Fresh News

Germania

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Libero Stato di Baviera ~ Freistaat Bayern

. Ducati, Margraviati, Principati


 

x
Cronologia 


Aalen

Ansbach

Augsburg / Augusta

Bamberg

Repubblica Sovietica Bavarese


Bayreuth

Berchtesgaden

Dinkelsbuhl

Donaworth

Eichstätt


Elchingen


Erbach

Franconia
   
Freising

Giengen

Hall



Kaufbeuren

Kempten

Kaisersheim (Kaisheim)

Kulmbach

Landau

Lechsgemund

Leiningen

Alt-Leiningen 1705/1806
Neu-Leiningen 1705/1806


Leiningen-Landeck

Leiningen-Hardenburg

Leiningen-Hardenburg-Emichsburg


Lindau am Bodensee

Lowenstein

Löwenstein-Scharffeneck

Löwenstein-Wertheim

Löwenstein-Wertheim-Freudenberg


Löwenstein-Wertheim-Rochesfort

Löwenstein-Wertheim-Rosenberg

Löwenstein-Wertheim-Virneburg

Memmingen


Niedermünster in Regensburg

Nordlingen

Nordgau

Nürnberg / Nuremberg

Nurnberg-Ansbach


Oettingen
Oettingen-Oettingen
Oettingen-Wallerstein 1670/1806


Offenburg

Ortenburg

Ortenburg-Altortenburg

Ortenburg-Hals


Pappenheim


Passau

Pfalz-Zweibrücken-Birkenfeld

Pfalz-Gelnhausen

Pfalz-Mosbach

Quadt-Wykradt-Isny

Rechteren-Limpurg-Speckfeld

Regensburg (Ratisbone)
Città Libera di Regensburg


Rieneck

Rothenburg

Schönthal

Schweinfurt

Sponheim


St. Emmeram


Sternstein

St. Ulrich e St. Afra

Virneburg

Vorderland (Further Austria)


Waringen

Weil der Stadt

Weissemburg

Windsheim

Wurzburg

 

Sources


up  

Cronologia 


Repubblica Sovietica Bavarese

bandiera dal 7/4/1919 al 1/5/1919


Le Date:

7/4/1919 - 1/5/1919
costituzione a Monaco in ribellione della Repubblica Sovietica Bavarese (Repubblica Conciliare di Baviera / Räterepublik Baiern


Presidenti del Consiglio Centrale dei Lavoratori, Soldati e Contadini 1919

22 Feb 1919

 8 Apr 1919

Ernst Karl August Niekisch

8 Apr 1918

 12 Apr 1919

Ernst Toller


 

Presidenti del Comitato d'Azione 1919

13 Apr 1919

 27 Apr 1919

 Eugen Leviné Niessen

27 Apr 1919

 28 Apr 1919

 Ernst Toller (Presidente del Presidium Provvisorio)

29 Apr 1919

 1 May 1919

 Rudolf Eglhofer (Comandante in Capo dell'Esercito)

 

up 


Aalen



Le Date:

12..
città libera del Sacro Romano Impero

1803
unione al regno di Baviera



up  


Ansbach


[Ansbach to 1792]
fino al 1792






Le Date:



21/1/1398
Principato di Ansbach (Fürstentum Ansbach)

28/1/1792
annessi alla Prussia

22/2/1806 - 27/5/1806
occupazione francese

27/5/1806
annesso alla Baviera

Principato-Margraviato / Fürst und Markgraf von Ansbach 1692/1792

16 Oct 1692

 29 Mar 1703

Georg Friedrich II

29 Mar 1703

 7 Jan 1723

 Wilhelm Friedrich

7 Jan 1723

 3 Aug 1757

Karl Wilhelm Friedrich

7 Jan 1723

 25 Dec 1729

 Christiane Charlotte von Württemberg (f) (Reggent)

3 Aug 1757

 2 Dec 1791

 Christian Friedrich Karl Alexander

2 Dec 1791

 28 Jan 1792

 Karl August von Hardenberg (Reggente)



Commissario di Governo Francese 1806

22 Feb 1806

 24 May 1806

Nagler


  
Governatore Militare Francese 1806

24 May 1806

 27 May 1806

 Jean Baptiste Jules Bernadotte


up  


Augsburg / Augusta


[Bishopric of Augsburg]



Le Date:

1203
Diocesi di Augsburg (Hochstift Augsburg)

xxxx
i vescovi diventano anche Principi dell'Impero

XV secolo
la sede dei vescovi trasferita a Dillingen

27/4/1803
annessione alla Baviera

Vescovo della Città 1203/1690

1203

1208

 Hartwig II von Hurnheim

1208

1227

 Siegfried III von Rechberg

1227

1250

 Sibod von Seefeld

1250

1286

 Hartmann von Dillingen

1286

1288

 Siegfried IV von Algishausen

1288

1302

 Wolfhard vonRoth-Wackerwitz

1302

1307

 Degenhard von Hellenstein

1307

1309

carica vacante

1309

1331

 Frederick I Spath von Vaihingen

1331

1337

 Ulrich II von Schoneck

1337

1348

 Henry III von Schoneck

1348

1365

 Marquard I von Randeck

1365

1369

 Walter II von Hochschlitz

1369

1371

carica vacante

1371

1373

 Johan I Schadland

1373

1404

 Burkhard von Ellerbach

1404

1413

 Eberhard II von Kirchberg

1413

1424

 Anselm von Remingen and Frederick II von Grafeneck

1424

1469

 Peter von Schauenburg

1469

1486

 Johan II von Werdenberg

1486

1505

 Frederick III von Hohenzollern

1505

1517

 Henry IV von Lichtenau

1517

1543

 Christopher von Stadion

1543

1573

 Otto Truchsetz von Waldburg

1573

1575

 Johan Egolph von Knorringen

1575

1591

 Marquard II von Berg

1591

1598

 Johan Otto von Gemmingen

1598

1646

 Henry V von Knorringen

1646

1665

 Sigismund Francis of Habsbug  of Trento

1665

1/4/1690

 Johan Christopher von Freyberg


  

Principi Vescovi Fürstbischof zu Augsburg 1690/1
803

1/4/1690

24/1/1737

 Alexander Sigmund Fürst zu Neuburg

24/1/1737

18/8/1740

 Johann Franz Schenk von Stauffenberg

18/8/1740

20/8/1768

 Joseph Landgraf von Hesse-Darmstadt

20/8/1768

27 Apr 1803

 Klemens Wenzeslaus von Sachsen


up  

 


Libera Città di Augsburg

[Augusburg Free City]


 


Le Date:

 

9/3/1276
Libera Città Imperiale di Augsburg

24/4/1632 - 1635
occupazione svedese

4/3/1806
annessione alla Baviera



Stadtpfleger 1675/1806

1675  1701  Leonhard Weiss
1695  1717  Joseph Adrian Imhof
1701  1716  Gottfried Amman
1716  1726  Paul von Stetten
1717  1725  Ignatius Langenmantel (II)
1725  1730  Franz Octavian Langenmantel (II)
1726  1735  Johann von Stetten
1730  1741  Johann Jakob Holzapfel
1735  1739  Martin Hieronymus Langenmantel
1739  1751  Wolfgang Jakob Sulzer
1741  1761  Leopold Anton Imhof
1751  1768  Markus Christoph Koch
1761  1774  Franz Joseph Ignatius Rembold
1768  1774  David von Stetten
1774  1790  Jakob Wilhelm B. Langenmantel (II)
1774  1792  Paul Amman
1790  1797 Johann Baptist Chr. von Rehlingen
1792  1806  Paul von Stetten
1797  1806  Joseph Adrian von Imhof

Bürgermeister 1806

1806

        

 Albrecht von Stetten

1806

.

 Johann Baptist Peter von Carl


up  

 


Bamberg






 


Le Date:

1/1/1007
Diocesi di Bamberg (Hochstift Bamberg)

1242
i vescovi diventano anche principi dell'impero

27/4/1803
annessione alla Baviera

 

Vescovo della Città di Bamberg 1007/1693

1/1/1007

1040

 Eberhard I

1040

1047

 Suidger von Moorsleben (Pope Clement II)

1047

1053

 Hartwig Gf von Bogen

1053

1057

 Adalbert Hzg von Carinthia

1057

1065

 Gunther

1065

1075

 Hermann I Gf von Formbach

1075

1102

 Rupert

1102

1139

 Otto I von Mistelbach

1139

1146

 Egilbert

1146

1170

 Eberhard II von Otelingen

1170

1177

 Hermann II von Aurach

1177

1196

 Otto II von Andechs

1196

1202

 Thimo von Lyskirch

1202

1203

 Konrad von Ergersheim

1203

1231

 Ekbert von Andechs

1231

1238

 Siegfried Gf.von Ottingen

1238

1242

 Poppo Gf.von Andechs

1242

1257

 Heinrich I von Bilversheim

1257

1257

 Wladeslaw Hz.von Silesia

1257

1285

 Berthold Gf.von Leiningen

1285

1286

 Mangold von Neuenburg

1286

1296

 Arnold Gf.von Solms

1296

1304

 Leopold I von Grundlach

1304

1319

 Wulfing von Stubenberg

1319

1319

 Ulrich von Schlusselberg

1319

1322

 Konrad von Giech

1322

1324

 Johannes von Schlackenwerth

1324

1328

 Heinrich II von Sternberg

1328

1335

 Werntho Schenk von Reicheneck

1335

1344

 Leupold II von Egloffstein

1344

1353

 Friedrich I von Hohenlohe

1353

1363

 Lupold III von Bebenburg

1363

1366

 Friedrich II Gf.von Truhendingen

1366

1374

 Ludwig Mgf.von Meissen

1374

1399

 Lamprecht von Brunn

1399

1421

 Albrecht Gf.von Wertheim

1421

1431

 Friedrich III von Aufsess

1431

1459

 Anton von Rotenhan

1459

1475

 Georg I von Schaumberg

1475

1487

 Georg I von Schaumberg

1487

1501

 Heinrich III Gross von Trockau

1501

1503

 Veit I Truchsess von Pommersfelden

1503

1505

 Georg II Marschalk von Ebneth

1505

1522

 Georg III Schenk von Limpurg

1522

1556

 Weigand von Redwitz

1556

1561

 Georg IV von Rugheim

1561

1577

 Veit II von Wurzburg

1577

1580

 Johann Georg I Zobel von Giebelstadt

1580

1583

 Martin von Eyb

1583

1591

 Ernst von Mengersdorf

1591

1599

 Neidhardt von Thungen

1599

1609

 Johann Philipp von Gebsattel

1609

1623

 Johann Gottfried von Aschhausen  of Wurzbug

1623

1633

 Johann Georg II Fuchs von Dornheim

1633

1642

 Franz von Hatzfeld  of Wurzburg

1642

1653

 Melchior Otto Voit von Wurzburg

1653

1672

 Philipp Valentin Voit von Rieneck

1672

1683

 Peter Philipp von Dernbach

1683

16/11/1693

 Marquard Sebastian Schenk von Stauffenberg

 

Principi Vescovi / Fürstbishof zu Bamberg 1693/1802

16 Nov 1693

 30 Jan 1729

 Lothar Franz von Schönborn

1708

 25 Jul 1746

 Friedrich Karl von Schönborn Buchheim (acting fino al 30/1/1729)

26 Sep 1746

 3 Jun 1753

 Johann Philip Anton von Frankenstein

23 Jul 1753

 6 Mar 1757

 Franz Konrad von Stadion Thannhausen

21 Apr 1757

 18 Feb 1779

 Adam Friedrich von Seinsheim

12 Apr 1770

 14 Feb 1795

 Franz Ludwig von Erthal

7 Apr 1795

 Nov 1802

 Christoph Franz von Buseck

11/1802

1802

unione al regno di Baviera

up 
 

Bayreuth

[Arms of Bayreuth (Germany)]



Le Date:

1248
sotto Nürnberg

21/1/1398-179
Principato di Bayreuth sotto la dinastia Hohenzollern (Fürstentum Bayreuth)

11/6/1420 - 20/9/1440
sotto Nürnberg

1457 - 11/3/1486
amministrata da Ansbach

26/2/1495 - 1515
amministrata da Ansbach

8/1/1557 - 26/4/1603
amministrata da Ansbach

 

1791

venduta alla Prussia

28/1/1792-1806
amministrata dalla Prussia

8/10/1806-1810
amministrazione francese

11/6/1807 - 17/7/1807
amministrazione austriaca

17/7/1807
amministrazione francese

28/2/1810
annessa alla Baviera

 

Margraviato 1398/1655

1398

1420

Johann

1420

1440

Friedrich I

1440

1457

Johann der Alchemist

1457

 11 May 1486

 Albrecht Achilles

11 May 1486

 26 Feb 1495

 Siegmund

26 Feb 1495

 1515

Friedrich II

1515

 1527

 Kasimir

1527

 21 Sep 1551

Georg

1541

 1554

Albrecht Alcibiades

08 Jan 1557

 25 Apr 1603

Georg Friedrich

25 Apr 1603

 30 May 1655

 Christian

 

 

Principato / Fürst von Bayreuth 1655/1792

9 Jun 1655

 10 May 1712

 Christian Ernst

9 Jun 1655

 1661

 ...(Reggente)

10 May 1712

 1726

 Georg Wilhelm

1726

 17 May 1735

 Georg Friedrich Karl

17 May 1735

 26 Feb 1763

 Friedrich

26 Feb 1763

 20 Jan 1769

 Friedrich Christian

20 Jan 1769

 2 Dec 1791

Christian Friedrich Karl Alexander Markgraf von Ansbach

2 Dec 1791

 28 Jan 1792

Karl August von Hardenberg (Reggente)

 

 

Governatori 1792/1806

28 Jan 1792

 1795

 Friedrich Eugen Herzog von Württemberg

1795

 1800

 Louis Herzog von Württemberg

1800

 1804

 carica vacante

1804

 8 Oct 1806

 Fürst von Hohenlohe

 

 

Governatore Militare Francese 1806

8 Oct 1806

 18 Nov 1806

 Étienne le Grand de Mercy

 

 

Intendente 1806/1809

15 Nov 1806

 11 Jun 1809

 Philippe Camille Marcellin Casimir, comte de Tournon Simiane

 

 

Governatore Militare Austriaco 1809

11 Jun 1809

 13 Jun 1809

 Graf Nostitz

 

 

Intendenti 1809

13 Jun 1809

 29 Jun 1809

 Johann Erzherzog von Kutschera

29 Jun 1809

 17 Jul 1809

 Karl Freiherr Kress von Kressenstein

 


Governatore Militare Francese 1809

17 Jul 1809

 22 Jul 1809

 Jean Andoche Junot, duc d'Abrantès

 


Indendenti 1809/1810

22 Jul 1809

 20 Sep 1809

 Dardieu

20 Sep 1809

 30 Jun 1810

 Combe Sièyes 



Kammerpräsident 1791/1807

1791  1807  Caspar Friedrich von Schuckmann

up  


Berchtesgaden



Le Date:

1102
fondazione dell'abbazia Augustiniana di Berchtesgaden (Stift Berchtesgaden)

1380
gli abati diventano anche principi dell'impero

1704
occupazione austriaca

27/4/1803
annessa a Salzburg

26/12/1805
annessa all'Austria

14/10/1809
annessa alla Baviera


Principi Prevosti / Fürst, Pröpste, und Herr zu Berchtesgaden 1688/1803

1688

 12 Nov 1723

 Johann Clemens von Bayern

12 Nov 1723

 1728

 carica vacante

1728

 1732

 Julius Heinrich von Rehlingen Radau

1732

 1752

 Cajetan Anton von Notthaft

1752

 1768

 Michael Balthasar von Christallnigg

1768

 1780

 Franz Anton Joseph von Hausen Gleichenstorff

1780

 1803

 Joseph Konrad von Schroffenberg


up  


Dinkelsbuhl

 


Le Date:

 

12..
città libera del Sacro Romano Impero

 

1803
unione al regno di Baviera

 

up  


Donaworth

 


Le Date:

 

1...
città libera del Sacro Romano Impero

 

1608
unione al ducato di Baviera

 

up  
 

Eichstätt





Le Date:

22/10/741
Diocesi di Eichstätt (Hochstift Eichstätt)

908
i vescovi diventano anche principi dell'impero

29/11/1802
occupazione bavarese

27/4/1803
annessione alla Baviera


Vescovo della Città 741/1697

741

786

Willibald

786

801

Geroch

801

820

Aganus

820

841

Adalung

841

858

Altun

858

881

Ottokar

881

884

Gottschalk

884

916

Erkenbald

916

933

Udalfried

933

966

Starchand

966

989

Reginald

989

1014

Megingoz von Lechsgemund

1014

1020

Gundackar I

1020

1022

Walter

1022

1042

Heribert von Rothenburg

1042

1042

Guzmann von Rothenburg

1042

1057

Gebhard von Calw

1057

1075

Gundackar II

1075

1100

Ulrich I

1100

1112

Eberhard I von Vohburg-Schweinfurt

1112

1125

Ulrich II von Bogen

1125

1149

Gebhard II von Hirschberg

1149

1153

Burkhard von Memlem

1153

1171

Konrad I von Morsberg

1171

1182

Egilolf

1182

1195

Otto

1195

1223

Hartwich von Hirschberg

1223

1225

Friedrich I von Hauenstadt

1225

1229

Heinrich I von Ziplingen

1229

1234

Heinrich II von Tischlingen

1234

1237

Heinrich III von Ravensberg

1237

1246

Friedrich II von Parsberg

1246

1259

Heinrich IV von Württemberg

1259

1261

Engelhard

1261

1279

Hildebrand von Morn

1279

1297

Reimbrecht von Mulenhard

1297

1305

Konrad II von Pfaffenhausen

1305

1306

Johann I von Durbheim

1306

1322

Philipp von Rathsamhausen

1322

1324

Marquard I von Hageln

1324

1328

Gebhard III von Graisbach

1328

1329

Friedrich IV of Nürnburg

1329

1344

Heinrich V Schenk von Reicheneck

1344

1353

Albrecht I von Hohenfels

1353

1355

carica vacante

1355

1365

Berthold of Nürnburg

1365

1383

Rhabanus Schenk von Wildburgstetten

1383

1415

Friedrich V von Öttingen

1415

1429

Johann II von Heideck

1429

1445

Albrecht II von Rechberg

1445

1464

Johann III von Eich

1464

1496

Wilhelm von Reichenau

1496

1535

Gabriel von Eyb

1535

1539

Christoph von Pappenheim-Stahlingen

1539

1552

Moritz von Hutten

1552

1560

Eberhard II von Hirnheim

1560

1590

Martin von Schaumburg

1590

1595

Kaspar von Seckendorf

1595

1612

Johann Konrad von Gemminingen

1612

1637

Johann Christoph von Westerstetten

1637

1685

Marquard II Schenk von Castell

1685

16/1/1697

Johann Eucharius Schenk von Castell

 

Principi Vescovi / Fürstbischof zu Eichstätt 1697/1802

16 Jan 1697

 6 Dec 1704

 Johann Martin von Eyb

9 Feb 1705

 24 Apr 1725

 Johann Anton I Knebel von Katzenelnbogen

3 Jul 1725

 19 Sep 1736

 Franz Ludwig Schenk von Castell

5 Dec 1736

 20 Apr 1757

 Johann Anton II von Friberg Hoperferau

5 Jul 1757

 13 Jan 1781

 Raimund Anton Graf von Strasoldo

27 Mar 1781

 23 Jun 1790

 Johann Anton III von Zehmen

21 Sep 1790

 29 Nov 1802

 Joseph Graf von Stubenberg


up 

 


Elchingen


Le Date:

1128
abbazia benedettina di Elchingen (Stift Elchingen)

27/4/1803
annessione alla Baviera


Abati Prevosti / Reichsäbte und Pröpste zu Elchingen 1685/1803

1685

 1706

 Meinrad Hummel

1706

 1740

 Coelestin Riederer

1740

 1763

 Amandus Schindele

1763

 1766

 Gregor Pfeifer

1766

 1793

 Robert I Kolb

1793

 1801

 Paul II Groebl

1801

 1803

 Robert II Plersch

  

 

Ducato 1808/1813

6 Jun 1808

 Oct 1813

 Michel Ney (dal 25/3/1813 principe della Moskova e solo nominalmente duca)


up 



Erbach

 

Contea 1148/1818

1148

1532

dinastia Erbach

 

1532

1539

 

Eberardo XI

1539

1563

 

Valentino II

1563

1564

 

Eberardo XII

1564

1569

 

Giorgio II

1569

1605

 

Giorgio III

1605

1618

 

Federico Magnus

1618

1643

 

Ludovico I

1643

1647

 

Johan Albrecht I

1647

1669

 

Giorgio Ernesto

1669

1678

 

Giorgio IV

1678

1693

 

Giorgio Ludovico I

1693

1720

 

Filippo Ludovico

1720

1731

 

Federico Carlo

1731

1757

 

Giorgio Wilhelm

1757

1818

 

Francesco

1818

 

unione al Regno di Baviera


up  


Franconia

File:Franken-um-800.jpg



Ducato di Franconia 906/1227

906

918

dinastia corradina

Corrado I Re di Germania

918

939

 

 Eberardo

939

1079

sotto amministrazione del Sacro Romano Impero

 

1079

1105

dinastia Hohenstaufen

 Friedrich I

1105

1147

 

 Friedrich II

1147

1152

 

 Friedrich I Sacro Romano Impero

1152

1167

 

 Friedrich IV

1167

1227

unione al  Langraviato di Turingia

 

 


Contea 1227/1265

1227

1265

dinastia Turingia

Sofia (f)

 


Langraviato 1263/1500

1263

 1298

 Henry I the Child duca del Brabante

1298

 1328

 Otto In Marburg

1298

 1311

 Johann In Kassel.

1328

 1377

 Henry II the Iron In Marburg

1328

 1343

 Ludwig / Louis I (II) In Grubenstein

1328

 1367

 Herman I In Nordeck.

1377

 1413

Herman II the Learned

1413

 1458

Ludwig / Louis II (III) the Peaceful

1458

 1471

 Ludwig / Louis III (IV) In Kassel

1471

 1493

 William I the Elder In Kassel

1471

 1500

 William II



Ducato di Hessen 1500/1567

1500

 1509

 William Formerly Landgrave William II

1509

 1567

Philip I the Magnanimous / Generous


up  



Freising


 


Le Date:

724
Abbazia Benedettina di Freising (Stift Freising)

738
l'Abbazia viene elevata a Diocesi (Hochstift Freising) e subordinata a Mainz (dal 748 a Salzburg)

1220
il Vescovo diventa Principe dell'Impero

4/4/1803
annessione alla Baviera

 

Vescovo della Città 1220/1803

1220

1230

Gerold von Reichersdorf

1230

1258

Konrad I von Tölz-Hohenburg

1258

1279

Konrad II von Wittelsbach

1279

1283

Ferry de Montauban

1283

1311

Emich of Veldenz

1311

1314

vescovo Gottfried von Greiffenberg

1314

1322

 Konrad III Sendlinger

1322

1324

 Johann I von Güttingen

1324

1340

 Konrad IV von Klingenberg

1340

1349

 Johann II Gryfe von Zesterfleth

1349

1359

 Albrecht von Hohenburg-Haigerloch

1359

1377

 Paul von Harrach

1377

1381

 Leopold von Sturmberg

1381

1410

 Berthold von Vaihingen

1410

1411

 Degenhard von Weichs

1411

1412

 Konrad V von Hebenstreit

1412

1421

 Armand de Cilly

1421

1443

 Nicodemo Della Scala

1443

1448

 Heinrich II von Schlick

1448

1453

 Johann III Grünwalder

1453

1473

 Johann IV Tulbeck

1473

1495

 Sixtus von Tannenberg

1495

1499

 Ruprecht of the Rhine Palatinate

1499

1541

 Philipp of the Rhine Palatinate

1541

1552

 Heinrich III of the Rhine Palatinate

1552

1559

 Leo Losch von Hilkershausen

1559

1566

 Moritz von Sandizell

1566

1612

 Ernest of Wittelsbach principe elettore Koln

1612

1618

 Stephan von Seiboltsdorf

1618

1652

 Veit Adam von Gebeck

1652

1685

 Albrecht Sigismund of Wittelsbach

1685

29/1/1695

 Joseph Clemens of Wittelsbach principe elettore Koln

29/1/1695

23/2/1727

 Johann Franz Ecker von Kapfing-Lichteneck

23/2/1727

18/4/1763

Johann Theodor Herzog von Bayern vescovo of Liege

18/4/1763

23/1/1769

 Clemens Wenzel von Sachsen

23/1/1769

26/5/1788

 Ludwig Joseph von Welden

26/5/1788

1/3/1790

 Maximilian Procop Graf von Törring- Jettenbach

1/3/1790

4/4/1803

 Joseph Konrad Graf von Schroffenberg-Mös

4/4/1803

1803

unione al regno di Baviera

  


Principi Vescovi / Fürstbischof zu Freising 1695/1803
 

29 Jan 1695

 23 Feb 1727

 Johann Franz Ecker von Kapfing Lichteneck

23 Feb 1727

 27 Jan 1763

 Johann Theodor Herzog von Bayern

18 Apr 1763

 20 Aug 1768

 Clemens Wenzeslaus von Sachsen

23 Jan 1769

 15 Mar 1788

 Ludwig Joseph von Welden

26 May 1788

 30 Dec 1789

Maximilian Procop Graf von Törring Jettenbach

1 Mar 1790

 4 Apr 1803

 Joseph Konrad Graf von Schroffenberg Mös


up 

 
Giengen

 


Le Date:

 

12..
città libera del Sacro Romano Impero

 

1803
unione al regno di Baviera


up  

 


Hall

 


Le Date:

12..
città libera del Sacro Romano Impero

 

1803
unione al regno di Baviera


up  



Kaisersheim (Kaisheim)


Le Date:

21/9/1135
Abbazia Cistercenze di Kaisersheim (Stift Kaisersheim)

1363
gli abati diventano principi dell'Impero (Reichsstift Kaiserheim)

1656
con immediatezza imperiale viene riconosciuto dal Pfalz-Neuburg

27/4/1803
annesso alla Baviera


Abati di Kaisheim 1133/1803

Udalrich

1133

1155

Konrad I

1155

1165

Diethelm

1165

1174

Albert

 1174

1194

Ebbo

 1194

1210

Konrad II

 1210

1228

Heinrich I

1228

1239

Richard

 1239

1251

Wolvich

1251

1262

Heinrich II

1262

1266

Trutwin

 1266

1287

Heinrich III

 1287

1302

Johann I Chonold

 1302

1320

Ulrich I Zoller

 1320

1339

Ulrich II Nubling

1339

1360

Johann II Zauer

1360

1379

Johann III Molitor

 1379

1400

Johann IV Scherb

1400

1422

Kraft von Hochstadt

1422

1427

Leonhard Weinmayer

1427

1440

Nikolaus Kolb

1440

1458

Georg I

1458

1479

Johann V Vister

 1479

1490

Georg II Kastner

1490

1509

Konrad III Reutter

 1509

1540

Johann VI Zauer

 1540

1575

Ulrich III

 1575

1586

Georg III

1586

1589

Domenicus

 1589

1594

Sebastian

 1594

1608

Johann VII

 1608

1626

Jakob

1626

1637

Georg IV

1637

1667

Benedikt

1667

1674

Hieronymus

1675

1681

Elias

1681

1696


 

Principi Abati / Fürstäbte zu Fulda 1696/1803

1696

 1698

 Judas Thaddaeus

1698

 1739

 Roger von Röltz

1739

 1771

 Cölestin I Meermols

1771

 1783

 Cölestin II Angelsbrucker

1783

 1803

 Franz Xaver Müller


up  


Leiningen



Le Date:

1557
Contea di Leiningen (Grafschaft Leiningen)

16/8/1707
divisione in Alt-Leiningen e Neu-Leiningen

3/7/1779
i conti diventano principi del Sacro Romano Impero

1801 - 1806
occupazione francese

12/7/1806
parte del Granducato di Berg

1813 - 1815
amministrazione alleata

1815
parte di Nassau

20/9/1866
parte della Prussia



Contea 1180/1467

1180

1187

dinastia Nahegau

Euricho III

1187

1214

 

 Federico I

1214

1237

dinastia Saargau

 Federico II

1237

1287

 

 Federico III

1287

1316

 

 Federico IV

1316

1327

 

 Federico V

1327

1342

 

 Federico VI

1342

1377

 

 Federico VII

1377

1397

 

 Federico VIII

1397

1434

 

 Federico IX

1434

1467

 

 Hesso

1467

 

unione al ducato di Baviera

 

 

Contea 1686/1705

1686  16 Aug 1705  Philipp Ludwig


Alt-Leiningen 1705/1806
16 Aug 1705  17 May 1720  Christoph Christian
17 May 1720  04 Feb 1751  Georg Hermann
04 Feb 1751  18 Feb 1770  Christian Johann
18 Feb 1770  12 Jul 1806 Christian Karl


Neu-Leiningen 1705/1806

16 Aug 1705

 4 May 1726

 Georg II Karl Ludwig

4 May 1726

 19 Mar 1787

Georg Karl I August Ludwi

4 May 1726

 1738

Margareta Christiana Augusta Gräfin von Gyldenløv Danneskiold (f) (Reggente) (fino al 3/5/1739 per Georg Ernst Ludwig)

4 May 1726

 1759

 Georg Ernst Ludwig (associato)

19 Mar 1787

 7 Jun 1798

 Karl II Gustav Reinhard Woldemar

7 Jun 1798

 12 Jul 1806

 Ferdinand Karl III Wilhelm Leopold



up 
 


Leiningen-Landeck



Contea 1237/1289

1237

1279

dinastia Saargau

Emich IV

1279

1289

 

Emich V

1289

 

unione alla contea di  Leiningen


up  

 

Leiningen-Hardenburg

 

Contea 1316/1779

1316

1344

dinastia Saargau

conte Goffredo I

1344

1381

 

 Emich VI

1381

1452

 

 Emich VII

1452

1495

 

 Emich VIII

1495

1535

 

 Emich IX

1535

1541

 

 Emich X

1541

1562

 

 Johan Filippo I

1562

1607

 

 Emich XII

1607

1643

 

 Johan Filippo II

1643

1698

 

 Federico Emich

1698

1722

 

 Johan Federico

1722

1756

 

 Federico Magnus

1756

1779

 

 Carlo Federico Guglielmo


 

Principato 1779/1818

1779

1807

 

Carlo Federico Guglielmo

1807

1814

.

Emich Carlo

1814

1818

 

Carlo Federico Guglielmo Emich

1818

 

unione al regno di Baviera


up  



Leiningen-Hardenburg-Emichsburg


Contea 1643/1747

1643

1666

dinastia Saargau

Johan Filippo III

1666

1684

 

Emich XIV

1684

1722

 

Johan Federico conte of Hardenburg

1722

1747

 

Carlo Ludovico

1747

 

unione alla contea di Leiningen-Hardenburg


up  


Kaufbeuren



Le Date:


12..
città libera del Sacro Romano Impero


1803
unione al regno di Baviera


up  


Kempten



Le Date:

773
Abbazia Benedettina di Kempten (Stift Kempten)

1289 - 1803
Libera Separata Città Imperiale of Kaiserheim

1360
gli Abati diventano Principi dell'Impero

27/4/1803
annessione alla Bavaria


Principi Abati / Fürstäbte zu Kempten 1678/1803

1678

 1728

 Ruprecht II von Bodnau

1728

 1747

 Anselm Reichlin von Meldegg

1747

 1760

 Engelbert von Sorgenstein

1760

 1785

 Honorius Roth von Schreckenstein

1785

 1793

 Ruprecht III von Neuenstein

1793

 1803

 Castolus Reichlin von Meldegg Amtezell


up 
 


Kulmbach


Margraviato 1486/1708

1486

1527

dinastia Hohenzollern

Casimiro

1527

1655

Margraviato dei  Margravi di Bayreuth

 

1655

1666

 

Giorgio Albrecht

1666

1708

 

Cristiano Enrico

1708

 

unione al margraviato di Bayreuth


up
 



Landau



Le Date:


12..
città libera del Sacro Romano Impero


1803
unione al regno di Baviera

up  



Lechsgemund



Contea 1091/1344

1091

1092

dinastia Luitpodingi

Kuno

1092

1142

 

Enrico I

1142

1145

 

Voikrat

1145

1192

 

Dietpold

1192

1253

 

Bertoldo I

1253

1288

 

Bertoldo II

1288

1344

 

Bertoldo III

1344

 

unione al ducato di Baviera


up 
 


Lindau am Bodensee





Le Date:

1043
abbazia benedettina di Lindau am Bodensee (Stift Lindau)

1275 - 1802
Libera Città Imperiale di Lindau

XV secolo
le abbadesse diventano principesse dell'impero

27/4/1803
secolarizzazione come Contea dei Conti di Bretzenheim

14/3/1804
ceduta all'Austria

29/12/1805
annessione alla Baviera

14/3/1806
possesso della Baviera


Principesse Abbadesse / Fürstinäbtissin zu Lindau 1689/1803

1689

 1720

 Maria Magdalena von Hallwyl (von Herblingen)

1720

 1730

 Maria Franzisca Hundbiss von Waltrams

1730

 1743

 Anna Margaretha von Gemmingen

1743

 1757

 Therese Wilhelmine von Pollheim Winkelhausen

1757

 1771

 Maria Anna Margaretha von Gemmingen

1771

 1781

 Maria Josepha Agatha von Ulm Langerhein

1781

 1796

 Frederike Caroline Josephine von Bretzenheim

1797

 1800

 Maria Anna Franziska Susanna Clara Ferdinanda von Ulm Langerhein

1800

 1803

 carica vacante


 

Contea / Graf zu Bretzenheim und Lindau 1803/1804

27 Apr 1803

 14 Mar 1804

 Karl August Fürst von Bretzenheim von Regecz


up  



Lowenstein


Contea 1287/1711

1287

1304

dinastia Asburgo

Alberto I

1304

1310

 

 Filippo

1310

1329

.

 Rodolfo I

1329

1340

 

 Nicola

1340

1382

 

 Alberto II

1382

1388

 

 Alberto III

1388

1442

 

 Enrico

1442

1464

 

 Giorgio

1464

1524

dinastia Pfalz

 Ludovico I

1524

1536

 

 Ludovico II

1536

1541

 

 Federico I

1541

1611

 

 Ludovico III

1611

1635

 

 Ludovico IV

1635

1636

 

 Wolfgang Ernesto

1636

1644

 

 Johan Dietrich

1644

1672

 

 Ferdinando Carlo

1672

1711

 

 Massimiliano Carlo Alberto

 
 

Principato 1711/1819

1711

1735

 

Massimiliano Carlo Alberto

1735

1789

 

Carlo Tommaso I

1789

1814

 

Domenico Costantino

1814

1819

 

Carlo Tommaso II

1819

 

unione al regno di Baviera


up 

 

Löwenstein-Scharffeneck


Contea 1541/1633

1541

1571

 dinastia Pfalz

Wolfgang I

1571

1581

 

Enrico

1581

1596

 

Wolfgang II

1596

1633

 

Giorgio Ludovico

(sua figlia ed erede Maria Cristina di Löwenstein Scharffeneck (1625-1673) sposò Gabriele Oxenstierna, Conte di Korsholm e Vaasa (1619-1673); i successivi conti di Korsholm e Vaasa furono loro discendenti)

1633

 

unione alla contea di Virneburg


up  



Löwenstein-Wertheim


Le Date:

1494
Contea di Löwenstein-Wertheim Grafschaft Löwenstein-Wertheim

xxxx
divisione in Löwenstein-Wertheim-Rochesfort e Löwenstein-Wertheim-Virneburg

1806
annessione

 

Contea 1571/1636

Luigi III

 1571

1611

Luigi IV

1611

1635

Wolfgang Ernesto

1611

1636

L'unica erede e figlia di Wolfgang Ernesto fu, Dorotea Walpurga di Löwenstein-Wertheim (1628-1634) che gli succedetteLa linea si estinse con la morte dell'ultimo conte


up  
 


Löwenstein-Wertheim-Rochesfort


Le Date:

1711
Principato di Löwenstein-Wertheim-Rochesfort Fürstentum Löwenstein-Wertheim-Rochesfort

1803
Principato di Löwenstein-Wertheim-Rosenberg

1806
annessione

Contea 1611/1712

Giovanni Dietrich

 1611

1644

Ferdinando Carlo

 1644

1672

Massimiliano Carlo Alberto

 1672

1712



Principato / Furst zu Löwenstein und Graf zu Wertheim-Rochesfort 1712/1806
(dal 1803, Rosenberg)

Massimiliano Carlo Alberto

 1712

1718

Domenico Marquardo

1718

1735

Carlo Tommaso

1735

1789

 Dominik Konstantin

 6/6/1789

1803

Titolo cambiato in Principe di Löwenstein-Wertheim-Rosenberg


up  

 

Löwenstein-Wertheim-Rosenberg


Principato 1803/1918

Domenico Costantino

 1803

1814

Carlo Tommaso

 1814

1849

Carlo I

 1849

1918


up


Löwenstein-Wertheim-Freudenberg


Principato 1812/1918

Giovanni Carlo Luigi

1812

1816

Giorgio

 1816

1855

Adolfo Carlo

 1855

1861

Guglielmo

 1861

1887

Ernesto Albano Luigi

1887

1918

 

up


Löwenstein-Wertheim-Virneburg


Le Date:

xxxx
Contea di Löwenstein-Wertheim-Virneburg Grafschaft Löwenstein-Wertheim-Rochesfort

1806
annessione

 

Contea / Graf zu Löwenstein und Wertheim-Virneburg 1611/1806

Cristoforo Luigi

 1611

1618

Federico Luigi

 1618

1657

Luigi Ernesto

1657

1681

Gioacchino Federico

 1681

1689

Eucario Casimiro

 1689

1698

Enrico Federico

1698

1721

 Johann Ludwig Vollrath

 1721

1790

 Friedrich Ludwig (associato)

1721

1796

 Johann Karl Ludwig (associato)

 1790

1812

 Friedrich Karl Gottlob (associato)

1779

 1806

Titolo cambiato in Principe di Löwenstein-Wertheim-Freudenberg

 

up  

Memmingen


Le Date:

1268
città libera del Sacro Romano Impero

1803
unione al regno di Baviera


up  


Nordlingen


Le Date:

12..
città libera del Sacro Romano Impero

1803
unione al regno di Baviera


up 

 

Nordgau


Margraviato 895/1078

895

907

dinastia Luitpodingi

Leopoldo

907

937

 

Arnolfo duca di Bavaria

937

980

 

Bertoldo

980

1017

 

Enrico I

1017

1057

 

Ottone duca di Svevia

1057

1078

dinastia Hildrizhausen

Enrico II

1078

 

unione al ducato di Baviera


up  


Nürnberg / Nuremberg

[Imperial City of Nürnberg (Nuremberg) (Holy Roman Empire]








Le date:

1000
Burggraviate von Nürnberg

1192
il burgraviato ereditato dai Zollern (poi Hohenzollern)

1200
al castello di Nürnberg riconosciuti i diritti di Città

8/11/1219
a Nürnberg garantiti i privilegi imperiali

1320
Città Imperiale di Nürnberg (Reichsstadt Nürnberg).

1420
distruzione del Castello

27/6/1427
i territori del burgraviato venduti alla Città, i territori intorno Ansbach e Bayreuth restano agli Hohenzollern col titolo di Burggraf von Nürnberg.

23/9/1526
il Brandenburg rivendica la sovranità sulla città

22/4/1617
il titolo di Reichsschultheissen / Governatore e di Vorderster Losunger / Capo del Consiglio della Città vengono attribuiti a non nobili

1753
fissazione del confine tra la Città di Nürnberg e il Brandenburg/Prussia


4/7/1796
annessione del burgraviato alla Prussia

9/8/1796 - 23/8/1796
occupazione francese del burgraviato

7/12/1797 - 11/3/1806
la Città amministrata dalle autorità imperiali

30/6/1803
divisione del burgraviato tra Baviera e Prussia.

11/3/1806 - 15/9/1806
occupazione francese del burgraviato

15/9/1806
la Città di Nürnberg annessa alla Baviera



Contea 1108/1440
1108 1123  Raetz, Gottfried I
1123 1146  Raetz, Bertold I
1146 1151  Raetz, Konrad I
1151 1160  Raetz, Gottfried II
1163 1193  Raetz, Konrad II
1192 1200  Hohenzollen, Friedrich I
1200 1204  Hohenzollen, Friedrich II
1204 1260  Hohenzollen, Konrad III
1260 1297  Hohenzollen, Friedrich III
1297 1300  Hohenzollen, Johann I
1260 1314  Hohenzollern, Konrad IV
1300 1332  Hohenzollen, Friedrich IV
1332 1334  Hohenzollen, Konrad V
1332 1357  Hohenzollen, Johann II
1357 1361  Hohenzollen, Albrecht I
1357 1397  Hohenzollen, Friedrich V
1397 1420  Hohenzollen, Johann III
1397 1440  Hohenzollen, Friedrich VI
Brandenburg-Bayreuth-Nürnburg Elder Line 1440/1769
1440 1464  Johann IV The Alchemist
1464 1470  Friedrich VII
1467 1486  Albrecht I Achilles
1486 1495  Sigismund I
1515 1527  Kasimir I
1527 1553  Albrecht II Alcibiades
1603 1655  Christian I
1655 1712  Christian Ernst I
1712 1726  Georg Wilhelm I
1726 1735  Georg Friedrich Karl I
1735 1763 Friedrich VIII
1763 1769 Friedrich Christian I
Brandenburg-Kulmbach-Brandenburg-Bayreuth Younger Line 1655/1726
1655 1666 Georg Albrecht I
1666 1708  Christian Heinrich I
1708 1726  Georg Friedrich Karl I
Brandenburg-Ansbach Nürnburg Younger Line 1440/1791
1440 1486  Albrecht I Achilles
1486 1515  Friedrich VIII
1515 1543  Georg I Der Frommer
1543 1603  Georg Friedrich I
1603 1625  Joachim Ernst I
1625 1634  Friedrich IX
1634 1667  Albrecht II
1667 1686  Johann Friedrich I
1686 1692  Christian Albrecht I
1692 1703  Georg Friedrich II
1703 1723  Wilhelm Friedrich I
1723 1757  Karl Wilhelm Friedrich I
1757 1791  Christian Friedrich Karl Alexander I



Reichsschultheissen / Vorderster Losunger / Capi del Consiglio della Città 1696/1806

1696  1706  Johann Paul Paumgartner von Holnstein
1706  1718  Johann Adam Georg Christoph Geuder von Heroldsberg
1718  1725  Wolfgang Jacob Nützel
1725  1732  Christoph Fürer von Haimendorf
1732  1736  Johann Christoph von Imhof
1736  1744  Karl Benedikt Geuder von Heroldsberg
1744  1752  Christoph Gottlieb Volckamer von Kirchensittenbach
1752  1755  Johann Karl Welser von Neunhof
1755  25 Oct 1758  Christoph Willibald Harsdörffer von Enderndorf
1758  1763  Karl Sigmund Ferdinand Grundherr von Altenthann
1763  19 Mar 1764  Johann Sigmund Pfinzing von Henfenfeld
27 Mar 1764  18 Dec 1794  Christoph Friedrich Stromer von Reichenbach
18 Dec 1794  1804  Johann Sigmund Haller von Hallerstein
1804  15 Sep 1806  Christoph Wilhelm Waldstromer von Reichelsdorf



Presidente della Subdelegazione della Commissione Imperiale 1797/1806

7 Dec 1797  15 Sep 1806  Philipp Ernst Gemming


Governatore Militare Francese (del burgraviato) 1806/1808
11 Mar 1806  15 Sep 1806  Bernard Georges François Frère (Bavarian Kommissär)
15 Sep 1806 - 28 Oct 1808  Lochner


up 

Nurnberg-Ansbach



Burgraviato di Nurnberg 1192/1486

1192

1200

 dinastia Hohenzollern

Federico IV conte di Zollern

1200

1261

 

Corrado

1261

1297

 

Federico III

1297

1300

 

Johan I

1300

1332

 

Federico IV

1332

1357

 

Johan II

1357

21/1/1398

 

Federico V

21/1/1398

1440

 

Johan III

1440

1440

 

Federico VI principe elettore di Brandeburg

1440

1486

 

Alberto principe elettore di Brandeburg



Margraviato di Ansbach 1486/1806

1486

1536

 

 Federico I

1536

1543

 

 Giorgio

1543

1603

 

 Giorgio Federico

1603

1625

 

 Gioacchino Ernesto

1625

1634

 

 Federico II

1634

1667

 Alberto

1667

1686

 

 Johan Federico

1686

16/10/1692

 

 Cristiano Alberto

16/10/1692

29/3/1703

 

 Georg Friedrich II

29/3/1703

7/1/1723

 

 Wilhelm Friedrich

7/1/1723

3/8/1757

 

 Karl Wilhelm Friedrich

3/8/1757

22/2/1806

 

 Christian Friedrich Karl Alexander

22/2/1806

27/5/1806

Unione al regno di Francia

 

27/5/1806

.

unione al regno di Baviera

 


up  

 

Oettingen


Le date:

1147
Contea di Oettingen

1423-1517
Oettingen-Wallerstein separata da Oettingen

1557
Oettingen-Wallerstein separata da Oettingen

1674
Oettingen-Oettingen diventa un principato

1731
estinzione di Oettingen-Oettingen

1774
Oettingen-Wallerstein diventa un principato

1806
annessione alla Baviera



Oettingen-Oettingen


Contea 1622/1731
Principato dal 16/10/1674

08 Sep 1622

 08 Aug 1659

Joachim Ernst

08 Aug 1659

 08 Feb 1683

 Albrecht Ernst I

08 Feb 1683

 30 Mar 1731

 Albrecht Ernst II





Oettingen-Wallerstein 1670/1806


Le date:

1423 - 1517
creazione della Contea di Oettingen-Wallerstein dalla divisione di Oettingen ereditata da Oettingen-Oettingen

1557
la Contea di Oettingen-Wallerstein divisa da Oettingen-Oettingen.

14/4/1774
Principato di Oettingen-Wallerstein

1806
annessa alla Baviera.

1810
divisa tra Bavaria e Württemberg


03 Mar 1670

 11 Dec 1692

 Wilhelm IV

11 Dec 1692

 06 Oct 1708

Wolfgang IV

06 Oct 1708

 25 Oct 1717

 Dominik Josef

25 Oct 1717

 03 Oct 1728

 Franz Ignaz Josef

03 Oct 1728

 14 Apr 1738

 Anton Karl

14 Apr 1738

 16 Jul 1744

 Johann Karl Friedrich

16 Jul 1744

 17 Oct 1745

 Maximilian Ignaz Philipp

17 Oct 1745

 14 Apr 1766

 Philip Carl Dominikus

14 Apr 1766

 06 Oct 1802

 Kraft Ernst

06 Oct 1802

 1806

 Ludwig Kraft Ernst




Oettingen-Spielberg


Le date:

1602
la Contea di Oettingen-Spielberg divisa da Oettingen-Oettingen.

1734
Principato di Oettingen-Spielberg

1806
annessa alla Baviera

1810
divisione tra Baviera e Württemberg


Contea 1665/1734
(dal 1734 Principato)

25 Nov 1665  13 Sep 1675  Johann Sebastian
13 Sep 1675  10 Oct 1685 Johann Wilhelm
10 Oct 1685  1734  Franz Albrecht
1734  3 Feb 1737  Franz Albrecht
3 Feb 1737  23 May 1768  Anton Ernst
3 Feb 1737  16 Feb 1780  Johann Aloys I (associato)
16 Feb 1780  27 Jun 1797 Johann Aloys II
27 Jun 1797  1806 Johann Aloys III


up


Offenburg



Le Date:

12..
città libera del Sacro Romano Impero


1803
unione al regno di Baviera


up 

 

Ortenburg



Contea 1130/1812

1130

1186

dinastia Sponheim

Rapoto I

1186

1231

 

Rapoto II

1231

1241

 

Enrico I

1241

1257

 

Enrico II

1257

1285

 

Diepold

1285

1286

 

Gerardo

1286

1297

 

Rapoto IV

1297

1350

 

Enrico III

1350

1400

 

Enrico IV

1400

1411

 

Aliamo I

1411

1462

 

Aliamo II

1462

1489

 

Giorgio II

1489

1491

 

Sebastiano I

1491

1494

 

Enrico VI

1494

1519

 

Wolfgang

1519

1524

 

Ulrico II

1524

1548

 

Alessandro

1548

1552

 

Carlo I

1552

1568

 

Johan III

1568

1586

 

Ulrico III

1586

1591

 

Carlo II

1591

1627

 

Giorgio IV

1627

1666

 

Giorgio Reinaldo

1666

1684

 

Cristiano

1684

1702

 

Giorgio Filippo

1702

1725

 

Johan Giorgio

1725

1776

 

Carlo III

1776

1787

 

Carlo Alberto

1787

1798

 

Luigi Emanuele

1798

1812

 

Giuseppe Carlo Leopoldo

1812

 

unione al regno di Baviera

 


up  

Ortenburg-Altortenburg


Contea 1538/1658

1568

1603

dinastia Sponheim

Enrico VIII

1603

1658

 

Federico Casimiro

1658

 

Unione alla contea di Ortenburg


up  

Ortenburg-Hals


Contea 1519/1600

1519

1551

dinastia Sponheim

Cristoforo

1551

1559

 

Sebastiano II

1559

1600

 

Gioacchino

1600

 

Unione alla contea di Ortenburg

 

up 

 

Pappenheim




Le Date:

1030
Signoria di Pappenheim (Herrschaft Pappenheim)

1420
Baronia di Pappenheim (Freiherrschaft Pappenheim)

1439
divisione tra Pappenheim, Aletzheim fino al 1697, Gräfenthal fino al 1536 e Treutlingen fino al 1647

1628
Contea di Pappenheim (Grafschaft Pappenheim)

1742
Principato Contea di Pappenheim (Gefürstete Grafschaft Pappenheim)

1806
dissoluzione della contea


Principi Conti - Marescialli Imperiali Ereditari / Gefürstete Graf und Ritter zu Pappenheim- Reichserbmarschall 1697/1797

1697

 1721

 Christian Ernst

1697

 1731

 Johann Friedrich (associato)

1721

 1725

 Friedrich Ernst (associato)

1725

 1733

 Albrect Louis Friedrich (associato)

1733

 1792

 Johann Friedrich Ferdinand

1792

 1806

 Karl Theodor Eugen Franz

1792

 1797

 Friedrich Wilhelm (reggente)


up
 


Passau

[Bishopric of Passau]





Le Date:

739
Diocesi di Passau (Hochstift Passau)

22/2/1803
annessa a Salzburg

26/12/1805
annessa alla Baviera


Vescovo della Città 1065/1689

1065

1092

 Altmann

1092

1121

 Ulrich I von Hon

1121

1138

 Reginher II

1138

1148

 Reginbert von Hagenau

1148

1164

 Konrad I of Austria

1164

1166

 Ruprecht I

1166

1169

 Albero

1169

1172

 Heinrich von Berg

1172

1191

 Diepold von Berg

1191

1204

 Wolfgar von Leubrechtskirchen

1204

1206

 Poppo

1206

1215

 Mangold von Berg

1215

1222

 Ulrich II von-Andechs-Diessen

1222

1233

 Gebhard I von Plaien-Hardeck

1233

1250

 Rüdiger von Nadeck

1250

1250

 Konrad of Poland

1250

1254

 Berthold von Sigmaringen

1254

1265

 Otto von Lonstorf

1265

1265

 Wladyslaw of Silesia

1265

1280

 Peter Wratislaw

1280

1282

 Wichard von Pollheim

1282

1285

 Gottfried I

1285

1313

 Bernhard von Brambach

1313

1315

 Albrecht I of Austria

1315

1317

carica vacante

1317

1320

 Enrico de La Tour du Pin

1320

1342

 Albrecht II of Saxony

1342

1363

 Gottfried II von Weisseneck

1363

1381

 Albrecht III von Winkel

1381

1387

 Johann II von Scharssenberg

1387

1423

 Georg I von Hohenlohe

1423

1451

 Leonhard von Laiming

1451

1479

 Ulrich III von Russdorf

1479

1482

 Georg II Hasler

1482

1485

 Friedrich I Mauerkirchner

1485

1490

 Friedrich II von Öttingen

1490

1500

 Christoph Schachner

1500

1517

 Vigileus Fröschl

1517

1540

 Ernest of Wittelsbach principe elettore of Koln

1540

1555

 Wolfgang von Salm

1555

1561

 Wolfgang von Klosen

1561

1598

 Urban von Trenbach

1598

1605

 Maximilian Ernst of Austria

1605

1625

 Leopold of Austria

1625

1662

 Leopold Wilhelm of Austria  of Strasburgo

1662

1664

 Karl Joseph of Austria

1664

1673

 Wenzel von Thun

1673

25/5/1689

 Sebastian von Pötting


 

Principi Vescovi / Fürstbischof zu Passau 1689/1803

25 May 1689

 12 Oct 1712

 Johann Philipp Graf von Lamberg

18 Jan 1713

 25 Oct 1722

 Raimund Ferdinand Graf von Rabatta

2 Jan 1723

 30 Aug 1761

 Joseph Dominicus Franz Kilian Graf von Lamberg

8 Nov 1761

 15 Jun 1763

Joseph Maria Graf von Thun

1 Sep 1763

 13 Mar 1783

 Leopold Ernst Graf von Firmian

19 May 1783

 21 Aug 1795

 Joseph Franz Anton Grf von Auersperg

4 Nov 1795

 6 Oct 1796

 Thomas Johann Nepomuk Graf von Thun

13 Nov 1796

 22 Feb 1803

 Leopold Leonhard Raimund II von Thun

 

up 


Pfalz-Zweibrücken-Birkenfeld


Le Date:

1182
Contea Palatinate-Zweibrücken Pflazgrafschaft Zweibrücken

1385 - 18/5/1410
incorporato nel Palatinato

1444
unificazione delle contee di Zweibrücken, Veldenz, Palatinato-Simmern, Zweibrücken nel Principato del Palatinatoe-Zweibrücken (Fürstentum Pfalz-Zweibrücken).

9/7/1661
Ducato del Palatinate-Zweibrücken Herzogtum Pfalz-Zweibrücken

1681 - 11/12/1718
unione personale al regno di Svezia

17/9/1731
Ducato del Palatinate-Zweibrücken-Birkenfeld (Herzogtum Pfalz-Zweibrücken und Birkenfeld)

16/2/1799
incorporato nella Baviera

9/3/1801
incorporato nella Francia e parte del département della Sarre

1813 - 1816
amministrazione alleata

16/4/1816
reincorporata nella Baviera


Contea 1190/1410

1190

1228

dinastia Saargau

Enrico I

1228

1282

 

Enrico II

1282

1308

 

Walram I

1308

1313

 

Simone II

1313

1366

 

Walram II

1366

1394

 

Eberardo II

1394

1410

dinastia Geroldstein

Federico



Contea Palatina 1410/1918

1410

1459

dinastia Pfalz

Stefano di Simmern

1459

1489

 

Ludovico I

1489

1514

 

Alessandro

1514

1532

 

Ludovico II

1532

1569

 

Wolfgang

1569

1604

 

Johan I

1604

1635

 

Johan II

1635

1661

 

Federico II

1661

1681

 

Federico Ludovico

1681

1694

 

Carlo XI King di Svezia

1694

15/4/1697

unione al principato elettorale di Pfalz

 



Ducato 1697/1799

15 Apr 1697

 11 Dec 1718

 Karl II Ritter av Sverige

11 Dec 1718

 17 Sep 1731

 Gustav Samuel Leopold Pfalzgraf von Kleeburg

17 Sep 1731

 3 Feb 1735

 Christian III

3 Feb 1735

 5 Nov 1775

 Christian IV

3 Feb 1735

 6 Sep 1740

 Karoline Gräfin von Nassau Saarbrücken (Reggente)

5 Nov 1775

 1 Apr 1795

 Karl III August Christian

1 Apr 1795

 16 Feb 1799

 Maximilian I Joseph


Governatore Svedese 1714/1718

1714  1718  Stanislaw Leszczynski


up  

Pfalz-Gelnhausen



Contea Palatina 1654/1806

1654

1704

dinastia Pfalz

Johan

1704

1739

 

Federico Bernardo

1739

1780

 

Johan conte di Birkenfeld

1780

1789

 

Carlo

1789

1/4/1795

 

Carlo II conte di Zweibrucken

1/4/1795

1806

 

Massimiliano I Re di Bavaria

1806

 

unione al regno di Baviera


up 
 
 

Pfalz-Mosbach

1410

1461

contea Palatina  - dinastia Pfalz

Ottone I conte di Neumarkt

1461

1499

 

Ottone II

1499

 

unione al ducato  di Baviera


up

Quadt-Wykradt-Isny



Le Date:


12..
Isny città libera del Sacro Romano Impero


1806
unione al regno di Baviera

 

Contea 1632/1918

1632  1670 Wilhelm Thomas
1670  1708 Johann Friedrich
1670  1713  Wilhelm Bertram
1713  1724  Friedrich Wilhelm
1724  1785  Wilhelm Otto Friedrich
1785  1829  Wilhelm Otto Friedrich Albrecht
18..  18.. .
18..  1899 Otto Wilhelm Friedrich Bertram
1899  1918 Bertram


up  

Regensburg (Ratisbona)


 


 

Le Date:


739
diocesi di Regensburg (Ratisbone)(Hochstift Regensburg)

1/12/1802
creazione del Principato di Regensburg(-Aschaffenburg) per il Principe-Primate Karl Theodor von Dalberg

2/7/1805
il Papa conferma il cambio di locazione dell'arcivescovo da Mainz a Regensburg

6/8/1806
Frankfurt amministrata da Regensburg

16/2/1810
formazione di un Granducato separato di Frankfurt

9/5/1810 - 22/5/1810
amministrazione francese

22/5/1810
annessa alla Baviera


 

Vescovo della Città 739/1685


 

739

752

 Garibald

752

772

 Sigerich

772

791

 Sigubert

791

817

 Adalwin

817

847

 Baderich

847

864

 Erkenfried

864

891

 Emmerich

891

893

 Aspert

893

930

 Tuto

930

941

 Isengrim

941

972

 Michael

972

994

 Wolfgang I von Pfullingen

994

1023

 Gebhard I of Swabia

1023

1036

 Gebhard II von Hohenwart

1036

1060

 Gebhard III of Franconia

1060

1089

 Otto von Rietenburg

1089

1106

 Gebhard IV von Hohenlohe

1106

1126

 Hartwig I von Ortenburg

1126

1132

 Konrad I

1132

1155

 Heinrich I von Wolfrathshausen

1155

1164

 Hartwig II von Ortenburg

1164

1167

 Eberhard of Swabia

1167

1185

 Konrad II von Raitenbuch

1185

1186

 Gottfried

1186

1204

 Konrad III von Laichlingen

1204

1227

 Konrad IV von Trisbach-Frontenhausen

1227

1296

 Siegfried, Rhinegraf

1296

1313

 Konrad V von Luppurg

1313

1340

 Nikolaus von Stachowitz

1340

1345

 Heinrich III von Stein

1345

1368

 Friedrich I of Nürnberg

1368

1381

 Konrad VI von Haimberg

1381

1384

 Dietrich von Abensberg

1384

1409

 Johann I von Moosburg

1409

1421

 Albrecht III Stauff von Stauffenberg

1421

1428

 Johann II von Streitberg

1428

1437

 Konrad VII von Rehlingen aus Soest

1437

1450

 Friedrich II von Parsberg

1450

1457

 Friedrich III von Blankenfels

1457

1465

 Ruprecht II of Palatinate-Mosbach

1465

1482

 Heinrich IV von Abensberg

1482

1507

 Ruprecht III of Palatinate-Simmern

1507

1538

 Johann III of the Rhine Palatinate  of Speyer

1538

1548

 Pancratius Sinzenhofer

1548

1563

 Georg von Pappenheim

1563

1567

 Veit von Frauenberg

1567

1579

 David Kolderer aus Burgstall

1579

1598

 Philipp Wilhelm of Bavaria

1598

1600

 Sigismund Friedrich von Fugger

1600

1613

 Wolfgang II von Hausen

1613

1649

 Albrecht IV von Törring

1649

1661

 Franz Wilhelm von Wartenberg

1661

1663

 Johann Georg von Herberstein

1663

1666

 Adam Lorenz von Törring

1666

1668

 Guidobald von Thun

1668

1685

 Albreet Sigismund of Bavaria  of Freiburg

   


Principi Vescovi / Fürstbischof zu Regensberg 1685/1802

1685

 1716

 Joseph Clemens Herzog von Bayern

26 Mar 1716

 2 Jul 1719

 August Clemens Herzog von Bayern

29 Jul 1719

 27 Jan 1763

 Kardinal Johann Theodor Herzog von Bayern

27 Jan 1763

 1769

Clemens Wenzel von Sachsen

18 Jan 1769

 15 Feb 1787

 Anton Ignaz Joseph Graf Fugger Glött

26 May 1788

 30 Dec 1789

 Maximilian Procop Graf von Törring Jettenbach

1 Mar 1790

 26 Nov 1802

Joseph Konrad Graf von Schroffenberg Mös


Governatore 1802

26 Nov 1802

 1 Dec 1802

 Karl Christian Ernst Graf von Benzel Sternau

 


Leeskommissar 1802

1 Dec 1802

 30 Dec 1802

 Benedict Joseph Graf von Thurn und Valsassina

 

 

Principe Arcivescovo 1802/1813

30 Dec 1802

 9 May 1810

 Karl Theodor Anton Maria Freiherr von Dalberg (anche elettore fino al 6/8/1806 e Greuca dal 16/2/1810 al 28/10/1813)

 

 

Amministratore Francese 1810

9 May 1810

 22 May 1810

 Jean Dominique de Compans


up 

 

Città Libera di Regensburg

[Regensburg (Germany)]



Le Date:

788 - 1/5/1190
il castello di Regensburg diventa un burgraviato

954 - 1245
Regensburg sede del duca di Baviera

 1/5/1190 - 10/11/1245
amministrazione imperiale

10/11/1245
città imperiale di Regensburg (Reichsstadt Regensburg) governata da 4 sindaci fino al 1523

18/7/1486 - 1/6/1492
occupazione bavarese

1663 - 1803
sede della Dieta Perpetua Imperiale / Immerwährender Reichstag

26/11/1802 - 1/12/1802
amministrata da Mainz

1/1/1803
assegnata a Karl Theodor von Dalberg principe primate

20/4/1809 - 1810
occupazione austriaca

9/5/1810 - 22/5/1810
amministrazione francese

22/5/1810
annessione alla Baviera


Bürgermeister 1699/1802

 Line 1

 

1699

 1700

 Johann Christoph Wendler

1700

 1701

 Esaias Feischel

1701

 1702

 Georg Elsperger

1702

 1703

 Johann Christoph Wendler

1703

 1704

 Esaias Feischel

1704

 1705

 Georg Elsperger

1705

 1706

 Johann Christoph Wendler

1706

 1707

 Esaias Feischel

1707

 1708

 Georg Elsperger

1708

 1710

 Georg Heinrich Braun

1710

 1712

 Johann Christoph Dallnsteiner

1712

 1713

 Johann Christoph Wild

1713

 1714

 Emanuel Harrer

1714

 1716

 Johann Christoph Wendler

1716

 1717

 Johann Georg Bölgel

1717

 1718

 Paulus Memminger

1718

 1719

Christian Zimmermann

1719

 1720

 Johann Georg Bölgel

1720

 1721

 Paulus Memminger

1721

 1722

 Christian Zimmermann

1722

 1723

 Johann Georg Bölgel

1723

 1724

 Johann Christoph Wild

1724

 1725

 Michael Geidinger

1725

 1726

 Christian Zimmermann

1726

 1727

 Johann Christoph Wild

1727

 1728

 Michael Reutinger

1728

 1729

 Christian Zimmermann

1729

 1730

 Georg Gottlieb Harrer

1730

 1731

 Johann Christoph Wild

1731

 1732

 Paul Memminger

1732

 1733

 Johann Ulrich Bösner

1733

 1734

 Johann Wilhelm Adler

1734

 1735

 Johann Ulrich Bösner

1735

 1736

 Paul Memminger

1736

 1737

 Georg Matthias Selpert

1737

 1738

 Johann Wilhelm Adler

1738

 1739

 Johann Ulrich Bösner

1739

 1740

 Johann Albrecht Wendler

1740

 1741

 Johann Georg Glätzel

1741

 1742

 Georg Matthias von Selpert

1742

 1743

 Georg Albrecht Gumpelzheimer

1743

 1744

 Romanus Brauser

1744

 1745

 Johann Eduard Habrecht

1745

 1746

 Johann Georg Glätzel

1746

 1747

 Johann Georg Bart

1747

 1748

 Georg Albrecht Gumpelzheimer

1749

 1750

 Johann Georg Bart

1750

 1751

 Friedrich Ludwig Häberl

1751

 1752

 Johann Eduard Habrecht

1752

 1753

Gottfried Christian Mämminger,

1754

 1755

 Georg Albrecht Gumpelzheimer

1755

 1756

 Johann Georg Glätzel

1756

 1757

 Johann Georg Gritsch

1757

 1758

 Friedrich Ludwig Häberl

1758

 1759

 Christoph Siegmund Koch

1759

 1760

 Johann Georg Gritsch

1760

 1761

 Friedrich Ludwig Häberl

1761

 1762

 Christoph Siegmund Koch

1762

 1763

 Johann Georg Gritsch

1763

 1764

 Friedrich Ludwig Häberl

1764

 1765

 Johann Heinrich Rostock

1765

 1766

 Johann Georg Glätzel

1766

 1767

 Johann Christoph Wendler

1767

 1768

 Johann Ludwig Grimm

1768

 1769

 Georg Septimus Dietrichs

1769

 1770

 Johann Georg Glätzel

1770

 1771

Johann Christoph Wendler

1771

 1772

 Friedrich Ludwig Häberl

1772

 1773

 Ludwig Cornelius Ritter

1773

 1774

 Johann Georg Glätzel

1774

 1778

 Johann Christoph Wendler

1778

 1779

 Michael Friedrich Wild

1779

 1780

 Johann Eduard Habrecht

1780

 1781

 Johann Barthol Gumpelzheimer

1781

 1782

 Siegmund Georg Ulrich Bösner

1782

 1783

 Johann Emanuel Wild

1783

 1785

 Georg Septimus Dietrichs

1785

 1786

 Hieronymus Mamminger

1786

 1787

 Johann Eduard Habrecht

1787

 1788

 Johann Barthol Gumpelzheimer

1788

 1789

 Johann Emanuel Wild

1789

 1790

 Georg Septimus Dietrichs

1790

 1791

 Hieronymus Mämminger

1791

 1792

Johann Eduard Habrecht

1792

 1793

 Hieronymus Mämminger

1793

 1794

 Johann Eduard Habrecht

1794

 28 sep 1795

 Georg Septimus Dietrichs

28 Sep 1795

 29 Mar 1796

 Johann Barthol Gumpelzheimer

29 Mar 1796

 1797

 Johann Eduard Habrecht

1797

 Sep 1797

 Johan Friedrich Häberl

1798

 1801

 Georg Septimus Dietrichs

1801

 26 Nov 1802

 Christoph Andreas Mämminger

 Line 2

1699

 1700

 Johann Jakob Fuchs

1700

 1701

 Johann Jakob von Berg

1701

 1702

 Jonas Paul Sebald

1702

 1703

 Johann Jakob Fuchs

1703

 1704

 Johann Jakob von Berg

1704

 1705

 Jonas Paul Sebald

1705

 1706

 Georg Heinrich Braun

1706

 1707

 Johann Jakob von Berg

1707

 1708

 Jonas Paulus Sebald

1708

 1709

 Georg Elsperger

1709

 1710

 Emanuel Harrer

1710

 1712

 Johann Christoph Wendler

1712

 1713

 Johann Christoph Dallnsteiner

1713

 1714

 Johann Christoph Wild

1714

 1715

 Emanuel Harrer

1715

 1716

 Ruprecht Siegmund Häberl

1716

 1717

 Johann Christoph Dallnsteiner

1717

 1718

 Johann Christoph Wild

1718

 1719

 Ruprecht Siegmund Häberl

1719

 1720

 Johann Christoph Dallnsteiner

1720

 1721

 Johann Christoph Wild

1721

 1722

 Ruprecht Siegmund Häberl

1722

 24 Apr 1722

 Johann Christoph Dallnsteiner

24 Apr 1722

 1723

 Christian Zimmermann

1723

 1724

 Johann Georg Bölgel

1724

 1725

 Paulus Memminger

1725

 1726

 Heinrich Johann Plato

1726

 1727

 Johann Georg Bölgel

1727

 1728

 Paul Memminger

1728

 1729

 Michael Reutinger

1729

 1730

 Christian Zimmermann

1730

 1732

 Georg Gottlieb Harrer

1732

 1733

 Christian Zimmermann

1733

 1734

 Georg Gottlieb Harrer

1734

 1735

 Johann Wilhelm Adler

1735

 1737

 Georg Gottlieb Harrer

1737

 1738

 Georg Matthias Selpert

1738

 1739

 Johann Wilhelm Adler

1739

 1740

 Johann Ulrich Bösner

1740

 1741

 Georg Gottlieb Harrer

1741

 1742

Johann Georg Glätzel

1742

 1744

 Georg Matthias von Selpert

1744

 1745

 Georg Albrecht Gumpelzheimer

1745

 1746

 Johann Eduard Habrecht

1746

 1747

 Georg Matthias von Selpert

1747

 1748

 Friedrich Ludwig Häberl

1748

 1749

 Johann Georg Glätzel

1749

 1750

 Georg Matthias von Selpert

1750

 1751

 Gottfried Christian Mämminger

1750

 1751

 Johann Friedrich Bart

1751

 1752

 Georg Albrecht Gumpelzheimer

1752

 1753

 Johann Georg Glätzel

1753

 1754

 Gottfried Christian Mämminger

1754

 1755

 Friedrich Ludwig Häberl

1755

 1756

 Georg Albrecht Gumpelzheimer

1756

 1757

 Johann Georg Glätzel

1757

 1758

 Gottfried Christian Mämminger

1758

 1759

Georg Albrecht Gumpelzheimer

1759

 1760

 Johann Georg Glätzel

1760

 1761

 Gottfried Christoph Mämminger

1761

 1762

 Georg Albrecht Gumpelzheimer

1762

 1763

 Johann Georg Glätzel

1763

 1764

 Gottfried Christoph Mämminger

1764

 1765

 Friedrich Ludwig Häberl

1765

 1766

 Johann Heinrich Rostock

1766

 1767

 Gottfried Christoph Mämminger

1767

 1768

 Johann Christoph Wendler

1768

 1769

 Johann Ludwig Grimm

1769

 1770

 Georg Septimus Dietrichs

1770

 1771

 Johann Georg Glätzel

1771

 1772

 Johann Ludwig Grimm

1772

 1773

 Georg Septimus Dietrichs

1773

 1774

 Ludwig Cornelius Ritter

1774

 1779

 Georg Septimus Dietrichs

1779

 1780

Michael Friedrich Wild

1780

 1781

 Johann Eduard Habrecht

1781

 1782

 Johann Barthol Gumpelzheimer

1782

 1783

 Georg Septimus Dietrichs

1783

 1785

 Johann Emanuel Wild

1785

 1786

 Georg Septimus Dietrichs

1786

 1787

 Hieronymus Mämminger

1787

 1788

 Johann Eduard Habrecht

1788

 1789

 Johann Barthol Gumpelzheimer

1789

 1790

 Johann Emanuel Wild

1790

 1791

 Georg Septimus Dietrichs

1791

 1792

 Siegmund Georg Ulrich Bösner

1792

 1793

 Johann Eduard Habrecht

1793

 1794

 Georg Septimus Dietrichs

1794

 1795

 Johann Barthol Gumpelzheimer

1795

 1798

 Vacant

1798

 1800

Johann Georg Plato

1800

 1802

Johann Eduard Habrecht

1802

 26 Nov 1802

 Georg Septimus Dietrichs

 Line 3

 

1699

 1700

 Georg Elsperger

1700

 1701

 Johann Christoph Wendler

1701

 1702

 Esaias Feischel

1702

 1703

 Georg Elsperger

1703

 1704

 Johann Christoph Wendler

1704

 1705

 Esaias Feischel

1705

 1706

 Georg Elsperger

1706

 1707

 Johann Christoph Wendler

1707

 1709

 Emanuel Harrer

1709

 1710

 Johann Christoph Wild

1710

 1711

 Emanuel Harrer

1711

 1712

 Ruprecht Siegmund Häberl

1712

 1713

 Johann Christoph Wendler

1713

 1714

 Johann Christoph Dallnsteiner

1714

 1715

 Johann Christoph Wild

1715

 1716

 Paulus Memminger

1716

 1717

Christian Zimmermann

1717

 1718

 Johann Georg Bölgel

1718

 1719

 Paulus Memminger

1719

 1720

 Christian Zimmermann

1720

 1721

 Johann Georg Bölgel

1721

 1722

 Paulus Memminger

1722

 1723

 Heinrich Johann Plato

1723

 1724

 Christian Zimmermann

1724

 1725

 Johann Christoph Wild

1725

 1726

 Michael Reutinger

1726

 1727

 Georg Gottlieb Harrer

1727

 1728

 Johann Christoph Wild

1728

 1729

 Paul Memminger

1729

 1730

 Michael Reutinger

1730

 1732

 Christian Zimmermann

1732

 1733

 Paul Memminger

1733

 1734

 Christian Zimmermann

1734

 1735

Johann Ulrich Bösner

1735

 1736

 Johann Wilhelm Adler

1736

 1737

 Johann Albrecht Wendler

1737

 1738

 Georg Gottlieb Harrer

1738

 1739

 Georg Matthias Selpert

1739

 1740

 Johann Georg Bart

1740

 1741

 Johann Albrecht Wendler

1741

 1742

 Georg Gottlieb Harrer

1742

 1744

 Johann Georg Glätzel

1744

 1745

 Friedrich Ludwig Häberl

1745

 1746

 Georg Albrecht Gumpelzheimer

1746

 1747

 Johann Georg Glätzel

1747

 1748

 Johann Georg Bart

1748

 1749

 Georg Albrecht Gumpelzheimer

1749

 1750

 Johann Georg Glätzel

1750

 1751

 Gottfried Christian Mämminger

1751

 1752

Johann Georg Bart

1752

 1753

 Georg Albrecht Gumpelzheimer

1753

 1754

 Georg Oesterlein

1754

 1755

 Gottfried Christoph Mämminger

1755

 1756

 Friedrich Ludwig Häberl

1756

 1757

 Christoph Siegmund Koch

1757

 1758

 Johann Georg Gritsch

1758

 1759

 Friedrich Ludwig Häberl

1759

 1760

 Christoph Siegmund Koch

1760

 1761

 Johann Georg Gritsch

1761

 1762

 Friedrich Ludwig Häberl

1762

 1763

 Christoph Siegmund Koch

1763

 1764

 Johann Georg Gritsch

1764

 1765

 Johann Ludwig Grimm

1765

 1766

 Friedrich Ludwig Häberl

1766

 1767

 Johann Georg Glätzel

1767

 1768

 Gottfried Christoph Mämminger

1768

 1770

Friedrich Ludwig Häberl

1770

 1771

 Ludwig Cornelius Ritter

1771

 1773

 Johann Christoph Wendler

1773

 1774

 Georg Septimus Dietrichs

1774

 1778

 Siegmund Georg Ulrich Bösner

1778

 1779

 Johann Barthol Gumpelzheimer

1779

 1780

 Georg Septimus Dietrichs

1780

 1781

 Michael Friedrich Wild

1781

 1782

 Johann Eduard Habrecht

1782

 1785

 Johann Barthol Gumpelzheimer

1785

 1786

 Johann Emanuel Wild

1786

 1787

 Georg Septimus Dietrichs

1787

 1789

 Hieronymus Mämminger

1789

 1790

 Johann Barthol Gumpelzheimer

1790

 1791

 Johann Emanuel Wild

1791

 1793

 Georg Septimus Dietrichs

1793

 1794

 Johann Barthol Gumpelzheimer

1794

 1795

Johann Eduard Habrecht

1795

 1798

 Vacant

1798

 1801

 Christoph Andreas Mämminger

1801

 1802

 Georg Septimus Dietrichs

1802

 26 Nov 1802

 Johann Barthol Gumpelzheimer

 Line 4

 

1699

 1700

 Jonas Paul Sebald

1700

 1701

 Johann Jakob Fuchs

1701

 1702

 Johann Jakob von Berg

1702

 1703

 Johann Paulus Sebald

1703

 1704

 Johann Jakob Fuchs

1704

 1705

 Johann Jakob von Berg

1705

 1706

 Johann Paulus Sebald

1706

 1707

 Georg Heinrich Braun

1707

 1709

 Johann Christoph Wendler

1709

 1710

 Georg Elsperger

1710

 1711

 Johann Christoph Wild

1711

 1712

 Emanuel Harrer

1712

 1714

 Ruprecht Siegmund Häberl

1714

 1715

 Johann Christoph Dallnsteiner

1715

 1716

 Johann Christoph Wild

1716

 1717

 Ruprecht Siegmund Häberl

1717

 1718

Johann Christoph Dallnsteiner

1718

 1719

 Johann Christoph Wild

1719

 1720

 Ruprecht Siegmund Häberl

1720

 1721

 Johann Christian Dallnsteiner

1721

 1722

 Johann Christoph Wild

1722

 1723

 Paulus Memminger

1723

 1724

 Heinrich Johann Plato

1724

 1725

 Johann Georg Bölgel

1725

 1726

 Paulus Memminger

1726

 1727

 Christian Zimmermann

1727

 1728

 Georg Gottlieb Harrer

1728

 1729

 Johann Christoph Wild

1729

 1730

 Paul Memminger

1730

 1731

 Michael Reutinger

1731

 1732

 Paul Memminger

1732

 1733

 Johann Ulrich Bösner

1733

 1734

 Paul Memminger

1734

 1735

Christian Zimmermann

1735

 1737

 Johann Ulrich Bösner

1737

 1738

 Johann Albrecht Wendler

1738

 1739

 Georg Gottlieb Harrer

1739

 1740

 Georg Matthias von Selpert

1740

 1742

 Johann Georg Bart

1742

 1743

 Georg Albrecht Gumpelzheimer

1743

 1744

 Johann Georg Bart

1744

 1745

 Georg Matthias von Selpert

1745

 1746

 Friedrich Ludwig Häberl

1746

 1747

 Johann Eduard Habrecht

1747

 1748

 Georg Matthias von Selpert

1748

 1749

 Friedrich Ludwig Häberl

1749

 1750

 Georg Albrecht Gumpelzheimer

1750

 1751

 Johann Georg Glätzel

1751

 1753

 Friedrich Ludwig Häberl

1753

 1754

Johann Georg Glätzel

1754

 1755

 Georg Oesterlein

1755

 1756

 Gottfried Christian Mämminger

1756

 1757

 Georg Albrecht Gumpelzheimer

1757

 1758

 Johann Georg Glätzel

1758

 1759

 Gottlieb Christoph Mämminger

1759

 1760

 Georg Albrecht Gumpelzheimer

1760

 1761

 Johann Georg Glätzel

1761

 1762

 Gottfried Christoph Mämminger

1762

 1763

 Georg Albrecht Gumpelzheimer

1763

 1764

 Johann Georg Glätzel

1764

 1765

 Gottfried Christoph Mämminger

1765

 1766

 Johann Ludwig Grimm

1766

 1767

 Friedrich Ludwig Häberl

1767

 1768

 Johann Georg Glatzel

1768

 1769

 Johann Christoph Wendler

1769

 1770

 Johann Ludwig Grimm

1770

 1771

 Georg Septimus Dietrichs

1771

 1772

 Johann Georg Glätzel

1772

 1777

 Johann Ludwig Grimm

1777

 1778

 Johann Barthol Gumpelzheimer

1778

 1780

 Siegmund Georg Ulrich Bösner

1780

 1781

 Georg Septimus Dietrichs

1781

 1782

 Siegmund Georg Ulrich Bösner

1782

 1785

 Johann Eduard Habrecht

1785

 1786

 Johann Barthol Gumpelzheimer

1786

 1787

 Johann Emanuel Wild

1787

 1788

 Georg Septimus Dietrichs

1788

 1790

 Johann Eduard Habrecht

1790

 1793

 Johann Barthol Gumpelzheimer

1793

 1794

 Johann Eduard Habrecht

1794

 1795

Georg Septimus Dietrichs

1795

 1798

Vacant

1798

 1802

Johann Barthol Gumpelzheimer

1802

 26 Nov 1802

 Johann Eduard Habrecht




Bürgermeister 1492/1802

1 Jun 1492

 26 Nov 1802

 ....


 

Governatore 1802

26 Nov 1802

 1 Dec 1802

 Karl Christian Ernst Graf von Benzel Sternau


 

Leeskommissar 1802

1 Dec 1802

 30 Dec 1802

 Benedict Joseph Graf von Thurn und Valsassina


 

Amministratore 1810

9 May 1810

 22 May 1810

 Jean Dominique de Compans


up

Niedermünster in Regensburg


Le Date:

900
abbazia benedettina di Niedermünster in Regensburg (Reichsstift Niedermünster in Regensburg)

1491
le abbadesse diventano principesse dell'Impero

1803
secolarizzata e annessa a Regensburg

1814
annessa alla Bavaria


Principesse Abbadesse / Fürstinabtissin zu Niedermünster in Regensburg 1697/1803

Wildrade von Lernberg

 900

928

Tutta I von Reidenburg

928

942

Himetrade von Hohenburg

 942

 974

Judith of Bavaria

 974

990

Richenza I von Limburg

 990

994

Kunigunde I von Kirchberg

 994

1002

Uda I von Kirchberg

 1002

1025

Heilka I von Rothenburg

1025

1052

Gertrud I von Hals

1052

1065

Mathilde I von Luppurg

 1065

1070

Heilka II von Franken

 1070

1089

Uda II von Marburg

1089

1103

Richenza II von Zolling

 1103

1109

Mathilde II von Kirchberg

 1109

1116

Richenza III von Abensberg

1116

1126

Richenza IV von Dornburg

1126

1130

Heilka III von Kirchberg

1130

1136

Kunigunde II von Kirchberg

1136

1177

Tutta II von Falkenstein

 1177

1180

Adelheid I von Wolffershausen

 1180

1190

Bertha von Frontenhausen

1190

1197

Heilka IV von Rotheneck

1197

1218

Heilka V von Wittelsbach

 1218

1224

Frideruna von Falkenstein

 1224

1229

Mathilde III von Henffenfeld

1229

1239

Tutta III von Dalmässing

1239

1242

Irmgard I von Scheyern

 1242

1245

Hildegard von Kirchberg

1245

1249

Kunigunde III von Stein

1249

1257

Kühnheit Pinzingerin

1257

1259

Wilburg von Lobsingen

1259

1261

Tutta IV von Putingen

 1261

1264

Gertrud II. von Stein

1264

1271

Wilburg von Lobsingen

 1271

1273

Elisabeth I Stauffin von Stauffenburg

1273

1276

Hedwig Kropflin

1276

1285

Kunigunde IV Hainkhoverin

 1285

1300

Adelheid II von Treidenberg

 1300

1304

Irmgard II von Köfering

1304

1314