Fresh News

Germania

. Antichi Stati ~ Former Countries

.
Regno di Baviera
. Königreich Bayern


  

Bandiera Locale

Adozione  1860

Descrizione

La prima bandiera in alto è a forma di scacchiera e corrisponde alla  tradizionale bandiera già in uso nel Regno di Baviera.

La seconda bandiera in basso è un bicolore orizzonatale  blu-azzurro derivato da quello in uso dall'11/9/1878 al 19/11/1918 con i colori della casa regnante dei Wittelsbach.

       

x
Cronologia 


Regno 1806/1918
Cancellieri Segreti 1695/1790
Ministri di Stato 1745/1817
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1818/1918
Ministri Presidenti 1918/1945

Cancellieri Segreti 1695/1790
Ministri di Stato 1806/1817

Presidenti del Consiglio dei Ministri 1818/1918
Ministri Presidenti 1918/1945



Inno Nazionale "Für Bayern" (For Bavaria)
Text: Michael Öchsner (1816 - 1893)
Melodie: Konrad Max Kunz (1812-1875)

1. Gott mit dir, du Land der Bayern, deutsche Erde, Vaterland!
über deinen weiten Gauen ruhe seine Segenshand!
Er behüte deine Fluren, schirme deiner Städte Bau
und erhalte dir die Farben seines Himmels weiß und blau!
2. Gott mit dir, dem Bayernvolke, daß wir, uns'rer Väter wert,
fest in Eintracht und in Frieden bauen uns'res Glückes Herd!
Daß mit Deutschlands Bruderstämmen einig uns ein jeder schau,
und den alten Ruhm bewähre unser Banner weiß und blau!
3. Gott mit ihm, dem Bayernkönig! Segen über sein Geschlecht!
Denn mit seinem Volk in Frieden wahrt er dessen heilig Recht.
Gott mit ihm, dem Landesvater, Gott mit uns in jedem Gau!
Gott mit dir, du Land der Bayern, unsre Heimat, weiß und blau!

Sources


up  

Cronologia 


Le Date

 
1/1/1806-13/11/1918
regno di Baviera (Königreich Bayern).

13/11/1918-1935
Libero Stato della Baviera / Freis Staat von Bayern

22/2/1919 -  1/5/1919
Repubblica Sovietica di Baviera in rivolta contro le istituzioni

15/9/1919
Libero Stato di Baviera  (Freistaat Bayern).

8 - 9/11/1923
Putsch fallito di Adolf Hitler

7/4/1933-28/5/1945
abolizione de facto del Freistaat Bayern

7/9/1949
Parte della Repubblica Federale di Germania



  • Regno di Baviera 1806/1918

    1 Jan 1806

    1825

    Maximilian I Joseph wittelsbach

    13/10/1825

    1848

    Ludwig I

    20/3/1848

    10/3/1864

    Maximilian II

    10/3/1864

    13/6/1886

    Ludwig II


    13/6/1886

    5/11/1913

    Otto

    10/6/1886

    12/12/1912

    luitpold  III    (reggente  per incapacità di Ludwig II e malattia di Otto)

    12/12/1912

    5/11/1913

    Ludwig (reggente per la malattia di Otto)

    5/11/1913

    13/11/1918

    Ludwig III


    up 
     
     

    Ministri di Stato 1806/1817

    1806 (21 Feb 1799)

      2 Feb 1817

     Maximilian Joseph Graf von Montgelas


    up  


    Presidenti del Consiglio dei Ministri 1818/1918

     2 Feb 1817

     Oct 1825

    Heinrich Aloys Graf von Reigersberg 

    Oct 1825

      2 Jan 1832

    Georg Friedrich Freiherr von Zentner 

     2 Jan 1832

      1 Nov 1837 

    Friedrich August Koch      

     1 Nov 1837

      1 Mar 1847

    Karl von Abel  

     1/3/1847

     1 Dec 1847

    Friedrich August Karl Maria Philipp Joseph Freiherr von Zu Rhein 

     1 Dec 1847

    14 Mar 1848

    Ludwig Kraft Ernst Fürst von   Öttingen Wallerstein

    14 Mar 1848

     29 Apr 1848

    Klemens August Graf von Waldkirch  (acting)

    29 Apr 1848

     18 Apr 1849

    Otto Camillus Hugo Graf von  Bray Steinburg

    18 Apr 1849

      1 May 1859

    Karl Ludwig Heinrich Freiherr von der Pfordten

     1 May 1859

      4 Oct 1864

    Karl Freiherr von Schrenck

     4 Oct 1864

      4 Dec 1864 

    Max von Neumayr (acting)   

     4 Dec 1864

     31 Dec 1866

    Karl Ludwig Heinrich Freiherr von der Pfordten  

    31 Dec 1866

      8 Mar 1870

    Chlodwig Fürst von   Hohenlohe

    Schillingsfürst


     8 Mar 1870

     21 Aug 1871

    Otto Camillus Hugo Graf von   Bray

    Steinburg 

    21 Aug 1871

      2 Jun 1872

    Friedrich Adam Justus Freiherr  von Hegnenberg Dux 

     1 Oct 1872

      4 Mar 1880 

    Adolf von Pfretzschner

     4 Mar 1880

      1 Jun 1890

    Johann von Lutz 

     1 Jun 1890

      1 Mar 1903

    Krafft Graf von Crailsheim 

     1 Mar 1903

      9 Feb 1912

    Klemens Freiherr von    Podewils Dürnitz 

    10 Feb 1912

     11 Nov 1917

    Georg Freiherr von Hertling   

    11 Nov 1917

      8 Nov 1918

    Otto Ritter von Dandl  

    up  
     

    Ministri Presidenti 1918/1945

    8 Nov 1918

     21 Feb 1919

    Kurt Eisner

    1 Mar 1919

     17 Mar 1919

    Martin Segitz

     

    (acting) (non riconosciuto dall'assemblea provvisoria)

    17 Mar 1919

     16 Mar 1920

    Johannes Hoffmann

     

    (7/4/1919

     1/5/1919 a Bamberg)

    16 Mar 1920

     21 Sep 1921

    Gustav von Kahr

    21 Sep 1921

     8 Nov 1922

     Hugo Graf von und zu Lerchenfeld auf Köfering und Schönburg

    8 Nov 1922

     30 Jun 1924

     Eugen Ritter von Knilling

    26 Sep 1923

     18 Feb 1924

     Gustav von Kahr (Staatskommissar )

    27 Sep 1923

     23 Oct 1923

     Otto von Lossow(Reichskommissar)

     

    8 Nov 1923

     9 Nov 1923

     Ernst Pöhner
    (
    eletto da Hitler e non roconosciuto)

    30 Jun 1924

     16 Mar 1933

     Heinrich Held

    16 Mar 1933

     12 Apr 1933

     Franz Xaver Ritter von Epp

    (anche Reichskommissar dal 9 al 16 Marzo 1933 e dal 10 Aprile 1933 al 29 Aprile 1945 Reichsstatthalter)

    12 Apr 1933

     1 Nov 1942

     Ludwig Siebert

    1 Nov 1942

     28 May 1945

     Paul Giesler

     

    up  


    Storia delle bandiere


     
    1388/1918 bandiera della dinastia Wittelsbach

     




    stemma dei Wittelsbach

     





     


    stendardo reale





    1820/1848






    1824 variante





    1848/1878





    1862 variante





    11/9/1878-1918

     

     

     

    up 

    Sources


    Fonti ~ Sources

     

    up






    Update 03-03-13


    Spot

     


    Feel free to give a donation through Paypal
    to help sustain this site
    with a
    Donation


    R
    G
    P







     

     

    | up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |