Fresh News

Germania

 .  Antichi Stati ~ Former Countries

. Regno del Württemberg
. Königreich Württemberg


Bandiera del Regno del Wurttemberg



Motto: Furchtlos und treu




bandiera di stato



 

stendardo reale





stemma del Wurttemberg



File:KgrWuerttemberg.png

map


 
x
Cronologia 


Regno / König von Württemberg 1806/1918
Primi Ministri 1628/1737
Cancellieri 1736/1763
Ministri di Stato e Gabinetto 1763/1807
Primi Ministri 1805/1819
Presidente del Consiglio Privato 1817/1821
Presidenti di Stato 1821/1945

Inno Nazionale
I Dati

Le Date
Storia delle bandiere


Sources


Inno Nazionale "Heil unserm König, heil!"

1. Preisend mit viel schönen Reden ihrer Länder Wert und Zahl, saßen viele deutsche Fürsten einst zu Worms im Kaisersaal. 5. Eberhard, der mit dem Barte, Württembergs geliebter Herr, sprach: "Mein Land hat kleine Städte, trägt nicht Berge silberschwer."
2. "Herrlich", sprach der Fürst von Sachsen, "ist mein Land und seine Macht. Silber hegen seine Berge, wohl in manchem tiefen Schacht." 6. "Doch ein Kleinod hält's verborgen: Daß in Wäldern noch so groß ich mein Haupt kann kühnlich legen jedem Untertan in Schoß.
3. "Seht mein Land in üpp'ger Fülle", sprach der Kurfürst von dem Rhein. "Gold'ne Staaten in den Tälern, an den Hängen edler Wein." 7. Und es rief der Herr von Sachsen, der von Bayern, der vom Rhein: "Graf im Bart! Ihr seid der reichste! Euer Land trägt Edelstein!"
4. "Große Städte, reiche Klöster", Ludwig, Herr zu Bayern sprach, "schaffen, daß mein Land dem euren wohl nicht steht an Schätzen nach."



Regno /  König von Württemberg) 1806/1918

1 Jan 1806

 30 Oct 1816

Friedrich I


(Duca dal 23/12/1797, Elettore dal 29/04/1803)

30 Oct 1816

 25 Jun 1864

 Wilhelm I

File:König Wilhelm I Württ.jpg

25 Jun 1864

 6 Oct 1891

 Karl I
File:Karl-Württemberg.jpg

6 Oct 1891

 30 Nov 1918

Wilhelm II


up  

Primi Ministri 1628/1737

1628

 1717

 ....

1717

 1730

 Friedrich Wilhelm Reichsgraf von Graevenitz

Nov 1730

 1735

 Christoph Peter von Fostner

up  


Cancellieri 1736/1763

1736

 1737

 Johann Theodor Scheffler

1 Feb 1737

 Mar 1738

 Christoph Peter von Fostner

Mar 1738

 11 Feb 1758

 ....

11 Feb 1758

 19 May 1763

 Ferdinand Reinhard Wolfgang Freiehrr von Walbrunn

up  

Ministri di Stato e di Gabinetto 1763/1807

1763

 1766

 Friedrich Samuel Graf von Montmartin

1797

 1801

 Johann Carl von Zeppelin

18..

 25 Apr 1807

 Friedrich Wilhelm Graf von Graevenitz

up  


Primi Ministri 1805/1819

27 Dec 1805

 4 Dec 1807

 Georg Ernst Levin Graf von Wintzingerode

1 Jan 1808

 12 Feb 1812

Karl August Ludwig Graf von Taube

12 Feb 1812

 7 Aug 1814

 Ferdinand Ludwig Graf von Zeppelin

7 Aug 1814

 8 Nov 1816

 Georg Ernst Levin Graf von Wintzingerode

8 Nov 1816

 1819

 Ferdinand Ludwig Graf von Zeppelin


up  


Presidente del Consiglio Privato 1817/1821

18 Nov 1817

 29 Jul 1821

 Hans Otto von der Lühe


up  


Presidenti di Stato 1821/1945

29 Jul 1821

 15 Nov 1831

Christian Friedrich von Otto

15 Nov 1831

 9 Mar 1848

 Paul Friedrich Theodor Eugen Freiherr von Mauclerc

9 Mar 1848

 28 Oct 1849

 Friedrich von Römer

28 Oct 1849

 2 Jul 1850

 Johannes von Schlayer

2 Jul 1850

 21 Sep 1864

Josef Freiherr von Linden

21 Sep 1864

 31 Aug 1870

 Karl Friedrich Gottlob Freiherr von Varnbüler von und zu Hemmingen

31 Aug 1870

 9 Jan 1871

 Adolf Graf von Taube (acting)

9 Jan 1871

 31 Jul 1876

 Johann August Freiherr von Wächter

31 Jul 1876

 10 Nov 1900

 Hermann von Mittnacht (dal 1887, Hermann Freiherr von Mittnacht)

10 Nov 1900

 15 Apr 1901

 Max Freiherr Schott von Schottenstein

15 Apr 1901

 4 Dec 1906

 Wilhelm August von Breitling

4 Dec 1906

 6 Nov 1918

 Karl Freiherr von Weizsäcker

7 Nov 1918

 11 Nov 1918

 Theodor Liesching

11/11/1918

23/06/1920

Wilhelm Blos

23/06/1920

08/04/1924

Johannes Hieber

08/04/1924

03/06/1924

Eduard Rau

03/06/1924

08/06/1928

Wilhelm Bazille

08/06/1928

11/03/1933

Eugen Bolz

15/03/1933

12/05/1933

Wilhelm Murr

12/05/1933

20/4/1945

Christian Mergenthaler

up


I Dati:

. superficie: 19.508 kmq
. popolazione: 2.437.000 ab.

. forma di governo: Regno
. capo di stato: Re

. capitale: Stuttgart / Stoccarda
. moneta: gulden e dal 1875 il marco tedesco


up


Le Date:


1083
Signoria (style Herrschaft Württemberg)

1135-1495
Contea di Württemberg (Grafschaft Württemberg)

1441

Divisione in Württemberg Stuttgart e Württemberg Urach

21/7/1495
Ducato di Württemberg (Herzogtum Württemberg)

15/10/1519 - 6/2/1520
incorporata nella Lega Sveva (Schwäbischer Bund)

29/4/1803
Elettorato del Württemberg (Kurfürstentum Württemberg)

1/1/1806
Regno del Württemberg (Königreich Württemberg)

30/11/1918
Stato Popolare del Württemberg

 

1933
abolizione de facto dello stato del Wurttemberg

13/7/1945
divisione degli stati del Baden e del Württemberg: la parte settentrionale viene incorporata nel Württemberg


29/10/1945
la parte settentrionale viene nominata Nordwürttemberg-Nordbaden

1945
diviso in Württemberg-Baden e Württemberg Hohenzollern

 
20/121945
rinominata Württemberg-Baden.

7/9/1949
Lander federale


25/4/1952
unione del Baden al Wurttemberg nello Stato Federato del Baden-Wurttemberg



up 



Storia delle bandiere




bandiera fino al 1896





bandiera 1896/1918



up


Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 03-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |