Fresh News

Germania

.  Antichi Stati ~ Former Countries
 


Margraviati, Principati del Brandenburg




x
Cronologia 

 

Gran Maestri dell'Ordine Teutonico / Orden der Brüder des Hospital Sankt Marien des Deutschen Hauses zu Jerusalem

Mergentheim Marienthal
Landmeister des Deutschen Ordens zu Marienthal 1219/1526
Principi-Gran Maestri 1526/1809

-------------------


Brandenburgo 928/1918
Margraviato di Ostmark 928/936
Margraviato del Nordmark 936/1157
Margraviato del Brandenburgo 1157/1356
Principato del Brandenburg 1365/1701
Regno di Prussia 1701/1918
Präsidenten der Kriegs- und Domänenkammern Neumark 1701/1723
Präsidenten der Kriegs- und Domänenkammern Kurmark 1701/1723
Ministri Dirigenti per Kurmark 1723/1807
Ministri Dirigenti per il Neumark e Pomerania 1723/1806
Kammerpräsidenten Kurmark‏ 1723/1808
Kammerpräsidenten Neumark‏ 1723/1809
Presidente in Capo / Oberpräsidenten 1808/1810
Presidenti del Governo / Regierungspräsidenten in Frankfurt/Oder 1810/1815
Presidenti del Governo / Regierungspräsident in Potsdam 1810/1815
Governatore Civile dello Stato tra l'Oder ed Elba 1813/1814
Presidenti in Capo / Oberpräsidenten 1815/1945
Governatori Generali Francesi (a Berlino) 1806/1808
Intendenti (a Breslau) 1806/1808
Governatori Generali Francesi (in Slesia) 1807/1808
Amministratore Generale 1807/1808
Governatori Militari di Glogau (in Slesia) 1806/1814
Governatori Militari Francesi di Neumark (a Küstrin, Pomerania) 1806/1814
Governatori Militari Francesi del Ducato di Magdeburg 1806/1807
 

Brandenburg-Salzwedel
Margraviato 1220/1317

Brandenburg-Schwedt
Margraviato 1688/1788

Halberstadt
Vescovo della Città 1023/1803

Kammin

Magdeburgo
Arcivescovo della Città 968/1803

 

Prussia

Ruppin

 

 

Sources
 


up  

Cronologia

 

Le Date:


Periodo dei popoli celti 2000/150

2000 ac- 1250
Celti-Liguri


1250/600
cultura di Urnfield


600/450
cultura di Hallstadt


450/150
La Tene (Gaulish)


150/125
dominazione dei popoli Teutoni


25ac-175 dc
Senoni


175-300
dominazione degli Alemanni


300/450
dominazione dei Turingi


450/455
dominio degli Unni di Attila


455-metà del 6° secolo
dominazione dei turingi

550/625
territorio conteso dai Franchi , Sassoni, Slavi, Avari


inizio VII secolo-965
occupazione degli Slavi


936
dominato dalle tribù di Branibor Stodoryanes della  Lutiches Confederazione


928
fondazione dei margraviati di Ostmark (928) e Nordmark  (936)

20/5/965
fondazione di Nordmark governata da un margravio

976/983-1044
indipendenza

1044/1139
i margraviati si uniscono al Principato di Wendia

1156
Margraviato di Brandenburgo
 
11/6/1157-1356
le terre di Nordmark sono rinominate marca del Brandenburg.
 
1258 - 1356
divisione in linee dinastiche

25/12/1356
il Golden Bull stabilisce che il margravio è un principe elettore dell'impero decretando anche l'indivisibilità della Marca che viene rinominata Mark Branden

18/7/1618
unione personale delle corone di Prussia e Brandenburgo (chiamato più tardi provincia di    Kurmark)
 
6/8/1806
dissoluzione del Sacro Romano Impero e cessazione della carica di Elettore da parte del Margravio del Brandenburgo (e re di Prussia)
 
27/10/1806 - 10/12/1808
occupazione francese

21/7/1947
la provincia prussiana del Brandenburgo diventa uno Stato

7/10/1949
Parte della DDR
 
23/7/1952
divisione dello Stato nei dstretti di Potsdam, Frankfurt e Cottbus
 
3/10/1990
ricostituzione del Land e parte della Repubblica Federale di Germania


 


Storia delle bandiere

 


1356-1701




1716




 22/10/1882 - 15/9/1935





bandiera navale

up  


Brandenburg

Margraviato di Ostmark 928/936
 

Helferic

928

936

 

 

Margraviato del Nordmark 936/1157

Sigfried

936

937

Cristiano

937

945

Gero  (associato)

937

965

HALDENSLEBEN

Dietrich

965

985

WALBECK

Lotario

985

1003

Werner

1003

1009

HALDENSLEBEN

Bernardo I

1009

1018

Bernard II

1018

1044

guglielmo

1044

1056

STADE

Lothar Udo I

1056

1057

Udo II

1056

1082

Henry

1082

1087

Lothar Udo III

1087

1106

Rodolfo

1106

1114

enrico II

1114

1128

Udo IV

1128

1130

PLOTZKAU

Conrad

1130

1133

ASCANIAN

Alberto I l' orso

1134

1170


Margraviato del Brandenburgo 1157/1356
(l'11 giugno 1157 Alberto l'Orso margravio del Nordmark si impossessò dei territori che gli erano stati assegnati nel 1134 sconfiggendo il principe slavo Jaxa von Köpenick fondando il margraviato del Brandenburgo)

Alberto I del Brandeburgo l'orso

1134

1170

Otto I

1170

1184

Otto II

1184

1205

Alberto  II

1205

1220

Otto III (associato)

1220

1267

Johan I

1220

1266

Otto IV

1266

1308

Johan II

1266

1281

Conrad

1266

1304

Waldemar

1304

1319

Enrico il Giovane

1319

1920

WITTELSBACH

Luigi I

1323

1351

Luigi II

24/12/1351

1365



Principato del Brandenburg 1365/1701

[Brandenburg flag 1657-1701]
1657 - 1701

Alberto I del Brandeburgo l'orso

1134

1170

Otto I

1170

1184

Otto II

1184

1205

Alberto  II

1205

1220

Otto III (associato)

1220

1267

Johan I

1220

1266

Otto IV

1266

1308

Johan II

1266

1281

Conrad

1266

1304

Waldemar

1304

1319

Enrico il Giovane

1319

1920

WITTELSBACH

Luigi I

1323

1351

Luigi II

24/12/1351

1365

Otto V

1351

1373

LUXEMBOURG

Carlo

1373

1378

Wenceslaus(associato)

1373

1378

Sigismundo

23/8/1378

1397

Jobst

1397

1411

Sigismundo

18/1/1411

1417

HOHENZOLLERN 

 

federico I
hohenzollern

1417

1426

margravio
e grande elettore
dell'
impero
dal 30/4/1415

Johan l'alchimista

1426

1440

 

federico II
hohenzollern
dente di ferro

2/9/1440

1470

margravio
e grande elettore
dell' impero

alberto III achille hohenzollern

1/1470

1486

margravio
e grande elettore
dell' impero

Johan
cicerone
hohenzollern

11/3/1476

1499

margravio
e grande elettore
dell' impero

 Gioacchino I

1/1499

11/7/1535

 Gioacchino II

11/7/1535

3/1/1571

 Johann Georg

3/1/1571

8/1/1598

 Gioacchino Federico

8/1/1598

18/7/1608

 Johan Sigismondo

18/7/1608

23/12/1619

 Giorgio Guglielmo

23/12/1619

1/12/1640

 Federico Guglielmo

1/12/1640

29/4/1688

 Federico I
(dal 1713 Re di Prussia)

29/4/1688

1701

 
 

Präsidenten der Kriegs- und Domänenkammern Neumark 1701/1723

1701  1715  ....
9 Sep 1715  1716  Heinrich Wolf von Platen
1 Jun 1716  1717?  von Hagen (acting)
1717?  1721? Peter Heinrich von Wobeser
1721  1723  Christian Ernst von Münchow

Präsidenten der Kriegs- und Domänenkammern Kurmark 1701/1723
1701  1708  ....
1708  1723  Friedrich von Goerne

Ministri Dirigenti per Kurmark 1723/1807
1723  May 1731  Ehrenreich Bogislaw von Creutz
1727  1747  Franz Wilhelm von Happe
1747  1762  August Friedrich von Boden
1763  1769  Valentin von Massow
1769  1779  Friedrich Wilhelm von Derschau
1779  1781  Friedrich G. Michaelis
1781  1789  Hans Ernst Dietrich von Werder
Dec 1786  1789  Carl Maximilian Ferdinand von Mauschwitz
1789  1795  Otto Karl Friedrich von Voss
1795  1800  Hans Ernst Dietrich von Werder
1800  1803?  Otto Karl Friedrich von Voss
1803  1807  Ferdinand Ludolph Friedrich von Angern

Ministri Dirigenti per il Neumark e Pomerania 1723/1806
1723  18 Mar 1739  Friedrich Wilhelm von Grumbkov
1739  24 Jun 1746  Friedrich von Goerne
1746  1762  Adam Ludwig von Blumenthal
1762  1798  Joachim Christian von Blumenthal
1798  1806 Otto Friedrich Karl von Voss


Kammerpräsidenten Kurmark ‏ 1723/1808
(subordinati ai Ministri del Direttorio Generale di Kurmark)
Jan 1723  28 Jan 1725  Adam Otto von Viereck
Jan 1725  Jul 1727  Simon Viktor von Hünicke
31 Jul 1727  1732 Franz Wilhelm von Happe
Dec 1732  1748 Matthias Conrad von der Osten
Sep 1748  27 May 1763  Ernst Ludwig von der Gröben
27 May 1763  Jun 1766  Julius August Friedrich von der Horst
Jun 1766  1782  Carl Ludwig von Siegroth
1782  5 Dec 1786  Carl Maximilian Ferdinand von Mauschwitz
5 Dec 1786  Mar 1795  Otto Friedrich Karl von Voss
Mar 1795  Dec 1795 F.F. von Mühlheim
1 Jan 1796  13 Feb 1809  Leopold von Gerlach
Feb 1809  30 Mar 1810  Ludwig Friedrich Wilhelm Philipp Freiherr von Vincke
1 Aug 1807  Dec 1808 Johann Adolf von Lützow (military governor of Kurmark)

Kammerpräsidenten Neumark  1723/1809
(subordinati ai Ministri del Direttorio Generale di Neumark)

1723

 1738

 Christian Ernst von Münchow

13 Aug 1738

 Aug 1743

 Reinhold von Werner

Aug 1743

 Jul 1744

 Heinrich Christoph von Katte

Aug 1744

 1746

 Valentin von Massow

1746

 1750

 Alexander Samuel Freiherr von Loeben

27 Dec 1750

 May 1763

 Samuel Gottlieb von Rothenburg

27 May 1763

 1 Oct 1768

 Georg Albrecht von Birckholtz

Oct 1768

 1773

 Balthazar Leopold von Brauchitsch

Jun 1773

 27 Dec 1796

 Carl Christian Heinrich Graf von Logau

Jan 1797

 26 Apr 1809

 Franz Friedrich Christian von Schiersted


Presidente in Capo / Oberpräsidenten 1808/1810

6 Dec 1808

 Nov 1810

 Johann August Sack




Presidenti del Governo / Regierungspräsidenten in Frankfurt/Oder 1810/1815

1810

 2/1813

 .... 

1813

 25 May 1815

 Friedrich Ludwig August von Wissmann

 

 

Presidenti del Governo / Regierungspräsident in Potsdam 1810/1815

1810

 25 May 1815

 Magnus Friedrich Graf von Bassewitz


 

Governatore Civile dello Stato tra l'Oder e l'Elba 1813/1814

1813

 Feb 1814

 Johann August Sack

 

 

Presidenti in Capo / Oberpräsidenten 1815/1945

30 Apr 1815

 1824

 Georg Friedrich Christian von Heydebeck (fino al 25/5/1815, Organisationskommissar)

1824

 1842

 Magnus Friedrich Graf von Bassewitz

1842

 1848

 August Friedrich Wilhelm Werner von Meding

1848

 1849

 Erasmus Robert Freiherr von Patow

1849

 Aug 1850

 August Hermann Klemens Freiherr von Wolff, gen. Metternich (acting)

Aug 1850

 1862

 Eduard Heinrich von Flottwell

1862

 1862

 Werner Ludolph Erdmann von Selchow

1862

 1 Feb 1879

 Gustav Wilhelm von Jagow

1879

 9 Jul 1899

 Heinrich Karl Julius von Achenbach

1899

 1905

 Theobald von Bethmann-Hollweg

1905

 1909

 August Clemens Bodo Paul Wilhelm von Trott zu Solz

1909

 1910

 Friedrich Wilhelm von Loebell

1910

 1914

 Alfred Anton Robert von Conrad

1914

 1917

 Rudolf Wilhelm Graf von der Schulenburg

1917

 Mar 1919

 Friedrich Wilhelm von Loebell

Apr 1919

 25 Mar 1933

 Adolf Meier

25 Mar 1933

 7 Aug 1936

 Wilhelm Paul Richard Kube (acting fino al 14/4/1933)

7 Aug 1936

 Apr 1945

 Emil Stürtz

Apr 1945

 4 Jul 1945

 carica vacante




Governatori Generali Francesi (a Berlino) 1806/1808

3 Nov 1806  9 Aug 1807  Henri Jacques Guillaume Clarke, comte de Hunebourg
Aug 1807  20 Aug 1808 Claude Victor Perrin said Victor, duc de Bellune
Aug 1808  27 Oct 1808  Nicolas Jean de Dieu Soult
Oct 1808  Dec 1808  Louis Nicolas Davout (commander of French troops)



Intendenti (a Breslau) 1806/1808
Dec 1806  Apr 1809  Jules Jean Baptiste, baron Anglès



Governatori Generali Francesi (in Slesia) 1807/1808
25 Jan 1807  22 Nov 1808  Jean Baptiste Louis Philippe de Felix, comte du Muy



Amministratore Generale 1807/1808
18 Jan 1807  22 Nov 1808  François Victor Jean, baron de Lespérut



Governatori Militari di Glogau (in Slesia) 1806/1814
4 Dec 1806  12 Dec 1806  Vandamme
12 Dec 1806  27 Aug 1808  Nicolas Grégoire Aulmont de Verrières
1807  22 Jun 1810  Julien Charles Louis Rheinwald
Sep 1810  Jun 1811  Beaupré
Jun 1811  Feb 1812  Charles Claude Jacquinot
Feb 1812  Jul 1812  Serras
8 Jul 1812  17 Apr 1814 Jean Grégoire Barthélemy Rouger de Laplane



Governatori Militari Francesi di Neumark (a Küstrin, Pomerania) 1806/1814
‏ 14 Nov 1806  Dec 1806  Gauthier
Dec 1806  Feb 1807  Menard
15 Feb 1807  May 1807  Etienne d'Hastrel de Rivedoux
May 1807  Aug 1807  Louis Annibal de Saint Michel d'Agoult
Aug 1807  31 Dec 1808  Pierre Barrois
1808 .  César Charles Etienne Gudin de la Sablonnière
(1810)  1811?  Claude Joseph Armand
1811 .  Charles Claude Jacquinot
5 Apr 1811  13 Sep 1811  François Antoine Teste
1811  7 Mar 1814  Gaspard Hilarion Fornier d'Albe


Governatori Militari Francesi del Ducato di Magdeburg 1806/1807
Nov 1806  10 Dec 1806  de Champeaux
12 Dec 1807  9 Mar 1807  Claude Carra de Saint Cyr
9 Mar 1807  1 Jul 1807  Jean Jacques Liébert
1 Jul 1807  11 Nov 1807 Jean Baptiste Eblé (1806 / Jan 1807 acting for Saint Cyr)

up  

 

 

Brandenburg-Salzwedel


Margraviato 1220/1317

1220

3/10/1267

dinastia Ascani

Ottone III

3/10/1267

20/4/1268

 

Johan III

20/4/1268

3/10/1299

 

Ottone V

3/10/1299

3/10/1300

 

Alberto III

3/10/1300

1303

 

Ottone VI

1303

24/10/1308

 

Ermanno I

24/10/1308

1317

 

Johan V

1317

 

Unione al margraviato di Brandenburg


up  

Brandenburg-Schwedt


Margraviato 1688/1788

1688

3/10/1711

dinastia Hohenzollern

Filippo

3/10/1711

1771

 

Federico Guglilemo

1771

1788

 

Enrico Federico

1788

 

Unione al margraviato del Brandenburgo


up  


Halberstadt


Vescovo della Città 1023/1803

1023

1036

 

 Brantho

1036

1059

 

vescovo Burkhard I of Babenberg

1059

1089

 

 Burkhard II von Veltheim

1089

1089

 

 Dietmar von Supplinburg

1089

1106

 

 Friedrich I

1106

1123

 

 Reinhard von Blankenburg

1123

1136

 

 Otto von Kuditz

1136

1149

 

 Rudolf I

1149

1180

 

 Ulrich

1180

1193

 

 Dietrich von Krosigk

1193

1201

 

 Berthold von Hardke

1201

1209

 

 Konrad von Krosigk

1209

1236

 

 Friedrich II von Kirchberg

1236

1241

 

 Ludolf I von Schladen

1241

1253

 

 Meinhard von Kranichfeld

1253

1255

 

 Ludolf II von Schladen

1255

1296

 

 Volrad von Kranichfeld

1296

1303

 

 Hermann von Blankenburg

1303

1324

 

 Albrecht I of Anhalt

1324

1357

 

 Albrecht II of Brunswick-Lüneburg

1357

1366

 

 Ludwig of Meissen

1366

1390

 

 Albrecht III von Berg

1390

1399

 

 Ernst I von Hohnstein

1399

1406

 

 Rudolf II of Anhalt

1406

1411

 

 Heinrich von Warburg

1411

1419

 

 Albrecht IV von Wernigerode

1419

1436

 

 Johann von Hoym

1436

1458

 

 Burkhard III von Warburg

1458

1480

 

 Gebhard von Hoym

1480

1513

 

 Ernst II of Saxony

1513

1545

 

 Albrecht V of Brandenburg

1545

1550

 

 Johann Albrecht of Brandenburg

1550

1552

 

 Friedrich III of Brandenburg  of Magdeburgo

1552

1566

 

 Sigismund II of Brandenburg  of Magdeburgo

1566

1613

 

 Heinrich Julius of Brunswick-Lüneburg

1613

1615

 

 Heinrich Karl of Brunswick-Lüneburg

1615

1616

 

 Rudolf III of Brunswick-Lüneburg

1616

1624

 

 Christian of Brunswick-Lüneburg

1624

1627

 

 Christian Wilhelm of Brandenburg

1627

1648

 

 Leopold Wilhelm of Austria

1648

1803

Principato dei margravi del Brandenburgo

 

1803 unione al Margraviato del Brandenburg


up  

 


Kammin



Le Date:


1xxx
Vescovado


1648
Principato del Margraviato di  Brandenburgo


1806
unione al Margraviato di Brandenburgo


up  


Magdeburg


Arcivescovo della Città 968/1803

968

981

 

Arcivescovo St. Adalbert

981

1004

 

 Giselmar

1004

1012

 

 Dagino

1012

1012

 

 Waltaro

1012

1023

 

 Gero

1023

1052

 

 Humfried

1052

1064

 

 Engelhard

1064

1079

 

 Werner von Steutzlingen

1079

1102

 

 Hartwig von Ortenburg

1102

1107

 

 Heinrich I von Assel

1107

1109

 

 Adalgod von Osterburg

1109

1126

 

 Rudigar von Beltheim

1126

1134

 

 Norberto Gennep

1134

1142

 

 Konrad I von Querfurt

1142

1152

 

 Friedrich von Wettin

1152

1192

 

 Wichmann von Seeburg

1192

1205

 

 Ludolf von Koppenstedt

1205

1232

 

 Albrecht I von Kasernburg

1232

1235

 

 Burkhard I von Woldenburg

1235

1254

 

 Wilbrand von Kasernburg

1254

1260

 

 Rudolf von Dinselstadt

1260

1266

 

 Rupprecht von Mansfeld

1266

1277

 

 Konrad II von Sternburg

1277

1279

 

 Gunther I von Schwarzenburg

1279

1282

 

 Bernhard von Wolpe

1282

1295

 

 Erich von Brandenburg

1295

1305

 

 Burkhard II von Blankenburg

1305

1307

 

 Heinrich II von Anhalt

1307

1326

 

 Burkhard III von Mansfeld-Schrapglau

1326

1327

 

 Heideke von Erssa

1327

1361

 

 Otto von Hesse

1361

1367

 

 Dietrich Kagelwit

1367

1372

 

 Albrecht II von Sternburg

1372

1381

 

 Peter Gelyto

1381

1382

 

 Ludwig von Meissen

1382

1382

 

 Friedrich II von Hoym

1382

1403

 

 Albrecht III von Querfurt

1403

1445

 

 Gunther II von Schwarzburg

1445

1464

 

 Friedrich III von Beichlingen

1464

1475

 

 Johann von Simmern vescovo of Munster

1475

1513

 

 Ernst von Sachsen

1513

1545

 

 Albrecht IV von Brandenburg p.e. of Mainz

1545

1551

 

 Johan Albert of Brandenburg

1551

1553

 

 Frederick IV of Brandenburg

1553

1566

 

 Sigismund of Brandenburg

1566

1598

 

 Joachim Frederick of Brandenburg

1598

1631

 

 Christian William of Brandenburg

1631

1638

 

 Leopold William of Austria

1638

1648

 

 August von Sachsen-Weissenfels

1648

1803

 

Ducato del  Margraviato del Brandenburgo

1803 unione al margraviato del Brandenburgo


up 


Ruppin



Le Date:


xxx
Contea


1803
unione al margraviato del Brandenburgo

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 03-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |