sacro Romano Impero


1798
unione al Margraviato di Baden


up  


Thurn und Taxis

 

Baronia 1117/1517

1117 11.. Reunerius
1290 1312 Tassi del Cornello, Omodeo
1312 13.. Roggiero I
13.. 13..  Benedetto
13.. 13..  Palazzo
1380 14..  Pasino
1460 1475  Roggiero II
1475 14.. Simon I
14.. 1513 Roggiero III
1512 1517 Franz I



Baronia - Elder Line  1517/1624

20/12/1517 16/10/1541 Johann
16/10/1541 31/12/1543 Franz II
31/12/1543 1612  Leonardo I
1612 1624  Lamoral dal 1624, Conte del Sacro Romano Impero



Contea - Elder Line 1624/1695
1624 .  Lamoral
1624 1628  Leonardo II
1628 1676 Lamoral Claudio Francesco
1628 1646  Alessandrina de Rye (madre e reggente per il figlio minorenne)
1676  1695  Eugenio Alessandro

dal 1695 Principe del Sacro Romano Impero

 


Baronia / Younger Line I 1518/1658
1518 1565 Simon II
1614 1619 Anton I
1619 1644 Simon III
1644 1658 Anton II
Baronia / Younger Line II 1619/1806
1619 1646 Pompeis
1646 1660 Karl I
1660 1711 Michael I
1711 1729 Karl II
1729 1789 Michael II
1789 1806 Anton III


Principato di Thurn und Taxis 1695/1918
Eugenio Alessandro  1695 1714
Anselmo Francesco  1714 1739
Alessandro Ferdinando  1739 1773
Carlo Anselmo  1773 1805
Carlo Alessandro  1805 1827
Massimiliano Carlo  1827 1871
Massimiliano Maria  1871 1885
Alberto I  1885 1918



up  


Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 05-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |