Fresh News

Germania

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Principati del Württemberg

 

 
x
Cronologia 

 

Baindt


Breisgau


Ellwangen
 
Esslingen

Freiburg


Gmund


Gutenzell

Heggbach

Heilbronn


Hohenlohe

Hohenlohe-Bartenstein
Hohenlohe-Ingelfingen
Hohenlohe-Jagtsberg
Hohenlohe-Kirchberg
Hohenlohe-Langenburg
Hohenlohe-Öhringen(-Neuenstein)
Hohenlohe-Schillingfürst-Weikersheim 6
Hohenlohe-Waldenburg-Schillingfürst


Hoenzollern
Hohenzollern-Haigerloch
Hohenzollern-Hechingen

Hohenzollern-Sigmaringen

 

Moempelgard

Ravensburg

Reutlingen

 

Rottenmünster (Rothenmünster)

Rottweill

Schwaben / Svevia

 

Sigmaringen (Hohenzollern)

Stuttgart

 

Teck

Urslingen

Uberlingen

Ulm

Urach

Wartemberg

 

Weingarten

Wetzlar

Wurttenberg

Regno / König von Württemberg

Wurttemberg-Baden

Wurttemberg-Hohenzollern

Wurttemberg-Bernstadt


Wurttemberg-Gruningen

Wurttemberg-Juliusburg

Wurttemberg-Neustadt

Wurttemberg-Weiltingen

Zollern (dal 1298 Hohenzollen)

Zwiefalten
 


Baindt


Le Date:

1227
Abbazia Cistercenze di Baindt (Stift Baindt)

1241
sotto la diretta protezione dell'Imperatore

1263
fine del controllo imperiale (confermato nel 1309)

1376
le abbadesse diventano anche Principesse dell'Impero

11/1802
occupata dal principe von Leyen

1803
secolarizzata

12/7/1806
annessa al Württemburg


Principesse-Abbadesse / Fürstinabtissin zu Baindt 1672/1802 

1672

 1688

 Barbara II Sauther

1688

 1722

 Anna IX Tanner

1722

 1723

 Anna X Haug

1723

 1751

 Magdalena von Dürrheim

1751

 1768

 Cäcilia Seitz

1768

 1802

 Bernarda von Markdorf

1802

 1803 

 Xaveria Lohmiller

25 Feb 1803  12 Jul 1806   Johan Nepomuk Gobert II


up 
 

 

Breisgau


Le Date:

1089
Langraviato dell'Alta Alsazia / Nordgau e possedimento asburgico

1120 - 1219
Freiburg im Breisgau Libera Città Imperiale

1301
il Margraviato di Burgau (Vorderösterreich [Further Austria] possesso asburgico austriaco)

1324 - 1648
Sundgau possesso asburgico (occupazione svedese 1632/1634 e poi occupazione francese 1634/1648)

1330
Rheinfelden and Schaffhausen possedimenti asburgici

1331
acquisizione di Neuenburg am Rhein e Breisach

8/4/1363 - 9/3/1801
Vorarlberg distretto di Vorderösterreich

8/4/1363
la Signoria di Neuburg diventa un possesso asburgico

1368
Breisgau diventa un possesso asburgico

30/4/1379
incorporazione della contea di Feldkirch

26/10/1381
Hohenberg possesso asburgico

5/4/1394
la signoria di Bludenz incorporata (Herrschaft Bludenz)

12/7/1451
la contea di Bregenz incorporata

1491
Fricktal possesso asburgico (occupazione francese 1797/1802 e poi alla Repubblica Elvetica)

11/10/1548
la Libera Città Imperial di Constance annessa all'Austria

1556
aggiuunta di Ortenau

1632 - 1634
occupazione francese

5/1644 - 2/8/1644
occupazione francese

1677 - 1697
occupazione francese

1713 - 1714
occupazione francese

1744 - 1748
occupazione francese

1780
acquisizione di Tettnang

9/3/1801
Ducato di Modena-Breisgau (Herzogtum Modena-Breisgau)

29/12/1805
Breisgau, Konstanz e Ortenau annessi al Baden; Hohenberg e Freiburg im Breisgau al Württemburg; Burgau alla Baviera

28/2/1810
Freiburg im Breisgau ceduta al Baden

 

Ducato di Vorderösterreich 1402/1490

1402

 24 Jun 1439

 Friedrich IV

1446

 1490

 Siegmund (Sigismund)



Arciducato di Vorderösterreich 1564/1802

25 Jul 1564

 24 Jun 1695

 Ferdinand II

1612

 12 Nov 1618

 Maximilan III

1619

 13 Sep 1632

 Leopold V (governatore fino al 1623)

13 Sep 1632

 30 Dec 1662

 Ferdinand Karl

30 Dec 1662

 25 Jun 1665

 Sigismund Franz

25 Jun 1665

 9 Mar 1802

 Arciducato d'Austria


 

Governatore 1665/1802

25 Jun 1665

 9 Mar 1802

 i Landeshauptleute del Tirol


Ducato / Herzog von Modena reisgau 1801/1806

9 Mar 1801

 14 Oct 1803

Ercole von Este, Herzog von Modena (non governò il ducato)

14 Oct 1803

 6 Jan 1806

 Ferdinand Karl Erzherzog von Österreich Este


up   

 

Ellwangen

[Abbey of Ellwangen]






Le Date:

764
abbazia benedettina di Ellwangen (Stift Ellwangen)

1215
gli abati diventano Principi dell'impero

1460
convertito in un collegio di canoni secolari

27/4/1803
incorporato nel Württemberg


Principi Prevosti / Fürstliche Pröpste zu Ellwangen 1689/1803

22 Aug 1689

 4 May 1694

 Ludwig Anton Pflazgraf bei Rhein

8 Jun 1694

 18 Apr 1732

 Franz Ludwig Pflazgraf bei Rhein

1732

 18 Jan 1756

 Franz Georg Graf von Schönborn Buchheim

1756

 25 Feb 1787

 Anton Ignaz Joseph Graf von Fugger Glött

1787

 27 Apr 1803

 Clemens Wenzeslaus von Sachsen


up 

  


Esslingen


Le Date:


1...
libera città del Sacro Romano Impero


1803
unione al Regno del Wurttemberg

 

up   



Freiburg



bandiera dal 9/3/1801




fino al 9/3/1801




Le Date:


1120 - 1219
Libera Città Imperiale fondata dai duchi di Zahringen

13° secolo
sotto i duchi di Urach


1366
indipendente


1368
possesso degli Asburgo

1644
conquistata dalle truppe imperiali durante la guerra dei trent'anni e poco dopo da quelle francesi di Enghien e Turenne

1678/1713
durante la guerra franco-olandese e la guerra di successione spagnola fu occupat, annessa e perduta dai francesi con la Pace di Nimega nel 1678, la Pace di Rijswijk nel 1697 e la Pace di Utrecht nmel 1713

29/12/1805
ceduta al Württemburg

28 Feb 1810
ceduta al Baden

1827
sede arcivescovile



Contea 1220/1457
 

1220

1236

Egino V conte di Urach

dinastia Urach

1236

1272

Corrado I

1272

1301

Corrado II

1301

1303

Enrico

1303

1317

Egino II

1317

1350

Corrado III

1350

1356

Federico

1356

1385

Egino III

1385

1424

Corrado IV

1424

1457

Johan

1457   unione alla Contea di Urach

 

up   

Gmund
 

Gmund flag



Le date:

1268
Libera Città Imperiale di Gmünd amminitrata da 3 sindaci fino al 1551

9/9/1802
annessa al Württemburg

1934
rinominata Schwäbisch Gmünd

Bürgermeister 1682/1802

 Line 1

1682

 1702

 Achilles Stahl

1708

 1718

 Nikolaus Kucher

1718

 1739

 Dominikus Stahl

1739

 1751

 Franz Josef Wingert

1751

 1769

 Dominikus Geiger

1769

 1783

 Michael König

1783

 1786

 Sebastian Doll

1786

 1797

 Georg Franz Stahl von Pfeilhalden

1797

 1802

 Benedikt Storr

 Line 2

1694

 1715

 Michael Storr

1715

 1725

 Ferdinand Riess

1725

 1740

 Georg Stahl

1740

 1753

 Johannes Kaiser

1753

 1766

 Ferdinand O. Storr von Ostrach (Reichserbschultheiss)

1767

 1783

 Franz Jageisen

1783

 1789

 Sebastian Ziegler

1789

 1795

 Franz Frankenstein

1796

 1802

 Alois Beisswinger

 Line 3

1688

 1712

 Jakob Twingert

1712

 1724

 Johann Georg Storr

1724

 1743

 Georg Mayrhöfer

1743

 1748

 Franz Ignaz Jehle

1748

 1753

 Johannes Seybold

1753

 1766

 Josef Köhler

176.

 1767

 Josef Herzer

1767

 1785

 ....

1785

 1792

 Johann Mayer

1792

 1797

 Johann Bichler

1797

 1802

 Ignaz Schedel

 

up  

 


Heggbach


Le Date:

1195
Abbazia Cistercense di Heggbach (Stift Heggbach)

1429
le Abbadesse diventano Principesse dell'Impero

1803
secolarizzazione

1806
annessione al Württemberg


Principesse e Abbadesse / Fürstinäbtissin zu Heggbach 1700/1803 

1700

 1712

 Maria Magdalena Sohler

1712

 1742

 Maria Cäcilia II Constantia Schmid

1742

 1773

 Maria Aleydis Zech

1773

 1792

 Maria Juliana Kurz

1792

 1803

 Maria Anne Vogel

 

up   


Heilbronn

[Stadt Heilbronn flag 1556-19th century]
1556 - 1803

Le date:

1322
Libera Città Imperiale

1647 - 1648
occupazione francese

11/1802
occupata dal Württemberg.

27/4/1803
annessa al Württemberg.


Bürgermeister 1695/1803

 Line 1

1695

 8 Jan 1698

 Johann Georg Pfitzer

1698

 29 Jul 1733

 Georg Friedrich von Pancug

1733

 10 Oct 1734

 Johann Bernhard Orth

1734

 24 Jun 1757

 Johannes Schübler

1758

 22 Apr 1781

 Georg Philipp Mylius

1781

 13 Mar 1783

 Georg Heinrich von Pancug

1784

 23 Nov 1802

 Georg Christoph Kornacher

 Line 2

1683

 6 Oct 1716

 Johann David Feyerabend

1717

 1731

 Johann Heinrich Orth

1732

 22 Dec 1733

 Johann Georg Becht

1734

 3 Dec 1740

 Wilhelm Ludwig Bardili

1741

 1765

 Esaias Meyer

1766

 15 Mar 1769

 Franz Leonhard Roth

1770

 16 Jun 1794

 Georg Heinrich von Rosskampff

1795

 21 Aug 1795

 Heinrich Karl Philibert Orth

1796

 1801

 Eberhard Ludwig Becht

1802

 1803

 Christian Ludwig Schübler

 Line 3

1695

 23 Jun 1726

 Johann Esaias von Rühle

1727

 23 Dec 1729

 Johann Georg Geiling

1730

 17 Jun 1732

 Adam Christian Wacks

1732

 7 Sep 1753

 Johann Ludwig Kübel

1754

 2 Jan 1769

 Georg Heinrich Orth

1770

 1803

 Gottlob Moriz Christian von Wacks

 

up   


Hohenlohe

[Hohenlohe]


 


Le Date:

1183
Contea di Hohenlohe (Grafschaft Hohenlohe)

1230
l'Hohenlohe diviso in Hohenlohe-Hohenlohe e Hohenlohe-Brauneck (che nel 1390 passa al Brandenburg)

1249
l'Hohenlohe-Brauneck suddiviso in Hohenlohe-Haltenbergstetten (che nel 1381 è parte del Hohenlohe-Weikersheim)

1256
l'Hohenlohe is diviso in Hohenlohe-Möckmühl (nel 1340 diviso tra Hohenlohe-Uffenheim e Hohenlohe-Wernsberg), Hohenlohe-Röltingen (estinto nel 1290) e Hohenlohe-Weikersheim (nel 1472 diventa Hohenlohe-Schillingfürst-Weikersheim)

1472
la Contea di Hohenlohe-Neuenstein diviso dall'Hohenlohe-Weikersheim (nel 1698 annesso all'Hohenlohe-Öhringen)

1551
divisione in Hohenlohe-Neuenstein (estinto nel 1805) e Hohenlohe-Waldenburg (nel 1615 e nel 1679 diviso in vari stati)

1688
l'Hohenlohe-Schillingsfürst diviso in Hohenlohe-Bartenstein e Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst

1701
la linea Junior dell'Hohenlohe-Neuenstein diviso in Hohelohe-Langenburg, Hohenlohe-Ingelfingen e Hohenlohe-Kirchberg

1798
l'Hohenlohe-Jagstberg staccato dall'Hohenlohe-Bartenstein

1805
estinzione della linea Senior di Hohenlohe-Neuenstein

12/7/1806
i territori di Hohenlohe annessi alla Baviera e Württemberg

 
 

Hohenlohe-Bartenstein



Le Date:

1688
la Contea di Hohenlohe-Bartenstein divisa da Hohenlohe-Schillingsfürst

21/5/1764
Principato di Hohenlohe-Bartenstein

12/7/1806
annessione al Württemberg



Contea / Graf zu Hohenlohe-Bartenstein 1688/1764

1688

 15 Jan 1729

 Philipp Karl Kaspar

1729

 1744

Karl Philipp

1729

 21 May 1764

 Joseph Anton Pfedelbach



Principato / Fürst zu Hohenlohe
-
Bartenstein 1764/1806

21 May 1764

 1 Mar 1763

 Karl Philipp

1 Mar 1763

 1798

 Ludwig Leopold

1798

 12 Jul 1806

 Ludwig Aloys

   

 


Hohenlohe-Ingelfingen



Le Date:

1701
la Contea di Hohenlohe-Ingelfingen divisa dall'Hohenlohe-Langenburg

7/1/1764
Principato

12/7/1806
annessione alla Baviera



Contea / Graf zu Hohenlohe-Ingelfingen 1701/1764

1701

 2 Oct 1743

 Christian Kraft

2 Oct 1743

 7 Jan 1764

 Philipp Heinrich



Principato / Fürst zu Hohenlohe-Ingelfingen (dal 27/7/1805) Öhringen 1764/1806

7 Jan 1764

 5 Apr 1781

 Philipp Heinrich

5 Apr 1781

 13 Feb 1796

 Heinrich August

13 Feb 1796

 1806

 Friedrich Ludwig

1806

 12 Jul 1806

 Friedrich August II

   

 


Hohenlohe-Jagtsberg



Le Date:

1798
il Principato di Hohenlohe-Jagtsberg diviso dall'Hohenlohe-Bartenstein

12/7/1806
annessione al Württemberg



Principato / Fürst zu Hohenlohe-Jagtsberg 1798/1806

1798

 12 Jul 1806

 Karl Joseph

 


Hohenlohe-Kirchberg

 

Le Date:

1701
la Contea di Hohenlohe-Kirchberg divisa dall'Hohenlohe-Langenburg

1764
Principato di Hohenlohe-Kirchberg

12/7/1806
annessione alla Baviera

28/2/1810
traferita al Württemberg



Contea / Graf zu Hohenlohe-Kirchberg 1701/1764

1701

 1764

 ...

  


Principato / Fürst zu Hohenlohe-Kirchberg 1964/1806

1764

 1798

 ...

1798

 12 Jul 1806

 Christian Friedrich Karl

 

 


Hohenlohe-Langenburg

Hohenlohe-Langenburg



Le Date:

1568 - 1764
Contea di Hohenlohe-Langenburg

1590 - 1610
parte di Hohenlohe-Neuenstein

1610
Contea di Hohenlohe-Langenburg  divisa dal Hohenlohe-Neuenstein

7/1/1764 - 1806
Principato di Hohenlohe-Langenburg

12/7/1806
annessione al Württemberg



Contea / Graf zu Hohenlohe-Langenburg 1568/1764

1568 1590  Friedrich
1590 1606  Philip
1606 1610  Wolfgang
1610 1628  Philip Ernst
1628 1632  Ludwig Kraft
1632 1650 Joachim Albrecht
1632 1699  Heinrich Friedrich

5 Aug 1699

 1715

 Albrecht Wolfgang

1715

 7 Jan 1764

 Ludwig

   


Principato / Fürst zu Hohenlohe-Langenburg 1764/1806

7 Jan 1764

 16 Jan 1765

 Ludwig

16 Jan 1765

 1789

 Christian Albrecht Ludwig

1789

 12 Jul 1806

 Karl Ludwig


 


Hohenlohe-Öhringen(-Neuenstein)


[Hohenlohe-Öhringen]


Le Date:

1676
Contea di Hohenlohe-Öhringen  diviso dall'Hohenlohe-Neuenstein

1764
Principato di Hohenlohe-Öhringen

27/7/1805
il principato passa a Hohenlohe-Ingelfingen



Contea / Graf zu Hohenlohe-Öhringen 1676/1764

1676

 17 Oct 1702

 Johann Friedrich I

17 Oct 1702

 1708

 Friedrich Kraft

17 Oct 1702

 1764

 Johann Friedrich II



Principato / Fürst zu Hohenlohe-Öhringen 1764/1765

1764

 24 Aug 1765

 Johann Friedrich II

24 Aug 1765

 27 Jul 1805

 Ludwig Friedrich Karl

  

 


Hohenlohe-Schillingfürst-Weikersheim



Le Date:

1472
la Contea di Hohenlohe-Schillingfürst-Weikersheim divisa dall'Hohenlohe-Weikersheim

1545 - 1568
parte di Hohenlohe-Neuenstein

1545 - 1568
parte di Hohenlohe-Neuenstein

1684 - 17/10/1702
parte di Hohenlohe-Öhringen

17/10/1702
Contea di Hohenlohe-Schillingfürst-Weikersheim

5/5/1756
parte di Hohenlohe-Öhringen



Contea / Graf zu Hohenlohe-Schillingfürst-Weikersheim 1702/1756

17 Oct 1702

 5 May 1756

Karl Ludwig


 


Hohenlohe-Waldenburg-Schillingfürst


[Hohenlohe-Waldenburg-Schillingfürst]



Le Date:

1688
la Contea di Hohenlohe-Waldenburg-Schillingfürst si divide da Hohenlohe-Schillingsfürst

21/5/1744
Principato di Hohenlohe-Waldenburg-Schillingfürst

12/7/1806
annessione alla Baviera



Contea / Graf zu Hohenlohe und Waldenburg, Herr zu Schillingfürst und Langenburg 1697/1744

21 Feb 1697

 21 May 1744

 Philipp Ernst I

  


Principato / Fürst von Hohenlohe, Graf zu Waldenburg, Herr zu Schillingfürst und Langenburg 1744/1806

21 May 1744

 29 Nov 1759

 Philipp Ernst I

29 Nov 1759

 21 Jan 1793

 Karl Albrecht I

21 Jan 1793

 14 Jun 1796

 Karl Albrecht II

14 Jun 1796

 12 Jul 1806

 Karl Albrecht III Philipp Josef


up 

 


Hoenzollern

[Hohenzollern to 1849 (Germany)]
fino al 7/10/1849



Le date:


1350
Friedrich VII "der alte Schwarzgraf" diventa Conte

18/3/1576
il Ducato / Grafschaft Hohenzollern si divide in Grafschaft Hohenzollern-Hechingen, Grafschaft Hohenzollern-Sigmaringen e Hohenzollern-Haigerloch

29/3/1623
i conti diventano principi: Graf und Fürst von Hohenzollern zu Hechingen e Graf und Fürst von Hohenzollern zu Sigmaringen

7/3/1634
Hohenzollern-Haigerloch ceduta a Hohenzollern-Sigmaringen

1805
Principati sovrani di Fürstentum Hohenzollern-Hechingen e Fürstentum Hohenzollern-Sigmaringen.

7/12/1849
i due principi abdicano e i principati passano sotto l'amministrazione prussiana

12/3/1850
incorporazione dei principati nella Prussia.

  

Hohenzollern-Hechingen


Wappen von Hohenzollern-Hechingen laut wappen-Almanach von G.M.C. Masch



Le Date:

1576
fondazione della Contea di Hohenzollern-Hechingen dopo la suddivisione della Contea di Zollern con la morte dell'ultimo Conte di Zollern, Carlo I di Hohenzollern, il territorio venne diviso in diverse parti tra i suoi tre figli:
Eitel Federico IV di Hohenzollern-Hechingen (1545-1605)
Carlo II di Hohenzollern-Sigmaringen (1547-1606)
Cristoforo di Hohenzollern-Haigerloch (1552-1592)

1815/1850
principato parte della confederazione tedesca

1850
incorporato nella Prussia



Reggenti 1576/1623

Conti di Hohenzollern Hechingen

1576

1623

Eitel Federico IV

1576

16/1/1605

Giovanni Giorgio

16/1/1605

28/9/1623



Principato di Hohenzollern Hechingen 1623/1671

Eitel Federico V

1623

1661

Filippo Cristoforo Federico

1661

1671

   


Contea e Principato / Graf und Fürst von Hohenzollern zu Hechingen 1671/1805

13 Jan 1671

 14 Nov 1735

 Friedrich Wilhelm

14 Nov 1735

 4 Jun 1750

 Friedrich Ludwig

4 Jun 1750

 9 Apr 1798

 Joseph Wilhelm

9 Apr 1798

 1805

 Hermann Friedrich Otto



Principato / Fürst von Hohenzollern Hechingen 1805/1850

1805

 2 Nov 1810

 Hermann Friedrich Otto

2 Nov 1810

 13 Sep 1838

 Friedrich Hermann Otto

13 Sep 1838

 12 Mar 1850

 Friedrich Wilhelm

 



Hohenzollern-Haigerloch



Le Date:

1576
fondazione della Contea di Hohenzollern-Hechingen dopo la suddivisione della Contea di Zollern con la morte dell'ultimo Conte di Zollern, Carlo I di Hohenzollern, il territorio venne diviso in diverse parti tra i suoi tre figli:
Eitel Federico IV di Hohenzollern-Hechingen (1545-1605)
Carlo II di Hohenzollern-Sigmaringen (1547-1606)
Cristoforo di Hohenzollern-Haigerloch (1552-1592)

1630
incorporato nel Principato di Hohenzollern-Sigmaringen

1681
incorporato nel Principato di Hohenzollern-Sigmaringen

1767
definitiva incorporazione nel Principato di Hohenzollern-Sigmaringen



Contea di Hohenzollern Haigerloch 1576/1623

Cristoforo

 1575

1601

Giovanni Cristoforo

1601

1623

Giovanni III

 1601

1630

  


Contea di Hohenzollern Haigerloch 1681/1767

Francesco Antonio

1681

1702

Ferdinando Antonio

1702

1750

Francesco Cristoforo Antonio

1750

1767



up   

 

Moempelgard


Le date:

1034-1419
Contea di Mömpelgard

1419
sotto il Württemberg

1534-1535
occupazione francese

1617-1723
Contea di Mömpelgard

1676-1679
occupazione francese

1723-1748
sotto il Württemberg

1748
sotto la sovranità francese

1793
annessa alla Francia



Contea 1697/1793

1697

 01 Jun 1699

 Georg

01 Jun 1699

 25 Mar 1723

Leopold Eberhard

25 Mar 1723

 31 Oct 1733

 Eberhard Ludwig

31 Oct 1733

 12 Mar 1737

 Karl Alexander

12 Mar 1737

 11 Nov 1793

 Karl Eugen

 

up


Ravensburg



Le Date:


1...
libera città del Sacro Romano Impero


1803
unione al Regno del Wurttemberg


up   


Reutlingen



Le Date:


1213libera città del Sacro Romano Impero


1803
unione al Regno del Wurttemberg


up   



Rottenmünster (Rothenmünster)


Le Date:

1126
abbazia benedettina di Rottenmünster (Stift Rottenmünster)

1442
le abbadesse diventano anche Principesse dell'Impero

1802
occupata dal Wurttemberg



27/4/1803
secolarizzata e annessa al Württemberg


Principato - Abbazia 1650/1802

1650  1658  Susanna von Pflummern
1658  1687  Ursula Scherlin
1687  1725  Maria Williburg Frey
1725  1733  Magdalena Schneider
1733  1748  Barbara von Pflummern
1748  1762  Thesselina Eberle
1762  1777  Magdalena Mayr
1777  1796  Maria Barbara Barxel
1796  1802  Maria Juliana Maier
 
up  


Rottweill


[Rottweil free city flag]


Le date:

1401
Libera Città Imperiale di Rottweil / Freie und Reichsstadt Rottweil

1463
Trattato militare di cooperazione con la Confederazione Svizzera

1519 - 1632
membro associato (Zugewandte Orte) di tutti i 13 cantoni della Confederazione Svizzera

1632
il trattato è rinnovato con Lucerne, Uri, Schwyz, Unterwalden, Zug, Solothurn e Fribourg.

19/11/1634 - 2/12/1634
occupazione francese

10/9/1802
annessa al Württemberg



Bürgermeister 1700/1802

1700?  1709  Johann Waibel
1701  1729  Ignaz Moser
1710 .  Johann Wilhelm Herderer
1710  1736  Caspar Ignaz Herderer
1730  1737  Joseph Schrof
1731  1737  Anton Lindau
1738 . Anastasius Göbel
1739  1755  Joseph Matthauer
1764 .  Judas Thadäus Herderer
1776 .  Uhl
1781 . Gassner
1800  1802  Johann Baptist Hofer

up   



Schwaben / Svevia



Ducato 915/1313

915

917

Erchanger

dinastia Rezia

917

926

Burcardo I

926

948

Ermanno I

dinastia Conradiner

948

954

Ludolfo

dinastia Sachsen

954

973

Burcardo II

973

982

Ottone I duca di Bavaria

982

997

Corrado I

997

1003

Ermanno II

dinastia Conradiner

1003

1012

Ermanno III

1012

1015

Ernesto I  d' Austria

dinastia Bebenberger

1015

1030

Ernesto II

1030

1038

Ermanno IV

1038

1045

Enrico III Sacro Romano Impero dinasita Salier

1045

1047

Ottone II duca di Lorena

dinastia Ezzoni

1047

1057

Ottone III

1057

1079

Rodolfo re di Germania

1079

1090

Bertoldo

1090

1105

Federico I

dinastia Hohenstaufen

1105

1147

Federico II

1147

1152

Federico I Sacro Romano Impero

1152

1167

Federico IV

1167

1191

Federico V

1191

1208

Corrado II

1208

1216

Federico II Sacro Romano Impero

1216

1235

Enrico VII

1235

1254

Corrado IV Sacro Romano Impero

1254

1268

Corrado IV

1268 1290 unione alla Contea del Wurttemberg
1289 1290 Rodolfo II
1290 1313 Giovanni II parracida


up   

 


Stuttgart
 

 

Le Date:


1...
libera città del Sacro Romano Impero


1803
unione al Regno del Wurttemberg

 


up   


Teck

 


 

Le date:

 

1152-1439
ducato di Teck

1249
divisione in due linee

1439-1863
nel Württemberg

1863-1871
principato di Teck

1871-1918
ducato di Teck

1917
abbandono del titolo ducale

1918
estinzione dello stato

 

Ducato 1152/1439

1152

1195

 Zähringen, Albrecht I

1195

1215

 Zähringen, Albrecht II

1215

1249

 Zähringen, Konrad I

 Line 1

1249

1383

 Zähringen, Ludwig I

1273

1284

 Zähringen, Ludwig II

1284

1314

 Zähringen, Hermann I

1314

.

 Zähringen, Hermann II

1314

1342

 Zähringen, Friederich

1334

1363

 Zähringen, Hermann III

Line 2

1249

1292

 Zähringen, Konrad II

1292

1316

 Zähringen, Simon I

1292

1329

 Zähringen, Konrad II

1292

1329

 Zähringen, Ludwig III

1314

1352

 Zähringen, Ludwig IV

1314

1334

 Zähringen, Ludwig V

1316

1352

 Zähringen, Konrad IV

1329

1348

 Zähringen, Simon II

1334

1390

 Zähringen, Friedrich III

1352

1386

 Zähringen, Konrad V

1352

1410

 Zähringen, Friedrich IV

1352

1432

 Zähringen, Ulrich

1411

1439

Zähringen, Ludwig VI



Ducato 1863/1918

1863

 21 Jan 1900

von Württemburg, Franz

21 Jan 1900

 09 Nov 1918

 von Württemburg, Adolf


up 

 

Uberlingen



Le Date:


1268
libera città del Sacro Romano Impero


1803
unione al Regno del Wurttemberg


up
   

  

Urslingen



Ducato 1299/1442

1299

1303

Enrico

dinastia Urslingen

1303

1340

Corrado I

1340

1353

Werner

1353

1365

Rainoldo I

1365

1372

Corrado II

1372

1442

Rainoldo II

1442   unione al ducato di Teck


up   


Ulm



Le Date:


854
prima menzione di Ulma


1181
Città Imperiale di Ulm

9/2/1331 - 1359
data in pegno a Graisbach.

1702 - 1704
occupazione bavarese

1799 - 1801
occupazione austriaca

1801 - 1802
occupazione francese

1802
annessa alla Baviera

28/2/1810
annessa al Württemberg


Erster Bürgermeister 1760/1802

1760

 1767

 Philipp Wolph Schad

1767

 1769

 Johann Browy Seutter

1769

 1771

 Johann Conrad Seutter

1771

 1772

 Christoph Erhard Besserer

1772

 1773

 Christoph Heinrich von Besserer II

1773

 1791

 Albrecht Baldinger

1791

 1792

 Mark Theodor Freiherr von Welfer

1792

 1794

 Johann Conrad von Kraft

1794

 1796

 Albrecht Friedrich von Baldinger

1796

 1801

 Karl Friedrich von Neubroner

1801

 1802

 Christoph Heinrich von Besserer II


up   


Urach



Contea 1091/1457

1091

1105

 Egino II

dinastia Urach

1105

1160

 Egino III

1160

1230

 Egino IV

1230

1232

 Egino V

1232

1272

 Corrado I

1272

1278

 Goffredo

1278

2/7/1419

unione alla Contea del Wurttemberg

2/7/1419

23/9/1450

 Ludovico I

Contea - dinastia Wigerich

23/9/1450

1457

 Ludovico II

1457

 

 Eberardo I

   


Ducato 1457/1496

1457

1496

 Eberardo I

1496 unione al Ducato del Wurttemberg


up   

Wartemberg


Le Date:


1699
Contea di Wartenberg


1736
unione al Regno del Wurttemberg


12/7/1806
annessa al regno di Westphalia

1814
annessa alla Prussia


up   



Weingarten


Le Date:

1053
abbazia benedettina di Weingarten

1268
gli abati diventano principi dell'impero ma sotto la protezione austriaca

1803 - 12/7/1806
mediatizzata e data al Principe di Oranje-Nassau

12/7/1806
annessa al Württemberg


Principi Abati / Fürstäbte zu Weingarten 1697/1803

1697

 1730

 Sebastian Hiller

1730

 1738

 Alfons II Jobst

1738

 1746

 Placidus Renz

1746

 1784

 Domenicus II Schnitzer

1784

 1803

 Anselm Ritter


up  



Wetzlar



Le Date:


1xxx
libera città del Sacro Romano Impero

1803
unione al Regno del Wurttemberg

up


Wurttenberg
[Württemberg merchant flag 18th cent to 1810]
bandiera mercatile XVIII - 1810


Contea del Wurttenberg 1080/1496

1083 1122 Konrad I
1122 1138  Ulrich I
1138 1139  Johann I
1139 1181  Ludwig I
1139 1154  Emich I
1181 .  Ludwig II
1181 1228  Heinrich I
1228 1241  Eberhart I
1241 1265  Ulrich II
20/2/1265 1279  Ulrich III
1279 1325  Eberhard II
1325 1344  Ulrich IV
1344 1392  Eberhard III
11/7/1344 1366  Ulrich V
15/3/1392 1417  Eberhard IV
16/5/1417 1419  Eberhard V
1419 1441  Ludwig II
2/7/1419 1480 Ulrich VI
1480 25/2/1496 Ederhard VI


Ducato / Herzog von Württemberg und Teck 1496/1803
25/2/1496 1498 Ederhard VII (II)
10/6/1498 1550 Ulrich VII
6/11/1550 28/9/1568  Cristoforo
28/9/1568 28/8/1593  Ludwig III
28/8/1593 29/1/1608  Federico
29/1/1608 18/7/1628  Johan Federico
18/7/1628 12/7/1674  Eberhard III
12/7/1674 3 Jul 1677  Wilhelm Ludwig
3 Jul 1677  31 Oct 1733  Eberhard Ludwig
3 Jul 1677  1693  Friedrich Karl zu Winnental (reggente)
31 Oct 1733  12 Mar 1737  Karl Alexander
12 Mar 1737  24 Oct 1793  Karl Eugen
3 Mar 1737  1738  Karl Rudolf Herzog von Württemberg Neustadt (reggente)
1738  1744  Karl Friedrich Herzog von Öls (reggente)
24 Oct 1793  20 May 1795  Ludwig Eugen
20 May 1795 22 Dec 1797  Friedrich Eugen
23 Dec 1797  29 Apr 1803  Friedrich II  
 
Ducato ed Elettorato 1803/1806

29 Apr 1803

 1 Jan 1806

 Friedrich II


up   


Wurttemberg-Bernstadt

 

Ducato 1664/1792

1664

1704

Cristiano Ulrico I duca di Juliusburg

dinastia Wigerich

1704

1745

Carlo

1745

1792

Carlo Cristiano Ermanno

1792   unione al ducato del Wurttemberg


up   


Wurttemberg-Gruningen


Contea 1194/1444

1194

1239

dinastia Wigerich

Hartmann I

1239

1265

 

Corrado

1265

1280

 

Hartmann II

1280

1284

 

Hartmann III

1284

1292

 

Corrado III

1292

1300

 

Corrado II

1300

1323

 

Eberardo I

1323

1340

 

Eberardo II

1340

1343

 

Corrado IV

1343

1368

 

Eberardo III

1368

1374

 

Corrado VI

1374

1378

 

Eberardo IV

1378

1398

 

Ludovico I

1398

1444

 

Eberardo VI

1444

.

unione al ducato di Wurttemberg


up 
  

Wurttemberg-Juliusburg
 

Ducato 1608/1792

1608

1635

dinastia Wigerich

Giulio Federico

1635

1664

 

Silvio

1664

1684

.

Giuglio Sigismondo

1684

1704

.

Cristiano Ulrico I

1704

1744

 

Carlo Federico

1744

1792

.

Carlo Cristiano Ermanno

1792

.

unione al Ducato di Wurttemberg


up


Wurttemberg-Neustadt  

 

Ducato 1628/1742

1628

1682

dinastia Wigerich

Federico

1682

1716

 

Federico Augusto

1716

1742

 

Carlo Rodolfo

1742

.

unione al Ducato del Wurttemberg


up   


Wurttemberg-Weiltingen

 

Ducato 1635/1705

1635

1662

 dinastia Wigerich

Manfredo

1662

1705

 

Federico Ferdinando

1705

 

unione al Ducato del Wurttemberg


up  

 


Zollern (Hohenzollern dal 1298) 


 




Le Date:

1350
il conte Friedrich VII "der alte Schwarzgraf" (che governò dal 1333 al 1379) prende il titolo di Graf von Hohenzollern

18/3/1576
il Grafschaft Hohenzollern si divide in Grafschaft Hohenzollern-Hechingen, Grafschaft Hohenzollern-Sigmaringen e Hohenzollern-Haigerloch

29/3/1623
entrambi i Conti diventano principi (Graf und Fürst von Hohenzollern zu Hechingen, Graf und Fürst von Hohenzollern zu Sigmaringen)

7/3/1634
Hohenzollern-Haigerloch ceduta a Hohenzollern-Sigmaringen

1805
i principati diventano sovrani (Fürstentum Hohenzollern-Hechingen e Fürstentum Hohenzollern-Sigmaringen)

7/12/1849
i principi cedono la sovranità al Regno di Prussia

12/3/1850
i Principati sono incorporati nella Prussia

 

 

Contea di Zollern 1055/1298

1055

 1085

 Burchard

1085

 1125

 Friedrich I

1125

 1145

 Friedrich II

1145

 1194

 Bertold

1145

 1200

 Friedrich III

1200

 1204

 Konrad

1204

 1251

 Friedrich IV

1251

 1289

 Friedrich V

1289

 1298

 Friedrich VI




Contea di Hohenzollern 1298/1622

1298

 1333

 Friedrich VIII

1333

 1379

 Friedrich IX

1333

 1365

 Friedrich XIX (co ruler)

1365

 1401

 Friedrich XX (co ruler)

1379

 1412

 Friedrich X

1401

 1426

 Friedrich XXIX

1426

 1439

 Eitel Friedrich I

1439

 1488

 Jost Friedrich

1488

 1512

 Eitel Friedrich II

1512

 1525

 Eitel Friedrich III

1525

 1575

 Karl

1575

 1587

 Joachim

1587

 1622

 Johann Georg


up


Zwiefalten




Le Date:

1089
abbazia benedettina di Zwiefalten (Stift Zwiefalten)

1750
Abbazia Imperiale (Reichsstft)

28/11/1802
secolarizzata e annessa al Württemberg


Abati / Reichsäbte zu Zwiefalten 1750/1802

1750

 28 Nov 1802

 ....

 

up 

 

Storia delle bandiere  

 

19° secolo - 1848



1848/1918



1896 - 1918   bandiera reale





20/2/1922 - 15/9/1935

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 03-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |